Está en la página 1de 45

Título del Proyecto

3 Alteración del balance excitatorio e inhibitorio en pacientes con Alzheimer

7
Características clínicas y epidemiológicas de pacientes con cáncer colorrectal
del Hospital San Juan de Dios E.S.E Rionegro (Antioquia)
43
Impacto de una alta ingesta calórica sobre marcadores de plasticidad
sináptica en un modelo experimental de isquemia cerebral.
Limitaciones, conceptos y tabúes sobre la detección de cáncer de cuello
47 uterino en jóvenes universitarias de la facultad de ciencias de la salud de la
Corporación Universitaria Remington

66
Riesgo cardiovascular en estudiantes del programa de enfermería de la
Corporación Universitaria Remington, 218-219
71 Caracterización del cáncer cervicouterino en el Hospital San Juan de Dios E.S.E Rionegro, Antioquia

En curso
Propuesta
Terminado
Reporte de Caso

Presencial
Telepresencia

Medellín

RIONEGRO

Guateque

Duitama

Facultad de Ciencias Jurídicas y políticas


Facultad de Ciencias de la Salud
Facultad de ingenierías
Facultad de Ciencias Empresariales
Facultad de Medicina Veterinaria
Facultad de Ciencias Contables
Estado del Particpación presencial o
CONVOCATORIA CAT
proyecto vía telepresencia

2018 En curso Presencial Medellín

2018 En curso Presencial Medellín

2018 Terminado Presencial Medellín

2018 En curso Presencial Medellín

2018 En curso Presencial Medellín

2019 En curso Presencial Medellín

55
25
10
1
91

72
1
73

66

2
73

# proyectos En curso Propuesta Terminado


8 4 1 3
38 17 15 5

9 6 1 2
4 3 1 0
30 23 7 0
2 2 0 0
91 55 25 10
91
Facultad
Nombre del semillero

Facultad de Ciencias de la Salud


CUINNOVAR

Facultad de Ciencias de la Salud


CUINNOVAR

Facultad de Ciencias de la Salud


CUINNOVAR

Facultad de Ciencias de la Salud


Cuinnovar

Facultad de Ciencias de la Salud


CUINNOVAR
Facultad de Ciencias de la Salud
Cuinnovar

2018
2019

Caninos y Felinos
CIURY
Comportamiento Judicial
Crea_Tic´s
CUINNOVAR
Derecho Penal y garantías
ciudadanas
Derecho Procesal Garantista

Desarrollo de aplicaciones de
software con enfoques
disruptivos - aXPron

Estudios interdisciplinarios sobre


educación, pensamiento y cultura
Fauna Silvestre
GPMIT
Incudem
INVESLAC
Reporte de Caso Mesa Sana
0 Neuroinmunología
1 Nutrigenómica e Inmunidad
0 Observatorio de Gènero, Equidad
y Justicia
0 Paz y Posconflicto
0 Porciaves
0 RUMIVET
1 SAM
SEMCEI
Semillero de derecho
administrativo

Semillero de Equinos - Equimed

Semillero de Investigación en
Informática Forense (WhiteHat)

Semillero Innovación y Negocios


SEPROIN
SERES
SHEA
SICREC
Siempre
SIEV
SIFUR
SINSAJO
Estudiante_ponente Cédula

Lisandro Arley Rendon Saraza 1036926343

Diana Rios Botero 1040180350

Lina Marcela Ciro 1041232804

Yuly Natalia Buitrago Muñoz 11152683529

Sindy Johana Taborda Agudelo 1039453845

68
23
91

8 91
1 34
1
1
11

6
1
1
1
6
2
10

1
1
1
1
1
1

2
4
2
1
1
1
7
8
Correo_ponente Teléfono_ponente

lamusica_5@hotmail.com 3116273831

dianaribo@hotmail.com 3016521368

cirumarcela@gmail.com 3217139150

Natalia.buitrago864@gmail.com 3192533780

Sjagudelo16@hotmail.com 3106407513
Programa académico Asesor_1 Correo_asesor_1

johanna.gutierrez@uniremi
Enfermeria Johanna Gutiérrez ngton.edu.co
patologia@hsjdeserionegro.
Enfermeria Jairo Sandoval Sanchez com
johanna.gutierrez@uniremi
Enfermeria Johanna Gutiérrez ngton.edu.co

janny.villa@uniremignton.e
Enfermeria Janny Villa du.co

anibal.arteaga@
Enfermeria Anibal Arteaga Noriega uniremington.edu.co
Número de
Número de cédula del
Nombre del Coordinador del semillerO teléfono del
coordinador coordinador

