Está en la página 1de 42

SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SCOMPNX4500001E
CATÁLOGO DE PARTES
COMPRESOR NX 45

REVISIONES DEL CATÁLOGO

N° Rev. A.I. Fecha Modificación


00 28/05/2008 Emisión
01 15/06/2010 Actualiza
02
03

Firma Aclaración Fecha


Preparó Rodrigo Benavidez 28/05/2008
Revisó Maximiliano Ancharek 28/05/2008
Aprobó Pablo Del Campo 28/05/2008

Página 1 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

COMBINACIONES POSIBLES DE CILINDROS

COMPRESOR BOOSTER

SEGUNDA ETAPA:
CILINDROS GAMA 1 Ø24
CON ALZAVALVULA
PRIMERA ETAPA:
CILINDROS GAMA 1 Ø32
CON ALZAVALVULA

PRIMERA ETAPA:
CILINDROS GAMA 1 Ø32
CON ALZAVALVULA
SEGUNDA ETAPA:
CILINDROS GAMA 1 Ø24
CON ALZAVALVULA

Página 2 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

COMPRESOR DE 3 (TRES) ETAPAS

PRIMERA ETAPA: TERCERA ETAPA:


CILINDROS GAMA 3 O GAMA 2 CILINDROS GAMA 1

PRIMERA ETAPA:
CILINDROS GAMA 3 O GAMA 2

SEGUNDA ETAPA:
CILINDROS GAMA 2 O GAMA 1

Página 3 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

COMPRESOR DE 4 (CUATRO) ETAPAS

SEGUNDA ETAPA:
TERCERA ETAPA:
CILINDROS GAMA 2
CILINDROS GAMA 1

CUARTA ETAPA:
PRIMERA ETAPA: CILINDROS GAMA 1
CILINDROS GAMA 3

Página 4 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

COMPRESOR DE 5 (CINCO) ETAPAS


QUINTA ETAPA:
CILINDROS GAMA 1
SEGUNDA ETAPA:
PRIMERA ETAPA: CILINDROS GAMA 4 O GAMA 3
CILINDROS GAMA 5, GAMA 4 O GAMA 3

PRIMERA ETAPA: CUARTA ETAPA:


CILINDROS GAMA 5, GAMA 4 O GAMA 3 CILINDROS GAMA 2 O GAMA 1
TERCERA ETAPA:
CILINDROS GAMA 3 O GAMA 2

Página 5 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01
DIÁMETROS DE CILINDROS

Clase de Cilindro Diámetro de Cilindro (mm)


24 (*)
GAMA 1 25
32 (*)
38
41
GAMA 2
44
45
61
63
GAMA 3
66
72
GAMA 4 95
112
GAMA 5
115

(*) Nota: Los Cilindros Gama 1 de diámetro 24 y 32 mm. varían de la versión original a la versión
con Alzaválvula para el caso de los Compresores Booster.

Página 6 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

PARTES GENERALES DEL COMPRESOR NX 45

Página 7 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01
Partes Generales del Compresor NX 45

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU00050000001A Conjunto Cuerpo Nx 45 - 5 Etapas (*)
CNU00040000001A Conjunto Cuerpo Nx 45 - 4 Etapas (*)
2 NX100C021 Cilindro Gama 1 Ø21(*)
3 - NX100C021-B Cilindro Gama 1 Ø21 Con Alzaválvulas(*)
4 NX100C024 Cilindro Gama 1 Ø24(*)
5 NX100C024-B Cilindro Gama 1 Ø24 Con Alzaválvulas(*)
6 NX100C025 Cilindro Gama 1 Ø25(*)
NX100C025-B Cilindro Gama 1 Ø25 Con Alzaválvulas(*)
NX100C032 Cilindro Gama 1 Ø32(*)
NX100C032-B Cilindro Gama 1 Ø32 Con Alza Válvula(*)
CNIG2000380501A Cilindro Gama 2 Ø38(*)
CNIG2000410501A Cilindro Gama 2 Ø41(*)
CNIG2000440501A Cilindro Gama 2 Ø44(*)
CNIG2000450501A Cilindro Gama 2 Ø45(*)
CNIG3000570501A Cilindro Gama 3 Ø57(*)
CNIG3000610501A Cilindro Gama 3 Ø61(*)
CNIG3000630501A Cilindro Gama 3 Ø63(*)
CNIG3000660501A Cilindro Gama 3 Ø66(*)
CNIG3000720501A Cilindro Gama 3 Ø72(*)
CNIG4000850501A Cilindro Gama 4 Ø85(*)
CNIG4000950501A Cilindro Gama 4 Ø95(*)
CNIG5001120501A Cilindro Gama 5 Ø112(*)
CNIG5001150501A Cilindro Gama 5 Ø115(*)
CNIG5001300501A Cilindro Gama 5 Ø130(*)

(*) Nota: El Ítem 1 “Sub-Conjunto Cuerpo NX 45” será elegido según lo indicado en el Capítulo 1.

(**) Nota: Los Ítem 2 a 6 “Conjunto Cilindro” serán elegidos según la corrida del compresor que se
desea ensamblar y según lo indicado en el Capítulo 1. La cantidad puede variar según lo indicado
en el Capítulo 1.

Página 8 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

CONJUNTO CUERPO NX 45 – 5 ETAPAS

Lista de Materiales Conjunto Cuerpo NX 45 – 5 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0005000U002A Sub-Conjunto Cuerpo Y Tapas - 5 Etapas
2 3 CNRBIEL0000001A Sub-Conjunto Pseudobiela
4 1 CNU0000LUB0001A Sub-Conjunto Carter De Aceite
5 1 CNU0000LUB0002A Sub-Conjunto Filtro De Aceite
6 1 CNU0005LUB0003A Sub-Conjunto Bomba De Aceite - 5 Etapas
7 1 CNU0005CIGJ005A Kit Juego Cojinetes Pseudobiela Nanobox 6 Cilindros
11 1 CNU0005CIGZ502A Cigüeñal Nano 6 Etapas

Página 9 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO CUERPO Y TAPAS – 5 ETAPAS

Lista de Materiales Sub-Conjunto Cuerpo y Tapas – 5 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0005000U001A Sub-Conjunto Cuerpo NX – 5 Etapas
2 1 CNU0000000TI01A Sub-Conjunto Tapa Inferior NX
3 1 CNU0000000TS01A Sub-Conjunto Tapa Superior NX

Página 10 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO CUERPO NX – 5 ETAPAS

Página 11 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Sub-Conjunto Cuerpo NX – 5 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0000000U002A Cuerpo Nx
2 1 CNU0000CIGJ004A Kit Juego Cojinetes De Bancada Nanobox
3 2 CNU0000000TB01A Tapa Bancada
4 2 CNU00000CIGH001A Buje Bronce
5 2 CNU0000000T001A Tapa Porta Buje Y Reten
6 1 EN023REMX-8693 RETEN MX L 8693 Ø60x78,05x8,8
9 3 EN007092111 O'ring 2-111
11 6 EN026EP010020 Espina Cilindrica Din6325 Diam. 10 Long. 20
12 1 HT000011001-1 Tapón Embutido 1/8 Npt
13 3 HT000011002-1 Tapón Embutido 1/4 Npt
14 48 EN012EM0835 Esparrago M08x035
15 48 EN012ABM008 Arandela Plana Bisel. M08
16 48 EN012AGM008 Arandela Grower M08
17 48 EN012XM0008 Tuerca M08x1.25
22 1 EN007092241 O'ring 2-241
26 12 EN012FM0615 Torn.Allen Ceb.Frez.M06x15
27 1 EN007092045F O'ring 2-045
28 8 EN012CM1065 Torn.Allen Cab.Cil.M10x65
29 4 EN026ES008030 Espina Posición 8x30

Página 12 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO TAPA INFERIOR NX

Lista de Materiales Sub-Conjunto Tapa Inferior NX

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0005000T003A Tapa Inferior NX
2 6 EN026EP010020 Espina Cilíndrica DIN6325 Ø10 Long. 20mm
3 5 EN007092111 O’Ring 2-111
4 1 EN007072100 O’Ring Cuerda 2-1xx Shore 70 / BUNA N
5 12 EN012CM1490 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M14x90
6 2 HT000011003-1 Tapón Embutido ⅜” NPT

Página 13 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO TAPA SUPERIOR NX

Lista de Materiales Sub-Conjunto Tapa Superior NX

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0005000T002A Tapa Superior Nx
2 1 CNU0005000T004A Tapa De Aluminio Cuerpo Nx
3 2 CNU0005000T005A Tapa Lexan Cuerpo Nx
4 12 EN012CM0820 Torn.Allen Cab.Cil.M08x20
5 2 EN007092161 O'ring 2-161 Tapa Lexan Nx
6 3 HT000011001-1 Tapón Embutido 1/8 Npt
7 20 EN012FM0815 Torn.Allen Ceb.Frez.M08x15
8 1 EN007072100 O'RING CUERDA 2-1xx SHORE 70 / BUNA N

Página 14 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO PSEUDOBIELA

Lista de Materiales Sub-Conjunto Pseudobiela

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNRBIEL0000003A Sub-Conjunto Lateral Pseudobiela
2 1 CNRBIEL0000002A Sub-Conjunto Cubito

Página 15 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO LATERAL PSEUDOBIELA

Lista de Materiales Sub-Conjunto Lateral Pseudobiela

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 2 CNRBIEL000Z001A Guía Cubo Pseudobiela
2 2 CNRBIEL000Z003A Lateral Pseudobiela
3 4 EN012XMA006 Tuerca Autofrenante M6x1
4 4 EN012CM06110 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M06x110

Página 16 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO CUBITO

Lista de Materiales Sub-Conjunto Cubito

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 2 CNRBIEL000Z005A Cuerpo Cubo Pseudobiela
3 4 CNRBIEL000K001A Tuerca Cubo
4 2 EN026ES008030 ESPINA POSICION 8x30
6 4 EN012CM0645 Torn.Allen Cab.Cil.M06x45

Página 17 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO CARTER DE ACEITE

