Está en la página 1de 1

TALLER DE APLICACIONES DE ECUACIONES

1. Un grupo de estudiantes fue encuestado sobre la preferencia del uso de Smartphone y el 40% de ellas contestó que prefiere el
iPhone ¿Cuántos estudiantes fueron encuestados si 3850 de ellos contestaron preferir el iPhone?
2. Durante una venta de liquidación un protector solar tiene marcada una rebaja de 30%. Si su precio de liquidación es $51.000,
¿cuál era su precio del protector solar sin descuento?
3. Un artículo se vende por $25.000. Si la ganancia es de 50% del precio de mayoreo, ¿cuál es el precio de mayoreo?
4. Un comerciante ofrece 30% de descuento sobre el precio marcado de un artículo, y aun así obtiene una ganancia del 10%. Si al
comerciante le cuesta $35.000 el artículo, ¿cuál debe ser el precio marcado?
5. Una compañía tiene costos fijos de $60’000.000. Si el costo variable pro unidad es de $1500 y lo vende a $2200,
a. ¿cuántas unidades debe vender para tener una utilidad de $10’000.000? ¿Cuál es el ingreso con este número de unidades?
b. ¿Cuántas unidades debe vender para tener un ingreso de $275’000.000?
6. En un período determinado, un fabricante de bombillos ahorradores de luz determinó que el 1,8% de los bombillos son
rechazados por imperfecciones:
a. Si bombillos se fabrican en un año ¿Cuántos de estos bombillos se espera rechazar en la fabricación?
b. Para este año, la venta anual de bombillos se proyecta que será de 2.850’000.000 bombillos. ¿Cuántos bombillos
ahorradores tendrá que producir el fabricante si toma en cuenta los rechazados?
7. Para producir una unidad de un producto nuevo, una compañía determina que el costo de materiales de $25.000 y el de la
mano de obra de $40.000. El costo fijo es de $50’000.000. Si el precio para un mayorista es de $74.000 por unidad, determine
el número de unidades que deben venderse para que la compañía obtenga utilidades de $130’000.000? ¿Cuál es el ingreso con
este número de unidades?
8. Una compañía invierte $300.000.000 de sus fondos a dos tasas de interés anual: 5% y 6,75%. Desea un rendimiento anual de
6,5%. ¿Cuál es la cantidad que debe invertir a cada tasa?
9. Actualmente un fabricante tiene 2500 unidades de un en inventario. Hoy el precio unitario del producto es de $4000 por
unidad. El próximo mes el precio por unidad se incrementará en $500. El fabricante quiere que el ingreso total recibido por la
venta de las 2500 unidades sea de $10’750.000 ¿cuántas unidades del producto deben vender este mes y el próximo?

10. Suponga que los consumidores compraran q unidades de un producto al precio p dólares por unidad, donde
¿cuál es el número de unidades que deben venderse para que el ingreso por ventas sea $80000?
11. Sergio Vives vende collares en $9000 cada uno, y vende todos los que pueda producir. Si los costos fijos al año son $4500000 y
los costos variables son $6000 por collar.
a. ¿Cuántos collares debe producir y vender Carolina para que llegue al equilibrio? Determine el ingreso total recibido por la
venta de collares en el punto de equilibrio.
b. ¿Cuántos collares debe producir y vender para tener una ganancia de $30000000?
12. Sofía y Beatriz Hernández determinan que el punto de equilibrio del mercado para su producto ocurre cuando el volumen de
ventas alcanza $70000000. Los costos fijos son $30000000 y cada unidad se vende en $140. Determine el costo variable por
unidad
13. Una compañía invierte $15’000.000 al 8% y $22’000.000 al 9%. ¿A qué tasa debe invertir $12’000.000 restantes de modo que
el ingreso por los intereses anuales de las tres inversiones sea de $4’500.000?
14. Una persona invierte $100’000.000 a cierta tasa de interés anual e invierte otros $200’000.000 a una tasa de interés anual que
es 0,5% superior. Si recibe un total de 19’000.000. ¿A qué tasa está invertidos los $100’000.000?
15. Si el costo total diario de producir sillas está dado por . Si cada silla se vende a $40.000 ¿Cuál es el
punto de equilibrio? Si el precio de venta se incrementa a $50.000 ¿Cuál es el nuevo punto de equilibrio?
16. Un fabricante vende un producto a $835 por unidad vendiendo todo lo producido. El Costo fijo es de $2.116.000 y el costo
variable es de $720 por unidad.
a. ¿A qué nivel de producción (q unidades) existirán utilidades de $4.600.000?
b. ¿A qué nivel de producción (q unidades) existirá una pérdida de $1.150.000?
17. El señor Miguel Pérez recibió una herencia de $250.000.000. Después de analizar diversas opciones, decide invertir parte de
este dinero en una cuenta bancaria que paga 4% anual, y el resto en otra que paga 6% anual. Si desea recibir $13.000.000
anuales, ¿cuánto debe invertir el señor Pérez en cada cuenta?
18. Semanalmente una fábrica produce unidades de cierto artículo que vende a p pesos cada uno y cuya ecuación de demanda
está dada por . ¿cuántos artículos debe vender para obtener ingresos de $31.250.000 y a qué precio se
vendió cada artículo si el precio no debe exceder los $15.000?