Explora Libros electrónicos
Categorías
Explora Audiolibros
Categorías
Explora Revistas
Categorías
Explora Documentos
Categorías
TRABAJO COLABORATIVO
TABLA DE CONTENIDO
Contenido Pág.
2. Introducción....................................................... Error! Bookmark not defined.
1 Ejercicio 1. Estudie el documento “Conceptos básicos de Macroeconomía” ... 3
1.1 Ejercicio 2. Estudie el documento “El modelo keynesiano y la política
fiscal” 7
1.2 Ejercicio No.3 De acuerdo con el mismo documento del punto 2,
explique: ............................................................................................................ 10
3. Ejercicio 4 Estudie el documento “Funciones del dinero “ .............................. 10
4. Cuadro 5 Expansión múltiple de los depósitos bancarios a través del sistema
bancario ................................................................................................................ 10
5.¿Qué medidas de orden macroeconómico se pueden plantear………….18
6. Conclusion ........................................................ Error! Bookmark not defined.
8. Referencias bibliográficas ................................. Error! Bookmark not defined.
INTRODUCCION
En la presente actividad, se destaca el estudio de la macroeconomía que supone
un cambio de enfoque muy significativo respecto a los planteamientos propios de la
microeconomía, que como estudiante debo tener muy presentes. A partir de ahora
el centro del análisis no serán los individuos o determinados mercados sino que se
adopta un enfoque agregado de forma que incluya las variables, él consumo o el
ahorro se refiere a la economía en su conjunto. La macroeconomía se ocupa del
funcionamiento de la economía considerada globalmente y su propósito es obtener
una visión simplificada de la economía que permita conocer y actuar sobre el nivel
de la actividad económica.
Cada estudiante plantea tres medidas para mejorar las tasas de empleo.
Ejercicio 1.
1.1 Con la información de los cuadros 1 y 2 calcule el índice de precios al
consumidor (IPC) y las tasas de inflación. Explique los resultados.
35 12 24 27 14
𝐼𝑃𝐶 2016 = 40 𝑥 + 15 𝑥 + 20 𝑥 + 10 𝑥 + 15 𝑥 = 100
35 12 24 27 14
38 14 27 25 18
𝐼𝑃𝐶 2017 = 40 𝑥 + 15 𝑥 + 20 𝑥 + 10 𝑥 + 15 𝑥 = 111,97
35 12 24 27 14
36 17 30 27 21
𝐼𝑃𝐶 2018 = 40 𝑥 + 15 𝑥 + 20 𝑥 + 10 𝑥 + 15 𝑥 = 119,89
35 12 24 27 14
PIB nominal
∗ DEFLACTOR = 𝑥 100
PIB real
350000
Año 1 = 𝑥 100 = 100
350000
398750
Año 2 = 𝑥 100 = 110
362500
424650
Año 3 = 𝑥 100 = 114
372500
440800
Año 4 = 𝑥 100 = 116
380000
481000
Año 5 = 𝑥 100 = 121,77
395000
110 − 100
Inflacion Año 2 = 𝑥 100 = 10 %
100
114 − 110
Inflacion Año 3 = 𝑥 100 = 3,63 %
110
116 − 114
Inflacion Año 4 = 𝑥 100 = 1,75 %
114
121,77 − 116
Inflacion Año 5 = 𝑥 100 = 4,97 %
116
Interpretación: La producción ha crecido en términos reales como lo indica el PIB
real, es decir el País en término de producciones es bueno, el PIB nominal
también ha tenido crecimiento por lo tanto la producción de bienes y servicios de
demanda finales dentro de la economía es buena, al igual que el deflactor que
aumentando lo que significa que el país ha tenido crecimiento que se debe al
aumento de los precios, en cuanto a la Inflación ha tenido variaciones a lo largo de
los años debido a que la variación en la circulación de dinero no ha tenido mayor
movimiento durante estos años, lo que indica que los crecimientos en el PIB real y
PIB nominal se han comportado a la alza tal como se encontró en los datos antes
calculado.
Ahorro(C)= 2100-1700=400
1500 − 1200
PMC (B) = = 0,6 %
1500 − 1000
1700 − 1500
PMC (C) = = 0,33 %
2100 − 1500
1850 − 1700
PMC (D) = = 0,21 %
2800 − 2100
Al haber mayor consumo significa que hay mayor ingreso por parte de los
individuos, esto tendra un efecto en el ahorro dado que hay mayor incentivo al
ahorrar; porque todo el ingreso no sera consumido y el excedente de este sera
destinado al ahorro.
Ejercicio No.3 De acuerdo con el mismo documento del punto 2, explique:
3.1 ¿Por qué el efecto multiplicador depende de la propensión marginal
al consumo?
