Está en la página 1de 19

Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

ENSAYO TRIAXIAL NO CONFINADO-NO DRENADO

17.1 NORMAS:

ASTM D 2850-95. Método de ensayo para prueba de compresión triaxial no consolidado-no


drenado en suelos cohesivos.

ASTM D 422. Método para análisis del tamaño de partículas de suelos.

ASTM D 653. Terminología estándar relacionada a suelos, rocas y fluidos retenidos.

ASTM D 854. Método para determinación de gravedad específica de suelos.

17.2 OBJETIVOS:

 Desarrollar el ensayo triaxial no confinado-no drenado e interpretar sus resultados.


 Determinar el esfuerzo desviador y el esfuerzo principal mayor y menor.
 Aplicar el círculo de Mohr.
 Obtener los parámetros del suelo , c y .
 Elaborar las curvas esfuerzo desviador-deformación unitaria.
 Revisar la consistencia de los resultados obtenidos

17.3 DISCUSIÓN TEÓRICA:

La prueba triaxial es uno de los métodos más confiables para determinar los parámetros de la
resistencia cortante del suelo. Se usa ampliamente tanto para investigaciones como para pruebas
convencionales. La prueba se considera confiable por las siguientes razones:

a) Proporciona información sobre el comportamiento esfuerzo-deformación unitaria del


suelo, que no suministra la prueba de corte directo.
b) Permite condiciones más uniformes de esfuerzo que la prueba de corte directo con sus
concentraciones de esfuerzos a los largo del plano de falla.
c) Provee más flexibilidad en términos de trayectorias de carga.

17-1
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

En la Fig 17.1 se muestra de un diagrama del arreglo de la prueba triaxial

Fig. 17.1: Diagrama del equipo de prueba triaxial (según Bishop y Bjerrum, 1960)
(Fuente: Fig. 7.11 Fundamentos de ingeniería geotécnica, Braja M Das, 2001)

En la prueba de corte triaxial se usa generalmente un espécimen de suelo de aproximadamente


2.7” de diámetro y una altura de 2 a 2.5 veces su diámetro. El espécimen queda encerrado por una
membrana delgada de látex y se coloca dentro de una cámara cilíndrica de plástico que se llena
usualmente con agua o aire. La probeta queda sometida a una presión de confinamiento por
compresión del fluido en la cámara. Para generar la falla cortante en el espécimen, se aplica un
esfuerzo axial a través de un émbolo vertical de carga (llamado a veces esfuerzo desviador).
El esfuerzo puede aplicarse de dos formas:

1- Aplicación de pesos muertos o presión hidráulica en iguales incrementos hasta que el


espécimen falla (La deformación axial del espécimen que resulta de la carga aplicada por
medio del émbolo se mide con un micrómetro).
2- Aplicación de deformación axial a razón constante por medio de una prensa de carga con
engranes o hidráulica. Esta es una prueba por deformación unitaria controlada. La carga
axial aplicada por el émbolo de carga correspondiente a una deformación axial dada es
medida por una celda de carga unida al émbolo.

17-2
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

Se proporcionan también conexiones para medir el drenaje hacia adentro o hacia fuera del
espécimen o para medir la presión de poro del agua (según las condiciones de la prueba). 3 tipos
estándar de pruebas triaxiales son generalmente llevadas a cabo:

1- Prueba consolidada-drenada, prueba drenada o prueba CD (Consolidated Drained)


2- Prueba consolidada-no drenada o prueba CU (Consolidated Undrained), ASTM D 4767.
3- Prueba no consolidada-no drenada, prueba no drenada o prueba UU (Unconsolidated
Undrained)

La presente práctica se hará desarrollando la prueba UU en la cual no se permite el drenaje del


suelo durante la aplicación de la presión de cámara 3 y la prueba se lleva a cabo rápidamente
para evitar también el drenaje en la etapa de aplicación del esfuerzo desviador. Los resultados se
dan en términos de esfuerzos totales y la prueba es usualmente llevada a cabo en muestras de
suelos cohesivos saturados.

17.4 MATERIAL Y EQUIPO:

17.4.1 Material

 1 calicata de suelo fino con humedad natural (volumen aproximado de 1 pie³ )


 Agua

17.4.2 Equipo y herramientas

 1 Máquina de ensayo triaxial con capacidad de ensayar muestras de 2.7” de diámetro y 50 kN.
 1 Dispositivo para medición de presión de confinamiento.
 1 Cámara de presión o triaxial.
 1 Membrana de látex para proteger especímenes.
 1 Placa circular superior para la muestra.
 1 Placa circular inferior para la muestra.
 1 tubo expansor de muestras.
 1 Sierra.
 1 Espátula.
 1 Balanza con precisión de al menos el 0.1% del peso.
 4 Aros de hule negro para sello.
 1 Compresor.
 1 Tanque de almacenamiento de agua.
 6 Taras para humedad.
 1 Horno para colocar muestras a 110±5 ºC.
 1 Pie de rey de 0.001” de precisión.

