Está en la página 1de 542

No.

APELLIDOS
1 MENDEZ RIOS
2 CASTILLO VERGARA
3 ZUÑIGA VERBEL
4 CANOLES ARGEL
5 CUELLO CAMPO
6 GUEVARA LOBO
7 BENITEZ AYALA
8 CARDENAS BARBOZA
9 RUIZ NAVARRO
10 MONTERROZA FERIA
11 SERRANO PATERNINA
12 MARTINEZ ARROYO
13 PEREZ SOTELO
14 SANEZ MERCADO
15 PEREIRA CHAVEZ
16 NUÑEZ ROSARIO
17 SIERRA SANMARTIN
18 PALACIO GUTIERREZ
19 SANEZ MERCADO
20 PUELLO PAYARES
21 BARRETO AVILA
22 MERCADO MENDOZA
23 YARURO PABON
24 VIRGUEZ PATERNINA
25 BARRIOS ESCUDERO
26 QUIÑONEZ ACOSTA
27 PEREZ PERNA
28 SANTOS POPEZ
29 MERLANO GARAY
30 ORTEGA PEREZ
NOMBRES No. DOC IDENTIDAD
SANDRA MARCELA 1102806987
MARIA CAROLINA 1005603956
EFREN MAURICIO 1101445560
CALETH DE JESUS 9908090238
CAMILA ANDREA 1102885738
ALVARO JOSE 1100624102
YEIFRI JOSE 1102875227
SANDY PAOLA 1005486014
KENIA SARAY 1005566127
CINDY PAOLA 1102836800
JUAN SEBASTIAN 1103981253
ESTEFANIA 1102872214
ANDRES ALFONSO 1103114581
LAURA MARCELA 1102888046
CHELSY MILAGRO 1005472577
MERLIS ADRIANA 1102862106
MARISOL 1102881176
LEIDIS MARCELA 1102796677
LILIANA ESTHER 64577408
CLAUDIA FERNANDA 1102855282
YARILETH 1102859118
YARLEIDYS BEATRIZ 1102817437
YISELA PATRICIA 1102880902
LIZETH MARIA 1108762217
DAYANA MARGARITA 1002439515
KELLY JOHANNA 1069500953
JOSETH ALBERTO 1102830180
LORENA ISABEL 1100695027
LIZETH PAOLA 1102836177
VANESSA ANDREA 1102832634
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO FISICO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo
DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA X
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de los


compronentes del Proceso Administrativo- Taller: Propuesta de
Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de la
Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS


CONTABILIZAR OPERACIONES DE ACUERDO
CON LAS NORMAS VIGENTES Y LAS FORMA DE ENTREGA
POLÍTICAS ORGANIZACIONALES DE ACTIVIDAD
FISICO

Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación


del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y asientos
horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos contables X


horizantales realizados en el ambiente de formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de trabajo X
y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las x
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en ambiente
de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de x
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en el
tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales x
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje. x


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del libro
de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller sobre x
liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y socializacíon x
en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para x
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina. x
Evaluación sobre liquidación de nomina. x

FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD
COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL TALENTO
HUMANO ASIGNADO, TENIENDO EN CUENTA
LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales- Liquidación
de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de vida,
contrato, liquidación de prestaciones sociales e indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos y
ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN
PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN (TALENTO
H II) FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
X
Elaboración de un Plan de Capacitación

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta de


Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)
MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)
DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura y X
ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA COMUNICACIÓN X
(Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (aActividad).


MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO, POSTURA
ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA


ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS X
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos de x
clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta video
y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos utilizados
en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard X

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización - elaboración
de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones en


las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A LOS


CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN UTILIZANDO
UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.
FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NECESIDADES DE
LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word; reconocimiento y
aplicación de cada una de las herramientas de la cinta rápida.
Actividad de Aprendizaje: Taller teórico Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word; Actividad
realizada, Taller teorico practico en el computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft Office
Word, realizacion de actividades. Taller teorico practico
en el computador con las formas, imágenes y tablas en
la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos, carpetas y
direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se realizaron
Actividades teorico- practico (Hipervínculos, marcadores y
referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de paginas
permitiendo el diseño de certificados con marcas de agua e
imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.
11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de
correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas herramientas
de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de datos


de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para trabajo


Investigativo que le permita realizar: Configuracion de texto
con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR PRIVADAS
Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN LAS
RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL DE
LA EMPRESA. FISICO

ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.

Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,


descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda de


los videos formule el problema, la pregunta problema, los
objetivos y la justificación de la investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
SANDRA MARCELA MENDEZ RIOS DE ACTIVIDAD

COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA


ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR TEXTOS EN
INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de Canciones
en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL.
( Sustantivos: propios, plural, singular, irregulares,
contables y no contables, Tipos de adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE TEXTOS


COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE TEMAS
TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS, INCLUSO
SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO, SIEMPRE QUE
ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática
EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA ENTREGO
DE ACTIVIDAD
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X 10/9/2017
x 10/10/2017 x
x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA FECHA DE ENTREGA ENTREGO


DE ACTIVIDAD
DIGITAL SI NO

2/9/2018

2/16/2018

x
2/23/2018

3/2/2018 X

3/9/2018 X

3/16/2018

3/23/2018

4/6/2018
4/13/2018
4/20/2018 x

4/27/2018 x

5/4/2018 x

5/11/2018

5/18/2018 x

x 5/25/2018 x

x 5/1/2018 x

5/1/2018 x

6/8/2018 x

6/15/2018 x

6/15/2018 x
6/22/2018 x
6/21/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x

6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI
X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018
4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI
X 6/22/2018 SI
X SI
FORMA DE ENTREGA 6/29/2018
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

x 4 de Septiembre de 2018 x

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre de
x x
2018

25 de Septiembre de
x x
2018

x 2 de Octubre de 2018 x

x 9 de Octubre de 2018 x

x 16 de Octubre de 2018 x

x 23 de Octubre de 2018 x

x 30 de Octubre de 2018 x

x 6 de Noviembre de 2018 x
13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

x
x 4 de Diciembre de 2018

x
x 11 de Diciembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
SI NO
DIGITAL
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

X
17-24/09-4-11/-10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA
SI NO
DIGITAL

2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de 20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
CONTABILIZAR OPERACIONES DE DE ACTIVIDAD
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA FORMA DE ENTREGA


COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x
Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA PROPONER PROGRAMAS DE DE ACTIVIDAD
CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA
UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA DE ACTIVIDAD
PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE
ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.
FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA
INFORMACIÓN TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto
10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre
todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN
LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA.
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN
LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.

Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,


descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
MARIA CAROLINA CASTILLO VERGA DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD FECHA DE ENTREGA ENTREGO
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x
25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI
X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018
6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X X

04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD

INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS


PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X
FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE
CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA
UNIDAD ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.
FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA
INFORMACIÓN TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA
FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto
10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre
todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN
LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
EFREN MAURICIO ZUÑIGA VERBEL DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales
Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018
6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019
X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN

PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -


concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL FORMA DE ENTREGA


CONTABILIZAR OPERACIONES DE DE ACTIVIDAD
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las


transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL DE ACTIVIDAD
COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL DE ACTIVIDAD

PROPONER PROGRAMAS DE
CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA
UNIDAD ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X
SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y
CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)
NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN
TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador
8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de
diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042
EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE
ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN DE ACTIVIDAD
LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.


FORMA DE ENTREGA
CALETH DE JESUS CANOLES ARGEL COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN DE ACTIVIDAD
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática
EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X

X
5/28/2018

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD FECHA DE ENTREGA ENTREGO
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018

4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018
04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018
SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018
x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018
23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x 2018 x

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018
X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019
18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil del
Gestor Administrativo
DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x
Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x
Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA POR
GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de los


compronentes del Proceso Administrativo- Taller: Propuesta de
Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de la
Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE ACUERDO
CON LAS NORMAS VIGENTES Y LAS
POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y asientos
horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que represente
las cuentas que pertenencen a las cuentas de balance, a las de
resultado y las deudaoras y dar ejemplo de por lo menos 5
cuentas que pertenencen a cada una de ellas.EN GRUPOS DE
TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos contables X


horizantales realizados en el ambiente de formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y subcuentas
del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de trabajo
y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las


transacciones comerciales. Taller para desarrollar en ambiente
de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y
Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de aprendizaje.
Realizacipon de los mismos en el tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en el
tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del libro
de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller sobre
liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y socializacíon
en el ambiente de aprendizaje.

Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para entregar.


Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD
COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL TALENTO
HUMANO ASIGNADO, TENIENDO EN CUENTA
LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales- Liquidación
de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x

EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de vida,


contrato, liquidación de prestaciones sociales e indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos y
ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD

PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN


PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta de


Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)
MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)
DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura y X
ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA COMUNICACIÓN X
(Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (aActividad).


MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X
SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y
CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO, POSTURA
ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL DOCUMENTO
LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA


ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS X
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos de x
clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta video y
se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos utilizados
en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización - elaboración
de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones en


las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A LOS


CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN UTILIZANDO
UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD

APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN


TENIENDO EN CUENTA LAS NECESIDADES DE
LA UNIDAD ADMINISTRATIVA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO

APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN


TENIENDO EN CUENTA LAS NECESIDADES DE
LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word; reconocimiento y
aplicación de cada una de las herramientas de la cinta rápida.
Actividad de Aprendizaje: Taller teórico Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word; Actividad
realizada, Taller teorico practico en el computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft Office
Word, realizacion de actividades. Taller teorico practico
en el computador con las formas, imágenes y tablas en la
realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos, carpetas y
direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se realizaron
Actividades teorico- practico (Hipervínculos, marcadores y
referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de aprender


a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para afianzar lo
aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas practicas en el
computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de paginas
permitiendo el diseño de certificados con marcas de agua e
imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas herramientas
de correspndencia
12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de datos
de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para trabajo


Investigativo que le permita realizar: Configuracion de texto con
Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN TENIENDO
EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR PRIVADAS
Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN LAS
RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL DE
LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS
FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.

Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,


descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda de


los videos formule el problema, la pregunta problema, los
objetivos y la justificación de la investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes de
información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y diseñe
los intrumentos de recolección de la información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y la


metodologia empleada en el diseño de la recolección de
datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
CAMILA ANDREA CUELLO CAMPO DE ACTIVIDAD

COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA


ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR TEXTOS EN
INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de Canciones
en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL.
( Sustantivos: propios, plural, singular, irregulares,
contables y no contables, Tipos de adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN VOCABULARIO


MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS GENERAL Y
TÉCNICO( Video de canciones en Ingles, Como hacer un
email en ingles, Aprende ingles sila: como escribir una
carta en ingles,Redactar un correo institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE TEXTOS


COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE TEMAS
TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS, INCLUSO
SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO, SIEMPRE QUE
ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x
x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017
11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X
5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018

4/19/2018
4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018
06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI
X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI
X 6/22/2018 SI
X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018
20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil del
Gestor Administrativo
DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de observación
de areas funcionales de la empresa- ORGANIGRAMA (EPRESA
DIDACTICA) x
Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x
Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA POR
GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de los


compronentes del Proceso Administrativo- Taller: Propuesta de
Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de la
Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE ACUERDO
CON LAS NORMAS VIGENTES Y LAS
POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un análisis
sobre la importancia de las empresas y el impacto economico
que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y asientos
horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance, Cuentas X


de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE CONCEPTOS -
Elaborar un cuadro sinoptico en el que represente las cuentas
que pertenencen a las cuentas de balance, a las de resultado y
las deudaoras y dar ejemplo de por lo menos 5 cuentas que
pertenencen a cada una de ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos contables X


horizantales realizados en el ambiente de formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y subcuentas
del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de trabajo
y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las


transacciones comerciales. Taller para desarrollar en ambiente
de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y
Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de aprendizaje.
Realizacipon de los mismos en el tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en el
tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del libro
de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller sobre
liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y socializacíon
en el ambiente de aprendizaje.

Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para entregar.


Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL TALENTO DE ACTIVIDAD
HUMANO ASIGNADO, TENIENDO EN CUENTA
LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales- Liquidación
de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x

EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de vida,


contrato, liquidación de prestaciones sociales e indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos y
ejercicios (Taller) X
FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN PARA
EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta de


Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE
ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)
MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)
DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura y X
ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA COMUNICACIÓN X
(Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (aActividad).


MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X
SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y
CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO, POSTURA
ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL DOCUMENTO
LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA


ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS X
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES
INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos de x
clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta video y
se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos utilizados
en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización - elaboración
de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones en


las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A LOS


CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN UTILIZANDO
UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador
2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada
elemento del interfaz Microsoft Office Word; reconocimiento y
aplicación de cada una de las herramientas de la cinta rápida.
Actividad de Aprendizaje: Taller teórico Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word; Actividad
realizada, Taller teorico practico en el computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft Office
Word, realizacion de actividades. Taller teorico practico
en el computador con las formas, imágenes y tablas en la
realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos, carpetas y
direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se realizaron
Actividades teorico- practico (Hipervínculos, marcadores y
referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de aprender


a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para afianzar lo
aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas practicas en el
computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de diseño,


para afianzar lo aprendido realizaron actividades, utilizando:
marca de agua, bordes de pagina, fondos de paginas
permitiendo el diseño de certificados con marcas de agua e
imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de pagina,
en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de pagina,
para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad en:
Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas herramientas
de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de datos


de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para trabajo


Investigativo que le permita realizar: Configuracion de texto con
Normas APA,
15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para
trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN TENIENDO
EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR PRIVADAS
Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE EVIDENCIAS) X
ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN LAS
RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL DE
LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda de


los videos formule el problema, la pregunta problema, los
objetivos y la justificación de la investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes de
información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y diseñe
los intrumentos de recolección de la información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y la


metodologia empleada en el diseño de la recolección de
datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
ALVARO JOSE GUEVARA LOBO DE ACTIVIDAD

COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA


ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR TEXTOS EN
INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles
REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS
SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de Canciones
en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL.
( Sustantivos: propios, plural, singular, irregulares,
contables y no contables, Tipos de adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN VOCABULARIO


MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS GENERAL Y
TÉCNICO( Video de canciones en Ingles, Como hacer un
email en ingles, Aprende ingles sila: como escribir una
carta en ingles,Redactar un correo institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE TEXTOS


COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE TEMAS
TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS, INCLUSO
SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO, SIEMPRE QUE
ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x
x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017
11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X
5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018

4/19/2018
4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI
X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI
X 6/22/2018 SI
X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018
11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018
11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018
X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019
X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil del
Gestor Administrativo
DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de los


compronentes del Proceso Administrativo- Taller: Propuesta de
Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de la
Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE ACUERDO
CON LAS NORMAS VIGENTES Y LAS
POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y asientos
horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos contables X


horizantales realizados en el ambiente de formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y subcuentas
del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de trabajo
y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en ambiente
de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en el
tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del libro
de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller sobre
liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y socializacíon
en el ambiente de aprendizaje.

Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para entregar.


Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL TALENTO DE ACTIVIDAD
HUMANO ASIGNADO, TENIENDO EN CUENTA
LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales- Liquidación
de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de vida,
contrato, liquidación de prestaciones sociales e indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos y
ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN PARA
EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta de


Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)
MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)
DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura y X
ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA COMUNICACIÓN X
(Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (aActividad).


MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO, POSTURA
ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA


ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS X
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos de x
clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta video y
se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos utilizados
en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización - elaboración
de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones en


las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A LOS


CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN UTILIZANDO
UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS FISICO
NECESIDADES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word; reconocimiento y
aplicación de cada una de las herramientas de la cinta rápida.
Actividad de Aprendizaje: Taller teórico Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word; Actividad
realizada, Taller teorico practico en el computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft Office
Word, realizacion de actividades. Taller teorico practico
en el computador con las formas, imágenes y tablas en la
realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos, carpetas y
direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se realizaron
Actividades teorico- practico (Hipervínculos, marcadores y
referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de aprender


a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para afianzar lo
aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas practicas en el
computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de paginas
permitiendo el diseño de certificados con marcas de agua e
imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas herramientas
de correspndencia
12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de datos
de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para trabajo


Investigativo que le permita realizar: Configuracion de texto con
Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN TENIENDO
EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR PRIVADAS
Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN LAS
RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL DE
LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS
FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda de


los videos formule el problema, la pregunta problema, los
objetivos y la justificación de la investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y la


metodologia empleada en el diseño de la recolección de
datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
YEIFRI JOSE BENITEZ AYALA DE ACTIVIDAD

COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA


ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR TEXTOS EN
INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa
Videos de Canciones en ingles
Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de Canciones
en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL.
( Sustantivos: propios, plural, singular, irregulares,
contables y no contables, Tipos de adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE TEXTOS


COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE TEMAS
TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS, INCLUSO
SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO, SIEMPRE QUE
ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x
x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI
X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI
X 6/22/2018 SI
X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018
20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X


X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN
PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA FORMA DE ENTREGA


DE ACTIVIDAD
FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES FISICO
INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN.
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA FORMA DE ENTREGA


APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN DE ACTIVIDAD
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS FISICO
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.
11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de
correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN LAS
RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL DE LA
EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.

Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,


descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
SANDY PAOLA CARDENAS BARBOZA DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA ENTREGO


DE ACTIVIDAD
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA ENTREGO


DE ACTIVIDAD
FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018
13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo
DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
investigación- x
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X
PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO
ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las


transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y
Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X
FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN
PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD
FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES
INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia
12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de
datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS
FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
KENIA SARAY RUIZ NAVARRO DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x
x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017
14-20/11/2018 x
21-27/11/2017 x

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X
X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018

4/19/2018
4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018
20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil del
Gestor Administrativo
DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de los


compronentes del Proceso Administrativo- Taller: Propuesta de
Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de la
Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE ACUERDO
CON LAS NORMAS VIGENTES Y LAS
POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y asientos
horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos contables X


horizantales realizados en el ambiente de formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y subcuentas
del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de trabajo
y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en ambiente
de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en el
tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del libro
de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller sobre
liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y socializacíon
en el ambiente de aprendizaje.

Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para entregar.


Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL TALENTO
HUMANO ASIGNADO, TENIENDO EN CUENTA
LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales- Liquidación
de prestaciones - Taller x
Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x

EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de vida,


contrato, liquidación de prestaciones sociales e indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos y
ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN
PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta de


Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)
MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)
DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura y X
ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA COMUNICACIÓN X
(Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (aActividad).


MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO, POSTURA
ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA


ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS X
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES
INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos de x
clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta video y
se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos utilizados
en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización - elaboración
de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones en


las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos
EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A LOS
CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN UTILIZANDO
UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.
FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word; reconocimiento y
aplicación de cada una de las herramientas de la cinta rápida.
Actividad de Aprendizaje: Taller teórico Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word; Actividad
realizada, Taller teorico practico en el computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft Office
Word, realizacion de actividades. Taller teorico practico
en el computador con las formas, imágenes y tablas en la
realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos, carpetas y
direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se realizaron
Actividades teorico- practico (Hipervínculos, marcadores y
referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de aprender


a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para afianzar lo
aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas practicas en el
computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de paginas
permitiendo el diseño de certificados con marcas de agua e
imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.
11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de
correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas herramientas
de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de datos


de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para trabajo


Investigativo que le permita realizar: Configuracion de texto con
Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN TENIENDO
EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR PRIVADAS
Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN LAS
RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL DE
LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda de


los videos formule el problema, la pregunta problema, los
objetivos y la justificación de la investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y la


metodologia empleada en el diseño de la recolección de
datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
CINDY PAOLA MONTERROZA FERIA DE ACTIVIDAD

COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA


ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR TEXTOS EN
INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de Canciones
en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL.
( Sustantivos: propios, plural, singular, irregulares,
contables y no contables, Tipos de adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE TEXTOS


COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE TEMAS
TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS, INCLUSO
SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO, SIEMPRE QUE
ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x
x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x
25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI
X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018
4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI
X 6/22/2018 SI
X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018
FORMA DE ENTREGA Noviembre de 2018
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018
13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE
CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA
UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES FORMA DE ENTREGA
INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO DE ACTIVIDAD
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos
EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A
LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto
10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre
todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS
FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
JUAN SEBASTIAN SERRANO PATERNINA DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales
Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018
4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018
Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018
6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019
X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x
Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

UNIDAD FORMA DE ENTREGA


ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS DE ACTIVIDAD
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO DE ACTIVIDAD
PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE
ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES FORMA DE ENTREGA


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO DE ACTIVIDAD
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.
11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de
correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN
LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
ESTEFANIA MARTINEZ ARROYO DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x
25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018
13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO

Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de


conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

UNIDAD FORMA DE ENTREGA


ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS DE ACTIVIDAD
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO DE ACTIVIDAD
PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE
ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES FORMA DE ENTREGA
INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO DE ACTIVIDAD
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia
12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de
datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO DE ACTIVIDAD

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
ANDRES ALFONSO PEREZ SOTELO DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018
20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE
CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA
UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD
PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE
ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)
NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN
TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.
9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre
todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA.
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
LAURA MARCELA SANEZ MERCADO DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018
4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018
x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018
30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X X

04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.
Taller individual sobre registro de transacciones comerciales
aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las


transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD

PROPONER PROGRAMAS DE
CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA
UNIDAD ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X
ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).
INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD
FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES
INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO

FORMA DE ENTREGA
CHELSY MILAGRO PEREIRA CHAVE DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018
4/5/2018
4/12/2018

4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018
x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018
SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación del
Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil del
Gestor Administrativo
DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA DE
TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo - Mesa


redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de observación
de areas funcionales de la empresa- ORGANIGRAMA (EPRESA
DIDACTICA) x
Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x
Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA POR
GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de los


compronentes del Proceso Administrativo- Taller: Propuesta de
Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de la
Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico - concepto-
Taller- Mesa redonda X
PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO
ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS- X
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE ACUERDO
CON LAS NORMAS VIGENTES Y LAS POLÍTICAS
ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación del
Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un análisis
sobre la importancia de las empresas y el impacto economico
que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y asientos
horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance, Cuentas X


de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE CONCEPTOS -
Elaborar un cuadro sinoptico en el que represente las cuentas
que pertenencen a las cuentas de balance, a las de resultado y
las deudaoras y dar ejemplo de por lo menos 5 cuentas que
pertenencen a cada una de ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos contables X


horizantales realizados en el ambiente de formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las cuentas. X


Taller individual sobre registro de transacciones comerciales con
sus respctivos codigos de cuentas y subcuentas del libro
contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de trabajo
y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las


transacciones comerciales. Taller para desarrollar en ambiente
de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y
Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de aprendizaje.
Realizacipon de los mismos en el tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en el
tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de cada


uno en equipos de trabajo explicación y diligenciamiento a
traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del libro de
contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller sobre
liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y socializacíon
en el ambiente de aprendizaje.

Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para entregar.


Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL TALENTO DE ACTIVIDAD
HUMANO ASIGNADO, TENIENDO EN CUENTA
LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales- Liquidación
de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x

EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de vida,


contrato, liquidación de prestaciones sociales e indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos y
ejercicios (Taller) X
FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN
PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta de


Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)
MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)
DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura y X
ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA COMUNICACIÓN X
(Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (aActividad).


MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO
(Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X
SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y
CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO, POSTURA
ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL DOCUMENTO
LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA


ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS X
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos de x
clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta video y
se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos utilizados
en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización - elaboración
de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones en


las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A LOS


CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN UTILIZANDO
UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word; reconocimiento y
aplicación de cada una de las herramientas de la cinta rápida.
Actividad de Aprendizaje: Taller teórico Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento de


fuentes y parrafos en Microsoft Office Word; Actividad
realizada, Taller teorico practico en el computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft Office
Word, realizacion de actividades. Taller teorico practico
en el computador con las formas, imágenes y tablas en la
realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos, carpetas y
direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se realizaron
Actividades teorico- practico (Hipervínculos, marcadores y
referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de aprender


a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para afianzar lo
aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas practicas en el
computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de diseño,


para afianzar lo aprendido realizaron actividades, utilizando:
marca de agua, bordes de pagina, fondos de paginas
permitiendo el diseño de certificados con marcas de agua e
imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre todos


los elementos de la herramienta: configuracion de pagina, en el
procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de pagina,
para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad en:
Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas herramientas de
correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de datos de


Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta
13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para
realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para trabajo


Investigativo que le permita realizar: Configuracion de texto con
Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para trabajo


Investigativo que le permita realizar: Paginas Preliminares

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN TENIENDO
EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR PRIVADAS
Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE EVIDENCIAS) X
ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN LAS
RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL DE
LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO

PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO


CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda de


los videos formule el problema, la pregunta problema, los
objetivos y la justificación de la investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes de
información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y diseñe
los intrumentos de recolección de la información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y la


metodologia empleada en el diseño de la recolección de
datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
MERLIS ADRIANA NUÑEZ ROSARIO DE ACTIVIDAD

COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA


ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR TEXTOS EN
INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL FISICO
Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles

Videos de canciones en ingles


Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa
Videos de Canciones en ingles
Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de Canciones
en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS GRAMATICALES


APRENDIDOS EN CLASE PRODUCIR TEXTOS EN
INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos:
propios, plural, singular, irregulares, contables y no
contables, Tipos de adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN VOCABULARIO


MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS GENERAL Y
TÉCNICO( Video de canciones en Ingles, Como hacer un
email en ingles, Aprende ingles sila: como escribir una
carta en ingles,Redactar un correo institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE TEXTOS


COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE TEMAS
TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS, INCLUSO
SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO, SIEMPRE QUE
ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x
x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017
11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X
5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018

4/19/2018
4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x

x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI
X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI

X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI
X 6/22/2018 SI
X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018

Noviembre de 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018

6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018
27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X
04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X

X 11 dde febrero de 20019 X


X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
MARISOL SIERRA SANMARTIN
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL DE ACTIVIDAD
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x

Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x


EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE CAPACITACIÓN
PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X

SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y


CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)

NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN


TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos
EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A
LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.

