Está en la página 1de 6

Universidad Peruana Unión IO

Problemas de Maximizar
La Maine Snowmobile Company fabrica dos clases de máquinas, cada una requiere una
técnica diferente de fabricación. La máquina de lujo requiere de 18 horas de mano de obra, 9
horas de prueba y produce una utilidad de $400. La máquina estándar requiere de 3 horas de
mano de obra, 4 horas de prueba y produce una utilidad de $200. Se dispone de 800 horas
para mano de obra y 600 horas para prueba cada mes. Se ha pronosticado que la demanda
mensual para el modelo de lujo no es más de 80 y de la máquina estándar no es más de 150.
La gerencia desea saber el número de máquinas de cada modelo, que deberá producirse para
maximizar la utilidad total. Formule este problema como un modelo de programación lineal.
Solución: fabricar 150 máquinas estándar y 0 maquinas de lujo

La New York Auditing Inc. (NYAI) es una firma de contadores públicos especializados en
preparar liquidaciones y pagos de impuestos, y también auditan empresas pequeñas del área
metropolitana. El interés de NYAI ahora es saber cuántas auditorías y liquidaciones pueden
realizar mensualmente, de tal manera que obtengan los máximos ingresos. Se dispone de 800
horas para trabajo directo y dirección y 160 horas para revisión. Una auditoría en promedio
requiere de 40 horas de trabajo directo y dirección y de 10 horas de revisión, además, aporta
un ingreso de $300. Una liquidación de impuestos requiere 8 horas de trabajo directo y de
dos horas de revisión, y produce un ingreso de $100.
Utilizando el método que usted quiera y sobre el conjunto de soluciones posibles, encuentre
la solución óptima explicando todos los pasos para encontrarla. ¿Cuál es el valor de la función
objetivo para esta solución?
Solución: 80 liquidaciones y 0 auditorias.

La North Carolina Weaving Industries (NCWI) tiene una planta de producción de fibras
sintéticas, en la misma línea de producción procesa dos clases de fibras, la F1 y la F2 La
producción en el departamento de hilandería requiere de 20 y 40 horas por cada mil libras de
fibra F1 y F2 respectivamente, este departamento cuenta con una disponibilidad de 2.000
horas por mes. En el departamento de estiramiento se requieren 60 y 80 horas para sacar mil
libras de fibras F1 y F2 respectivamente, este departamento tiene una disponibilidad en
tiempo de máquina de 4.800 horas por mes. En el departamento de corte se requieren 100
horas y 60 horas para sacar mil libras de fibras F1 y F2 respectivamente, este departamento
tiene una disponibilidad de 6.000 horas mensuales. Las ventas limitan la producción de F1 a
un máximo de 25.000 libras por mes. ¿Cuánto deberá producirse de cada fibra con el fin de
maximizar las utilidades, sabiendo que las contribuciones de las fibras F1 y F2 son de $100 y
$150 por cada mil libras respectivamente?
Solución: F1 25000 y F2 37500. Utilidad de $8125

La Florida Oranges Inc. (FOI) tiene que determinar la cantidad óptima de furgones para
recoger, empacar y transportar sus naranjas "super" y "comunes" cada semana. La mano de
obra disponible para la recogida y empaque es de 4.000 horas semanales. Para recoger,
empacar y dejar un furgón cargado con naranjas super, se necesitan 30 horas y para naranjas
comunes se necesitan 15 horas. La FOI tiene una cantidad máxima de dinero en caja de
$60.000. El costo de alquiler por cada proceso de carga del furgón y transporte es de $200 y
$300 para naranjas comunes y super respectivamente. La utilidad por furgón es de $2.000

Mg. Jessica Pérez Rivera


Facultad de Ingeniería y Arquitectura
Universidad Peruana Unión IO

para naranjas comunes y de $2.500 para naranjas super. La FOI desea determinar la
combinación óptima de furgones por tipo de naranjas que maximice la utilidad semanal.
Formule el modelo de programación lineal para el problema de la FOI. Determine la mejor
decisión graficando las restricciones del modelo, identificando el área de soluciones factibles y
los vértices.
Solución: 267 furgones naranjas comunes y 0 furgones naranjas super.