Johanna Andrea Gutierrez 38211674 3167474376

Johanna Andrea Gutierrez 38211674 3167474376

Johanna Andrea Gutierrez 38211674 3167474376

Johanna Andrea Gutierrez 38211674 3167474376

Johanna Andrea Gutierrez 38211674 3167474376


Correo electrónico del coordinador

johanna.gutierrez@uniremington.edu.co

johanna.gutierrez@uniremington.edu.co

johanna.gutierrez@uniremington.edu.co

johanna.gutierrez@uniremington.edu.co

johanna.gutierrez@uniremington.edu.co
Presentación de proyectos E

Día Hora inicial Hora final Actividad

Apertura de ponencias Facultad de


Lunes 10:30 11:15 Ciencias de la salud

Lunes 11:15 11:30 Ponencia_1

Lunes 11:30 11:45 Ponencia_2

Lunes 11:45 12:00 Ponencia_3

Lunes 12:00 12:15 Ponencia_4

Lunes 12:15 12:30 Ponencia_5

Lunes 12:30 12:45 Ponencia_6

Lunes 12:45 14:00 Almuerzo libre

Lunes 14:00 14:15 Ponencia_7

Lunes 14:15 14:30 Ponencia_8

Lunes 14:30 14:45 Ponencia_9

Lunes 14:45 15:00 Ponencia_10

Lunes 15:00 15:15 Ponencia_11

Lunes 15:15 15:30 Ponencia_12


Lunes 15:30 15:45 Ponencia_13

Lunes 15:45 16:00 Ponencia_14

Lunes 16:00 16:15 Ponencia_15

Lunes 16:15 16:30 Ponencia_16

Lunes 16:30 16:45 Ponencia_17

Lunes 16:45 17:00 Ponencia_18

Lunes 17:00 17:15 Ponencia_19

Lunes 17:15 17:30 Ponencia_20

Lunes 17:30 17:45 Ponencia_21

Lunes 11:15 11:30 Ponencia_22

Lunes 11:30 11:45 Ponencia_23


Presentación de póster facultad
Lunes 11:45 13:00 Ciencias de la Salud

Presentación de póster facultad


Lunes 14:30 16:00 Ciencias de la Salud
Presentación de proyectos Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Uniremington

Nombre de la ponencia Responsable

Carlos Andres Tobon. MD, PhD.


Semilleros de Investigacion y su papel en el ciclo de Coordinador Grupo Neuropsicología y
formacion en Investigación. Conducta.
Facultad de Medicina. UdeA

Limitaciones, conceptos y tabúes sobre la detección de


cáncer de cuello uterino en jóvenes universitarias de la CUINNOVAR
facultad de ciencias de la salud de la Corporación
Universitaria Remington

Riesgo cardiovascular en estudiantes del programa de


enfermería de la Corporación Universitaria Remington, 218- CUINNOVAR
219

Impacto de una alta ingesta calórica sobre marcadores de


plasticidad sináptica en un modelo experimental de CUINNOVAR
isquemia cerebral.

