Está en la página 1de 7

Diccionario Bio-Bibliográfico de los Agustinos en Venezuela (de Isacio Rodríguez Rodríguez, OSA y

Jesús Álvarez Fernández, OSA) - 2001

ALVAREZ ARGUELLO, Vidal

* Ve la luz de este mundo el 3 de noviembre de 1923 en La Unión de Campos (Valladolid), calle del
Consistorio S/N, partido judicial de Villalón de Campos, parroquia de "la Asunción", arquidiócesis de
Valladolid: APAF, Fondo Carpetas.

* Fueron sus padres: Francisco Álvarez y Josefa Argüello; Abuelos paternos: Jorge Álvarez y
Marcelina García. Todos ellos naturales, casados y vecinos de La Unión de Campos. Abuelos
maternos: Toribio Argüello y Doña Antonia Martínez, él natural de Castrobol y ella de La Unión de
Campos, casados y vecinos de este último: APAF, Fondo Carpetas.

* Bautizado por el Párroco del pueblo D. Juan Blanco en la parroquia de la Asunción el 9 de


noviembre de 1923. Padrinos: Manuel y Antonia Argüello, naturales y vecinos de La Unión de
Campos. Confirmado por el obispo de León Mons. José Álvarez Miranda en Visita Pastoral del 3 de
noviembre de 1927. APAF, Fondo Carpetas, leg- 616 bis, 243

* Tras el aprendizaje de las primeras letras en su de pueblo, ingresa en el Colegio-Seminario Menor


de Valencia de Don Juan (León) a finales de septiembre de 1935, y en él completa el trienio de Latín
y Humanidades: (1935-1938) y el primer año de Ciencias (1938-1939): el curso segundo de Ciencias
lo hace en Valladolid (1939-1940): ArchValJ, Compendio de Alumnos, 31: A PA F, VRegStu diorum,
148.

* Bajo la batuta del Maestro de Novicios Fr. Valeriano Rivero Montalvo viste la cogulla agustiniana
el 9 de octubre de 1940 ante el Prior Fr, Donato Gorrochátegui, el mismo que recoge su profesión
simple el 10 de octubre de 1941. Tres años más tarde pronuncia sus votos solemnes en el Colegio
San Agustín de Zaragoza el 23 de noviembre de 1944 en manos de Fr. Jesús Álava Zurbitu, Rector:
APAF, Fondo Carpetas: leg. 616 bis, 243; LPSimples. leg. 546, n. 131; ArchZaragoza, LPSolennes, n.
59.

* El currículo filosófico - teológico se reparte entre Zaragoza (11.10.1941-1945) y Valladolid


(4.9.1945-30.7.1947), por haber sido dedicado exclusivamente el Colegio de Zaragoza a estudiantes
externos. ArchZaragoza ZRegStudorium, 29- 30, 32-33: 37-38, 41-42: APAF, VRegStudiorum, 163-
164; Capitulum Provinciale 1949, 12.

* Referente a la tonsura y ministerios del ostiaríado-exorcistado (27-28.1.1 945) y lectorado-


acolitado (4.2.1945) fue instituido en la ciudad del Ebro por el prelado oscense Mons. Lino Rodrigo
Ruesca. El sub- diaconado lo recibió (6.4.1946) en Valladolid de Mons. Fernando Quiroga, titular de
Mondoñedo y el pastor vallisoletano Mons. Antonio García y García le ordenó primero de diácono
(21.12.1946) y después de sacerdote (22.3.1947): APAF, Fondo Carpetas.

* Se estrena como Maestro de Párvulos en la Casa de Iparraguirre, 18 (Bilbao) durante los cursos
escolares (1947-1949): el 29 de agosto de 1949 recibe órdenes superiores, mandándole trasladarse
al Colegio San Agustín de Zaragoza en el que enseña algunas disciplinas, pero sobre todo queda
encargado de la inspección de los alumnos internos (1949-1950): con las mismas responsabilidades
se le destina al Seminario Menor de Valencia de Don Juan (1950-1952): ArchZaragoza, LRegesto,
141: APAF, Fondo Carpetas.

