Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
P=130 ton
Datos:
DL = 80 ton
LL = 50 ton
F’c = 250 Kg/cm2 (Columna)
F’c = 110 Kg/cm2 (Zapata) fcd = 73.33 kg/cm2
Fy = 3800 Kg/cm2 fyd = 3304.35 kg/cm2
s =0.5 Kg/ cm 2
Reducción del esfuerzo del suelo por la profundidad, en este caso por 5m
Por otra parte sabemos que, o por lo menos debe cumplirse lo siguiente
L = 1.5*B
También sabemos;
810 60
V max 375cm
2
540 60
V1 240cm
2
Armadura en la dirección X
S
a’=0.15*60 = 9 cm
Los 0.15 viene del tipo de material que se utiliza para la columna como para la zapata,
que en este caso ambos son de Hormigón
Calculo de la armadura en X
(80 50) * 1000
d .297 Kg / cm 2 N 0.3Kg / cm 2
540 * 810
M d 1.6 * (area achurada) * brazo x * d
384
M d 1.6 * (384 * 540) * * 0.297 189.192 T m
2
M d 189.192T m
Md
b * d 2 * f cd
18919200
0.119 0.129
60 *190 2 * 73.3
f
As * b * d * cd
f yd
73.3
As 0.129 * 60 * 190 * 32.62cm 2
3304.35
30 O 12mm c / 27.9cm
Aramadura en la dirección Y
Adherencia en la dirección Y
S` S`
b’=0.15*60=9.0cm
V1=240+9=249cm
Distribución de armadura
Area de punzonamient
120 x
x 30.4cm
375 95
b2 b d B
Re emplazando tenemos
b2 60 190 250cm B 540cm OK
0.5 * 140
V d x 2 * b2 * d 2 *
1000
0.5 * 140
Vd x 2 * 250 * 169.6 * 502.57ton
1000
Adherencia en la dirección Y
S` S`
calculamos b2
b2 = b + d = 60 + 190 = 250cm
calculemos d2
120 x
240 95
x 47.50cm
luego que
d 2 190 47.5 142.5cm
calculemos la cortante
145
Vd y 1.6 * * 810 250 * 0.297 36.52 ton
2
0.5 * 140
Vd y 2 *142.5 * 250 * 421.5 ton
1000
5.-Verificación a la adherencia
para la verificación de la adherencia se debe tomar lo siguiente relación
Vd
Tb Tbd Vd= esfuerzo de cortante mayorado
0.9 * n * d *
n = # de barras que existe en la zapata por unidad de
longitud
d = peralte efectivo; = perímetro de cada barra
Tbd = Resisitencia de cálculo a la adherencia ( kg/cm2)
Tbc 0.95 * f cv
2
Adherencia en la dirección Y
S` S`
Calculemos la cortante de diseño
Adherencia en la dirección Y
S` S`
Comparemos en la dirección Y
2002
DISEÑO ZAPATAS RECTANGULARES
SEGÚN NORMA “CBH”
Datos: P= 32 + 45 = 77 Ton
Dh = 80 Ton (Carga muerta)
Ll = 70 Ton (Carga viva) Df
Columna:
Col = 40x25
f’c = 350 kg/cm2
8 barras 10mm
Zapata:
f’c =210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2 B
suelo= 2.2 kg/cm
2
Df = 2.0 m
Dimensiones de la Zapata: LxB
L
1. CÁLCULO DE R:
2. DIMENSIONAMIENTO DE LA ZAPATA:
P
B*L ; L 1.5 B
r
P P 150 * 1000
B * 1.6 B B 223.6cm
r 1.5 * r 1.5 * 2.0
Asumimos: B = 224 cm
L = 336 cm
V max 148
336 1.17 2 (Tipo I)
h 85
4. DISEÑO A LA FLEXIÓN:
0.15d
P 150 *1000
diseño 1.99kg / cm2
A 224 * 336
L'
B Md1 Fac.May * ( dis * L'*B ) *
2
99.5
Md1 1.6 * (1.99 * 99.5 * 224) *
2
L’=99.5 cm
L Md1 8457000kg.cm
Md1 8457000
d 0.3344 0.3905
B * d * fcd 224 * 85 2 *140
2
P 150 *1000
diseño 1.99kg / cm2
A 224 * 336
0.15d B’
B'
Md 2 Fac.May * ( dis * B'*L) *
2
B
105.5
Md 2 1.6 * (1.99 * 105.5 * 336) *
2
L
Md 2 5702000kg.cm
Md 2 5702000
d 0.1257 0.1371
L * d * fcd 336 * 85 2 *140
2
1.5 * fy 200
lb1 * * 2 lb2 20
4200 f 'c
d/2
1 fcv 0.5 fcd 0.5 140 5.92kg / cm2
d/2
A
Sección 1-1:
Sección 2-2:
6. Verificación a la adherencia:
L
Para 1-1 (17B
b g/(0.9*17*85**1.2)=15.79Kg/cm2
Tb = 15.79<Tbd=25.61Kg/cm2 OK.
