Está en la página 1de 21

Facultad de Ciencias Empresariales

Informe Final Empresa: ManiMar


Mantequillas

Curso:

Contabilidad de Costos

Integrantes:

Alessandra Alvarado
María Fe Beltrán Alfredo
Cabrera Rodrigo Loret
de Mola Aleksa
Solórzano

Profesor:

Roberto Escobar
Lima, 2019
1

1. Introducción

Fundada a inicios del 2017, ManiMar es una microempresa que se dedicada a la producción de
mantequillas de frutos secos. La misma pertenece a la industria de elaboración de alimentos
específicamente a los alimentos saludables.

La idea de ManiMar surgió cuando su fundadora, Maria del Mar Vera, quien además es licenciada
en nutrición, observó que muchos de los productos que se ofrecen en el mercado no son
verdaderamente saludables, ya que en la mayoría de los casos éstos contienen ingredientes
como azúcares y aditivos que no son buenos para salud. Además, se dio cuenta que algunos de
sus pacientes no consumían nueces al percibir a las mismas como un alimento que si bien es
práctico de llevar a todas partes, éste se consideraba aburrido. Así, comenzó a elaborar
mantequillas de frutos secos libres de azúcares y preservantes con el objetivo de ayudar a sus
clientes a llevar un estilo de vida saludable a través de la oferta de un producto nutritivo y distinto
a la vez.

La empresa fabrica mantequillas de maní, almendras, cashews así como choco maní y choco
almendras. Estos productos contienen únicamente miel, stevia y los frutos secos, ya que los
mismos al ser procesados naturalmente botan grasa natural lo que da forma la pasta que se
conoce como mantequilla. Las versiones de choco maní y choco almendras también contienen
cacao orgánico del Amazonas. Así, como proveedores principales la empresa cuenta con
productores nacionales, quienes la abastecen de los ingredientes mencionados.

Todas las versiones se venden en frascos de vidrio que se deben mantener en un lugar seco y
fresco. Estos frascos se adquieren en el mercado central de distintos distritos dentro los cuales
se encuentra el de Lima.

La producción se realiza en un pequeño taller dentro del hogar de la fundadora. En el mismo


trabajan una operaria, quien se encarga de la fabricación y envasado de las mantequillas, y la
fundadora, quien asume el cargo de supervisora y a la vez ayuda en la producción dado que la
empresa todavía sigue en desarrollo y se necesitan manos para completar dicha área. En cuanto
a la distribución de los productos, ésta se da principalmente en Lima a cafeterías orgánicas,
biomarkets y a través de delivery por medio de pedidos a la página web de la empresa.

Por otro lado, es importante mencionar que actualmente la tendencia global de contar con una
estilo de vida saludable se encuentra en crecimiento, razón por la cual se puede afirmar que se
están dando cambios en las preferencias y hábitos de consumo de las personas. Con todo esto,
cada vez surgen más marcas y productos que buscan satisfacer dichas nuevas necesidades, por
lo que la amenaza de nuevas entradas de nuevos competidores para ManiMar es alta. Entre sus
principales competidores se encuentran SantaManía, Thaniyay y Nut Lovers. Estas empresas
también buscan promover un estilo de vida saludable, por lo que ofrecen productos similares a
los de ManiMar en cuanto a contenido. 2
Incluso algunas de las marcas mencionadas se pueden encontrar en los puntos de ventas donde
también se ofrecen los productos de ManiMar. Asimismo, marcas como Planters, Kraft y Peter
Pan son competidores de la empresa, ya que a pesar de ofrecer productos que no son igual de
saludables, éstos también ofrecen una opción bastante similar en cuanto a su función de pastas
untables de frutos secos.

