Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
LOS COSTOS CONJUNTOS TOTALIZARON 40,000.00 SOLES .CUAL HUBIERA SIDO LA UTILIDAD NETA PARA CADA CONJUNTO DE ASIGNACION?
VOLUMEN DE
PRODUCTO PARTICIPACIÓN ASIGNACION DE COSTOS
PRODUCCON
=
PARTICIPACION 205000 93.71%
218750
ESTADO DE RESULTADOS
SALCHICHA MORTADELA CHORIZO SALAME
VENTAS 80,000.00 5,000.00 2,225.00 11,000.00
- COSTOS CONJUNTOS -37,485.71 -960.00 -548.57 -1,005.71
- COSTOS ADICIONALES -17,500.00 -3,850.00 -1,400.00 -400.00
UTILIDAD BRUTA 25,014.29 190.00 276.43 9,594.29
UTILIDAD BRUTA
TOTAL 35,075.00
B) VALOR DE VENTA EN EL PUNTO DE SEPARACION ( PRORRATEO DE ACUERDO AL VALOR VENTA)
DESARROLLO
VOLUMEN DE ASIGNACION DE
PRODUCTO PRECIO VALOR VENTA
PRODUCCON COSTOS
40,000.00 = 0.224262387
COSTO CONJUNTO
178,362.50
ASIGNACION DE
COSTOS 164,000.00 X 0.224262387 36,779.03
ESTADO DE RESULTADOS
SALCHICHA MORTADELA CHORIZO SALAME
VENTAS 80,000.00 5,000.00 2,225.00 11,000.00
COSTOS CONJUNTOS -36,779.03 -765.30 -235.48 -2,220.20
COSTOS ADICIONALES -17,500.00 -3,850.00 -1,400.00 -400.00
UTILIDAD BRUTA 25,720.97 384.70 589.52 8,379.80
UTILIDAD
BRUTA TOTAL
35,075.00
C) VALOR REALIZABLE NETO
DESARROLLO
COSTO VALOR REALIZABLE ASIGNACION DE
PRODUCTO VENTA ADICIONAL NETO COSTOS
40,000.00 = 0.532800533
COSTO CONJUNTO
75,075.00
ESTADO DE RESULTADOS
SALCHICHA MORTADELACHORIZO SALAME
VENTAS 80,000.00 5,000.00 2,225.00 11,000.00
COSTOS CONJUNTOS -33,300.03 -612.72 -439.56 -5,647.69
COSTOS ADICIONALES -17,500.00 -3,850.00 -1,400.00 -400.00
UTILIDAD BRUTA 29,199.97 537.28 385.44 4,952.31
UTILIDAD
BRUTA TOTAL
35,075.00
LITROS COSTO POR LITRO POR
PRECIO EN PTO DE
PRODUCTO PROCESAMIENTO PRECIO DE VENTA
PRODUCIDOS SEPARACION SOLES ADICIONAL
LOS COSTOS CONJUNTOS TOTALIZARON 240,000.00 SOLES .CUAL HUBIERA SIDO LA UTILIDAD NETA PARA CADA CONJUNTO DE ASIGNACION?
