Está en la página 1de 4

EXAMEN FINAL

GESTIÓN TÁCTICA DE OPERACIONES SEMESTRE: 2019-II

Profesor: Mg. Ing. Johan Gaspar V.

NOTA
Apellidos y Nombres: ....................................................................................................................
Duración: 3Hr Fecha: .14 / 12 / 2019 Aula: 21943513192

RECOMENDACIONES:
1. Según el artículo 13 del reglamento del estudiante, cometer actos en contra de la probidad de las evaluaciones,
entre ellos el plagio, es falta sancionada con inhabilitación en el curso.
2. Está totalmente prohibido usar celular.
3. Sea cuidadoso con su ortografía y redacción, el cual formará parte de su calificación. Escriba con letra clara y
legible.
4. Lea bien la pregunta o enunciado antes de responder. Administre su tiempo eficazmente.
Nota: el alumno debe observar sólo su evaluación, caso contrario será anulada.

1.-La dirección de Davis Corporation ha establecido el siguiente programa de Demanda (en unidades):

Un empleado es capaz de producir, en promedio, 10 unidades al mes. Cada trabajador incluido en la


nómina cuesta $2,000 por concepto de salario mensual de tiempo regular. El tiempo improductivo se
paga a la misma tarifa que el tiempo regular. De acuerdo con el contrato de trabajo vigente, Davis
Corporation no trabaja tiempo extra ni utiliza la subcontratación. Davis puede contratar y capacitar a
un nuevo empleado por $2,000 y el despido de cada trabajador le cuesta $500. El costo de inventario
es de $32 por cada unidad disponible al final de cada mes. Actualmente hay 140 empleados en la
nómina y el inventario de previsión es de cero. Considerar para todos los casos que en el mes de
Julio la planta saldrá de vacaciones, por lo tanto, no habrá producción, sin embargo, no dejara
desabastecida la demanda.

a. Prepare un plan de producción con la estrategia al nivel de inventario, en el cual sólo se usen las
contrataciones y el inventario de previsión como alternativas posibles, y se minimice el inventario que
queda al final del año. Los despidos, tiempo improductivo, subcontratación, pedidos atrasados y
desabasto no son opciones. El plan puede requerir que se haga un ajuste de la fuerza de trabajo, por
única vez, antes del mes 1. (1.5 puntos)

b. Prepare un plan de producción con una estrategia de persecución que se base únicamente en las
contrataciones y despidos. (1.5 puntos)
1|Página
2.- Una empresa manufacturera tiene los pronósticos de demanda y pedidos confirmados para las siguientes
12 semanas:

Sem Sem Sem Se Sem Sem Sem Sem Sem Sem1 Sem Sem
1 2 3 m4 5 6 7 8 9 0 11 12
Demanda 500 500 450 700 780 6500 5900 475 375 425 4950 645
0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pedidos 420 300 320 410 150 2700 4600 295 100 850 2000 350
0 0 0 0 0 0 0 0

La barrera de demanda es de 2 semanas, el lote de producción es de 10000 unidades y el TA es de


dos semanas. Inventario Inicial: 1000 unidades.

2.1. Elabore el Plan Maestro de Producción ( PMP)… ...........................................................................(1puntos)


2.2. La empresa recibe un pedido adicional de 5000 unidades en la semana 5 y 8000 unidades en la
semana 9. ¿Indique si la empresa puede atenderlos? Por qué ...................................... (0.5puntos)
2 3. Se cancela el pedido inicial de la semana 5 y ahora se recibe un pedido adicional de 6000
unidades en la semana 11. ¿Indique si la empresa puede atender y por qué? …. (0.5 puntos)

3.- En la empresa Plastic Home S.A. se cuenta con una línea de producción de biberones
para bebes, sus productos estrellas son los biberones de 260 ml y de 130 ml. El cuerpo
es elaborado en policarbonato (PC) la tapa en polipropileno (PP) y la mamila se compra a un
proveedor externo.

La línea cuenta con dos máquinas, una sopladora para producir el cuerpo y una inyectora para
producir la tapa. Ambas máquinas trabajan, 3 turnos de ocho horas cada día, 7 días a la semana. Los
domingos trabajan sólo dos turnos, el primer turno usualmente se toma para
mantenimiento preventivo. Ambos equipos tienen una disponibilidad del 85%. La sopladora tiene
un costo de Set Up de 275US$ y la inyectora de 220US$.