17-3
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

17.5 PROCEDIMIENTO DE ENSAYO:

 Elaborar con las herramientas de corte al menos 3 especímenes cilíndricos de 2.7” de diámetro
y una altura de 2 a 2.5 veces el diámetro; teniendo el cuidado de mantener horizontales los
extremos de la probeta con respecto al eje vertical. Debe verificarse que el tamaño máximo
nominal de la mayor partícula no exceda de 1/6 del diámetro del espécimen.
 Realizar 3 determinaciones de diámetro de la probeta (en los 3 puntos ubicados en ¼, ½ y ¾
de su altura) y determinar por lo menos 3 alturas espaciadas a 120° con respecto a su
perímetro y registrarlas como D1, D2, D3, H1 H2 y H3 respectivamente.
 Determinar el peso del suelo húmedo de la probeta de suelo y registrarlo como W y el
contenido de humedad de la probeta (realizar dos determinaciones con el suelo que le sobró
del labrado de la probeta, trate que no pierda humedad).
 Calcular y realizar la lista de lecturas de deformación a tomar (en mm) a partir de la altura
promedio H de la probeta para las deformaciones unitarias correspondientes a 0.1, 0.2, 0.3,
0.4, 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 y 15%.
 Calcular la velocidad de aplicación de carga (deformación unitaria/tiempo) a razón de 1%/min
para suelo cohesivos y de 0.3%/min para suelos quebradizos y notificarla al técnico de
laboratorio.
 Colocar la muestra en el expansor de membranas, aplicar succión y fijar los extremos de la
membrana a las paredes del tubo.
 Insertar la probeta al interior del expansor de membranas y soltar de los extremos del tubo la
membrana para que se adhiera a las paredes de la probeta.
 Colocar la probeta envuelta con la membrana sobre la base de la máquina de ensayo,
colocándole previamente una placa circular transparente en la parte inferior y cubriendo la
placa de base metálica con la membrana para luego colocar los aros de hule para sellar la base
inferior.
 Poner con cuidado al interior de la membrana la placa superior y sellarla con los aros de hule.
 Colocar la cámara de confinamiento y apretar los seguros verticales.
 Alinear el vástago de trasmisión de carga y el de deformación para que hagan contacto con los
dispositivos de transmisión de datos (LVDT´s).
 Encender la máquina e ingresar la velocidad de carga a aplicar, poner a cero los dispositivos
que muestran las lecturas de carga y deformación.
 Notificar al personal de laboratorio la presión de confinamiento a aplicar e ingresar agua a la
cámara hasta que se verifique que el dial de esfuerzo que está en la pared llegue al valor
deseado.
 Activar el botón de desplazamiento y tomar pares de lecturas de carga (N) y deformación
(mm) (del listado que previamente se calculó) hasta que se presente alguna de las 3 situaciones
siguientes:
o Que no se defina un valor máximo de carga y se alcance una deformación unitaria de
15%.
o Que se obtenga un valor de carga máximo y que éste ya haya perdido un 20% con
respecto a dicho valor.
o Que se presente carga máxima y que se alcance un 5% de deformación unitaria más
allá de la que se obtuvo para el valor máximo.
 Hacer un esquema o tomar una fotografía del tipo de falla que presenta la probeta.

17-4
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

 Abrir la válvula de retorno del agua de la cámara hasta que quede sin agua y presión al interior
de ésta.
 Retirar la cámara de presión y extraer con cuidado la muestra, determinar su peso húmedo y
colocarla en el horno a 110 ± 5 °C hasta obtener masa constante y calcular su contenido de
humedad.

