Está en la página 1de 8

Israel Griffith Falcon

5.569.675
Ing. Electromecánica
1. Determinar el costo unitario de producción de un artículo, sabiendo que:

1.1. el costo fijo anual (CF) es de 4.500.000.


1.2. el costo de los materiales e insumos que participan en su fabricación, costo variable
(CV) es de 100 por unidad, y
1.3. que la planta está produciendo 1.000.000 de unidades del artículo por año

Datos
𝐶𝑣 = 100
𝐶𝐹 = 4.500.000
𝑄 = 1.000.000
𝐶 = 𝐶𝑣 × 𝑄 + 𝐶𝐹
𝐶
𝐶𝑢 = 𝑄
Desarrollo

𝐶 = 100 × 1.000.000 + 4.500.000 = 104.500.000


104.500.000
𝐶𝑢 = = 104,5
1.000.000

2. Si la capacidad instalada total de la planta fabril del ejercicio anterior fuera de 1.500.000
unidades al año: ¿Cuál sería el costo unitario de producción operando al 100% de su
capacidad?

Datos
𝐶𝑣 = 100
𝐶𝐹 = 4.500.000
𝑄 = 1.500.000
𝐶 = 𝐶𝑣 ∗ 𝑄 + 𝐶𝐹
𝐶𝑢 = 𝐶/𝑄
Desarrollo

𝐶 = 100 × 1.500.000 + 4.500.000 = 154.500.000


154.500.000
𝐶𝑢 = 1.500.000 = 103

3. Determinar los costos unitarios de producción, si la planta tuviera que operar en ciertas
circunstancias:

3.1. al 30% de su capacidad,


3.2. al 40% de su capacidad,
3.3. al 50% de su capacidad,
3.4. al 60% de su capacidad.

Datos
𝐶𝑣 = 100
𝐶𝐹 = 4.500.000
𝑄 = 1.500.000
𝐶 = 𝐶𝑣 ∗ 𝑄 + 𝐶𝐹
𝐶𝑢 = 𝐶/𝑄
Israel Griffith Falcon
5.569.675
Ing. Electromecánica
Desarrollo
3.1. al 30%
𝑄 = 1.500.000 × 0,3 = 450.000
𝐶 = 100 × 450.000 + 4.500.000 = 49.500.000
49.500.000
𝐶𝑢 = 450.000 =110

3.2 al 40%

𝑄 = 1.500.000 × 0,4 = 600.000


𝐶 = 100 × 600.000 + 4.500.000 = 64.500.000
64.500.000
𝐶𝑢 = 600.000 =107,5

3.3 al 50%
𝑄 = 1.500.000 × 0,5 = 750.000
𝐶 = 100 × 750.000 + 4.500.000 = 79.500.000
79.500.000
𝐶𝑢 = 750.000 =106

3.4 al 60%
𝑄 = 1.500.000 × 0,6 = 900.000
𝐶 = 100 × 900.000 + 4.500.000 = 94.500.000
94.500.000
𝐶𝑢 = =105
900.000

4. El costo medio unitario es el promedio de costos y para su determinación se debe calcular


el total de costos fijos y costos variables y proceder de idéntica forma como cuando se
calcula el costo unitario.

4.1. Si durante el primer año de operación (con los mismos datos de los ejercicios
anteriores), la planta solo produce 500.000 unidades, al segundo año 900.000 unidades
y al tercer año 1.200.000 unidades. Determinar el costo medio unitario.

4.1.1. de la producción de los tres años


4.1.2. de la producción de los dos últimos años y
4.1.3. la del último año

Datos.
𝑄1 = 500.000
𝑄2 = 900.000
𝑄3 = 1.200.000
𝐶𝑣 = 100
𝐶𝐹 = 4.500.000

Desarrollo.
𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,1 = 4500000 + 100 × 500000 = 54500000
𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,2 = 4500000 + 100 × 900000 = 94500000
𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,3 = 4500000 + 100 × 1200000 = 124500000
Israel Griffith Falcon
5.569.675
Ing. Electromecánica
Para la producción de 3 años:

∑𝑖=3
𝑖=1 𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,𝑖 54500000+94500000+124500000
𝐶𝑚𝑢 = = =105,192308
∑𝑖=3
𝑖=1 𝑄𝑖 500000+900000+1200000

Para la producción de los últimos 2 años:

∑𝑖=3
𝑖=2 𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,𝑖 94500000+124500000
𝐶𝑚𝑢 = = =104,285714
∑𝑖=3
𝑖=2 𝑄𝑖 900000+1200000

Para la producción del último año:

𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,3 124500000
𝐶𝑚𝑢 = = = 103,75
𝑄3 1200000

5. Si la demanda del artículo estuviera atendida solamente por la producción de la planta del
ejercicio, y la misma fuera 960.000 unidades en el año 1 de producción; si la demanda
tiene un crecimiento anual del 5%. Determinar:

5.1. El volumen de la demanda desde el año 1 al año 10


5.2. Los costos unitarios de producción desde el año 1 al 10
5.3. El costo medio unitario de la producción de los primeros cinco años y de la producción
de los últimos cinco años.

Datos
𝐶𝑣 = 100
𝐶𝐹 = 4.500.000
𝑄 = 960.000 con crecimiento del 5% anual

Desarrollo.
5.1 y 5.2

Año Demanda CT Anuales Cu Anuales


1 960000 100500000 104,6875
2 1008000 105300000 104,464286
3 1058400 110340000 104,251701
4 1111320 115632000 104,049239
5 1166886 121188600 103,856418
6 1225230,3 127023030 103,672779
7 1286491,815 133149181,5 103,497885
8 1350816,406 139581640,6 103,331319
9 1418357,226 146335722,6 103,172685
10 1489275,087 153427508,7 103,021604
Israel Griffith Falcon
5.569.675
Ing. Electromecánica
5.3
∑𝑖=5
𝑖=1 𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,𝑖 ∑𝑖=10
𝑖=6 𝐶𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙,𝑖
𝐶𝑚𝑢1−5 = =104,24 𝐶𝑚𝑢 = =103,32
∑𝑖=5
𝑖=1 𝑄𝑖 ∑𝑖=10
𝑖=6 𝑄𝑖

6. La capacidad instalada de las alternativas para una planta productora está en la tabla,
asimismo los costos fijos y costos variables unitarios para las diferentes alternativas.

6.1. Determinar los costos unitarios de producción sabiendo que los costos variables y
costos fijos están en la tabla.

Alternativas Capacidad Instalada Costos Fijos Anuales Costos Variables ($)


(unidades) ($)
A 500.000 2.500.000 20
B 650.000 3.900.000 18
C 800.000 4.880.000 16
D 960.000 5.952.000 13

Desarrollo.

𝐶𝐴 = 20 × 500.000 + 2.500.000 = 12.500.000


12.500.000
𝐶𝐴𝑢 = 500.000
=25

𝐶𝐵 = 18 × 650.000 + 3.900.000 = 15.600.000


15.600.000
𝐶𝐵𝑢 = 650.000
=24

𝐶𝐶 = 16 × 800.000 + 4.880.000 = 17.680.000


17.680.000
𝐶𝐶𝑢 = =22,1
800.000

𝐶𝐷 = 13 × 960.000 + 5.952.000 = 18.432.000


18.432.000
𝐶𝐷𝑢 = 960.000 =19,2

7. ¿Cuál de las cuatro alternativas recomendaría como la más conveniente, considerando el


costo unitario como único criterio de decisión?

La opción “D” es la más conveniente pues a menor costo unitario se tiene mayor capacidad
instalada.
Israel Griffith Falcon
5.569.675
Ing. Electromecánica
8. ¿Cuál sería el costo unitario de cada uno de ellos, si la capacidad de producción estuviera
limitada por la demanda de mercado y ella fuera de 480.000 unidades?

𝐶𝐴 = 20 × 480.000 + 2.500.000 = 12.100.000


12.100.000
𝐶𝐴𝑢 = 480.000
=25,02

𝐶𝐵 = 18 × 480.000 + 3.900.000 = 12.540.000


12.540.000
𝐶𝐵𝑢 = 480.000
=26,125

𝐶𝐶 = 16 × 480.000 + 4.880.000 = 12.560.000

12.560.000
𝐶𝐶𝑢 = 480.000
=26,1667

𝐶𝐷 = 13 × 480.000 + 5.952.000 = 12.192.000

12.192.000
𝐶𝐷𝑢 = 480.000
=25,4

9. Considerando el caso del problema 8. ¿cuál sería el tamaño que recomendaría, atendiendo
el costo unitario como criterio de decisión?
La opción “A” es la recomendable siendo que a menor costo unitario, se tiene igual
capacidad instalada.

