Está en la página 1de 3

RED INTERINSTITUCIONAL DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Oficiales de enlace RITA


No. EMPRESA MINISTRO/DIRECTOR CONTACTO

Jaime Floréz Granados Tel 6230388/11 ext.1603 -jflorez@findeter.gov.co


1 Financiera de Desarrollo Territorial - FINDETER SANDRA GOMEZ ARIAS
Augusto Fabio Delgadillo Piñeros Tel 3275500 Augusto.Delgadillo@fiducoldex.com.co
2 FIDUCOLDEX ANDRÉS RAÚL GUZMAN
fiducoldex@fiducoldex.com.co
Manuel Rentería Velásquez -Andrés Senior Herrera Tel 3239000 ext.4050 3239023
JUAN CARLOS DURÁN
3 Fondo Nacional de Garantias S.A. FNG andres.senior@fng.gov.co - Lucy Leiva Ariza Tel 3239000 ext.4051 - 3239025 -lucy.leyva@fng.gov.co -
ECHEVERRY
Diana Constanza Calderón Pinto tel 323900 ext.2040 diana.calderon@fng.gov.co
Fondo de Energías no convencionales y Gestión JUAN CAMILO VALLEJO Johana Alexandra Rendón Vargas Tel 2200300 ext.1041 jarendon@fenoge.com
4
Eficiente de la Energía FENOGE LORZA
5 Fondo de Adaptación EDGAR ORTIZ PABÓN María Alejandra Silva Bayona TEL 4325400 EXT.122 - alejandrasilva@fondoadaptacion.gov.co
Yesid Sánchez Veloza TEL -3136600 ext.1327 yesid.sanchez@cafedecolombia.com
6 FEDERACIÓN NACIONAL DE CAFETEROS ROBERTO VÉLEZ VALLEJO
Escuela Superior de Administración Pública. PEDRO EUGENIO Daniel A Patiño P 3102302591 DANIEL.PATINOP@ESPA.CO-Alexandra Rodriguez del Gallego Tel
7
ESAP MEDELLÍN TORRES 2202790 - ext.7205- 4101 ventanillaunica@esap.edu.co
Empresa Colombiana de Petróleos S.A. Felipe Solano Profesional Tel 2344000 ext.41355 -felipe.solano@ecopetrol.com.co
8 FELIPE BAYÓN PARDO
ECOPETROL
DIRECCIÓN NACIONAL DE DERECHOS DE CAROLINA ROMERO Andrés Stand Zuluaga -Natalia Arias Puerto Coordinadora tel 3418177 ext.132
9
AUTOR_ ROMERO natalia.arias@derechodeautor.go.co - Briggitte M Torres brigitte.torres@cafedecolombia.com
Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - JOSÉ ANDRÉS ROMERO Juan Daniel Parra Palencia jparrap@dian.gov.co-Camilo Andrés Erazo Pulido Asesor Tel 6079999
10
DIAN TARAZONA ext.901066 cerazop@dian.gov.co
LUIS ALBERTO Juliana Toro Cadavid - Líder Servicio al Ciudadano tel 3815000 ext.11915 jtoro@dnp.gov.co-
11 DEPARTAMENTO PLANEACION
RODRÍGUEZ servicioalciudadano@dnp.gov.co
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO PARA LA SUSANA CORREA Yolima Alejandra Acosta Lobo Coordinadora del Grupo Interno tel 5960800 ext.9262-9264
12
PROSPERIDAD SOCIAL BORRERO yolima@acosta@prosperidadsocial.gov.co
Departamento Administrativo Nacional de JUAN DANIEL OVIEDO Adriano Cano Tel 5978300 ext.2281 direccion@dane.gov.co -Juan Daniel Oviedo Arango Tel 5978300
13
Estadística - DANE ARANGO ext.2281 direccion@dane.gov.co
Departamento Administrativo de la Función FERNANDO GRILLO Jaime Humberto Jiménez Vergel Asesor tel 7395656-jjimenez@funcionpublica.gov.co -
14
Pública DAFP RUBIANO 7395656denunciacorrupcionfuncionpublica.gov.co
Departamento Administrativo de Ciencia, DIEGO FERNANDO Mayra Alejandra López Mejía - Abogada. Tel 6258480 ext.2081 - denunciacorrupcion@colciencias.gov.co