17.6 CÁLCULOS A REALIZAR Y DATOS A REPORTAR

a) Calcular las deformaciones unitarias y el área corregida por medio de las ecuaciones
siguientes:

 =H/H0 Ec. 17.1

A = Ao/(1-) Ec. 17.2

Donde:
H : Cambio en la altura del espécimen, leído del indicador de deformación.
H0 : Altura inicial del espécimen de prueba menos cualquier cambio de longitud antes
de cargar
 : Deformación unitaria (expresada como un decimal)
A0 : Área inicial de la sección transversal de la muestra (A0 = D²/4)

b) Calcular el esfuerzo desviador (1-3) con la siguiente ecuación:

(1 - 3) = P/A Ec. 17.3

Donde:
P : Carga axial aplicada medida (N)
A : Área promedio de la sección transversal correspondiente de la muestra (mm²)

c) Curva esfuerzo-deformación unitaria:


Prepare un gráfico que muestre la relación entre el esfuerzo desviador (diferencia entre los
esfuerzos principales) y la deformación unitaria axial, grafique el esfuerzo desviador en el
eje de las ordenadas y la deformación unitaria axial (en porcentaje) en el eje de las
abscisas. Seleccione la resistencia a compresión y la deformación unitaria axial de falla de
acuerdo con las definiciones que se indican en 17.5.

d) Calcular los esfuerzos totales principales mayor y menor a la falla:


3 = esfuerzo total principal menor = presión en la cámara triaxial.
1 = esfuerzo desviador de falla más presión de la cámara triaxial.

e) Círculos de Mohr para al menos tres presiones confinantes, en coordenadas -, y cálculo
de c y .

17-5
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

17.7 EJEMPLO ILUSTRATIVO

Datos espécimen 1

Presión de confinamiento 3 : 0.5 kgf/cm²


Peso inicial de muestra, Wo : 628.0 g
Diámetro superior, Ds : 6.44 cm
Diámetro intermedio, Dc : 6.38 cm
Diámetro inferior, Di : 6.29 cm
Diámetro promedio, D : 6.37 cm

Altura 1, H1 : 13.17 cm
Altura 2, H2 : 13.18 cm
Altura 3, H3 : 13.19 cm
Altura promedio H : 13.18 cm

Área inicial, Ao : 31.87 cm²


Volumen inicial, Vo : 420.0 cm³
Peso unitario húmedo, o : 1.495 g/cm³

Tipo de material : MH (Limo de alta plasticidad)


Velocidad de carga(mm/min) : Dado que es un material cohesivo la razón de carga es de 1% de
deformación unitaria/min es decir:
131.8 mm x (0.01) = 1.31800 mm/min

Lista de lecturas de deformación para deformaciones unitarias de 0.1, 0.2, 0.3, 0.4 ,0.5, 1.0, 1.5,
2.0, 2.5, 3.0, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 y 15% de la altura H.

Lectura 1 a 0.1% = 131.8x0.001 = 0.13 mm


Lectura 2 a 0.2% = 131.8x0.002 = 0.26 mm
Lectura 3 a 0.3% = 131.8x0.003 = 0.40 mm
Lectura 4 a 0.4% = 131.8x0.004 = 0.53 mm
Lectura 5 a 0.5% = 131.8x0.005 = 0.66 mm
Lectura 6 a 1.0% = 131.8x0.010 = 1.32 mm
Lectura 7 a 1.5% = 131.8x0.015 = 1.98 mm
Lectura 8 a 2.0% = 131.8x0.020 = 2.64 mm
Lectura 9 a 2.5% = 131.8x0.025 = 3.30 mm
Lectura 10 a 3% = 131.8x0.030 = 3.95 mm
Lectura 11 a 4% = 131.8x0.04 = 5.27 mm
Lectura 12 a 5% = 131.8x0.05 = 6.59 mm
Lectura 13 a 6% = 131.8x0.06 = 7.91 mm
Lectura 14 a 7% = 131.8x0.07 = 9.23 mm
Lectura 15 a 8% = 131.8x0.08 = 10.54 mm
Lectura 16 a 9% = 131.8x0.09 = 11.86 mm
Lectura 17 a 10%= 131.8x0.10 = 13.18 mm
Lectura 18 a 11%= 131.8x0.11 = 14.50 mm

17-6
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

Lectura 19 a 12%= 131.8x0.12 = 15.82 mm


Lectura 20 a 13%= 131.8x0.13 = 17.13 mm
Lectura 21 a 14%= 131.8x0.14 = 18.45 mm
Lectura 22 a 15%= 131.8x0.15 = 19.77 mm

Colocar el espécimen al interior de la celda de presión y aplicar una presión de confinamiento 3


= 0.5 kgf/cm² (determinar para cada caso el rango de esfuerzos de confinamiento a usar), la serie
de resultados se resumen en la tabla 17.1.