10. Si la demanda de mercado fuera de 482.000 unidades en el año 1 y creciera a un ritmo del
8% anual, ¿cuál sería el proyecto a escoger si se considera abastecer la demanda durante
los primeros cinco años de explotación? Se debe escoger según el criterio de costo unitario
medio menor, ya que de esa manera estaría otorgando los mayores beneficios al proyecto.
Datos.
𝑄 = 482.000 Con crecimiento del 5% anual

Desarrollo.

A B C D
Año Demanda C.I.=500000 C.I.=650000 C.I.=800000 C.I.=960000
1 482000 482000 482000 482000 482000
2 520560 500000 520560 520560 520560
3 562204,8 500000 562204,8 562204,8 562204,8
4 607181,184 500000 607181,184 607181,184 607181,184
5 655755,679 500000 650000 655755,679 655755,6787
∑ 2827701,66 2482000 2821945,984 2827701,66 2827701,663
Israel Griffith Falcon
5.569.675
Ing. Electromecánica

Costo total
A B C D
12140000 12576000 12592000 12218000
12500000 13270080 13208960 12719280
12500000 14019686,4 13875276,8 13260662,4
12500000 14829261,3 14594898,9 13845355,4
12500000 15600000 15372090,9 14476823,8
∑ 62140000 70295027,7 69643226,6 66520121,6

Costos medios unitarios


A 25,0362611
B 24,9101252
C 24,628916
D 23,5244483

Ya que a menor costo unitario medio, se tiene mayor capacidad instalada, la alternativa D
nos da el mejor proyecto.

11. Si el precio de venta del producto fuera de 90 Gs por unidad, ¿a cuánto ascenderían los
beneficios brutos de cada proyecto? Se deben considerar los datos de demanda de cinco
años, del ejercicio anterior; y que la misma será cubierta por la producción del proyecto a
escoger.

Datos.

Demanda (D) Costo total (𝐶𝑇 ) 𝐼𝑁𝐺𝑅 = 𝑃𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 × 𝐷 𝑈𝐵 = 𝐼𝑁𝐺𝑅 − 𝐶𝑇


A 2482000 62140000 223380000 161240000
B 2821945,984 70295027,71 253975138,6 183680111
C 2827701,663 69643226,6 254493149,6 184849923
D 2827701,663 66520121,62 254493149,6 187973028
Israel Griffith Falcon
5.569.675
Ing. Electromecánica
12. La rentabilidad de un proyecto se mide calculando el resultado de dividir los beneficios
entre la inversión inicial del proyecto (se multiplica por 100 para %), y entre una o más
opciones de invertir o de escoger alguna inversión, se utiliza el criterio de mayor
rentabilidad para la toma de decisión. Si se consideran los datos del ejercicio 6, 10, 11 (en
cuanto a costo fijo, costo variable, demanda a cinco años y precio de venta) y si se agrega
el monto de la inversión que se necesita para instalar cada una de las alternativas

Alternativas Inversión (en


millones Gs)
A 70
B 75
C 80
D 85

Datos.

Alternativas Capacidad Instalada Costos Fijos Anuales Costos Variables ($)


(unidades) ($)
A 500.000 2.500.000 20
B 650.000 3.900.000 18
C 800.000 4.880.000 16
D 960.000 5.952.000 13

Demanda (D) Costo total (𝐶𝑇 ) 𝐼𝑁𝐺𝑅 = 𝑃𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 × 𝐷 𝑈𝐵 = 𝐼𝑁𝐺𝑅 − 𝐶𝑇 𝑈𝑁 = 𝑈𝐵 − 𝐼𝑅 𝑅% = 𝑈𝑁 × 100/𝐼𝑁𝑉


A 2482000 62140000 223380000 161240000 161240000 230,342857
B 2821945,984 70295027,71 253975138,6 183680111 183680110,8 244,906814
C 2827701,663 69643226,6 254493149,6 184849923 184849923 231,062404
D 2827701,663 66520121,62 254493149,6 187973028 187973028 221,144739

La opción B posee mayor rentabilidad


Israel Griffith Falcon
5.569.675
Ing. Electromecánica

Economía y Evaluación de Proyectos

Trabajo Práctico N°2

Israel Griffith Falcon

5.569.675

9no Semestre – Ing. Electromecánica

San Lorenzo – 2018

Intereses relacionados