ROBLEMA N° 2
Una muestra de 0,5524 g de un mineral se precipitó en
forma de sulfato de plomo II. El precipitado se lavó,
secó y se encontró que pesaba 0,4425 g. (Pb = 207;
PbSO4 = 303,3 y Pb3O4 = 685,6)
Calcule:
ua) El porcentaje de plomo en la muestra
ub) El porcentaje expresado como Pb3O4
R: 54,64 % y 60,36 %
Solución:
a) Para hallar el porcentaje de plomo, es a partir de la
ecuación
Donde:
Masa de la muestra: 0,5524 g
Masa del precipitado es : 0,4425 g
Masa molecular del Pb: 207.2 g
Masa molecular del PbSO4 = 303,3 g
- Reemplazando valores:
El porcentaje de la muestra de Pb es 54.73 %.
b) Porcentaje expresado en Pb3O4.
Donde :
Masa molecular de Pb3O4= 685.6 g
PROBLEMA N° 3
En una muestra de 200mL de agua natural se
determinó el contenido de calcio mediante la
precipitación del catión como CaC2O4. El precipitado
se filtró, se lavó y se calcinó en un crisol, la masa, del
crisol vacío fue de 26,6002 g., y la del crisol más el
CaO fue 26,7134 g.
uCalcular la concentración de Ca en g/100 mL de agua.
(Ca= 40,08 y CaO = 56,08) R: 0,0404 g/100 mL
Solución:
Primero determinaremos la cantidad de oxido de
calcio usando los datos del problema
Peso del crisol = 26.6002 g
Peso del crisol + CaO = 26.7134 g
CaO = 0.1132 g
Con el dato de CaO calcularemos la masa de Ca en
la muestra usando el factor gravimétrico
(0.1132g CaO x 40.08g Ca)/(56.08g CaO) = 0.0809g
de Ca en 200 ml
Obtubimos 0.0808 g de Ca para la muestra total de
200 ml , pero la preguntas cantidad de calcio en
100 ml
(0.0809g Ca x 100 ml)/200 ml = 0.0405 g de Ca
en 100 ml