Lista de Materiales Sub-Conjunto Carter de Aceite

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 NX001L013 Junta Carter
2 1 NX001L022 Carter De Aceite (Mec.)
4 1 NX001L014 Junta Nivel De Aceite Lubricación
5 1 NX001L015 Tapa Lexan Nivel De Aceite Lubricación
6 1 NX001L016 Chapa Nivel De Aceite Lubricación
7 6 EN012CM0410 Torn.Allen Cab.Cil.M04x10
8 1 CNU0000LUBZ008A Nivel De Aceite Nohken
9 1 CNU0000LUBZ009A Tapón Adaptador Switch De Aceite
10 1 HT000011002 Tapón 1/4'' Npt
11 2 HT000011004 Tapón 1/2'' Npt
12 1 NX001L027 Arandela Sello Tapon Adaptador Switch De Aceite
13 16 EN012CM0520 Torn.Allen Cab.Cil.M05x20

Página 18 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO FILTRO DE ACEITE

Lista de Materiales Conjunto Filtro de Aceite

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 NX001L028 Bloquete Sororte Filtro De Aceite Nx
2 2 EN007092111 O'ring 2-111
3 2 EN012CM0830 Torn.Allen Cab.Cil.M08x30
5 1 HT000011002 Tapón 1/4'' Npt
4 1 EN038BCP20B000- Mm.Dn063i+Bc/G 1/4 Pos Bsp 000b
6 1 EN03704001200 Con.Recto 1/4 Od X 1/4 Npt Mf
7 1 EN041FIPH5713 Filtro Aceite Nx45 Codigo Mann W 719/30

Página 19 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO BOMBA DE ACEITE - 5 ETAPAS

Lista de Materiales Sub-Conjunto Bomba de Aceite – 5 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0000LUBZ003A Soporte Bomba De Aceite Nx
2 1 EN04139111 Bomba Hidr. A Engranaje J11 Cc Presión 8 Bar
4 4 EN012CM0625 Torn.Allen Cab.Cil.M06x25
5 2 EN012CM1030 Torn.Allen Cab.Cil.M10x30
7 1 EN03706002800 CODO 90 3/8 OD X 1/2 NPTM
8 2 EN012ABM010 Arandela Plana Bisel. M10
9 2 EN012AGM010 Arandela Grower M10
10 2 EN004I00009 Tubo Inox. 3/8" - Esp. 0,89
13 1 HT00004250812F-E CODO 90 3/4 NPTM X 1/2 NPTH
14 1 EN03706002400 CODO 90 3/8 OD X 1/4 NPTM
18 1 CNU0000LUBZ017A Acople Con Brida Bomba De Aceite Nx 5 Etapas
19 1 CNU0000LUBZ016A Porta Filtro Chupador Nanobox
20 1 CNU0000LUBZ015A Tapa Porta Filtro Chupador De Aceite Nano
21 1 CXU0000LUBZ025A Filtro Chupador De Aceite Central De Lubricación
22 6 EN012CM0635 Torn.Allen Cab.Cil.M06x35
23 6 EN012ABM006 Arandela Plana Bisel. M06
24 6 EN012AGM006 Arandela Grower M06
27 2 HT000000104 Virola 1/2 T
28 2 HT000000504 Tuerca 1/2 T
26 1 HT000050044 Codo 90 1/2 Nptmx1/2 T
25 1 HT000030044 Adapt.Ht 1/2 T X 1/2 Nptm
Página 20 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

CONJUNTO CUERPO NX 45 – 4 ETAPAS

Lista de Materiales Conjunto Cuerpo NX 45 – 4 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0004000U002A Sub-Conjunto Cuerpo Y Tapas - 4 Etapas
2 2 CNRBIEL0000001A Sub-Conjunto Pseudobiela
3 1 CNU0004CIGZ501A Cigüeñal Nx 45 - 4 Etapas
4 1 CNU0000LUB0001A Sub-Conjunto Carter De Aceite
5 1 CNU0000LUB0002A Sub-Conjunto Filtro De Aceite
6 1 CNU0004LUB0003A Sub-Conjunto Bomba De Aceite - 4 Etapas
7 1 CNU0004CIGJ006A Kit Juego Cojinetes Pseudobiela Nx 4 Cilindros
11 4 CNU000000HU001A BUJE OIL WIPER VASTAGO NX

Página 21 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO CUERPO Y TAPAS – 4 ETAPAS

Lista de Materiales Sub-Conjunto Cuerpo y Tapas – 4 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0004000U001A Sub-Conjunto Cuerpo Nx – 4 Etapas
2 1 CNU0000000TI01A Sub-Conjunto Tapa Inferior Nx
3 1 CNU0000000TS01A Sub-Conjunto Tapa Superior Nx

Página 22 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO CUERPO NX – 4 ETAPAS

Página 23 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Sub-Conjunto Cuerpo NX – 4 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0000000U002A Cuerpo Nx
2 1 CNU0000CIGJ004A Kit Juego Cojinetes De Bancada Nanobox
3 2 CNU0000000TB01A Tapa Bancada
4 1 CNU00000CIGH001A Buje Bronce
5 1 CNU0000000T001A Tapa Porta Buje Y Reten
6 1 EN023REMX-8693 RETEN MX L 8693 Ø60x78,05x8,8
8 4 EN026ES008030 ESPINA POSICION 8 X 30
9 3 EN007092111 O'ring 2-111
11 6 EN026EP010020 Espina Cilíndrica Din6325 Diam. 10 Long. 20
12 1 HT000011001-1 Tapón Embutido 1/8 Npt
13 3 HT000011002-1 Tapón Embutido 1/4 Npt
14 32 EN012EM0835 Esparrago M08x035
15 48 EN012ABM008 Arandela Plana Bisel. M08
16 48 EN012AGM008 Arandela Grower M08
17 32 EN012XM0008 Tuerca M08x1.25
18 2 CNU0000000T002A Tapa Lateral Cuerpo Nx (Para Conversión Cuerpo 6
Cilindros A 4 Cilindros)
19 2 EN007092150F O'ring 2-150
20 16 EN012CM0820 Torn.Allen Cab.Cil.M08x20
24 8 EN012CM1065 Torn.Allen Cab.Cil.M10x65
26 1 EN007092241 O'ring 2-241
27 1 EN007092045F O'ring 2-045
28 6 EN012FM0615 Torn.Allen Ceb.Frez.M06x15

Página 24 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO BOMBA DE ACEITE - 4 ETAPAS

Página 25 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Sub-Conjunto Bomba de Aceite – 4 Etapas

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNU0000LUBZ003A Soporte Bomba De Aceite Nx
2 1 EN04139111 Bomba Hidr. A Engranaje J11 Cc Presión 8 Bar
3 4 EN012CM0625 Torn.Allen Cab.Cil.M06x25
4 2 EN012CM1030 Torn.Allen Cab.Cil.M10x30
5 1 EN03706002800 CODO 90 3/8 OD X 1/2 NPTM
6 2 EN012ABM010 Arandela Plana Bisel. M10
7 2 EN012AGM010 Arandela Grower M10
8 2 EN004I00009 Tubo Inox. 3/8" - Esp. 0,89
11 1 HT00004250812F-E CODO 90 3/4 NPTM X 1/2 NPTH
12 1 EN03706002400 CODO 90 3/8 OD X 1/4 NPTM
14 1 CNU0000LUBZ010A Acople Bomba De Aceite Nx 4 Etapas
15 6 EN012CM0635 Torn.Allen Cab.Cil.M06x35
16 6 EN012ABM006 Arandela Plana Bisel. M06
17 6 EN012AGM006 Arandela Grower M06
19 2 HT000000104 Virola 1/2 T
20 2 HT000000504 Tuerca 1/2 T
23 1 HT000030044 ADAPT.HT 1/2 T X 1/2 NPTM
24 1 HT000050044 CODO 90 1/2 Nptmx1/2 T
25 1 CXU0000LUBZ025A Filtro Chupador De Aceite Central De Lubricación
26 1 CNU0000LUBZ016A Porta Filtró Chupador Nanobox
27 1 CNU0000LUBZ015A Tapa Porta Filtro Chupador De Aceite Nano

Página 26 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01
CONJUNTO CILINDRO GAMA 1

Lista de Materiales Sub-Conjunto Cilindro Gama 1

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG1000210502A Conjunto Pistón Gama 1 Ø21 Sub
CNIG1000240502A Conjunto Pistón Gama 1 Ø24 Sub
CNIG1000250502A Conjunto Pistón Gama 1 Ø25 Sub
CNIG1000320502A Conjunto Pistón Gama 1 Ø32
2 1 NX001C018 Válvula Concéntrica Ø 60
3 1 NX001C019 Arandela Inferior Sello De Válvula Ø60
4 1 NX001C020 Arandela Superior Sello De Válvula Ø60
7 2 EN023SVP-20 Stepseal Rs1300200-T46na
8 1 EN007092130F O'ring 2-130
10 1 NX001C087 Copa Porta Sello De Vástago 1
11 1 NX001C081 Sello De Vástago Rascaceite
12 1 NX001C1001021 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø21
NX001C1001024 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø24
NX001C103 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø25
NX001C1001032 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø32
14 1 NX001C022 Cabeza De Cilindro Gama 1
15 1 NX001C017 Cuerpo De Cilindro Std - Gama 1
16 1 EN007092146F O'ring 2-146
17 1 EN007092032F O'ring 2-032
18 1 EN007092150F O'ring 2-150
21 1 CNI00000000Z001A Copa Porta Sello 1
22 1 CNI00000000Z002A Tapa Copa Porta Sello 2
23 1 CNI00000000Z003A Copa Porta Sello 3
24 1 CNI00000000Z004A Rascador Zurcon Perfil A2 3/6 Ø30xø20
25 2 EN007AE2032 Anillo Antiextrusor 2-032
26 1 EN007092126F O'ring 2-126
27 8 EN012CM0865 Torn.Allen Cab.Cil.M08x65
28 1 EN012SM0410 Tornillo Allen S/Cab.M04x10

(*) Nota: Los Ítem 1 “Sub Conjunto Pistón Gama 1” y 12 “Camisa de Cilindro Gama 1” serán
elegidos según la corrida del compresor que se desea ensamblar.
Página 27 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO PISTÓN GAMA 1