2. Descripción del proceso de producción y determinación del costo de


producción

a. Proceso Productivo

El proceso de producción de las mantequillas de frutos secos no es un proceso complicado. El


mismo cuenta con 9 pasos en total, siendo el primero la recepción de materiales y el último el
empaquetado y etiquetado de los productos ya terminados. A continuación se muestra el flujo
de los dichos pasos y luego se detalla cada uno de ellos.

i. Recepción de materiales: Llegada de los pedidos de frutos secos proporcionados por los
agricultores nacionales. Éstos llegan el primer día de cada mes y a mediados del mismo.
ManiMar se encarga de transportar los frutos secos al taller.

ii. Selección: Se seleccionan los frutos secos que se encuentran en condiciones aptas para
entrar al proceso de producción. El principal factor de selección es que los frutos se encuentren
sanos.
iii. Tostado: Luego las almendras, el maní y los cashews se tuestan en el horno a una
temperatura entre 140 y 150 oC durante una hora aproximadamente. Este tostado ayuda a que
luego el descascarado se pueda realizar más fácilmente.

iv. Enfriado: Después, se sacan los frutos secos del horno y se dejan enfriar por media hora
aproximadamente hasta que éstos se encuentren a temperatura ambiente.

v. Descascarado: Luego, una vez fríos, se aparta la cáscara del fruto. Este proceso solo se
realiza para el caso del maní, ya que las almendras cuentan con una cáscara muy delgada y los
cashews no cuentan con ella.

vi. Escaldado: Después, los frutos secos se colocan en una olla con agua hirviendo por 5
minutos aproximadamente con el objetivo de suavizarlos y luego que la mantequilla sea más
cremosa.

vii. Molienda: Luego de que los frutos se encuentran suaves, éstos se muelen en la procesadora
por 25 minutos aproximadamente. Es durante este proceso que éstos botan su propia grasa
natural y se forma la pasta.

viii. Empaquetado: Como penúltimo paso la pasta o mantequilla se introduce en los envases
de vidrio.

ix. Etiquetado: Finalmente, a los envases de vidrio se les colocan dos stickers: uno
correspondiente al logo de la marca y otro conteniendo la información nutricional del producto.

b. Determinación de los Costos Directos de producción

i. Materia prima directa La materia prima directa utilizada para la fabricación de mantequillas
de frutos secos está conformada por almendras, maní, cashews, cacao orgánico y los potes de
envasado. La misma se adquiere ya sea por unidad o por kilogramo según el tipo de producto.

Al mes la empresa produce un total de 605 potes de mantequillas de los cuales 160
corresponden a mantequilla de almendras, 50 a mantequilla de cashews, 185 a mantequilla de
maní, 105 a mantequilla chocomaní y 105 a la de chocoalmendras. Es importante mencionar
que no quedan productos en proceso ni productos terminados en el almacén, ya que la
fabricación se hace principalmente a pedido, ya sea por tiendas minoristas o por los mismos
clientes a través de la tienda online de la empresa.
Asimismo, para la producción de estos productos la empresa requiere de:
● 53 kg de almendras
● 58 kg de maní
● 10 kg de cashews
● 5 kg de cacao orgánico
● 605 potes (unidades)

Según la investigación realizada y la información brindada por la empresa se obtuvieron los


resultados a continuación (Ver Anexo 1).

4
● El kilo de almendras tiene un costo de 37.5 soles y rinde para 5 potes de mantequilla
aproximadamente. Así, el costo para los 200 gramos que se utilizan para la elaboración de
cada uno de éstos es de 7.5 soles.
● El kilo de maní cuesta 6.5 soles y alcanza para producir 5 potes de mantequilla
aproximadamente. Por esta razón, el costo para los 200 gramos que se utilizan para producir
cada pote es de 1.3 soles.
● El kilo de cashews cuesta 26 soles y al igual que en los casos anteriores rinde para 5 potes
de mantequilla aproximadamente. Así, para los 200 gramos que se utilizan por pote se tiene
un costo de 5.2 soles.
● El kilo de cacao orgánico tiene un costo de 38 soles y alcanza para 40 potes
aproximadamente. En este sentido, para los 25 gramos que se utilizan para la producción de
cada uno de estos se tiene un costo de 95 céntimos.
● Finalmente, se utiliza un pote por presentación de mantequilla y el costo unitario de éste
es de 80 céntimos.

Es importante mencionar que los costos presentados se encuentran en valor de venta.

En el caso de las almendras, el maní, los cashews y el cacao orgánico las compras se realizan
el primer día de cada mes y a mediados del mismo. En este caso se adquiere una mayor cantidad
de la materia prima en la primera compra y una menor cantidad en la segunda, con el objetivo
de estar preparados en caso se acabe antes de lo esperado por alguna situación fuera de lo
común. Mientras que los potes se compran únicamente el primer día de cada mes.