7.VERIFICACION AL PUNZONAMIENTO.
b1=b+d=25+85=110 cm
b2=40+85=125cm
area de punzonamiento=b1*b2=110*125=13750cm2
corte solicitante=diseño*(B*L-b1*b2)*1.6<=2*b*d*fcv’
corte solicitante =1.99*(75264-13750)*1.6=195860.58Kg
2*25*85*0.5 140 =25143.34
195860.58<25143.34 falla al punzonamiento
PRACTICA # 5
DISEÑO ZAPATAS RECTANGULARES
SEGÚN NORMA “CBH”
1. CÁLCULO DE R:
2. DIMENSIONAMIENTO DE LA ZAPATA:
P
B*L ; L 1.5 B
r
P P 130 *1000
B *1.6 B B 537.48cm
r 1.5 * r 1.5 * 0.3
Asumimos: B = 538 cm
L = 807 cm
3. VERIFICAR EL TIPO DE ZAPATA:
Recubrimiento: r = 5 cm
Asumimos: h = 190 cm
d = h-r = 185cm
V max 373.5
807 1.97 2 (Tipo I)
h 190
4. DISEÑO A LA FLEXIÓN:
0.15d
P 130 * 1000
diseño 0.30kg / cm2
A 807 * 538
V max I
B Md1 Fac.May * ( dis * V max'*B ) *
2
382.5
Md1 1.6 * (0.30 * 382.5 * 538) *
2
Vmax1=382.5cm
L Md1 18891063kg.cm
Md1 18891063
d 0.0073282 0.00738199
B * d * fcd 538 *185 2 *140
2
P 130 * 1000
diseño 0.30kg / cm2
A 538 * 807
0.15d B’
B'
Md 2 Fac.May * ( dis * B '*L) *
2
B
248
Md 2 1.6 * (0.30 * 248 * 807) *
2
L
Md 2 11912094.72kg.cm
Md 2 11912094.72
d 0.00308065 0.00309014
L * d * fcd 807 *185 2 * 140
2
1.5 * fy 200 2
lb1 * * lb 2 20
4200 f 'c
d/2
1 fcv 0.5 fcd 0.5 140 5.92kg / cm2
d/2
A
Sección 1-1:
Sección 2-2:
6. Verificación a la adherencia:
L
Para 1-1 (17B
bg / (0.9*6*185**2.5)=9.25Kg/cm2
7.VERIFICACION AL PUNZONAMIENTO.