9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto
10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre
todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN
LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la
información.

Socialización metodologia para la revisión de la


información , formulación de hipótesis
Socialización diseño de la investigción
Análisis de la información recolectada con base en la
tabulación realizada.

Presente los resultados de la información recolectada y


la metodologia empleada en el diseño de la recolección
de datos.

Presente la sustenciacón del trabajo de investigación.

FORMA DE ENTREGA
MARISOL SIERRA SANMARTIN DE ACTIVIDAD
COMPRENDER TEXTOS EN INGLÉS EN
FORMA ESCRITA Y AUDITIVA - PRODUCIR
TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA ESCRITA Y
ORAL FISICO

Canciones en ingles
Curso – ingles.com
Videos en ingles de Daniel manzano( expresiones)
Verbos modales

Canciones en ingles
Artículos: definidos e indefinidos
Ejercicio práctico de Artículos
Preposiciones en ingles
Ejercicio práctico de preposiciones en ingles
Videos de canciones en ingles
Vocabulario de expresiones de lenguaje de negocios
Verbos modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa los modales
Contestar llamadas telefónicas en ingles
Actividad: protocolo para contestar llamadas en una
empresa

Videos de Canciones en ingles


Combinación de grupos de letras
Diferencia entre frase y oración en ingles

REPRODUCIR EN INGLÉS FRASES O ENUNCIADOS


SIMPLES QUE PERMITAN EXPRESAR DE FORMA
LENTA IDEAS O CONCEPTOS ( Videos de
Canciones en ingles, Combinación de grupos de letras,
Diferencia entre frase y oración en ingles)

HACIENDO USO DE LOS ELEMENTOS


GRAMATICALES APRENDIDOS EN CLASE
PRODUCIR TEXTOS EN INGLÉS EN FORMA
ESCRITA Y ORAL.( Sustantivos: propios, plural,
singular, irregulares, contables y no contables, Tipos de
adjetivos)

LEER TEXTOS COMPLEJOS Y CON UN


VOCABULARIO MÁS ESPECÍFICO, EN INGLÉS
GENERAL Y TÉCNICO( Video de canciones en Ingles,
Como hacer un email en ingles, Aprende ingles sila:
como escribir una carta en ingles,Redactar un correo
institucional

COMPRENDER LAS IDEAS PRINCIPALES DE


TEXTOS COMPLEJOS EN INGLÉS QUE TRATAN DE
TEMAS TANTO CONCRETOS COMO ABSTRACTOS,
INCLUSO SI SON DE CARÁCTER TÉCNICO,
SIEMPRE QUE ESTÉN DENTRO DE SU CAMPO DE
ESPECIALIZACIÓN.( Videos de canciones en ingles
In,glés para logística y transporte internacional

PRONUNCIAR CON AYUDA DEL INTERNET 2O


PALABRAS DEL VOCABULARIO DE SU PROGRAMA.
( Videos de Canciones en Ingles,
Vocabulario de Ingles en Informática

EVALUACIÓN
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
X 10/9/2017
x 10/10/2017 x

x 10/16/2017 x

X
10/17/2017
x 10/23/2017 x

x 10/24/2017 x

10/30/2017 x

x
10/31/2017

X 11/6/2017 X
06-07/1/2017
11/13/2017

14-20/11/2018 x

x
21-27/11/2017

11/28/2017 x

04-05/12/2017 X

11-12/12/2017

X
x 2/5/2018

x
12-19/02/2018

2/26/2018 X

05-12/03/2018 X

3/26/2018 X
4/2/2018 X
4/9/2018 X
23-30/04/2018 X
5/7/2018 X
X 5/21/2018 X

5/28/2018 X

X
5/28/2018

X X
6/18/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

2/8/2018

2/15/2018

2/22/2018

3/1/2018 X

3/8/2018 X

3/15/2018

3/22/2018

4/5/2018
4/12/2018
4/19/2018

4/26/2018

5/3/2018

5/10/2018

5/17/2018

5/24/2018

5/31/2018

5/31/2018

6/7/2018

6/14/2018

6/14/2018
6/21/2018
6/21/2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

07-14/02/2018

x
21-28/02/2018

x
07-14/03/2018

x
21-28/03/2018

04-11-18/04/2018 x

25-02-09/04/2018 x
x
16-23-30/05/2018

06-13/05/2018 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

6/6/2018 x
6/13/2018 x

x
20/06/2018 al
x 27/06/2028 x

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2018 SI
2/8/2018 SI
X 2/15/2018 SI

X 2/22/2018 SI

1-8-15-22 SI

X 3/1/2018 SI

SI
X 3/8/2018

SI
X 3/15/2018

SI
X 3/22/2018

4/6/2018 SI
X 4/13/2018 SI
4/20/2018 SI
4/27/2018 SI
X 5/4/2018 SI
X 5/11/2018 SI
X 5/18/2018 SI
X 6/1/2018 SI
6/8/2018 SI

X 6/15/2018 SI

X 6/22/2018 SI

X 6/29/2018 SI

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
Julio de 2018

Julio de 2018 x

X Agosto de 2018 x

X
X Agosto de 2018

Agosto de 2018 X

Septiembre de 2018
X
Septiembre de 2018

X Septiembre de 2018

X Octubre de 2018

x Octubre de 2018

x Noviembre de 2018
Noviembre de 2018

FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

4 de Septiembre de
x x
2018

11 de Septiembre de
x x
2018

18 de Septiembre
x x
de 2018

25 de Septiembre
x x
de 2018

2 de Octubre de
x x
2018

9 de Octubre de
x x
2018

16 de Octubre de
x x
2018

23 de Octubre de
x x
2018

30 de Octubre de
x x
2018
6 de Noviembre de
x x
2018

13 de Noviembre de
x x
2018

20 de Noviembre de
x x
2018

27 de Noviembre de x
x 2018

4 de Diciembre de x
x 2018

11 de Diciembre de x
x 2018
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO
6/08/2018 X