* En octubre de 1952 se embarca en el trasatlántico Monte Albertia rumbo a su nuevo destino,


llegando al puerto de La Guaira (Caracas), el 8 de noviembre: el peregrino llegado desde España a
Venezuela no pensó que, sí larga había sido la trayectoria del viaje por agua, mucho más longa iba
a ser la que tendría que recorrer por tierra, pues si España habla sido cuna, Venezuela seria su hogar,
obteniendo Cedula venezolana de identidad n. 3.719.537 y Carné de Religioso No. 506-M-3:
ArchVenezuela, RHistóricos; 1 h. Fol.

* Destinado a Tierra Caliente, comienza su singladura como Vicario Cooperador de la Parroquia de


Cabimas (Zulia), donde ensayará métodos y quemará etapas desde el 5 de diciembre de 1952 hasta
finales de agosto de 1953. Luego, la renuncia de Fr. Restituto Fuertes le aupó a segundo Consejero
del Vicariato [Madrid. 31.1.1954), empleando su primer voto en la compra de un autobús para
transporte escolar del Colegio San Agustín "El Paraíso" (Caracas, 10.9.1954). Fue también Capellán
de las Carmelitas de la Madre Candelaria (1953-1955): APAF, Fondo Carpetas: ArchVenezuela,
LActas, 1.7.

* Ha sido el primer Director del Colegio "Los Jardines del Valle" (Caracas), fundado en 1953, siendo
trasladado a esta Casa desde Cabimas: PELÁEZ. 25 años, 28: Catalogus 1955, 52-53: Adsum n. 208
(1955) 36.

* Superior de la Residencia (10.7.1955) y primer Párroco (24.12.1957-1.12.1958) de "Nuestra Señora


del Perpetuo Socorro" de Maracaibo. En la misma casa sigue como Subprior (25.10.1958) Consejero
y Ecónomo (9.8.1960). Los anteriores datos oficiales dicen muy poco, pero sabernos por ciertas
cartas y relaciones privadas que su estancia obedecía al deseo de preparar los planos y proyecto de
la construcción de la nueva iglesia de Maracaibo y buscar medios de financiación, que escaseaban,
pues por entonces ya se estaba levantando el Colegio San Agustín “El Paraíso". Y también que desde
1955-1961 presentaba semanalmente una charla en radio y televisión, la primera bajo el título de
"Brigada de la bondad" en Ondas del Lago Televisión Canal 13; y la segunda titulada "Pensamientos,
palabras y obras" en Televisa del Zulia. Por esos mismos años fue confesor ordinario de las Hermanas
de la Caridad de Santa Ana: Capitulum Provinciale 1955, 19; Congr. Int. 1960. 11; ArchVenezuela.
LRegistro, 14; LActa.s, 1, 39; ArchMaracaibo. Oficios; 1 h. Fol.; PELÁEZ, 25 años, 15: APAF, Fondo
Carpetas.

* En los primeros días de febrero de 1960 llega a Venezuela el Prior Provincial Fr. Nicolás Alonso
Rodríguez con el deseo de girar la Visita de renovación, y le escoge para Compañero y Secretario:
ArchParaíso. LDepósito, 129.