Lista de Materiales Sub–Conjunto Pistón Gama 1

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


CNIG100024G501A Vástago Pistón Fijo Gama 1 Ø21,Ø24 Y Ø25 (*)
1 1
CNIG100032G501A Vástago Pistón Fijo Gama 1 Ø32 (*)
2 1 CNIG000000K001A Tuerca De Vástago
EN012CM0830 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M08x30 (**)
3 1
EN012CM0840 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M08x40 (**)
4 1 EN007092014F O’Ring 2-014
NX001C1201021 Aro De Compresión Ø21 (*)
NX001C1201024 Aro De Compresión Ø24 (*)
5 3
NX001C108 Aro De Compresión Ø25 (*)
NX001C1201032 Aro De Compresión Ø32 (*)
NX001C1301021 Aro Guía De Pistón Ø21 (*)
NX001C1301024 Aro Guía De Pistón Ø24 (*)
6 2
NX001C109 Aro Guía De Pistón Ø25 (*)
NX001C1301032 Aro Guía De Pistón Ø32 (*)
NX001C1101021 Pistón Fijo Ø21 (*)
NX001C1101024 Pistón Fijo Ø24 (*)
7 1
NX001C1101025F Pistón Fijo Ø25 (*)
NX001C1101032 Pistón Fijo Ø32 (*)

(*) Nota: Los Ítem 1 “Vástago Pistón Fijo Gama 1”, 7 “Pistón Fijo”, 5 “Aro de Compresión” y 6 “Aro
Guía de Pistón” serán elegidos según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

(**) Nota: El Ítem 3 “Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M08” serán elegidos según la corrida del
compresor que se desea ensamblar. Si el diámetro que se desea ensamblar para el Pistón Gama 1
es de 32 mm llevará el “Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M08x30”, de lo contrario llevará el “Tornillo
Allen Cabeza Cilíndrica M08x40”.

Página 28 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

CONJUNTO CILINDRO GAMA 1 – CON ALZAVÁLVULA

Página 29 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Conjunto Cilindro Gama 1 con Alzaválvula

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG1000210502A Sub Conjunto Pistón Gama 1 Ø21 (*) Sub Conjunto Pistón
CNIG1000240502A Gama 1 Ø24 (*) Sub
CNIG1000250502A Conjunto Pistón Gama 1 Ø25 (*) Sub
CNIG1000320502A Conjunto Pistón Gama 1 Ø32 (*)
2 1 NX001C018 Válvula Concentrica Ø 60
3 1 NX001C019 Arandela Inferior Sello De Válvula Ø60
4 1 NX001C020 Arandela Superior Sello De Válvula Ø60
7 2 EN023SVP-20 Stepseal Rs1300200-T46na
8 1 EN007092130F O´Ring 2-130 Shore 90
9 1 EN007092028F O´Ring 2-028 Shore 90
10 1 NX001C087 Copa Porta Sello De Vástago 1
11 1 NX001C081 Sello De Vástago Rascaceite
12 1 NX001C1001021 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø21 (*)
NX001C1001024 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø24 (*)
NX001C103 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø25 (*)
NX001C1001032 Camisa De Cilindro Gama 1 Ø32 (*)
13 8 EN012CM0865 Torn.Allen Cab.Cil.M08x65
14 1 NX001C017 Cuerpo De Cilindro Std - Gama 1
15 1 EN007092146F O'ring 2-146
16 1 EN007AE2146 Anillo Antiextrusor 2-146
17 1 EN007092032F O'ring 2-032
18 2 EN007AE2032 Anillo Antiextrusor 2-032
19 1 EN007092150F O'ring 2-150
20 1 EN012SM04006 TORNILLO ALLEN S/CAB M04 X 006
22 1 NX001C161 Cabeza De Cilindro Gama 1 Con Alzaválvula
24 1 NX001C032 Alzavalvula Cilindro Gama 1
25 1 NX001C024 Tapa De Diafragma Alzavalvulas
26 1 NX001C023 Diafragma De Alzavalvulas
27 1 EN007092007F O'ring 2-007
28 3 EN012JM2.505 TORNILLO DIN85 M2.5 X 0.5 X5
29 6 EN012AGM004 Arandela Grower M04
30 6 EN012CM0415 Torn.Allen Cab.Cil.M04x15
31 1 NX001C025 Resorte De Alzavalvulas
32 1 NX001C068 Tapa De Reten De Alzavalvula
34 1 EN012SM0420 Tornillo Allen S/Cab.M04x20
35 1 CNI00000000Z001A Copa Porta Sello 1
36 1 CNI00000000Z002A Tapa Copa Porta Sello 2
37 1 CNI00000000Z003A Copa Porta Sello 3
38 1 CNI00000000Z004A Rascador Zurcon Perfil A2 3/6 Ø30xø20

(*) Nota: Los Ítem 1 “Sub Conjunto Pistón Gama 1” y 12 “Camisa de Cilindro Gama 1” serán
elegidos según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

Página 30 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

CONJUNTO CILINDRO GAMA 2

Página 31 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Conjunto Cilindro Gama 2