15
Tecnología e Innovación - COLCIENCIAS HERNÁNDEZ LOSADA
MIGUEL ERNESTO PÉREZ Laura Ramírez Páez Profesional de Defensa Tel 3199000 ext.181-3199002-
16 DEFENSA CIVIL COLOMBIANA_
GUARNIZO direccion@defensacivil.gov.co
CORPORACIÓN DE ABASTOS DE BOGOTÁ MAURICIO ARTURO PARRA Hernando Pórtela Ortiz Secretario General y Jurídico Tel 4537178 -
17
S.A._ PARRA secretariageneral@corabastos.com.co
Corporación Colombiana de Investigación JUAN LUCAS RESTREPO Marleth Judith Morales Marenco Asesora de Gestión tel 4227300 4xt.1179 mjmorales@agrosavia.co -
18 gestionorganizacional@agrosavia.co
Agropecuaria AGROSAVIA IBIZA
Corporación Autónoma Regional del Rio Grande PEDRO PABLO JURADO Jorge Rene Mora Diaz Profesional Especializado Tel 6214422 ext2212-3158733863
19
de la Magdalena DURÁN jorge.mora@cormagdalena.gov.co
OSCAR ELADIO PAREDES María Esperanza Pérez Jefe de Oficina Control Interno Tel 2200111-meperez@sgc.gov.co
20 Servicio Geológico Colombiano_
ZAPATA
Clara Mercedes Moreno Torres Asesor Control Interno Tel 2200700 cmoreno@rtvc.gov.co- Oscar Julián
21 RTVC JUAN PABLO BIERI Ayala Sierra Profesional Especializado Tel 2200700 oayala@rtvc.gov.co

Cristian CAMILO Pedraza MARTINEZ Coordinador Oficina Jurídica Tel 3816470 ext-2111
22 Museo nacional de Colombia DANIEL CASTRO BENITEZ
cpedraza@museonacional.gov.co
23 Instituto Nacional para Ciegos CARLOS PARRA DUSAN Darío Antonio Montañez Vargas notificacion@inci.gov.co
SILVIA LUCIA REYES Sandra Milena Amaya sandra.amaya@previsora.gov.co -Renato Yesid Muñoz Rodriguez Gerente de
24 Previsora de Seguros Riesgos Tel 3485757 ext.1010 renato.munoz@previsora.gov.co
ACEVEDO
Unidad de Gestión de Pensionados y Parafiscales GLORIA INÉS CORTÉS Luis Alberto Camelo Cristancho Tel 4237300 ext.1003-1602 lcamel@ugpp.gov.vo
25
- UGPP ARANGO
Ministerio de Tecnologías de la Información y las Daniel González Martin dgonzalezm@mintic.gov.co-Juan Carlos Noriega Silva Coordinador de Grupo Tel
26 CARLOS EDUARDO ROZO
Comunicaciones 3443460 ext.1501 3017869925 jnoriega@mintic.gov.co
RICARDO HUMBERTO Carolina Sánchez Asesora Dirección Tel 220601 ext.101 -carolina.sanchez@upme.gov.co
27 Unidad de Planeación Minero Energética UPME
RAMIREZ CARRERO
PEDRO LUIS BOHÓRQUEZ Jorge Andrés Quintero Guevara Tel 4926400 ext.111 jquintero@contaduria.gov.co
28 Contaduría General de la Nación
RAMÍREZ
Unidad de Planificación Rural Agropecuaria, Mercedes Vásquez de Gomez Secretaria Gral. de la Unidad Tel 5529820-2457307
29 FELIPE FONSECA FINO
UPRA mercedes.vasquez@upra.gov.co
Instituto Nacional Penitenciario y Carcelario - WILLIAM ERNESTO RUIZ Teniente Coronel Jaime Andrés Ortiz Carrillo Subdirector de Seguridad - jaime.ortiz@inpec.gov.co -
30
INPEC GARZÓN subdireccion.seguridadyvigilancia@inpec.gov.co
Consejo Profesional Nacional de Ingeniería RUBÉN DARÍO OCHOA GUILLERMO ALFONSO MALDONADO SIERRA Abogado oficina jurídica Tel 3220102 -
31
COPNIA ARBELÁEZ 3220191guillermomaldonado@copnia.gov.co