MONTOS TOTALES
LITROS COSTO POR LITRO POR
PRECIO EN PTO DE
PRODUCTO PROCESAMIENTO PRECIO DE VENTA
PRODUCIDOS SEPARACION SOLES ADICIONAL
ESTADO DE RESULTADOS
YOGURT FLAN AVENA
VENTAS 336,400.00 280,000.00 66,000.00
- COSTOS CONJUNTOS -92,800.00 -112,000.00 -35,200.00
- COSTOS ADICIONALES -40,600.00 -21,000.00 -11,000.00
UTILIDAD BRUTA 203,000.00 147,000.00 19,800.00 -
- MANO DE OBRA Y CIF -20,000.00 -20,000.00 -20,000.00
UTILIDAD DE OPERACIÓN 183,000.00 127,000.00 -200.00
UTILIDAD BRUTA TOTAL 309,800.00
B) VALOR DE VENTA EN EL PUNTO DE SEPARACION ( PRORRATEO DE ACUERDO AL VALOR VENTA)
DESARROLLO
VOLUMEN DE ASIGNACION DE
PRODUCTO PRECIO VALOR VENTA
PRODUCCON COSTOS
240,000.00 = 0.926640927
COSTO CONJUNTO
259,000.00
ESTADO DE RESULTADOS
240,000.00 = 0.393571663
COSTO CONJUNTO
609,800.00
ESTADO DE RESULTADOS
YOGURT FLAN AVENA
VENTAS 336,400.00 280,000.00 66,000.00 -
COSTOS CONJUNTOS ### ### -21,646.44 -
COSTOS ADICIONALES -40,600.00 -21,000.00 -11,000.00 -
UTILIDAD BRUTA 179,381.50 157,064.94 33,353.56 -
- MANO DE OBRA Y CIF -20,000.00 -20,000.00 -20,000.00
UTILIDAD BRUTA
TOTAL 309,800.00
1 DESARROLLO
DATOS
PVU = 49.9
CF = 24700
CVU = 30.9
DETERMINAR = q ? Es cantidad
desarrollo
q = CF = 24700 = 24700
PVU - CVU 49.9 - 30.9 19.00
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 49.9 x 1300
IT = 64870
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 24700 + 30.9 x 1300
CT = 24700 + 40170
CT = 64870
PUNTO DE EQUILIBRIO
IT = CT
64870 = 64870
B
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 49.9 x 1500
IT = 74850
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 24700 + 30.9 x 1500
CT = 24700 + 46350
CT = 71050
UTILIDAD
U= IT - CT
U= 74850 - 71050
U= 3800
C
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 49.9 x 1100
IT = 54890
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 24700 + 30.9 x 1100
CT = 24700 + 33990
CT = 58690
UTILIDAD
U= IT - CT
U= 54890 - 58690
U= -3800 PÉRDIDA
2.- A DESARROLLO
DATOS
PVU = 83.5
CF = 62000
CVU = 6
desarrollo
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 83.5 x 800
IT = 66800
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 62000 + 6x 800
CT = 62000 + 4800
CT = 66800
PUNTO DE EQUILIBRIO
IT = CT
66800 = 66800
DATOS
PVU = 41
CF = 50000
CVU = 16
desarrollo
q = CF = 50000 =
PVU- CVU 41 - 16
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 41 x 2000
IT = 82000
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 50000 + 16 x 2000
CT = 50000 + 32000
CT = 82000
PUNTO DE EQUILIBRIO
IT = CT
82000 = 82000
C
DATOS
PVU = 12
CF = 30000
CVU = 6
desarrollo
q = CF = 30000 =
-
PVU- CVU 12 6
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 12 x 5000
IT = 60000
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 30000 + 6x 5000
CT = 30000 + 30000
CT = 60000
PUNTO DE EQUILIBRIO
IT = CT
60000 = 60000
3.- A DESARROLLO
DATOS
PVU = 258
CF = 946000
CVU = 172
DETERMINAR = q ? Es cantidad
desarrollo
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 258 x 11000
IT = 2838000
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 946000 + 172 x 11000
CT = 946000 + 1892000
CT = 2838000
PUNTO DE EQUILIBRIO
IT = CT
2838000 = 2838000
S/
3,000,000.00 2838000
2,500,000.00
2,000,000.00 1900000
25.00 1419000
1,000,000.00 946000
500,000.00 5500
MAQUINARIA - DEPRECIACIÓN
60000 = 6000 ANUAL
10
