Está en la página 1de 16

INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES

SEGUNDO BLOQUE SEMINARIO DE ACTUALIZACION DE PSICOLOGÍA

TEMA

DEMENCIA POR PRINCIPIO DE ALZHEIMER

PRESENTADO POR

FREDY ERNESTO RANGEL COD.1521025080

ZULMA YADIH PADILLA TORRES COD. 1521022912

LEONOR CACERES COD. 1521025317

DANIEL MEJIA ISAZA COD.1521022223

SANDRA LILIANA DIAZ GAITAN COD. 1521022858

ANGI CALORINA HERNANDEZ COD. 1611025094

TUTOR:

SANTANA RAMIREZ YULY CALORINA

JUNIO DE 2019
CASO 8
La paciente es un ama de casa de 70 años de edad con dos hijos
adultos.
MOTIVO DE CONSULTA:La paciente siempre había sido siempre
una persona muy ordenada, por lo tanto cuando comenzó a olvidarse
cosas elementales, su esposo comenzó a preocuparse. La llevó al
médico de familia quien la derivó al servicio de psiquiatría de un
hospital general para su examen. Según su marido, los problemas de
memoria se hicieron evidentes cuando la paciente se quejaba de que
no podía recordar algunos nombres. Su esposo notó que a veces era
incapaz de acordarse de cosas que habían sucedido el día anterior.
Debido a que cada vez su problema progresaba más, tenía dificultad
para calcular el dinero al ir de compras, y a menudo volvía sin las
cosas que necesitaba. Siempre había estado orgullosa de su forma de
cocinar pero ahora arruinaba la comida. Cada vez que cocinaba, le
ponía demasiada sal o no la salaba. Se olvidaba también de apagar
la cocina o dejaba la canilla abierta. Durante los doce meses
anteriores a la consulta no había podido hacer las tareas del hogar sin
ayuda de su marido. Consultó a su médico familiar varias veces y éste
le recetó fármacos neurotróficos, sin resultados aparentes.
ANTECEDENTES:La paciente vivía con su esposo, un maestro
jubilado de 72 años. Ella también había sido maestra pero dejó de
ejercer cuando nació su primer hijo y nunca más volvió a trabajar. Su
esposo la describió como una persona serena, sociable y jovial. No
había habido mayores problemas en el matrimonio o con los hijos, sin
embargo, en los meses anteriores a la consulta, su esposa se había
vuelto retraída, apática irritable y un poco recelosa.
El padre de la paciente falleció en una institución para enfermos
mentales, en la cual había sido internado a los 75 años por
“arterioesclerosis”.
DATOS ACTUALES:Al ser examinada la paciente se presenta algo
desprolija. Lúcida, pero notoriamente ansiosa y suspicaz.
Desorientada en tiempo y espacio. Recordaba los nombres de sus
hijos pero no sus edades o fechas de nacimiento. Tampoco podía
recordar la suya propia ni sabía el nombre del presidente de su
país. Su lenguaje era bien articulado pero lento, y poco preciso.
Tenía dificultad para encontrar las palabras para expresarse. No
podía recordar tres objetos después de un intervalo de cinco minutos.
No pudo copiar un cubo y fracasó completamente al copiar la figura
del “Rey”. Realizaba cálculos con mucha dificultad y no podía contar
hacia atrás. Entendía los refranes sólo en forma literal, y no podía
detectar el error de lógica en la “historia del tren” (en esta historia, se
le dice al paciente que casi todos los accidentes ocurren en el
último vagón, por eso se decidió sacarlo). Era incapaz de advertir la
naturaleza del problema.
No se detectaron anomalías en el examen físico y neurológico. Su
presión arterial de la era normal para su edad. Todos los análisis
de laboratorio dieron negativos, pero una tomografía computada
mostró una marcada atrofia cortical.
DIAGNÓSTICO:
Demencia por inicio de Alzheimer