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG200000U001A Cilindro Gama 2
2 1 NX001C048 Válvula Concentrica Ø80
3 1 NX001C071 Arandela Inferior Sello De Válvula Ø80
4 1 NX001C072 Arandela Superior Sello De Válvula Ø80
5 1 CNIG200000TC01A Tapa De Cilindro Gama 2
6 1 CNIG200000T002A Brida Gama 2
8 1 EN007092039F O'ring 2-039
9 1 EN007092218F O'ring 2-218
10 1 NX001C087 Copa Porta Sello De Vástago 1
13 1 NX001C081 Sello De Vástago Rascaceite
14 2 EN023SVP-20 Stepseal Rs1300200-T46na
15 1 EN007092150 10-O´Ring 2-150
16 2 EN007092130F O'ring 2-130
20 2 EN007092214 O'ring 2-214
21 8 EN012CM1030 Torn.Allen Cab.Cil.M10x30
22 11 EN012CM0830 Torn.Allen Cab.Cil.M08x30
23 1 EN026ES008015 ESPINA POSICION 8 X 15
25 2 EN007AE2039 Anillo Antiextrusor 2-039
26 1 CNI00000000Z004A Rascador Zurcon Perfil A2 3/6 Ø30xø20
28 1 NX001C104 Camisa De Cilindro Gama 2 Ø38(*)
NX001C1002044 Camisa De Cilindro Gama 2 Ø41(*)
NX001C1002044 Camisa De Cilindro Gama 2 Ø44(*)
NX001C1002045 Camisa De Cilindro Gama 2 Ø45(*)
29 1 CNIG2000380502A Sub Conjunto Pistón Gama 2 Ø38(*)
CNIG2000410502A Sub Conjunto Pistón Gama 2 Ø41(*)
CNIG2000440502A Sub Conjunto Pistón Gama 2 Ø44(*)
CNIG2000450502A Sub Conjunto Pistón Gama 2 Ø45(*)
30 1 CNI00000000Z002A Tapa Copa Porta Sello 2
31 1 CNI00000000Z001A Copa Porta Sello 1
32 1 EN007092126F O'ring 2-126
33 1 CNI00000000Z003A Copa Porta Sello 3
34 1 EN007092339 O'ring 2-339
35 1 EN007092337 O'ring 2-337
36 1 EN012CM0610 Torn.Allen Cab.Cil.M06x10

(*) Nota: Los Ítem 29 “Sub Conjunto Pistón Gama 2” y 28 “Camisa de Cilindro Gama 2” serán
elegidos según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

Página 32 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO PISTÓN GAMA 2

Lista de Materiales Sub–Conjunto Pistón Gama 2

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG200000G501A Vástago Pistón Gama 2
NX001C113 Pistón Ø38 (*)
NX001C1102041 Pistón Ø41 (*)
2 1
NX001C1102044 Pistón Ø44 (*)
NX001C1102045 Pistón Ø45 (*)
3 1 EN012CM0830 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M08x30
4 1 EN007092014F O’Ring 2-014
5 1 CNIG000000K001A Tuerca de Vástago
NX001C111 Aro Guía de Pistón Ø38 (*)
NX001C1302041 Aro Guía de Pistón Ø41 (*)
6 1
NX001C1302044 Aro Guía de Pistón Ø44 (*)
NX001C1302045 Aro Guía de Pistón Ø45 (*)
NX001C110 Aro de Compresión Ø38 (*)
NX001C1202041 Aro de Compresión Ø41 (*)
7 3
NX001C1202044 Aro de Compresión Ø44 (*)
NX001C1202045 Aro de Compresión Ø45 (*)

(*) Nota: Los Ítems 2 “Pistón”, 6 “Aro Guía de Pistón” y 7 “Aro de Compresión” serán elegidos
según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

Página 33 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

CONJUNTO CILINDRO GAMA 3

Página 34 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Conjunto Cilindro Gama 3

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG300000U001A Cuerpo De Cilindro Gama 3
2 1 NX001C040 Válvula Concéntrica Ø100
3 1 NX001C042 Arandela Inferior Sello De Válvula Ø100
4 1 NX001C043 Arandela Superior Sello De Válvula Ø100
5 1 CNIG300000T002A Brida Gama 3
6 8 EN012CM1030 Torn.Allen Cab.Cil.M10x30
7 1 CNIG300000TC01A Tapa Cilindro Gama 3
8 1 NX001C087 Copa Porta Sello De Vástago 1
11 1 NX001C081 Sello De Vástago Rascaceite
15 1 EN007092150 10-O´Ring 2-150
NX001C1003057 Camisa De Cilindro Gama 3 Ø57(*)
NX001C1003061 Camisa De Cilindro Gama 3 Ø61(*)
16 1 NX001C105 Camisa De Cilindro Gama 3 Ø63(*)
NX001C1003066 Camisa De Cilindro Gama 3 Ø66(*)
NX001C1003072 Camisa De Cilindro Gama 3 Ø72(*)
17 2 EN007AE2045 Anillo Antiextrusor 2-045
18 1 EN007092045F O'ring 2-045
CNIG3000570502A Sub Conjunto Pistón Gama 3 Ø57(*)
CNIG3000610502A Sub Conjunto Pistón Gama 3 Ø61(*)
19 1 CNIG3000630502A Sub Conjunto Pistón Gama 3 Ø63(*)
CNIG3000660502A Sub Conjunto Pistón Gama 3 Ø66(*)
CNIG3000720502A Sub Conjunto Pistón Gama 3 Ø72(*)
20 11 EN012CM0830 Torn.Allen Cab.Cil.M08x30
23 1 EN007092127 O'ring 2-127
24 2 EN007092123 O'ring 2-123
25 1 EN026ES008015 ESPINA POSICION 8 X 15
27 1 CNI00000000Z004A Rascador Zurcon Perfil A2 3/6 Ø30xø20
28 1 CNIG300000Z001A Aro Centrador Válvula Gama 3
29 1 CNI00000000Z002A Tapa Copa Porta Sello 2
30 1 EN007092130 O'ring 2-130
31 1 EN007092126F O'ring 2-126
32 1 EN007092345 O'ring 2-345
33 1 CNI00000000Z003A Copa Porta Sello 3
34 1 CNI00000000Z001A Copa Porta Sello 1
35 2 EN023SVP-20 Stepseal Rs1300200-T46na
36 1 EN007092343 O'ring 2-343
37 1 EN012CM0610 Torn.Allen Cab.Cil.M06x10