MAQUINARIA - INFRAESTRUCTURA
150000 = 7500 ANUAL
20
= 946000 11000 PARES TOTAL DEPRECIACIO 13500
86.00
COSTOS FIJOS
SUELDOS 61275 X 12 =
UTILIDA 5500
1 DESARROLLO
DATOS
PVU = 750
=
CF 748800
CVU = 230
DETERMINAR = q ? Es cantidad
P.E
IT desarrollo
q
8000 10000 12000
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 750 x 1440
IT = 1080000
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU
CT = 748800 + 230
CT = 748800 + 331200
CT = 1080000
PUNTO DE EQUILIBRIO
IT = CT
=
1080000 1080000
B
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 750 x 2016
IT = 1512000
COSTO TOTAL
=
CT CF + CVU
CT = 748800 + 230
CT = 748800 + 463680
CT = 1212480
UTILIDAD
U = IT - CT
U = 1512000 - 1212480
UTILIDAD - = 299520
GANANCIA
735300
13500 = 748800
RIO
X q
x 2016
DISTRIBUCIÓN DE LOS COSTOS DE PRODUCCIÓN Y DETERMINACIÓN DEL PUNTO DE EQUILIBRIO
COSTOS
VARIABLES
DATOS
170,000.00 PVU = S/3.22
20,250.00 CF = 55,386.71
4,500.00 CVU = 2.57
125,250.00 DETERMIN= q ? Es cantidad
52,600.00
23,712.08 desarrollo
28,522.92
= CF = 55386.71 = 55386.7 85210 UNIDADES
PVU - CVU 3.22 - 2.57 0.65
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = S/3.22 x 85210.32308
IT = 274377
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 55386.71 + 2.57 x 85210.323
424,835.00 CT = 55386.71 + 218990.5303
CT = 274377
PUNTO DE EQUILIBRIO
IT = CT
274377 = 274377
C
INGRESO TOTAL
IT = p X q
IT = 3.22 x 165000
IT = 531300
COSTO TOTAL
CT = CF + CVU X q
CT = 55386.71 + 2.57 x 165000
CT = 55386.71 + 424050
CT = 479437
UTILIDAD
U= IT - CT
U= 531300 - 479436.71
U= 51863.29
S/
400000
350000
300000
274377
250000
200000
150000
100000
55386.71
50000
CF
q
DESARROLLO
MANO DE OBRA DIRECTA 200
HORAS MANO HOMBRE
TOTAL HORAS
72 / 40 = 1.8
120 / 60 = 2
150 / 50 = 3
6.8
HORA ESTANDAR
HORA ESTANDAR
HORA ESTANDAR
ACTIVIDADES INDUCTORES COSTO S/. Nª DE INDUCTORES
Recepción de materiales Recepciones 3,000.00 100 recibos
Diseño de ingeniería Ordenes de ingeniería 2,000.00 30 órdenes
Preparación de maquinaria Tiempo de preparación 2,500.00 75
Maquinar Horas/máquina 3,500.00 300 horas/máquina
Embarque de mercadería N° de envíos 2,300.00 125 envíos
TOTAL CIF 13,300.00
ZAPATO DE
CONCEPTO BOTA DAMA ZAPATO DE NIÑO
CABALLERO
Recepciones 30 50 20
0 0 0
Ordenes de Ingeniería
10 15 5
25 25 25
Tiempo de preparación
100 160 40
Horas/ máquina
40 70 15
N° de envios
Se pide:
DESARROLLO
COSTO UNITARIO ABC
4,302.67
8,302.67 CIF CT = COSTO PRIMO + CF
100
83.03
TOTAL S/.
27,500.00
TOTAL
6,488.00
33,988.00
250
135.95
TOTAL S/.
1,000.00
TOTAL
2,509.33
3,509.33
50
70.19
NTA
COSTO POR DISTRIBUIR - RECEPCION DE MATERIALES
S/ 3,000.00
HRAS MAQUINA % COSTO POR DISTRIBUIR
PEQUEÑA 30 30.00% 900.00
MEDIANA 50 50.00% 1500.00
GRANDE 20 20.00% 600.00
100 100.00% 3000.00
S/ 3,500.00
HRAS MAQUINA % COSTO POR DISTRIBUIR
% 40 = 32.00%
125
COSTO POR DISTRIBUIR 2,300.00 X 32.00% 736.00
666.67
DESARROLLO
INFORMACIÒN DE PRODUCCION Y VENTAS
CONCEPTO 2018
Unidades iniciales 0
Unidades producidas 50
Unidades finales 10
0 0
Ventas 40 X
Menos
Costo de Producción y venta variable
M.P = 750.00 / 50 = 15.00 X 40 = 600 600.00
M.O = 250.00 / 50 = 5.00 X 40 = 200 200.00
C.I.F (Variable Fijos) 0.00 / 50 = 0.00 X 40 = 0 0.00
Menos
Costo de operación variable
De venta 1,000.00
De administración 1,500.00
Total costo de operación variable
Margen total de contribución
