Está en la página 1de 2

PROBLEMAS DE NUMEROS DECIMALES

SUMA
1. Gustavo vendió a una empresa de lácteos 280.45 litros de leche en el transcurso de esta
semana, y en la semana pasada vendió 150.98 litros, Gustavo le pregunta a su contadora
¿Cuántos litros se vendieron en las dos semanas? ¿Cuál es la respuesta de la contadora?
280.45+150.98= 431.43
2. Una empresa constructora compró 8793.10 kilos de arena y 1235.45 kilos de maicillo.
¿Cuántos kilos de material compró en total?
8793.10+1234.45= 10027.55
3. De un depósito con agua se sacan 184.5 l y después 128.75 l, finalmente se sacan 84.5 l.
Al final quedan en el depósito 160 l. ¿Qué cantidad de agua había el depósito?
184.5+128.75+84.5+160= 557.75
4. En una tienda el padre de Miguel quiere comprar un televisor, un frigorífico y una
estufa? El televisor cuesta 345,25 €, el frigorífico marca 524,30 € y la estufa 45,50 €. El
vendedor le rebajará 10,5 € en cada aparato si compra los tres. ¿Cuánto dinero en total debe
pagar el padre de Miguel?
345,25+524,30+45,50= 915.05
RESTA:
1.Una jarra vacía pesa 0.64 kg, y llena de agua 1.728 kg. ¿Cuánto pesa el agua?
0,64-1.728=1.088
2. Camila tiene en su tanque de gasolina 1.876 L y para viajar hasta donde su abuela gasto
0.800 L ¿Cunta gasolina le queda a camila?
1.876+0.800= 1.076
3. Juliana va a al supermercado y compra 2500.67 Gr de comida para perros, cuando llega a
casa le da a su cachorro 500,35 Gr de purina ¿Cuánta purina le queda para el cachorro?
2500.67-500.35= 200.32
4. El papa de Diego le da 485.89 € para gastos de la semana, Diego paga su transporte hasta
el colegio que cuesta 28.90 € y se compra unos lapices de colores que valen 50.23 €,
ademas en el colegio le piden unos libros que valen 100.78 € ¿Cuánto dinero le queda a
Camilo?
485.89-28.90-50.23-100.78= 305.98
MULTIPLICACIÓN
1. Pepa salió ayer a comprar material escolar. Como necesitaba cuadernos y le
gustaban los 5 colores que había, compró uno de cada color. Cada cuaderno costaba
230.50 euros. ¿Cuánto dinero se gastó en los cuadernos?
230.50*5= 1152.50
2. A Gabriela le encantan los animales: en su casa tiene un gato y dos perros. Ha
comprado 756.5 kg de pienso para gatos y de pienso de perros ha comprado una
cantidad 3 veces mayor. ¿Cuántos kilos de pienso para perros ha comprado?
756.5*3= 2269.5
3. El pasado fin de semana Susana salió de viaje con su madre. Durante el viaje su
velocidad media fue exactamente de 950.9 km/h. Su madre estuvo conduciendo
justo 2,5 horas. ¿Cuántos kilómetros recorrieron durante el viaje?
950.9*2,5= 2377.25
4. Mi mamá trabaja en una empresa de zapatos, por cada zapato que ace le pagan
2020.65 pesos si realiza 8 zapatos en una hora ¿Cuánto le pagan por hora?
2020.65*8= 16165.2