Está en la página 1de 75

MANUAL DE

INSTRUCCIONES

CHANCADORES DE CONO
50 T 60 T 90 T 120 T

M-290

Rev. 03 Set/99

IMPORTANTE
Siga obligatoriamente las recomendaciones
del Manual de Seguridad S-050.004

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 1(5)

INDICE
PRESENTACIÓN --------------------------------------------------------------------------------------------------- 1

1. INFORMACIONES GENERALES -------------------------------------------------------------------- 2

1.1 Instrucciones de Recepción ------------------------------------------------------------------------ 2

1.2 Como se Designan los Tamaños ------------------------------------------------------------------- 2

1.3 Datos Específicos--------------------------------------------------------------------------------------- 2

1.4 Relación Nominal de los Pesos Principales ---------------------------------------------------- 3

1.5 Instrucciones p/la Identificación de los Componentes del Equipo---------------------- 3

1.6 Seleción del Revestimiento -------------------------------------------------------------------------- 3

1.7 Diseño de Conjunto y Lista de Piezas del Chancador de Cono 50 T------------------- 5

1.8 Diseños de Conjunto y Listas de Piezas del Cono 60 T ------------------------------------ 11

1.9 Diseños de Conjunto y Listas de Piezas de los Conos 90 T Y 120 T-------------------- 18

1.10 Recomendaciones para Almacenamiento de Piezas Sobresalientes ------------------- 29

2. INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN ----------------------------------------------------- 30

2.1 Recomendaciones -------------------------------------------------------------------------------------- 30

2.2 Basamento ------------------------------------------------------------------------------------------------ 30

2.3 Precauciones en el Montaje-------------------------------------------------------------------------- 30

3. DESCRIPCIÓN, PREPARACIÓN Y OPERACIÓN DEL EQUIPO ---------------------------- 34

3.1 Alimentación del Equipo ------------------------------------------------------------------------------ 34

3.2 Regulación de los Revestimientos ---------------------------------------------------------------- 35

3.2.1 Control de la Largura de los Resortes------------------------------------------------------------ 35

3.2.2 Control de Apertura de Salida del Producto --------------------------------------------------- 36

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 2(5)

3.2.3 Sistema de Regulación de Apertura para Conos 60T, 90T Y 120T ---------------------- 37

3.2.4 Sistema de Regulación de Apertura para Cono 50 T----------------------------------------- 39

3.3 Sistemas de Lubricación------------------------------------------------------------------------------ 40

3.3.1 Descripción ----------------------------------------------------------------------------------------------- 40

3.3.2 Principio de Operación ------------------------------------------------------------------------------- 42

3.3.3 Tanque Almacenador de Aceite -------------------------------------------------------------------- 42

3.3.4 Lubricantes Recomendados------------------------------------------------------------------------- 43

3.3.5 Control de Presión de Aceite ------------------------------------------------------------------------ 44

3.3.6 Control de Temperatura ------------------------------------------------------------------------------- 44

3.4 Paneles Eléctricos -------------------------------------------------------------------------------------- 45

3.4.1 Secuencia de Funcionamiento del Cuadro de Control de Lubricación para

Conos 60 T ------------------------------------------------------------------------------------------------ 45

3.4.2 Secuencia de Funcionamiento del Cuadro de Control de Lubricación para

Conos 90 T y 120 T sin Calentamiento ----------------------------------------------------------- 47

3.4.3 Secuencia de Funcionamiento del Cuadro de Control de Lubricación para

Conos 90 T y 120 T con Calentamiento---------------------------------------------------------- 48

3.5 Principio de Operación de um Equipo Nuevo o Recién Montado ----------------------- 50

3.5.1 Precauciones Preliminares--------------------------------------------------------------------------- 50

3.5.2 Inicio de Operación del Equipo --------------------------------------------------------------------- 51

4. MANTENIMIENTO Y SERVICIO---------------------------------------------------------------------- 52

4.1 Recomendaciones para el Manoseo de las Piezas ------------------------------------------- 52

4.2 Control Diario y Semanal ----------------------------------------------------------------------------- 53

4.3 Providencias Contra Irregularidades en el Sistema de Lubricación -------------------- 53

4.4 Sustitución de los Revestimientos ---------------------------------------------------------------- 54


PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 3(5)

4.4.1 Remoción del Revestimiento de la Cámara para 50 T --------------------------------------- 54

4.4.2 Remoción de la Camisa del Cono------------------------------------------------------------------ 57

4.4.3 Montaje del Revestimiento de la Cámara -------------------------------------------------------- 58

4.4.4 Montaje de la Camisa del Cono --------------------------------------------------------------------- 58

4.4.5 Material de Relleno ------------------------------------------------------------------------------------- 58

4.5 Procedimiento de Montaje del Equipo------------------------------------------------------------ 60

4.5.1 Montaje del Subconjunto de la Carcasa --------------------------------------------------------- 60

4.5.2 Montaje del Subconjunto del Eje ------------------------------------------------------------------- 60

4.5.3 Montaje del Ssubconjunto del Cono Inferior --------------------------------------------------- 61

4.5.4 Montaje del Subconjunto de la Cámara ---------------------------------------------------------- 62

4.5.5 Montaje Final --------------------------------------------------------------------------------------------- 65

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 1/ 71

PRESENTACIÓN

Nos complacemos en dar la bienvenida a todo usuario de un producto “FAÇO/ALLIS-CHALMERS”:


Chancadores de Cono 50 T, 60 T, 90 T y 120 T.

Máquinas de mecánica simple, de una construcción robusta, alta producción y cubriendo una
grande gama de granulometrias exigida en el mercado de trituración.

Este manual de instrucciones lo familiarizará con la manera más fácil y práctica de instalar, operar y
mantener su equipo. Se aconseja leer todo el manual antes de instalar o operar el equipo y
mantenerlo siempre a mano para referencia futura.

Si podemos ayudarle en cualquier problema de proceso, sírvase llamar o escribir a su


representante de ventas de “FAÇO/ALLIS-CHALMERS”.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 2/ 71

1. INFORMACIONES GENERALES

1.1 Instrucciones de Recepción

Un gran cuidado fue empleado en la fabricación de este producto. Fue cuidadosamente


inspeccionado y preparado para embarque antes de ser entregado al portador, pero es
posible que el equipo sufra daños al ser transportado. Le sugerimos que revise cada artículo
detenidamente según el manifiesto de embarque. Si se encuentra cualquier falta o deterioro,
déjeselo saber al portador inmediatamente y este debe anotarlo debidamente en el
conocimiento de embarque.

Esto ayudará a prevenir cualquier controversia cuando se haga alguna reclamación y


facilitará arreglos rápidos y satisfactorios.

1.2 Como se Designan los Tamaños

En el grupo “FAÇO/ALLIS-CHALMERS” hay 4 (cuatro) tamaños de Chancadores de Cono:


50 T, 60 T, 90 T y 120 T.

El número de cada Chancador de Cono sirve para la identificación del “tamaño” del equipo,
lo cual equivale al diámetro nominal (en cm) de la base de la camisa del cono (revestimiento
móvil).

La segunda letra indica las versiones de cada tamaño, como sigue:


S = Standard; F = Finos; G = Gruesos.

Una característica opcional muy importante de los Chancadores de Cono Faço, es la


posibilidad de se poder cambiar las versiones en el mismo equipo a través del cambio de la
carcasa superior. Ejemplo: 120 TF ⇒ 120 TS ó 120 TS ⇒ 120 TF.

1.3 Datos Específicos

Equipo
Variables 50 T 60 TS 60 TF 90 TS 90 TF 120 TS 120 TF 120 TG
Potencia 25 HP/VI 30 HP/VI 30 HP/VI 60 HP/VI 75 HP/VI P 125 HP/VI P 150 HP/VI P 125 HP/VIII
P P P P P
Rotación
del equipo 420 380 380 330 330 300 300 300
(rpm)
Correas 1 x 4/B-90 7 x B-124 7 x B-124 8 x C-173 8 x C-173 8 x D-240 8 x D-240 8 x D-210
“V”

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 3/ 71

1.4 Relación Nominal de los Pesos Principales (T)

Modelos
Variables 50 T 60 T 90 T 120 T

Conj. de la Cámara 0.24 0.65 1.6 3.5


Chancador Conj. del Eje 0.12 0.2 0.7 1.5
Básico Otros 1.74 3.15 7.7 13
Total - 4 10 18
Base, Motor, Conjunto de Lubricación y - 1 2 3
otros
Total del Equipo 2.1 5 12 21

1.5 Instrucciones para la Identificación de los Componentes del Equipo

En los ítemes 1.7, 1.8 y 1.9 se encuentran los diseños de conjuntos y listas de piezas para
cada equipo donde los componentes son identificados a través de s u “nº de catálogo” (
XXXX-X ) y “nº de diseño” ( XX-XXX-XXX-XXX ).

Al emitir una solicitud de piezas, no se olvide de suministrar el modelo y el número de serie


del equipo. Cada pieza debe constituir un item del pedido y es necesário que conste la
cantidad requerida, la descripcíón y el número de catálogo de cada pieza.

1.6 Selección del Revestimiento

Cada versión de tamaño ofrece varias opciones de revestimientos ( EG = extragrueso/


G = grueso / M = medio / F = fino). La selección correcta de este revestimiento es muy
importante para el perfecto trabajo del equipo.

El juego de los revestimientos deben ser determinado a partir de la tabla de apertura


máxima de la boca de alimentación y mínima de la boca de salida (véase tabla y fig. 1)
llevándose en cuenta dos factores:

• Tamaño máximo de la piedra en la alimentación

Definido conforme las aperturas del lado abierto y del lado cerrado de la boca de
alimentación.

• Tamaño mínimo de la piedra en la alimentación

Deberá ser más grande que la apertura de salida lado cerrado, pudiendo contener finos en
su composición.

Sin embargo se aconseja limitar la cantidad de finos en la alimentación mediante el


zarandeo previo para evitar la compactación, que podrá ocurrir (en especial con material
húmedo).

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 4/ 71

ABERTURA MIN. EN LA
ABERTURA MAX. EN LA
BOCA DE
BOCA DE
ALIMENTACIÓN
ALIMENTACIÓN

ABERTURA MIN. EN
LA
BOCA DE SALIDA

Figura 1 – Selección del Revestimiento

TABLA PARA LA SELECCIÓN DE LOS REVESTIMIENTOS


Equipo Nº de Ddis.del
Tipo de Aapertura Máx.en Apertura Mín. en Apertura Nín.de Nº de Dis. de la Revestimiento de
Tamanõ Version Revestimiento la Boca de Alim. la la Camisa del Cono la
Boca de Alim.. Boca de Salida Cámara (052-=0)
Gruesos 3 1/2” 3” 3/8” 59.329.724.000 59.229.722.000
50 T Medios 2 1/4” 1 3/4” 1/4” 89.340.149.000 89.240.147.000
Finos 1 3/8” 3/4” 3/16” 89.340.149.000 89.240.148.000
Gruesos 4 1/2” 3 3/4” 1/2” 59.218.341.000 59.218.340.500
S Medios 3” 2 1/4” 3/8” 59.218.341.000 59.218.342.500
Finos 2” 1 1/4” 1/4” 59.218.343.000 59.218.342.500
60 T Gruesos 2 1/4” 2” 1/4” 59.224.661.000 59.124.638.500
f Medios 1 3/4” 1 1/8” 3/16” 59.224.607.000 59.124.659.500
Finos 1 1/4” 1/2” 1/8” 59.226.001.000 59.126.437.500
Gruesos 7” 6” 3/4” 59.115.272.000 89.340.018.501
S Medios 5 3/4” 5” 1/2” 59.115.272.000 89.340.018.502
Finos 3 3/4” 3 1/4” 3/8” 59.115.678.000 89.340.018.502
90 T Gruesos 3 1/4” 2 1/2” 5/16” 59.215.971.000 59.215.970.000
F Medios 2 1/2” 1 1/2” 1/4” 59.215.971.000 59.215.976.000
Finos 2 1/4” 3/4” 3/16” 59.215.977.000 59.215.976.000
G Extragruesos 11” 10” 1” 59.112.776.000 89.340.257.501
Gruesos 10” 9” 1” 59.112.776.000 89.340.257.502
Extragruesos 10” 9” 1” 59.112.776.000 89.340.136.502
S Gruesos 8” 7” 3/4” 59.112.776.000 89.340.136.501
120 T Medios 7” 6” 5/8” 59.112.776.000 89.340.136.503
Finos 5 3/4” 5” 1/2” 59.214.544.000 89.340.136.503
Gruesos 4” 3” 3/8” 59.215.933.000 59.215.932.500
F Medios 3” 2” 5/16” 59.215.933.000 59.215.949.500
Finos 2 1/4” 1” 1/4” 59.215.950.000 59.215.949.500

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 5/ 71

1.7 Diseño de Conjunto y Lista de Piezas del Chancador de Cono 50 T

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 6/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 7/ 71

Figura 3 - Sistema de Lubricación para Cono 50 T con Bomba PARKER


(0700-0)

Figura 4 - Alternativa del Sistema de Lubricación del Cono 50 T con


Bomba VIKING (0700-0)
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 8/ 71

LISTA DE PIEZAS – CONO 50 T

Catálogo Descripción Referencia Cant.


