Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MATE
MATE
keobando@poligran.edu.co
1) INTRODUCCION
SUBGRUPO 40
La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para
exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes
secciones como lo indica la siguiente figura. Cuenta con una sección para cultivar
las flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los
productos (sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección café),
y un solar (sección circular).
Fertilizante premium para cultivar flores, tiene un costo de $15,990 pesos por
litro; se
◼
debe usar 146 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).
Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y
◼ medio de altura y cuesta $106,280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en
las demás secciones se usa pared.
El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo,
cuesta $58,285
◼
pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.
La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $357,900
cada
◼ unidad con dimensiones de 4.6 metros de largo por 1 metros de
ancho.
¿Cuántos litros de agua son necesario para irrigar el fertilizante en toda el área
del cultivo?
Elabore una tabla en donde relacione las cantidades necesarias para adecuar
el terreno y su respectivo precio (tenga en cuenta que las cantidades se
compran por unidades, por ejemplo, no se puede comprar 4.3 litros de
fertilizante, se debe comprar 5 litros).
inicialmente lo que hice fue hallar el área total del terreno, como sabemos el área es
área= B.H
El dato que nos dan es que una parte del terreno mide 1,8 metros entonces lo que hice fue
multiplicar esos 1,8 metros por la cantidad de partes que tiene el terreno
Primero halle el área del cultivo: para poder hallar el área del cultivo, como es un
terreno irregular no podía hallar el área usando la formula (B * H), Entonces lo
dividí en cuatro partes, le halle el área a cada parte y después las sume y así halle
el área total de la sección del cultivo.
Parte 1:
AREA= B*H
BASE= (1,8) * (10) = 18 metros
ALTURA= (1,8) * (7) = 12,6 metros
AREA = (18) * (12,6) = 226,8 𝑚2
Parte 2:
AREA= B*H
BASE= (1,8) * (9) = 16,2 metros
ALTURA = (1,8) * (3) =5,4 metros
AREA = (16,2) * (5,4) = 87,84 𝑚2
Parte 3:
AREA = 𝐿2
LADO = (1,8) * (2) = 3,6 metros
AREA = (3,6)2 = 12,96 𝑚2
Parte 4:
𝐵∗𝐻
AREA=
2
BASE= (1,8) * (2) = 3,6 metros
ALTURA= (1,8) * (2) = 3,6 metros
(3,6)∗(3,6)
AREA = = 6,48 𝑚2
2
AREA= 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 + 𝑃4
AREA= 226,8 m + 87,84 m + 12,96 m + 6,48 m = 333,72𝑚2
4) FERTILIZANTE NECESARIO
¿cuántos Litros de agua son necesarias para irrigar el fertilizante en toda el área
del cultivo?
2𝑚2 146ml
146 𝑚𝑙∗33,72 𝑚2
333,72𝑚2 X X= X= 24361 ml
2 𝑚2
Se deben usar 24361 ml de fertilizante para la irrigación, también sabemos que
este fertilizante se debe diluir en agua. Cada 590 ml de fertilizante se deben diluir
en 1,1 L de agua.
Ya que no nos venden 24,361 ml de fertilizante debemos comprar 25000 ml, pero
solo diluiremos 24361 ml en 45,41 L de agua.
CANTIDAD COMPRADA
1L $15990
$15990 ∗ 25 𝐿
25 L X X= X= $ 399750
1𝐿
Los 25000 ml de fertilizante nos cuestan $ 399750
CANTIDAD UTILIZADA
1000ml $15990
$15990 ∗ 2461 𝑚𝑙
24361 ml X X= X= $ 389532
1000 𝑚𝑙
Los 25000 ml de fertilizante nos cuestan $ 389532
5) CERCA NECESARIA PARA EL TERRENO
En lo lados del cultivo que no colidan con alguna sección se colocara cerca,
entonces primero se debe definir que lados no colidan.
Para saber la cantidad de cerca que se debe usar, se suma la cantidad de metros que
no colidan con alguna sección en los cuales se colocara cerca.
𝑋 = 𝐿1 + 𝐿2 + 𝐿3 + 𝐿4 + 𝐿5 + 𝐿6
𝑋 = 18𝑚 + 5,4𝑚 + 3,6𝑚 + 5,4𝑚 + 12,6𝑚 + 3,6𝑚
𝑋 = 48,6 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
Se usarán 48,6 metros de cerca pero como nos venden cercas de 5 metros de largo por
dos de altura, entonces debemos comprar 10 cercas para un total de 50 metros.