* En julio de 1961 y hasta julio de 1964 regresa a su querido Plantel de “Los Jardines del Valle", del
que es Secretario, segundo Consejero, profesor y Sacristán de la Capilla, con papeleta adjunta de
desempeñar el delicado oficio de Director espiritual del referido Colegio. Renuncia de modo
irrevocable a todos los cargos menos al de Secretario (Caracas, 16.11.1961), pero nuevamente es
elegido Consejero del mismo Centro (27.9.1964; 27.9.1965) y también Examinador de Confesores,
de Quinquenales y Censor de libros: APAF, Fondo Carpetas; Arch Venezuela, OfProvincial: 1 h. Fol.;
Congr. 1966, Apéndice II I, 18-19.
* Los muchos quehaceres docentes no le impidieron frecuentar Centros Oficiales de Estudios donde
obtener los grados. Así se tituló de Bachiller en Humanidades (7.1964) y Maestro de Educación
Primaria (10.11.1965); sabedor de sus esfuerzos el Vicario Provincial de Venezuela, Fr. Teófilo
Miguel Copete, solicitó al Director del Colegio San Agustín "El Paraíso" [Caracas, 24.8.1965] que en
el curso 1965-1966 le dejara libre en lo posible para terminar los estudios universitarios,
licenciándose en Sociología (28. 5.1970) por la Universidad Central de Venezuela (UCV) y recibiendo
el Certificado de Locutor (5.1971) otorgado por el Ministerio de Comunicaciones de Venezuela. Por
estos mismos años siguió alimentado su inquietud profesional asistiendo a cursos de Introducción
a la Televisión Educativa (3.1972), de Actualización y Perfeccionamiento Docente (3.1973), de
Planificación del Desarrollo (6.1974) y Diseño Instruccional para Tecnología Educativa (6.1975),
todos ellos en la Universidad del Zulia (LUZ): ArchVenezuela, Informes 1960-1964, 2; RHistóricos; 1
h. Fol.; Docs.Oficiales; 1 h. Fol.; APAF, Fondo Carpetas.

* Profesor residente (1965-1968) y Sacristán (17.10.1967-31.8.1968) en el Colegio San Agustín "El


Paraíso"; Censor de Publicaciones, Examinador de Confesores y de Quinquenales (2.9.1967) y
Presidente de la Comisión Vicarial de Estudios (11.10.1967): ArchParaíso, LGobierno, 20;
ArchVenezuela, LActas, I, 80; Does.0ficiales; 3 hs. Fol.

* Trasladado al Colegio San Agustín de Ciudad Ojeda (4.9.1968), es nombrado Párroco de la iglesia
de “Las Morochas", regentando y completando la estructura de la misma hasta el otoño de 1970:
ArchVenezuela, LRegistro, 138: ArchCOjeda, LAnales, 62.

* Por entonces volvió a Maracaibo como Prior y Párroco (13.9.1970-1.12.1971). Pasado un año creyó
oportuno presentar su renuncia para ser profesor a tiempo completo en la Universidad del Zulia
(Maracaibo) impartiendo Sociología en el Ciclo Básico de la Facultad de Medicina (20.4.1971-
1.10.1973) y Problemática del Subdesarrollo en la Facultad Experimental de Ciencias (1.10.1973-
31.1.1979). No obstante la dejación del gobierno y dirección de la Parroquia, continuó como Vicario
Cooperador y profesor también en el Seminario Conciliar. Advertimos, finalmente, que el cargo
honroso de profesor de la Universidad del Zulia tenía fijado su salario, pero hasta principio del año
1979 no fue remunerado en efectivo. Leemos a este propósito: “12.1979]: hizo entrega al Fondo
Común de quince mil setecientos bolívares provenientes de la Universidad del Zulia a título
personal”. ArchVenezuela, Maracaibo, 8; LActas, II, 104, Informes 1974 1; PELAEZ, 25 años, 15.

* El 30 de noviembre de 1973 figura como Vicerrector Depositario de la Casa de Maracaibo. En


;enero de 1976 es también Consejero, y tendrá que atender la referida Parroquia de Maracaibo al
abandonar la Orden Fr. Carlos González hasta la llegada del titular Fr. Vicente Paniagua Daniel. Ese
mismo año, a petición del Arzobispo de Maracaibo Mons. Domingo Roa Pérez, dicta clases de
Filosofía en el Seminario Conciliar desde el 10 de marzo: ArchVenezuela, Informes 1974, 1;
BolPrFilipinas n. 13 (1976) 51-52: Catalogus 1976, 355: PELÁEZ, 25 años.