0050-0 Motor 25 HP / VI Polos 01
0050-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø 5/8” UNC x 1 ¼” 08
0050-3 Arandela de Presión Ø 5/8” 08
0051-0 Polea del Motor p/60 Hz 89.340.175.000 01
0051-0 Polea del Motor p/50 Hz 59.329.798.000 01

0051-1 Tornillo de Fijación de la Tapa Conforme Motor 01


0051-3 Arandela de Presión Conforme Motor 01
0051-4 Tapa Polea Motora 59.429.800.000 01
0052-0 Base para Motor 59.329.767.500 01
0052-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø ¾” UNC x 6” 02
0054-0 Correa 4/8 – 90 01

0105-0 Carcasa 59.129.721.500 01


0105-2 Tuerca Sextavada Ø 3/16” UNC 12
0105-8 Anillo de Protección 89.440.172.000 01
0106-0 Vedamiento del Laberinto 59.329.754.500 01
0110-0 Anillo de Goma 59.429.757.000 01
0115-0 Protección del Brazo 89.440.155.000 04
0120-0 Plato de Resortes 59.329.744.500 04
0125-0 Tirante 59.429.782.000 08
0125-2 Tuerca Sextavada Ø 1 ¼” UNC 16
0125-3 Arandela Lisa Ø 1 ¼” 08
0130-0 Resorte Helicoidal 59.415.300.000 12
0135-0 Brida 59.329.750.500 01
0135-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø ¼” UNC x 5/8” 16
0135-3 Arandela de Presión Ø ¼” 16
0135-5 Cartón Volumoide 1 mm 01
0136-0 Retenedor Vedabrás B-5 180x210x15 01
0137-0 Tapa de la Polea 59.429.772.500 01
0137-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø 3/16” UNC x ½” 33
0137-3 Arandela de Presión Ø 3/16” 33
0138-0 Tapa de la Polea Motora 59.429.773.500 01
0139-0 Retenedor Vedabrás B-5 381x425,45x19,05 01

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 9/ 71

LISTA DE PIEZAS – CONO 50 T

Catálogo Descripción Referencia Cant.


0400-0 Conjunto del Eje con Anillo 59.229.727.500 01
0407-0 Retenedor Vedabrás B-5 330x370x18 01
0410-0 Cono Superior 59.229.729.500 01
0410-1 Tornillo Allen con Cabeza Ø 3/8” UNC x 1 1/4” 08
0411-0 Cono Inferior 59.229.725.500 01
0415-0 Cabeza de Fijación 59.429.730.000 01
0416-0 Prisionero 59.429.718.000 01
0425-0 Tapa 59.329.731.000 01
0425-1 Tornillo Allen 89.440.233.000 04
0425-4 Alambre Tref. Ø 1mmx500 01
0430-0 Camisa del Cono Conforme item 1.6 01
0430-9 Resina Epoxi PLASTIC FAÇO 10 Kg
0435-0 Resorte Tipo Plato 59.429.742.000 02
0440-0 Rodamientos de Rodillos Cónicos 32318 02
0445-0 Rodamientos Axial Autoc. Rodilllos 29430 B 02
0455-0 Anillo de Apoyo 59.329.753.000 01
0460-0 Colector 59.329.787.500 01
0467-0 Anillo de Traba 59.329.734.500 01
0467-2 Tornillo Allen con Cabeza Ø ¼” UNC x ½” 02
0468-0 Tuerca de Fijación 59.429.733.000 01
0469-0 Anillo de Fijación IMETEX – 65 x 95 01
0470-0 Polea 59.229.738.000 01
0474-0 Buje 59.418.352.000 01
0475-0 Eje de Lubricación 59.418.346.000 01
0477-0 Rodamiento de Esferas 6204-2Z 02
0478-0 Anillo de Retención 1 - 48 01
0479-1 Retenedor Blogue A 5-30/47/8 03

0505-0 Cámara 59.229.723.000 01


0505-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø 1” UNC x 6” 04
0520-0 Revestimiento de la Cámara Conforme item 1.6 01
0520-1 Tornillo Cabeza Cuadrada Ø 5/8” UNC x 2 ½” 03
0520-2 Tuerca Sextavada Ø 5/8” UNC 03
0520-3 Arandela Lisa Ø 5/8” 06
0520-7 Resorte Plato 16.3 x 31.5 x 1.75 09

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 10/ 71

LISTA DE PIEZAS – CONO 50 T

Catálogo Descripción Referencia Cant.


0560-0 Anillo Superior 59.229.735.000 01
0561-0 Suplemento para Regulación 59.429.797.001 08
0562-0 Suplemento para Regulación 59.429.797.002 08
0563-0 Suplemento para Regulación 59.429.797.003 08
0564-0 Suplemento para Regulación 59.429.797.004 16
0565-0 Cuña 59.329.737.000 04
0565-1 Prisionero 59.429.717.000 08
0565-2 Tuerca Sextavada Ø 1” UNC 16
0565-3 Arandela Lisa Ø 1” 24
0565-7 Resorte Plato 28.5 x 56 x 3 40
0566-0 Suplemento para Regulación 59.429.797.005 24

0605-0 Chute de Entrada 59.329.785.500 01


0605-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø 3/8” UNC x 5/8” 06
0605-3 Arandela de Presión Ø 3/8” 06

0710-0 Bomba de Lubricación PARKER D11-AA2A o 01


VIKING F-32

0712-0 Motor (Lubricación) 1/3 HP/VIII Polos p/ 60 Hz o 1/3 01


HP/Vi Polos p/50 Hz

0713-0 Acoplamiento Elástico Periflex 03-1 01


0720-0 Filtro de Succión HDA FTS-12 1/2 NPT 01

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 11/ 71

1.8 Diseños de Conjunto y listas de Piezas de los Chancadores de Cono 60TF y 60TS

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 12/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 13/ 71

Figura 7 – Sistema de Lubricación para Conos 60 TS – 60 TF

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 14/ 71

Figura 8 – Esquema Eléctrico del Panel de Control para Conos 60 TF y 60 TS

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 15/ 71

LISTA DE PIEZAS – CONOS 60 TS Y 60 TF

Catálogo Descripción Referencia Cant.


0042-0 Base del Chancador 59.129.385.500 01
0050-0 Motor 30 HP/VI Polos 01
0050-1 Tornillo Cabeza Sextavada Conforme Motor 01
0050-2 Tuerca Conforme Motor 01
0050-3 Arandela de Presión Conforme Motor 01
0051-0 Polea del Motor 59.418.379.000 (p/60 Hz) 01
59.418.380.000 (p/50 Hz) 01
0051-1 Tornillo de Fijación de la Tapa Ø ½” UNC x 2” 01
0051-3 Arandela de Presión Ø ½” 01
0051-4 Tapa Polea Motora 59.409.891.000 01
0051-5 Espaciador 59.418.381.000 01
0052-0 Base del Motor 59.318.378.500 01
0052-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø ¾” UNC x 10” 02
0054-0 Correas B - 124 07
0054-5 Protector de Correas 59.318.360.500 01
0080-0 Panel de Control p/60 Hz 59.960.062.500 01
Panel de Control p/50 Hz 59.960.062.501 01

0105-0 Carcasa 59.118.363.500 01


0105-1 Tornillo Allen con Cabeza Ø ½” UNC x 3” 06
0105-2 Tuerca Sextavada Ø ½” UNC 12
0106-0 Anillo de Protección 59.319.039.000 01
0110-0 Anillo de Vedamiento 59.424.973.000 01
0120-0 Plato de Resorte 59.318.329.000 02
0125-0 Tirante 59.418.316.000 06
0125-2 Tuerca Sextavada Ø 1 ¾” UNC 24
0125-3 Arandela Lisa Ø 1 ¾” 12
0130-0 Resorte Helicoidal 59.415.300.000 18
0135-0 Brida 59.318.331.500 01
0135-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø ½” UNC x 1 ½” 08
0135-3 Arandela de Presión Ø ½” 08
0135-5 Cartón Volumoide 1/32” 01

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 16/ 71

LISTA DE PIEZAS – CONOS 60 TS Y 60 TF

Catálogo Descripción Referencia Cant.


0400-0 Conj. del Eje con Anillo 59.228.444.500 01
0407-0 Anillo de Teflon 59.425.265.500 01
0410-0 Cono Superior 59.325.261.500 (60 TF) 01
59.325.262.500 (60 TS) 01
0410-1 Tornillo Allen con Cabeza Ø ¾” UNC x 1” 12
0411-0 Cono Inferior 59.218.339.500 01
0415-0 Cabeza de Fijación 59.425.263.000 01
0416-0 Prisionero 59.425.264.000 01
0420-0 Resorte Helicoidal 59.418.372.000 01
0421-0 Asta 59.418.371.500 01
0421-2 Tuerca Sextavada Ø 3/16” UNC 02
0422-0 Disco 59.418.370.000 01
0423-0 Soporte del Resorte 59.418.369.000 01
0425-0 Tapa 59.418.344.000 01
0425-1 Tornillo Allen 59.418.355.000 06
0425-4 Alambre Trefilado Ø 1/8” x 1000 01
0430-0 Camisa del Cono Conf. Item 1.6 01
0430-9 Resina Epoxi PLASTIC FAÇO 16 Kg
0435-0 Resorte Tipo Plato 59.418.349.000 02
0440-0 Rodamiento de Rodillos 32320 02
Cónicos
0445-0 Rodamiento Axial Autocomp. 29436 B 02
Rodillos
0445-0 Anillo de Apoyo 59.418.345.000 01
0460-0 Colector 59.418.347.500 01
0467-0 Anillo de Traba 59.318.497.500 01
0467-1 Tornillo Allen sin Cabeza Ø 3/8” UNC x 1” 02
0468-0 Tuerca de Fijación 59.418.351.000 01
0470-0 Polea 59.318.328.000 01
0471-0 Placa de Fijación 59.429.367.000 01
0472-0 Tuerca de Fijación de la Polea 59.418.353.000 01
0473-0 Chaveta 59.418.356.000 01
0474-0 Buje 59.418.352.000 01
0475-0 Eje de Lubricación 59.418.346.000 01
0477-0 Rodamiento de Esferas 6204-2Z 02
0478-0 Anillo de Retención E – 20 01
0479-3 Retenedor Ø 30 x 47 x 8 Blogue A5 03

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 17/ 71

LISTA DE PIEZAS – CONOS 60 TS Y 60 TF

Catálogo Descripción Referencia Cant.


0505-0 Cámara 59.218.336.000 01
0510-0 Tuerca 59.218.337.500 01
0515-0 Goma 15 x 20 x 2600 01
0520-0 Revestimiento de la Cámara Conf. Item 2.4 01
0520-1 Tornillo Cabeza Cuadrada 59.418.357.000 03
0520-2 Tuerca Sextavada Ø 1” UNC 03
0520-3 Arandela Lisa Ø 1” 06
0520-7 Resorte Plato 25.4 x 50 x 2 06
0525-0 Engrasadera Ø 1/8 Gas 02
0530-0 Protección 59.324.775.500 01
0530-1 Tornillo Cabeza Sextavada 59.418.354.000 06
0530-3 Arandela de Presión Ø 1” 06
0531-0 Guarnición 59.318.358.000 01
0532-0 Anillo 59.318.361.000 01
0532-1 Tornillo Cabeza Sextavada Ø 3/8” UNC x 1 ¼” 18
0532-3 Arandela de Presión Ø 3/8” 18

0605-0 Chute de Entrada 59.318.359.500 01

0710-0 Bomba de Lubricación PARKER D-11-AA-2A 01


0711-0 Soporte de la Bomba 59.327.932.001 01
0712-0 Motor (Lubricación) 1/3 HP – VI Polos 01
0713-0 Acoplamiento Elástico FALK 3F 01
0715-0 Filtro de Linea SIMPLEX 503-02/10 01
Malla 200
0720-0 Filtro de Succión FTS-12 ½ NPT 01
0722-0 Manómetro WILLY WRM-100/1 01
½” BSP escala
0 ≅ 60PSI – 0 ≅ 4 Kg/cm²
0724-0 Termómetro WILLY TG-100/2 01
escala 0-100° C contacto
eléctrico EM-01
bulbo 75mm c/tuerca ¾” BSP
y capilar de 2M
0726-0 Válvula de Retención 3/8” Gas 01

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 18/ 71

1.9 Diseños de Conjuntos y Listas de Piezas de los Chancadores de Cono 90 TF


– 90 TS – 120 TF – 120 TS – 120 TG

Figura 9 – Esquema General de los Conos 90TF – 90TS – 120TF – 120TS – 120TG

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 19/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 20/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 21/ 71

Figura 12 - Esquema de Lubricación para Conos 90 T y 120 T

Figura 13 - Sistema de Enfriamiento para Conos 90 T y 120 T

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 22/ 71

Figura 14 - Esquema Eléctrico del panel de Control para Conos 90 T y 120 T sin
Resistencia de Calentamiento

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 23/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 24/ 71

