1.06m
0.60m
0.60m
1.77m 0.60m
0.38m 1.49m
0.22m
1.28m 1.355m
Tabla N °3: Propiedades físicas del agua a 19ªC
Densidad (kg/m3) Viscosidad (kg/m.s) Presión vapor (Kgf/m2)
998.4 0.0010286 196,4
P descarga
Q2 P succión (bar) Tablero Electrico = 226 V
(Psi)
(-)0.6 bar/0.4 bar/8
Bomba 1 2.2 psi /0.2 2.2 A
psi
bar
Bomba 2 12 psi/ 0.8 bar 2.8 A
Altura(m) tiempo(s) tiempo(s) tiempo(s) t prom (s)
0 0 0 0 0
0.05 12.5 12.75 12.77 12.673
0.1 25.52 25.26 26.82 25.867
0.15 38.55 38.31 38.5 38.453
0.2 51.41 51.31 51.52 51.413
0.25 64.64 64.31 64.74 64.563
bomba1
H Q1 Q2 Q3
0 0 0 0
0.05 0.001387 0.001184 0.001397
0.1 0.001409 0.001283 0.001368
0.15 0.001579 0.001244 0.001238
0.2 0.001374 0.001329 0.001266
0.25 0.001374 0.001335 0.001374
Q prom 0.001425 0.001275 0.001329
Bomba 2
H Q1 Q2 Q3
0 0 0 0
0.05 0.001477 0.001630 0.001622
0.1 0.001461 0.001596 0.001574
0.15 0.001428 0.001598 0.001571
0.2 0.001436 0.001586 0.001572
0.25 0.001424 0.001588 0.001561
Q prom 0.001445 0.001600 0.001580
series
H Q1 Q2 Q3
0 0 0 0
0.05 0.001439 0.001420 0.001396
0.1 0.001440 0.001392 0.001382
0.15 0.001427 0.001404 0.001381
0.2 0.001423 0.001400 0.001370
0.25 0.001414 0.001394 0.001349
Q prom 0.001429 0.001402 0.001376
paralelo
H Q1 Q2 Q3
0 0 0 0
0.05 0.002114 0.002647 0.001546
0.1 0.002084 0.002685 0.001560
0.15 0.002058 0.002700 0.001547
0.2 0.002025 0.002651 0.001551
0.25 0.001995 0.002643 0.001522
Q prom 0.002055 0.002665 0.001545
A.4.2 Calculo de la carga total
Bomba 1:
P P H
Caudales p1 p2
succion(bar) descarga(psi) bomba
Q1 -0.62 16 4010.006 21581.39 17.600
Q2 -0.64 16 3806.062 21581.39 17.804
Q3 -0.62 16.2 4010.006 21722.004 17.740
Bomba 2:
Caudales P P H
p1 p2
succion(bar) descarga(psi) bomba
Q1 0 2.7 1032.27 12230.56 11.216
Q2 0 2.4 1032.27 12019.64 11.005
Q3 0 2.5 1032.27 12089.95 11.075
Bombas en serie:
P P p1 p2 H
succion(bar) descarga(psi)
Q1 0 1.5 10332.27 11386.875 12.389
Q2 0 2.2 10332.27 11879.024 12.513
Q3 0 2.8 10332.27 12300.866 12.572
Bombas en paralelo:
P P p1 p2 H
succion(bar) descarga(psi)
Q1 0 29.2 10332.27 30861.914 37.260
Q2 0 2.4 10332.27 12019.638 35.777
Q3 0 39.6 10332.27 38173.842 37.7610
bomba1
Caudales Potencia Útil Potencia real Eficiencia
Q1 0.2456 0.5221 47.03
Q2 0.2223 0.5448 40.81
Q3 0.2309 0.5568 41.46
bomba2
Caudales Potencia Útil Potencia real Eficiencia
Q1 0.1588 0.681 23.32
Q2 0.1724 0.681 25.32
Q3 0.1714 0.4176 41.04
Serie
Caudales Potencia Útil Potencia real Eficiencia
Q1 0.1733 1.1752 14.75
Q2 0.1719 1.13 15.21
Q3 0.1694 0.924 18.33
Paralelo
Caudales Potencia Útil Potencia real Eficiencia
Q1 0.7501 1.2656 59.27
Q2 0.9339 1.288 25.65
Q3 0.5715 0.9744 40.39
Bomba 1:
Bomba 2:
Ejemplos de Cálculos
𝑉 𝐴𝑠 × ℎ
𝑄= =
𝑡 𝑡
Dónde:
Para:
𝐴𝑠 = largo x ancho = 0.6x0.6 = 0.36m2
ℎ = 0.05 𝑚
Por lo tanto:
𝑉 0.36m2 × 0.05𝑚 m3
𝑄1 = = = 0.001387
𝑡 12.98𝑠 𝑠
El cálculo del caudal se muestra en las tabla 9,para las bomba 1, bombas en serie y
en paralelo, respectivamente.
2) CÁLCULO DE LA CARGA TOTAL DE LA BOMBA 1 (Cabeza de bomba)
𝑷𝟐 − 𝑷𝟏 𝑽𝟐𝟐 − 𝑽𝟐𝟏
−𝒉𝒘 = 𝑯 𝒃𝒐𝒎𝒃𝒂 𝟏 = ( )+( ) + (𝒁𝟐 − 𝒁𝟏 ) + 𝒉𝒇𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
𝜸 𝟐𝒈
Consideraciones:
𝑧1 = 𝑧2 𝑚
Consideraciones:
𝑃1 = 𝑃𝑎𝑡𝑚
𝑧1 = 𝑧2 𝑚
𝑔 = 9.81 𝑚/𝑠 2
cargas de presión=(absolutas)
Entonces:
10332.27𝑘𝑔𝑓 10197.2𝑘𝑔𝑓/𝑚2
𝑃1 = 2
− 0.62 𝑏𝑎𝑟 ×
𝑚 1𝑏𝑎𝑟
P1=4010.006kgf/m2
P2= P atmosférica +Manométrica
10332.27𝑘𝑔𝑓 703.07𝑔𝑓/𝑚2
𝑝2 = + 16𝑝𝑠𝑖 ×
𝑚2 1𝑝𝑠𝑖
P2=21581.39kgf/m2
21581.39𝑘𝑔𝑓 4010.006𝑘𝑔𝑓
( 𝑚2 − 𝑚2 )
𝐻𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎 =
998.4𝑘𝑔𝑓/𝑚2
𝐻𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎 =17.60m
𝑷𝟐 − 𝑷𝟏 𝑽𝟐𝟐 − 𝑽𝟐𝟏
−𝒉𝒘 = 𝑯 𝒃𝒐𝒎𝒃𝒂 𝟏 = ( )+( ) + (𝒁𝟐 − 𝒁𝟏 ) + 𝒉𝒇𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
𝜸 𝟐𝒈
…(α)
Consideraciones:
𝑃1 = 1𝑎𝑡𝑚𝑜𝑠𝑓𝑒𝑟𝑎
𝑧1 = 𝑧2 𝑚
𝑔 = 9.81 𝑚/𝑠 2
(𝑃𝑑𝑒𝑠𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 − 𝑃𝑠𝑢𝑐𝑐𝑖ó𝑛 )
𝐻𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎 =
𝛾
P1=10332.27kgf/m2
10332.27𝑘𝑔𝑓 703.07𝑔𝑓/𝑚2
𝑝2 = 2
+ 17𝑝𝑠𝑖 ×
𝑚 1𝑝𝑢𝑙𝑔𝐻𝑔
P2=22284.46kgf/m2
22284.46𝑘𝑔𝑓 10332.27𝑘𝑔𝑓
( − )
𝑚2 𝑚2
𝐻𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎 =
998.4𝑘𝑔𝑓/𝑚2
𝐻𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎 =21.29m
𝑷𝟐 − 𝑷𝟏 𝑽𝟐𝟐 − 𝑽𝟐𝟏
−𝒉𝒘 = 𝑯 𝒃𝒐𝒎𝒃𝒂 𝟏 = ( )+( ) + (𝒁𝟐 − 𝒁𝟏 ) + 𝒉𝒇𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
𝜸 𝟐𝒈
*variación de energía del fluido
10332.27𝑘𝑔𝑓 703.07𝑘𝑔𝑓/𝑚2
𝑝2 = 2
+ 16.2𝑝𝑠𝑖 ×
𝑚 1 𝑝𝑠𝑖
P2=21722.004kgf/m2
21722.004𝑘𝑔𝑓 10332.27𝑘𝑔𝑓
(𝑃2 − 𝑃1 ) ( 𝑚2 − 𝑚2 )
=
𝛾 998.4𝑘𝑔𝑓/𝑚2
(𝑃2 − 𝑃1 )
= 11.41𝑚
𝛾
D2=0.0381m
𝑉22 − 𝑉12
= 0.080𝑚
2𝑔
Z1=0.57m
Z2=1.77m
Z2-z1=1.20m
𝑉2 𝐿
ℎ𝑓 = 𝑓𝑑 × 2𝑔 × (𝐷 + ∑ 𝐾)
Accesorio
1 Expansión 0.3
Tramo tubo 1”
Ktotal=24.05 hk =kt*v2/2*g
Q1=0.001429m3/s
D=0.02664m
A=𝜋*0.026642 /4=0.000557m2
V=2.56m/s hk=24.05*2.572 /(2*9.81)=8.063m
Re=66319
Rugosidad relativa=e/d=0.0019
Con Re y rugosidad
1 e / D 2.51
2 log
f 3.7 Re f
Fd=0.0256
Lrecto de 1” =6m