b1=b + d=60+185=245 cm
Datos:
Reducción del esfuerzo del suelo por la profundidad, en este caso por 5m
336 40 224 25
Vmax 148cm V1 99.5cm
2 2
Asumiendo un peralte d = 85 cm
h = d + rec = 83+7 = 90 cm
Sabemos que debemos cumplir lo siguiente :
Vmax
2 para el Tipo I
h
99.5 148
1.17 2 Ok 1.64 2 Ok
90 90
a’=0.15*40 = 6 cm
Los 0.15 viene del tipo de material que se utiliza para la columna como para la zapata, que en
este caso ambos son de Hormigón
Armadura en la dirección Y
Armadura en la dirección Y
S` S`
b’=0.15*25=3.75cm
V1=99.5+3.75=103.25cm
DETALLE DE ACEROS
3.- La distribución de Armadura se lo realiza en un 80% de toda la armadura sobre el
área de punzonamiento en cada lado
Distribución de armadura
Area de punzonamient
50 x
x 15.20cm
148 45
d 2 90 x 90 15.20 74.80cm
b2 b d B
Re emplazando tenemos
b2 25 90 115cm B 224cm OK
0.5 * 140
Vd x 2 * b2 * d 2 *
1000
0.5 * 140
Vd x 2 *115 * 74.8 * 101.8ton
1000
Como se podrá apreciar
Verificación al Corte Y
S'
S'
S'
S'
calculamos b2
b2 = b + d = 40 + 90 = 130cm
calculemos d2
50 x
99.5 45
x 22.6cm
luego que
d 2 90 22.6 67.4cm
calculemos la cortante
99.5
Vd y 1.6 * * 130 336 *1.99 73.82 ton
2
0.5 * 140
Vd y 2 * 67.4 * 130 * 104 ton
1000
5.-Verificación a la adherencia
Para la verificación de la adherencia se debe tomar lo siguiente relación
Vd
Tb Tbd Vd = esfuerzo de cortante mayorado
0.9 * n * d *
n = # de barras que existe en la zapata por unidad de
longitud
d = peralte efectivo; = perímetro de cada barra
Tbd = Resistencia de cálculo a la adherencia ( kg/cm2)
Tbc 0.95 *
2
f cv
Adherencia en la dirección X
S
S` S`
Datos: P= 32 + 45 = 77 Ton
Dh = 80 Ton (Carga muerta)
Ll = 70 Ton (Carga viva) Df
Columna:
Col = 40x25
f’c = 350 kg/cm2
8 barras 10mm
Zapata:
f’c =210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2 B
2
suelo= 2.2 kg/cm
Df = 2.0 m
Dimensiones de la Zapata: LxB
L
La carga total será: P = 70+80 = 150 Ton
1. CÁLCULO DE σR:
σr = σs-R = 2.2-0.2 = 2.0kg/cm2
2. DIMENSIONAMIENTO DE LA ZAPATA:
P
B*L ; L 1. 5 B
r
P P 150 * 1000
B *1.6 B B 223.6cm
r 1.5 * r 1.5 * 2.0
V max 148
336 1.17 2 (Tipo I)
h 85
4. DISEÑO A LA FLEXIÓN:
0.15d
P 150 *1000
diseño 1.99kg / cm2
A 224 * 336
L'
B Md1 Fac.May * ( dis * L'*B) *
2
99.5
Md1 1.6 * (1.99 * 99.5 * 224) *
2
L’=99.5 cm.
L Md1 8457000kg.cm
Md1 8457000
d 0.3344 0.3905
B * d * fcd 224 * 85 2 *140
2
En la otra dirección:
P 150 * 1000
diseño 1.99kg / cm2
A 224 * 336
B’
B'
0.15d Md 2 Fac.May * ( dis * B '*L) *
2
B
105.5
Md 2 1.6 * (1.99 * 105.5 * 336) *
2
L Md 2 5702000kg.cm
Md 2 5702000
d 0.1257 0.1371
L * d * fcd 336 * 85 2 *140
2
* L * d * fcd 0.1371 * 336 * 85 * 140
As As 18.42cm 2
fyd 3652
1.5 * fy 200
lb1 * * 2 lb 2 20
4200 f 'c
6.-VERIFICACIÓN AL CORTE:
1
d/2
1 fcv 0.5 fcd 0.5 140 5.92kg / cm2
d/2
A
Sección 1-1:
Sección 2-2:
77427.72/(0.9*17*85**1.2)=15.79Kg/cm2
Tb = 15.79<Tbd=25.61Kg/cm2 OK.