Cantidad comprada
Sabemos que una cerca tiene una dimensión de 5 metros de largo por dos de alto y
cuesta $92000.
5m $92000
$92000∗50 𝑚
50 m X X= X= $920000
5𝑚
Cantidad necesaria
5m $92000
$92000∗48,6 𝑚
48,6 m X X= X= $894240
5𝑚
Lo que haremos es hallar la cantidad de pared necesaria en cada sección y después las
sumaremos para saber la cantidad total que vamos a emplear.
❖ Sección de oficinas
𝐴2+ 𝐵 2 = 𝐶 2
(5,4)2+ (5,4)2 = 𝐶 2
29,16 + 29,16 = 𝐶 2
58,32 = 𝐶 2
√58,32 = √𝐶
7,63 = 𝐶
𝐴 + 𝐵 + 𝐶 = 𝑐𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
5,4 + 5,4 + 7,63 = 18,43 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
❖ Sección de transporte
𝐴2+ 𝐵 2 = 𝐶 2
(5,4)2+ (3,6)2 = 𝐶 2
29,16 + 12,96 = 𝐶 2
42,12 = 𝐶 2
√42,12 = √𝐶
6,48 = 𝐶
𝐴 + 𝐵 + 𝐶 = 𝑐𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
5,4 + 3,6 + 6,48 = 15,48 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
❖ Sección tratamiento de agua
𝑝𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 = 2𝜋𝑟
𝑝𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 = 2(3,1416)(3,6)
𝑝𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 = 2(11,30)
𝑝𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 = 22,6 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
La cantidad de pared que usaremos es de 85,31 metros, pero como solo nos venden
paredes de 5 metros de largo por 2 de alto; entonces debemos comprar 18 paredes para
un total de 90 metros.
Cantidad comprada
Sabemos que una pared con dimensiones de 5 metros de largo por 2 de alto tiene un
valor de $106280.
5m $106280
$106280∗90 𝑚
90m X X= X= $1913040
5𝑚
Cantidad utilizada
5m $106280
$106280∗85,31 𝑚
85,31m X X= X= $1813349
5𝑚
❖ SECCION OFICINAS
𝑏. ℎ
𝑎𝑟𝑒𝑎 =
2
(5,4) ∗ (5,4)
𝑎𝑟𝑒𝑎 =
2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 14,58 𝑚2
❖ SECCION DE TRANSPORTE
𝑏.ℎ
𝑎𝑟𝑒𝑎 =
2
(5,4) ∗ (3,6)
𝑎𝑟𝑒𝑎 =
2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 9,72 𝑚2
En esta sección necesitaremos 9,72 𝑚2 de piso
❖ SECCION TRATAMIENTO DE AGUA
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 𝑙 2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = (5,4)2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 29,16 𝑚2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 𝜋𝑟 2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = (3,1416) ∗ (3,6)2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = (3,1416) ∗ (12,96)
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 40,71 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
40,71
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 4
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 10,17 ∗ 3
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 30,51 𝑚2
Sabemos que una caja alcanza para 2𝑚2 y cada caja cuesta $58285
2𝑚2 $58285
$58285∗84 𝑚2
84 𝑚2 X X= X= $2447970
2𝑚2
Cantidad utilizada
2𝑚2 $58285
$58285∗83,97 𝑚2
83,97 𝑚2 X X= X= $2447095
2𝑚2
Sabemos que una teja tiene una dimensión de 4,6 metros de largo 1 de ancho
❖ SECCION DE OFICINAS
❖ SECCION DE TRANSPORTE
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 𝜋𝑟 2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = (3,1416) ∗ (3,6)2
𝑎𝑟𝑒𝑎 = (3,1416) ∗ (12,96)
𝑎𝑟𝑒𝑎 = 40,71 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
𝑐𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠 = 40,71 ÷ 4,6
𝑐𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠 = 8,85
𝒙 = 𝒂𝒍𝒕𝒐 × 𝒂𝒏𝒄𝒉𝒐
𝑥 = 2,39𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠 × 19,65𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠
𝑥 = 46.9 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠
En total necesitaremos 46,9 tejas para cubrir las 4 secciones, así que debemos comprar
47 tejas.
Cantidad comprada
1 teja $357900
$357900∗47 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠
47 tejas X X= X= $16821300
1 𝑡𝑒𝑗𝑎
Cantidad utilizada
1 teja $357900
$357900∗46,9 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠
46.9 tejas X X= X= $16785510
1 𝑡𝑒𝑗𝑎
9) TABLA COMPARATIVA