Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
LINEAS DE CONDUCCION
Se llama línea de conducción al conjunto integrado por tuberías con estaciones de
bombeo y accesorios, cuyo objeto primordial es transportar el agua procedente de
la fuente de abastecimiento a partir de la obra de captación hasta el sitio donde se
encuentra el tanque de regularización. Planta potabilizadora o directamente a la red
de distribución.
Existen 2 tipos de líneas de conducción que son por gravedad y bombeo.
1. Gravedad: se utilizan cuando la obra de captación esta o se encuentra en la
parte de arriba del tanque
2. Bombeo: se utiliza cuando la obra de captación está o se encuentra por
debajo del tanque
Línea de conducción por gravedad: se presenta cuando la elevación del agua en la
fuente de abastecimiento es mayor a la altura piesometrica requerida.
Piesometrica: altura o carga de presión requerida para poder dotar un punto o
entrega de agua potable.
Canales: en estos casos el gradiente hidráulico coincide con la superficie libre de
líquido que circula por ellos, ya que no tienen variaciones en supresión, si no que
coinciden y conservan la presión atmosférica.
La fórmula más comúnmente empleada para calcular el gasto es la ley de Chezy
con coeficientes de Manning o de Bazin.
Q=AV Formula de continuidad
V=C rs Formula de Chezy para velocidad
C=1/n r1/6 Coeficiente de Manning
C=87/1+m/r Coeficiente de Bazin
d
t= ½ x 1
b
El área hidráulica se calcula con la expresión: Donde:
𝐴 = 𝑏𝑥𝑑 + 𝑡 𝑑2 A=área b=ancho de la sección
d=tirante t=talud
Sección transversal de un canal rectangular
Valor de m:
Para canales de tierra 1.30
Para paredes lisas de concreto 0.16
Para paredes de canto rodado o roca consaliendo 0.46
Para paredes mixtas 0.55
Cuando se tiene una línea de conducción por gravedad con tubería de un mismo
diámetro, puede presentarse el caso de que un mismo tramo, trabajan a presión y
otros como canal parcial mente lleno, como se ve en la figura.
En estos casos para determinar el tirante real de agua dentro de los tramos “A1 A2
2 1
1
A3” (canal) podemos utilizar la fórmula de Manning 𝑉 = (𝑛) 𝑅 (3) 𝑠 (2) para lo cual
procedemos por tanteo suponiendo inicialmente tirantes de tal manera que al igualar
la fórmula de Manning con la fórmula de continuidad V=Q/A nos da el mismo
resultado.
Ejemplo 1
Diseñar un canal de transporte un gasto de 2.5 m3/s el cual tiene una sección
trapecial de 1.50 mts de plantilla, talud 1 a 1 pendiente de fondo del canal S inicial
