Está en la página 1de 2

VALUACION Y TASACION DE EMPRESAS

PRODUCTIVIDAD- EQUIPO/TECNOLOGIA Y VALUACION DE EXISTENCIAS

1.- Una desarrolladora de páginas Web cuenta con un equipo de 4 personas, cada una trabaja 6.5 hrs/dia,
con un costo de planilla de $950/dia y los gastos generales son de $450 diarios. La Cia. Procesa y cierra
diariamente 8 Páginas Web. La Cia compro recientemente un sistema computarizado de búsqueda que hará
posible el procesamiento de 17 PW por día. Aun cuando el personal, sus horas de trabajo y los salarios
serán los mismos, los gastos generales son ahora de $850 diarios. Calcule: a) El índice de productividad
laboral con el sistema antiguo y nuevo sistema. B) El índice de productividad de múltiples factores con el
antiguo y nuevo sistema.

2.- La Cia “PVC” utiliza como factores de producción: mano de obra, el cobre que utiliza para fabricar las
tuberías que comercializa y la energía eléctrica. La empresa elabora tuberías de 3 dimensiones que venden
al sector construcción, en el cuadro se muestra las unidades físicas, monetarias, las cantidades de los
factores productivos y los metros de tubería en dos periodos. Se pide: a) calcular el IPG y la TVPG de la
empresa. B) Cuales son los precios de los artículos el año “j”
Fact/Produc Uf Um Uf Um Uf
M.O 21500 328960 31050 28150 35350
M.P 5450 91550 6200 5925 7100
Energia 3000 35900 3950 4075 3150
Tubos de ½ 31240 2860500 35980 3120750 32550
Tubos de 1 42520 3128550 42310 3295805 40520
Tubos de 2 45400 3627530 46250 3902308 48100

3.- Una Cia, en el año x, obtuvo una utilidad de 980,520 $/mes haciendo uso de 1650 hr-H/mes, la producción
en el año siguiente es de 29,350 und/mes haciendo uso de 2180 hr-H/mes, si la Cia vende cada artículo a
37 $. Calcular la TVP.
4.- Haga una comparación de cada caso de 2 alternativas tecnológicas de igual servicio. Por el VP, para i= 3% y
Por el CAUE, para i= 5 %
Detalle Maq-A Maq-B Detalle Maq-A Maq-B
C.I $9740 $8180 C.I $20580 $18530
CAO 480 670 CAO 960 1080
VS 2540 3550 VS 8260 9980
V.U 4 3 V.U 6 9

5.- Almacenes “SANSON” está considerando la posibilidad de utilizar montacargas en sus bodegas con el
fin de emplearlos en la ubicación de productos en sus estantes; actualmente esta labor se hace
manualmente. El gerente general, ha reunido la siguiente información para evaluar las opciones:
Alternativa A: adquirir 2 montacargas
Alternativa B: trabajar con una cuadrilla de 8 trabajadores y usar carretillas manuales
Los costos de cada alternativa son:
Alternativa A: el valor de los dos montacargas es de $95800 y para su manejo se requiere de 2 conductores
y 2 ayudantes; los primeros devengarán un salario de $320/mes cada uno y los otros $250/mes. A dichos
salarios se les debe adicionar un 22% por concepto de prestaciones sociales.
Para el mantenimiento y los seguros de los dos equipos se requieren $180 por año. La vida útil de los
montacargas es de 7 años.
Alternativa B: el salario de los trabajadores de la cuadrilla es de $23500/mes y un 20% anual por concepto
de prestaciones sociales. La tasa de descuento anual es 5% anual. ¿Por qué alternativa se decidirá?

6.- ¿Cuánto deberá depositarse hoy en una entidad financiera que paga un interés trimestral de 1.5% para
tener $11500 dentro de 2 años?
7.- Al inicio de su carrera universitaria su padre decidió regalarle un monto suficiente para que al finalizar
sus estudios, supuestamente 5 años Ud, disponga de $6300 para iniciar estudios de postgrado. Si el dinero
es depositado en una cuenta que paga un interés trimestral del 2%.¿cuál será el valor de dicho monto?

8.- Una constructora compro un tractor por $ 10570 y a los 6 años lo vendió a $8180. ¿Cuál fue el CAUE si
los costos anuales de mantenimiento fueron de $260, utilice una tasa de interés del 4.5% anual y el MFAS.

9.- Se está considerando la implementación de dos Data Center, que tiene los siguientes costos, para una
atención continua.
Detalle DC-A DC-B Con unos ingresos de $6580 a partir del año 6 para el DC-A y
C.I $45720 $61120 para el DC-B de $4890 a partir del año 4.
CAO 1230 1610
VS 16550 21000 Evalué esta propuesta a una tasa de interés de 3% determine
V.U 11 11 que DC deberá seleccionarse, mediante el CAUE.cualquier
método.

10- La Cia. “PURO” adquirió una nueva tecnología por $17250, el cual fue vendido después de 12 años a
$8650. Los costos de operación fueron de $370 durante el periodo y los costos de mantenimiento fueron de
$170 a partir del año 4 hasta el final. Además tuvo que efectuar una reparación de motores al final del noveno
año con un costo de $750. Con estos datos analice si la Cia. Gana o pierde?

11.- La empresa DURO.S.A comercializa cemento AB ya envasados en sacos, que compra a un único
proveedor. El material se recibe y vende en ese mismo formato a sus clientes. El movimiento de entradas a
su almacén durante un periodo ha sido el siguiente.
Fecha Concepto Nª de Sacos Precio U
02/En Existencias iniciales 315 24 S/.
18/Fb Compra 160 27 S/.
10/Mz Compra 240 22 S/.
27/Mz Vende 380 25 S/
03/Ab Compra 100 23 S/

Calcular el valor de las existencias finales aplicando el método PMP.

12.- Tomando los datos de la pregunta (11) donde la empresa realiza una devolución de mercadería porque
venía defectuosa: 125 sacos que los compro a 22 S/. Calcular el valor de las existencias por PMP.

13.- PISOS-S.A. es una empresa que se encarga de la comercialización pisos de madera (parqué). El día
25 de febrero disponía en su almacén de 700 m2 de parqué valorados, según el precio de adquisición, a 15
$/m2. El día 3 de marzo del mismo año adquirió a un proveedor 360 m2 más, a un precio de 12,50 $/m2 , y,
al cabo de tres días, el 6 de marzo, 530 m2 más a un precio de compra unitario de 14 $. El día 1º de abril
vendió a un constructor 1080 m2 para un bloque de apartamentos. Confeccione el Kardex de existencias
del almacén según el método PMP.

14.- La empresa Suministros Industriales, S.A. comercializa aceite lubricante L5A-3200T. El día 21 de marzo
tenía en el almacén 330 unidades de producto que había adquirido en un solo lote a 14 $/ud. A lo largo del
mes de abril se producen las siguientes operaciones respecto al mencionado producto: Día 7: venta de 190
unidades a 20 $, Día 7: compra de 50 unidades a 16 $. Día 12: venta de 170 unidades a 23 $, Día 11:
compra de 40 unidades a 11 $, Día 16: compra de 270 unidades a 13 $, Día 21: venta de 230 unidades a
26,50 $, Día 30: compra de 205 unidades a 13 $. Hallar el costo de la existencia final, por el PMP.

FECHA DE PRESENTACION individual EL DIA DEL EXAMEN: 05 de


junio, Hora 9:00 am.