LISTA DE PIEZAS - CONOS 90 TF Y 120 TF


Catálogo Descripción Referencias Cant. Referencias Cant.
0036-0 Calentador de Inmersión ELBAC 03-30 3000 W ∅ 2” BSP 01 ELBAC 03-30 3000 W ∅ 2” BSP 01
0038-0 Termostato AUPAME MCR 222 01 AUPAME MCR 222 01
0042-0 Base del Chancador 59.129.247.500 01 59.128.300.500 01
0050-0 Motor 75 HP - VI Polos 01 150 HP - VI Polos 01
0050-1 Tornillo Cabeza Sextavada Conforme Motor 01 Conforme Motor 01
0050-2 Tuerca Conforme Motor 01 Conforme Motor 01
0050-3 Arandela de Presión Conforme Motor 01 Conforme Motor 01
0051-0 Polea del Motor p/ 60 Hz 59.418.023.000 01 59.314.367.000 01
0051-0 Polea del Motor p/ 50 Hz 59.418.440.000 01 59.315.611.000 01
0051-1 Tornillo de Fijación de la Tapa ∅ 5/8” UNC x 2 1/2” 01 ∅ 5/8” UNC x 2 1/2” 01
0051-3 Arandela de Presión ∅ 5/8” 01 ∅ 5/8” 01
0051-4 Tapa Ploea Motora 59.415.904.000 01 59.415.904.000 01
0051-5 Espaciador - - 59.415.906.000 01
0052-0 Base del Motor 59.429.424.500 01 59.429.237.500 01
0052-1 Tornillo Cabeza Sextavada ∅ 3/4” UNC x 10 1/2” 02 ∅ 1” UNC x 13” 02
0054-0 Correas C = 173 08 D - 240 08
0054-5 Protector de Correas 59.229.248.500 01 59.128.313..500 01
0080-0 Panel de Control p/ 60 Hz 59.960.061.500 01 59.960.061.500 01
0080-0 Panel de Control p/ 50 Hz 59.960.061.501 01 59.960.061.501 01
0080-0 Panel de Control para Cono con 59.960.090.500 01 59.960.090.500 01
Calentador para 60 Hz
0080-0 Panel de Control para Cono con 59.960.090.501 01 59.960.090.501 01
Calentador para 50 Hz

0105-0 Carcasa 59.125.995.500 01 59.118.363.500 01


0106-0 Anillo de Protección 59.225.282.500 01 - -
0110-0 Anillo de Vedamiento 59.425.283.000 01 59.423.053.000 01
0115-0 Protección del Brazo - 01 59.424.143.500 01
0115-1 Protección del Brazo Ferecho 59.318.954.001 03 - -
0115-2 Proteccción del Brazo Ixzquierdo 59.318.954..002 03 - -
0120-0 Plato de Resortes 59.318.319.500 05 59.318.240.500 03
0125-0 Tirante 59.418.316.000 10 59.418.248.000 15
0125 Tuerca Sextavada ∅ 1 3/4” UNC 40 ∅ 2” UNC 60
0125-3 Arandela Lisa ∅ 1 3/4” 20 - -
0130-0 Resorte Helicoidal 59.415.300.000 30 59.412.723.000 39
0135-0 Brida 59.225.991.500 01 59.317.543.500 01
0135-1 Tornillo Cabeza Sextavada ∅ 5/8” UNC x 2” 28 ∅ 5/8” UNC x 2 1/4” 08
0135-2 Tuerca Sextavada ∅ 5/8” UNC 24 ∅ 5/8” UNCc 08
0135-3 Arandela de Presión ∅ 5/8” 32 ∅ 5/8” 16
0135-5 Cartón Volumoide 1/32” 01 1/32” 01
0136-0 Retenedor 210 x 240 x 13 Vedabrás B-5 01 - -

0400-0 Conj.Eje con Anillo 59.128.433..500 01 59.228.394.500 01


0410-0 Cono Ssuperior 59.225.986.500 01 59.324.292.500 01
0410-0 Tornillo Allen con Cabeza ∅ 7/8” UNC x 2” 16 ∅ 1” UNC x 2” 16
0411-0 Cono Inferior 59.126.000.500 01 59.124.290.500 01
0416-0 Prisionero 89.440.066.000 01 59.415.938.000 01
0416-1 Arandela de Presión ∅ 3” 01 - -
0416-2 Tuerca Sextavada ∅ 3” UNC 01 ∅ 2 1/2” UNC 02
0416-5 Tuerca 89.440.088.000 01 59.415.934.000 01
0417-0 Suplemento 59.419.557.000 01 59.424.299.000 01
0418-0 Suplemento 59.419.558.000 01 59.424.300.000 09
0419-0 Suplemento - - 59.424.301.000 02
0420-0 Resorte Helicoidal 59.418.372.000 01 59.418.372.000 01
0421-0 Asta 59.418.371.500 01 59.418.371.500 01
0421-2 Tuerca Sextavada ∅ 3/16” UNC 02 ∅ 3/16” UNC 02
0422-0 Disco 59.418.370.000 01 59.418.370.000 01
0423-0 Soporte del Resorte 59.418.369.000 01 59.418.369.000 01

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 25/ 71

LISTA DE PIEZAS - CONOS 90 TF Y 120 TF


Catálogo Descripción Referencias Cant. Referencias Cant.
0425-0 Tapa 59.415.987.000 01 59.424.296.000 01
0425-1 Tornillo Allen 59.417.610.000 06 59.417.547.000 06
0425-4 Alambre Tref. ∅ 1/8” x 1 m 01 Tref. 1/8” x 1000 01
0430-0 Camisa del Cono Conf. item 1.6 01 Véase item 1.6 01
0430-9 Resina Epoxi PLASTIC FACO 60 kg PLASTIC FACO 77 kg
0431-0 Cabezote 59.315.973.000 01 59.215.935.000 01
0435-0 Resorte tipo Plato 59.425.955.000 02 59.424.297.000 02
0440-0 Rodamiento de los Rodillos TIMLEN Cono HH840249 02 TIMKEN Cono H852849 02
Cónicos Capa HH840210 Capa H852810
0445-0 Rodamiento Axial Autocmp. Rodillos 29460 02 229480 02
0450-0 Colector Superior - - 59-424.303.000 01
0455-0 Anillo de Apoyo 59.425.988.000 01 59.424.298.000 01
0460-0 Colector 59.415.296.500 01 59.414.540.500 01
0465-0 Tuerca Especial 59.425.989.000 01 59.424.294.000 01
0466-0 Chaveta 59.426.441.000 01 59.424.644.000 01
0470-0 Polea 59.315.276.002 01 59.312.721.500 01
0473-0 Chaveta 59.425.413.013 01 59.425.415.015 01
0475-0 Eje de Lubricación 59.415.285.000 01 59.415.285.000 01
0476-0 Tapa 59.315.284.000 01 59.315.713.000 01
0476-1 Tornillo Allen con Cabeza ∅ 1/2” UNC x 1 1/2” 02 ∅ 5/8” UNC xx 1 1/2” 04
0477-0 Rodamiento Rígido de Esferas 6004 02 6004 02
0478-0 Anillo de Retención E-20 01 E-20 01
0479-1 Retenedor 20 x 37,3 x 6,4 Sabo BR-3 05 20 x 37,3 x 6,4 Sabo BR-3 05
0479-2 Retenedor ∅ 23,8 x 46,08 x 9,1 Sabo Cc-1 01 ∅ 23,8 x 46,08 x 9,1 01
0480-0 Plato de Distribución 59.315.972.000 01 59.315.936.000 01
0480-1 Tornillo Cabeza Cuadrada ∅ 5/8” UNC x 2” 04 ∅ 1” UNC x 2 1/2” 04
0480-2 Tuerca Sextavada - - ∅ 1” UNC 04
0480-3 Arandela de Presión - - ∅ 1” 04
0485-0 Arandela 59.455.968.000 02 59.455.969.000 02

0505-0 Cámara 59.118.385.000 01 59.118.256.000 01


0510-0 Tuerca 59.118.314.500 01 59.118.239.500 01
0515-0 Goma 15 x 20 x 4000 01 15 x 20 x 4600 01
0520-0 Revestimiento de la Cámara Conf. item 2.4 01 Véase item 2.4 01
0520-1 Tornillo Cabeza Cuadrada 59.415.306.000 03 59.418.272.000 06
0520-2 Tuerca Sextavada ∅ 1 1/4” UNC 03 ∅ 1 1/4” UNC 06
0520-3 Arandela Lisa ∅ 1 1/4” 06 ∅ 1 1/4” 12
0520-4 Arandela Cuadrada 59.418.744.000 03 59.418.744.000 06
0520-7 Resorte Plato 36 x 71 x 2,5 06 41 x 80 x 5 32
0525-0 Engresador 1/4” Gas 03 1/4” Gas 02
0530-0 Protección 59.319.277.500 01 59.319.269.501 01
0530-1 Tornillo Cabeza Sextavada 59.418.323.000 06 59.418.323.000 08
0530-7 Resorte Plato 41 x 80 x 5 06 - -
0531-0 Guarnición 59.418.321.000 01 59.418.249.000 01
0532-0 Anillo 59.418.322.000 01 59.418.250.000 01
0532-1 Tornillo Cabeza Sextavada ∅ 3/8” UNC x 1” 12 ∅ 3/8” UNC x 3/4” 12
0532-3 Arandela de Presión ∅ 3/8” UNC 12 ∅ 3/8” UNC 12
0533-0 Plato de Apoyo 59.418.251.000 06 59.418.251.000 08

0605-0 Chute de Entrada 59.218.388.500 01 59.418.271.000 01


0605-1 Tornillo Cabeza Sextavada ∅ 1/2” UNC x 1 1/4” 06 ∅ 1/2” UNC x 1 1/2” 08
0605-3 Arandela de Presión ∅ 1/2” 06 ∅ 1/2” 08
0610-0 Chute 59.318.386.000 01 59.218.270.000 01
0615-0 Plato Móvil 59.218.387.500 01 59.218.273.500 01
0615-1 Tornillo Cabeza Sextavada ∅ 5/8” UNC x 2” 08 ∅ 5/8” UNC x 2” 08
0705-0 Tanque de Aceite 59.127.935.500 01 59.127.935.500 01
0706-0 Tubo 89.440.046.000 01 89.440.048.000 01
0710-0 Bomba de Lubricación PARKER H-25-AA-2B o VIKING FH- 01 PARKER H-25-AA-2B o VIKING FH- 01
32 32
0711-0 Soporte de la bomba 59327932003(sólo p/Bomba 01 59327932003(sólo p/Bomba 01
PARKER) PARKER)

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 26/ 71

LISTA DE PIEZAS - CONOS 90 TF Y 120 TF


Catálogo Descripción Referencias Cant. Referencias Cant.
0712-0 Motor (Lubricación) P/Bomba PARKER ½ hp/VIII Polos 01 P?Bomba PARKER 1 hp/ VI Polos 01
P?Bomba VIKING ½ hp/VI Polos 01 P?Bomba VIKING 1hp/IV Polos 01
0713-0 Acoplamiento Elástico PERIFLEX 03-1 01 PERIFLEX 03-1 01
0715-0 Filtro de Linea SIMPLEX 503-0/19 Malla 200 01 SIMPLEX 503-1/25 Malla 200 01
0720-0 Filtro de Succión HDA-FTS-20 01 HDA-FTS-20 01
0722-0 Manómetro WILLY WRM-100/1 1/2” BSP 01 WILLY WRM-100/1 1/2” BSP 01
0 ≅ 60 PSI contacto EM-10 0 ≅ 60 PSI contacto EM-10
0724-0 Termómetro WILLY TG-100/2 0 ≅ 100ºC 01 WILLY TG-100/2 0 ≅ 100ºC 01
3/4” BSP contacto EM-01 3/4” BSP contacto EM-01
Capilar 2 m Capilar 2 m
0726-0 Válvula de Retención Globo 3/4” BSP 01 Globo 3/4” BSP 01
728-0 Válvula de Sello de Polvo Bronce 3/4” BSP 01 Bronce 3/4” BSP 01
0730-0 Base del Conj.de Enfriamiento 59.317.512.500 01 59.317.512.500 p/ 1 rad. o 01
59.227.933.500 p/ 2 rad.
0735-0 Motor (Enfriamiento) 1 hp / IV Polos 01 1 hp / IV Polos 1ó2
0740-0 Radiador RCN nº 7014 01 RCN nº 7014 1ó2
0745-0 Hélice OM -321 01 OM -321 1ó2
0746-0 Válvula de Retención REXROTH S20-A-2 01 REXROTH S20-A-2 01
0747-0 Manguera Benflex SAE 100 R-1 ∅ 3/4” x 1000 01 SAE 100 R-1 ∅ 3/4” x 1000 01

LISTA DE PIEZAS - CONOS 90 TS, 120 TS Y 120 TG


90 TS 120 TS 120 TG
Catálogo Descripción Referencias Cant. Referencias Cant Referencias Cant.
0036-0 Calentador de Inmersión ELBAC 03-45 4500 01 ELBAC 03-45 4500 01 ELBAC 03-45 4500 01
W W W
∅ 2” BSP ∅ 2” BSP ∅ 2” BSP
0038-0 Termostato IMIT ITALIA tipo 01 IMIT ITALIA tipo 01 IMIT ITALIA tipo 01
2M-4/C 0 200º C 2M-4/C 0 200º C 2M-4/C 0 200º C
0042-0 Base del Chancador 59.129.247.500 01 59.128.300.500 01 59.128.300.500 01
0050-0 Motor 60 hp/ VI Polos 01 125 hp/ VI Polos 01 125 hp/ VIII Polos 01
0050-1 Tornillo Cabeza Sextavada Conf. Motor Conf. Motor Conf. Motor
0050-2 Tuerca Conf. Motor Conf. Motor Conf. Motor
0050-3 Arandela de Presión Cconf. Motor Conf. Motor Conf. Motor
0051-0 Polea Motor p/ 60Hz 59.418.023.000 01 53.314.367.000 01 59.314.367.000 01
Polea Motor p/ 50Hz 59.418.440.000 01 59.315.611.000 01 59.315.611.000 01
0051-1 Tornillo Fijación de la Tapa ∅ 5/8” UNC x 2 1/2” 01 ∅ 5/8” UNC x 2 1/2” 01 ∅ 5/8” UNC x 2 1/2” 01
0051-3 Arandela de Presión ∅ 5/8” 01 ∅ 5/8” 01 ∅ 5/8” 01
0051-4 Tapa Polea Motora 59.415.904.000 01 59.415.904.000 01 59.415.904.000 01
0051-5 Espaciador - - 59.415.906.000 01 59.415.906.000 01
0052-0 Base del Motor 59.429.424.500 01 59.429.237.500 01 59.429.237.500 01
0052-1 Tornillo Cabeza Sextavada ∅ 3/4” UNC x 10 1/2” 02 ∅ 1” UNC x 13” 02 ∅ 1” UNC x 13” 02
0054-0 Correas C-173 08 D-240 08 D-210 08
0054-5 Protector de Correas 59.229.248.500 01 59.128.313.500 01 59.128.313.500 01
0080-0 Panel de Control p/ 60Hz 59.960.061.500 01 59.960.061.500 01 59.960.061.500 01
Panel de Control p/ 50Hz 59.960.061.501 01 59.960.061.501 01 59.960.061.501 01
Panel de Control p/Cono con 59.960.090.500 01 59.960.090.500 01 59.960.090.500 01
Calentador 60 Hz
Panel de Control p/Cono con 59.960.090.501 01 59.960.090.501 01 59.960.090.501 01
Calentador 50 Hz