= 0.0004 y un coeficiente de rugosidad de Manning n=0.017, encuentre la
profundidad del flujo.
Datos:
𝑄 = 2.5 𝑚3 /𝑠
Q=2.5 M3/s
𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2
Talud= 1:1
ℎ =? 1
n=0.017 m 𝑐 2 = ℎ2 ℎ2
So=0.0004 m/m 1
So=0.0004m 𝑐 = √2ℎ2 →= C=1.4142
b=1.50 m
/m 1.50
ℎ2
𝐴=𝑏𝑥ℎ+ 2
1 𝐴 𝑎𝑟𝑒𝑎
Q=VA 𝑉 = 𝑛 𝑅 2/3 𝑆 1/2 𝑅 = 𝑃 = 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜
ℎ2
𝐴 1.5+ 1 𝑄𝑛
𝑅= 𝑅= 2
𝑄 = 𝐴 ∙ 𝑅 2/3 𝑆1/2 1 = 𝐴𝑅 2/3
𝑃 1.5+2.4142ℎ 𝑛
𝑠2
ℎ2 2
2.5𝑚3 /𝑠(0.017𝑚) 0.0425 1.5+
2
= = 2.125 ( )3 = 2.125
(0.0004𝑚/𝑚)1/2 0.02 1.5+2.4142
H
h
P=0
3. Calculo hidráulico
Q=A*V
𝐻𝐹 𝑡𝑜𝑝𝑜𝑔𝑟𝑎𝑓𝑖𝑐𝑜
𝑆= = 𝑑𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙
𝐿 𝑙𝑜𝑛𝑔. 𝑙𝑖𝑛𝑒𝑙𝑎
1 2 1 𝜋𝐷 2
𝑉 = 𝑛 𝑟3𝑆2 𝐴= 4
𝑃 = 𝜋𝐷 = 𝜋2𝑟
𝐴 𝐷
𝑟=𝑃→𝑟= 4
Q=VA
1 2 1
Sustituimos queda 𝑄 = 𝐴 𝑟 3 𝑆 2
𝑛
6 2 8
2 1 1 1
𝜋𝐷 2 1 0.7854𝐷3 𝐷3 0.31𝐷 3
𝑄= (𝐷/4) 𝑆 3 2 𝑄= (2.51) 𝑆 2 𝑄= ∗ 𝑆2
4 𝑛 𝑛 𝑛
2 2 2
𝑄𝑛 2 𝑄𝑛 𝑄2 𝑛2
𝑆=( 8) (√𝑆) = ( 8) 𝑆=( 8)
0.31𝐷 3 0.31𝐷3 0.31𝐷 3
𝑄 2 𝑛2 10.41𝑄2 𝑛2 𝐻𝐹 10.41𝑄2 𝑛2
𝑆= 16 𝑆= 16
𝐿
= 16
0.0961𝐷 3 𝐷3 𝐷3
𝐻𝐹 10.41ℎ 2 𝐻𝐹
𝐿
= 16 𝑄2 𝐿
= 𝐾𝑄 2
𝐷3
Q= gasto de conducción
Diseñar una línea de conducción por gravedad con los datos sig.
Longitud: 300m
Gasto solicitado: 120 lts/s
Tubería propuesta: asbesto-cemento
Coeficiente de rugosidad (n): 0.010
2500msm
Q=120 lts/s
H=30m
3000
2470msm
𝐻 30𝑚 𝑙𝑡𝑠 𝑚3
𝑠= = = 0.010 𝑄 = 120 = 0.12 1pul=0.0254m
𝐿 3000𝑚 𝑠 𝑠
Calculo económico
3 3
3 𝑙𝑡𝑠
3.21𝑄𝑛 8 3.21∙120 0.010 8 3.21(0.12)(0.01)
8
0.295𝑚
𝑠
∅=( 1 ) = ( 1 ) = ( 1 ) = 0.254𝑚
= 11.61"
𝑆2 0.0102 (0.01)2
12” K1(12”)
10.41(0.01)2 10.41(0.01)2
10” k2(10”) 𝑘1 = (12"∗0.0254)16/3 = 0.58 𝐾2 = 16 = 1.54
(10"∗0.0254) 3
30−(1.54)(3000)(0.12)2 (0.58)(3000)(0.12)2
𝐿1 = (0.12)2 (0.58−1.54)
= 2646.956𝑚𝑡𝑠 𝐿2 = 30 − (0.12)2 (1.54−0.58)
= 353𝑚𝑡𝑠
2
𝑚3
𝐻𝑓1 = 𝐾1𝐿1𝑄 2 = 0.58(2647𝑚) (0.12 𝑠
) = 22.11𝑚𝑡𝑠
2
𝑚3
𝐻𝑓2 = 𝐾2𝐿2𝑄 2 = 1.54(3.53𝑚) (0.12 𝑠
) = 7.89𝑚𝑡𝑠
Longitud: 2358
Gasto solicitado: 17.85 lts/s
Coeficiente de rugosidad: 0.014
𝐻 𝑚 𝑙𝑡𝑠 𝑚3
𝑠= = = 0.010 𝑄 = 120 = 0.12 1pul=0.0254m
𝐿 3000𝑚 𝑠 𝑠
Calculo económico
3
3 𝑙𝑡𝑠
3.21𝑄𝑛 8 3.21∙120 0.010 8 0.1658𝑚
𝑠
∅=( 1 ) = ( 1 ) = 0.0254𝑚
= 6.53"
𝑆2 0.0102
12” K1(8”)
10.41(0.014)2 10.41(0.014)2
10” k2(6”) 𝑘1 = = 9,9649 𝐾2 = 16 = 46.1739
(8"∗0.0254)16/3
(6"∗0.0254) 3
22−(46.1739)(2358)(0.0.01785)2
𝐿1 = (0.01785)2 (9.9649−46.1739)
= 1876𝑚𝑡𝑠
22−(9.9649)(2358)(0.0.01785)2
𝐿2 = (0.01785)2 (46.1739−9.9649)
= 1900𝑚𝑡𝑠
2
𝑚3
𝐻𝑓1 = 𝐾1𝐿1𝑄 2 = 9.9649(1876𝑚) (0.01785 ) = 5.9563𝑚𝑡𝑠
𝑠
2
𝑚3
𝐻𝑓2 = 𝐾1𝐿1𝑄 2 = 46.1739(1900𝑚) (0.01785 𝑠
) = 27.9528𝑚𝑡𝑠
𝐻𝑓𝑖 5.9563𝑚 𝐻𝑓𝑖 27.9528𝑚
𝑆1 = 𝐿
= 1876𝑚
= 0.003 𝑆1 = 𝐿
= 1900𝑚
= 0.0147