La Arizona Air Conditioning Inc. (AAI) desea comenzar la producción de dos nuevos tipos de
aire acondicionado, utilizando el exceso de tiempo disponible en tres líneas de producción.
Esas líneas ejecutan su proceso por pasos secuenciales. Cada uno de los dos aires
acondicionados tiene que pasar por las tres líneas para que el producto sea completo. El
primer aire acondicionado requiere 4, 8 y 6 horas para ser procesado en las líneas 1, 2 y 3
respectivamente. El segundo aire acondicionado requiere 4, 10 y 12 horas para ser procesado
en las líneas 1, 2 y 3 respectivamente. El exceso de tiempo disponible para cada mes es de
120, 240 y 360 horas en las líneas 1, 2 y 3 respectivamente. La utilidad esperada del primer
aire acondicionado es de $100 y para el segundo es de $150 por unidad. El objetivo de la AAI
es maximizar las utilidades. Formule el modelo de programación lineal para la AAI.
Represente gráficamente las restricciones, identifique el área de soluciones factibles y
determine todos los vértices. ¿Cuál es el número máximo de aires acondicionados que se
podría producir del tipo primero? y del tipo segundo? ¿Cuál es el plan de producción óptimo
para la AAI?
Solución: 24 aires acondicionados de la segunda clase y 0 de la primera clase.

La Texas Leather Inc. (TLI) recibe 2.000 m2 de cuero no curtido cada mes. La TLI produce
cueros para sillas de montar y cubre asientos. Cada silla de montar requiere 10 m2 de cuero, y
cada cubre asiento requiere 15 m2. Antes de que el cuero pueda ser usado para cada uno de
sus productos, tiene que ser curtido completamente. El cuero que va a ser usado en sillas de
montar requiere 1 hora por m2 para ser curtido, y el de cubre asientos requiere 2 horas por
m2 para ser curtido. Se dispone de 200 horas de tiempo para curtir en la planta de la TLI en
Houston. El precio de venta de cada cuero suficiente para una silla de montar es de $1.000 y
el de cada cubre asiento es de $275. (a) Construya un modelo de programación lineal para la
TLI. (b) Encuentre la combinación óptima de curtido de cueros para sillas de montar y cubre
asientos usando el método simplex.
Solución: 200 sillas de montar y 0 cubre asientos. Utilidad $200 000

La planta de la Inhouse Electric Corporation en Dallas tiene cuatro máquinas, M1, M2, M3 y
M4, las cuales son usadas para fabricar dos clases de calculadoras electrónicas, llamadas la
Texas y la Oklahoma. Los requerimientos de cada calculadora de horas máquina son dados en
la tabla siguiente:
MÁQUINA TIEMPO POR MAQUINA
Calculadora M1 M2 M3 M4
La Texas 0,5 0,5 1,0 1,0
La Oklahoma 1,0 0,5 1,0 1,5

El número de horas-máquina disponibles para cada máquina para cualquier mes en la planta
de Dallas, se da en la siguiente tabla de capacidad de planta:
Máquina Disponibilidad por mes (horas)

Mg. Jessica Pérez Rivera


Facultad de Ingeniería y Arquitectura
Universidad Peruana Unión IO

M1 150
M2 200
M3 250
M4 300

La contribución unitaria para la utilidad se da en la siguiente tabla:


Calculadora Utilidad Unitaria
La Texas $20
La Oklahoma $25
Determinar un plan de producción óptimo para la Inhouse Electric usando el método simplex.
Solución: Se debe fabricar 200 calculadoras Texas y 50 Oklahoma. Utilidad $5 250

Ed Goldman, un vendedor de la Tuck Tape tiene que decidir cómo asignar sus esfuerzos entre
los diferentes tipos de clientes de su territorio. El puede visitar comerciantes y clientes que
compran al menudeo. Una visita a un comerciante usualmente le produce $20 en ventas, pero
la visita en promedio dura 2 horas y debe manejar también en promedio, 10 millas. En una
visita a un comprador al menudeo le vende $50 y requiere de unas 3 horas y 20 millas
manejando el carro aproximadamente. Ed viaja trabajando como máximo 600 millas por
semana en su carro y prefiere trabajar no más de 36 horas en la semana. (a) Construya un
modelo de programación lineal para Ed Goldman. (b) Encuentre la combinación óptima de
visitas a comerciantes y clientes al menudeo usando el método simplex.
Solución: visitar 0 comerciantes y 12 compradores al menudeo. Utilidad $600