Unidad Administrativa Especial de Gestión de ANDRÉS AUGUSTO Martha Isabel labrador Forero Tel 3770300 ext.1620 - Patricia Bernal Grupo de Atención al ciudadano Tel
32
Restitución de Tierras Despojadas CASTRO FORERO 3770300 ext.1620 leonela.bernal@restituciondetierras.gov.co
CAROLINA WIESNER Jorge Orlando Neira Roldán - Asesor jurídico Tel 4320160 ext.2400 jneira@cancer.gov.co
33 Instituto Nacional de Cancerología
CEBALLOS
Unidad de Servicios Penitenciarios y Carcelarios RICARDO GAITAN III María Alexandra Navarro Paniagua Asesora de la Dirección tel 4864131 ext.1402
34
USPEC VARELA DE LA ROSA maria.navarro@uspec.gov.co
Instituto de Planificación y Promoción de Edwin Fernando Beltrán Urbina Tel 2575718 edwinbeltran@ipse.gov.co-
PEDRO ANTONIO
35 Soluciones Energéticas Para las Zonas no
BEJARANO SILVA
Interconectadas -IPSE
PABLO ELÍAS GONZÁLEZ Gloria Muñoz Parada Jefe de Control Interno Tel 4269800 ext.9496 gloria.parada@unp.gov.co
36 Unidad Nacional de Protección UNP
MONGUÍ
Fanny María Gómez Gómez Tel 32959700 fmgomez@cnsc.gov.co
37 Comisión Nacional del Servicio Civil - CNSC LUZ AMPARO CARDOSO C.
Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios YOLANDA GONZÁLEZ Héctor González Rubio Asesor Técnico Tel 3527160 -hgonzalez@ideam.gov.co
38
Ambientales IDEAM HERNÁNDEZ
39 Instituto Nacional de Salud MARTHA LUCIA OSPINA M. Amanda Yulieth Rivera Murcia Coordinadora Tel 2207700 ext.1510 arivera@ins.gov.co
Comisión de Regulación de Energía y Gas - CHRISTIAN JARAMILLO Mariana Sarmiento Arguello Coordinadora Tel 3198300 mariana.arguello@crcom.gov.co - Luis Alfonso
40
CREG HERRERA Pinzón Barbosa Subdirector Administrativo y Financiero Tel 4873820 ext.222 luis.pinzon@creg.gov.co
RED INTERINSTITUCIONAL DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN
Oficiales de enlace RITA

No. EMPRESA MINISTRO/DIRECTOR CONTACTO

RAMIRO ADOLFO MUÑOZ Tel 3694000 ext.91524 -91024 direccion@igac.gov.co- Alexander Ariza Director Centro Investigación
41 Instituto Geográfico Agustín Codazzi IGAC
CALDERÓN
Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de EDUARDO JOSÉ paula Ximena Lombana -Gerardo Jaramillo Montenegro Secretario Gran -
42
Desastres GONZÁLEZ ANGULO gerardo.jaramillo@gestiondelriesgo.gov.co - fanny.torres@gestiondelriesgo.gov.co
Unidad para la Atención y Reparación Integral a RAMÓN ALBERTO Saúl Eduardo Hernández Garzón COORDINADOR DE Grupo Tel 7965150 ext.2199
43
las Víctimas RODRÍGUEZ ANDRADE saul.hernandez@unidadvictimas.gov.co
Comisión de Regulación de Agua Potable y GERMÁN EDUARDO Andrea Agudelo-Luis Alfonso Pinzón Barbosa Subdirector Administrativo Tel 4873820 ext.222
44
Saneamiento Básico OSORIO CIFUENTES ycortes@cra.gov.co
JUAN PABLO URIBE Ongrid Narvaez Castro 3305000 ext.2162 inarvaez@minsalud.gov.co-Gerardo Burgos Bernal -
45 Ministerio de Salud y Protección Social
RESTREPO Secretario General tel 3305000 ext.2150
ADMINISTRADORA DEL MONOPOLIO Diana Bayamón Coordinadora dbahamon@coljuegos.gov.co-Jeanneth Andrea Soto Pacheco Gerente de