Diseños de líneas de conducción
Cuando la fuente de abastecimiento se encuentra a un nivel inferior al depósito el
agua captada se debe conducir por bombeo. Cuando se llega a este caso se elige
el diámetro adecuado mediante un análisis económico; si el diámetro es pequeño,
la perdida de carga es grave y entonces abra que usar una bomba de carga elevada
que logre vencer las perdidas siendo por esta razón muy elevado el costo de la
impulsión por el contrario si el diámetro de la tubería es grande la perdida de carga
es pequeña y la altura a elevar el agua es menor, lo que se traducirá en menor costo
de bombeo pero con una tubería de mayor diámetro y precio.
El diámetro correspondiente a este paso se llama diámetro económico de la línea
de conducción.
Costo anual
El costo anual de la tubería instalada, que incluye la mano de obra y la adquisición
de la tubería se obtiene considerando que esta obra será financiada por una
institución bancaria que prestara el capital a un determinado interés anual, la
manera de recuperar el capital invertido en un número de años.
𝑟
𝑎 = 𝑟 + (1+𝑟)𝑛 −1 a= anualidad
r=interés anual
n= número de anualidades
𝛾𝑄𝐻𝑡
𝑃= =? 𝐻𝑃
7.6ℎ
Elev.SLA= 540.00
540m
Htb=carga total de bombeo
50m
Elevación 490.00
3.0
4.8
L=2500.00
n =0.10
e=2.85 cm
Et= 328000 kg/cm2
Ka=20738 kg/cm2
Dt=50 m
Q=100 Lxs= 0.1 m3/s
Q=V.A
V=1.2 m/s
Área hidráulica
𝑄 0.1𝑚3/𝑠
𝐴 = 𝑉 = 1.2𝑚/𝑠 = 0.0833𝑚
𝐴 0.325𝑚
∅ = √0.785 =0.325m= 0.0254𝑚=12.82”
Para el estudio tenemos:
14” 12” y 10”
a) Análisis de Asbesto-cemento 10” = 0.254 m
10.41𝑛2 10.41(0.01)2
𝑘= 16 = 16 = 1.55
∅ ⁄3 (0.254) ⁄3
1.97𝑚
145𝑉 145( ) 285.65𝑚/𝑠
𝑠
∆𝐻𝑖 = = = =228.57
𝐾𝑎∗𝐷 20738∗25.4 1.25
√1+ √1+
𝐸𝑡∗𝑒 328000∗2.85
AC12” CLASE 10
1.37𝑚
145𝑉 145( ) 198.65𝑚/𝑠
𝑠
∆𝐻𝑖 = = = =158.7041m
𝐾𝑎∗𝐷 20738∗30.48 1.2517
√1+ √1+
𝐸𝑡∗𝑒 328000∗3.41
AC14” CLASE 10
1.37𝑚
145𝑉 145( ) 146.015𝑚/𝑠
𝑠
∆𝐻𝑖 = = = =103.2710m
𝐾𝑎∗𝐷 20738∗35.56 1.4139
√1+ √1+
𝐸𝑡∗𝑒 328000∗2.25
BxHX80%=(1.2*1.8*1*0.80)=1.728 m3
BxPx1m= (1.2*0.12*1)=0.144 m3
Longitud=1m
𝜋.∅2 𝜋.(0.254)2
(RbxBX1m)-( 𝑋1𝑚)=(0.554*1.20*1)-( 𝑋1𝑚=0.6141 m3
4 4
Rb=+0.30m= 0.254+0.30=0.554m
F.C.xBx1m= 1.126*1.2*1=1.3512 m3
$1,825.14 *2500m=$4,562,850.00
A=0.1627*$4,562,850.00= $742,375.695 anual
Costo anual de operación de la tuberia instalada
Costo anual tuberia $742,375.695
Costo anual energía $2,962,860.027
Costo anual total = $3,705,235.72
CONCEPTO CANTIDAD UNIDAD PRECIO IMPORTE
UNITARIO
EXCAVACIÓN A MANO PARA ZANJA 0.504 M3 $137.71 $69.40584
EN MATERIAL TIPO "A" EN SECO,
HASTA 2.00 M DE PROFUNDIDAD.