I. DATOS GENERALES
NOMBRE Y APELLIDOS: Se desconoce
OCUPACIÓN: Ama de casa
EDAD: 70 años
SEXO: Femenino
ESTADO CIVIL: Casada
HIJOS: 2 hijos (ambos adultos)
II. HISTORIA FAMILIAR
Casada vive con su esposo de 72 años y sus dos hijos
Jamás presento ningún tipo de problemas en el matrimonio o
con sus los hijos.
III. EXAMEN MENTAL
a) Orientación: Desorientada en tiempo y espacio
b) Atención: Aparentemente functional y dedicada.
c) Memoria: Alteración de la Memoria (Alzheimer). Comenzó a
olvidarse de cosas elementales, no podía recordar algunos
nombres, a veces era incapaz de acordarse de cosas que habían
sucedido el día anterior, al ir de compras a menudo volvía sin
las cosas que necesitaba. Cada vez que cocinaba ponía
demasiada sal o no la salaba. Se olvidaba también de apagar la
cocina o dejaba la canilla abierta.
d) Conciencia: no presenta alteraciones graves de la conciencia.
II. Alteraciones sensoperceptuales
a) Ilusiones: No
b) Alucinaciones: No
III. Pensamiento: Sin alteraciones del pensamiento.
IV. Esfera afectiva: Irritable y un poco recelosa.
V. Esfera conativa: Apática y retraída.
VI. Funciones de relaciones: no ha presentado problemas en el
matrimonio nicon los hijos.
DATOS OBJETIVOS DATOS SUBJETIVOS
 Paciente ama de casa de  Su esposo refiere que la
70 años de edad. paciente siempre había
 Al ser examinada se sido una persona muy
presenta algo desprolija, ordenada.
es decir no tenía su  Su esposo refiere que se
aspecto físico bien comenzó a preocupar
cuidado. cundo a su esposa se le
 Lúcida, pero olvidaba cosas
notoriamente ansiosa y elementales.
suspicaz.  Su esposo refiere que la
 Desorientada en tiempo llevó al médico de familia
y espacio. quien derivó al servicio de
 Recodaba los nombres de psiquiatría.
sus hijos pero no sus  Su esposo refiere que los
edades o fechas de problemas de memoria se
nacimiento. Tampoco hicieron evidentes cuando
podía recordar la suya la paciente se quejaba de
propia. que no podía recordar
 No sabía el nombre del algunos nombres.
presidente de su país  Su esposo refiere que él
 Su lenguaje era bien iba notando que su esposa
articulado pero lento y era incapaz de acordarse
poco preciso. cosas que habían sucedido
 Tenía dificultad para el día anterior.
encontrar las palabras  Su esposo refiere que la
para expresarse. señora tenía dificultad
 No podía recordar tres para calcular el dinero al ir
objetos después de un de compras, ya menudo
intervalo de cinco volvía sin las cosas que
minutos. necesitaba.
 No pudo copiar un cubo y  Su esposo refiere que la
fracasó completamente señora siempre estaba
al copiar la figura del orgullosa de su forma de
“Rey”. cocinar pero ahora
 Realizaba cálculos con arruinaba la comida. Cada
mucha dificultad y no vez que cocinaba le ponía
podía contar hacia atrás. demasiada sal o no la
 Entendía los refranes salaba.
sólo en forma literal, y no  Su esposo refiere que a la
podía detectar el error de Sra. a veces se le olvidaba
lógica en la “historia del apagar la cocina o dejaba
tren” (en esta historia, se la canilla abierta.
le dice al paciente que  Su esposo refiere que
casi todos los accidentes durante los doce meses
ocurren en el último anteriores a la consulta su
vagón, por eso se decidió esposa no podía hacer las
sacarlo). Era incapaz de tareas del hogar sin ayuda
advertir la naturaleza del de su marido
problema.  Su esposo refiere que se ha
 Medicación de fármacos vuelto retraída, apática,
Neutrófilos. irritable y un poco
 Examen físico sin recelosa.
alteraciones o anomalías.  Antecedentes familiares:
 Exámenes neurológicos El padre de la paciente
normales. falleció en una institución
 Presión arterial normal, para enfermos mentales,
adecuada para su edad. en la cual había sido
 Análisis de laboratorios internado a los 75 años
(-) por arterioesclerosis.
 Tomografía
computarizada mostró
una marcada atrofia
cortical.
 Diagnóstico médico:
Demencia por inicio de
Alzheimer
DIAGNÓSTICO RESULTADO ACCIONES DE FUNDAMENTO EVALUACIÓ
O PROBLEMA ESPERADO ENFERMERÍA CIENTÍFICO N
Alteración del La Sra. Entrenamiento de Estas actividades
funcionamient logrará la ayudan a mejorar la
memoria( recorda calidad de vida en
o de la mantenerse rle fecha actual, personas con
memoria R/C orientada en leer, memorizar demencia.
incapacidad tiempo, frases)
para recordar espacio y El entorno del
acontecimient lugar con Manejo ambiental: paciente va a
crear un ambiente ayudar a conseguir
os y aprender - ayuda del que facilite la beneficios
retener personal de confianza, el lugar terapéuticos,
nueva salud, debe ser un lugar interés del paciente,
información terapia, y tranquilo, sin y bienestar
M/P con los ruidos, donde el psicológico.
paciente pueda
expresiones medicament expresarse
Paciente se
verbales del os prescritos. mantuvo
libremente
esposo “ mi orientada en
espacio
esposa se tiempo y
comienza a lugar, con
olvidar las apoyo de los
cosas familiares, se
elementales” realizaron
ejercicios de
Orientar al Fomento de la
memoria
paciente acerca de conciencia del
como por
la realidad paciente acerca de
ejemplo
la identidad
(memorizar
personal, tiempo y
frases, leer la
ambiente
biblia, etc.)
Brindar apoyo Proporciona a la
emocional paciente seguridad,
aceptación y ánimo
en momentos de
tensión.
Brindar apoyo al Es de gran
cuidador principal importancia porque
se va necesitar el
apoyo para facilitar
los cuidados
primarios al
paciente por parte
de una persona
distinta al personal
de salud