Porcentaje Deformación Área Esfuerzo


Deformación Lectura celda Valor de 1-Deformación
deformación unitaria corregida desviador
muestra (mm). de carga (N). carga (kgf). unitaria
(%). ( H/Ho) (cm²) (kgf/cm²).
0.0 0.00 0 0.00 0.000 1.000 31.87 0.000
0.1 0.13 79 8.05 0.001 0.999 31.90 0.252
0.2 0.26 114 11.62 0.002 0.998 31.93 0.364
0.3 0.40 193 19.67 0.003 0.997 31.97 0.615
0.4 0.53 242 24.67 0.004 0.996 32.00 0.771
0.5 0.66 325 33.13 0.005 0.995 32.03 1.034
1.0 1.32 679 69.22 0.010 0.990 32.19 2.150
1.5 1.98 800 81.55 0.015 0.985 32.36 2.520
2.0 2.64 930 94.80 0.020 0.980 32.52 2.915
2.5 3.30 991 101.02 0.025 0.975 32.69 3.090
3.0 3.95 1027 104.69 0.030 0.970 32.86 3.186
4.0 5.27 1108 112.95 0.040 0.960 33.20 3.402
5.0 6.59 1123 114.48 0.050 0.950 33.55 3.412
6.0 7.91 1019 103.87 0.060 0.940 33.90 3.064
7.0 9.23 1053 107.34 0.070 0.930 34.27 3.132
8.0 10.54 1070 109.07 0.080 0.920 34.64 3.149
9.0 11.86 1084 110.50 0.090 0.910 35.02 3.155
10.0 13.18 1047 106.73 0.100 0.900 35.41 3.014

Tabla 17.1: Resultados de la aplicación de carga al espécimen 1.

Detalle de cálculos para 0.1 y 0.2% de deformación unitaria:

Para 0.1% de deformación unitaria


Valor de carga (kgf) = Lectura de carga en N/ (9.81 N/1 kgf) = 79/9.81 = 8.05 kgf
Deformación unitaria = 0.1% = 0.001
1-deformación unitaria = 1-0.001 = 0.999
Área corregida A = Ao/(1-) = 31.87 cm²/0.999 = 31.90 cm²
Esfuerzo desviador (1 - 3) = P/A = 8.05/31.90 = 0.252 kgf/cm²

Para 0.2% de deformación unitaria


Valor de carga (kgf) = Lectura de carga en N/ (9.81 N/1 kgf) = 114/9.81 = 11.62 kgf
Deformación unitaria = 0.2% = 0.002
1-deformación unitaria = 1-0.002 = 0.998
Área corregida A = Ao/(1-) = 31.87 cm²/0.998 = 31.93 cm²
Esfuerzo desviador (1 - 3) = P/A = 11.62/31.93 = 0.364 kgf/cm²

17-7
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

De la tabla 17.1 el máximo esfuerzo desviador es 3.412  3.41 kgf/cm²

De lo anterior se tiene que:


1 - 3 = 3.41 kgf/cm²

Por tanto:
1 = 3.41 + 3 = 3.41 + 0.50 = 3.91 kgf/cm²

Hacer esquema del espécimen fallado:

6.4 cm

3.33 cm

Esquema de falla de espécimen

Tomar muestras para determinación del contenido de humedad:

Capsula No 7 11
Wt+sh (g) 76.28 64.63
Wt+ss (g) 65.74 55.79
Wagua (g) 10.54 8.84
Wt (g) 12.30 9.94
w(%) 19.7 19.3
w promedio (%) 19.5

El gráfico (1 -3) -  se presenta en la Fig. 17.2

17-8
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

3.5

3.0

2.5
Esfuerzo Desviador kgf/cm².

2.0

1.5

1.0

0.5

0.0
0.00 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 0.07 0.08 0.09

Deformaciones unitarias

Fig. 17.2: Gráfico esfuerzo desviador-deformación unitaria de espécimen 1

Datos espécimen 2

Presión de confinamiento, 3 : 1.0 kgf/cm²


Peso inicial de muestra, Wo : 515.1 g
Diámetro superior, Ds : 5.57 cm
Diámetro intermedio, Dc : 5.91 cm
Diámetro inferior, Di : 5.83 cm
Diámetro promedio, D : 5.77 cm

Altura 1, H1 : 13.01 cm
Altura 2, H2 : 13.00 cm
Altura 3, H3 : 13.02 cm
Altura promedio, H : 13.01 cm

Área inicial, Ao : 26.15 cm²


Volumen inicial, Vo : 340.2 cm³
Peso unitario húmedo, o : 1.514 g/cm³

Tipo de material : MH (Limo de alta plasticidad)


Velocidad de carga(mm/min) : Dado que es un material cohesivo la razón de carga es de 1% de
deformación unitaria/min es decir:
130.1 mm x (0.01) = 1.30100 mm/min

17-9
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

Lista de lecturas de deformación para deformaciones unitarias de 0.1, 0.2, 0.3, 0.4 ,0.5, 1.0, 1.5,
2.0, 2.5, 3.0, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 y 15% de la altura H.