* Ya en 1970 había sido elegido segundo Consejero del Vicariato de Venezuela, pero ahora el
Consejo Provincial [Madrid, 17.10.1978], lo designó Superior de la misma para el cuatrienio (1978-
1982). Entonces fijó su residencia en la Parroquia "Santa Rita" de Caricuao UD-3, de cuya Casa fue
al mismo tiempo Prior, y desde allí siguió dictando clases de Sociología en el Filosofado Salesiano de
Los Teques: ArchVenezuela, Of. Provincial: 1 h. Fol.; LRegistro, II,1; Catalogus 1982,293.
* Terminado su mandato, volvió a ser nombrado Superior y Párroco de "Nuestra Señora del
Perpetuo Socorro” de Maracaibo (Caracas. 30.11.1982). En noviembre de 1988 lo encontramos
como Vicario Cooperador. ArchVenezuela, LActas II, 143; ArchMaracaibo, LGobierno, 17; Catalogus
1988,267; BolPrFilipinas n. 43 (1988) 22 escribe que fue nombrado en dicho capítulo Párroco, no
Vicario.

* El 6 de mayo de 1984, a propuesta del Arzobispo de Maracaibo, Mons. Domingo Roa Pérez, el
Consejo Vicarial de Venezuela aprobó por unanimidad su nombramiento como Decano de la
Facultad de Filosofía de la nueva Universidad Cecilio Acosta, institución que corresponde a los
“Niños Cantores del Zulia", organización juvenil de mucho arraigo en Maracaibo y de tanto prestigio
para la República de Venezuela: para ello presento la Renuncia de Superior y Párroco de Maracaibo,
que le fue aceptada por el Consejo Provincial de Madrid con fecha 3 de julio de 1984: APAF, Fondo
Carpetas: ArchVenezuela, LActas II. 1-4: nn. BolPrFilipinas nn. 49 (1984)73; 50 (1984)79.

* Al tener noticias [Caracas, 28.9.1990] de que el Consejo Vicarial de Venezuela pensaba en él para
Superior Párroco de Maracaibo, en conversación mantenida con el Vicario Fr. Teodomiro González
Olea, sostenía que no quería aceptar dichos cargos, "aun cuando estaría dispuesto, si la necesidad
lo requería, a dejar su compromiso con la Universidad “Cecilio Acosta" y el Seminario de la
arquidiócesis de la misma ciudad y asumir dicha responsabilidad". Tras esto se le encomendó la
Procuración (Caracas, 30.10.1990); el 11 de diciembre de 1991 presentaba la renuncia, alegando
como causa que sus múltiples ocupaciones no le permitían atender como era necesario, habiendo
otros religiosos en la Comunidad que podrían desempeñarlo con mayor holgura y esmero; el
Consejo, previa conversación con el interesado, no juzgó oportuno dar viabilidad a la anterior
petición: ArchVenezuela, L,Actas, III, 74-75, 105-107; Corr.- Vicariato; 1 h. Fol.; ArchMaracaibo,
Oficios; 1 h. Fol.

* Cesó como Capellán y Profesor del Colegio Mater Salvatoris, como docente del Seminario de
Maracaibo y Decano de la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales de la Universidad Cecilio Acosta
y con fecha 11 de febrero de 1992 fue destinado a la Casa-parroquia "Nuestra Señora de Guadalupe"
de Valencia. Estado Carabobo – Venezuela, con el oficio de Superior-Párroco, siendo reelegido el 12
de abril de 1995. En la parroquia ha fundado la Infancia Misionera y la Cofradía del Santísimo
Sacramento; ha instituido la celebración del Nazareno el día de Miércoles Santo: ha promovido la
devoción al Divino Niño, celebrado todos los 25 de cada mes, juntamente con la “Paradura del Niño",
tradición andina, así como otras devociones agustinianas. También en Valencia ha construido la
iglesia de la Santísima Trinidad, en el sector perteneciente a la parroquia de Guadalupe:
ArchVenezuela, LRegistro. III. 4 Corr. Provincial 1h Fol.