DIAGNÓSTICO RESULTADO ACCIONES DE FUNDAMENTO


EVALUACIÓN
O PROBLEMA ESPERADO ENFERMERÍA CIENTÍFICO
Desempeño La Sra. Brindar apoyo Es importante porque Paciente
inefectivo del comprenderá emocional, para va ayudar al paciente comprendió y
rol R/C mejorar su a que aumente su se logra
incapacidad
que necesita autoestima juicio personal de su adaptar a los
para cumplir ayuda para propia valía. cambios del
con las realizar rol, solicita
expectativas del actividades ayuda cada vez
rol M/P en las que no que lo requiere
expresiones
verbales del
pueda
esposo “ahora realizarla por
arruina la sí misma.
comida”
Ayudar a Esto va ayudar al
aumentar el paciente a adaptarse a
afrontamiento los factores
estresantes, cambios
o amenazas
perceptibles que
interfieran en el
cumplimiento de las
exigencias y papeles
de la vida cotidiana.
Solicitar Un asesoramiento
asesoramiento más complejo va
de un hacer un proceso de
profesional de gran ayuda
salud interactiva centrado
(psiquiatra) en las necesidades,
problemas o
sentimientos del
paciente y sus seres
queridos para
fomentar o apoyar la
capacidad de resolver
problemas y las
relaciones
interpersonales.
Ayudar a Va a proporcionar
controlar el seguridad,
humor tranquilidad,
estabilidad,
recuperación y
mantenimiento a un
paciente que
experimenta cambios
de humor: estado
deprimido, enojo,
cólera, ira, tristeza,
eufórico.
ACCIONES
DIAGNÓSTI RESULTAD FUNDAMENT
DE EVALUACIÓ
CO O O O
ENFERMER N
PROBLEMA ESPERADO CIENTÍFICO
ÍA
Déficit de auto Paciente
cuidado en la tendrá un Valorar la Permite detectar y
eliminación, aseo, incapacidad de cuantificar los
higiene y vestido
buen vestirse, problemas,
R/C deterioro del aspecto alimentarse, necesidades y
control motor y personal, se bañarse, etc. capacidades del
la pérdida de mantendrá anciano para la
memoria E/P mal aseado intervención
aspecto personal necesaria,
( desprolija)
después de tratamiento y
ayudarle a seguimiento para
realizar las lograr un mayor
tareas de grado de
auto independencia.
cuidado.
Valorar el estado La evaluación del
físico y estado cognitivo y
cognoscitivo del afectivo del
paciente. paciente es
fundamental en la
identificación de
cambios
tempranos en el
estado fisiológico,
la capacidad de Paciente con
aprendizaje, buen estado de
recordar, higiene, buen
orientarse o aspecto
calcular. personal.
Enseñar a la La familia es de
familia y al gran ayuda para
cuidador a proporcionar
proporcionar cuidados por tal
cuidados. motivo los
profesionales de
enfermería deben
garantizar que las
familias se
encuentren
preparadas y
dispuestas para
proporcionar el
cuidado necesario.
Proporcionar De los cuidados
cuidados al que reciba
paciente dependerán la
totalmente supervivencia y la
dependiente y calidad de vida de
ayuda al que no la persona
sea totalmente dependiente. Y no
dependiente. debemos olvidar
fomentar su
autonomía en todo
momento,
procurar que sea lo
más autónoma
posible a la hora de
procurarle
nuestros cuidados,
sin caer en el error
de dárselo todo
hecho, sino que
colabore en la
medida de sus
posibilidades.
Proporcionar Es para facilitar la
instrucciones comprensión y
paso a paso, para poder hacer a la
que el paciente persona
pueda realizar el independiente,
máximo número favoreciendo su
de tareas por sí autonomía.
solo.
En el baño Facilitar el aseo
utilizar una silla, personal, evitar
para favorecer el caídas.
aseo personal.
Para vestir y Es importante
desnudar al porque facilita al
paciente se paciente a vestirse
recomienda solo, y que no
zapatos sin piense que ya no
cordones, puede hacer nada
prendas de solo.
vestir sueltas o
con cierres a
presión, cierres
con velcros o
cinturillas
elásticas, evitar
los botones y
cinturones.
Ayudar al Ayuda a recordar
paciente a si la persona se
vestirse olvida cómo
colocando la ponerse alguna
ropa en el orden prenda.
en que debe de
ponerse.