13/08/2018 X

27/08/2018 X

X X
3-10/9/2018

17-24/09-4-11/- X
10/2018

X
18-25/10/2018

X X
1-29 /11/2018
X 6-13/12/2018 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO
2/1/2019 X
X 2/8/2019 X
2/15/2019 X
2/22/2019 X
2/23/2019 X
2/24/2019 X
2/28/2019 X
3/1/2019 X
X 3/13/2019 X
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO
FECHA DE ENTREGA
DIGITAL SI NO

X
05-12/12/2018

X
12/19/2018
X

X
2/7/2018

2/14/2018 X

2/21/2019 X

X
2/28/2019

3/9/2019 X
3/9/2019 X

3/14/2019 X

X
3/14/2019
X
3/15/2019
FORMA DE ENTREGA
DE ACTIVIDAD ENTREGO

FECHA DE ENTREGA

DIGITAL SI NO

X X

04 de febrero de 20019

X 06 de febrero de 20019 X
X 11 dde febrero de 20019 X

X 13 de febrero de 20019

X 18 de febrero de 20019 X

X 20 de febrero de 20019 X

X 25 de de febrero de 20019 X

X 27 de febrero de 20019 X

X 04 de marzo de 20019

18 de marzo de
20019
FORMA DE ENTREGA
NOMBRE DE APRENDIZ ACTIVIDAD A DESARROLLO DE ACTIVIDAD
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ
INTERVENIR EN EL DESARROLLO DE LOS
PROGRAMAS DE MEJORAMIENTO
ORGANIZACIONAL QUE SE DERIVEN DE LA
FUNCIÓN ADMINISTRATIVA FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices
Taller: Concepto de Gestión Administrativa- objetivos - perfil
del Gestor Administrativo

DEBATE: Visión contemporánea de la Administración.

Historia de la Administración: Investigación Escuelas de la


Administración- REVISIÓN DE CONCEPTOS - SE REALIZA LINEA
DE TIEMPO EN GRUPOS DE TRABAJO X

FORO EN Bb: Entorno de la economía (Noticia Económica)

Teorias Administrativas: Elabore ensayo en la plataforma BB


Concepto de Administración: Revisión de video Ciculos de x
calidad- Foro

Concepto de Administración: Revisión de video Liderazgo -


Mesa redonda - Análisis aplicado a la adminisstración

conceptos de eficiencia- eficacia- efectividad- TALLER EN BB


La EMPRESA: Desarrollo de Conceptos
DEBATE:tipos de empresas y sus caracteristicas.
FACTORES CONTROLABLES DE LA EMPRESA- Taller de
investigación- x
AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA: Actividad de
observación de areas funcionales de la empresa-
ORGANIGRAMA (EPRESA DIDACTICA) x

Clasificación de las empresas:Taller de conocimientos x


Historia de la administración y conceptos: EVALUACIÓN DE
CONOCIMIENTOS X
Microentorno y Macroentorno Empresarial: Desarrollo de
conceptos

Microentorno y Macroentorno Empresarial: exposiciones del


Macro entorno de las empresas- SE ESCOGE UNA EMPRESA
POR GRUPOS x

PROCESO ADMINISTRATIVO: Conceptualización, Análisis de


los compronentes del Proceso Administrativo- Taller:
Propuesta de Modelo Administrativo para una empresa x
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA
PROCESO ADMINISTRATIVO: PROCESO DE
RETROALIMENTACIÓN MESA REDONDA

PROCESO DE PLANEACIÓN EN EL PROCESO ADMINISTRATIVO


PROCESO DE ORGANIZACIÓN
PROCESO DE DIRECCION Y CONTRO: TALLER x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTO : x
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Conceptos
Historia de la Planeación: Desarrollo de Linea de Tiempo de
la Planeación - Propuesta- exposición X
PLANEACIÓN ESTRATEGICA: Pensamiento estrategico -
concepto- Taller- Mesa redonda X

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ETSRATEGICA: REALIZAR DIRECCIONAMINTO X


ESTRATEGICO DE LA EMPRESA (MISION- VISIÓN- OBJETIVOS-
POLITICAS- PRINCIPIOS- VALORES) - taller

PLANEACIÓN ESTRATEGICA: 1 SE REALIZA DIAGNOSTICO


ESTRATEGICO (ENTORNO INTERNO Y EXTERNO) -2. SE RELIZA
MATRIZ DOFA DE LA EMPRESA. 3. SE REALIZA PLAN DE
MEJORAMIENTO. 4- ESTRATEGIAS

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD
CONTABILIZAR OPERACIONES DE
ACUERDO CON LAS NORMAS VIGENTES Y
LAS POLÍTICAS ORGANIZACIONALES FISICO
Contextualización en la Formación por Proyectos. Explicación
del Proyecto de formación a aprendices

Concepto de Empresa, clasificación de empresas. Concepto


sobre comerciantes y cu clasificacion. Taller: Elaboara un
análisis sobre la importancia de las empresas y el impacto
economico que generan en una comunidad.

Concepto de cuentas y registros contables en cuentas T Y


Cuentas horizonlates. Taller: Registrar en cuentas T y
asientos horizontales transacciones comerciales. X

Concepto sobre clasificación de las Cuentos de Balance,


Cuentas de Resultado y Cuentas Deudoras. - REVISIÓN DE X
CONCEPTOS - Elaborar un cuadro sinoptico en el que
represente las cuentas que pertenencen a las cuentas de
balance, a las de resultado y las deudaoras y dar ejemplo de
por lo menos 5 cuentas que pertenencen a cada una de
ellas.EN GRUPOS DE TRABAJO

Taller en equipo de trabajo sobre registro en asientos


contables horizantales realizados en el ambiente de X
formación.

Concepto PUC y registrar asientos con los codigos de las X


cuentas. Taller individual sobre registro de transacciones
comerciales con sus respctivos codigos de cuentas y
subcuentas del libro contabilidad Universitaria página……

Concepto sobre IVA, contabilizacion y aplicación en las


transacciones comerciales. Realizar taller en equipos de
trabajo y explicarlos en el tablero.

