Está en la página 1de 14

IMPACT 4.01.

10 21/08/15

ID de chasis Ruta
B9R 321796 2/Especificaciones//Pares de apriete y esquema

Modelo Identidad
B9R 135078265

Fecha de publicación ID/Operación


5/03/15

Pares de apriete y esquema

Pares de apriete, grupo 20

Tornillo M6 estándar 8,8.....10 ±1,5 Nm


Tornillo M8 de serie 8,8.....24±4 Nm
Tornillo M10 de serie 8,8.....48±8 Nm 
Tornillo M12 de serie 8,8.....85 ±15 Nm
Tornillo M14 de serie 8,8.....140±25 Nm
Tornillo M16 de serie 8,8.....220±35 Nm 

Sólo se pueden retuilizar los tornillos apretados a par.

Los tornillos apretados a par y en ángulo / límite de elasticidad:


8.8.....no se deben reutilizar
10.9.....se pueden reutilizar
12.9.....se pueden reutilizar

¡Nota! Controlar los tornillos que se van a reutilizar. Los tornillos dañados, por ejemplo, debajo de la cabeza,
deben desecharse.

Pares de apriete, grupo 21

Soporte delantero del motor, bloque.....275±45 Nm 

Soporte delantero del motor, taco delantero del motor


Condiciones de carretera normales y difíciles.....140±25 Nm
Condiciones de carretera muy difíciles.....160±25 Nm

Taco delantero del motor, travesaño.....80±15 Nm

Soporte trasero del motor, cubierta del volante.....300±40 Nm

Soporte trasero del motor, taco trasero del motor:


Tornillo M20 10,9.....540±90 Nm

¡Nota! Apretar los tornillos regularmente.

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
1 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Taco de motor trasero, bastidor.....140±25 Nm

Sombrerete del cojinete de bancada


Etapa 1.....150±20 Nm
Etapa 2 (apriete angular).....120±5°

Sombrerete de biela
Etapa 1.....20 ±3 Nm
Etapa 2.....35±3 Nm
Etapa 3 (apriete angular).....90±5°

Refuerzo.....48 ± 8

¡Nota! Apretar los tornillos en secuencia desde el centro y afuera.

Volante

¡Nota! Comprobar que la brida esté seca y limpia.


Apretar los tornillos por orden numérico según la
figura.

Etapa 1.....60±5 Nm
Etapa 2 (apriete angular).....135±10°

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
2 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Amortiguador de vibraciones

¡Nota! Apretar los tornillos por orden numérico


como según la figura.
Los tornillos 8,8 del amortiguador de vibraciones no
se pueden reutilizar.

Etapa 1.....40±4 Nm
Etapa 2.....90±10 Nm

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
3 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Cubierta del volante


Paso 1: Tornillo M8, M12, M14.....24±14 Nm
Paso 2: Tornillos M12.....85 ±15 Nm
Paso 3: Tornillos M14.....140±25 Nm

¡Nota! Aplicar silicona según la figura.

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
4 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Cubierta del retén de cigüeñal.....24±4 Nm

¡Nota! Aplicar silicona y apretar los tornillos en orden numérico según la figura.

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
5 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Tapa de balancines.....24±4 Nm

¡Nota! Apretar los tornillos en orden numérico, según la figura.

Tapa del enfriador de aceite.....24±4 Nm

¡Nota! Apretar los tornillos en secuencia desde el centro hacia afuera según la figura.

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
6 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Culata

Apretar los tornillos por orden numérico según la figura.


Etapa 1.....65±5 Nm
Etapa 2 (apretar hasta contacto).....65±5 Nm
Etapa 3 (apriete angular).....120±5°
Etapa 4 (apriete angular).....90° ± 5°

Tuercas de seguridad, tornillo de ajuste de válvula (admisión/escape, EPG).....60°±5° después de hacer


contacto

Tuercas de seguridad, tornillo de ajuste de válvula (escape, VEB).....30°  +15 –0 ° después de hacer contacto/

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
7 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Sombrerete de cojinete de bancada, árbol de levas / eje de balancín

Etapa 1
Apretar los tornillos 1-7.....25±3 Nm

Etapa 2
Apretar los tornillos 9, 11, 13. Empezar con el tornillo 11.....90±5 Nm

¡Nota! Apretar los tornillos por etapas para asegurarse de que el eje de balancines baja sin doblarse.