R// Al depender la propensión marginal a consumir de la renta entre mayor sea la
propensión, mayor será el efecto multiplicador del gasto.
* Banco original.
Nuevas reservas = 5000 x 15% =750
Nuevos préstamos =5000–Nuevas reservas = 5000–750 = 4250
* Banco 2° generación
Nuevos depósitos =4250
Nuevas reservas =4250 x 15% = 637,5
Nuevos préstamos =4250–Nuevas reservas = 4250–637,5 = 3612,5
* Banco 3° generación
Nuevos depósitos =3612,5
Nuevas reservas =3612,5 x 15% = 541,8
Nuevos préstamos =3612,5–Nuevas reservas=3612,5–541,8 =3070,7
* Banco 4° generación
Nuevos depósitos =3070,7
Nuevas reservas =3070,7 x 15% = 460,6
Nuevos préstamos =3070,7–Nuevas reservas=3070,7=460,6=2610,1
* Banco 5° generación
Nuevos depósitos =2610,1
Nuevas reservas =2610,1 x 15% = 391,5
Nuevos préstamos =2218,6
R// Con un monto inicial de 5000 en la economía del efecto del multiplicador hará
que la circulación de este llegue a los 33,333 lo cual tienen el mismo valor real que
el valor inicial.
* Año 1
Población económicamente activa= Desocupados + Ocupados
PEA = 5500+25000
= 30500
* Año 2
PEA =Desocupados + Ocupados
PEA = 6200+28000=34200
PET = 34200+9000=43200
PT = 43200+4600=47800
2. En el cuadro 6 para el año 3, complete todas las casillas teniendo como
base los datos del año 2 y los siguientes cambios en la población: Se
presentaron 200 nacimientos, 500 personas fueron despedidas de su
trabajo, 100 renunciaron a su empleo, 900 fueron contratadas y 100
cumplen con edad para trabajar.
Ocupados = 28000+900=28900
Desempleados= 6200+500=6700
Población económicamente inactiva= 9000+100=9100
Población sin edad de trabajar=4600+200 =4800
* Año 3
PEA =6700+28900=35600
PET =35600+9100=44700+100=44800
PT =44800+4800=49600
3. Con la información anterior calcule las siguientes tasas para los tres años y
los resultados las llevan al cuadro 6
𝑃𝐸𝑇
TPET = 𝑋 100
PT
* Año 1
39000
TPET = 𝑋 100 = 90,69
43000
* Año 2
43200
TPET = 𝑋 100 = 90,37
47800
* Año 3
44800
TPET = 𝑋 100 = 90,32
49600
* Año 1
30500
TGP = 𝑋 100 = 78,20
39000
* Año 2
34200
TGP = = 𝑋 100 = 79,16
43200
* Año 3
35600
TGP = = 𝑋 100 = 79,46
44800
* Tasa bruta de participación (TBP)
𝑃𝐸𝐴
TBP = = 𝑋 100
PT
* Año 1
30500
TBP = = 𝑋 100 = 70,93
43000
* Año 2
34200
TBP = = 𝑋 100 = 71,54
47800
* Año 3
35600
TBP = = 𝑋 100 = 71,77
44600
* Año 1
5500
TD = = 𝑋 100 = 18,03
30500
* Año 2
6200
TD = = 𝑋 100 = 18,12
34200
* Año 3
6700
TD = = 𝑋 100 = 18,82
35600
* Año 1
25000
TO = = 𝑋 100 = 64,10
39000
* Año 2
28000
TO = = 𝑋 100 = 64,81
43200
* Año 3
28900
TO = = 𝑋 100 = 64,50
44800
* Explicación:
Se puede notar que las tasas de variación en la Población en edad de trabajar
tuvo una disminución en los tres años, mientras que las tasas de participación
global y bruta y desempleo aumentaron debido al aumento de la población total,
por otra parte la tasa de Ocupación tuvo una variación donde en el año 2 tuvo un
aumento, pero en el año 3 disminuyo.
4. ¿Qué medidas de orden macroeconómico se pueden plantear para
mejorar las tasas de empleo? Cada estudiante debe plantear tres medidas
para mejorar las tasas de empleo.
3. Promover políticas que lleven a las empresas del sector público y privado a
fomentar la contratación de manera equitativa, dejando atrás la intervención
de terceros.
https://www.mhe.es/universidad/economia/8448146565/archivos/unidad9_guiaestu
dio1.pdf
Mochón, F. (2006). El modelo keynesiano y la política fiscal. Principios de
macroeconomía. Madrid, ES: McGraw-Hill España. Recuperado
dehttp://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?ppg=13&docI
D=10491390&tm=1479389752911