Está en la página 1de 7

Tarea Semana 5 Estadística

Exequiel González Marín

Estadística

Instituto IACC

05/Mayo/2019
Desarrollo

1) Se obtuvo la siguiente información acerca del número de años de estudio y la edad, de un

grupo de trabajadores de una nueva empresa en el norte de Chile:

Años de estudio
Edad Total
12 13 14 15
20 - 25 4 2 1 2 9
25 - 30 5 1 3 3 12
30- 35 2 1 2 1 6
Total 11 4 6 6 27

Complete la tabla bivariada (subtotales, totales).

b) ¿Cuál es el promedio de edad de los que estudian 14 años?

X Y 12 13 14 15 Total x nᵢ₃
20 - 25 4 2 1 2 9 20 - 25 1
25 - 30 5 1 3 3 12 25- 30 3
30- 35 2 1 2 1 6 30 - 35 2
Total 11 4 6 6 27 Total 6

Como la variable es continua ( se debe considerar la marca de clase de la variable edad

Tiempo promedio= 22,5 *1+27,5*3+32,5*2/6 = 22,5+82,5+65= 170/6 = 28,33

Luego, la edad promedio de las personas que estudiaron 14 años es de 28 años.


c) ¿ Cuál es la cantidad de años de estudios promedio para quienes tienen a lo más 30

años ?

X Y 12 13 14 15 Total y n₁ + n₂
20 - 25 4 2 1 2 9 12 9
25 - 30 5 1 3 3 12 13 3
30- 35 2 1 2 1 6 14 4
Total 11 4 6 6 27 15 5
Total 21

Luego se tiene:

Promedio Años= 12*9+13*3+14*4+15*5/21 = 108+39+56+75/21= 278/21= 13,23.

Así, el promedio de años de estudio para quienes tienen a lo menos 30 años es de

aproximadamente 13 años.

d) ¿Qué grupo de trabajadores presenta la edad más homogénea: los que tienen 12 años

de estudio o 15 años de estudio?

X Y 12
20 - 25 4
25 - 30 5
30- 35 2
Total 11

Marca de clase Años Trab. MC*Trab. Mc²*Trab.

22,5 20 - 25 4 90 2025
27,5 25 - 30 5 137,5 3781,25
32,5 30 - 35 2 65 2112,5
11 292,5 7918,75

X=292/ 11= 26,545

Ơ= √7918,75/11-26,545²=√719,886-699,602= √20,284= 4,503

CV= 4,503/26,545= 0,1699= 16,99= 17%.


X Y 15
20 - 25 2
25 - 30 3
30- 35 1
Total 6

Marca de clase Años Trab. MC*Trab. Mc²*Trab.

22,5 20 - 25 2 45 1012,5
27,5 25 - 30 3 82,5 2268,75
32,5 30 - 35 1 32,5 1056,25
6 160 4337,5

X= 160/6= 26,666

Ơ=√4337,5/6-26,6666²= √722,9166-711,1075=√11,8091= 3,4364

CV= 3,4364/26,6666= 0,1288 = 12,880 13%

Por lo tanto el grupo de trabajadores que presenta la edad más homogénea es la

de los 15 años de estudio, ya que su coeficiente de variación es menor.

2) En esa misma empresa del norte, a los trabajadores se les realizó una prueba para poder

determinar el orden jerárquico y así obtener un mejor sueldo, los datos son:

Puntaje Obtenido
N° de Preguntas
1,0 -3,0 3,0 - 5,0 5,0 - 7,0
20 - 25 5 15 16
25 - 30 23 12 15
30 - 35 19 5 7
a) Calcule e interprete la covarianza.

b) Calcule e interprete el coeficiente de correlación.

a) Calcule la covarianza.