Taller individual sobre registro de transacciones comerciales


aplicando IVA, del libro contabilidad Universitaria página……
Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA.
Desarrollo de ejercicios en el tablero
Concepto sobre Retención en la Fuente y su aplicación en las
transacciones comerciales. Taller para desarrollar en
ambiente de aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el
tablero por los aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente. Desarrollo de ejercicios en el tablero

Concepto sobre Reteica y su aplicación en las transacciones


comerciales. Taller para desarrollar en ambiente de
aprendizaje. Realizacipon de los mismos en el tablero por los
aprendices.

Retroalimentación sobre asientos contables aplicando IVA y


Retención en la Fuente y Reteica. Desarrollo de ejercicios en
el tablero.
Taller en equipos de trabajo sobre transacciones comerciales
aplicando los impuestos.

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Documentos comerciales de contabilidad. Expoxiones de


cada uno en equipos de trabajo explicación y
diligenciamiento a traves de ejercicios

Desarrollo de ejercicios en el ambiente de aprendizaje.


Retroalimentación por parte de los aprendices. Taller del
libro de contabilidad página……..
Concepto sobre contrato de trabajo y nomina. Taller
sobre liquidacion de trabajo extra.

Explicación sobre liquidación de nomina aplicando


apropiaciones y proviciones. Desarrollo de taller y
socializacíon en el ambiente de aprendizaje.
Taller desarrollado en el ambiente de aprendizaje para
entregar.
Evaluación sobre liquidación de nomina.
Concepto sobre inventario. Aplicación de taller

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD
COORDINAR LAS ACTIVIDADES DEL
TALENTO HUMANO ASIGNADO, TENIENDO
EN CUENTA LAS FUNCIONES DE LA UNIDAD
ADMINISTRATIVA FISICO
Fundamentos de la gestión de talento humano: Desarrollo de
conceptos

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección- Taller: Revisión de procesos de x
reclutameinto en las paginas Web

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de


Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Manual de
funciones x
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Proceso de
Reclutamiento y Selección. Taller: Elaboración de Hoja de
vida x
Sistema de seguridad social: Prestaciones sociales-
Liquidación de prestaciones - Taller x
Liquidación de prestaciones e indemnizaciones: Taller x
EVALUACIÓN DE CONOCIMIENTOS:Reclutamiento, hoja de
vida, contrato, liquidación de prestaciones sociales e
indemnización X
Indemnización contrato termino fijo:Desarrollo de conceptos
y ejercicios (Taller) X

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD
PROPONER PROGRAMAS DE
CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA
UNIDAD
ADMINISTRATIVA, DE ACUERDO CON LAS
POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Planes de
Capacitación- Taller- x
Elaboración de un Plan de Capacitación X

FUNCIONES DEL AREA DE TALENTO HUMANO: Evaluación de


desempeño- Modelos de Evaluación de desempeño- Taller x

CARPETA DE TALENTO HUMANO: Organización de la carpeta


de Talento Humano (para Empresa Comercial Didáctica) x
Normas ISO: Ambientes de trabajo- Exposición

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD

PRODUCIR LOS DOCUMENTOS QUE SE


ORIGINEN DE LAS FUNCIONES
ADMINISTRATIVAS, SIGUIENDO LA NORMA
TÉCNICA Y LA LEGISLACIÓN VIGENTE. FISICO
PUESTO DE TRABAJO (Actividad -taller) X
ERGONONOMIA (Actividad-Taller) X
IDENTIFICACION DEL TECLADO GUIA (ejercicios)

MECANET.( Ejercicio en el programa de mecanet 1-20)


DESARROLLO DE LAS FICHAS LITERAUTAS ( Lectura, escritura X
y ortografia)
GUIA TECNICA COLOMBIANA 185
PONENCIAS -ASPECTOS GENERALES PARA LA X
COMUNICACIÓN (Actividad)

LA CARTA, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO


(aActividad). MEMORANDO SUS PARTES , ESQUEMA Y
DESARROLLO (Actividad). CIRCULAR, SUS PARTES, ESQUEMA
Y DESARROLLO (Actividad) X

ACTAS, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad).


INFORME, SUS PARTES, ESQUEMA Y DESARROLLO (Actividad) X
SOBRES CLASES DE SOBRES, SUS PARTES, UTIIZACION Y
CARACTERISTICAS (Actividad) TARJETAS PROTOCOLARIAS,
MODELOS DE TARJETAS. (Actividad grupal). X
DICTADO PARA VERIFICAR EL MANEJO DEL TECLADO,
POSTURA ERGONOMIGA Y ORTOGRAFIA. X
ELABORACION EN CLASE DE EJERCICIOS SOBRE EL
DOCUMENTO LA CARTA X
ACTIVIDAD SOBRE LA PAZ X
EVALUACION Y TALLER SOBRE LAS PARTES DE LA CARTA X
DESARROLLO Y ELABORACION DE LAS CARTAS X
TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES X
TALLER CASO ESTUDIO X
TALLER DIGITAL Y FISICO SOBRE CARTAS X
EVALUACION Y TALLER CUADRO COMPARATIVO X

COMBINACION DE CORRESPONDENCIA CIRCULAR EXTERNA

X
ELABORACION DE MEMORANDO Y CIRCULARES INTERNAS
TALLER DE CERTIFICADOS , CONSTANCIAS, MEMORANDO Y X
CIRCULARES INTERNAS

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD

FACILITAR EL SERVICIO A LOS CLIENTES


INTERNOS Y EXTERNOS DE ACUERDO
CON LAS POLÍTICAS DE LA ORGANIZACIÓN. FISICO
Conceptualización básica de servicio al cliente
tipos de clientes - conceptualización e identificación de tipos x
de clientes
Tema: Momentos de verdad en la empresa, se presenta
video y se realiza mesa redonda

Tema: La comunicación en la empresa. Conceptualización.


Actividad: exposición de los elementos tecnológicos
utilizados en la cmunicación
La comunicación Empresarial: Charla de la empresa Enlace X
sobre el uso de los teléfonos IP

Tema: imagen personal. Desarrollo de charlas y talleres de


presentación personal con diseñadoras y talleres de mauillaje X
para el trabajo.

X
CRM & SERVICIO A CLIENTES: talleres en Blackboard

NORMAS DE CORTESÍA TELEFÓNICA: conceptualización,


práctica de atención al cliente con normas telefónicas. X
Portafolio de Servicio al cliente: conceptualización -
elaboración de portafolio de una empresa X

RELACIONES PÚBLICAS: Conceptualización, comunicaciones


en las relaciones públicas (Talleres - exposiciones)
NORMAS INTERNAS Y EXTERNAS DE LA ORGANIZACIÓN
TRABAJO EN EQUIPO:
-LIDERAZGO (exposiciones)
-TOMA DE DECISIONES
-RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. PASOS y Estudio de Casos

EVALUAR RIGUROSAMENTE LA ATENCIÓN Y EL SERVICIO A


LOS CLIENTES PRESTADOS POR UNA ORGANIZACIÓN
UTILIZANDO UNA LIBRETA DE CALIFICACIONES.

