Está en la página 1de 6

Taller "La interfaz de Excel 2016“

Desarrollo del taller

1. Datos Generales

Nombre del aprendiz: Sonny Cabana


Número de identificación: 84094052
Nombre del Tutor: Francklin rojas
Ciudad y Fecha: Riohacha 2/11/2017

2. Actividades para su desarrollo Usted ha ingresado a la empresa LPG, la


cual comercia productos lácteos para apoyar el área de ventas. La primera
labor que le han encomendado es utilizar el programa Microsoft Excel para
almacenar información relacionada con las ventas de los productos y
elaborar un formato de factura. Para esto debe:

1. Crear un libro e ingresar como mínimo 10 registros en cada una de las


hojas que contenga la siguiente información:

• Clientes: cédula, nombre, apellido, teléfono, dirección, e-mail.


• Producto: código, nombre producto, valor unitario.
• Vendedores: cédula, nombre, apellidos, ventas.

2. Crear una hoja y elaborar un formato de factura.

3. Elaborar un logo y un encabezado que identifique la empresa e


insertarlo en cada hoja.

4. Configurar todas las hojas a imprimir.

Página 1
Lácteos Pepe Granados 11/25/2019

Cédula Nombre Apellidos Teléfonos Dirección E-mail


36251482 Carlos Ariza 4268592 CR 52 No 79 - 89 cariza@hotmail.com
36251482 Oscar Gamez 3144570744 CL 44 No 46 - 126 ogamez@hotmail.com
36251482 Agustin Acosta 4744431 CR 43 No 8 - 99 aacosta@hotmail.com
36251482 Roman Caballero 4296111 CL 76 No 72 - 66 rcaballero@hotmail.com
36251482 Bejamin Diaz 54215862 CR 43 No 8 - 99 bdiaz@hotmail.com
36251482 Manuel Estrada 3114525065 CL 93 No 43 - 94 mestrada@hotmail.com
36251482 Alfonso Gamarra 55414841 CL 76 No 72 - 66 agamarra@hotmail.com
36251482 Yair Sarmiento 6253923 CR 38 No 43 - 56 ysarmiento@hotmail.com
36251482 Yesid Solano 6735848 CL 55 No 44 - 45 ysolano@hotmail.com
36251482 Jose Suarez 44154841 CL 19 No 8 - 07 jsuarez@hotmail.com
Lácteos Pepe Granados 11/25/2019

Código Nombre del Producto Valor Unitario


101 Yogurt $ 1,100
102 Linea Bon Yurt $ 2,000
103 Kumis $ 2,200
104 Leche $ 1,500
105 Mantequilla $ 2,500
106 Crema de Leche $ 3,500
107 Griego Finesse $ 3,000
108 Alpinito $ 800
109 Leche Finesse $ 5,000
110 Practi Alpinito $ 1,200
Lácteos Pepe Granados 11/25/2019

Cédula Nombre Apellidos Ventas


26616611 Jeronimo Aguirre $ 2,000,000
1561465112 Estefania Diaz $ 1,500,000
39079733 Guillermo Giraldo $ 3,000,000
40941504 Eliana Idarraga $ 4,500,000
40942503 Jose Lemus $ 2,500,000
25514211 Marcela Posada $ 6,000,000
52084899 Daniela Pulgarin $ 3,500,000
52702346 Rafael Restrepo $ 1,800,000
51514144 Camilo Saldarriaga $ 2,200,000
315614511 Francisco Santana $ 1,000,000
Lácteos Pepe Granados 11/25/2019

FACTURA
Cliente Vendedor
Cédula: Cédula:
Nombre: Nombre:
Dirección:
Teléfono:
E-mail:
De acuerdo con su solicitu de cotización y facturación, nos permitimos presentarles a su consideración
los siguientes productos de alta calidad
Código Descripción Cantidad Valor Unit. Total

Forma de Pago SubTotal


I.V.A
Descuentos
TOTAL fatura
FACTURA
Cliente Vendedor
Cédula: Cédula:
Nombre: #N/A Nombre: #N/A
Dirección:
Teléfono:
E-Mail: