Está en la página 1de 3

ACTA DE ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA DE ELECCIONES

PARA DESIGNACIÓN DE CONSEJO DIRECTIVO 2018 - 2021

A LOS 18 DÍAS DEL MES DE ABRIL DE 2018, SIENDO LAS 09:30 HORAS, SE REUNIERON EN EL
LOCAL DE LA ASOCIACIÓN CLUB DEPORTIVO COMUNIDAD SPORT PIURA, SITO EN MANZANA A1
LOTE 5 AMPLIACIÓN SANTA CRUZ, DISTRITO DE PUNTA HERMOSA, PROVINCIA Y
DEPARTAMENTO DE LIMA, CON EL PROPÓSITO DE CELEBRAR LA ASAMBLEA GENERAL
EXTRAORDINARIA DE ASOCIADOS CONFORME A LOS PUNTOS ACORDADOS Y DE
CONFORMIDAD A LO ESTABLECIDO EN LOS ESTATUTOS.

PRESIDIO LA ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA COMO PRESIDENTE EL SEÑOR WILDER


ALFREDO CARMEN ZAPATA, IDENTIFICADO CON DOCUMENTO NACIONAL DE IDENTIDAD
NUMERO 40826174, EN SU CONDICIÓN DE ULTIMO PRESIDENTE Y COMO SECRETARIO EL
SEÑOR LUIS FERNANDO ALBIRENA GARCIA, IDENTIFICADO CON DOCUMENTO NACIONAL DE
IDENTIDAD NUMERO 25828007.

DESARROLLO DE LA ASAMBLEA

1.- VERIFICACIÓN DE QUÓRUM ESTATUTARIO


EL SECRETARIO DIO CUENTA A LA ASAMBLEA DE LA PRESENCIA DE LA TOTALIDAD DE LOS
ASOCIADOS HÁBILES (15 ASOCIADOS), HABIÉNDOSE CONVOCADO ESTA ASAMBLEA CON LOS
REQUISITOS SEÑALADOS POR LOS ARTÍCULOS DIECISIETE Y DIECIOCHO DE LOS ESTATUTOS
SOCIALES, CON LA ANTICIPACIÓN REQUERIDA, MEDIANTE MEDIOS ESCRITOS DE
NOTIFICACIÓN PERSONAL (ESQUELAS) CON CARGO DE RECEPCIÓN, A CADA UNO DE LOS
ASOCIADOS.

2.- INSTALACIÓN DE LA ASAMBLEA


EN VISTA DE LA EXISTENCIA DEL QUÓRUM ESTATUTARIO, EL PRESIDENTE DE LA ASAMBLEA,
SIENDO LAS 10:00 HORAS DEL MISMO DÍA, DECLARO LEGALMENTE INSTALADA LA ASAMBLEA
GENERAL EXTRAORDINARIA DE ASOCIADOS DE LA ASOCIACIÓN CLUB DEPORTIVO
COMUNIDAD SPORT PIURA.

3.- AGENDA
EL SECRETARIO DIO LECTURA A LA AGENDA ACORDADA, SIENDO ESTA EL SIGUIENTE:

A) DESIGNACIÓN DEL COMITÉ ELECTORAL QUE LLEVARA A CABO EL PROCESO


ELECTORAL DE NOMBRAMIENTO DE CONSEJO DIRECTIVO.

B) ELECCIÓN DEL CONSEJO DIRECTIVO (DEL 18 DE ABRIL DEL 2018 AL 17 DE ABRIL DEL
2021).

4.- DESARROLLO DE LA AGENDA


EL SEÑOR PRESIDENTE DE LA ASAMBLEA GENERAL, MANIFESTÓ A LA ASAMBLEA DE LA
NECESIDAD DE REGULARIZAR EL FUNCIONAMIENTO DE LA ASOCIACIÓN, YA QUE LEGALMENTE
LOS CARGOS DE LOS MIEMBROS DEL CONSEJO DIRECTIVO HABÍAN VENCIDO, POR LO QUE NO
SE TIENE REPRESENTACIÓN LEGAL, SIENDO NECESARIO QUE SE REGULARICE LA ELECCIÓN
DEL NUEVO CONSEJO DIRECTIVO POR EL NUEVO PERIODO, Y PARA LOS EFECTOS INVITO
HACER SUS PROPUESTAS PARA ELEGIR A LOS MIEMBROS CONFORTANTES DEL COMITÉ
ELECTORAL CONFORMADO POR: PRESIDENTE, SECRETARIO Y UN VOCAL, QUIENES DEBERÁN
ACREDITAR LA CALIDAD DE SOCIOS ACTIVOS.
LUEGO DE VARIAS PROPUESTAS Y DEBATES LA ASAMBLEA, POR UNANIMIDAD, ELIGIO AL
COMITÉ ELECTORAL QUE LLEVARA A CABO EL PROCESO DE ELECCIONES DEL NUEVO
CONSEJO DIRECTIVO, EL CUAL ESTARÁ CONFORMADO POR LOS SIGUIENTES SOCIOS:
PRESIDENTE: JORGE LUIS MALCA QUIÑONEZ, SECRETARIO: OSMI SEVERIANO CORNEJO
SERNA Y VOCAL: JOSE ALFREDO CARMEN ZAPATA.

ACTO SEGUIDO EL PRESIDENTE DE LA ASAMBLEA INVITO CORDIALMENTE A LOS MIEMBROS


DEL COMITÉ ELECTORAL ELEGIDO PARA QUE PROCEDAN A LLEVAR A CABO EL PROCESO
ELECTORAL DE DESIGNACIÓN DEL NUEVO CONSEJO DIRECTIVO.