0105-0 Carcasa 59.125.995.500 01 59.124.289.500 01 59.124.289.500 01


0106-0 Anillo de Protección 59.225.282.500 01 - - - -
0110-0 Anillo de Vedamiento 59.425.283.000 01 59.423.053.000 01 59.423.053.000 01
0115-0 Protección del Brazo - - 59.424.143.500 03 59.424.143.500 01
0115-1 Prot.Brazo Derecho 59.318.954.001 03 - - - -
0115-2 Prot.Brazo Izquierdo 59.318.954.002 03 - - - -
0120-0 Plato de Resortes 59.318.319.500 05 59.318.240.500 03 59.318.240.500 01

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 27/ 71

LISTA DE PIEZAS - CONOS 90 TS, 120 TS Y 120 TG


90 TS 120 TS 120 TG
Catálogo Descripción Referencias Cant. Referencias Cant Referencias Cant.
0125-0 Tirante 59.418.316.000 10 59.418.248.000 15 59.418.248.000 15
0125-2 Tuerca Sextavada ∅ 1 3/4” UNC 40 ∅ 2” UNC 60 ∅ 2” UNC 60
0125-3 Arandela Lisa ∅ 1 3/4” 20 - - - -
0130-0 Resorte Helicoidal 59.415.300.000 30 59.412.723.000 39 59.412.723.000 39
0135-0 Brida 59.225.991.500 01 59.317.543.000 01 59.317.543.500 01
0135-1 Tornillo Cabeza Sextavada ∅ 5/8” UNC x 2” 08 ∅ 5/8” UNC x 2 1/4” 12 ∅ 5/8” UNC x 2 1/4” 12
0135-2 Tuerca Sextavada - - ∅ 5/8” UNC 04 ∅ 5/8” UNC 04
0135-3 Arandela de Presión ∅ 5/8” 08 ∅ 5/8” 12 ∅ 5/8” 12
0135-5 Cartón Volumoide 1/32” 01 1/32” 01 1/32” 01
0136-0 Retenedor VEDABRÁS B-5 01 - - - -
210/240/13
0400-0 Conjunto Eje con Anillo 59.128.433.500 01 59.228.394.500 01 59.228.394.500 01
0410-0 Cono Superior 59.225.986.500 01 59.324.292.500 01 59.324.292.500 01
0410-1 Tornillo Allen c/ Cabezas ∅ 7/8” UNC x 2” 16 ∅ 1” UNC x 2” 16 ∅ 1” UNC x 2” 16
0411-0 Cono Inferior 59.126.000.500 01 59.124.290.500 01 59.124.290.500 01
0415-0 Cabeza de Fijación 59.455.146.000 01 59.429.533.000 01 59.429.533.000 01
0416-0 Prisionero 89.440.062.000 01 59.429.534.000 01 59.429.534.000 01
0417-0 Suplemento 59.419.557.000 01 59.424.299.000 01 59.424.299.000 01
0418-0 Suplemento 59.419.558.000 01 59.424.300.000 09 59.424.300.000 09
0419-0 Suplemento - - 59.424.301.000 02 59.424.301.000 02
0420-0 Resorte Helicoidal 59.418.372.000 01 59.418.372.000 01 59.418.372.000 01
0421-0 Asta 59.418.371.500 01 59.418.371.500 01 59.418.371.500 01
0421-2 Tuerca Sextavada ∅ 3/16” UNC 02 ∅ 3/16” UNC 02 ∅ 3/16” UNC 02
0422-0 Disco 59.418.370.000 01 59.418.370.000 01 59.418.370.000 01
0423-0 Soporte del Resorte 59.418.369.000 01 59.418.369.000 01 59.418.369.000 01
0425-0 Tapa 59.425.987.000 01 59.424.296.000 01 59.424.296.000 01
0425-1 Tornillo Allen 59.417.610.000 06 59.417.547.000 06 59.417.547.000 06
0425-3 Arandela de Presión - - ∅ 1” 06 ∅ 1” 06
0425-4 Alambre ∅ 1/8” x 1000 01 ∅ 1/8” x 1000 01 ∅ 1/8” x 1000 01
0430-0 Camisa del Cono Vease item 1.6 01 Vease item 1.6 01 Vease item 1.6 01
0430-9 Resina Epoxi PLASTIC FAÇO 60 kg PLASTIC FAÇO 77 kg PLASTIC FAÇO 77 kg
0435-0 Resorte tipo Plato 59.425.955.000 02 59.424.297.000 02 59.424.297.000 02
0440-0 Rodamiento Rodillos Cónicos TIMLEN 02 TIMKEN 02 TIMKEN 02
Cono HH-840249 Cono H-852849 Cono H-852849
Capa HH-840210 Capa H-852810 Capa H-852810
0445-0 Rodamiento Axial - 29460 02 29480 02 29480 02
Autocomp.Rodillos
0450-0 Colector Superior - - 59.424.303.000 01 59.424.303.000 01
0455-0 Anillo de Apoyo 59.425..988.000 01 59.424.298.000 01 59.424.298.000 01
0460-0 Colector 59.415.296.500 01 59.414.540.500 01 59.414.540.500 01
0465-0 Tuerca Especial 59.425.989.000 01 59.424.294.000 01 59.424.294.000 01
0466-0 Chaveta 59.426.441.000 01 59.424.644.000 01 59.424.644.000 01
0470-0 Polea 59.315.276.002 01 59.312.721.500 01 59.318.804.000 01
0473-0 Chaveta 59.425.413.013 01 59.425.415.016 01 59.425.415..016 01
0475-0 Eje de Lubricación 59.415.285.000 01 59.415.285.000 01 59.415.285.000 01
0476-0 Tapa 59.315.284.000 01 59.315.713.000 01 59.315.713.000 01
0476-1 Tornillo Allen con Cabeza ∅ 1/2” UNC x 1 1/2” 02 ∅ 5/8” UNC x 1 1/2” 04 ∅ 5/8” UNC x 1 1/2” 04
0477-0 Rodamiento Rígido de Esferas 6004 02 6004 02 6004 02
0478-0 Anillo de Retención E-20 01 E-20 01 E-20 01
0479-1 Retenedor SABO BR-3 05 SABO BR-3 05 SABO BR-3 05
∅ 20 x ∅ 37,3 x 6,4 ∅ 20 x ∅ 37,3 x 6,4 ∅ 20 x ∅ 37,3 x 6,4
0479-2 Retenedor SABO C-1 01 SABO C-1 01 SABO C-1 01
∅ 23,8x ∅46,08x 9,1 ∅ 23,8x ∅46,08x 9,1 ∅ 23,8x ∅46,08x 9,1
0485-0 ARANDELA 59.455.968.000 02 59.455..969.000 02 59.455.969.000 02

0505-0 Cámara 59.118.317.000 01 59.119.857.000 01 59.118.801.000 01


0510-0 Tuerca 59.118.314.500 01 59.119.236.500 01 59.119.236.500 01
0515-0 Goma 12 x 17 x 4000 01 15 x 20 x 4600 01 15 x 20 x 4600 01
0520-0 Revestimiento de la Cámara Vease item 2.4 01 Vease item 2.4 01 Vease item 2.4 01

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 28/ 71

LISTA DE PIEZAS - CONOS 90 TS, 120 TS Y 120 TG


90 TS 120 TS 120 TG
Catálogo Descripción Referencias Cant. Referencias Cant Referencias Cant.
0520-1 Tornillo Cab. Cuadrada 59.415.306.000 03 59.412.789.000 06 - -
0520-2 Tuerca Sextavada ∅ 1 1/4” UNC 03 ∅ 1 1/4” unc 06 - -
0520-3 Arandela Lisa ∅ 1 1/4” 06 ∅ 1 1/4” 12 - -
0520-4 Arandela Cuadrada 59.418.744.000 03 59.418.744.000 06 - -
0520-7 Resorte Plato ∅ 36 x ∅ 71 x 2,5 06 ∅ 41 x ∅ 80 x 5 32 - -
0521-1 Tirante - - - -- 59.418.808.000 06
0521-2 Tuerca Sextavada - - - - ∅ 1 1/2” UNC 24
0521-3 Soporte - - - - 59.418.809.000 06
0525-0 Engrasaador ∅ 1/4” Gas 03 ∅ 1/4” Gas 02 ∅ 1/4” Gas 02
0530-0 Protección 59.319.277.500 01 59.319.269.502 01 59.319.269.502 01
0530-1 Tornillo Cab.Sextavada 59.418.323.000 06 59.418.323.000 08 59.418.247.000 08
0530-7 Resorte Plato ∅ 41 x ∅ 80 x 5 06 - - ∅ 41 x ∅ 80 x 5 08
0531-0 Guarnición 59.418.321.000 01 59.418.249.000 01 59.418.249.000 01
0532-0 Anillo 59.418.322.000 01 59.418.250.000 01 59.418.250.000 01
0532-1 Tornillo Cab.Sextavada ∅ 3/8” UNC x 1” 12 ∅ 3/8” UNC x 3/4” 12 ∅ 3/8” UNC x 7/8” 12
0532-3 Arandela de Presión ∅ 3/8” 18 ∅ 3/8” 12 ∅ 3/8” 12
0533-0 Plato de Apoyo 59.418.251.000 06 59.418.251.000 08 59.418.251.000 08

0605-0 Chute de Entrada 59.218.320.500 01 59.218.246.500 01 59.218.246..500 01


0605-1 Tornillo Cab.Sextavada ∅ 3/8” UNC x 1 1/4” 06 ∅ 1/2” UNC x 1 1/2” 08 ∅ 1/2” UNC x 1 1/2” 08
0605-3 Arandela de Presión - - ∅ 1/2” 08 ∅ 1/2” 08

0705-0 Tanque de Aceite 59.127.935.500 01 59.127.935.500 01 59.127.935.500 01


0706-0 Tubo 89.440.046.000 01 89.440.048.000 01 89.440.048.000 01
0710-0 Bomba de Lubricación PARKER H-25-AA- 01 PARKER H-25-AA- 01 PARKER H-25-AA- 01
2B o 2B o 2B o
VIKING FH-32 VIKING FH-32 VIKING FH-32
0711-0 sOPORTE DE LA bOMBA 59.327.932.003 (Sólo 01 59.327.932.003 (Sólo 01 59.327.932.003 (Sólo 01
p/ Bomba PARKER) p/ Bomba PARKER) p/Bomba PARKER)
0712-0 Motor (Lubricación) P/Bomba PARKER P/Bomba PARKER 01 P/Bomba PARKER 01
1/2 HP - VIII Polos 1 HP - VI Polos 1 HP - VI Polos
P/Bomba VIKING P/Bomba VIKING 1 01 P/Bomba VIKING 1 01
1/2 HP - VI Polos HP - IV Polos HP - IV Polos
0713-0 Acoplamiento Elástico PERIFLEX 03-1 01 PERIFLEX 03-1 01 PERIFLEX 03-1 01
0715-0 Filtro de Linea SIMPLEX 503-0/9 01 SIMPLEX 503-1/25 01 SIMPLEX 503-1/25 01
Malla 200 Malla 200 Malla 200
0720-0 Filtro de Succión HDA-FTS-20 01 HDA-FTS-20 01 HDA-FTS-20 01
0722-0 Manómetro WILLY WRM-100 - 01 WILLY WRM-100 - 01 WILLY WRM-100 - 01
1/2” BSP - 0~60 PSI 1/2” BSP - 0~60 PSI 1/2” BSP - 0~60 PSI
contacto EM-10 contacto EM-10 contacto EM-10
0724-0 Termómetro WILLY TG-100/2 - 01 WILLY TG-100/2 - 01 WILLY TG-100/2 - 01
0~ 100ºC - 3/4” BSP 0~ 100ºC - 3/4” BSP 0~ 100ºC - 3/4” BSP
contacto EM-01 contacto EM-01 contacto EM-01
capilar 2 m capilar 2 m capilar 2 m
0726-0 Válvula de Retención Globo 3/4” BSP 01 Globo 3/4” BSSP 01 Globo 3/4” BSP 01
0728-0 Válvula de Sello de Polvo Bronce 3/4” BSP 01 Bronce 3/4” BSP 01 Bronce 3/4” BSP 01
0730-0 Base del Conj.Enfriamiento 59.317.512.500 01 59.317.512.500 - p/ 1 01 59.317.512.500 - p/ 1 01
rad. rad
59.227..933.500 - p/ 01 59.227.933..500 - p/ 01
2 rad. 2 rad
0735-0 Motor (Enfriamiento) 1 HP / IV Polos 01 1 HP / IV Polos 1ó2 1 HP / IV Polos 1ó2
0740-0 Radiador RCN nº 7014 01 RCN nº 7014 1ó2 RCN nº 7014 1ó2
0745-0 Hélice OM-321 01 OM-321 01 OM-321 01
0746-0 Válvula de Retención Rexroth S20-A2 01 Rexroth S20-A2 01 Rexroth S20-A2 01
0747-0 Manguera Benflex SAE 100 R-1 ∅ 3/4 x 01 SAE 100 R-1 ∅ 3/4 x 01 SAE 100 R-1 ∅ 3/4 x 01
1000 1000 1000