46 RENTÍSTICO DE LOS JUEGOS DE SUERTE Y JUAN B PÉREZ HIDALGO Relacionamiento Comercial Tel 7420698- jsoto@coljuegos.gov.co
AZAR COLJUEGOS
CARMEN INÉS VÁSQUEZ Zoila Rosa Pupiales Saavedra Coordinadora de Grupo Servicio al Ciudadano Tel 3424100 ext.1180
47 Ministerio de Cultura
CAMACHO zpupiales@mincultura.gov.co
Instituto Colombiano para el Fomento de la MARIA JOSE FIGUEROA José Jaime Beltrán Arias -Coordinador de Grupo Auditorias Control Interno tel 4173535 -3821760 -
48
Educación Superior - ICFES CAHNSPEYER jbeltran@icetex.gov.co
49 Central de Inversiones S.A. CISA HERNÁN PARDO BOTERO Fanny María González Tel 5460400- 3156021940 fgonzalez@cisa.gov.co
Andrés Mauricio Molina Ávila Ingeniero Tel 7563511 ext.403-402 - amolina@comcaja.gov.co-
Caja de Compensación Familiar Campesina - CARLO MARCELO
50 dir.admin@comcaja.gov.co
COMCAJA MARCANTONI CHAMORRO
ANDRES BARRETO Julián Molina Gomez -Asesor Despacho Tel 5870051 -5870052 jrmolina@sic.gov.co
51 Superintendencia de Industria y Comercio
GONZALEZ
Rafael Mejía López Presidente tel 6292529 ext.165 linagomezc@bolsamercantil.com.co
52 Bolsa Mercantil de Colombia S.A. RAFAEL MEJÍA LOPEZ
JOSÉ MANUEL RESTREPO Tatiana Mireya Román Robayo Asesora Secretaria General tel 6067676 -tromanr@mintic.gov.co
53 Ministerio de Comercio
ABONDANO
MARÍA VICTORIA ANGULO Carolina Moreno López tel 3185614439 cmoreno@minedfucacion.gov.co - Maura Yuliana Ramirez Tel
54 Ministerio de Educación Nacional_
GONZÁLEZ 3143608683 mramirez@mineducacion.gov.co
Nicolás Romero Sáenz nromero@minenergia.gov.co -Juan Carlos Barragán
MARÍA FERNANDA
55 Ministerio de Minas y Energía jcbarragán@minenergia.gov.co tel 2200300 - Diego José Ortega Rojas consultor
SUÁREZ LONDOÑO
djortega@minenergia.gov.co - Nicolás Romero SAENZ Asesor nromero@minenergia.gov.co
ALICIA VICTORIA ARANGO Mauricio Hernández Ibañez Jefe de Oficina de Control Interno Tel 3779999 ext.11118-11115 -
56 Ministerio del Trabajo
OLMOS mhernandez@mintrabajo.gov.co
JONATHAN MALAGÓN Andrea del Pilar Acosta Bello Asesora Tel 3323434 aacosta@minvivienda.gov.co
57 Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio
GONZÁLEZ
Ana MARÍA López Hernandez Secretaria General Tel 2543300 ext.5674
ANDRÉS RAFAEL
58 Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural secretariageneral@minagricultura.gov.co - Lina Marcela Hernandez tel 2543300 ext 5910 -
VALENCIA PINZÓN
lina.hernandez@minagricultura.gov.co
JUAN JOSE ECHAVARRIA Angie Carolina Hernández Rincón Profesional ahernari@banrep.gov.co tel 3430539
59 Banco de la República
SOTO
FRANCISCO MEJIA Mario Hernández Gerente de Seguridad Bancaria tel 5948500-3821400-
60 Banco Agrario
SANDOYA mario.hernandez@bancoagrario.gov.co
MARGARITA LEONOR Luis Gomez Saad Asesor 3106303850 luis.gomez@minjusticia.gov.co-Any Lorena Vaquero Benítez
61 Ministerio de Justicia
CABELLO BLANCO Asesora del Despacho Tel 4443100 ext.1073 any.vaquiro@minjusticia.gov.co