La Atomic Electric (AE) produce dos clases de generadores nucleares, el S (para submarinos
nucleares) y el P (para plantas eléctricas). El generador S requiere un tiempo de 500 horas en
el proceso A y 1.000 horas en el proceso B. El generador P requiere 1.000 horas en el proceso
A y 400 horas en el proceso B. Hay una disponibilidad de 6.000 horas de tiempo en el proceso
A y 4.000 en el proceso B por cada mes. La utilidad aportada por cada unidad producida de los
generadores P y S es de $500.000 y $400.000 respectivamente. La AE desea tener la
combinación de producción de generadores de tal manera que la utilidad por mes sea
máxima. (a) Prepare un modelo de programación lineal para la AE. (b) Encontrar la
combinación óptima de producción de generadores usando el método simplex.
Solución: 2 generadores tipo S y 5 generadores tipo P. Utilidad $3 000 000

Con el comienzo del curso se va a lanzar unas ofertas de material escolar. Unos almacenes
quieren ofrecer 600 cuadernos, 500 carpetas y 400 bolígrafos para la oferta, empaquetándolo
de dos formas distintas; en el primer bloque pondrá 2 cuadernos, 1 carpeta y 2 bolígrafos; en
el segundo, pondrán 3 cuadernos, 1 carpeta y 1 bolígrafo. Los precios de cada paquete serán
6.5 y 7 €, respectivamente. ¿Cuántos paquetes le conviene poner de cada tipo para obtener el
máximo beneficio?

Solución: 150 del primer paquete y 100 del segundo paquete. Utilidad $1675

El granjero López tiene 480 hectáreas en la que se puede sembrar Maiz:


ya sea trigo o maíz. El calcula que tiene 800 horas de trabajo Utilidad: $40 por hrs.
disponible durante la estación crucial del verano. Dados márgenes Trabajo: 2hs por hrs.
de utilidad y los requerimientos laborales mostrados a la derecha, Trigo:
¿Cuántas hectáreas de cada uno debe plantar para maximizar su Utilidad: $30 por hrs.

Mg. Jessica Pérez Rivera


Facultad de Ingeniería y Arquitectura
Universidad Peruana Unión IO

utilidad? ¿Cuál es ésta utilidad máxima? Trabajo: 1hs por hrs.


Solución: deberá sembrar 320 hectáreas de maíz y 160 hectáreas de trigo. Utilidad $17600

Una compañía fabrica y venden dos modelos de lámpara L1 y L2. Para su fabricación se
necesita un trabajo manual de 20 minutos para el modelo L1 y de 30 minutos para el L2; y un
trabajo de máquina de 30 minutos para L1 y de 10 minutos para L2. Se dispone para el trabajo
manual de 100 horas al mes y para la máquina 80 horas al mes. Sabiendo que el beneficio por
unidad es de 15 y 10 euros para L1 y L2, respectivamente, planificar la producción para
obtener el máximo beneficio.
Solución: Se debe fabricar 120 Lamparas L1 y 120 Lamparas de L2. Utilidad 3000

Se va a organizar una planta de un taller de automóviles donde van a trabajar electricistas y


mecánicos. Por necesidades de mercado, es necesario que haya mayor o igual número de
mecánicos que de electricistas y que el número de mecánicos no supere al doble que el de
electricistas. En total hay disponibles 30 electricistas y 20 mecánicos. El beneficio de la
empresa por jornada es de 250 euros por electricista y 200 euros por mecánico. ¿Cuántos
trabajadores de cada clase deben elegirse para obtener el máximo beneficio y cual es este?