(*) Nota: Los Ítem 19 “Sub Conjunto Pistón Gama 3” y 16 “Camisa de Cilindro Gama 3” serán
elegidos según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

Página 35 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO PISTÓN GAMA 3

Lista de Materiales Sub–Conjunto Pistón Gama 3

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG30400G501A Vástago Pistón Gama 3 y 4
NX001C1103057 Pistón Ø57 (*)
NX001C1103061 Pistón Ø61 (*)
2 1 NX001C114 Pistón Ø63 (*)
NX001C1103066 Pistón Ø66 (*)
NX001C1103072 Pistón Ø72 (*)
NX001C115 Arandela Base de Pistón (**)
3 1
NX001C176 Arandela Base de Pistón Ø61 (**)
4 1 EN012CM1045 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M10x45
5 1 CNIG000000K001A Tuerca de Vástago
6 1 EN007092015 O’Ring 2-015
7 1 EN007092018F O’Ring 2-018
NX001C1303057 Aro Guía de Pistón Ø57 (*)
NX001C1303061 Aro Guía de Pistón Ø61 (*)
8 1 NX001C118 Aro Guía de Pistón Ø63 (*)
NX001C1303066 Aro Guía de Pistón Ø66 (*)
NX001C1303072 Aro Guía de Pistón Ø72 (*)
NX001C1203057 Aro de Compresión Ø57 (*)
NX001C1203061 Aro de Compresión Ø61 (*)
9 3 NX001C117 Aro de Compresión Ø63 (*)
NX001C1203066 Aro de Compresión Ø66 (*)
NX001C1203072 Aro de Compresión Ø72 (*)

(*) Nota: Los Ítems 2 “Pistón”, 8 “Aro Guía de Pistón” y 9 “Aro de Compresión” serán elegidos
según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

(**) Nota: Para el Ítem 3, si la configuración de Cilindros que se desea ensamblar requiere Pistón
Ø61, se colocará la pieza “Arandela Base de Pistón Ø61”, de lo contrario se colocará la pieza
“Arandela Base de Pistón”.

Página 36 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01
CONJUNTO CILINDRO GAMA 4

Página 37 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Conjunto Cilindro Gama 4

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG400000U001A Cuerpo De Cilindro Gama 4
2 1 CNIG400000TC01A Tapa Cilindro Gama 4
4 1 NX001C131 Válvula Concent Diam. 120
5 1 NX001C127 Arandela Superior Sello De Válvula Ø120
6 1 NX001C126 Arandela Inferior Sello De Válvula Ø120
9 1 CNIG400000T002A Brida Gama 4
10 1 NX001C087 Copa Porta Sello De Vástago 1
13 1 NX001C081 Sello De Vástago Rascaceite
14 2 EN023SVP-20 Stepseal Rs1300200-T46na
16 11 EN012CM0830 Torn.Allen Cab.Cil.M08x30
17 1 EN026ES008015 ESPINA POSICION 8 X 15
18 8 EN012CM1030 Torn.Allen Cab.Cil.M10x30
19 2 EN007092127 O'ring 2-127
20 1 EN007092130 O'ring 2-130
22 1 EN007092134G 10-O´Ring 2-134
25 1 EN007092150 10-O´Ring 2-150
26 1 NX001C1004085 Camisa De Cilindro Gama 4 Ø85(*)
NX001C106 Camisa De Cilindro Gama 4 Ø95(*)
27 1 CNIG4000850502A Sub Conjunto Pistón Gama 4 Ø85(*)
CNIG4000950502A Sub Conjunto Piston Gama 4 Ø95(*)
28 1 CNI00000000Z002A Tapa Copa Porta Sello 2
29 1 CNI00000000Z001A Copa Porta Sello 1
30 1 EN007092126F O'ring 2-126
31 1 EN007092048F O'ring 2-048
32 1 EN007092348 O'ring 2-348
33 1 CNI00000000Z003A Copa Porta Sello 3
34 1 CNI00000000Z004A Rascador Zurcon Perfil A2 3/6 Ø30xø20
35 2 EN007AE2048 Anillo Antiextrusor 2-032
36 1 EN007092351 O'ring 2-351
37 1 EN012CM0610 Torn.Allen Cab.Cil.M06x10

