Está en la página 1de 6

 ADECUACION DE UN TERRENO

La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para
exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones
como lo indica la siguiente figura. Cuenta con una sección para cultivar las flores (sección
verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y
azul), otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección circular).

Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la irrigación.
En los lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca cerca. Las demás
secciones se deben adecuar para su uso, esto es, construir paredes prefabricadas,
laminar y colocar el techo. A continuación, se especifican los precios cotizados:

CONOCIMIENTOS PREVIOS:
Fertilizante premium para cultivar flores, tiene un costo de $12,990 pesos por litro; se
debe usar 142 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados). Cada 650 ml de
fertilizante se debe diluir en 0.8 litros de agua

Delimitamos el área de interés (línea roja) como se muestra: las líneas azules
delimitan el área que no va a ocuparse con cultivo (tienen un signo menos)

𝑒𝑙 𝑎𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑐𝑢𝑙𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑒𝑠 ∶


= Á𝑟𝑒𝑎 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 – Á𝑟𝑒𝑎 𝑇𝑟𝑎𝑡𝑎𝑚 𝐴𝑔𝑢𝑎 – Á𝑟𝑒𝑎 𝑛𝑜 𝑆𝑜𝑚𝑏𝑟𝑒𝑎𝑑𝑎 (𝐼𝑛𝑓𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟 𝑑𝑒𝑟𝑒𝑐ℎ𝑎).

𝐴𝑐 = (13 ∗ (1,4) ∗ (11 ∗ 1,4)) − (1,4 ∗ 3 ∗ 1,4 ∗ 3) − 12(1,4 ∗ 1,4)


= 280,28 − 17,64 − 23,52
𝐴𝑐 = 239,12 𝑚2

 Fertilizante:

Por regla de tres simples:

2𝑚2 Requieren 142 ml


239,12 𝑚2 requieren X ml
239,12𝑚2 ∗142𝑚𝑙 16977,52𝑚𝑙
X= = = 16,97 ≈ 17 𝐿
2𝑚2 1000𝑚𝑙

Costo Fertilizante: 17 L x $12990 = $220830

¿Cuántos litros de agua son necesarios para irrigar el fertilizante en toda el área del cultivo?

Cada 650 ml de fertilizante se debe diluir en 0,8 litros de agua:


650 ml ----------------0,8L
17000 ml------------------X

0,8𝐿∗17000𝑚𝑙
X= = 20,92 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎
650𝑚𝑙
𝑠𝑒 𝑛𝑒𝑐𝑒𝑠𝑖𝑡𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑟𝑒𝑔𝑎𝑟 𝑡𝑜𝑑𝑜 𝑒𝑙 𝑓𝑒𝑟𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑐𝑢𝑙𝑡𝑖𝑣𝑜.

 La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco
metros de largo por dos metros de altura y cuesta $93,000 pesos cada una. Las
separaciones del cultivo con las otras secciónes no necesitan cerca, en su lugar se
utiliza las paredes prefrabricadas.

Perímetro de secciones ocupadas por cerca (las líneas azules indican el perímetro
ocupado por cerca):

𝑃 = (8 ∗ 1,4) + (10 ∗ 1,4) + (√(1,4 ∗ 2)2 + (1,4 ∗ 2)2 ) + (12 ∗ 1,4) = 45,95 𝑚

Cantidad y costo de cerca:

45,95𝑚
𝑛ù𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑒𝑟𝑐𝑎𝑠 = = 9,19 𝑐𝑒𝑟𝑐𝑎𝑠 ≈ 10 𝑐𝑒𝑟𝑐𝑎𝑠
5𝑚
𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 ∶ 10 ∗ $93000 = $930000

 Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros
y medio de altura y cuesta $104,280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en las
demás secciones se usa pared.

Perímetro de secciones ocupadas por Pared:

Oficina y Transporte: ( véase la figura se enumera el perímetro ocupado por los dos
triángulos rectángulos ):

𝑃1 = 5 ∗ 1,4 + 2 ∗ 1,4 + √(2 ∗ 1,4)2 + (2 ∗ 1,4)2 + √(5 ∗ 1,4)2 + (2 ∗ 1,4)2


= 21,29 𝑚

Tratamiento Agua: Note que solo hay que enumerar los 12 espacios ocupados por
las longitudes de los recuadros, es decir:

𝑃2 = 12 ∗ 1,4 = 16,8 𝑚

Solar: el perímetro delimitado con verde comprende el solar el cual se halla con la
fórmula de perímetro de ¼ de circulo
2𝜋(2 ∗ 1,4)
𝑃3 = 4 ∗ 1,4 +∗ = 5,6 + 4,39 = 9,99 𝑚
4
Perímetro total es:

𝑃𝑡 = 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 = 21,29 + 16,8 + 14,39 = 48,08 𝑚

Numero de paredes:

48,08
= 9,61 ≈ 10 𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠 𝑝𝑟𝑒𝑓𝑎𝑏𝑟𝑖𝑐𝑎𝑑𝑎𝑠
5𝑚
𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 ∶ 10 ∗ $104280 = $1′042800

 El laminado para los pisos de todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta $58,285
pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.

Área ocupada por los pisos:

Oficina y Transporte (sección enumerada con 1):

(5 ∗ 1,4) ∗ (2 ∗ 1,4) (2 ∗ 1,4 ∗ 2 ∗ 1,4)


𝐴1 = + = 9,8 + 3,92 = 13,72 𝑚2
2 2
Tratamiento Agua: (sección enumerada con 2):

𝐴2 = ( 3 ∗ 1,4) ∗ (3 ∗ 1,4) = 17,64 𝑚2

Solar: (sección enumerada con 3):

𝜋(2 ∗ 1,4)2
𝐴3 = = 3,07 𝑚2
4
El Área total es:
𝐴𝑡 = 13,72 + 17,64 + 3,07 = 34,43 𝑚2

Numero de cajas y costo:


1 𝑐𝑎𝑗𝑎 → 2 𝑚2
𝑥 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠 → 34,43 𝑚2 ,
34,43 𝑚2 ∗ 1 𝑐𝑗
𝑒𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠 𝑋𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠 = = 17,21 ≈ 18 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠
2 𝑚2
𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 ∶ 18 ∗ $58285 = $1′049130
 La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $357,900 cada
unidad con dimensiones de 4.2 metros de largo por 1 metros de ancho.

𝑎𝑟𝑒𝑎 = 4,2𝑚 ∗ 1𝑚 = 4,2 𝑚2

Área total a cubrir es la misma de los pisos:

𝐴𝑡 = 13,72 + 17,64 + 3,07 = 34,43 𝑚2

Numero de tejas y costo:

1 𝑡𝑒𝑗𝑎 → 4,2
𝑥 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠 → 34,43 𝑚2 ,
34,43𝑚2 ∗ 1 𝑡𝑗
𝑒𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠 , 𝑋𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠 = = 8,19 ≈ 9 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠
4,2 𝑚2

Costo: 9*$357900 =$3’221100

COSTO TOTAL DE ADECUACIÓN:

Fertilizante $220830
Cercas $930000
Paredes $1′042800
Pisos $1′049130
Tejas $3’221100
Costo total $6’463860