Lectura 1 a 0.1% = 130.1x0.001 = 0.13 mm


Lectura 2 a 0.2% = 130.1x0.002 = 0.26 mm
Lectura 3 a 0.3% = 130.1x0.003 = 0.39 mm
Lectura 4 a 0.4% = 130.1x0.004 = 0.52 mm
Lectura 5 a 0.5% = 130.1x0.005 = 0.65 mm
Lectura 6 a 1.0% = 130.1x0.010 = 1.30 mm
Lectura 7 a 1.5% = 130.1x0.015 = 1.95 mm
Lectura 8 a 2.0% = 130.1x0.020 = 2.60 mm
Lectura 9 a 2.5% = 130.1x0.025 = 3.25 mm
Lectura 10 a 3% = 130.1x0.030 = 3.90 mm
Lectura 11 a 4% = 130.1x0.04 = 5.20 mm
Lectura 12 a 5% = 130.1x0.05 = 6.51 mm
Lectura 13 a 6% = 130.1x0.06 = 7.81 mm
Lectura 14 a 7% = 130.1x0.07 = 9.11 mm
Lectura 15 a 8% = 130.1x0.08 = 10.41 mm
Lectura 16 a 9% = 130.1x0.09 = 11.71 mm
Lectura 17 a 10%= 130.1x0.10 = 13.01 mm
Lectura 18 a 11%= 130.1x0.11 = 14.31 mm
Lectura 19 a 12%= 130.1x0.12 = 15.61 mm
Lectura 20 a 13%= 130.1x0.13 = 16.91 mm
Lectura 21 a 14%= 130.1x0.14 = 18.21 mm
Lectura 22 a 15%= 130.1x0.15 = 19.52 mm

Colocar el espécimen al interior de la celda de presión y aplicar una presión de confinamiento 3


= 1.0 kgf/cm², la serie de resultados se resumen en la tabla 17.2.

Porcentaje Deformación Esfuerzo


Deformación Lectura celda Valor de 1-Deformación Área corregida
deformación unitaria desviador
muestra (mm). de carga (N). carga (kgf). unitaria (cm²)
(%). ( H/Ho) (kgf/cm²).
0.0 0.00 0 0.00 0.000 1.000 26.15 0.000
0.1 0.13 91 9.28 0.001 0.999 26.18 0.354
0.2 0.26 178 18.14 0.002 0.998 26.20 0.692
0.3 0.39 267 27.22 0.003 0.997 26.23 1.038
0.4 0.52 360 36.70 0.004 0.996 26.26 1.398
0.5 0.65 448 45.67 0.005 0.995 26.28 1.738
1.0 1.30 855 87.16 0.010 0.990 26.41 3.300
1.5 1.95 1050 107.03 0.015 0.985 26.55 4.032
2.0 2.60 1176 119.88 0.020 0.980 26.68 4.493
2.5 3.25 1272 129.66 0.025 0.975 26.82 4.834
3.0 3.90 1318 134.35 0.030 0.970 26.96 4.984
4.0 5.20 1223 124.67 0.040 0.960 27.24 4.577
5.0 6.51 1250 127.42 0.050 0.950 27.53 4.629
6.0 7.81 1271 129.56 0.060 0.940 27.82 4.657
7.0 9.11 1223 124.67 0.070 0.930 28.12 4.434

Tabla 17.2: Resultados de la aplicación de carga al espécimen 2.

17-10
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

Detallando cálculos para 0.1 y 0.2% de deformación unitaria:

Para 0.1% de deformación unitaria


Valor de carga (kgf) = Lectura de carga en N/ (9.81 N/1 kgf) = 91/9.81 = 9.28 kgf
Deformación unitaria = 0.1% = 0.001
1-deformación unitaria = 1-0.001 = 0.999
Área corregida A = Ao/(1-) = 26.15 cm²/0.999 = 26.18 cm²
Esfuerzo desviador (1 - 3) = P/A = 9.28/26.18 = 0.334 kgf/cm²