EL PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL Y LOS DEMÁS MIEMBROS DE ESTE COLEGIADO


COMENZARON EL PROCESO ELECTORAL. SE PROCEDIÓ A DAR INICIO A LAS ELECCIONES DEL
NUEVO CONSEJO DIRECTIVO DE LA ASOCIACIÓN CLUB DEPORTIVO COMUNIDAD SPORT PIURA
PARA EL PERIODO 2018-2021, LUEGO DEL CUAL EL PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL
PROCEDIÓ A SUSCRIBIR EL ACTA DE ESTE PROCESO QUE SU COLEGIADO SUSCRIBIÓ, EL CUAL
TRASCRIBIÓ COMO SIGUE:

ACTA DEL COMITÉ ELECTORAL CLUB DEPORTIVO COMUNIDAD SPORT PIURA

FECHA: 18 DE ABRIL DEL 2018


HORA DE INICIO: 11:30
HORA DE TÉRMINO: 12:30
PARTICIPANTES: 15 ASOCIADOS

COMITÉ ELECTORAL:

PRESIDENTE: JORGE LUIS MALCA QUIÑONEZ, CON DNI N° 40551432.


SECRETARIO: OSMI SEVERIANO CORNEJO SERNA, CON DNI N° 41768114.
VOCAL: JOSE ALFREDO CARMEN ZAPATA, CON DNI N° 02746731.

EN EL LOCAL DE LA ASOCIACIÓN CLUB DEPORTIVO COMUNIDAD SPORT PIURA DE 11:30 A


12:30 HORAS SE DESARROLLO EL PROCESO ELECTORAL BAJO LA CONDUCCIÓN DEL COMITÉ
ELECTORAL ARRIBA MENCIONADO.

I. DESARROLLO DEL ACTO ELECTORAL

1) SE INICIO EN EL LOCAL INSTITUCIONAL DE LA ASOCIACIÓN CLUB DEPORTIVO


COMUNIDAD SPORT PIURA UBICADO EN MANZANA A1 LOTE 5 AMPLIACIÓN SANTA CRUZ,
DISTRITO DE PUNTA HERMOSA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA VOTARON EL TOTAL DE
LOS ASOCIADOS HÁBILES (15 SOCIOS)

2) A LAS 12:20 HORAS SE CERRÓ LA VOTACIÓN Y SE PROCEDIÓ AL ESCRUTINIO EN


ACTO PÚBLICO, CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:

LISTA N° 1 (LISTA ÚNICA): 15 VOTOS


BLANCO : 0 VOTOS

SIENDO LAS 12:30 HORAS EL COMITÉ ELECTORAL PUBLICA EN EL LOCAL INSTITUCIONAL LOS
RESULTADOS OFICIALES, PROCLAMANDO COMO GANADORA A LA LISTA N° 1 (LISTA ÚNICA)
INTEGRADA POR:

PRESIDENTE: WILDER ALFREDO CARMEN ZAPATA, D.N.I. Nº 40826174.


SECRETARIO: LUIS FERNANDO ALBIRENA GARCIA, D.N.I. Nº 25828007
TESORERO: FREDDY RONALD CARRASCO AYALA, D.N.I. Nº 02822959
FISCAL: CARLOS ALBERTO PALACIOS CORTEZ, D.N.I. Nº 43392303
DELEGADO: ESGUIN CLODOVEO CAMACHO MADRID, D.N.I. Nº 45238867.
EL REFERIDO CONSEJO DIRECTIVO ESTARÁ VIGENTE DEL 18 DE ABRIL DE 2018 AL 17 DE
ABRIL DE 2021.

EN FE DE LO CUAL FIRMAN LOS INTEGRANTES DEL COMITÉ ELECTORAL.

5.- CLAUSURA DE LA ASAMBLEA


UNA VEZ PROCLAMADA LA LISTA GANADORA, CONCLUYO LA LABOR ENCOMENDADA AL
COMITÉ LECTORAL A QUIENES EL PRESIDENTE SALIENTE Y REELECTO WILDER ALFREDO
CARMEN ZAPATA, AGRADECIÓ, DANDO POR CERRADA LA PRESENTE ASAMBLEA GENERAL
EXTRAORDINARIA, SIENDO EXACTAMENTE LAS 13:00 HORAS DEL DÍA DE SU INICIO.

NO HABIENDO OTRO ASUNTO QUE TRATAR, LA PRESENTE ACTA ES FIRMADA POR EL


PRESIDENTE Y EL SECRETARIO QUE ACTUARON, POR LOS INTEGRANTES DEL COMITÉ
ELECTORAL Y POR LOS DEMÁS SOCIOS.

NOMBRES D.N.I. Nº FIRMA

1. ALBIRENA GARCIA, LUIS FERNANDO 25828007

2. CAMACHO MADRID, DONAR JAVIER 46862445

3. CAMACHO MADRID, ESGUIN CLODOVEO 45238867

4. CARMEN ZAPATA, FABIAN 43807547

5. CARMEN ZAPATA, JOSE ALFREDO 02746731

6. CARMEN ZAPATA, WILDER ALFREDO 40826174

7. CARRASCO AYALA, FREDDY RONALD 02822959

8. CORNEJO SERNA, OSMI SEVERIANO 41768114

9. MALCA QUIÑONEZ, JORGE LUIS 40551432

10. MOSCOL MENDOZA, ALEXANDER 46054759

11. PALACIOS CAMACHO, DEYMER ALEXANDER 07999632

12. PALACIOS CORTEZ, CARLOS ALBERTO 43392303

13. RUIZ RONDOY, JULIO CESAR 03654698

14. VALDIVIEZO CORONADO, AGUSTIN 10226226

15. ZAPATA TORRES, ROBERTO 41888610