Está en la página 1de 12

Historial de intentos

Intento Hora Puntaje

MÁS RECIENTE Intento 1 90 minutos 90 de 120


Puntaje para este intento: 90 de 120
Entregado el 16 de dic en 19:35
Este intento tuvo una duración de 90 minutos.

Pregunta 1
6 / 6 pts
Una organización emplea el método trend para proyectar los precios del periodo.
La fijación de precios se realiza para tres productos, cuyos precios que se
comportan de la siguiente manera: el primer producto ha presentado un cambio de
precio dependiente a la inflación creciente, el segundo producto ha presentado un
cambio de precio dependiente de la variabilidad de la precio del barril de petróleo
en las bolsas de valores, el tercer producto ha presentado un cambio de precio
dependiente del criterio de expertos en el sector, que solo una vez han decidido
bajarlo. ¿Para cuál de estos productos no es aconsejable el método trend?

El tercer producto.

El primer producto.

El método es afín al comportamiento de precio de los tres productos.

¡Correcto!

El segundo producto.

Pregunta 2
6 / 6 pts
El gerente financiero de una empresa de celulares se encuentra realizando el
análisis del presupuesto operativo de la organización. Encuentra que la demanda
de estos productos se encuentra en aumento; sin embargo, para mediados del
próximo año, se estima una retracción del consumo debido a la puesta en marcha
de una reforma al impuesto a las ventas y la devaluación constante del peso. Este
pronóstico obligará a la empresa a seguir una estrategia:
¡Correcto!

De penetración del mercado para el primer semestre y de atrincheramiento para el


segundo semestre.

De penetración del mercado.

De atrincheramiento.

De atrincheramiento para el primer semestre y de penetración del mercado para el


segundo semestre.

Pregunta 3
6 / 6 pts
Para elaborar un presupuesto de producción, primero se debe tener la siguiente
información:
¡Correcto!

Presupuesto de ventas

Presupuesto de costos de la materia prima

Presupuesto de salarios y prestaciones sociales del departamento de producción

Presupuesto de gatos de toda la empresa

Sin responderPregunta 4
0 / 6 pts
La empresa manufacturera FIBRA S.A., utiliza un sistema de costos por procesos
continuos, los costos incurridos en la elaboración del producto se acumulan por
departamento y su producto es de consumo masivo. Según la afirmación anterior,
no es una de las diferencias entre el sistema de costos por órdenes y el sistema
de costos por procesos. Seleccione una:

En los costos por órdenes los productos no son de consumo masivo

Respuesta correcta

En los costos por procesos continuos se conoce el cliente mientras que en los
costos por ordenes no

En los costos por procesos continuos hay inventario de productos terminados

En los costos por órdenes los productos son diferentes (heterogéneos)

Pregunta 5
6 / 6 pts
La empresa XYZ LTDA durante el año anterior presentó un punto alto con costo
de 16.000.000 y 8.000 unidades y un punto bajo con costo de 10.000.000 y 2.000
unidades.Si la empresa presupuesta producir 10.000 unidades, el costo de
producción es:

El costo fijo es de 10.000.000 y el semivariable 2.000.000

Costo variable es de 1.000, el costo fijo es de 8.000.000 y el semivariable


2.000.000

Costo variable es de 10.000.000, el costo fijo es de 8.000.000 y el semivariable


2.000.000

¡Correcto!

El costo fijo es de 8.000.000 y el semivariable 2.000.000


Pregunta 6
0 / 6 pts
Calcule el costo variable unitario y los costos fijos por el método de punto alto y
punto bajo, si se tiene la siguiente información: Punto Alto $ 1.000.000; 5.500
unidades, Punto Bajo 700.000 pesos ; 3.000 unidades
Respuesta correcta

120/u
120/u 340.000

120/u
120/u 348.800
Respondido

120/u
120/u 340.800

120/u
120/u 346.800

Pregunta 7
0 / 6 pts
La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el costo unitario es
de 2.000, el consumo unitario es de 1.5 unidades; en las políticas de inventario
tiene establecido que se deben mantener 1.500 unidades y el inventario inicial es
de 1.000. La empresa desea elaborar presupuesto de compras de materiales
conservando la política de inventario; por tal razón el presupuesto de compras en
dinero debe ser:
Respuesta correcta

16.000.000

Respondido

13.000.000
10.000.000

15.000.000

Pregunta 8
6 / 6 pts
El presupuesto que es elaborado sin tener en cuenta datos estadísticos,
realizando un análisis de las actividades que se van a proyectar para un período
determinado. El anunciado anterior se refiere a

Presupuesto histórico

¡Correcto!

Presupuesto en base cero

Presupuesto público

Presupuesto privado

Pregunta 9
0 / 6 pts
Una empresa le presenta información relacionada con el movimiento de
inventarios de materias primas directas: inventario inicial de materias primas
directas, 120000 u.m.; inventario final de materias primas directas, 6000 um.;
compras de materas primas directas, 80000 u.m. El costo de las materias primas
directas en el periodo de producción es:
Respondido

No se puede determinar debido a que no se cuenta con información de las


cantidades usadas en la producción.

Respuesta correcta
194000 u.m.

No se puede determinar debido a que no se cuenta con información relacionada


con los materiales indirectos usados en la producción

80000 u.m.

Pregunta 10
6 / 6 pts
El presupuesto que para su elaboración, tiene en cuenta el comportamiento
estadístico de un período determinado.

Presupuesto público

¡Correcto!