f xV 2
hf (tramos rectos ) xL
Dx2 g
6𝑚 (2.85 𝑚⁄𝑠)2
ℎ𝑓 = 0.0256 × ( )( )
0.02664𝑚 2 × 9.81 𝑚⁄𝑠 2
hf=1.933m
ht=hk+hf=8.063+1.933=9.996 m tramo tubo1”
Perdidas por tubería recta
Tubo de 1.5”
kg m
ρvg Dg 998.4 3 x 1.25 s x 0.0381 m
Re = = m
µ kg
0.0010286 m. s
Re=46342
Rugosidad relativa=e/d=0.0014
Con Re y rugosidad :
1 e / D 2.51
2 log
f 3.7 Re f
Fd=0.0253
Lrecto de 1.5”=1.06m
f xV 2
hf (tramos rectos ) xL
Dx2 g
1.06𝑚 (2.58 𝑚⁄𝑠)2
ℎ𝑓 = 0.0249 × ( )( )
0.0381𝑚 2 × 9.81 𝑚⁄𝑠 2
hf=0.0563 m
h ftotal=9.996 m+0.0563=10.053m
𝑃2 − 𝑃1 𝑉22 − 𝑉12
ℎ𝑤 = 𝐻 𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎 1 = ( )+( ) + (𝑍2 − 𝑍1 ) + ℎ𝑓𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
𝛾 2𝑔
H bomba 1= 11.411 m+0.080 m+1.2 m+10.053 m=22.741 m
5) CÁLCULO DE LA CARGA TOTAL DE LA BOMBA en paralelo
(Cabeza de bomba)
𝑷𝟐 − 𝑷𝟏 𝑽𝟐𝟐 − 𝑽𝟐𝟏
−𝒉𝒘 = 𝑯 𝒃𝒐𝒎𝒃𝒂 𝟏 = ( )+( ) + (𝒁𝟐 − 𝒁𝟏 ) + 𝒉𝒇𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
𝜸 𝟐𝒈
10332.27𝑘𝑔𝑓 703.07𝑘𝑔𝑓/𝑚2
𝑝2 = 2
+ 32.5𝑝𝑠𝑖 ×
𝑚 1𝑝𝑠𝑖
P2=33182.045 kgf/m2
33182.045𝑘𝑔𝑓 10332.27𝑘𝑔𝑓
(𝑃2 − 𝑃1 ) ( 𝑚2 − 𝑚2 )
=
𝛾 998.47𝑘𝑔𝑓/𝑚2
(𝑃2 − 𝑃1 )
= 22.89𝑚
𝛾
Kt=16.76
Procedemos de igual manera que para la bomba en serie
Y obtenemos
Tramo tubo 1”
Ktotal=24.05 hk =kt*v2/2*g
Q1=0.002055m3/s
A=𝜋*0.026642 /4=0.000557m2
V=3.69m/s hk=3.69*2.852 / (2*9.81) =11.631m
Re=73586
Rugosidad relativa=e/d=0.0019
Con Re y rugosidad
1 e / D 2.51
2 log
f 3.7 Re f
Fd=0.02491
Lrecto de 1”=6m
f xV 2
hf (tramos rectos ) xL
Dx2 g
6𝑚 (3.69 𝑚⁄𝑠)2
ℎ𝑓 = 0.0252 × ( )( )
0.00557𝑚 2 × 9.81 𝑚⁄ 2
𝑠
hl=3.893m
ht=hk+hl=11.631+3.893=15.524m tramo tubo1”
Perdidas por tubería recta
Tubo de 1.5”
kg m
ρvg Dg 998.43 3 x 1.21 s x 0.04089 m
Re = = m
µ kg
0.00103 m. s
Re=47942
Rugosidad relativa=e/d=0.0014
Con Re y rugosidad :
1 e / D 2.51
2 log
f 3.7 Re f
Fd=0.02559
Lrecto de 1.5”=1.06m
f xV 2
hf (tramos rectos ) xL
Dx2 g
1.06𝑚 (1.21 𝑚⁄𝑠)2
ℎ𝑓 = 0.0249 × ( )( )
0.0381𝑚 2 × 9.81 𝑚⁄𝑠 2
