Está en la página 1de 10

Manual de corrección de los problemas propuestos de la Ficha 3

Indicadores de evaluación:
 Usa modelos referidos a la proporcionalidad directa al resolver problemas
 Organiza datos en tablas para expresar relaciones de proporcionalidad directa entre
magnitudes
 Emplea el factor de conversión en problemas, el método de reducción a la unidad y la
regla de tres simple en problemas relacionados con proporcionalidad directa.
 Plantea conjeturas respecto a la propiedad fundamental de la proporciones a partir de
ejemplos.

CONOCIENDO NUESTRO ÍNDICE DE MASA CORPORAL


Responde las siguientes preguntas:
𝑃𝐸𝑆𝑂
Pregunta a: Aplicando la fórmula 𝐼𝑀𝐶 = 𝐴𝐿𝑇𝑈𝑅𝐴2
Pregunta b: No, porque la cantidad de grasa corporal cambia con la edad y varía entre las
niñas y los niños.
Pregunta c: Para conocer el nivel de grasa corporal y saber si nuestro peso es saludable

Situación de Contexto:
Pregunta 1: Luis
Pregunta 2a: José
Pregunta 2b: Sobrepeso
Pregunta 2c: No, porque el IMC depende del peso.
Pregunta 3: El IMC varía proporcionalmente con el peso.
Pregunta 4: Esta respuesta depende de los datos de cada estudiante.

ANALIZAMOS:

1. Si en un aula hay 21 varones y 14 mujeres, ¿cuál es la razón entre mujeres y


varones? ¿Y entre varones y mujeres?

 Razón entre Mujeres y varones:


Mujeres 14 2
= = - Por cada 2 mujeres hay 3 varones.
Varones 21 3

 En cambio la razón entre varones y mujeres es:


Varones 21 3
= = - Por cada 3 varones hay 2 mujeres
Mujeres 14 2
2. Completa la siguiente tabla:

MAGNITUD VALORES CORRESPONDIENTES


A: Espacio (metros) 40 80 120 160 200
B: Tiempo (segundos)
5 10 15 20 25

Si se divide sus valores correspondientes, el cociente es K = 8 y siempre es constante.


Entonces A (DP) B, es decir el espacio es directamente proporcional al tiempo.

3. En una reunión hay 40 invitados entre hombres y mujeres. Si la razón entre la cantidad
de mujeres y varones es de 5 a 3. ¿Cuántos varones asistieron a dicha reunión?

Resolución:
La razón nos indica que por cada 5 mujeres hay 3 varones. Entonces en cada grupo
hay 8 invitados. Como son 40 invitados, hay 5 grupos de 8 invitados.
X5
Número de Mujeres 5 25
Hallando la razón equivalente: = =
Número de Varones 3

X5
Respuesta: El número de Varones es 15.

4. Víctor investigó sobre las velocidades de algunos animales terrestres y con los datos
encontrados elaboró la siguiente tabla. Ordena a los animales desde el más lento y al
más veloz
Para poder comparar las velocidades primero
expresamos la velocidad de cada animal en las
Animales Distancia Tiempo mismas unidades, puede ser en metros /min.

Avestruz 3km ½ hora  Avestruz:


3000 metros
= 100 mൗ
30 min min
Tortuga 20m 4 min 20 metros
 Tortuga: = 5 mൗ
4 min min
Otorongo 6km 8min
6000 metros
Caracol 6m 1 hora  Otorongo: = 750 mൗ
8 min min
6 metros
 Caracol: = 0,1 mൗ
60min
min

Ordenando de menor a mayor velocidad tendríamos:


Caracol - Tortuga - Avestruz - Otorongo.
5. Mario tiene pintura de color azul y blanco, para pintar la fachada de su casa utiliza una
combinación que consiguió en una tienda de matizados. Si en total necesita 15 litros de
pintura ¿Cuántos litros de pintura de cada color utilizará?
Resolución:
1° La razón entre las dos cantidades de pintura es:
Cantidad de pintura azul 𝐚 200 cc 1
= = =
Cantidad de pintura Blanca 𝐛 800 cc 4
a 1 200cc azul + 800cc
Entonces se forma la proporción: =
b 4 blanco
2° Además el total de pintura a utilizar es: a + b = 15 litros.
15 litros

1 litro = 1000 cc
3° Para hallar cuántos litros de pintura de cada color se necesitará, aplicamos la
𝐚 𝐜 𝐚+𝐛 𝐜+𝐝
propiedad: 𝑆𝑖 = entonces =
𝐛 𝐝 𝐛 𝐝
a 1 15litros 1+ 4
4° Aplicando en la proporción = tenemos
b
= 4
b 4
15 . 4
5° Resolviendo b = = 1212litros
litros , por lo tanto a = 3 litros
5

Respuesta: Se necesitarán 12 litros de pintura azul y 12 litros de pintura blanca.