CONCLUSION
TEST MACHOVER – LA FIGURA HUMANA

Estas observaciones les permiten hacer un diagnóstico clínico seguro de demencia en la


enfermedad de Alzheimer de inicio tardío (F00.1). De acuerdo con los Criterios
Diagnóstico para la Investigación, la demencia de grado moderado, debido a que la
paciente está impedida de actuar sin la ayuda de su esposo y requiere atención
considerable. Dada la ausencia de delirios, alucinaciones o síntomas
depresivos, se puede agregar la codificación 0, como quinto carácter.
F00.10 Demencia en la Enfermedad de Alzheimer de comienzo tardío, sin
síntomas adicionales.

REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

 NANDA. (2015) Diagnósticos enfermeros: definiciones y clasificación. Madrid:


Elsevier.
 Gonzales R. (2010) Enfermedad de Alzheimer: Clínica, tratamiento y
rehabilitación. España.
 http://www.alz.org/espanol/signs_and_symptoms/las_10_senales.asp
 http://www.innn.salud.gob.mx/interior/atencionapacientes/padecimientos/
alzheimer.html
 http://www.imsersomayores.csic.es/documentacion/especiales/alzheimer/p
yr.html#a13
 https://es.wikipedia.org/wiki/Diagnóstico_médico
 https://es.wikipedia.org/wiki/CIE-10

Permite detectar y cuantificar los problemas, necesidades y capacidades del


anciano para la intervención necesaria, tratamiento y seguimiento para lograr un
mayor grado de independencia.
FORMATO DE CONSENTIMIENTO INFORMADO

Fecha: 01 /06/201

INFORMACION GENERAL.

El presente ejercicio tiene como finalidad hacer partícipes a las personas del
común mediante una encuesta, basada en la investigación académica realiza da
por los estudiantes de la institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano,
para la asignatura de la facultad de ciencias sociales como parte del proceso de
formación.

En promedio la aplicación del ejercicio tendrá una duración de 15 – 20 minutos


Desarrollado por: Zulma yadith padilla torres (estudiante) y en representación
de los estudiantes de la institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano.

Yo MARCELA MARIA PEREZ PEREZ identificado(a) con cedula de


ciudadanía # 44.205.034 de Santo Tomas, voluntariamente participo en la
investigación académica realizada por los estudiantes de la institución
Universitaria Politécnico Gran Colombiano, para la asignatura de la facultad
de ciencias sociales como parte del proceso de formación.

He recibido explicación clara y completa sobre el propósito de dicha investigación


académica, y las actividades que se realizaran con el desarrollo de la misma,
también he sido informado de la manera
Como se usaran los resultados, cuyo único propósito es académico. Además,
reconozco que cualquier registro, (videos, fotos, encuestas), que autorice, podrá
ser usado con fines académicos.

Firma _______________________
C.c. 44205034
Fecha_01/06/2019
Cel. 3008954144