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 29/ 71

1.10 Piezas Sobresalientes - Chancadores de Cono

PARA 1 ANO DE OPERACIÓN CON 12 HORAS DIARIAS DE FUNCIONAMIENTO


Item Pieza Nº Prioridad CANTIDAD PARA:
Catálogo ** 1 Equipo 2 Equipos 3 Equipos 4 Equipos
01 Polea del Motor 0051-0 2 1 2 2 3
02 Correas (jg) 0054-0 1 1ó2 2a4 3a6 4 a8
03 Anillo de Goma 0110-0 2 1 1 2 3
04 Protección del Brazo de la Carcasa-jg o 0115-0 1 1 2 3 3
Protección del Brazo de la Carcasa - 0115-1 1 1 2 3 3
Derecha
Protección del Brazo de la Carcasa - 0115-2 1 1 2 3 3
Izquierda
05 Resorte Helicoidal (Jg) 0130-0 2
(120 TF/TF: 1 Jg = 39 piezas) 5 piezas 10 piezas 15 piezas 20 piezas
(90 TS/TF: 1 Jg = 30 piezas) 4 piezas 08 piezas 12 piezas 16 piezas
(60 S/F: 1 Jg = 18 piezas) 3 piezas 06 piezas 09 piezas 12 piezas
(50: 1 Jg = 12 piezas) 2 piezas 04 piezas 06 piezas 08 piezas
06 Eje Principal con Buje 0400-0 3 1 1 1 1
07 Anillo de Vedamiento 0405-0 3 1 1 1 1
08 Cabeza de Fijación 0415-0 1 1 2 3 4
09 Prisionero (fij. Camisa del Cono) 0416-0 2 1 2 2 3
10 Tapa 0425-0 2 1 1 2 2
11 Camisa del Cono (Grueso o Fino) 0430-0 1 1 a 2* 2 a 4* 3 a 6* 4 a 8*
12 Resorte Tipo Plato (1 Jg = 2 piezas) 0435-0 1 1 Jg 2 Jgs 2 Jgs 3 Jgs
13 Rodamiento Rodillo Cónico(Capa/Cono) 0440-0 3 1 1 2 2
14 Rodamiento Axial 0445-0 3 1 1 2 2
15 Anillo de Apoyo 045-0 2 1 2 2 3
16 Polea del Equipo 0470-0 3 1 1 1 1
17 Retenedores (p/conj.de vedamiento) Jg 0479-1/2 1 1 2 3 4
18 Tira de Goma p/Vedamiento
(Tuerca/Cámara)
Todos os modelos a excepción del Cono 0515-0 2 1 1 2 2
50
19 Revestimiento de la Cámara 0520-0 1 1 ó 2* 2 a 4* 3 a 6* 4 a 8*
20 Tornillo de Fij.del Revestimiento (Jg) 0520-1 1 1 2 2 3
21 Resorte del Plato (Jg) 0520-7 1 1 2 2 3
22 Bomba de Lubricación (PARKER o 0710-0 3 1 1 2 2
VIKING)
23 Elemento del Filtro de Linea 0715-5 2 1 2 3 4
24 Filtro de Succión 0720-0 2 1 1 2 2
25 Manómetro 0722-0 3 1 1 1 2
26 Termómetro 0724-0 3 1 1 1 2

* La vida de las piezas de desgaste dependerá de las propriedades físicas del material triturado. La cantidad es
aproximada pudiendo varias para más o menos, conforme la aplicación.
** 1. Piezas principal: obligatoria en el acopio
2. Pieza recomendada: su utilización no ocurre con asiduidad, pero siempre que posible debe ser acopiada.
3. Pieza deseable: su utilización es rara, deberá ser acopiada en obras sin facilidad de maantenimiento y donde las
interrupciones del equipo son muy críticas.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 30/ 71

2. INSTALACIÓN

2.1 Recomendaciones

El chancador sigue siempre con un diseño de Instalación, lo cual muestra la distribución,


tamaño, cargas de los enclajes y dimensiones principales.

Antes de definir el proyecto de asentamiento, les sugerimos observar lo que sigue:

• Ponga el chancador donde una grúa pueda tener acceso, o cerca de una puente grúa,
para ahorrar tiempo en la sustitución de las piezas.

• Las partes más pesadas de los Chancadores de Cono que serán manoseadas, son el
conjunto de la cámara y el conjunto del eje. Para dimensionar la grúa, observe los pesos
de estos conjuntos en el item 1.4.

• Hay que tener cuidado especial para permitir acceso fácil a todas las partes del Chancador
y observar que tanto el alimentador como el equipo, lo cual va llevar el producto del equipo
(normalmente transportadores de correa) no van dificultar el mantenimiento de la misma.

2.2 Basamento

El Chancador de Cono Faço es suministrado normalmente sobre una base metálica, para
ser asentado directamente sobre el basamento. Este basamento tiene que considerar las
dimensiones externas del equipo y deberá ser dimensionado de acuerdo con el peso y los
esfuerzos estáticos y dinámicos del equipo. Véase estos valores en el diseño de instalación.

IMPORTANTE

Para dimensiones exatas del Chancador, solicite diseño de instalación a nuestra


Ingeniería. Los esquemas de instalación de este manual (véase figura 16 y 17)
deberán ser utilizados sólo como orientación del cliente.

2.3 Precauciones en el Montaje

El Chancador normalmente sale montado y testado de nuestra planta. Caso esto no ocurra,
es necesario limpiar y lubricar las piezas antes del montaje de acuerdo con las
recomendaciones y procesamientos de montaje y desarme relacionados en el capítulo 4.

Se debe utilizar contra tuerca para una perfecta fijación de la base metálica. En el comienzo
de trabajo del equipo es necesario un control de la apertura de las tuercas de los tornillos de
enclaje, los cuales ceden un poco hasta su asentamiento definitivo.
Normalmente los tornillos de enclaje no van acompañados del equipo. Mientras podrán ser
solicitados a Faço, con un coste adicional.

Al montar las tuberías y mangueras deben ser sostenidas y apuntaladas adecuadamente


para prevenir combaduras de las uniones que pueden ocasionar escape.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 31/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 32/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 33/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 34/ 71

3. DESCRIPCIÓN, PREPARACIÓN Y OPERACIÓN DEL EQUIPO

Los Chancadores de Cono consisten basicamente de un eje excéntrico vertical, montado


sobre rodamientos para cargas combinadas. En la parte superior sigue montado un
revestimiento en forma de cono, lo cual, cuando el eje es girado produce movimientos de
va y viene contra un otro revestimiento fijo. El espacio entre estos dos revestimientos, es los
que llamamos de cámara de trituración, donde se produce la trituración del material.

Para proteger los elementos cinemáticos del equipo el revestimiento fijo (superior) es fijado
en toda su vuelta por un sistema de resortes, los cuales son comprimidos cuando un cuerpo
no triturado entra en la cámara o cuando los esfuerzos de trituración son muy fuertes.

Para mantener la lubricación constante y la temperatura de los rodamientos dentro de las


margenes especificadas, el equipo es próvido de un sistema de lubricación en circuito
cerrado y con enfriador (para chancadores 90 T y 120 T – opcional en los tamaños
pequeños) y control de temperatura y presión cuando necesarios.

3.1 Alimentación del Equipo

La regulación de los revestimientos y la selección de los mismos, están directamente


relacionadas con el tamaño en la alimentación y con el producto deseado.

La alimentación del Chancador de Cono debe ser (en la medida de lo posible) cribada antes
de entrar en el equipo, para que se evite la entrada de finos y no contenga material más
pequeño que la apertura de descarga, o más pequeño que el producto deseado. Los finos
que estén en la alimentación producen una acción de obstrucción en la cámara de
trituración, aumentan la potencia consumida y también el desgaste del equipo que resulta
en la baja producción.

El tamaño máximo de la piedra de alimentación deberá ser de acuerdo con el juego de


revestimientos seleccionados (item 1.6) y jamás más grande que la apertura de la boca de
alimentación.

La alimentación debe ser hecha de modo a permitir que el material pueda fluir en la cámara
de trituración de manera uniforme. El chute de alimentación debe se quedar en una posición
donde la caída de las piedras en la alimentación ocupe el area central de la camisa del cono
(sobre la tuerca de fijación).

Con esto, se evita un desgaste desigual de los revestimientos de la cámara, obteniendo así
aperturas alrededor de ambos los revestimientos, mejor distribución granulométrica de la
piedra triturada y máxima producción del equipo.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 35/ 71

3.2 Regulación de los Revestimientios

3.2.1 Control de la Largura de los Resortes

Verificar la largura “L” de los resortes de seguridad de acuerdo con la figura 18.

Equipo Largura del Resorte

L (cm)

50 T 36
60 T 36
90 T 34
120 T 52

Figura 18 – Resortes de Seguridad

IMPORTANTE

Los resortes comprimidos abajo del valor “L”, aumentarán sensiblemente los
esfuerzos sobre los elementos del equipo.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 36/ 71

3.2.2 Control de Apertura de Salida

La regulación de los revestimientos es hecha en la apertura mínima de sus bocas de salida


(o posición cerrada), en función de la granulometría y de la producción deseada, siendo
que, el valor mínimo deberá estar de acuerdo con la selección del juego de revestimientos
del item 1.6.

Las mediciones se harán controlando las medidas en toda la vuelta de los revestimientos,
principalmente cuando estos tienen muchas horas de trabajo. Además de obtener la medida
real de apertura del equipo, se verifica también, si la alimentación del material esté uniforme
en torno del centro de la camisa del cono

Abertura Min. en la Boca de Abertura Max. en la Boca de


Alimentación Alimentación

Abertura Min. en la Boca de


Salida

HERRAMIENTA
P/ Sacar Medidas

Figura 19 – Control de Apertura de Salida

El uso de una herramienta flexible (fig. 19) es muy util para la medición, si puede utilizar
también una bola de plomo amarrada con alambre, haciéndola pasar por la salida con el
Chancador en marcha.

Si el Chancador empezar a comprimir los resortes de seguridad en la trituración, se debe


aumentar la apertura de la cámara.
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 37/ 71

3.2.3 Sistema de Regulación de Apertura para Conos 60T, 90T Y 120T

Estos equipos utilizan un sistema de rosca entre la tuerca externa y la cámara de trituración.

Figura 20 – Sistema de Rosca para Regulación de Apertura

Para cerrar o abrir la apertura del equipo, gire la cámara en relación a la tuerca. Girándola
en el sentido horario el equipo cierra, y en lo antihorario abre.

La tabla a seguir suministra la relación aproximada de cerramiento (o apertura) para cada


vuelta de la cámara medida en los lados de la boca de salida.

Para hacer el giro de la cámara se debe aflojar primero los tornillos de traba de la misma
(0530-1), retirando así las partes superiores de la rosca de la cámara contra la tuerca de
regulación.

El giro de la cámara debe ser lento y blando. Lo mismo puede ser ejecutado a través de los
cables de acero fijados a los pasadores soldados en la protección de la cámara.

Equipo Relación de cerramiento/Vuelta Regulador opcional (0535-0)


60 T 18 mm 59.428.443.500
90 T 22 mm 59.215.286.800
120 T 29 mm 59.212.756.800

La fábrica (Faço) puede suministrar ocpcionalmente un conjunto regulador (0535-0 de


acuerdo con el nº de la tabla anterior) que auxilia la regulación del equipo. Tenemos dos
tipos de regulador: para 90 y 120 el conjunto consiste de una polea con eje y soporte

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 38/ 71

firmemente fijado a la tuerca y una monta carga manual, de acuerdo con la figura 21; para
60 el regulador consiste en una polea con eje y soporte accionado por una llave (véase fig.
22).

Figura 21 – Regulador para Modelos 90 y 120

Figura 22 – Regulador para Modelo 60

3.2.4 Sistema de Regulación de Apertura para Cono 50 T

Para estos chancadores la fijación de la cámara es hecha a través del encuñamiento del
anillo superior (0560-0) y de la cuña (0565-0) la cual es sostenida por los prisioneros (0565-
1), fijados por las tuercas (0565-2) y resortes tipo plato (0565-7). El ajuste de apertura es
hecho por suplementos de regulación (0566-0) sostenidos en el anillo superior y conducidos
por los propios prisioneros. Los suplementos soportan la cámara (0505-0) determinando la
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 39/ 71

regulación final de apertura (véase figura 23).

Figura 23 – Sistema de Regulación de los Conos 50 T


3.3 Sistema de Lubricación

3.3.1 Descripción

Los Chancadores de Cono poseen sistema de lubricación en circuito cerrado, siendo que
para cada tamaño existen algunas diferencias (véase figura 24, 25 y 26).