7.VERIFICACION AL PUNZONAMIENTO.
b1=b+d=25+85=110 cm
b2=40+85=125cm
area de punzonamiento=b1*b2=110*125=13750cm2
corte solicitante=diseño*(B*L-b1*b2)*1.6<=2*b*d*fcv’
PRACTICA 6
g = 80 Tn = DL ( Carga muerta) b
Vm ax
q = 50 Tn = LL (Carga Viva)
Df=1m
σsuelo = 0.5 Kg/cm²
h
B
fyd = 3800 Kg/cm²
fc‘(Columna) = 250 Kg/cm²
fc‘(Zapata) = 110 Kg/cm²
b
b = 0.35 m = 35 cm
B
b
Df = 1.00 m = 100 cm
As = 10Φ8mm
B
1. – Análisis de Cargas
P = g + q = 80 Tn + 50 Tn = 130 Tn = 130000 Kg
σsr = σsn – r
Para Df = 1.0 m de la tabla de reducción r = 0.2 Kg/cm²
P
A B²
sr
130000 Kg cm 2
B B 658.30 cm
0.3 Kg
AsumimosB 660 cm
Bb
Vmax
2
660 35
Vmax 312.5cm
2
312.5 cm
1.95 2 Zapata tipo I
160 cm
4. – Diseño a la flexión
Vmax = 312.5 cm
b = 35 cm
P 130000 kg kg
diseño 0.298 2 sr
A 660² cm² cm
d < 1.5V
d=160-7cm=153cm
d=153cm
P=130 Ton
b=35 cm
Vmax=312.5 cm
Df=1m
160 cm
d
660 cm
35 cm
660 cm
35 cm
660 cm
B'
Md Fac.Seg.· diseño · B' · B ·
2
Md = 1.6 · (0.298 · 317.75 · 660) · 317.75/2 = 15886246.794 Kg cm
Md = 158.86 Tn m
Md 15886246.794
2
0.00734
B·d · f cd 660·153²·140
f cd 140
As ·B·d · 0.0074·660·153· 27.53cm 2
f yd 3800
As = 27.53 cm²
Ø 20 mm => 55 Barras c / 12 cm
6. -Longitud de anclaje :
15 fy 200 2
ld
4200 f ck
15 3800 200 2
ld 2 52.98 cm
4200 210
P = 130 Tn = 130000 Kg
b=35cm
Vmax=312.5 cm
Df=1.0 m
d=153cm
h=160 cm
b=35 cm
Vmax=312.5 cm
Df=1.0 m
d=153cm
h=160 cm
660 cm
d/2 V1
35 cm
660 cm
35 cm
a ) b2 = b + d <B
b2 = 35+153 = 188 < B → Ok
b ) d2 ≤ 1.5 V1
V1 = 312.5 – 153 / 2 = 236 cm
d2 153
1.5 0.64 1.5 Ok
V1 236
Vd ≤ 2 · b2 · d2 · fcv
74266.348 ≤ 340.566 → No Ok
7. – Verificación a la Adherencia
P = 130 Tn = 130000 Kg
b=35 cm
Vmax=312.5 cm
Df=1.0 m
d=153cm
h=160 cm
660 cm
d/2 V1
35 cm
660 cm
35 cm
- Perímetro
u = π x d = π x 2.0 cm = 6.28 cm
2
Tbd 0.95 3 f cd
Tbd = 25.61 Kg/cm²
Vd 1
Tb
0 .9 n d u
98340
Tb 2.07 Kg / cm² 25.61 Kg / cm² Ok
0.9 55 153 6.28
Datos:
DL = 80 ton
LL = 70 ton
fyk = 4200 Kg/cm2
fyc = 3652 Kg/cm2
fck = 350 Kg/cm2
fcd = 210 Kg/cm2
s =2.2 Kg/ cm2
columna de 40X25cm de donde a = 40 cm ;b = 25 cm
Df = 2 m
Reducción del esfuerzo del suelo por la profundidad, en este caso por 5m
Por otra parte sabemos que, o por lo menos debe cumplirse lo siguiente
L = 1.5*B
También sabemos;
336 40
Vmax 148cm
2
224 25
V1 99.5cm
2
1.2.- Verificación de la Zapata para el Tipo I