hf=0.118 m
h ftotal=15.524m +0.118m =15.642m
𝑄×𝜌×𝑔×𝐻
𝑃ú𝑡𝑖𝑙 (𝑘𝑊) =
1000
Calculamos la potencia útil para la bomba 1 , para el caudal :
Q1=0.001425m3/s H=17.60m
𝑷𝒓𝒆𝒂𝒍(𝑾) = 𝑰(𝑨𝒎𝒑𝒆𝒓𝒊𝒐)𝒙𝑽(𝒗𝒐𝒍𝒕𝒊𝒐)/1000
𝑃𝑟𝑒𝑎𝑙(𝑊) = 0.5221𝐾𝑊
Los resultados de la Potencia Real se muestran en la TABLA N°6.2.5
8. CÁLCULO DE LA EFICIENCIA:
𝑷ú𝒕𝒊𝒍
𝒏= 𝒙𝟏𝟎𝟎%
𝑷𝒓𝒆𝒂𝒍
Para el caudal 1:
0.2325𝐾𝑊
𝑛= 𝑥100%
0.5980𝐾𝑊
𝑛 = 47.03%
Los cálculos se proceden de la misma forma para hallar las eficiencias cuando operan
las bombas 1, 2, operando en serie y paralelo.
9) CÁLCULO DEL NPSH DISPONIBLE:
𝑃𝑎𝑡𝑚 − 𝑃𝑣 v22
𝑁𝑃𝑆𝐻𝐷 = − + ∆𝑧 − ℎ𝑓𝑆𝑢𝑐𝑐𝑖ó𝑛
𝜌. 𝑔 2𝑔
Dónde:
Para el caudal 1, bomba 1
Q=0.001425m3/s
𝑃𝑎𝑡𝑚=𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑎𝑡𝑚𝑜𝑠𝑓é𝑟𝑖𝑐𝑎=100792 Pa
𝑃𝑣=𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑑𝑒 𝑣𝑎𝑝𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑎 19 º𝐶= 1926 Pa
Δ𝑧=𝑍2=-0.58𝑚 hf =1.199m
L recto=1.4m
accesorios k
2 uniones universales 0.04
1 válvula de compuerta 0.17
1 válvula check 2
K total=2.25
Para un primer caudal
𝑚 2
100792Pa − 1926Pa (2.56 𝑠 )
𝑁𝑃𝑆𝐻𝐷 = ( )− 𝑚 + 0.58 𝑚 − 1.199𝑚
𝐾𝑔 𝑚 ( 2𝑥9.81 )
998.4 3 𝑥9.81 2 𝑠2
𝑚 𝑠
𝑁𝑃𝑆𝐻𝐷 = 10.08𝑚 − 0.475𝑚 + 0.58 𝑚 − 2.044𝑚
𝑁𝑃𝑆𝐻𝐷 = 9.14𝑚
Donde:
Q: caudal (m3/s) = 0.001425 m3/s
RPM: Revoluciones por minuto (min-1)
𝑁𝑃𝑆𝐻 = 0.90
Bomba 1
H (m) vs Q (m^3/s)
17.85 y = -1,926,818.00x2 + 3,835.38x + 16.05
17.8
17.75
H (m)
17.7
17.65
17.6
17.55
0.00126 0.00128 0.0013 0.00132 0.00134 0.00136 0.00138 0.0014 0.00142 0.00144
Q (m^3/s)
0.245
0.24
P útil (KW)
0.235
0.23
0.225
0.22
0.00126 0.00128 0.0013 0.00132 0.00134 0.00136 0.00138 0.0014 0.00142 0.00144
Q (m^3/s)
0.565
0.56
P freno (KW)
0.555
0.55
0.545
0.54
0.00126 0.00128 0.0013 0.00132 0.00134 0.00136 0.00138 0.0014 0.00142 0.00144
Q (m^3/s)
Eficiencia (%) vs Q (m^3/s)
41.60
41.40
Eficiencia (KW)
41.20
41.00
40.80
40.60
40.40
0.00126 0.00128 0.0013 0.00132 0.00134 0.00136 0.00138 0.0014 0.00142 0.00144