Características clínicas y epidemiológicas de pacientes con


cáncer colorrectal del Hospital San Juan de Dios E.S.E CUINNOVAR
Rionegro (Antioquia)
Alteración del balance excitatorio e inhibitorio en CUINNOVAR
pacientes con Alzheimer
Caracterización del cáncer cervicouterino en el Hospital San
Juan de Dios E.S.E Rionegro, Antioquia CUINNOVAR

Teratoma orofaríngeo (Epignathus) en mortinato. Reporte de NEUROINMUNOLOGIA


caso
Conocimientos y prácticas que tienen los
escolares de la comuna tres de la ciudad de SIFUR
Medellín, acerca del popper
Ecofarmacovigilancia en la comuna tres de la
ciudad de Medellín y su aporte a la SIFUR
autosostenibilidad
Uso de esteroides anabolizantes en los usuarios SIFUR
de los gimnasios de la ciudad de Medellín
Uso de fármacos anticonceptivos en las jóvenes
y adolescentes de la comuna tres de la ciudad SIFUR
de Medellín

Características epidemiológicas de pacientes infectados por


el VIH con Síndrome Inflamatorio de Reconstitución Inmune SERES
en un grupo del departamento de Antioquia. Un estudio
observacional descriptivo de corte transversal”
Patrones bioquímicos bacterianos de Escherichia coli y
Klebsiella pneumoniae en muestras de orina de pacientes
con infección del tracto urinario recolectadas entre agosto y SERES
octubre del 218 y su relación con la resistencia a los
antibióticos en la Clínica León XIII.

Adulto mayor y factores asociados para sufrir


enfermedad cerebrovascular en un centro SINSAJO
gerontológico de la ciudad de Medellín
Cambios en la Calidad de vida en adultos
mayores residentes en un hogar gerontológico SINSAJO
después de la aplicación de terapia de la risa
Valoración de riesgo nutricional en el adulto mayor de la SINSAJO
ciudad de Medellín, 2018.
Caracterización de la población con
subdiagnóstico de Enfermedad pulmonar
Obstructiva crónica utilizando espirómetro SINSAJO
portátil en un centro de atención primaria
Metrosalud de 217
Depresión en estudiantes de medicina de SINSAJO
Uniremington de Medellín, 218-2.
Diagnóstico del goce efectivo de derecho al
apoyo social del  adulto mayor de Medellín SINSAJO
(Antioquia), 217
Evaluación inmunológica en adultos mayores
residentes hogares gerontológicos después de la SINSAJO
aplicación de terapia de la risa 215
Prevalencia de estrés en los estudiantes del
programa de medicina de Uniremington de SINSAJO
Medellín, 218.
Evaluación del consumo de alimentos y estado
nutricional del personal administrativo de una Mesa Sana
Universidad Colombiana; 219.
Práctica en Mesa Sana niños Fundación Canales
Mesa Sana
de Amor, barrio la Cruz 2019
1. Prevalencia de daños a nivel neurológico en neonatos
asociados a una inadecuada suplementación alimenticia con
hierro en gestantes de Medellín.
2. Uso del Sildenafil con fines recreativos en estudiantes
universitarios.
3. Caracterización clínica y complicaciones de los pacientes
con cirrosis hepática diagnosticados entre 2015-2018 en el
Hospital General de Medellín Luz Castro De Gutiérrez en la
ciudad de Medellín. SERES-SIFUR- Neuroinmunologia
4. Uso que le da la población de la comuna 3 de la ciudad de
Medellín a los antibióticos.
5. Conocimientos y prácticas que tienen las mujeres de la
comuna 3 de la ciudad de Medellín, con respecto a la píldora
de emergencia.
6. Progresión clínica de los pacientes diagnosticados con
Síndrome de Guillain Barré en la ciudad de Medellín en
2015-2019