Los sistemas de lubricación consisten de un tanque de aceite con filtro de succión y un


conjunto “moto bomba”. Mientras los chancadores 60 T, 90 T y 120 T poseen también
manómetro con contacto eléctrico de presión mínima y termómetro para control de
temperatura máxima, mediante un tubo capilar montado en el retorno de aceite al tanque y
contactos eléctricos para señalización o alarma. Además los chancadores 90 T y 120 T
poseen sistema de enfriamiento de aceite, que consiste de un radiador o de hasta dos,
como ocurre con el 120T, de acuerdo con la necessidad.

Opcionalmente los conjuntos de lubricación podrán ser suministrados tambíen con


calentador de inmersión y termostato (para regiones muy frías) y paneles de controles
eléctricos del sistema.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 40/ 71

Figura 24 – Conjunto de Lubricación para Cono 50 T

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 41/ 71

Figura 25 – Conjunto de Lubricación para Conos 60T

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 42/ 71

Figura 26 – Conjunto de Lubricación para Conos 90 T y 120 T

3.3.2 Principio de Operación

El sistema de lubricación continuo de los Chancadores de Cono tiene por finalidad enfriar y
lubricar los descansos de rodamiento del cono y de la carcasa.
La bomba succiona el aceite del tanque y empujalo a través de la línea de alimentación para
la extremidad inferior del eje del equipo (0400-0), sube por lo mismo hasta su parte superior
donde es ahogado por una válvula reguladora de presión (para los chancadores 120, 90 y
60) y cae por gravitación para los rodamientos: primero lubrica el rodamiento superior de
rodillos cónicos (0440-0) yendo para el colector superior (0450-0) bajando a los rodamientos
axiales (0445-0); después de lubricarlos es retenido por el colector inferior (0460-0) y baja
para el rodamiento inferior de rodillos cónicos (0440-0), salindo finalmente por la tubería de
retorno para el tanque.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 43/ 71

3.3.3 Tanque Almacenador de Aceite

Posee control de nível externo a través de tubo plástico lo cual deberá ser observado por el
operador.
Hay que mantener siempre el tanque de aceite en un nível que permita haber reserva de
fluido mismo con el equipo en movimiento, o sea, con el aceite circulando por el Chancador.
La tabla abajo suministra la capacidad máxima de los tanques almacenadores de aceite y el
cambio del aceite en horas.

Equipo Capacidad del Tanque (L) Cambio del Aceite


(horas)
50 T 20 80
60 T 120 450
90 T 300 450
120 T 300 450

3.3.4 Lubricantes Recomendados

La especifición del aceite convencional es la siguiente:


• aceite de extrema presión ( EP)
• alta estabilidad contra oxidación
• mínima tendencia a la formación de espuma
• carga TIMKEN – mínima de 35
• viscosidad – 150 cP (750 SSU) a 40ºC

Sigue abajo una lista de lubricantes recomendados y sus proveedores. Lubricantes con
especificación equivalente podrán ser utilizados. Ante cualquier problema relacionado con
lubricación, consultarnos inmediatamente.

Proveedor Producto (750 SSU)

PETROBRÁS Indl. EGF-150-PS


TEXACO Meropa 150
GULF EP LUB 65
MOBIL MOBIL GEAR 629
ESSO SPARTAN EP-150
ATLANTIC Pemmante EP 150
IPIRANGA SP 150
PETRONASA LEP-2
CASTROL ILO SP 150
SHELL OMALA 150

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 44/ 71

3.3.5 Control de Presión de Aceite

Los chancadores 60 T, 90 T y 120 T poseen en la parte superior del eje una válvula reguladora de
presión, la cual de acuerdo con la regulación de aprieto del resorte, regula la presión de
entrada en el equipo. Esto sirve para hacer el control de llegada del aceite en los
rodamientos mediante el manómetro con contacto eléctrico de presión mínima – la presión
se queda a cero cuando hay falta de aceite en el sistema.
El ajuste del manómetro debe ser hecho en el local donde el equipo empezará a marchar, ya que la
presión variará de lugar para lugar, sea por la regulación de la vávula reguladora de
presión, o por la diferencia de altura entre el equipo y el tanque de aceite, curvas en las
tuberías, etc.

REGULACIÓN:

− Verificar el nível del tanque de aceite y si el aceite es el recomendado en el item 3.3.4;

− Verificar las tuberías para que no estén con curvas muy cerradas, mangueras
defectuosas o uniones con daños;

− Poner en marcha la bomba y verificar nuevamente para que no haya escape;

− Verificar el escape de aceite en el retorno, siendo que el mismo deberá ser:

• Cono 50 T : 2,5 3,8 1/min


• Cono 60 T : 3 5 1/min
• Cono 90 T : 7 10 1/min
• Cono 120 T : 8 12 1/min

− Regular el manómetro cuando el equipo ya esté trabajando y la temperatura esté


estabilizada de acuerdo con el item 3.5.2;

− Regular el manómetro en 5 lbs/pulg² abajo de la presión de trabajo, después que la


temperatura esté estable. Cuando la presión bajar en 5 lbs/pulg² deberá sonar una
alarma y apagar el Chancador.

Para modelo 50 T se debe sólo verificar el sentido correcto del giro de la bomba.

3.3.6 Control de Temperatura

La temperatura del aceite es controlada por el termómetro de contactos eléctricos en el retorno al


tanque (para los chancadores 60 T, 90 T y 120 T). El termómetro de contacto eléctrico debe
ser regulado para una temperatura máxima de aceite de 70ºC.

Cuando la temperatura llega a los 70ºC, el contacto se cierra accionando la alarma.

La verificación de la temperatura del chancador 50 T podrá ser hecha con un termómetro


convencional de mercurio, a través de la tapa llenada de aceite en el tanque. La
temperatura máxima para este equipo podrá ser 85ºC.
Para aplicaciones en regiones muy calurosas, cuando la temperatura estable esté arriba del
máximo permitido, será necesario la colocación de radiadores de enfriamiento en los
chancadores 50 T y 60 T y conjunto de radiador doble en los modelos 90 T y 120 T. Si
necesario, contacte su representante de ventas FAÇO/Allis-Chalmers.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 45/ 71

La temperatura mínima de trabajo es 20ºC. Abajo de esto hay necesidad de precalentamiento del
lubricante antes de la marcha del equipo.

Opcionalmente podremos suministrar calentador de aceite de inmersión (0036-0) y termostato


(0038-0) para que sean instalados en los guantes localizados abajo del tubo de nível de
aceite (véase página 21).

Para esta adaptación, se debe usar el panel de control eléctrico (item 3.4), de acuerdo con su
aplicación.

3.4 Paneles Eléctricos

Los paneles eléctricos utilizados para el control de los conos 60 T, 90 T y 120 T podrán ser
suministrados OPCIONALMENTE por FAÇO.

PANELES DE CONTROLES ELÉCTRICOS “FAÇO” (0080-0)

Equipo Codificación “FAÇO” Hz Aplicación


Conos 60 T 59.960.062.500 60 Cuando no se utiliza resistencia para
59.960.062.501 50 calentamiento del aceite conf. fig. 8.

Conos 90 T y 59.960.061.500 60 Cuando no se utiliza resistencia para


120 T 59.960.061.501 50 calentamiento del aceite conf. fig. 14.
Conos 90 T y 59.960.090.500 60 Se utiliza cuando el conjunto de lubricación
120 T 59.960.090.501 50 posee resistencia y termostato conf. fig 15.

3.4.1 Secuencia de Funcionamiento del Cuadro de Control de Lubricación para Chancadoresde


Cono 60 TS Y 60 TF, conforme figura 8

PRESENTACIÓN

El cuadro de control efectua las siguientes operaciones:

• Comando (enciende-apaga) bomba de aceite;


• Alarmas: sonora y visual, para baja presión y alta temperatura;
• Constactos auxiliares que obstruyen la partida o el funcionamiento del chancador en
condiciones anormales de temperatura y presión.

DESCRIPCIÓN DEL FUNCIONAMIENTO

Apretando el botón “PL1” ocurre:

• Acciona el contactor “C1” (encendiendo la bomba de aceite) y el relé del tiempo “RT”;

• Enciende la lámpara “SL1”, indicando bomba de aceite encendida;

• Enciende la lámpara “SL2”, indicando el tiempo de lubricación (este es el tiempo mínimo


en que la bomba deberá quedarse encendida para la prelubricación del chancador, antes
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 46/ 71

que este empiece a marchar. Durante este tiempo el operador no conseguirá accionar el
equipo, pues un contacto del relé auxiliar “RA”, estará obstruyendo la llave de partida del
equipo).

Después de transcorrido el tiempo predeterminado el relé de tiempo “RT”, comuta sus contactos,
ocurriendo lo siguiente:

• Acciona el relé auxiliar “RA”, lo cual apaga la lámpara “SL2” (tiempo de lubricación) y
libera la partida del chancador.

Después de acabadas las operaciones arriba, el Chancador de Cono podrá empezar a


marchar.

SISTEMAS DE PROTECCIONES Y ALARMAS

• Cortocircuito

En el caso de cortocircuito, existe en el cuadro fusibles para la protección del motor de la


bomba y para el comando.

• Sobrecarga

En el caso de sobrecarga, abrirá el contacto auxiliar “NF” (en serie con la bobina del
contactor “C1”) del relé térmico “OL-Cl” apagando la bomba de aceite.

• Baja Presión

En el caso de baja presión, cerrará el contacto “P” del indicador de presión, accionando el
relé auxiliar “RP”, lo cual apagará el motor del chancador; accionará la alarma sonora y
encenderá la lámpara “SL3” , indicando baja presión.

• Alta Temperatura

En el caso de alta temperatura, cerrará el contacto “T” del indicador de temperatura,


accionando el relé auxiliar “RTE”, lo cual apagará el motor del equipo; accionará la
alarma sonora y encenderá la lámpara “SL4”, indicando alta temperatura.

• Para apagar la alarma sonora apriete el botón “DBU”.

• Las lámparas indicadoras de daño (baja presión y alta temperatura) sólo se apagarán
despúes que el daño sea arreglado.

• Para apagar el conjunto, apriete el botón “PD1”, y después apague la llave general.

• Para informaciones adicionales véase diseño nº 59.249.857.400 – revisión 03 – figura 3.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 47/ 71

3.4.2 Secuencia de Funcionamiento del Cuadro de Control para Chancadores de Cono 90 TS/TF
Y 120 TS/TF y TG sin Resistencia de Calentamiento

PRESENTACIÓN

El cuadro de control efectua las siguientes operaciones:

• Comando (enciende-apaga) ventilador;


• Comando (enciende-apaga) bomba de aceite;
• Alarmas: sonora y visual, para baja presión y alta temperatura;
• Constactos auxiliares que obstruyen la partida o el funcionamiento del chancador, en
condiciones anormales de temperatura y presión.

DESCRIPCIÓN DEL FUNCIONAMIENTO

Apretando el botón “PL1” ocurre:

• Acciona el contactor “C1” (encendiendo el ventilador);

• Enciende la lámpara “SL1”, indicando ventilador encendido.

Apretando el botón “PL2” ocurre:

• Acciona el contactor “C2” (encendiendo la bomba de aceite) y el relé de tiempo “RT”;

• Enciende la lámpara “SL2”, indicando bomba de aceite encendida;

• Enciende la lámpara “SL3”, indicando el tiempo de lubricación (este es el tiempo mínimo


en que la bomba deberá quedarse encendida para la prelubricación del chancador, antes
que este empiece a marchar. Durante este tiempo el operador no conseguirá accionar el
equipo, pues un contacto del relé auxiliar “RA”, estará obstruyendo la llave de partida del
equipo).

Después de transcorrido el tiempo predeterminado el relé de tiempo “RT”, comuta sus contactos,
ocurriendo lo siguiente:

• Acciona el relé auxiliar “RA”, lo cual apaga la lámpara “SL3” (tiempo de lubricación) y
libera la partida del chancador.

Después de acabadas las operaciones arriba, el Chancador de Cono podrá empezar a


marchar.

SISTEMAS DE PROTECCIONES Y ALARMAS

• Cortocircuito

En el caso de cortocircuito, existe en el cuadro fusibles para la protección de los motores


(ventilador y bomba) y para el comando.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 48/ 71

• Sobrecarga

En el caso de sobrecarga, abrirá el contacto auxiliar “NF” (en serie con la bobina del
contactor “C1/C2”) del relé térmico “O1-C1/OL-C2” apagando el ventilador y la bomba
respectivamente .

• Baja Presión

En el caso de baja presión, cerrará el contacto “P” del indicador de presión, accionando el
relé auxiliar “RP”, lo cual apagará el motor del chancador; accionará la alarma sonora y
encenderá la lámpara “SL4” , indicando baja presión.

• Alta Temperatura

En el caso de alta temperatura, cerrará el contacto “T” del indicador de temperatura,


accionando el relé auxiliar “RTE”, lo cual apagará el motor del equipo; accionará la
alarma sonora y encenderá la lámpara “SL5”, indicando alta temperatura.

• Para apagar la alarma sonora apriete el botón “DBU”.

• Las lámparas indicadoras de daño (baja presión y alta temperatura) sólo se apagarán
despúes que el daño sea arreglado.

• Para apagar el conjunto, apriete el botón “PD1” y “PD2”, apagando el ventilador y la


bomba de aceite respectivamente , y después apague la llave general.

• Para informaciones adicionales véase diseño nº 59.249.856.400 – revisión 04 – figura 14.