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD
APLICAR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS
NECESIDADES DE LA UNIDAD ADMINISTRATIVA FISICO

1. Introducción a las TIC en los sistemas ofimaticos en el


entormo laboral y el Sistemas Operativos de Windows:
Reconocimiento del sistema operativo y sus funciones
principales en el computador. Talleres teórico prácticos en el
computador

2. La Interfaz de Word – cinta rápida. Identificación de cada


elemento del interfaz Microsoft Office Word;
reconocimiento y aplicación de cada una de las herramientas
de la cinta rápida. Actividad de Aprendizaje: Taller teórico
Práctico

3. Fuente y Parrafos - Identificación de cada elemento


de fuentes y parrafos en Microsoft Office Word;
Actividad realizada, Taller teorico practico en el
computador.

4. Tablas, Imagenes y Formas: Identificación de cada


elemento de Tabla, Imagen y formas en Microsoft
Office Word, realizacion de actividades. Taller teorico
practico en el computador con las formas, imágenes y
tablas en la realizacion de "Formato de hoja de VIda"

5. Cococimientos teoricos practicos sobre la importancia de


utilizar Vínculos en una hoja de texto,entre archivos,
carpetas y direccion WEB, para afianzar este aprendizaje, se
realizaron Actividades teorico- practico (Hipervínculos,
marcadores y referencias Cruzadas).

6. Conocimientos Teorico practico de la importancia de los


membretes en una empresa, paginar un documento, colocar,
fecha y hora a un documento mediante la opcion de
Encabezados, pie de página, numeración, fecha y hora. Para
afianzar el conocimiento se realizaron talleres teoricos
practicos

7. Conocimiento Teorico practico de la importancia de


aprender a utilizar los Editor de Ecuaciones y símbolos, para
afianzar lo aprendido se realizaron Ac tividades Teoricas
practicas en el computador

8. Conocimiento Teorico practico sobre herramientas de


diseño, para afianzar lo aprendido realizaron actividades,
utilizando: marca de agua, bordes de pagina, fondos de
paginas permitiendo el diseño de certificados con marcas de
agua e imágenes.
9. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre
todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, en el procesador de texto

10. Conocimientos teorico practico en el computador, sobre


todos los elementos de la herramienta: configuracion de
pagina, para afianzar lo aprendido realizamos su aplicabilidad
en: Construccion de diseño de pagina, textos e imagees en
columnas, herramientas tripticas, diseños tripticos.

11.Conocimiento teorico practico sobre las herramientas de


correspondencia, para afianzar lo aprendido se desarrollsron
talleres teoricos practicos utilizando las diversas
herramientas de correspndencia

12. Aplicabilidad de correspondencia utilizando base de


datos de Word, Excel y Access que permita realizar diferentes
documentos de textos, certificados y diplomas con esta
herramienta

13. Conocer herramientas para aplicar Normas APA, para


realizar el cuerpo del trabajo investigativo

14. Conocer herramientas para plicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Configuracion de
texto con Normas APA,

15. Conocer herramientas para aplicar Normas APA para


trabajo Investigativo que le permita realizar: Paginas
Preliminares

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD
ORGANIZAR LA DOCUMENTACIÓN
TENIENDO EN CUENTA LAS NORMAS
LEGALES Y DE LA ORGANIZACIÓN FISICO
SISTEMA DE GESTION DOCUMENTAL (VIDEO Y TALLER) X
CLASIFIFICACION DE DOCUMENTOS ( ELABORACION DE UN X
MAPA CONCEPTUAL)
CONCEPTUALIZACION DE ARCHIVO, CICLO VITAL DEL X
DOCUMENTO

CONCCEPTUALIZACION DE LAS TABLAS DE RETENCION


DOCUMENTAL TRD ACUERDO 039 Y 04 (INVESTIGAR
PRIVADAS Y PUBLICAS)

ORGANIZACIÓN DE UNA CARPETA Y FOLIACION DE LA


DOCUMENTACION ( TALLER FOLIAR EL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS DEL APRENDIZ)

FORMATO UNICO DE INVENTARIO DOCUMENTALM (FUID


TALLER REALIZAR INVENTARIO DEL PORTAFOLIO DE X
EVIDENCIAS) ACUERDO 042

EXPOSICIONES DE LOS DIFERENTES SISTEMAS DE


ORGANIZACIÓN DOCUMENTAL (ALFABETICO, CRONOLIGO,
NUMERICO Y TOPONIMICO)
FONDO DOCUMENTAL Y PRESTAMO DE DOCUMENTOS

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA.
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ

ORGANIZAR EVENTOS QUE PROMUEVAN


LAS RELACIONES EMPRESARIALES,
TENIENDO EN CUENTA EL OBJETO SOCIAL
DE LA EMPRESA. FISICO
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS X
DIAPOSITIVAS REFERENTE AL TEMA
PROPUESTA X
PRE EVENTO (ORGANIZACIÓN) X
ACTIVIDADES X
ORGANIZACIÓN PARA EL EVENTOS X
EVENTO REALIZADO PARA APRENDICES X
POST EVENTO X
ENTREGA DE TRABAJOS EN DIAPOSITIVAS

FORMA DE ENTREGA
LEIDIS MARCELA PALACIO GUTIERREZ DE ACTIVIDAD
PROCESAR LA INFORMACIÓN DE ACUERDO
CON LAS NECESIDADES DE LA
ORGANIZACIÓN FISICO
Concepto de investigación, teorias de la metodología,
elementos que intervienen en el proceso, diseño de la
investigación y recursos.
Tipos de investigación, ideas y fuentes de ideas,
descripcion y formulación y formulación del problema.

Videos arbol del problema y de los objetivos .

Identifique una idea para investigacion y con la ayuda


de los videos formule el problema, la pregunta
problema, los objetivos y la justificación de la
investigación.
Explicación marco teorico y conceptual; tipos y fuentes
de información
Criterios de selección y clasificación para la recoleccion
de la información.
Construya el marco teorico, el marco conceptual y
diseñe los intrumentos de recolección de la