* Otras responsabilidades desempeñadas han sido las siguientes: Discreto de la Circunscripción para
asistir y votar en los Capítulos Provinciales [Valladolid. 1.7.1970 – 4.7.1978 Miembro de la Comisión
de Apostolado para el cuatrienio 1994-1998 [Caracas. 12.4.1995 y Vocal de la Sociedad Anónima -
Colegio San Agustín" [Caracas. 10.1.1995 Capítulo Provincial 1970; ArchVenezuela. LActas. III. 92;
CorrVicariato: 1 h. Fol.
Parroquia Jesucristo Rey de Ciudad Ojeda. 50 años de Pastoral Agustiniana (por Máximo Mateos
Colinas, OSA) – 2012

P. VIDAL ALVAREZ ARGÜELLO

Datos biográficos.

Nació el 3 de noviembre de noviembre de 1923 en La Unión de Campos, Valladolid, España. Ingresó


en el Seminario agustiniano de Valencia de Don Juan a finales de septiembre de 1935. Vistió el
hábito de la Orden de San Agustín el 9 de octubre de 1940. Hizo la profesión solemne el 23 de
noviembre de 1944. Fue ordenado presbítero el 22 de marzo de 1947.

En 1952 fue destinado a Venezuela. Desde el 5 de diciembre de 1952 hasta finales de agosto de
1953 ejerció como Vicario Cooperador del Padre Guillermo Briñez en la Parroquia Ntra. Sra. del
Rosario, Cabimas. Ese mismo año 1953 fue nombrado primer Director del Colegio San Agustín de
Los Jardines del Valle.

El 10 de julio de 1955 fue destinado a Maracaibo como Superior de la Comunidad agustiniana.


Atendía la Capilla del Perpetuo Socorro y hacía servicios pastorales en algunas parroquias de aquella
ciudad. Durante su estancia en Maracaibo se proyectó y se construyó en gran parte la actual iglesia,
sede de la Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, de la que fue nombrado primer párroco
el 24 de diciembre de 1957. Durante los años 1955-1961 tenía una charla semanal por radio y
televisión.

Desde julio de 1961 hasta julio de 1964 estuvo asignado al Colegio San Agustín de Los Jardines del
Valle, como Secretario. Para el curso 1965 fue destinado al Colegio San Agustín-El Paraíso, en cuya
Comunidad permaneció hasta 1968. Desde 1964 hasta 1968 cursó la carrera de Sociología en la
Universidad Central de Caracas.

El 4 de septiembre de 1968 fue a Ciudad Ojeda, siendo nombrado Párroco de la Parroquia Ntra. Sra.
del Rosario del Paraute. Durante los dos años que allí estuvo de Párroco llevó casi a término la
construcción de la nueva iglesia que previamente había iniciado el Padre Campo.

El 13 de septiembre de 1970 fue destinado a Maracaibo, como Prior y Párroco. Después de un año
renunció a esos cargos para dedicarse a tiempo completo en tareas docentes y administrativas en
la Universidad del Zulia hasta que el 17 de octubre de 1978, fecha en la que el Consejo Provincial le
nombró Superior de los agustinos en Venezuela para el cuatrienio 1971-1982, cargo que ejerció
desde su residencia en la Parroquia "Santa Rita”, UD-3, Caricuao, Caracas.

Terminado ese mandato volvió a Maracaibo como Prior y Párroco de Nsta Sra. del Perpetuo Socorro.
A propuesta del Arzobispo de Maracaibo, el 6 de mayo de 1984 el Consejo Vicarial aprobó por
unanimidad su nombramiento como Decano de la Facultad de Filosofía de la Universidad Cecilio
Acosta. Se mantuvo en ese cargo hasta el 11 de febrero de 1992, fecha en la que fue destinado a la
Casa-parroquia “Nuestra Señora de Guadalupe" de Edo- Carabobo, como Superior y Párroco. En
Valencia promovió la construcción de la Capilla "Santísima Trinidad", en el sector La Trinidad.