3.4.3 Secuencia de Funcionamiento del Cuadro de Control de Lubricación para Chancadores de


Cono 90 TS/TF y 120 TS/TF/TG con Resistencia de Calentamiento del Aceite

PRESENTACIÓN

El cuadro de control efectua las siguientes operaciones:

• Comando (enciende-apaga) ventilador;


• Comando (enciende-apaga) bomba de aceite;
• Comando (enciende-apaga) resistencia de calentamiento;

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 49/ 71

• Alarmas: sonora y visual, para baja presión y alta temperatura;


• Alarma: visual, para baja temperatura del aceite;
• Constactos auxiliares que obstruyen la partida o el funcionamiento del chancador en
condiciones anormales de temperatura y presión.

DESCRIPCIÓN DEL FUNCIONAMIENTO

Apretando el botón “PL1” ocurre:

• Acciona el contactor “C1” (encendiendo el ventilador);


• Enciende la lámpara “SL1”, indicando ventilador encendido;
• Cuando la temperatura de aceite esté abajo de 30ºC estará cerrado el contacto “TR” del
termostato, accionando el relé “RE”, lo cual no permite accionar la bomba de aceite y da
permiso para encender la resistencia de calentamiento.

Apretando el botón “PL3” ocurre:

• Acciona el contactor “C3” (encendiendo la resistencia de calentamiento);

• Enciende la lámpara “SL7”, indicando resistencia de calentamiento encendida; en este


momento el aceite empezará a calentar y cuando su temperatura transponer los 36ºC, la
resistencia se apagará automáticamente y dará permiso para encender la bomba de
aceite.

Apretando el botón “PL2” ocurre:

• Acciona el contactor “C2” (encendiendo la bomba de aceite y el relé de tiempo “RT”);


• Enciende la lámpara “SL2”, indicando bomba de lubricación encendida;
• Enciende la lámpara “SL3”, indicando tiempo de lubricación (este es el tiempo mínimo en
que la bomba de aceite deberá quedarse encendida para la prelubricación del chancador,
antes que este empiece a marchar. Durante este tiempo el operador no conseguirá
encender el equipo, pues un contacto del relé auxiliar “RA” estará obstruyendo la llave de
partida del equipo).

Después de transcorrido el tiempo predeterminado el relé de tiempo “RT”, comuta sus contactos,
ocurriendo lo siguiente:

• Acciona el relé auxiliar “RA”, lo cual apaga la lámpara “SL3” (tiempo de lubricación) y
libera la partida del chancador.

Después de acabadas las operaciones arriba, el Chancador de Cono podrá empezar a


marchar.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 50/ 71

SISTEMAS DE PROTECCIONES Y ALARMAS

• Cortocircuito

En el caso de cortocircuito, existen en el cuadro fusibles para la protección de los motores,


resistencia y sistema de comando.

• Sobrecarga

En el cuadro hay un relé térmico para cada motor y en el caso de sobrecarga estos relés
apagarán sus respectivos motores, ventilador o bomba.

• Baja Presión

En el caso de baja presión, cerrará el contacto “P” del indicador de presión, accionando el
relé auxiliar “RP”, lo cual apagará el motor del chancador; accionará la alarma sonora y
encenderá la lámpara “SL4” , indicando baja presión.

• Alta Temperatura

En el caso de alta temperatura, cerrará el contacto “T” del indicador de temperatura,


accionando el relé auxiliar “RTE”, lo cual apagará el motor del equipo; accionará la
alarma sonora y encenderá la lámpara “SL5”, indicando alta temperatura.

• Baja Temperatura del Aceite

En el caso de baja temperatura cerrará el contacto “TR”, accionando el relé “RE”, lo cual
apagará el motor de la bomba de lubricación y encenderá la lámpara “SL6”, indicando
temperatura del aceite abajo de 30ºC.

• Para apagar la alarma sonora apriete el botón “DBU”.

• Las lámparas indicadoras de defecto (baja presión y alta temperatura) sólo se apagarán
después de arreglado los daños.

• Para apagar el conjunto apriete los botones “PD1” y “PD2”, apagando el ventilador y la
bomba de aceite respectivamente, y después apague la llave general.

• Para informaciones adicionales véase diseño nº 59.149.923.400 - revisión 01 - figura 15.

3.5 Inicio de Operación de un Equipo Nuevo o Recién Montado

3.5.1 Cuidados Preliminares

Antes de hacer funcionar el chancador, verifique lo siguiente:

• Examinar el material de alimentación y la regulación de los revestimientos. Ambos


deberán estar dentro de lo indicado en los ítemes 1.6, 3.1 y 3.2

• Revisar el sistema de lubricación y control, de acuerdo con las indicaciones de los ítemes
3.3 y 3.4.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 51/ 71

• Revisar si todas las tuercas y tornillos están apretados. Atención especial con los tornillos
de traba de la cámara (0530-1)

• En el inicio de operación, el equipo deberá ser ablandado, girando en vacío alrededor de


06 (seis) horas. Para evitar que la camisa del cono se quede girando en la misma
rotación del eje y para que marchen los rodamientos superiores hay que mantener la
camisa presa. Para esto se aconseja soldar una oreja en la camisa del cono (0430-0) y
prenderla con un cable de acero a la carcasa. (Esto es necesario debido al equipo girar
vacío. En operación normal del equipo, esto no es más necesario.)

• Conferir la tensión de las correas. Estas deberán flexionar 1/64 unidades del largo libre al
aplicarles una carga de 06 Kg en el centro sin apoyos.

IMPORTANTE

Revisar siempre la tensión de las correas.

El equipo normalmente sale montado y testado de la fábrica, caso esto no ocurra hay que observar
las recomendaciones de mantenimiento – ítemes 4.1 y 4.5.

IMPORTANTE

Al inicio de operación de un equipo nuevo, donde los revestimientos tengan que


trabajar próximo a la apertura mínima, se aconseja hacer un ablandamiento con carga
durante 2 horas, con el doble de la apertura pretendida.

3.5.2 Partida del Equipo

Inicialmente accione la bomba de lubricación , dejándola funcionar unos 30 minutos antes de


accionar el equipo, revisando atentamente todos los componentes del sistema de
lubricación. Ahora dé la partida en el chancador, déjelo girar en vacío por unas 06 (seis)
horas, controlando siempre la temperatura. La camisa del cono deberá estar presa, de
acuerdo con el item anterior.
Verifique el sentido de rotación: mirando el equipo de la parte de arriba el eje debe girar en el
sentido horario.

Cualquier aumento inusual de la temperatura normal de operación – arriba de 70ºC en los los
conos 60 T, 90 T y 120 T o arriba de 85ºC en el cono 50 T, véase el item 4.3.

Después del ablandamiento en vacío, retire el cable de acero , lo cual prende la camisa y alimenta
el equipo haciéndole trabajar por unas 2 (dos) horas.

Si la cámara vibra mucho, las posibles causas pueden ser las siguientes:

• Poca presión en los resortes (véase item 3.2.1);

• Error al escoger los revestimientos (véase item 1.6);

• Cantidad de finos en la alimentación en exceso (véase item 3.1);


PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 52/ 71

• Material mucho duro para la apertura deseada. Se debe abrir más la cámara.

Verifique nuevamente el sistema de lubricación, vea si la temperatura esté estabilizada y


ajuste el manómetro de acuerdo con el item 3.3.5.

IMPORTANTE

Si la cámara comienza a saltar de vez en cuando sobre la carcasa mientras el equipo está
triturado, considere eso como normal, ahora, sí el equipo comienza con vibraciones continuas,
verifique las posibles causas apuntadas anteriormente.

4. MANTENIMIENTO Y SERVICIO

Unas de las mejores reglas a seguir para el debido mantenimiento de su chancador es


mantener un registro de las horas de operación. Entonces, después de haber transcurrido
un periodo predeterminado de operación, el chancador debe ser inspeccionado a fondo. La
extensión de este periodo de operación variará de acuerdo con el tipo de producto y con el
número de horas de operación y la mejor manera de determinarlo es basándose en la
experiencia. No obstante, un equipo nuevo debe ser examinado después de un periodo de
operación relativamente corto.

Para la indentificación de las piezas, véase los diseños del conjunto y listas de piezas en los
ítemes 1.7, 1.8 y 1.9.

4.1 Recomendaciones para el Manoseo de las Piezas

Cuando se desarme y se ensamble el chancador, deben observarse las precauciones


generales siguientes:

• El equipo utilizado para elevar piezas o para removerlas debe ser del tamaño sufuciente
para permitir la facilidad del movimiento de la pieza que está siendo removida. Para
facilitar la selección del tamaño adecuado de monta carga, grúas, etc., refiérase a los
pesos indicados en el item 1.4.

• Cuando se remuevan piezas que tengan superficies de apoyo o fresadas para un ajuste
exacto, debe tenerse mucho cuidado al manipularlas para evitar el dañarlas.

• Cuando se remuevan piezas con superficies fresadas o de apoyo que pueden oxidarse,
estas deben ser protegidas y lubricadas o cubiertas con un anticorrosivo si es que van a
ser mantenidas fuera del equipo durante varias horas.

• Cuando se remuevan piezas con superficies de apoyo o fresadas, debe colocarse un


entablonado u otro tipo de soporte en el suelo para evitar que cualquier superficie
acabada tenga contacto directo con el suelo.

• Todas las piezas deben ser manoseadas con cuidado.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 53/ 71

4.2 Control Diario y Semanal

- Control Diario

• Verificar el bajo fujo de aceite; completar si necesario.


• Verificar el aprieto de los tornillos de traba de la cámara ((0530-1).
• Verificar las correas.
• Verificar el aprieto de la tuerca (cabeza) de fijación (0415-0) de la camisa del cono.
• Verificar las unidades hidráulicas. Caso haya escapes, cambiar juntas o retenedores.
• Controlar la presión y la temperatura del aceite de dos en dos horas de trabajo.
• Verificar la alimentación. Distribución uniforme en la cámara de trituración.

- Control Semanal

• Limpiar el filtro de la linea (0715-0).


• Limpiar el filtro de succión (0720-0).
• Verificar los revestimientos.
• Verificars ls correas. Tensionarlas si necesario.
• Verificar la protección del volante.

4.3 Providencias Contra Irregularidades en el Sistema de Lubricación

- El manómetro acusa falta o la caída de presión

Verificar en el retorno de aceite al tanque si el vaciamiento está dentro de los límites


determinados.

Si el vaciamiento está bajo, puede ser debido al:

PROBLEMAS

• Escape en las tuberías


• Falta de aceite en el tanque
• Obstrucción en los filtros
• Defecto de la bomba (desgaste)

Si el vaciamiento esté de acuerdo con lo determinado, la causa puede ser el aumento de


temperatura.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 54/ 71

El aumento excesivo de temperatura (arriba de 70ºC) puede ser causado por lo siguiente:

CAUSAS PROVIDENCIAS

Suministro de aceite inadecuado Verificar de acuerdo con el item anterior.

Alta temperatura ambiente Hablar con su representante de ventas


FAÇO/A.C. sobre la posibilidad de instalación
o aumento en el sistema de enfriamiento.

Equipo trabajando con carga máxima o Verificar si hay finos en la alimentación y si el


en condiciones impropias revestimiento es adecuado para la misma.

Resortes plato muy apretados Verificar holguras y aprieto de los resortes de


acuerdo com el item 4.5.5

4.4 Sustitución de los Revestimientos

4.4.1 Remoción del Revestimiento de la Cámara (0520-0) Cono 50 T (Figura 27)

• Retirar tuercas (0565-2), arandelas lisas (0565-3) y resortes plato (0565-7) que fijan la
cámara.

• Levantar y retirar el conjunto de la cámara, retirar el chute de entrada (0605-0) y soltar


los tornillos (0520-1) para permirtir la remoción del material de relleno y del revestimiento
de la cámara.

Figura 27 – Parte Superior – Cono 50 T

Remoción del revestimiento de la cámara (0520-0) Conos 60T, 90T y 120T (Figura 29)
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 55/ 71

• Suelte los tornillos de traba (0530-1) de la cámara para permitir el giro de la misma, pués
estos tornillos traban la rosca de la tuerca en la cámara (rosca diente de sierra).

• Gire el conjunto de la cámara removiéndola de la tuerca (0510-0). Esto puede ser hecho
atándose cables de acero en los finos soldados en la protección (0530-0) y tírela con
monta cargas o similares de acuerdo con la figura 28.

Figura 28 – Desarme de la Cámara

IMPORTANTE

La fábrica (FAÇO) podrá ofrecer opcionalmente, conjunto de regulación, constituido


de Tirfor y roldanas, como mostrado en las figuras 21 y 22.

• Desarme la protección (0530-0), el chute de entrada (0605-0) y el chute inferior (0610-0)


de los chancadores 90 TF y 120 TF.

• Suelte y retire los tornillos de fijación (0520-1 ó 0521-1 para 120 TG) y el revestimiento
de la cámara (0520-0).

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 56/ 71

Figura 29 - Parte Superior de los Conos 60 T, 90 T y 120 T

4.4.2 Remoción de la Camisa del Cono (0430-0)

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 57/ 71

Figura 30 – Parte Superior del Eje

Primero suelte los tornillos (0480- Retire la tuerca de fijación (0415-0)


1) del plato de alimentación (0480- cortando con soplete la parte
0); seguidamente suelte las superior de la camisa. Después
tuercas (0416-2) de fijación del suelde una traviesa por arriba de la
cabezote (0431-0). Después retire tuerca, para desatornillala con más
el cabezote girándolo con la tuerca facilidad.
interna.