Para calcular la materia prima consumida mensual se realizó un kardex utilizando el método
PEPS para cada una de ellas. Se escogió este método contable bajo el supuesto de que como
se trata de productos naturales éstos deben de utilizarse lo antes posible de preferencia (Ver
Anexo 2). Así, se obtuvieron los resultados a continuación.

Fuente: Elaboración propia

ii. Mano de obra directa

Manimar Mantequillas cuenta únicamente con un operario, quien además de fabricar el


producto se encarga del empaquetado del mismo.

A continuación se encuentra el cálculo del costo integral de la mano de obra directa realizado.
Como se puede observar en el cuadro, el operario cuenta con asignación familiar. Asimismo,
debido a que Marimar Mantequillas sigue el régimen de microempresa, como beneficios sociales
solo se tiene en cuenta a las vacaciones, las cuales se calculan con una 5
base computable de la mitad de la remuneración básica. Finalmente, dentro de los aportes se
consideran el SIS (2% de RMV) y el SCTR (0.35%).

Fuente: Elaboración propia


iii. Estructura de costos directos

En el cuadro a continuación se muestra la estructura de los costos directos de fabricación. Como


se puede observar se ha calculado el porcentaje que le corresponde a la materia prima directa y
a la mano de obra directa de la suma de ambos. Asimismo, se detalla cada producto que
conforma la materia prima directa y el porcentaje que le corresponde de la misma. Además, se
ha clasificado cada elemento en costos variables y fijos según les corresponde.

Fuente: Elaboración propia

c. Determinación de los costos indirectos de fabricación

Dado que ManiMar es una microempresa, su proceso de producción es bastante simple. Éste
se divide en los procesos de preparado y empaquetado; mientras que dentro de los 6
procesos de servicios se encuentra el control de calidad. Para el cálculo de los CIF, se utilizará
el método de costeo normal. En este sentido, primero se calculará el CIF aplicado y luego el real.

i. Determinación del CIF aplicado

1. Cálculo de la tasa CIF Para calcular la tasa CIF, se elaboró un presupuesto de


costos indirectos para el mes de marzo del 2019. Para realizar dicho cálculo, se utilizó
información brindada por la empresa, la cual fue analizada rigurosamente por el equipo antes
de ser utilizada. A continuación se presenta el desarrollo de la estimación de la materia prima
indirecta, la mano de obra indirecta y los gastos generales de fabricación.

a. Estimación de materia prima indirecta

A continuación se muestra la materia prima indirecta de ManiMar para el mes de marzo del 2019.
Primero, se calculó el costo por unidad de cada MPI, dividiendo el precio entre la cantidad de
MPI y luego multiplicando por la cantidad de material que se utiliza por unidad producida.
Fuente: Elaboración propia

Luego, como se muestra en el cuadro siguiente, se multiplicó el costo unitario por la cantidad
de unidades producidas mensuales (costo unitario x 605).

Fuente: Elaboración propia

b. Estimación de la mano de obra indirecta

7
El costo de mano de obra indirecta está compuesto por el costo integral de la supervisora de
producción. A continuación se presenta el cálculo del mismo para el mes de marzo del 2019.
Como se puede observar en el cuadro, la supervisora no cuenta con asignación familiar.
Asimismo, debido a que MariMar Mantequillas sigue el régimen de microempresa, como
beneficios sociales solo se tiene en cuenta a las vacaciones, las cuales se calculan con una base
computable de la mitad de la remuneración básica. Finalmente, dentro de los aportes se toman
en cuenta el SIS y el SCTR. Es importante mencionar que esta supervisora también realiza tareas
de producción debido a que ManiMar es una empresa bastante pequeña que no cuenta con los
trabajadores necesarios para encargarse de dichas tareas. En este sentido, se considerará el
50% del costo integral del supervisor como parte del área de producción y 50% como supervisor
en sí.
Fuente: Elaboración propia

c. Estimación de los gastos generales de fabricación

Las depreciaciones de los activos de producción, los costos de limpieza, suministros de cocina,
mantenimiento de la procesadora y luz, agua y teléfono, son los elementos que conforman los
gastos generales de fabricación de la empresa. Para el cálculo de las depreciaciones se utilizó
el método de línea recta, razón por la cual dicha depreciación será igual todos los meses. Así,la
depreciación total anual fue de 3066.97 soles y la mensual resultó 255.58 soles (Ver anexo 3).