1.Efecto de la temperatura y almacenamiento en perfil


lipídico de leche humana.
2.Evaluación consumo ayudas ergogénicas nutricionales en
estudiantes usuarios de gimnasios universitarios Medellín
219.
3. Homofobia en estudiantes de enfermería de una
universidad privada de la ciudad de Medellín.
4. Influencia de la contaminación ambiental por material
particulado en la prevalencia de enfermedades respiratorias
en niños menores de cinco años en dos jardines infantiles
del área metropolitana de Medellín.
5. Línea de base del estado alimentario y nutricional de los
estudiantes de la Institución Educativa Rural Buchadó Vigía CUINNOVAR- MESA SANA
del Fuerte Antioquia 219.
6. Nivel de estrés en auxiliares de enfermería al cuidado de
pacientes con cáncer en dos hospitales de la ciudad de
Rionegro en el segundo semestre del 218.
7. Percepción de madres lactantes de Medellín sobre bancos
de leche humana, para la educación y el fomento de estos.
8. Condiciones y características de la interacción del
personal de enfermería en la atención de pacientes con
limitaciones lingüísticas e hipoacusia, 2019.
9. Conocimiento del autoexamen testicular en personas
privadas de la libertad de un establecimiento penitenciario y
carcelario de mediana seguridad de Medellín.
Capuchino con el experto:
Vision de algunas areas de investigacion trabajadas desde Lina Marcela Ciro Ramirez. Estudiante VII
los semilleros de investigacion : experiencia del semillero sestrestre. Programa de Enfermeria.
CUINNOVAR Joven Investigadora Uniremington
de Investigación Uniremington 2019

Evaluador Documento

xxxx ( esta pendiente)

Maria Mercedes Villamil 43588335

Juan Carlos Restrepo 71339034

Paulina Garcia Ramirez 39176080

Lina Marcela Barrera 43255375

John Fredy Castro 98701368

Jairo Leon Cardona 2774390

Dione Benjumea 43878326

Camilo Duque Ortiz 16077806

Oscar Augusto Bedoya 16070670

Juan David Gonzales 71386607

Juan Felipe Zapata 1017131199

Diana Marcela Lopera 1128404529


Janny Alexander Villa 3438449

Sandra Milena Ramón 55175942

Diana Marcela Lopera 1128404529

María Eugenia Muñoz 43915802

Tatiana Alexandra Montoya 1019064415

Luís Eduardo López 71665814

Cristian Felipe Rivera 75094049

Juan David González 71386607

Tatiana Alexandra Montoya 1019064415

Maria Eucaris Henao 21851782

Juan Felipe Zapata 1017131199


1. María Eugenia Muñoz 1. 43915802
2. Jairo Leon Cardona 2.2774390
3.Paulina García Ramirez 3. 39176080
4. Juan Felipe Zapata 4. 1017131199
5. Angela Quintero 5. 43006306
6. Paulina García Ramirez 6.39176080

1. Juan Felipe Zapata 1. 1017131199


2. Juan Carlos Restrepo 2. 71339034
3. María Mercedes Villamil 3. 43588335
4. Maria Eucaris Henao 4. 21851782
5. Diana Marcela Lopera 5. 1128404529
6. Angela Quintero 6. 43006306
7. Sandra Milena Ramón 7. 55175942
8. Jairo Leon Cardona 8. 2774390
9. Juan Carlos Restrepo 9. 71339034
1041232804
# Total de
Lugar proyectos

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Facultad de Ciencias de la Salud 38

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez


Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio, torre 2, piso 4

Auditorio, torre 2, piso 4


Auditorio, torre 2, piso 4

Auditorio, torre 2, piso 4


Propuesta - En curso - Terminado - Reporte de
presentació presentación presentación
n póster oral oral Caso

15 17 5 1
Presentación de proyectos Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Unirem

Día Hora inicial Hora final Actividad

Apertura ponencias Medicina


Martes 8:00 8:45 Veterinaria
Martes 8:45 9:00 Ponencia_1
Martes 9:00 9:15 Ponencia_2
Martes 9:15 9:30 Ponencia_3
Martes 9:30 9:45 Ponencia_4
Martes 9:45 10:00 Ponencia_5
Martes 10:00 10:15 Ponencia_6
Martes 10:15 10:30 Ponencia_7
Martes 10:30 10:45 Ponencia_8
Martes 10:45 11:00 Ponencia_9
Martes 11:00 11:15 Ponencia_10
Martes 11:15 11:30 Ponencia_11
Martes 11:30 11:45 Ponencia_12
Martes 11:45 12:00 Ponencia_13
Martes 8:45 9:00 Ponencia_14
Martes 9:00 9:15 Ponencia_15
Martes 9:15 9:30 Ponencia_16
Martes 9:30 9:45 Ponencia_17
Martes 9:45 10:00 Ponencia_18
Martes 10:00 10:15 Ponencia_19
Martes 10:15 10:30 Ponencia_20
Martes 10:30 10:45 Ponencia_21
Martes 10:45 11:00 Ponencia_22
Martes 11:00 11:15 Ponencia_23
Presentación de póster Facultad de
Martes 11:15 12:15 Medicina Veterinaria
Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Uniremington 2019