El 17 de febrero de 2011 fue destinado a la Comunidad agustiniana de Ciudad Ojeda donde


actualmente, a su avanzada edad, continúa realizando una admirable labor pastoral como Coadjutor
de la Parroquia Jesucristo Rey.
Actividad pastoral.

El P. Vidal mostró siempre una gran dedicación apostólica en las distintas áreas de pastoral, tanto
en las tareas académicas en colegios y universidades como en los trabajos específicos de los
ministerios parroquiales.

Como segundo Párroco de la parroquia Nuestra Señora del Rosario del Paraute su actividad se
centró en la atención pastoral a los feligreses de Las Morochas y también a los del Bario Libertad,
que entonces pertenecían aún a esa misma Parroquia. A él se debe la continuidad de la construcción
de la iglesia de Las Morochas. La construcción había comenzado el día 6 de julio de 1966 pero quedó
pronto paralizada. Después de haber acondicionado una de las casas, propiedad de la parroquia,
para realizar en ella los servicios religiosos mientras durasen las obras de construcción de la nueva
iglesia, se procedió a desmantelar el antiguo templo de tabla para edificar la nueva iglesia en su
lugar. Durante su ejercicio como párroco de esa nueva parroquia, el P. Vidal dio un gran impulso no
solamente a la construcción material de la nueva iglesia, sino también y sobre todo a la edificación
espiritual de la comunidad de fieles encomendados a su cuidado pastoral.

Conozco al P. Vidal desde mis primeros años en el Seminario agustiniano de Valencia de Don Juan.
Conviví con él durante algún tiempo en el Colegio San Agustín de "Los Jardines del Valle", donde
compartimos juntos tareas docentes en el Colegio y actividades de pastoral en la Capilla del Santo
Cristo. También convivimos durante algún tiempo en el Colegio San Agustín “Paraíso". Puedo dar
testimonio de su profunda espiritualidad, ejemplar observancia religiosa, celo apostólico, servicio
abnegado, dedicación responsable, trato amigable, pulcritud, cuidada conversación... y otras
muchas virtudes humanas, cristianas, sacerdotales y agustinianas que sería prolijo enumerar, Sus,
muchos años no le pesan demasiado. Su espíritu se mantiene joven y continúa ejerciendo con
admirable dedicación su ministerio sacerdotal, sintiéndose fortalecido por la práctica de su vida de
consagrado que da coherencia a su modo de ser y a su manera de actuar. Ejerce como Vicario de la
Parroquia Jesucristo Rey, plenamente dedicado a servir espiritualmente a los fieles, quienes de
verdad le aprecian y le admiran, Incluso el Párroco siente por él un gran estima, y valora altamente
poder sentirse seguro de que la Parroquia sigue bien cuidada cuando por algún motivo tiene que
ausentarse de ella.

1) P. Vidal Álvarez Argüello (Párroco del 24-12-1957 al 30-11-1958)

Comunidad

P. Salvador Casado

P. Vicente Lomo

P. Juan Martínez Iglesia

2) P. Vidal Álvarez Argüello (Párroco del 13-09-1970 al 12-10-1971)

Comunidad:

(NO TENEMOS DATOS)


3) P. Vidal Álvarez Argüello (Párroco 29-12-1982 al 15-08-1984)

Comunidad (según el Libro de Misas)

P. Manuel Álvarez

P. Licesio Merino

P. Francisco Amor

P. Timoteo Argüello

P. Agustín Cid

P. Gregorio Bernardo

P. José Herrero

P. José A A Nistal

P. Evelio Tarilonte

P. Aurelio Mogollón

P. Miguel Pastor

P. Jesús Cano

P. Antonio Peláez

P. José Martínez