Para 0.2% de deformación unitaria


Valor de carga (kgf) = Lectura de carga en N/ (9.81 N/1 kgf) = 178/9.81 = 18.14 kgf
Deformación unitaria = 0.2% = 0.002
1-deformación unitaria = 1-0.002 = 0.998
Área corregida A = Ao/(1-) = 26.15 cm²/0.998 = 26.20 cm²
Esfuerzo desviador (1 - 3) = P/A = 18.14/26.20 = 0.692 kgf/cm²

De la tabla 17.2 el máximo esfuerzo desviador es 4.984  4.98 kgf/cm²

1 - 3 = 4.98 kgf/cm²
1 = 4.98 + 3 = 4.98 + 1.00 = 5.98 kgf/cm²

Hacer un esquema del espécimen fallado:

6.74 cm

3.38 cm
Esquema de falla de espécimen

Tomar muestras para determinación del contenido de humedad:

Capsula No 10 6
Wt+sh (g) 106.63 119.15
Wt+ss (g) 91.05 100.96
Wagua (g) 15.58 18.19
Wt (g) 9.28 9.93
w(%) 19.1 20.0
w promedio (%) 19.5

El gráfico (1 -3) - se presenta en la Fig. 17.3

17-11
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

5.0

4.0
Esfuerzo Desviador kgf/cm².

3.0

2.0

1.0

0.0
0.00 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 0.07 0.08

Deformaciones unitarias

Fig. 17.3: Gráfico esfuerzo desviador-deformación unitaria de espécimen 2

Datos espécimen 3

Presión de confinamiento, 3 : 1.5 kgf/cm²


Peso inicial de muestra, Wo : 645.1 g
Diámetro superior, Ds : 6.33 cm
Diámetro intermedio, Dc : 6.25 cm
Diámetro inferior, Di : 6.44 cm
Diámetro promedio, D : 6.34 cm

Altura 1, H1 : 13.46 cm
Altura 2, H2 : 13.44 cm
Altura 3, H3 : 13.45cm
Altura promedio, H : 13.45 cm

Área inicial, Ao : 31.57 cm²


Volumen inicial, Vo : 424.6 cm³
Peso unitario húmedo, o : 1.519 g/cm³

17-12
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

Tipo de material : MH (Limo de alta plasticidad)


Velocidad de carga(mm/min) : Dado que es un material cohesivo la razón de carga es de 1% de
deformación unitaria/min es decir:
134.5 mmx(0.01) = 1.34500 mm/min

Lista de lecturas de deformación para deformaciones unitarias de 0.1, 0.2, 0.3, 0.4 ,0.5, 1.0, 1.5,
2.0, 2.5, 3.0, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 y 15% de la altura H.

Lectura 1 a 0.1% = 134.5x0.001 = 0.13 mm


Lectura 2 a 0.2% = 134.5x0.002 = 0.27 mm
Lectura 3 a 0.3% = 134.5x0.003 = 0.40 mm
Lectura 4 a 0.4% = 134.5x0.004 = 0.54 mm
Lectura 5 a 0.5% = 134.5x0.005 = 0.67 mm
Lectura 6 a 1.0% = 134.5x0.010 = 1.35 mm
Lectura 7 a 1.5% = 134.5x0.015 = 2.02 mm
Lectura 8 a 2.0% = 134.5x0.020 = 2.69 mm
Lectura 9 a 2.5% = 134.5x0.025 = 3.36 mm
Lectura 10 a 3% = 134.5x0.030 = 4.04 mm
Lectura 11 a 4% = 134.5x0.04 = 5.38 mm
Lectura 12 a 5% = 134.5x0.05 = 6.73 mm
Lectura 13 a 6% = 134.5x0.06 = 8.07 mm
Lectura 14 a 7% = 134.5x0.07 = 9.42 mm
Lectura 15 a 8% = 134.5x0.08 = 10.76 mm
Lectura 16 a 9% = 134.5x0.09 = 12.11 mm
Lectura 17 a 10%= 134.5x0.10 = 13.45 mm
Lectura 18 a 11%= 134.5x0.11 = 14.80 mm
Lectura 19 a 12%= 134.5x0.12 = 16.14 mm
Lectura 20 a 13%= 134.5x0.13 = 17.49 mm
Lectura 21 a 14%= 134.5x0.14 = 18.83 mm
Lectura 22 a 15%= 134.5x0.15 = 20.18 mm

Colocar el espécimen al interior de la celda de presión y aplicar una presión de confinamiento 3


= 1.5 kgf/cm² y la serie de resultados se resumen en la tabla 17.3.