El cuadro a continuación resume los gastos generales de fabricación mensual para la empresa.

Fuente: Elaboración propia

A continuación se muestra un cuadro que resume los CIF estimados y el cálculo de la tasa CIF.
Para el cálculo de dicha tasa se consideró como base las horas MOD (Ver Anexo 4) ya que para
el caso de ManiMar los CIF se consumen en su mayoría a medida que la mano de obra trabaja.
Asimismo, se ha clasificado cada elemento en costos fijos y variables según les corresponde.
Fuente: Elaboración propia

2. Cálculo del CIF aplicado

Para calcular el CIF aplicado se multiplicó las horas MOD reales que se utilizan en cada centro
de costo (Ver Anexo 4) por la tasa de CIF aplicada.

Fuente: Elaboración propia

ii. Determinación del CIF real

1. Determinación de los centros de costo

Se ha dividido los procesos de producción en dos centros de costo: preparado y empaquetado.


En lo referente a servicios se ha identificado el área de control de calidad como centro de costo.

2. Costos indirectos de atribución directa a cada centro de costos

Entre los costos indirectos de atribución directa se encuentran las MPI que se utilizan para la
producción de las mantequillas de frutos secos. Éstas son variables, debido a que aumentaran a
medida que se incremente la producción. Asimismo, como se puede observar en el siguiente
cuadro, los gastos generales de fabricación, son fijos ya que no dependen de la cantidad que se
produzca, sin embargo, la procesadora y el horno son máquinas necesarias para la fabricación
del producto en sí, por lo que la depreciación de las mismas y el mantenimiento de la procesadora
se han incluido como costos indirectos de atribución directa a cada centro de costos.
Fuente: Elaboración propia

3. Costos indirectos de atribución indirecta a cada centro de costos

Entre los costos de atribución indirecta a cada centro de costos, se encuentran la mano de obra
indirecta y dentro de los GGFS, los costos de limpieza, LAT, suministros y la depreciación del
taller. Para asignar los costos de fabricación indirectos a cada departamento de costos se optó
utilizar como cost driver el más apropiado para cada rubro. En este sentido, para el caso de los
costos de LAT, se consideró adecuado utilizar las horas máquina, ya que el tiempo que a más
consumo de horas máquina, el gasto LAT incrementa. Así, se siguió este razonamiento para el
uso de los otros cost drivers ( Ver Anexo 4). Para realizar el cálculo de la tasa unitaria se dividió
el subtotal de cada CIF entre el total del cost driver que se le fue asignado. Luego se multiplicó
dicha tasa unitaria por la cantidad del cost driver que le correspondía a cada área.

10

Fuente: Elaboración propia

4. CIF reales totales de atribución directa e indirecta por centro de costos

A continuación se muestra el cálculo del CIF real total, para el cual se ha sumado el CIF de
atribución directa con el de atribución indirecta calculados en las secciones anteriores.

Fuente: Elaboración propia

5. Prorrateo secundario
Se decidió utilizar el prorrateo por el método directo para distribuir los costos del área de servicios
cada uno de los centros de costos de producción. Así, se calculó la tasa unitaria de costo usando
como base a las horas de mano de obra directa y se multiplicó por la cantidad de horas MOD
para cada área de producción (Ver Anexo 5).

En este caso se repartieron los costos del centro de costos de control de calidad a los de
producción –al centro de costos de preparado y al de empaquetado. Con el total de 176 horas
MOD , se sabe que el nivel real de actividad para el C.C. de Preparado es de 90 horas MOD,
para el C.C. de Empaquetado es de 50 horas MOD y el C.C. de Control de calidad es de 36
horas MOD.