Luz Adriana Navas V luz.navas@cancilleria.gov.co- 38140000-ext.1380-Leonardo Carvajal Hernández
Jefe de Oficina Asesora Planeación tel 3814000 ext.1048 Leonardo.Carvajal@cancilleria.gov.co - María
62 Ministerio de Relaciones Exteriores CLAUDIA BLUM
del Pilar Lugo González Coordinadora de Control Interno Tel 3814034-3814000 ext.1048
Maria.Lugo@cancilleria.gov.co --
ENRIQUE SERRANO Alexandra Hurtado Aguirre Jefe de oficina Asesora planeación tel 3282888 ext.437-213
63 Archivo General de la Nación
LÓPEZ alexandra.hurtado@archivogeneral.gov.co
CARLOS HOLMES Ivonne Janeth Camargo Latorre -Profesional oficina Jurídica Tel 3078038 -
64 Ministerio de Defensa Nacional
TRUJILLO G. ivonne.camargo@mindefensa.gov.co
LUIS GABRIEL Juliana Toro Cadavid - Líder Servicio al Ciudadano tel 3815000 ext.11915 jtoro@dnp.gov.co-
65 Planeación Nacional FERNANDEZ FRANCO - servicioalciudadano@dnp.gov.co
SECRETARIO GENERAL
ALBERTO CARRASQUILLA Judy Andrea Bedoya Cañón Asesora Dirección Administrativa - tel 3811700 ext.2191
66 Ministerio de Hacienda y Crédito Público
B. andrea.bedoya@minhacienda.gov.co
Agencia para la Reincorporación y la ANDRES FELIPE STAPPER Celmira Frasser Acevedo Jefe de Oficina Asesora de Planeación Tel 4430020 ext.10200
67
Normalización –ARN– SEGRERA celmira.frassere@reincorporacion.gov.co
MIRYAM CAROLINA Ana Marlene Huertas López Jefe de Oficina Control Interno - e- tel 5185858
68 AGENCIA NACIONAL DE TIERRAS
MARTÍNEZ CÁRDENAS ana.huertas@agenciadetierras.gov.co
SILVANA BEATRIZ HABIB Isabella Zambrano Obando tel 2201999 ext.5677 isabella.zambrano@anm.gov.co
69 Agencia Nacional de Minería
DAZA
70 Agencia Nacional de Hidrocarburos LUIS MIGUEL MORELLI Jorge Mauricio Castro Norman experto grado 4 tel 5931717 -3138581713 jorge.castro@anh.gov.co
Agencia Nacional de Contratación Pública JOSÉ ANDRÉS O’MEARA Natalia Ramirez Vega Tel 7956600 ext.6584 natalia.ramirezv@colombiacompra.gov.co
71
Colombia Compra Eficiente RIVEIRA
CLAUDIA SOFIA ORTIZ Carolina Chincilla Torres Secretaria General tel 3830444 ext.1419 - carolina.chinchilla@adr.gov.co
72 Agencia de Desarrollo Rural
RODRIGUEZ
Unidad Administrativa Especial de la Aeronáutica JUAN CARLOS SALAZAR Itala Rodriguez Suárez Asesora Dirección General itala.rodriguez@aerocivil.gov.co
73
Civil_ GÓMEZ
Administradora de Recursos del Sistema General Marta Ligia Serna Pulido Profesional tel 4322760 Martha.Serna@adres.gov.co
74 CRISTINA ARANGO OLAYA
de Seguridad Social en Salud -ADRES-.
Fabián Mauricio Arias Jiménez Vicepresidente de Seguridad Tel 2170100 ext.1005
Administradora Colombiana de Pensiones -
75 JUAN MIGUEL VILLA LORA fmarias@colpensiones.gov.co- Claudia Jaqueline Castañeda López Profesional Máster Tel 2170100
COLPENSIONES
ext.1663 ccastaneda@colpensiones.gov.co
76 Imprenta Nacional de Colombia OCTAVIO VILLAMARÍN Juan Gabriel Avendaño Delgado Tel 4578000 juan.avendano@imprenta.gov.co
NANCY PATRICIA Diana Bohórquez tel 2427400 ext.3323 diana.bohorquez@mininterior.gov.co
77 Ministerio del Interior
GUTIERREZ C.
