Está en la página 1de 3

 Capacidad del tanque para 8 horas de bombeo:

Se han establecido dos turnos de bombeo, 4am-8am y 4pm-8pm, lo cual


determina una capacidad requerida del 44.7% del caudal medio.

Fig. # Capacidad del tanque para 8 horas de bombeo (4am-8am) y (4pm-


8pm).

Fuente: Autores

 Teniendo en cuenta que se establece dos turnos de bombeo, de 4 horas


cada uno, es posible deducir que cada turno debe suplir el 50% del
gasto medio, de esta manera se conoce el punto de inicio y final de
cada curva de bombeo.
 Se hace necesario conocer los gastos compensados y no compensados
por el bombeo, para lo cual se requiere conocer los puntos exactos de
corte con el eje X (horas del día) de A, B, C y D. Para tal fin, se debe
igualar la ecuación de la curva de gastos acumulada, con las
ecuaciones de las curvas de bombeo:
Igualando la curva de gasto con la curva de bombeo de 4am a 8am:
−3*10-5*x5+0.0022*x4-0.0626*x3+0.8237*x2+0.7748*x+0.0172= 12.5*x – 50
X= 5.77106 horas, y reemplazando en Y= 12.5x – 50,
Y=22.1382318%
Realizando el procedimiento anterior para B, C y D; se obtienen los
porcentajes de gastos compensados y no compensados por el bombeo.
Fig. # Gastos compensados y no compensados por bombeo.

Y (% de Gasto CAPACIDAD
X (horas) DIFERENCIA (%)
medio) (%)
A 5.77106 22.13823 0 22.13823184
B 8 50 34.90936 15.09064
44.68416
C 16 79.59352 50 29.59352
D 19.575 100 94.6875 5.3125
Fuente: Autores

La capacidad del tanque, está definida por la suma de B(15.1%) y C(29.6%),


los cuales son los dos bombeos consecutivos que ofrecen mayor
capacidad.
 Capacidad del tanque para 8 horas de bombeo:

Se han establecido dos turnos de bombeo; a diferencia del caso anterior


se bombea de 6am-10am y 2pm-6pm, lo cual determina una capacidad
requerida del 43.7% del caudal medio.

Fig. # Capacidad del tanque para 8 horas de bombeo (6am-10am) y


(2pm-6pm)

Fuente: Autores
Al realizar el mismo procedimiento que en el caso anterior se obtiene la
capacidad, a partir de los siguientes datos.
Fig. # Gastos compensados y no compensados por bombeo

CAPACIDAD
X (horas) Y (% de Gasto medio) DIFERENCIA (%)
(%)
A 6 23.6061 0 23.6061
B 9.45158 50 43.14 6.86
43.7361
C 14 67.93 50 17.93
D 16.3899 100 79.87 20.13
Fuente: Autores

CAPACIDAD

COMPENSACIÓN DE VARIACIONES HORARIAS

Basado en las gráficas relacionadas al criterio de compensación de


variaciones horarias, se recomienda realizar el bombeo acorde a la curva
#, de la figura #, que corresponde a 8 horas de bombeo en el horario de
6am a 2pm. Se infiere, que el horario de bombeo no distorsiona los horarios
normales de trabajo y que el hecho de establecer un solo turno de bombeo
disminuye el costo de energía necesario, ya que no hay interrupciones en el
funcionamiento del sistema de bombeo y no requiere encendidos
adicionales de la bomba. La capacidad del tanque según el anterior criterio
corresponde al 55.44% del caudal medio.
Capacidad = 0.5544*Qm
Capacidad = 0.5544*24l/s = 13.3056 l/s
Capacidad = 13.3056 l/s*86400 s = 1149603.84 litros
Capacidad = 1150 m3