PRACTICAMOS:

Pregunta 5:
Respuesta adecuada. Considera la relación de proporcionalidad e interpreta la gráfica,
completa los valores de la tabla y determina que el costo del boleto.
Ejemplo:

Número de 5 8 12 15
niños
:2
Costo de entradas 10 16 24 30
(S/.)

El costo de una entrada es de 2 soles.


Respuesta parcial. Considera la relación de proporcionalidad e interpreta la gráfica,
completa la tabla, sin embargo no hace evidente el costo de la entrada.
Ejemplo:

Número de 5 8 12 15
niños
:2
Costo de entradas 10 16 24 30
(S/.)

Respuesta inadecuada. No comprende la situación, ni la relación de proporcionalidad.

Pregunta 6:
Respuesta adecuada. Completa la tabla y determina que para 450 g de azúcar alcanza
para 12 personas.
Ejemplo:

Limón Azúcar Leche Harina


Número de personas
(g) (g) (ml) (gr)
8 400 300 450 200
:2
4 200 150 250 100
x3
12 450
Si utilizamos 450 g de azúcar alcanzará para 12 personas.

Respuesta parcial. Completa la segunda línea de la tabla y determina la cantidad de


ingredientes para 4 personas. Sin embargo no determina la cantidad de personas para
450 g de azúcar.
Ejemplo:

Limón Azúcar Leche Harina


Número de personas
(g) (g) (ml) (gr)
8 400 300 450 200
:2
4 200 150 250 100
450

Respuesta inadecuada. No comprende la situación, ni la relación de proporcionalidad.


Pregunta 11:
Respuesta adecuada. Completa la tabla y determina el costo de preparar 80 unidades
de cupcakes.
Ejemplo:
- Si para preparar 25 unidades y gastaría S/. 15, para 5 unidades gastaría S/.3

x 16

:5

Número de
5 25 80
cupcakes
3.00
Costo (S/.) 15.00
:5

x 16

- Luego, 5/3 = 80/x, donde x = 48, por lo tanto el costo de preparar 80 unidades de
cupcakes cuesta S/. 48.

Respuesta parcial. Determina el costo de preparar 5 unidades de cupcakes, sin


embargo no encuentra el costo para 80 unidades
Ejemplo:
- Si para preparar 25 unidades y gastaría S/. 15, para 5 unidades gastaría S/.3

Respuesta inadecuada. No comprende la situación, ni la relación de proporcionalidad.

Pregunta 13:
Respuesta adecuada. Comprende la proporción y relaciona correctamente ambas
columnas considerando que a/b = 3/8, tomando en cuenta la propiedad fundamental de
la proporcionalidad directa.
Ejemplo:

c=
Si c = 7,5
15

Si d = 40 c=6

d = 24
Si c + d = 22

Si c = 9 d = 20

Respuesta parcial. Comprende parcialmente la proporción y relaciona correctamente


al menos dos valores de ambas columnas.
Ejemplo:

c = 15
Si c = 7,5

Si d = 40 c=6

d = 24
Si c + d = 22

Si c = 9 d = 20

Respuesta inadecuada. Otras respuestas.


Pregunta 14:
Respuesta adecuada. Comprende la situación y establecen una proporción correcta
entre el número de hectáreas que le toca a cada uno y su respectiva edad. Determina
la cantidad de hectáreas que le corresponde a cada hermano.
Ejemplo:
N° de hectareas para Juan 12 años J 4
= , Simplificando: =
N° de hectareas para Rafael 15 años R 5

J+R 4+5
 Aplicando una propiedad : =
R 5
36 4+5 36 x 5
 Reemplazando tendríamos : = entonces R= = 20 ha
R 5 9
Entonces, a Rafael le toca 20 hectáreas de terreno y a José le corresponde 16 hectáreas.

Respuesta parcial. Determina la razón entre el número de hectáreas que le toca a cada
uno y su respectiva edad.
Ejemplo:
N° de hectareas para Juan 12 años J 4
= , Simplificando: =
N° de hectareas para Rafael 15 años R 5

Respuesta inadecuada. Otras respuestas.