Página 38 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO PISTÓN GAMA 4

Lista de Materiales Sub–Conjunto Pistón Gama 4

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG30400G501A Vástago Pistón Gama 3 y 4
NX001C1104085 Pistón Ø85
2 1
NX001C119 Pistón Ø95
3 1 CNIG000000K001A Tuerca de Vástago
4 1 EN007092018F O’Ring 2-018
5 1 EN007092015 O’Ring 2-015
NX001C1304085 Aro Guía de Pistón Ø85
6 1
NX001C121 Aro Guía de Pistón Ø95
NX001C1204085 Aro de Compresión Ø85
7 2
NX001C120 Aro de Compresión Ø95
8 1 EN012CM1045 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M10x45
NX001C115 Arandela Base de Pistón (*)
9 1
NX001C168 Arandela Base de Pistón p/Balanceo (*)

(*) Nota: Si la corrida ha ensamblar requiere que enfrentado a este Cilindro Ø95 se coloque un
Cilindro Gama 2 Ø38 (1,5 bar de aspiración), se deberá montar la pieza “Arandela Base de Pistón
p/Balanceo”. Caso contrario, se deberá colocar la pieza “Arandela Base de Pistón”.

Página 39 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

CONJUNTO CILINDRO GAMA 5

Página 40 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

Lista de Materiales Conjunto Cilindro Gama 5

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG500000U001A Cuerpo De Cilindro Gama 5
2 1 CNIG500000TC01A Tapa Cilindro Gama 5
3 1 NX001C128 Arandela Inferior Sello De Válvula Ø148
4 1 NX001C132 Válvula Concentrica Ø148.5
7 1 CNIG500000T002A Brida Gama 5
8 1 NX001C1005112 Camisa De Cilindro Gama 5 Ø112(*)
NX001C107 Camisa De Cilindro Gama 5 Ø115(*)
NX001C177 Camisa De Cilindro Gama 5 Ø130(*)
9 1 NX001C087 Copa Porta Sello De Vástago 1
12 1 NX001C081 Sello De Vástago Rascaceite
13 2 EN023SVP-20 Stepseal Rs1300200-T46na
16 11 EN012CM0830 Torn.Allen Cab.Cil.M08x30
17 8 EN012CM1030 Torn.Allen Cab.Cil.M10x30
18 2 EN007092127 O'ring 2-127
19 1 EN026ES008015 ESPINA POSICION 8 X 15
CNIG5001120502A Sub Conjunto Pistón Gama 5 Ø112(*)
22 1 CNIG5001150502A Sub Conjunto Pistón Gama 5 Ø115(*)
CNIG5001300502A Sub Conjunto Pistón Gama 5 Ø130(*)
23 1 EN007092134F O'ring 2-134
27 1 EN007092150 O'ring 2-150
28 1 EN007092130 O'ring 2-130
29 1 EN007092126F O'ring 2-126
30 1 EN007092161F O'ring 2-161
31 1 EN007092152F O'ring 2-152
32 1 EN007092359 O'ring 2-359
33 1 EN007092360 O'ring 2-360
34 1 CNI00000000Z002A Tapa Copa Porta Sello 2
35 1 CNI00000000Z001A Copa Porta Sello 1
36 2 EN007AE2161 Anillo Antiextrusor 2-146
37 1 CNI00000000Z004A Rascador Zurcon Perfil A2 3/6 Ø30xø20
38 1 CNI00000000Z003A Copa Porta Sello 3
39 1 EN012CM0610 Torn.Allen Cab.Cil.M06x10

(*) Nota: Los Ítem 22 “Sub Conjunto Pistón Gama 5” y 8 “Camisa de Cilindro Gama 5” serán
elegidos según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

Página 41 de 42
SCOMPNX4500001E REVISIÓN 01

SUB CONJUNTO PISTÓN GAMA 5

Lista de Materiales Sub–Conjunto Pistón Gama 5

Ítem Cant. Nº de Parte Descripción


1 1 CNIG50000G501A Vástago Pistón Gama 5
2 1 NX001C115 Arandela Base de Pistón
3 1 CNIG000000K001A Tuerca de Vástago
4 1 EN007092015 O’Ring 2-015
5 1 EN007092018F O’Ring 2-018
6 1 EN012CM1050 Tornillo Allen Cabeza Cilíndrica M10x50
NX001C1105112 Pistón Ø112 (*)
7 1 NX001C122 Pistón Ø115 (*)
NX001C1105130 Pistón Ø130 (*)
NX001C1205112 Aro de Compresión Ø112
8 2 NX001C124 Aro de Compresión Ø115
NX002C1205130 Aro de Compresión Ø130
NX001C1305112 Aro Guía de Pistón Ø112
9 1 NX001C125 Aro Guía de Pistón Ø115
NX001C1305130 Aro Guía de Pistón Ø130

(*) Nota: Los Ítems 7 “Pistón”, 8 “Aro de Compresión” y 9 “Aro Guía de Pistón” serán elegidos
según la corrida del compresor que se desea ensamblar.

Página 42 de 42