supongamos un peralte d = 85 cm
h = d + rec = 85+5 = 90 cm
a’=0.15*40 = 6 cm
Los 0.15 viene del tipo de material que se utiliza para la columna como para la zapata, que en este
caso ambos son de Hormigón
Calculo de la armadura en X
(80 70) * 1000
d 1.99 Kg / cm 2 menor a N 2.0 Kg / cm 2
224 * 336
M d 1.6 * (area achurada ) * brazo x * d
154
M d 1.6 * (154 * 336) * * 1.99 81.28 T m
2
M d 81.28T m
Md
b * d 2 * f cd
Pero por la base de la columna que no netamente rectangular se decide tomar un peralte de 90 cm
8128000
0.2867 0.3905
25 * 90 2 *140
f
As * b * d * cd
f yd
140
As 0.3905 * 25 * 90 * 33.68cm 2
3652
11 O 20mm c / 21.4cm
Aramadura en la dirección Y
Armadura en la dirección Y
S` S`
b’=0.15*25=3.75cm
V1=99.5+3.75=103.25cm
Distribución de armadura
Area de punzonamient
4.- Verificación al corte
Verificación al Corte X
S
Verificación al Corte Y
S'
S'
S'
S'
calculamos b2: b2 = b + d = 40 + 90 = 130cm
calculemos d2
50 x
99.5 45
x 22.6cm
luego que
d 2 90 22.6 67.4cm
calculemos la cortante
99.5
V d y 1 .6 * * 130 336 *1.99 73.82 ton
2
0.5 * 140
Vd y 2 * 67.4 * 130 * 104 ton
1000
5.-Verificación a la adherencia
para la verificación de la adherencia se debe tomar lo siguiente relación
Vd
Tb Tbd Vd= esfuerzo de cortante mayorado
0.9 * n * d *
n = # de barras que existe en la zapata por unidad de
longitud
d = peralte efectivo; = perímetro de cada barra
Tbd = Resisitencia de cálculo a la adherencia ( kg/cm2)
Tbc 0.95 *
2
f cv
Adherencia en la dirección X
S
S
Calculemos la cortante de diseño
110000
Calculemos del esfuerzo de Adherencia Td 19.66kg / cm 2
0.9 * 11 * 90 * 6.28
Tbd 0.9 140 2 24.27 kg / cm 2
Comparemos en la dirección X
Adherencia en la dirección Y
S` S`
110500
Calculemos del esfuerzo de Adherencia Td 21.29kg / cm 2
0.9 * 17 * 90 * 3.77
Tbd 0.9 140 2 24.27 kg / cm 2
Comparemos en la dirección Y
g = 35 T
q = 30 T Ys
s = 2,5 kgf/cm2 b Vm áx
b = 11’’= 27,94 cm
Df = 1,50 m
Todo de HºAº.
SN = 2.5 kgf/cm2
Sr = 2.5 kgf/cm2 – 0.2 kgf/cm2 b B
CARGA P
A B2
sr sr
P 65
B * 1000 * 1000 168.11 _ cm
sr 2 .3
B = 1,7 m = 170 cm
170 27,94
Vmáx 71,03 _ cm
2
Si h = 50 cm (asumiendo)
Vmáx 71,03
1.4206 2 O.K. Es zapata rígida, TIPO I
h 50
0,15b
b Vmáx
d h
B'
b B
Como es de HºAº:
65000
diseño= P/A = 2.25 _ kgf / cm 2 2.5 _ kgf / cm 2 O.K.