Los requerimientos de producción se muestran en la tabla adjunta, obsérvese que la tapa se usa
para ambos tipos de biberones:

Unidades Costo Tiempo


Consumo Tiempo de Materia
Materia por de
Parte unitario ciclo Prima
Prima ciclo setup
(grms/unid) (seg/unid)
(unid/ciclo) (US$/kg) (min)
Cuerpo 260 ml PC 80 20 1 12 140
Cuerpo 130 ml PC 42 15 1 12 140
Tapa PP 22 20 3 1.25 180

2|Página
Actualmente se produce un tipo de biberón por semana, se sube la matriz del biberón y durante la
semana se produce sin interrupción. El domingo, durante el mantenimiento correctivo, se hace el
cambio de producto.

El costo de la hora hombre es 2.75 US$/hr-hm, cada máquina trabaja con un operario y el costo de la
hora máquina es de 12 US$/hr-máq, ambos equipos tienen el mismo costo horario. Ambos equipos,
durante la producción, requieren de un operario para alimentarlos de materia prima y llevar a las
líneas de ensamblaje la producción terminada.

El costo de la materia prima es, para el policarbonato 12 US$ el kg y se compra en bolsas de 25 kg, el
polipropileno es 1,25 US$ el kg e igualmente se compra en bolsas de 25 kg.

Cada línea de ensamble es simple, realiza las siguientes operaciones:

1. Colocar mamila en base de tapa


2. Colocar tapa ensamblada con mamila acuerpo (todo el conjunto biberón)
3. Colocar biberón en caja individual
4. Colocar 12 unidades en caja

Las operaciones 1 y 2 se hacen en la mesa A, la operación 3 en la mesa B y la operación 4 en la mesa C.


Cada mesa requiere de un trabajador. Los tiempos de ciclo en cada mesa son 17, 12 y 18 segundos
respectivamente.

En la línea de ensamble se trabaja solo un turno de 8 horas cada uno, con una permanencia del 85%,
solo trabaja 6 días a la semana. Un operario tiene un costo horario de 1.85 US$/hr- hm.

Se dispone de 4 líneas de ensamblaje. Si es necesario se puede trabajar horas extras hasta un 50%.

El plan maestro de producción para los próximos 2 meses se muestra a continuación en unidades:

Semana
Biberón
1 2 3 4 5 6 7 8
260 ml 8400 12000 6000 4800 6000
130 ml 12000 12000 7200 6000 12000

El costo de una orden de compra es 25US$, los costos de los otros insumos son:

 Caja 260 ml x 1 0.27US$/unid


 Caja 130 ml x 1 0.18US$/unid
 Caja 260 ml x 12 3.17 US$/ unid
 Caja 130 ml x 12 2.85 US$/unid

El estado del almacén con toda la información relevante de los insumos y materias
primas se muestra en la tabla siguiente:
3|Página
Pendiente
Fecha de Unidad de
Ítem SF OO SS de TA
entrega compra
recepción
Cuerpo 260 ml 6450 1 sem Unidades
Cuerpo130ml 12228 1 sem Unidades
Tapas 23245 1 sem Unidades
PC 875 1000 Sem 3 1 sem Bolsas de 25 kg
PP 225 1 sem Bolsas de 25 kg
Caja 260 x 1 1250 600 2 sem Mínimo 4000
Caja 130 x 1 3150 1800 2 sem Mínimo 6000
Caja 260 x 12 124 50 2 sem Mínimo 1000
Caja 130 x 12 245 150 2 sem Mínimo 1000

Tareas:

a. (1 puntos) Determine el costo unitario de cada biberón.


b. (1 puntos) ¿Qué ventajas / desventajas ofrece producir de acuerdo a:

i. Capacidad semanal actual (sistema actual)


ii. L x L
iii. ¿Cuál recomendaría? ¿por qué?

c. (1 puntos) Elabore los gozintos para ambos productos


d. (3 puntos) elabore el MRP usando las políticas
e. (0.5 puntos) elabore el programa de abastecimiento
f. (0.5 puntos) ¿Cuál será el costo de producir de acuerdo a su programa.

4|Página

También podría gustarte