Nombre de la ponencia Lugar

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez


Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 4
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 5
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 6
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 7
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 8
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 9
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 10
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 11
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 12
Auditorio auxiliar, Torre2, piso 13
Tienen 7 presentaciones tipo póster que podrían distribuirse Auditorio auxiliar, Torre2, piso 4
simultáneas en este espacio
Propuesta - En curso - Terminado -
# Total de presentación presentación presentación
proyectos póster oral oral

Facultad de Medicina Veterinaria 30 7 23 0


Reporte de
Caso

0
Presentación de proyectos Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Unirem

Día Hora inicial Hora final Actividad

Apertura de ponencias de Facultades


Sábado 8:00 8:45 Empresariales y Contables

Sábado 8:45 9:00 Ponencia_1


Sábado 9:30 9:15 Ponencia_2
Sábado 10:15 9:30 Ponencia_3
Sábado 11:00 9:45 Ponencia_4
Sábado 11:45 10:00 Ponencia_5
Sábado 12:30 10:15 Presentación Póster
Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Uniremington 2019

Nombre de la ponencia Lugar

Auditorio, torre 2, piso 4

Auditorio, torre 2, piso 4


Auditorio, torre 2, piso 4
Auditorio, torre 2, piso 4
Auditorio, torre 2, piso 4
Auditorio, torre 2, piso 4
Auditorio, torre 2, piso 4
Propuesta - En curso - Terminado -
# Total de presentación presentación presentació
proyectos póster oral n oral

4 1 3 0
Facultad de Ciencias Empresariales
Facultad de Ciencias Contables 2 0 2 0
Total 6 1 5 0
Reporte de
Caso

0
0
Presentación de proyectos Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Unirem

Día Hora inicial Hora final Actividad

Apertura de Facultad de Ciencias


Sábado 8:00 8:45 juridicas
Sábado 8:45 9:00 Ponencia_1
Sábado 9:00 9:15 Ponencia_2
Sábado 9:15 9:30 Ponencia_3
Sábado 9:30 9:45 Ponencia_4
Sábado 9:45 10:00 Ponencia_5
Sábado 10:00 10:15 Ponencia_6
Sábado 10:15 10:30 Ponencia_7
Sábado 10:30 10:45 Ponencia_8
Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Uniremington 2019

Nombre de la ponencia Lugar

Auditorio Ligia Posada de Vásquez

Auditorio Ligia Posada de Vásquez


Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Propuesta - En curso - Terminado -
# Total de presentación presentación presentació
proyectos póster oral n oral

Facultad de Ciencias Jurídicas y políticas 8 1 4 3


Reporte de
Caso

0
Presentación de proyectos Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Unirem

Día Hora inicial Hora final Actividad

Sábado 11:00 11:45 Apertura Facultad de Ingenierías


Sábado 11:45 12:00 Ponencia_1
Sábado 12:00 12:15 Ponencia_2
Sábado 12:15 12:30 Ponencia_3
Sábado 14:00 14:15 Ponencia_4
Sábado 14:15 14:30 Ponencia_5
Sábado 14:30 14:45 Ponencia_6
Sábado 14:45 15:00 Ponencia_7
Sábado 15:00 15:15 Ponencia_8
Sábado 15:15 15:30 Ponencia_9
s Encuentro Nacional de semilleros de Investigación Uniremington 2019

Nombre de la ponencia Lugar

Auditorio Ligia Posada de Vásquez


Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Auditorio Ligia Posada de Vásquez
Propuesta - En curso - Terminado -
# Total de presentación presentación presentació
proyectos póster oral n oral
Facultad de ingenierías 9 1 6 2
Reporte de
Caso
0