Disponemos de 210.000 euros para invertir en bolsa. Nos recomiendan dos tipos de acciones.
Las del tipo A, que rinden el 10% y las del tipo B, que rinden el 8%. Decidimos invertir un
máximo de 130.000 euros en las del tipo A y como mínimo 60.000 en las del tipo B. Además
queremos que la inversión en las del tipo A sea menor que el doble de la inversión en B. ¿Cuál
tiene que ser la distribución de la inversión para obtener el máximo interés anual?

Para recorrer un determinado trayecto, una compañía aérea desea ofertar, a lo sumo, 5000
plazas de dos tipos: T(turista) y P(primera). La ganancia correspondiente a cada plaza de tipo T
es de 30 euros, mientras que la ganancia del tipo P es de 40 euros. El número de plazas tipo T
no puede exceder de 4500 y el del tipo P, debe ser, como máximo, la tercera parte de las del
tipo T que se oferten. Calcular cuántas tienen que ofertarse de cada clase para que las
ganancias sean máximas

La compañía “Ricas Ensaladas”, fabrica dos tipos de ensaladas de frutas enlatadas. La


ensalada tipo A contiene 200 gramos de papaya, 100 de piña y 700 gramos de banano. La
utilidad por venta de cada lata de ensalada tipo A es de $2,80.
La ensalada tipo B contiene 400 gramos de piña, 300 de papaya y 300 de banano. La utilidad
por la venta de cada lata de esta ensalada es de $3,10. Ambos tipos de ensalada llevan 250
gramos de azúcar.
Si se dispone de 200 kilogramos de papaya, 240 de piña, 200 de banano y 500 de azúcar.
¿Cuánto se debe fabricar de cada tipo de ensalada para maximizar la utilidad?

Para la fabricación de un juego de comedor, en una ebanistería se necesitan 25 tablillas de

Mg. Jessica Pérez Rivera


Facultad de Ingeniería y Arquitectura
Universidad Peruana Unión IO

cenízaro, mientras que para fabricar una banquilla de desayunador se necesitan 3 tablillas. Un
ebanista fino demora 50 horas trabajando el juego de comedor y 2 horas en una banquilla.
Actualmente es difícil encontrar ebanistas finos, solo se ha podido contratar 2000 horas por
mes. Por otro lado, la madera está escaseando y solo se pueden comprar 1500 tablillas al
mes. Si se conoce que cada banquilla deja una utilidad de 2000 colones y cada juego de
comedor deja 100 000 colones, ¿Qué mezcla de productos recomienda usted a esta
ebanistería?

Unos grandes almacenes encargan a un fabricante pantalones y chaquetas deportivas. El


fabricante dispone para la confección de 750 m de tejido de algodón y 1000 m de tejido de
poliéster. Cada pantalón precisa 1 m de algodón y 2 m de poliéster. Para cada chaqueta se
necesitan 1.5 m de algodón y 1 m de poliéster. El precio del pantalón se fija en 50 € y el de la
chaqueta en 40 €. ¿Qué número de pantalones y chaquetas debe suministrar el fabricante a
los almacenes para que éstos consigan una venta máxima?
Solución: fabricar 375 pantalones y 250 chaquetas

En una pastelería se hacen dos tipos de tartas: Vienesa y Real. Cada tarta Vienesa necesita un
cuarto de relleno por cada Kg. de bizcocho y produce un beneficio de ¢250, mientras que una
tarta Real necesita medio Kg. de relleno por cada Kg. de bizcocho y produce ¢400. de
beneficio. En la pastelería se pueden hacer diariamente hasta 150 Kg. de bizcocho y 50 Kg. de
relleno, aunque por problemas de maquinaria no pueden hacer mas de 125 tartas de cada
tipo. ¿Cuántas tartas Vienesas y cuantas Reales deben vender al día para que sea máximo el
beneficio?
Solución: se tienen que vender 100 tartas vienesas y 50 tartas reales

Se dispone de 600 g de un determinado fármaco para elaborar pastillas grandes y pequeñas.


Las grandes pesan 40 g y las pequeñas 30 g. Se necesitan al menos tres pastillas grandes, y al
menos el doble de pequeñas que de las grandes. Cada pastilla grande proporciona un
beneficio de 2 € y la pequeña de 1 €. ¿Cuántas pastillas se han de elaborar de cada clase para
que el beneficio sea máximo?