Edgar Hernando Rincón Morales Profesional Especializado Tel 7560557- erincon@supersolidaria.gov.co
78 Superintendencia de Economía Solidaria RICARDO LOZANO PARDO
Unidad Administrativa Especial de Organizaciones RAFAEL ANTONIO Martha Cecilia Daza Tel 3275252 Ext.205 mdaza@orgsolidarias.gov.co
79
Solidarias GONZALEZ GORDILLO
JAVIER ALBERTO Andrés Rodriguez Álvarez Asesor Tel 2885222 ext.160-145 arodrigue@uiaf.gov.co -Katerine Andrea
80 Unidad de Información y Análisis Financiero UIAF
GUTIERREZ LOPEZ Ñungo Moreno Profesional Especializada Tel 2885222 ext.145 knungo@uiaf.gov.co
81 Instituto Colombiano de Bienestar Familiar JULIANA PUNGILUPPI Diana Catalina Huertas Valencia Profesional Tel 4377630 ext.100131- - diana.hernandez@icbf.gov.co
JORGE CASTAÑO Gabriel Sánchez-Sousa Jefe de Oficina Asesora Planeación Tel 5940200 ext.1210-2209
82 Superintendencia Financiera de Colombia
GUTIERREZ jgsanchez@superfinanciera.gov.co
Ivonne Janeth Camargo Latorre -Profesional oficina Jurídica Tel 3078038 -
83 Superintendencia de Vigilancia y Seguridad ORLANDO CLAVIJO
icamargo@supervigilancia.gov.co
Marcela Monsavle Coordinadora 4811700 ext.13110 ymonsalve@supersalud.gov.co- Ivonne Vargas
84 Superintendencia de Salud FABIO ARISTIZABAL
Acero Asesor ivonne.vargas@supersalud.gov.co
RICARDO JOSÉ LOZANO Liliana Malambo Martínez Secretaria General lmalambo@minambiente.gov.co- Edna MARGARITA Angel
85 Ministerio de Ambiente
PICÓN Palomino Coordinadora eangel@minambiente.gov.co
PAOLA ANDREA MENESES Iván Darío Guauque Torres Asesor de Despacho Tel 3487800 ext.7883 - iguauquet@ssf.gov.co
86 Superintendente de Subsidio Familiar
MOSQUERA
MARÍA ELIA ABUCHAIBE Andrea Ortegón López Tel 5940407 ext.13040 aortegon1@enterritorio.gov.co
87 Enterritorio
CORTE S
JUAN PABLO LIÉVANO Joaquín Fernando Ruíz Tel 2201000 ext.2103 joaquinRG@supersociedades.gov.co
88 Superintendencia de Sociedades
VEGALARA
ADRIANA PATRICIA Adriana Patricia Álvarez Severiche Profesional Especializado Tel 7560009 ext. 1208 o 1201
89 Unidad del Servicio de Empleo
ALVAREZ SEVERICHE adriana.alvarez@serviciodeempleo.gov.co
CARMEN LIGIA Eliana Quintero Barrera Asesor Grupo de Atención tel 3526700 - equintero@supertransporte.gov.co
90 Superintendencia de Transporte
VALDERRAMA ROJAS
Diego Ricardo Rojas Mórea Subgerente de Protección tel 3112874 diego.rojas@ica.gov.co - Juan
91 ICA DEYANIRA BARRERO
Fernando Roa Ortiz Jefe de Oficina Asesora Jurídica tel juan.roa@ica.gov.co
NATASHA AVENDAÑO
92 SUPERSERVICIOS Julian Moreno - Asesor de despacho - jamoreno@superservicios.gov.co
GARCÍA
CARMEN MILLÁN DE
93 INSTITUTO NACIONAL CARO CUERVO Cristian Velandia - cristian.velandia@caroycuervo.gov.co
BEAVIDEZ