Presupuesto histórico

Presupuesto en base cero

Presupuesto privado

Pregunta 11
6 / 6 pts
Los ingresos del consumidor se puede catalogar como una variable:

Controlable

¡Correcto!

No controlable
Endógena

Verificable

Pregunta 12
6 / 6 pts
La empresa Pep S.A qué se dedica a la producción de gaseosas de sabores
tropicales, solicita al jefe de costo, un informe de la producción TOTAL
equivalente, si las unidades terminadas fueron 2.000 y las unidades en proceso
700. Teniendo en cuenta que las unidades en proceso tenían el 100% de
materiales, 50% de mano de obra y 50% de CIF. Los costos incurridos en este
departamento fueron: materiales $500.000, mano de obra $1.000.000 y costos
indirectos $300.000. ¿Cuál es la producción equivalente total que el jefe de
producción debe mostrar en el informe?

Materiales 1.500, mano de obra 1.300, CIF 1.300

¡Correcto!

Materiales 2.700, mano de obra 2.350, CIF 2.350

Materiales 1.500, mano de obra 1.300, CIF 1.350

Materiales 1.500 , mano de obra 1.450, CIF 1.450

Pregunta 13
6 / 6 pts
La empresa Pepsu S.A colocó en producción 5.000 gaseosas, de los cuales 3.000
gaseosas se terminaron y se transfirieron al departamento de embotellamiento.
1.000 gaseosas se terminaron y no se transfirieron y 1.000 quedaron con el
siguiente grado de proceso: materiales 100%, mano de obra 70% y costos
indirectos 70%. Los costos incurridos en este departamento fueron:
materiales $500.000, mano de obra $1.003.000 y costos indirectos $297.500.
¿Cuál es el costo de las unidades terminadas y transferidas?.
$4.000.000

¡Correcto!

$3.888.000

$4.000.000

$3.500.000

Sin responderPregunta 14
0 / 6 pts
La empresa manufacturera FIBRA S.A. transforma materiales directos en
productos terminados, es decir, la mano de obra directa y los costos indirectos de
fabricación. De acuerdo con la afirmación anterior ¿Cómo define una empresa
manufacturera el costo de convertir materia prima en un producto? Seleccione
una:

Costo de producción

Costo unitario de materiales

Costo primo

Respuesta correcta

Costo de conversión

Pregunta 15
6 / 6 pts
Las empresas industriales deben identificar claramente sus desembolsos, los
cuales deben clasificarse como costos o como gastos, ya que contablemente se
asignan a cuentas diferentes. De los siguientes conceptos, cuáles deben
clasificarse como costos:
¡Correcto!

El valor de la energía eléctrica consumida por producción.

El impuesto del carro del Vicepresidente.

El salario de la secretaria de la Gerencia de Producción.

El valor del consumo de agua del departamento de Planeación.

Pregunta 16
6 / 6 pts
En el primer semestre de 20XX la compañía manufacturera y Comercializadora
Ltda, planea vender 9.000 tasas de porcelana a un precio de $6.000 - El primero
de enero compra 2.000 tasas de porcelana a un valor de $4.000 - Se planea
fabricar 10.000 tasas con los siguientes costos presupuestados. - Materiales
directos $12.500.000 - Mano de obra $6.500.000 - CIF Es el 35% de la mano de
obra. - La empresa utiliza el método PEPS para sus inventarios - Los gastos
operacionales son un 20% de las ventas - Los gastos administrativos son
de $2.500.000 ¿Cuál es el costo de producción terminada ?

$21.200.000

$22.000.000

$21.375.000

¡Correcto!
$21.275.000

Pregunta 17
6 / 6 pts
Un inversionista japonés desea tomar decisiones relacionadas con la compra de
más acciones en una empresa colombiana, para ello desea conocer la posibilidad
de crecimiento de la empresa en el mercado económico y la proyección de
aumento del flujo de efectivo y activos fijos. La empresa le ha enviado al
inversionista los estados financieros proyectados. El inversionista puede aclarar
sus inquietudes en:

La proyección del estado de la situación financiera

¡Correcto!

La proyección del estado de la situación financiera y del estado de resultados

La proyección del estado de resultados

Lo que el inversionista necesita en realidad es el presupuesto maestro

Pregunta 18
6 / 6 pts
Un total móvil (TM) se define como :

Las ventas acumuladas de ocho meses.

Las ventas acumuladas de un semestre.

Las ventas acumuladas de cuatro meses.

¡Correcto!
Las ventas acumuladas de doce meses.

Pregunta 19
6 / 6 pts
La empresa cuenta con los siguientes elementos para elaborar el presupuesto de
materiales. Programa de producción 1.500, Consumo unitario de materiales 20,
Costo unitario de materiales $18, Precio unitario de materiales $25, Inventario
inicial es 0, Inventario final es 400 ¿Cuál es el presupuesto de compra de
materiales?
¡Correcto!

$760.000

$860.000

$560.000

$900.000

Pregunta 20
6 / 6 pts
La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el costo unitario es
de 2.000, el consumo unitario es de 1.5 unidades; en las políticas de inventario
tiene establecido que se deben mantener 1.500 unidades y el inventario inicial es
de 1.000. La empresa desea elaborar presupuesto de compras de materiales
conservando la política de inventario; por tal razón el presupuesto de compras en
unidades debe ser:

Comprar el mismo número de unidades a producir, es decir 5.000

Comprar 7.500 unidades porque son las que requiere para la producción.
Comprar 6.500 unidades porque ya tiene en su inventario 1.000 unidades

¡Correcto!

Comprar 8.000 unidades

Puntaje del examen: 90 de 120

También podría gustarte