Está en la página 1de 2

Mi visión de negocio (Modelo canvas).

1-°Problema:
En el Instituto tecnológico de Zacatepec se encuentra un problema de cafeterías o
más bien de la distancia entre la cafetería y donde se encuentran los alumnos. Ya
que los alumnos de las carreras de Ing. En sistemas computacionales, Químico y
Bioquímico, Civil, se encuentran retirados de las dos cafeterías que encuentra la
institución.
Además que las dos cafeterías, sus productos son los mismos. Los alumnos nos
sentimos obligados a consumir lo mismo, mientras estamos en la institución.
Sabemos que afuera del tecnológico se encuentra, una gran variedad de productos
que no se encuentra en ninguna de las dos cafeterías, pero el tiempo que tienen los
alumnos es mínimo.

2-°Segmentación de clientes:
La parte que afecta este problema son los estudiantes ya que como están lejos las
cafeterías hay problema de tiempo para los estudiantes que tienen las horas
corridas y no pueden comer o almorzar por falta de tiempo.

3-°Propuesta única de valor:


Nuestra propuesta de valor, son:
1._ general una cafetería movible, oh ubicarnos entre el edificio de sistemas
computacionales y el edificio de Ing. Civil. Para que los alumnos de esas y otras
carreras puedan comprar los productos mucho más rápido.
2._ tener un método de producción mucho más rápido para reducir tiempos.
3._Además de tener empleados, los cuales si nuestros clientes nos piden más de 3
productos, podemos llevarlo hasta su salón.
4._tener una variedad de productos, (variar la comida ya sea por día o por semana
(esto es dependiendo del sondeo que se realizara)).

4-°Solucion:
Poner carritos de comida estacionarios en cada edificio.
Llevar el producto a las aulas si son más de 3 producto por aula.
5-°Canales:
Trato directo con el cliente. Ya que el cliente nos pide que es lo que desea
(anteriormente seleccionado en el menú)

6-°Fuente de ingresos:
Venta de alimentos cercas de cada edifico ricos y rápido.

7-°Estructura de costos:
Café $10
Hot dos $15
Arepas $25
Tortas $20
Pan $6
Agua $15
Tenedor $25
Platos $43x100
Vasos $20
Otros $200

8-°Metrica clave:
Hacer un sondeo de lo que los alumnos consumen con mayor frecuencia para tener
un menú de alimentos aptos para sus necesidades y tiempos.

9-°Ventajas competitivas:
Los alimentos se venden más cercas de cada alumno.
Tener una variedad de productos que no se encuentran en las cafeterías de la
institución.
Llevar el producto al salón.
Además de que los alumnos que desean vender, pueden dejar sus productos y
nosotros lo venderemos.

También podría gustarte