Está en la página 1de 3

Rafael Caldera

(1916/01/24 - 2009/12/24)

Abogado y político venezolano

Nació el 24 de enero de 1916 en San Felipe, Hijo de Rafael Caldera Izaguirre y de Rosa Sofía
Rodríguez Rivero.

Realiza estudios primarios en el colegio Montesino de San Felipe, posteriormente se traslada a


Caracas donde realiza el bachillerato en colegio San Ignacio, del cual fue alumno fundador en
1923 y en el que permaneció hasta 1933.

1931 ingresó en la Facultad de Derecho de la Universidad Central de Venezuela (UCV). Entre


1932 y 1934 fue secretario del Consejo Central de la Asociación de Juventudes Católicas
Venezolanas y en mayo de 1936 colaboró en la fundación de la Unión Nacional de Estudiantes
(UNE). En 1933 viaja a Roma para participar en el Congreso Iberoamericano de Estudiantes
Católicos.

En el mes de julio de 1935 gana el premio Andrés Bello creado por la Academia Venezolana de la
Lengua, con un ensayo sobre la vida y obra del humanista. A los 20 años fue nombrado
subdirector de la Oficina Nacional del Trabajo. A los 23 años, publicó "Derecho del trabajo", uno
de los textos clásicos en las universidades venezolanas. Ejerció la docencia como catedrático de
Derecho del Trabajo en la Universidad Central de Venezuela y en la Universidad Católica Andrés
Bello. Colaboraba en el periódico "El Nacional".

Fundó el partido de Acción Nacional (1941) y fue uno de los fundadores del COPEI. Candidato a
la presidencia de Venezuela en 1947, 1958 y 1963, gano las elecciones en 1968, sustituyó a Raúl
Leoni. El 2 de febrero de 1994 toma posesión de su cargo como Presidente de la República por
segunda vez (en 1983 participó sin éxito), luego de romper con COPEI y crear una nueva
organización política denominada Convergencia Nacional.

Las prioridades de su segundo mandato estuvieron orientadas a restituir la armonía de una


nación enormemente conmovida en sus cimientos por dos intentos de golpe de Estado en 1992
(4 de febrero y 27 de noviembre) , y por la apertura de un proceso judicial al presidente saliente
Carlos Andrés Pérez.

El 2 de febrero de 1999 concluyó su mandato con la toma de posesión de Hugo Chávez.

Fue nombrado doctor Honoris Causa en diversas universidades.

Rafael Caldera falleció en Caracas el 24 de diciembre de 2009.

Cargos:

41º Presidente de la República de Venezuela

11 de marzo de 1969 - 10 de marzo de 1974

Predecesor:

Raúl Leoni Otero

Sucesor:

Carlos Andrés Pérez

2 de febrero de 1994 - 1 de febrero de 1999

Predecesor:

Ramón José Velásquez

Sucesor:

Hugo Rafael Chávez Frías

Senador Vitalicio de la República:

12 de marzo de 1974 - 2 de febrero de 1994

2 de febrero de 1999 - 28 de marzo de 2000

Vicepresidente del Congreso de la República de Venezuela:

23 de enero de 1959 - 23 de enero de 1961


Presidente de la Cámara de Diputados de Venezuela:

23 de enero de 1959 - 23 de enero de 1961

Diputado en el Congreso por Distrito Federal:

23 de enero de 1959 - 23 de enero de 1964

23 de enero de 1941 - 23 de enero de 1944

Fiscal General de los Estados Unidos de Venezuela:

18 de octubre de 1945 - 20 de diciembre de 1946

También podría gustarte