Está en la página 1de 5

EJERCICIO 1.

La empresa “TODO FRESCO” compra aves para su distribución; del proceso de estas
aves se obtienen 3 productos “pechugas, muslos y alas”. Durante el mes de noviembre la
empresa adquirió 50 aves como materia prima a un costo total de $380.000 e incurrió en
costos conjuntos de conversión de $70.000 a demás se dispone de la siguiente
información:

PRODUCTO CANTIDAD PRECIO EN EL COSTO ADICIONAL PRECIO FINAL


DEL PUNTO DE POR AVE DE AVE
PROCESO SEPARACIÓN
PECHUGA 50 $70 XXX XXX
MUSLOS 100 $50 10 100
ALAS 100 $40 XXX XXX

SE PIDE:

Asignar los costos conjuntos a los 3 productos mediante los siguientes métodos:

a) Método de unidades físicas.

b) Método del valor de venta en el punto de separación.

c) Método de valor neto realizable.

SOLUCIÓN

Costos materia prima “aves” $380.000

+ Costos conjuntos de conversión $ 70.000

= Total Costos Conjuntos $450.000

a) Método de unidades físicas.

PRODUCTO UNIDADES % DE COSTOS DISTRIBUCIÓN DE


FISICAS PRODUCCIÓN CONJUNTOS COSTOS
CONJUNTOS
PECHUGA 50 (50 / 250) $450.000 (20% * 450.000)

=20% = $90.000
MUSLOS 100 (100 / 250) $450.000 (40% * 450.000)
=40% = $180.000
ALAS 100 (100 / 250) $450.000 (40% * 450.000)

=40% = $180.000
TOTAL 250 100% $450.000

b) Método de valor de venta en el punto de separación.


PRODUCTO UNIDADES PRECIO VALOR % COSTOS DISTRIBUCIÓN
FISICAS VENTA CONJUNOTOS DE COSTOS
EN EL PUNTO INGRESOS
PUNTO SEPARACIÓN

DE
SEPARACIÓN
PECHUGA 50 $70 $3.500 0.28 $450.000 $126.000
MUSLOS 100 $50 $5.000 0.4 $450.000 $180.000
ALAS 100 $40 $4.000 0.32 $450.000 $144.000
TOTAL 250 $12.500 100% 450.000

c) Método de valor neto realizable.

Se determina el ingreso hipotético x venta.

PRODUCTO UNIDADES COSTO PRECIO UNIDADES INGRESOS


FINAL PROCESAMIENTO HIPOTÉTICO HIPOTÉTICOS
ADICIONAL X AVE DE VENTA
PECHUGA 70 XXX $70 50 $ 3.500
MUSLOS 50 10 (50-10)=$40 100 $ 4.000
ALAS 40 XXX $40 100 $ 4.000
TOTAL $11.500

Se distribuyen los cotos como una proporción de ingreso hipotético de


ventas.

PRODUCTO INGRESOS % COSTOS DISTRIBUCIÓN DE


HIPOTÉTICOS CONJUNTOS COSTOS CONJUNOTOS
PECHUGA $ 3.500 0,30434783 $450.000 $136.956
MUSLOS $ 4.000 0,34782609 $450.000 $156.522
ALAS $ 4.000 0,34782609 $450.000 $156.522
TOTAL $11.500 100% $450.000
EJERCICIO 2.

La Compañía LACTEOS S.A. compra su materia prima a SOLO LECHE S.A. la cual tiene que
procesar posteriormente para producir sus tres productos que comercializa, los cuales son: Yogurt,
Flan y Avena. En el mes de Octubre del presente año la compañía adquirió 75.000 litros de materia
prima a Solo Leche S.A. para su procesamiento, esta a un costo de $15.000.000, e incurrió en
unos costos conjuntos de conversión de $2.000.000.
En el cuadro siguiente se relacionan las ventas e información de producción para el mes de
Octubre de 2007:

Litros Precio en el Costo por litro Precio final


producidos punto de por de
separación procesamiento ventas(pesos)
(pesos) adicional
yogurt 29,000 25,000 - -

flan 35,000 10,0000 - -

avena 11,000 15,000 2000 25000

Nota: Vende Yogurt y Flan a otras compañías de productos Lácteos en su punto se separación.

Se requiere:
Distribuir los costos conjuntos a los tres productos mediante los métodos físicos, valor de venta en
el punto de separación y valor neto realizable.

SOLUCIÓN:

El total de los costos conjuntos que se va a distribuir sería:

$15.000.000 + $2.000.000 = $17.000.000

1.) Método de Unidades Físicas:


Litros Porcentaje De Litros Costos Distribución De Costos
Producidos Producidos Conjuntos Conjuntos
Yogurt 29000 (29000/75000)=0.39 $17,000,000 17,000,000*0.39=6630,000

Flan 35000 (35000/75000)=0.47 $17,000,000 17,000,000*0.47=7990,000


Avena 11000 (11000/75000)=0.14 $17,000000 17,000,000*0.14=2380000

Totales 75000 $17,000,000

2.) Método de valor de venta en el punto de separación:


Litros Precio En El Ingresos En El Porcentajes De Costos Distribución De Costos
Produ Punto De Punto De Ingresos Conjuntos Conjuntos
cidos Separación Separación
(Pesos)
Yogurt 29000 25,000 725,000,000 (725,000,000/1 $17,000,00 17,000,000*0.5846=9,938,200
240,000,000)=0.5846 0
Flan 35000 10,0000 360,000,000 (360,000,000/1 $17,000,00 17,000,000*0.2903=4,935,100
240,000,000)=0.2903 0
Avena 11000 15,000 165,000,000 (165,000,000/1 $17,000,00 17,000,000*0.1330=2,261,000
240,000,000)=0.1330 0
Totale 75000 1,250,000,00 17, 134, 300
s 0

3.) Método de Valor Neto Realizable:

Precio Final Costo Por Litro Precio Gastos Ingresos Hipotéticos


Por Hipotético De
Procesamiento Ventas
Adicional
Yogurt 25,000 - 25,000- 29,000 25,000*29,000=725,000,000
0=25,000
Flan 10,000 - 10,000- 35,000 10,000*35,000=
0=10,000 350,000,000
Avena 25,000 2,000 25,000- 11,000 23,000*11,000=
2000=23,000 253,000,000
Totales 1,328,000,000
B. Distribuir los Costos Conjuntos como una Proporción del ingreso hipotético de
ventas:

Ingresos Porcentaje Costos Distribución De Costos


Hipotéticos Conjuntos Conjuntos
De Ventas
Yogurt 725,000,000 (725,000,000/1 $17,000,000 17,000,000*0.54593=9,280,810
328,000,000)=0.5846
Flan 350,000,000 (350,000,000/1 $17,000,000 17,000,000*0.26356=4,480,520
350,000,000)=0.26356

Avena 253,000,000 (253,000,000/1 $17,000,000 17,000,000*0.19051=3,238,670


253,000,000)=0.19051
Totales $17,000,000