Para hallar la tasa unitaria se usó la siguiente fórmula:

Tasa unitaria = CIF Real (del C.C. de Control de calidad) / nivel real de actividad (en Hrs. MOD
del C.C. de Preparado y Empaquetado)

Tasa unitaria = 381.84 / 90+50 = 2.72585714

Con la tasa se puede hallar el CIF que se destinará a cada centro de costos:

CIF control de calidad por cada centro de costo= Nivel real de actividad de cada centro de
costo x Tasa unitaria

11
CIF de control de calidad al C.C. Preparado: =90
horas MOD x (2.72585714)=245.32713 CIF de
control de calidad al C.C. Empaquetado: =50 horas
MOD x (2.72585714)=136.2928

Para terminar, el CIF Real de los centros de costos de producción aumentarían por el reparto
de los costos CIF del centro de costos de Control de calidad. Finalmente, el CIF Real de
Preparado es de 1585.358571 y el CIF Real de Empaquetado es 1034.701429

6. Prorrateo final

En este proceso se divide el CIF real de cada centro de costo de producción (preparado y
empaquetado) con los objetos de costo, los cuales en nuestro caso son las mantequillas de maní,
choco-maní, almendras, choco-almendras y cashews. Para calcular la tasa unitaria de CIF Real
se utilizará como base de distribución la cantidad de frascos producidos.En este sentido, dicha
tasa se calculó dividiendo el CIF Real de cada departamento de producción entre el nivel de
producción. Luego, la tasa unitaria de CIF real fue multiplicada por la cantidad de potes
correspondientes a cada objeto de costo.

Fuente: Elaboración propia

d. Ajuste de sobre o sub aplicación de CIF

Como se puede observar en las secciones anteriores, el CIF aplicado resultó ser 2179.1 soles
mientras que el CIF real 2620.06 soles. En este sentido, el CIF sub aplicado es de 440.96 soles,
monto que será ajustado con el costo de ventas ya que a fin de mes no existen inventarios de
productos en proceso ni de productos terminados.

A continuación se muestran los asientos de ajuste del CIF sub aplicado.

12
f. Margen bruto El margen bruto equivale a la utilidad de la empresa, si es positiva será
utilidad y si es negativa, pérdida. Para hallar, el margen bruto mensual, hallamos de cada
producto el valor de venta total (que fue el resultado de multiplicar el valor de venta unitario por
la cantidad vendida de cada producto en el mes). Cabe mencionar que todo lo que produce la
empresa se vende y que no presenta inventarios de productos en proceso a finales del mes,
Manimar lo que empieza a producir lo termina, por eso no presenta inventarios de productos en
proceso en el mes. Y vende todo lo que produce, por ello se tomará a la cantidad producida del
mes como cantidad vendida.

13
e. Estado de costo de producción
La empresa Manimar llega a sus clientes por dos canales diferentes, uno directo (sin
intermediario, a través de su página web) y otro indirecto (con intermediario, a través de tiendas
ecológicas, Manimar le vende a estas). Para cada uno de sus canales presenta diferentes
precios y son los siguientes:

Fuente: Elaboración propia

Como se observa en la tabla anterior, el precio de los productos que Marimar asigna a las
tiendas que vende es menor que el precio para sus consumidores directos. Esto lo hace para
que el precio de sus productos sumados al margen de ganancia de sus intermediarios no
afecte mucho al consumidor final, por ello el precio de venta para las tiendas es ligeramente
menor (en 3-5 soles). Los objetos de costo de Manimar, son sus productos y son controlados
por el número de pomos. A continuación, se presenta la distribución de las cantidades de
pomos que vende:

Fuente: Elaboración propia

Para obtener el ingreso por las ventas se multiplicaron las cantidades de pomos por los precios
de cada producto. Con ello se obtiene el ingreso de cada producto por el tipo de canal en el mes
y la suma de los ingresos de sus dos canales nos brinda el monto de las ventas totales del mes.

Fuente: Elaboración propia

Ya que, por haber adoptado el sistema de costeo normal, se utilizó un CIF aplicado-estimado.
Finalmente, como el CIF real del mes que no fue el mismo que el aplicado, por ello se realiza un
ajuste solo con el costo de ventas (porque Manimar no presenta inventarios de productos en
proceso o productos terminados porque todo lo vende). El ajuste de CIF es de Sub-aplicación,
ya que el CIF aplicado fue menor que el real. Así el margen bruto, utilidad bruta, es modificada.

