Está en la página 1de 3

ALUMNA: SARAVIA SAFORAS FRESIA PILAR

MERCADOTECNIA Y AGROEXPORTACION

PRACTICA N°09

DETERMINACION DEL PRECIO

FICHA TECNICA

NOMBRE COMERCIAL: QUINOA FIT

1.- ESTIMAR LOS COSTOS DE PRODUCCION DEL PRODUCTO INCLUYENDO EL COSTO DE LAS
ETIQUETAS PARA OBTENER EL COSTO UNITARIO

RUBRO CANTIDAD UNIDAD PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL S/


A. INSUMOS
Harina de quinua 10 Kg 11 110
Leche 5 L 2 10
Huevo 3 kg 0.4 1.2
Mantequilla 3 kg 8 24
Polvo de hornear 1 kg 4 4
Sal 1 kg 1.5 1.5
Azucar 5 kg 3 15
Vainilla 2 Frasco 1 2
Grajea 1 Kg 1 1
TOTAL 168.7
B.MANO DE OBRA
Empleado por
mes 1 unidad 900 900
TOTAL 900
C.ENVASE
Tapers de plastico 100 unidades 1.5 150
etiqueta 100 unidades 0.25 25
TOTAL 175
COSTO DE PRODUCCION POR 100 UNIDADES =SUMA( 1968.7

2.- ESTIMAR EL MONTO DE INVERSIONES


N° Equipos e instalaciones U.M. Cant. Costo aprox. Total S/
1 Equipos y maquinaria: S/2,500.00
Maquinaria Equipo 1 S/1,000.00 S/1,000.00
computador Equipo 1 S/1,500.00 S/1,500.00
2 Herramientas diversas: S/1,500.00
mesa de trabajo Und. 1 S/100.00 S/100.00
balanza Und. 1 S/120.00 S/120.00
moldes Gbl. 1 S/80.00 S/80.00
Implementos menores Und. 1 S/100.00 S/100.00

utensilios de panadería Und. 1 S/1,100.00 S/1,100.00


3 Mobiliario básico: S/500.00
vitrina exhibidora Und. 1 S/350.00 S/350.00
estantes Und. 2 S/75.00 S/150.00
4 Ambientes: S/3,000.00

Un área de
aproximadamente 65
m² con 2 ambientes
Área 1 S/2,800.00 S/2,800.00
(uno para la producción
y almacén de insumos, y
otro para el despacho)

Otros gastos fijos GBL 1 S/200.00 S/200.00


5 Vehículos: S/5,000.00
Una camioneta o mini
Vehículo 1 S/5,000.00 S/5,000.00
van.
Total S/12,500.00

3.- ESTIMAR LOS GASTOS ADMINISTRATIVOS Y DE VENTAS

MODO DE FINANCIAMIENTO MONTO S/


Capital adquirido por credito 3000
Capital propio 2000

 El producto es nuevo en el mercado , debido a esto se hace la publicidad para la


población

PUBLICIDAD MONTOS/.
Banners S/100
Volantes S/100
Redes sociales S/30
Tarjetas S/150
TOTAL S/380

4.- EVALUAR SU MARGEN DE UTILIDAD AL POR MAYOR Y MENOR

 Comparando nuestros costos al por mayor y menor, el que nos saldrá a cuenta será al
por mayor, para lo cual tendríamos que vender nuestro producto a clientes fijos y para
no perder a los clientes innovar cada cierto tiempo.

RUBRO CANTIDAD UNIDAD PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL S/


A. INSUMOS
Harina de quinua 10 Kg 11 110
Leche 5 L 2 10
Huevo 3 kg 0.4 1.2
Mantequilla 3 kg 8 24
Polvo de hornear 1 kg 4 4
Sal 1 kg 1.5 1.5
Azucar 5 kg 3 15
Vainilla 2 Frasco 1 2
Grajea 1 Kg 1 1
TOTAL 168.7
B.MANO DE OBRA
Empleado por
mes 1 unidad 900 900
TOTAL 900
C.ENVASE
Tapers de plastico 100 unidades 1.5 150
etiqueta 100 unidades 0.25 25
TOTAL 175
COSTO DE PRODUCCION POR 100 UNIDADES =SUMA( 1968.7
 La producción de 100 unidades de nuestro producto es a base de S/19.70 al por mayor
, la producción al menor s/19.90.

5.- EVALUARLOS PRECIOS DE LOS COMPETIDORES MINIMO 10 RESUMEN DE CUADROS


GRAFICO Y ANALISIS

 EL producto que presentamos es nuevo e innovador en el mercado

6.-ANALICE EL PRECIO FINAL DE SU PRODUCTO

 Nuestro producto nos sale más rentable cuando lo vendamos al por mayor , para lo
cual al precio del producto lo añadimos el 20% para poder obtener nuestras ganancias

costos de 1 queque + etiqueta precio al publico


19.687 23.62

 Al lanzar el producto, los primeros meses no tendrá acogida ya que es nuevo debido a
eso se hace un préstamo al banco para podernos financiar , después que paselos
meses podremos ver nuestras ganancia.

También podría gustarte