Etapa 3
Apretar los tornillos 8, 10, 12, 14.....60±5 Nm

Etapa 4
Aflojar los tornillos 9, 11, 13.

Etapa 5
Apretar los tornillos 9, 11, 13.....60±5 Nm

Etapa 6
Apretar en ángulo los tornillos 1-7.....90±5°

Etapa 7
Apretar en ángulo los tornillos 8-14.....100±5°
Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
8 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Placa de distribución.....28 ±4 Nm

¡Nota! Aplicar silicona y apretar los tornillos en orden numérico según la figura.

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
9 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

1. Engranaje propulsor, cigüeñal.....24±4 Nm

2. Engranaje intermedio
Apretar los tornillos por orden numérico según la figura.
Etapa 1.....25±3 Nm
Etapa 2 (apriete angular).....110±5° 

3. Engranaje intermedio, ajustable


Apretar los tornillos por orden numérico según la figura.
Etapa 1.....35±4 Nm
Etapa 2 (apriete angular).....120±5°

4. Engranaje propulsor, árbol de levas


Apretar los tornillos por orden numérico según la figura.
Etapa 1.....45±5 Nm
Etapa 2 (apriete angular).....90±5°

5. Rueda propulsora, bomba de servodirección y bomba de alimentación de combustible .....100±10 Nm 

6. Engranaje propulsor, compresor de aire.....200 +50 –0 Nm /

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
10 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Placa de distribución, superior.....24±4 Nm

¡Nota! Aplicar silicona y apretar los tornillos en orden numérico según la figura.

Pares de apriete, grupo 22

Cárter de aceite.....24±4 Nm

¡Nota! Apretar los tornillos en secuencia desde el centro y hacia afuera.

Tapón de vaciado, cárter de aceite.....60±5 Nm

Consola, bomba de aceite / sombrerete de cojinete de bancada.....24±4 Nm

Colador de aceite, tornillos de fijación.....24±4 Nm

Enfriador de aceite, tornillos de fijación.....27±4 Nm

Pares de apriete, grupo 23


Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
11 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Mordaza, inyector-bomba

Etapa 1:.....20 +5/-0 Nm


Paso 2:.....180 ± 5°
Paso 3:.....Afloje el tornillo de la mordaza de fijación -150°
Paso 4:.....20 +5/-0 Nm
Paso 5:.....90 ± 5°

¡Nota! Los tornillos M8 de la culata pueden reutilizarse 5 veces. Si se reutilizan, no usar agente sellador en los
tornillos. No aplicar ningún agente sellado en los tornillos nuevos, ya que estos están previamente tratados.

Contratuerca del tornillo de ajuste, inyector-bomba


(apriete angular).....45±5°

Bomba de la servodirección (incluye bomba de combustible).....24±4 Nm

Bomba de combustible (se monta en la bomba de la servodirección).....8 ±2 Nm

Pares de apriete, grupo 25

Colector de escape

Paso 1: Apretar los tornillos 1–12 hasta contacto.....5± 10 Nm

Paso 2: Apretar los tornillos 1 — 12 hasta contacto.....30± 4 Nm 

Paso 3: Apretar los tornillos 1 — 12 hasta contacto.....52 ± 4 Nm 

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
12 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

Tubo de admisión.....24±4 Nm

¡Nota! Aplicar silicona según la figura.

Tapón, M10.....20 ±3 Nm

Sensor de presión / temperatura, aire de admisión.....12±2 Nm

Abrazadera en V M6.....7±1 Nm

Turbo

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
13 / 14
IMPACT 4.01.10 21/08/15

oje

Par de apriete, turbo

X pernos en el colector de escape y el turbo.....24±2,4 Nm

Etapa 1, apretar las tuercas 1–4.....20 ± 4 Nm

Etapa 2, apretar las tuercas 1–4.....48 ± 8 Nm

Pares de apriete, grupo 26

Abrazadera en V M6.....7±1 Nm

Tornillos del ventilador.....4 Nm

Tornillos de la envuelta del ventilador.....24 Nm

Tornillos del marco del radiador.....24 Nm

Tuercas del enfriador del de aire ce carga.....24 Nm

Copyright to this documentation belongs to the Volvo Group. No reproduction, copying, change, amendment or other similar disposal is entitled without prior written consent by
the Volvo Group
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.
14 / 14

También podría gustarte