EXCAVACIÓN A MANO PARA ZANJA 2.016 M3 $246.35 $496.6416
EN MATERIAL TIPO "B" EN SECO,
HASTA 2.00 M DE PROFUNDIDAD.
PLANTILLA APISONADA DE 12 CM DE 0.168 M3 $119.91 $20.14488
ESPESOR CON MATERIAL DE
BANCO.
SUMINSTRO, INSTALACIÓN Y 1.00 ML $1357.2 $1357.2
PRUEBA DE TUBERIA AC 12” CLASE
A-10
RELLENO COMPACTADO CON 0.7737 M3 $110.75 $85.6872
MATERIAL DE BANCO
RELENO COMPACTADO CON 1.50528 M3 $10.58 $15.925
MATERIAL DE EXCAVACIÓN
TOTAL $2,045.0385
BxHx20%=(1.40*1.80*0.20)=0.504 m 3
BxHX80%=(1.4*1.8*0.80)=2.016 m3
BxPx1m= (1.40*0.12*1)=0.168 m3
Longitud=1m
𝜋.∅2 𝜋.(0.3048)2
(RbxBX1m)-( 𝑋1𝑚) = (0.6048*1.40*1)-( 𝑋1𝑚=0.7737 m3
4 4
Rb=+0.30m= 0.3048+0.30=0.6048m
F.C.xBx1m= 1.0752*1.4*1=1.50528 m3
$2,045.0385*2500m= $5,112,596.25
A=0.1627*$5,112,596.25= $831,819.4099 anual
Costo anual de operación de la tuberia instalada
Costo anual tuberia $831,819.4099
Costo anual energía $2,201,241.171
Costo anual total = $3,033,060.581
CONCEPTO CANTIDAD UNIDAD PRECIO IMPORTE
UNITARIO
EXCAVACIÓN A MANO PARA ZANJA 1.0241 M3 $137.71 $141.0288
EN MATERIAL TIPO "A" EN SECO,
HASTA 2.00 M DE PROFUNDIDAD.
EXCAVACIÓN A MANO PARA ZANJA 2.304 M3 $246.35 $567.5904
EN MATERIAL TIPO "B" EN SECO,
HASTA 2.00 M DE PROFUNDIDAD.
PLANTILLA APISONADA DE 15 CM DE 0.24 M3 $119.91 $28.7784
ESPESOR CON MATERIAL DE
BANCO.
SUMINSTRO, INSTALACIÓN Y 1.00 ML $1583.4 $1583.4
PRUEBA DE TUBERIA AC 14” CLASE
A-10
RELLENO COMPACTADO CON 0.9493 M3 $110.75 $105.1349
MATERIAL DE BANCO
RELENO COMPACTADO CON 1.39216 M3 $10.58 $14.7290
MATERIAL DE EXCAVACIÓN
TOTAL $2,378.99
BxHx20%=(1.60*1.80*0.20)=1.024128 m3
BxHX80%=(1.60*1.80*0.80)=2.304 m3
BxPx1m= (1.60*0.15*1)=0.24 m3
Longitud=1m
𝜋.∅2 𝜋.(0.3556)2
(RbxBX1m)-( 𝑋1𝑚)= (0.6556*1.60*1)-( 𝑋1𝑚=0.9493 m3
4 4
Rb=+0.30m= 0.3556+0.30=0.6556m
F.C.xBx1m= 0.9944*1.60*1.00=159.104 m3
$2,378.99*2500m= $5,947,475
A=0.1627* $5,947,475= $967,654.1825 anual
Costo anual de operación de la tuberia instalada
Costo anual tuberia $967,654.1825
Costo anual energía $1,942,165.446
Costo anual total = $2,909,819.629