14

Fuente: Elaboración propia

3. Conclusiones

La utilidad bruta del mes representa el 30.06% de las ventas, se puede decir que la empresa es
rentable dado a su tamaño. Debido al los costos altos de los frutos secos, es decir la materia
prima, se puede observar que esta representa el mayor costo para la empresa con un 64% del
total de los costo directos . Es posible que ManiMar busque reducir sus costos al efectuar una
estrategia de reducción de costos. Sin embargo, se debe considerar que esto podría empeorar
la calidad de los ingredientes principales que contienen sus productos lo cual podría afectar a su
clientela.

A partir de la información brindada por la dueña de la empresa, se puede decir que la empresa
ha buscado la mejor de manera de optimizar sus recursos. Se negoció con diversos proveedores
hasta encontrar el que ofreciera productos de calidad y al mismo tiempo un precio cómodo.

La empresa no es muy intensiva en cuanto a mano de obra debido a que es una micro empresa
recién en formación no cuenta con una planilla de trabajadores muy extensa. Es por esto que el
costo de MOD representa sólo el 36% de los costos directos.

En cuanto al CIF, estos costos representan un 30% del costo de producción. Este número es
considerado aceptable debido al tamaño de la empresa, pues en empresas más grandes
ubicadas en el mismo rubro el MOD podría representar un porcentaje mayor. No obstante, para
la cantidad producida actualmente un operario es suficiente para la manufactura de las
mantequillas.

Finalmente, debido a que la producción de la empres es pequeña, los costos unitario no son los
más óptimos. Sin embargo, dentro del último años las ventas de Manimar incrementar en un
aproximado de 23%, a medida que la producción en una empresa crece, sus costes por unidad
producida se reducen. Es decir en cuanto más produzca la empresa, los costos por unidad se
irán reduciendo.

4. Recomendaciones

La empresa ManiMar se ha mantenido creciendo a lo largo de los dos últimos años en el mercado
de comida saludable y frutos secos. Si la empresa desea expandirse en el futuro deberá
aumentar su mano de obra y su espacio de operaciones. Actualmente, ManiMar cuenta con un
operario y un supervisor, sin embargo, en el futuro deberá considerar

15
aumentar el número de operarios. Actualmente, el centro de operaciones se ubica en el mismo
hogar de la dueña. La empresa deberá considerar buscar y moverse a un taller más grande que
se ubique en una zona más económica.

Debido a que el principal costo en la producción de ManiMar es la materia prima, representando


36% de los costos, sería recomendable que ManiMar busque reducir estos costos. Podría
negociar con su actual proveedor o buscar alguno que le ofrezca los productos de la misma
calidad a un menor precio. Alternativamente, podría incrementar las órdenes de compra y por
economías de escala buscar negociar menores precios.

Además se recomienda que la empresa busque incrementar sus puntos de ventas. Actualmente,
el canal mas grande de venta para ManiMar es a través de la aplicación de Instagram. La
empresa se podría unir a la tendencia de vender a través de aplicativos de delivery como Uber
Eats, Rappi y Glovo de esta manera podría alcanzar a un mayor mercado de manera más fácil y
rápida. También podrían ver la posibilidad de vender a través de supermercados como Wong,
Tottus, Plaza Vea y Vivanda.
Finalmente, Marimar podría buscar expandir la gama de productos que ofrecen actualmente.
Además, podría añadir mantequillas de nuevos frutos secos que no se encuentran presentes en
el mercado. Es esencial para la empresa diferenciarse frente a las otras compañías productoras
de mantequilla.

5. Anexos

Anexo 1: Cálculo del costo de materia prima directa por pote

Fuente: Elaboración propia

Anexo 2: Cálculo de la materia prima directa consumida

16
Fuente: Elaboración propia

Fuente: Elaboración propia

Fuente: Elaboración propia

17
Fuente: Elaboración propia

Fuente: Elaboración propia

Anexo 3: Cálculo de las depreciaciones de activos de producción

18
Fuente: Elaboración propia

Anexo 4: Cost drivers

Anexo 5: Prorrateo secundario

Fuente: Elaboración propia

19