17-13
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

Porcentaje Deformación Área Esfuerzo


Deformación Lectura celda Valor de 1-Deformación
deformación unitaria corregida desviador
muestra (mm). de carga (N). carga (kgf). unitaria
(%). (H/Ho) (cm²) (kgf/cm²).
0.0 0.00 0 0.00 0.000 1.000 31.57 0.000
0.1 0.13 152 15.49 0.001 0.999 31.60 0.490
0.2 0.27 188 19.16 0.002 0.998 31.63 0.606
0.3 0.40 245 24.97 0.003 0.997 31.66 0.789
0.4 0.54 345 35.17 0.004 0.996 31.70 1.110
0.5 0.67 432 44.04 0.005 0.995 31.73 1.388
1.0 1.35 1147 116.92 0.010 0.990 31.89 3.667
1.5 2.02 1603 163.40 0.015 0.985 32.05 5.098
2.0 2.69 1979 201.73 0.020 0.980 32.21 6.262
2.5 3.36 2250 229.36 0.025 0.975 32.38 7.083
3.0 4.04 2456 250.36 0.030 0.970 32.55 7.692
4.0 5.38 2570 261.98 0.040 0.960 32.89 7.966
5.0 6.73 2546 259.53 0.050 0.950 33.23 7.810
6.0 8.07 2459 250.66 0.060 0.940 33.59 7.464
7.0 9.42 2430 247.71 0.070 0.930 33.95 7.297
8.0 10.76 2420 246.69 0.080 0.920 34.32 7.189
9.0 12.11 2376 242.20 0.090 0.910 34.69 6.981
10.0 13.45 2359 240.47 0.100 0.900 35.08 6.855
11.0 14.80 2377 242.30 0.110 0.890 35.47 6.831
Tabla 17.3: Resultados de la aplicación de carga al espécimen 3.

Detallando cálculos para 0.1 y 0.2% de deformación unitaria:

Para 0.1% de deformación unitaria


Valor de carga (kgf) = Lectura de carga en N/ (9.81 N/1 kgf) = 152/9.81 = 15.49 kgf
Deformación unitaria = 0.1% = 0.001
1-deformación unitaria = 1-0.001 = 0.999
Área corregida A = Ao/(1-) = 31.57 cm²/0.999 = 31.60 cm²
Esfuerzo desviador (1 - 3) = P/A = 15.49/31.60 = 0.490 kgf/cm²

Para 0.2% de deformación unitaria


Valor de carga (kgf) = Lectura de carga en N/ (9.81 N/1 kgf) = 188/9.81 = 19.16 kgf
Deformación unitaria = 0.2% = 0.002
1-deformación unitaria = 1-0.002 = 0.998
Área corregida A = Ao/(1-) = 31.57 cm²/0.998 = 31.63 cm²
Esfuerzo desviador (1 - 3) = P/A = 19.16/31.63 = 0.606 kgf/cm²

De la tabla 17.3 el máximo esfuerzo desviador es 7.966  7.97 kgf/cm²

1 - 3 = 7.97 kgf/cm²
1 = 7.97 + 3 = 7.97 + 1.50 = 9.47 kgf/cm²

Hacer esquema del espécimen fallado:

17-14
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

8.61 cm

4.11 cm
Esquema de falla de espécimen

Tomar muestras para determinación del contenido de humedad:

Capsula No 26w t3
Wt+sh (g) 99.05 109.86
Wt+ss (g) 86.54 96.00
Wagua (g) 12.51 13.86
Wt (g) 9.59 9.67
w(%) 16.26 16.05
w promedio (%) 16.2

El gráfico (1 -3) - se presenta en la Fig. 17.4

De los pesos unitarios se obtiene el peso unitario promedio:

 = (1.50+1.51+1.52)/3 = 1.51 g/cm³  1510 kg/m³

Para dibujar los semicírculos de Mohr se deben calcular los centros de cada círculo con sus
respectivos radios:

Espécimen 1:

Centro 1 : (1 + 3)/2 = (3.91+0.50)/2 = 2.205 kgf/cm²


Radio 1 : (1 - 3)/2 = (3.91-0.50)/2 = 1.705 kgf/cm²

Espécimen 2:

Centro 2 : (1 + 3)/2 = (5.98+1.00)/2 = 3.49 kgf/cm²


Radio 2 : (1 - 3)/2 = (5.98-1.00)/2 = 2.49 kgf/cm²

Espécimen 3:

Centro 3 : (1 + 3)/2 = (9.47+1.50)/2 = 5.485 kgf/cm²


Radio 3 : (1 - 3)/2 = (9.47-1.50)/2 = 3.985 kgf/cm²

Con los datos anteriores se hacen los semicírculos y se grafica la envolvente de esfuerzos como
se muestra en la fig 17.5

17-15
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

8.0

7.0

6.0
Esfuerzo Desviador kgf/cm².

5.0

4.0

3.0

2.0

1.0

0.0
0.00 0.02 0.04 0.06 0.08 0.10 0.12
Deformaciones unitarias

Fig. 17.4: Gráfico esfuerzo desviador-deformación unitaria de espécimen 3

Envolvente de esfuerzos totales

= 40.9°
h = 1510 kgf/m³
Esfuerzo cortante,  (kgf/cm²)

c=0.35
0.50 1.00 1.50 3.911 5.98 9.47

Esfuerzo normal,  (kgf/cm²)

Fig- 17.5: Círculos de Mohr en gráficos -

17-16
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

Del gráfico anterior se obtienen los parámetros del suelo:


Ángulo de fricción interna  : 40.9º
Cohesión c : 0.35 kgf/cm²
Peso unitario promedio  : 1510 kg/m³

Los gráficos esfuerzos desviadores-deformaciones unitarias superpuestas se muestran en la


Fig. 17.6.

9.0

8.0
Esfuerzo desviador (kgf/cm²)

7.0

6.0

5.0

4.0

3.0

2.0

1.0

0.0
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Deformación unitaria (%)

0.5 kgf/cm² 1.0 kgf/cm² 1.5 kgf/cm²

Fig. 17.6: Curvas esfuerzos desviadores-deformación unitaria de probetas sometidas a


ensayo triaxial no confinado-no drenado

17.8 FORMATO DE ENSAYO

17-17
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

UNIVERSIDAD CENTROAMERICANA “JOSÉ SIMEÓN CAÑAS”


Departamento de Mecánica Estructural, Apartado Postal (01) 168, Autopista Sur, San Salvador, El Salvador, América Central.
Tel: +503-2210-6600 ext 1083 Fax: 2210-6662. Email: pdhasbun@ing.uca.edu.sv

Ensayo de Compresión Triaxial, según ASTM D-2850-95 (reaprobado 1999)

INFORME DE LABORATORIO No.: _____________________

Interesado: Hoja ___ de ____


Proyecto:
Identificación:
Fecha:

Ds (cm): Ho (cm): Vc (mm/min):


Dc (cm): Wo (g):  (kgf/cm²):
Di (cm): Ao: (cm²):
Dprom (cm): Vo (cm³):
(g/cm³):

Porcentaje Lectura Deformación Área Esfuerzo


Deformación Valor de 1-Deformación
deformación celda de unitaria corregida desviador
muestra (mm). carga (kgf). unitaria
(%). carga (N). (H/Ho) (cm²) (kgf/cm²).
0.0
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
1.0
1.5
2.0
2.5
3.0
4.0
5.0
6.0
7.0
8.0
9.0
10.0
11.0
12.0
13.0
14.0
15.0

Contenido de Agua inicial. Datos del Espécimen (final de ensayo):

Capsula No -3 (kgf/cm²):


Wt+sh (g) 0.252351097 (kgf/cm²):
Wt+ss (g) d (g/cm³):
Wagua (g)
Wt (g)
w(%)
w promedio (%)
(g/cm³):

Simbología:
Ds: Diámetro superior : Esfuerzo principal menor
Dc: Diámetro central -3:Esfuerzo desviador
Di: Diámetro inferior : Esfuerzo principal mayor
Dprom: Diámetro promedio Wt+sh: Peso de tara+ suelo húmedo
Ho: Altura inicial del espécimen Wt+ss: Peso de tara+ suelo seco
Wo: Peso inicial del espécimen Wagua: Peso del agua
Ao: Área incial del espécimen Wt: Peso de tara
Vo: Volumen inicial del espécimen w/(%):Contenido de humedad Esquema de falla de espécimen
Peso volumétrico inicial (húmedo) d: Peso volumétrico seco
Vc: Velocidad de carga
17-18
Guía 17 – Ensayo triaxial no consolidado-no drenado

17.9 REFERENCIAS:

ASTM D 2850-95, Standard Test Method for Unconsolidated-Undrained Triaxial


Compression Test in Cohesive Soils, Vol. 04.08, edición 2003, American Standards of Testing
of Materials.

Braja M Das, Fundamentos de ingeniería geotécnica, 2001, 1a edición, editorial Thomson


Learning, 2001.

17-19