Pregunta 15:
Respuesta adecuada. Establece una relación de proporcionalidad entre las alturas y
las sombras de ambos objetos.
Ejemplo:
X 4,5 m
Reemplazando tendríamos: =
49 cm 63 cm

4,5 m x 49cm
Despejando x : x= = 3,5 metros
63 cm

Entonces la altura del poste es 3,5 metros.

Respuesta inadecuada. Evidencia que no comprendió la situación y no relaciona


ambas magnitudes o lo hace incorrectamente.
En el siguiente cuadro se muestra la clave de respuestas que corresponden a las preguntas
de opción múltiple.
Número de Clave de
Pregunta respuesta
1 c
2 a
3 c
4 a
7 d
8 c
9 a
10 b
12 d

Pregunta 1:
- Organizamos los datos en una tabla Edades Hace 10 años Edad actual
- Hallamos la razón entre las edades
actuales de Ana y su madre: Ana 15 25
Edad de Ana 25 1
= = Madre 40 50
Edad de su madre 50 2

Por lo tanto la Respuesta es c.


a
Pregunta 2:
- Primero tenemos un terreno de forma rectangular, l l l
Donde el Área 1 = l x a
a
- Luego se duplica los lados del terreno rectangular, entonces los lados serán 2l y
2a
Por lo tanto el Área2 = 2l x 2a = 4 (l x a)
Podemos afirmar que el Área ha aumentado 4 veces.
Respuesta a.

Pregunta 3:
Si analizamos cada una de las tablas observamos que en la tabla a) 𝐤 = 𝟐, 𝟓 , en la
tabla b) 𝐤 = 𝟏𝟐, 𝟓 y en la tabla d) 𝐤 = 𝟓 . Por lo tanto las tres tablas representan
situaciones directamente proporcionales.
Lado de un cuadrado 2 3 4
En cambio en la tabla c: = = = No son valores
Área 4 9 16
constantes.
Por lo tanto podemos afirmar que la tabla c) no representa una situación directamente
proporcional. Respuesta c.

Pregunta 4:
Si determinamos el valor del costo por gramo de detergente tenemos:
3,80 ÷ 520 = S/. 0,00730
2,00 ÷ 250 = S/. 0,008
1,10 ÷ 120 = S/. 0,00916
6,80 ÷ 900 = S/. 0,00756

Por tanto conviene comprar la bolsa de 520 gramos porque el costo del gramo es menor
con respecto a las otras bolsas. Respuesta a

Pregunta 7:
- El recipiente se llena en 7 minutos, es decir para que se llene faltan 4 minutos.
- Si en 1 min llena 3cm de altura en el recipiente, para 21 cm necesita 7 minutos, por
tanto en 4 minutos más alcanza su máximo nivel.
Respuesta d

Pregunta 8:

En este problema es mejor reducir primero a la unidad y luego multiplicar por 7.

N° de días 3 días 1 día 7 días


= entonces Por lo tanto
costo S/.135 S/. 45 S/. 315

Si desean quedarse toda la semana tendrían que pagar sólo la diferencia, ya que
habían abonado sólo por tres días: 𝐒/. 𝟑𝟏𝟓 - 𝐒/. 𝟏𝟑𝟓 = 𝐒/. 𝟏𝟖𝟎 Respuesta c

Pregunta 9:
En este problema es mejor reducir primero a la unidad:
- En el mes de Octubre asesoró 4 empresas:

Pago S/.10800
= entonces S/. 2700 por empresa
N° de empresas 4
- En el mes de Noviembre, Víctor asesora a 6 empresas pero una le paga sólo la
mitad:
S/. 2700 X 5 = S/.13 500 S/. 13 500 + 1 350 = S/. 14 850
Respuesta a

Pregunta 10:
En este problema es mejor trabajar como una proporción o regla de tres simple:

18 litros de gasolina x
Si: =
Recorre 144 Km Para 770 km

18 litros x 770 km
x= = 96.25 litros
144 km

Luego hallamos la diferencia: 96.25 litros − 18 litros = 78.25 litros

Respuesta b

Pregunta 12:
- Para preparar un vaso de jugo se utilizan 2,5 naranjas y se compra 15 kg de naranjas
de jugo por día.
- Si en 1 Kg hay 6 naranjas aproximadamente 15 kg x 6 = 90 naranjas por día
- Dividiendo 90 / 2,5 = 36, que es el número total de vasos de jugos, que se vende
cada día.
- La señora Luisa vende a S/. 2.00 el vaso de jugo, entonces 36 x S/. 2.00 = S/. 72
- Si descansa los día Lunes, entonces venderá sólo 6 días a la semana:
S/. 72 x 6 = S/. 432
Respuesta d