Está en la página 1de 8

HOJA DE RESPUESTA

NOMBRE:

ESTABLECIMIENTO: CURSO: 4º BÁSICO

RUT: ____________________ Pje. Ideal: 40 Pts. Pje. Obtenido: _____

MARCA CON UNA X LA ALTERNATIVA QUE CONSIDERES CORRECTA

1. A B C D 16. A B C D
2. A B C D 17. A B C D
3. A B C D 18. A B C D
4. A B C D 19. A B C D
5. A B C D 20. A B C D
6. A B C D
7. A B C D
8. A B C D
9. A B C D
10. A B C D
11. A B C D
12. A B C D
13. A B C D
14. A B C D
15. A B C D
1. Entre un número y el siguiente se aplica la misma regla aditiva:

La alternativa que representa el número que falta es:

a) 3031
b) 3050
c) 3040
d) 3029

2. Marca la alternativa que representa el número mayor.

a) cuatrocientos veinte
b) quinientos treinta y ocho
c) cuatrocientos diez y nueve
d) quinientos treinta y cinco

3. Marca la alternativa equivalente al producto de 42 • 3.

a) 136
b) 146
c) 156
d) 160

4. Marca la alternativa que representa la mejor estimación del resultado de


la adición 4.260 + 1.976.

a) 6.160
b) 6.150
c) 6.240
d) 6.236

5. ¿Cuál es el resultado de la adición 797 + 366?

a) 751
b) 7 01
c) 751
d)7 6 3

“MI PAZ LES DOY” 2


6. Macarena quiere comprar un chocolate que cuesta $780 y le faltan $85.

Marca la alternativa que representa la cantidad de dinero que tiene


Macarena:

a) $ 695
b) $ 600
c) $ 710
d) $805

7. Para hacer arreglos florales, José compró 35 rosas, 47 claveles


y tulipanes. En total compró 141 flores. ¿Cuántos tulipanes compró José?

a) 59 tulipanes
b) 35 tulipanes
c) 29 tulipanes
d) 27 tulipanes

8. Marca la alternativa que representa el resultado de 900 • 0

a) 90
b) 1
c) 0
d) No se puede determinar

9. En un supermercado se venden chocolates a $89 cada uno. Si se compran


8 chocolates y se quiere estimar el valor de la compra, ¿cuál de las
siguientes alternativas es una buena estimación del valor total de la
compra?

a) $90
b) $560
c) $600
d) $720

“MI PAZ LES DOY” 3


10. Estela cosechó paltas y las envasó en 45 mallas con 5 paltas en cada una.
¿Cuántas paltas envasó Estela?

a) 45 paltas.
b) 125 paltas.
c) 140 paltas.
d) 325 paltas.

11. Rosa vendió 7 lápices de colores, en $185 cada uno. ¿Cuánto dinero
obtuvo Rosa por la venta de los lápices?

a) $ 1285
b) $ 1295
c) $ 1925
d) $ 1310

12. Marca la alternativa que representa el cociente de la división 98: 7

a) 14
b) 16
c) 18
d) No se puede realizar el cociente

13. En un colegio se matricularon 176 alumnos en primero básico. El


director decidió formar 4 cursos con igual cantidad de alumnos.
¿Cuántos alumnos habrá en cada primero básico?

a) 40 alumnos
b) 42 alumnos
c) 44 alumnos
d) 45 alumnos

14. Un edificio con 128 departamentos tiene 8 departamentos por piso.


¿Cuántos pisos tiene el edificio?

a) 18 pisos
b) 17 pisos
c) 16 pisos
d) 15 pisos

“MI PAZ LES DOY” 4


15. Para sembrar 396 semillas de lechugas en un terreno rectangular, se
preparan 6 zanjas de igual longitud.

¿Cuántas semillas se deben sembrar en cada zanja, de modo que en


cada una de ellas haya la misma cantidad de semillas?

a) 16 semillas.
b) 66 semillas.
c) 101 semillas.
d) 106 semillas.

16. Don Gabriel puso a disposición su camión aljibe para repartir agua a las
familias afectadas por la sequía.

Un día salió con 45000 litros de agua para


repartirla en 5 poblaciones. Al finalizar la
mañana, había repartido 5500 litros de agua.
¿Cuántos litros de agua le quedan para
repartir el resto del día?

a) 9.500 litros.
b) 17.500 litros.
c) 27.500 litros.
d) 32.500 litros.

“MI PAZ LES DOY” 5


17. Un profesor repartió 8 chocolates a cada uno de sus 56 alumnos.

¿Cuántos chocolates repartió el profesor?

a) 7 chocolates
b) 56 chocolates
c) 438 chocolates
d) 448 chocolates

18. Una docena de huevos de campo cuesta $4000 en la feria. Si se quiere


comprar 30 huevos, ¿cuánto dinero hay que pagar?

a) $60.000
b) $10.000
c) $5.000
d) $4.000

19. El club San Marcos de Arica se adjudicó el torneo de apertura de la


división “Primera B”, con un total de 36 puntos. De los 19 partidos jugados,
ganó 10. Si por cada triunfo se asignan 3 puntos y por cada empate 1 punto,
¿cuántos partidos empató el club San Marcos de Arica?

a) Ningún partido
b) 1 partido
c) 3 partidos
d) 6 partidos

20. Doña Viviana vende pinches para el pelo, en paquetes que contienen 4
pinches rojos y 6 amarillos del mismo tipo. Ella ha ganado $840 por la
venta de 6 paquetes de pinches. Marca la alternativa que representa el
precio de un pinche para el pelo:

a) $ 14
b) $ 20
c) $ 30
d) $ 140

“MI PAZ LES DOY” 6


Nombre: ____________________________________ Curso: _____________ Fecha: ___________

CONTROL EVALUADO 4
TALLER MATEMATICA
(PROCESO)

Objetivo : DESARROLLO
DE HABILIDADES

“MI PAZ LES DOY” 7


“MI PAZ LES DOY” 8

Intereses relacionados