Q (m^3/s)
BOMBA 2
H (m) vs Q (m^3/s)
11.25
11.20
11.15
H (m)
11.10
10.95
0.001420
0.001440
0.001460
0.001480
0.001500
0.001520
0.001540
0.001560
0.001580
0.001600
0.001620
Q (m^3/s)
P útil (KW) vs Q (m^3/s)
0.174
0.172
0.17
P útil (KW)
0.168
0.166
0.164
0.162
0.16
0.158
0.001420
0.001440
0.001460
0.001480
0.001500
0.001520
0.001540
0.001560
0.001580
0.001600
0.001620
Q (m^3/s)
0.7200
0.7100
0.7000
0.6900
0.6800
0.6700
0.001420
0.001440
0.001460
0.001480
0.001500
0.001520
0.001540
0.001560
0.001580
0.001600
0.001620
Q (m^3/s)
60.00
50.00
Eficiencia (KW)
40.00
30.00
20.00
10.00
0.00
0.001420
0.001440
0.001460
0.001480
0.001500
0.001520
0.001540
0.001560
0.001580
0.001600
0.001620
Q (m^3/s)
NPSH (m) vs Q (m^3/s)
10.00
8.00
NPSH(m)
SISTEMA EN SERIE
H (m) vs Q (m^3/s)
12.60
y = -1,926,818.00x2 + 3,835.38x + 16.05
12.55
12.50
H (m)
12.45
12.40
12.35
0.001370 0.001380 0.001390 0.001400 0.001410 0.001420 0.001430 0.001440
Q (m^3/s)
0.172
0.1715
0.171
0.1705
0.17
0.1695
0.169
0.001370 0.001380 0.001390 0.001400 0.001410 0.001420 0.001430 0.001440
Q (m^3/s)
P freno (KW) vs Q (m^3/s)
1.4
1.2
P freno (KW)
1
0.8
0.6
0.4
0.2
0
0.001370 0.001380 0.001390 0.001400 0.001410 0.001420 0.001430 0.001440
Q (m^3/s)
20.00
Eficiencia (KW)
15.00
10.00
5.00
0.00
0.001370 0.001380 0.001390 0.001400 0.001410 0.001420 0.001430 0.001440
Q (m^3/s)
SISTEMA EN PARALELO
H (m) vs Q (m^3/s)
38.00
37.50
37.00
H (m)
36.50
y = -1,296,637.20x2 + 3,687.23x + 35.16
36.00
35.50
0.000000 0.000500 0.001000 0.001500 0.002000 0.002500 0.003000
Q (m^3/s)
P útil (KW) vs Q (m^3/s)
1
0.8
P útil (KW)
0.6
0.4
0.2
0
0.000000 0.000500 0.001000 0.001500 0.002000 0.002500 0.003000
Q (m^3/s)
0.8
0.6
0.4
0.2
0
0.000000 0.000500 0.001000 0.001500 0.002000 0.002500 0.003000
Q (m^3/s)
60.00
50.00
Eficiencia (KW)
40.00
30.00
20.00
10.00
0.00
0.000000 0.000500 0.001000 0.001500 0.002000 0.002500 0.003000
Q (m^3/s)