IMPORTANTE

Para la remoción de la camisa usada, es conveniente soldar 2 (dos) orejas en


los extremos opuestos de la misma.
Para soldar las orejas en la camisa es necesario que el otro polo del equipo de
soldadura esté también en contacto con la camisa.
“No encender en la carcasa, pues la corriente generada puede dañar los
rodamientos.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 58/ 71

4.4.3 Montaje del Revestimiento de la Cámara (0520-0) – FIG. 27 Y 29

• Limpiar con una escoba de acero el apoyo de la cámara;

• Hacer el montaje del revestimiento y firjarlo con los tornillos;

• Coloque material de relleno de acuerdo con las instrucciones del item 4.4.5;

• Complete el montaje final al inverso del item 4.4.1.

4.4.4 Montaje de la Camisa del Cono (0430-0) – Figura 30

Limpiar con una escoba de acero la superficie de asentamiento.

Colocar arcilla en la cabeza de los tornillos (0410-1) que fijan los conos superiores (0410-0)
y inferiores (0411-0), y una gruesa camada de grasa en los prisioneros (0416-0) para
protegerlos del material de relleno (véase figura 30).

Colocar el manto del cono (0430-0) acomodándolo con golpes poco a poco, hasta conseguir
un buen asentamiento.

En los chancadores 90 TF y 120 TF poner el cabezote (0431-0) conducido por la tuerca (


0416-5). Después apretárlo contra la camisa del cono a través de las tuercas (0416-2) y
poner finalmente el plato de alimentación (0480-0).

En los demás equipos, después de poner la camisa del cono, apriete la tuerca (0415-0)
verificando siempre si el revestimiento esté bien asentado.

Colocar el material de relleno de acuerdo con el item 4.4.5.

4.4.5 Material de Relleno

En los revestimientos de la cámara, el relleno del material deberá ser hecho por la cavidad
superior que existe entre el revestimiento y la cámara.

Para la camisa del cono el relleno se hace por los agujeros que existen en el cabezote
(0431-0) de los chancadores 90TF y 120 TF y por los dientes de la tuerca (0415-0) para los
demás equipos.

Los materiales recomendados para el relleno son: ZINC o PLASTIC FAÇO (la cantidad es
de acuerdo con los ítemes 1.7, 1.8, 1.9 y nº del catálogo 0430-9).

ZINC

Se recomienda lavar con diluyente las superficies antes del montaje.

Precalentar con soplete los espacios y certificar que todas las superficies estén secas antes
de derramar el zinc, pues caso contrario el zinc caliente puede generar vapores y causar
explosión.

Atención
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
Use máscara protectora para colocar el zinc caliente. Los vapores que
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 59/ 71

PLASTIC FAÇO

Es el más recomendado por las siguientes características:

• Temperatura de operación entre 20ºC y 65º como máximo;

• Penetra con mucha facilidad en minuciosos espacios;

• Facilidad de operación.

PROCEDIMIENTO

Revolver bastante (no muy fuerte) el contenido de un tarro de Plastic Faço antes de adicionarle el
endurecedor.

Continue revolviendo y agregue 2 tubos de endurecedor mezclándolo hasta conseguir un color


uniforme. Presencia de burbujas, después de completar la mezcla, indica una mala calidad
del material de relleno. No lo utilice, pues puede estar deteriorado por mal almacenamiento
o envejecido, y sus propiedades mecánicas son deficientes pudiendo causar una mala
fijación de los revestimientos. Uno tubo de endurecedor sirve para 11 libras de Plastic Faço;
una lata posee 22 libras.

NOTA

Mucho cuidado con el endurecedor. Es fatal para los ojos y alérgico a la piel.

Después de terminada la mezcla con el endurecedor, aplicarla en el espacio preparado. El


endurecedor actúa después de aproximadamente 25 minutos de la aplicación.

Una chapa hecha de estaño o de zinc puede ser usada como embudo para hacer fluir el líquido en
la cavidad.
Tiempo de cura: 3 a 4 horas.

Se recomienda hacer el relleno en un área ventilado.

4.5 Procedimiento del montaje del Equipo

4.5.1 Montaje del Subconjunto dela Carcasa

- Armar el colector inferior (0460-0);

- Armar las capas de rodamiento como sigue:

• Sumergir las capas de los rodamientos (superior y inferior) en aceite hidro repelente
(Rustilo DW 902 o similar) varias veces;

• Sumergir las capas en uma solución de alcohol etílico y hielo seco durante
aproximadamente 45 minutos;
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 60/ 71

• Sumergir nuevamente en aceite hidro repelente varias veces;

• Arme ahora en la carcasa, mantenéndolas fijadas hasta que la temperatura de las


capas se queden igual a el ambiente.

Figura 31 - Sub-Conjunto da Carcasa

4.5.2 Montaje del Subconjunto del Eje

El anillo de vedamiento del eje, con su contrapeso (plomo o placas soldadas) y los bujes de los
chancadores 90 y 120 son piezas que no pueden ser removidas del eje, ya que los
laberintos son maquinados con el anillo ya armado en el eje y totalmente balanceado.
Los rodamientos (0445-0) deberán ser armados como sigue:

• Calentar los rodamientos a los 120º durante aproximadamente 15 minutos;


• Armarlos y mantenerlos fijados con algun dispositivo, hasta que vuelvan a la temperatura
ambiente.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 61/ 71

Figura 32 Subconjunto del Eje

4.5.3 Montaje del Subconjunto del Cono Inferior (0411-0)

Figura 33 - Subconjunto del Cono Inferior


Armar capas de rodamiento como sigue:

• Posicionar el cono sobre una bancada con los laberintos para arriba;

• Sumergir las capas en aceite hidro repelente (Rustilo DW 902 o similar) varias veces;

• Sumergir las capas en una solución de alcohol etílico y hielo seco durante
aproximadamente 45 minutos;
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 62/ 71

• Sumergir nuevamente las capas en aceite hidro repelente;

• Armar capa del (0445-0);

• Posicionar el cono con los laberintos para bajo;

• Armar la capa del (0440-0);

• Mantener las capas presas hasta que vuelvan a la temperatura ambiente.

4.5.4 Montaje del Subconjunto de la Cámara

Para los chancadores 60 T, 90 T y 120 T

Armar la cámara con tuerca como sigue:

• Armar vedamiento de goma (0515-0) en la tuerca (0510-0) y pegar con cola 3M o similar;

• Aplicar Molycote en los filetes de la rosca de la cámara (0505-0) y de la tuerca (0510-0);

• Elevar la cámara (0505-0) y armar en la tuerca atornillánndola;

• Armar el revestimiento (0520-0) y poner material de relleno como apuntado en el item


4.4.3;

• Armar el chute (0610-0) para los chancadores 90 TF y 120 TF;

• Armar el chute de entrada (0605-0), la protección (0530-0), los tornillos para trabar la
cámara (0530-1) y la guarnición (0531-0).

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 63/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 64/ 71

MONTAJE DEL SUBCONJUNTO DE LA CÁMARA PARA CHANCADOR


50 T

Figura 36 – Subconjunto de la Cámara – Cono 50 T

• Posicionar las cuñas (0565-0) con los prisioneros (0565-1);

• Armar la cámara (0505-0) y tornillos (0505-1);

• Posicionar los suplementos de regulación (0561-0, 0562-0, 0563-0, 0564-0, 0565-0), las
tuercas (0565-2), la arandela lisa (0565-3) y el resorte plato (0565-7);

• Armar el revestimiento (0520-0) y poner el material de relleno, conforme el item 4.4.3;

• Armar el chute de entrada (0605-0).

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 65/ 71

4.5.5 Montaje Final

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 66/ 71

CHANCADORES 90 T Y 120 T (FIGURA 37)

• Asentar el subconjunto del eje en el subconjunto de la carcasa;

• Armar el subconjunto del cono inferior;

• Lubricar y armar el rodamiento superio (0440-0);

• Armar y pegar el anillo de goma (0110-0) en el anillo de protección, atento para que se
quede junto al cono inferior;

• Lubricar el rodamiento inferior (0440-0) y introducirlo en el eje juntamente con el resorte


plato (0435-0), el anillo de apoyo (0455-0) y la tuerca con laberinto (0465-0);

• Reducir el rodamiento inferior (0440-0) roscando la tuerca con laberinto (0465-0) hasta
que la holgura entre el anillo de apoyo y el rodamiento se quede entre 0,03 ~0,1 mm
(véase figura 38).

Figura 38 - Control de Holgura del Rodamiento Inferior

• Armar la válvula de regulación en la tapa superior del eje (0425-0) de acuerdo con la
figura 10;

• Armar la arandela de protección del rodamiento y el resorte plato (0435-0) en la


extremidad superior del eje:
• Armar los suplemrentos para control de holgura (0417-0, 0418-0 y 0419-0) y la tapa
superior del eje. La cantidad de estos suplementos deberá ser la necesaria para dejar
una holgura de 0,03 ~ 0,1 mm entre la tapa (0425-0) y el rodamiento (véase figura 39).
PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com
CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 67/ 71

IMPORTANTE

Las holguras superiores y inferiores citadas, tienen por objetivo dar una
precarga controlada en los rodamientos, con el mínimo de holgura axial.
Pudiendo aumentar el tiempo de trabajo de los mismos, siendo así,
necesario controlar las holguras con cierta periodicidad.

Figura 39 - Control de Holga del Rodamiento Superior

• Trabar los tornillos (0425-1) con alambre (0425-4);

• Verificar nuevamente la holgura inferior;

• Posicionar la junta de Volumoide (0135-5) en la brida de la carcasa (0135-0);

• Armar la brida en la carcasa, atentando para que el tubo de la salida de aceite esté en la
posición correcta;
• Armar la polea y la chaveta;

• Armar el subconjunto de vedamiento para la lubricación, de acuerdo con la figura 10;

• Soldar la traba de la tuerca (0466-0) en la polea;

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 68/ 71

• Armar el cono superior y el prisionero (0416-0);

• Armar la camisa del cono (0430-0) y poner el material de relleno de acuerdo con lo
apuntado en el item 4.4.4;

• Instalar el sistema de lubricación, las correas y hacer prueba en vacío atentándose a las
indicaciones apuntadas en el capítulo 3;

• Armar el subconjunto de la cámara y fijálos con los platos del resorte (0120-0), resortes
(0130-0) y tirantes (0125-0);

• Comprimir los resortes (0120-0) con la ayuda del gato hidráulico hasta los valores
apuntados en el item 3.2.1;

• Armar la protección de las correas;

• Ejecutar el funcionamiento del equipo de acuerdo con el item 3.5.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 69/ 71

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 70/ 71

CHANCADORES 60 T Y 50 T (FIGURAS 38 Y 39)

• Asentar el subconjunto del eje en el subconjunto de la carcasa;

• Armar el anillo de protección (0106-), nivelar y prender con tornillo Allen;

• Armar el subconjunto del cono inferior;

• Pegar la goma (0110-0) en el anillo de protección y atentar para quedarse junto del cono
inferior;

• Armar el rodamiento superior (0440-0);

• Armar el rodamiento inferior (0440-0);

• Armar el resorte plato inferior (0435-0);

• Armar el anillo de apoyo (0455-0) – con retenedor (0136-0) para el cono 50 T);

• Armar la tuerca de fijación (0468-0);

• Reducir el rodamiento inferior apretando el resorte con la tuerca (0468-0). En el resorte


está apuntado cuanto tiene que reducir para obtener la carga especificada (2.5 t para 50
T y 3 t para 60 T).

Sabiendo que el filete de la tuerca es de 2 mm, calcule la cantidad de vueltas necesarias de la


tuerca para atingir el valor apuntado;

• Armar el anillo de traba (0467-0);

• Armar la válvula de regulación en la tapa superior del eje (0425-0) de acuerdo con la
figura 6 (sólo los conos 60 T);

• Armar el resorte plato superior (0435-0), con la tapa (0425-0);

• Reducir el rodamiento superior con los tornillos de la tapa (0425-1). Para los conos 60 T
el filete de los tornillos (0425-1) es de 2.31 mm y 1.95 mm para para los del cono 50 T.
Calcular el avance de los tornillos en función del valor apuntado en el resorte y reducir;

• Trabar los tornillos (0425-1) con alambre (0425-4);

• Posicionar la junta de Volumoide (0135-5) en la brida de la carcasa (0135-0);

• Armar la brida en la carcasa, atento para que el tubo de salida de aceite esté en la
posición correcta (en el caso del cono 60T);

• Armar la polea con chaveta para 60 T y con anillo de fijación para el cono 50 T;
• Armar el subconjunto de vedamiento para la lubricación de acuerdo con la figura 2, del
cono 50 T y la figura 6 para los conos 60 T;

• Soldar la traba de fijación de la polea para 60 T;

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com


CHANCADORES DE CONO M-290
50 T 60 T 90 T 120 T
Set/99 71/ 71

• Armar el cono superior y el prisionero;

• Armar la camisa del cono (0430-0) y poner el material de relleno, como apuntando en el
item 4.4.4;

• Instalar el sistema de lubricación, correas y hacer prueba en vacío, atentándose a las


indicaciones apuntadas en el capitulo 3;

• Armar el subconjunto de la cámara y fijálos con los platos del resorte (0120-0), resortes
(0130-0) y tirantes (0125-0);

• Comprimir los resortes (0120-0) de acuerdo con el valor apuntado en el item 3.2.1;

• Armar la protección de las correas;

• Ejecutar el funcionamiento del equipo de acuerdo con el item 3.5.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

También podría gustarte