Unos grandes almacenes desean liquidar 200 camisas y 100 pantalones de la temporada
anterior. Para ello lanzan, dos ofertas, A y B. La oferta A consiste en un lote de una camisa y
un pantalón, que se venden a 30 €; la oferta B consiste en un lote de tres camisas y un
pantalón, que se vende a 50 €. No se desea ofrecer menos de 20 lotes de la oferta A ni menos
de 10 de la B. ¿Cuántos lotes ha de vender de cada tipo para maximizar la ganancia?

Problemas de Minimizar
Una escuela prepara una excursión para 400 alumnos. La empresa de transporte tiene 8
autocares de 40 plazas y 10 autocares de 50 plazas, pero solo dispone de 9 conductores. El
alquiler de un autocar grande cuesta 80 euros y el de uno pequeño, 60 euros. Calcular

Mg. Jessica Pérez Rivera


Facultad de Ingeniería y Arquitectura
Universidad Peruana Unión IO

cuántos de cada tipo hay que utilizar para que la excursión resulte lo más económica posible
para la escuela.

Una compañía posee dos minas: la mina A produce cada día 1 tonelada de hierro de alta
calidad, 3 toneladas de calidad media y 5 de baja calidad. La mina B produce cada día 2
toneladas de cada una de las tres calidades. La compañía necesita al menos 80 toneladas de
mineral de alta calidad, 160 toneladas de calidad media y 200 de baja calidad. Sabiendo que el
coste diario de la operación es de 2000 euros en cada mina ¿cuantos días debe trabajar cada
mina para que el coste sea mínimo?

La Lilac Vitamin Co. planea producir una cápsula de vitamina barata usando dos ingredientes
básicos, X y Y. Cada unidad de X contiene 0,5 miligramos (mg) de vitamina A, 1,0 mg de
vitamina B1, 0,2 mg de vitamina B2 y 0,5 mg de vitamina D. Cada unidad de Y contiene 0,5 mg
de vitamina A, 0,3 mg de vitamina B1, 0,6 mg de vitamina B2 y 0,20 mg de vitamina D. El costo
unitario de X es $0,30 y el de Y es $0,50. Cada cápsula tiene que contener como mínimo 2 mg
de vitamina A, 3 mg de vitamina B1, 1,2 mg de vitamina B2 y 2 mg de vitamina D. (a) Construir
un modelo de programación lineal para la Lilac Vitamin Company. (b) Encontrar la
combinación óptima de X y Y que minimice el costo usando el método simplex.

Un nutricionista asesora a un individuo que sufre una deficiencia de hierro y vitamina B, y le


indica que debe ingerir al menos 2400 mg de Hierro, 2100 mg de vitamina B-1 (tiamina) y
1500 mg de vitamina B-2 (riboflavina) durante cierto período de tiempo. Existen dos píldoras
de vitaminas disponibles, la marca A y la marca B. Cada píldora de la marca A contiene 40 mg
de hierro, 10 mg de vitamina B-1, 5 mg de vitamina B-2 y cuesta 6 centavos. Cada píldora de la
marca B contiene 10 mg de hierro, 15 mg de vitamina B-1 y 15 mg de vitamina B-2, y cuesta 8
centavos. ¿Cuáles combinaciones de píldoras debe comprar el paciente para cubrir sus
requerimientos de hierro y vitamina al menor costo?
Solución: el paciente debe adquirir 30 píldoras de la marca A y 120 de la marca B, con un costo
mínimo de $11,40

En una granja de pollos se da una dieta, para engordar, con una composición mínima de 15
unidades de una sustancia A y otras 15 de una sustancia B. En el mercado sólo se encuentra
dos clases de compuestos: el tipo X con una composición de una unidad de A y 5 de B, y el
otro tipo, Y, con una composición de cinco unidades de A y una de B. El precio del tipo X es de
10 euros y del tipo Y es de 30 €. ¿Qué cantidades se han de comprar de cada tipo para cubrir
las necesidades con un coste mínimo?

Mg. Jessica Pérez Rivera


Facultad de Ingeniería y Arquitectura