N° de Preguntas
Total de Trabajadores MC Xᵢ*MC
20 - 25 36 22,5 810
25 - 30 50 27,5 1375
30 - 35 31 32,5 1007,5
117 3192,5

N° de Puntaje
N° de Notas MC Xᵢ*MC
1,0 - 3,0 47 2 94
3,0 - 5,0 32 4 128
5,0 - 7,0 38 6 228
117 450

Preguntas= 22,5*36+27,5*50+32,5*31/117= 810+1375+1007,5/117= 3192,5/117=

27,28.

Puntaje= 47*2+32*4+38*6/117= 94+128+228/117= 450/117= 3,84.

Para el promedio de la multiplicación de las variables, observe la siguiente tabla:

Puntaje Obtenido
N° de Preguntas
1,0 -3,0 3,0 - 5,0 5,0 - 7,0 Total Fila MC pregunta
20 - 25 5/225 15/1350 16/2160 36 22,5
25 - 30 23/1265 12/1320 15/2475 50 27,5
30 - 35 19/1235 5/650 7/1365 31 32,5
Total de Columnas 47 32 38 N= 117
MC( Puntaje Obtenido) 2 4 6

Preguntas*Puntaje=225+1350+2160+1265+1320+2475+1235+650+1365/117=12045/117=

102,94.
Sᵪᵧ=XY-X*Y=102,94-27,28*3,84=102,94-104,75= -1,81.

La relación entre la variable Preguntas y Puntaje es inversa, es decir si una de las variables

aumenta la otra disminuye o si una de ellas disminuye la otra aumenta.

b) Calcule e interprete el coeficiente de correlación.

rᵪᵧ= -1,81/3,84*102,94= -1,81/395,2= -0,004579

Si rᵪᵧ≈-1, la relación en la variable x e y es lineal con pendiente negativa.

3) Continuando con la empresa del norte, el departamento de bienestar está realizando estudios

médicos, por lo que consideró a 9 trabajadores, preguntándoles su estatura (cm) y peso (kg):

El jefe de RR.HH. plantea que a mayor altura, menor es el peso de los trabajadores, ¿usted

está de acuerdo? Justifique su respuesta.

Altura.Cms. 164 157 190 161 174 172 169 179 166

Peso. Kgs. 52 62 78 64 68 62 56 86 70

PESO
ALTURA 52-56 62-64 68-70 78-86
157-161 0 2 0 0
164-169 2 0 1 0
172-174 0 1 1 0
179-190 0 0 0 2
ALTURA N° TRABAJADORES MC Xᵢ*MC
157-161 2 159 318
164 -169 3 166,5 499,5
172 - 174 2 173 346
179 -190 2 184,5 369
9 1532,5

Altura (X) = 159*2+166,5*3+173*2+184,5*2/9= 318+499,5+346+369/9= 1532,5/9= 170,27

PESO N° DE TRABAJADORES MC Xᵢ*MC


52 -56 2 54 108
62 - 64 3 63 189
68 -70 2 69 138
78 -86 2 82 164
9 599

Peso (Y) = 54*2+63*3+69*2+82*2/9= 108+189+138+164/9= 599/9= 66,55

PESO
ALTURA 52-56 62-64 68-70 78-86 Total fila MC(Altura)
157-161 0/0 2/20034 0/0 0/0 2 159
164-169 2/17982 0/0 1/11488,5 0/0 3 166,5
172-174 0/0 1/10899 1/11937 0/0 2 173
179-190 0/0 0/0 0/0 2/30258 2 184,5
Total Columna 2 3 2 2
N= 9
MC(Peso) 54 63 69 82

Altura*peso= 0+20034+0+0+17982+0+11488,5+0+0+10899+11937+0+0+0+0+30258/9 =

11399,83

Sᵪᵧ= XY-X*Y= 11399,83-170,27*66,55= 11399,83- 11331,46= 68,37 > 0.

Entonces se puede concluir que la relación es directa, pues, si aumenta la altura, aumenta el peso.

Por lo cual el Jefe de RR.HH. se encuentra en un error.