170 *170
d <= 1,5 V
h = 50 cm d = 50-6 = 44 cm
d 44
0.62 1,5 O.K.
Vmáx 71.03
B'
Md ( FacMay) * ( dis * B'*B) *
2
75,22
Md 1,6 * (2,25 * 75,22 *170) * 1731362,81 _ kgf * cm
2
= 1731.36 ton*cm
= 17.314 ton*m
Md 1731362.81
0.0376 = 0.03898
b * d * fcd 170 * 44 2 *140
2
fcd 140
A *b * d * 0.03898 *170 * 44 * 13,414 _ cm 2
fyd 3043
Usar 12 barras 12 mm cu/13 cm
P=65 ton
b Vmáx
d h
h ld
Donde:
fy 20
ld 15 * * * 2
4200 f 'c
3500 20 * 1.2
ld 15 * * * 1 .2 2
4200 210
ld = 7 cm < 24 cm
ld <= 20
ld = 20*1.2 = 24 cm
6.- VERIFICACIÓN O CHEQUEO AL CORTE:
P=65 ton
b d/2 V1
d h
b B
Vmáx = d/2 + V1
h = 50 cm
d = 44 cm
d/2 = 22 cm
V1 = 49,03 cm
[1] b2 = b + d < B
d2 44
0.897 1,5 O.K.
V 1 49.03
Vd = 1,6*49,03*170*2.25
140
fcv 0,5 * f ' cd 0,5 *
1000
Vd <= 2*b2*d2*fcv
P=65 ton
0,15b
b Vmáx
d h
B'
b B
Vd1
Tb
0,9 * * d *
= 12 barras
= perímetro = 3,77 cm
4603,5
tbd 25,6 25,6 O.K.
0,9 *12 * 44 * 3,77
PRACTICA # 5
Solucionar
1000 Kg
1) P = 35+30 = 65 Ton * = 65000 Kg b B
1Ton
2) s neta B
P
A= reducir
SN
sr = sn -
3)
P
A = B2 =
sr
65000 Kgcm 2
B= = B = 168.10 cm 1.7 m 170cm
2.3Kg
B b 170 28
V= 71cm
2 2
n = 60 cm
V mas 2h
Vmas 71cm
2= = 1.18 2 Entonces es una zapata rígida.
h 60cm
5) Diseño a flexión
P = 65 Ton = 65000 Kg
distancia = 0.15 * b = 0.15 * 28 = 4.2 cm
Vmasc 75.2
Md = F May * Odiseño * Vmasc *B * = 1.6*2.25*75.2*170*
2 2
f k 210 Kg / cm 2
fcd = 140 Kg / cm 2
1.5 1.5
Md 1730442.24 Kg * cm * cm 2
=
B * d 2 * f cd 170cm * 53 2 cm 2 *140 Kg
f cd 140
As = w*B*d* = 0.002595*170*53*
f yd 3500
As = 9.35 cm2
At 9.35
diámetro 8mm # de piezas = 19 C / 6cm
Au 0.50
Vmax h 71cm 60cm
156 cm
l d 2 * .8 16cm
15 * 3500 20 * 0.8
ld * * 0.8 2 2.21cm
4200 210
l d 2.21 16
l d 6cm
Datos
h.= 60 cm
d = 53 cm
d
26.5cm 170cm
2
b= 28cm.
d
V1= V- 71cm 26.5cm 44.5cm
2
44.5 cm
b 2 b d 28cm 53cm 81cn 170cm
d 53cm
d 1.5 *V 1 1.2 1.5
V1 44.5cm
Verificación a la adherencia
170 cm
75.2 cm
Vd 1 46022.4
Tb 20.23 25.61
0.9 * n * d * 0.9 *19 * 53 * 2.51