Menos
Costos fijos
Costos indirectos de fabricación = 0.00 + 0.00 + 0.00 + 0= 0.00
De venta = 0.00 + 0.00 0.00
De administración = 0.00 + 0 0.00
Total costos fijos
Ventas 40 X
Menos
Costo de Producción y venta variable
M.P = 750.00 / 50 = 15.00 X 40 = 600 600.00
M.O = 250.00 / 50 = 5.00 X 40 = 200 200.00
C.I.F ( FIJOS) = 3,000.00 / 50 = 60.00 X 40 = 2400 2,400.00
C.I.F ( VARIABLES) = 4,500.00 / 50 = 90.00 X 40 = 3600 3,600.00
###
Margen bruto de contribución
Menos
Gastos de operación
De venta - variable 0.00 + 0.00 = 0.00
De administración -fijos 0.00 0.00
Total Gasto de operación
Margen total de contribución
800.00 -800.00
2,600.00
2,500.00
-2,500.00
100.00
0.00 0.00
100.00
COMPROBACIÓN
INV. FINAL MET. ABSORBENTE 10 X ### =
85 = 3,400.00 INV. FINAL MET. VARIABLE 10 X 20.00
6,800.00 -6,800.00
-3,400.00
0.00
0.00
-3,400.00
-3,400.00
1700.00
200.00
1,500.00
DESARROLLO
INFORMACIÒN DE PRODUCCION Y VENTAS
CONCEPTO 2017 2018
Unidades iniciales 0 0
Unidades producidas 50,000 70,000
Unidades vendidas 50,000 60,000
Unidades finales 0 10,000
Menos
Costo de Producción y venta variable
M.P = 100,000.00
M.O = 150,000.00
C.I.F ( Variables) = 48,000.00
298,000.00 -298,000.00
Menos
Costo de operación variable
De venta 250,000.00
De administración 0 250,000.00
Total costo de operación variable -250,000.00
Margen total de contribución 1,452,000.00
Menos
Costos fijos
Costos indirectos de fabricación = 72,000.00
De venta = 0
De administración = 50,000.00 122,000.00 -122,000.00
Total costos fijos
1,330,000.00
Utilidad neta en operación
Menos
Costo de Producción y venta variable
M.P = 100,000.00
M.O = 150,000.00
C.I.F ( FIJOS) = 72,000.00
C.I.F ( VARIABLES) = 48,000.00 370,000.00 -370,000.00
Menos
Gastos de operación
De venta - variable 250,000.00
De administración -fijos 50,000.00 300,000.00
Total Gasto de operación -300,000.00
Margen total de contribución 1,330,000.00
Ventas 60,000 X
Menos
Costo de Producción y venta variable
M.P = 144,000.00 / 70,000 = 2.06 X 60,000 = 123428.57 123,428.57
M.O = 216,000.00 / 70,000 = 3.09 X 60,000 = 185142.86 185,142.86
C.I.F (Variable Fijos) = 72,000.00 / 70,000 = 1.03 X 60,000 = 61714.286 61,714.29
Menos
Costo de operación variable
De venta 300,000.00
De administración 0
Total costo de operación variable
Margen total de contribución
Menos
Costos fijos
Costos indirectos de fabricación = 72,000.00 / 70,000 = 1.0286 x 70,000 72,000.00
De venta = 0
De administración = 50,000.00
Total costos fijos
Ventas 60,000 X
Menos
Costo de Producción y venta variable
M.P = 144,000.00 / 70,000 = 2.06 X 60,000 = 123428.57 123,428.57
M.O = 216,000.00 / 70,000 = 3.09 X 60,000 = 185142.86 185,142.86
C.I.F ( FIJOS) = 72,000.00 / 70,000 = 1.03 X 60,000 = 61714.286 61,714.29
C.I.F ( VARIABLES) = 72,000.00 / 70,000 = 1.03 X 60,000 = 61714.286 61,714.29
Menos
Gastos de operación
De venta - variable 300,000.00
De administración -fijos 50,000.00
Total Gasto de operación
Margen total de contribución
COMPROBACIÓN
10,285.71
COMPROBACIÓN
INV. FINAL MET. ABSORBENTE 10,000 x 7.20 72000
INV. FINAL MET. VARIABLE 10,000 x 6.17 61714.29
10285.71
40 = 2,400,000.00
370,285.71 -370,285.71
2,029,714.29
300,000.00
-300,000.00
1,729,714.29
122,000.00 -122,000.00
1,607,714.29
40 = 2,400,000.00
432,000.00 -432,000.00
1,968,000.00
350,000.00
-350,000.00
1,618,000.00
1,618,000.00