Está en la página 1de 1

1.1. Análisis de Costos de Elaboración de Mantequilla.

Tabla 2.
Evaluación de Costos de Elaboración de Mantequilla.
Materia prima e Precio de la cantidad Cantidad para
Cantidad Precio (S/)
insumos comprada (S/) la elaboración
Crema de Leche 1892 mL. S/.29.90 1892 mL. S/ 29.90
Sal 1000 g. S/.1.50 20 gr.(2%) S/. 0.030
Papel 1 unidad S/.0.50 1 unidad S/.0.50
Mantequilla
Cultivo Láctico 1 taper S/.1.70 1 taper S/.1.70
Hielo 1 bolsa S/.5.00 1 bolsa S/.5.00
Envase 1 unidad S/ 0.50 1 unidad S/ 0.50
Otros ------------ S/1.00 ------------ S/1.00
Total ------------ --------- ------------ S/ 38.63
Fuente: Elaboración Propia, 2019.
En la Tabla 2 se observa el precio de cada uno de los insumos y materia prima que se
utilizó para la elaboración de Mantequilla, el precio de lo que se necesitaba fue de S/38.63
La materia prima principal que se utilizó para elaborar el producto fue Crema de Leche,
de la cual se utilizó 1892 mL, lo cual fue la base para calcular cuánto de sal debía
utilizarse para la elaboración de Mantequilla que fue el 2% (20 gramos). En cada envase
se colocó 50 g. de Mantequilla, por lo que fue necesario envases simples de papel
manteca.
En total se obtuvo 675 gramos de mantequilla, lo cual representa el 0.36% de rendimiento;
de los cuales se pueden tener 13 unidades de mantequilla de capacidad de 50 gramos cada
uno y se estima un precio de venta de S/5.00 cada unidad. Realizando una comparación
con la marca Gloria que es la más reconocida en nuestro mercado se tiene que nuestro
producto duplica su precio, esto debido a varios factores como tecnología, adquisión de
materia prima en mayor cantidad y a precios más bajos.
Las empresas productoras de Mantequilla utilizan diferentes formulaciones para elaborar
el producto, y de esto depende los diferentes precios en el mercado.
Es importante considerar los costos de producción, ya que a través de ello se pueden fijar
los precios de venta de los productos, considerando además los precios de la competencia
y la capacidad de pago del cliente.