Está en la página 1de 2014

   

 
 
 
No. Denominación
3661678 P 420 CB6x4EHZ

Notas

© Scania CV
   

00 Generalidades
00 Vehículo completo
00-00-0002         Refrigerante ..............................................................................................  27
00-00-5100         Aceite de motor ......................................................................................... 29
00-00-5200         Aceite de la caja de cambios ..................................................................... 31
00-00-5300         Aceite para grupo cónico ..........................................................................  33
00-00-5400         Productos químicos ..................................................................................  35
00-00-5500         Líquido lavaparabrisas .............................................................................. 37
16 Mantenimiento de camiones de series P, G, R y T
00-16-5260         Kit de mantenimiento, Kit básico , [PDE D9/11/12] ................................ 39
00-16-5353         Kit de mantenimiento, Toma de aire frontal , [L, PDE D9/11/12,
6x4/8x4/10x4*6, 13m², SLA] ..............................................................................................  41
00-16-5363         Kit de mantenimiento , [S, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining] .................  43
00-16-5364         Kit de mantenimiento , [M, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining] ................  45
00-16-5365         Kit de mantenimiento , [L, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining] .................  47
01 Motor
00 Motor completo
01-00-5000         Motor completo , [P/G/R/T] .....................................................................  49
01 Culata
01-01-5000         Culata , [PDE] ..........................................................................................  51
01-01-5100         Tapa de culata , [D11, D12 PDE] .............................................................  57
05 Bloque motor
01-05-5011         Bloque motor , [D11, D12] ....................................................................... 59
01-05-5105         Cubierta del volante motor, Placa de distribución , [D9 PDE, D11, D12] ....
63
01-05-7000         Cárter de aceite , [D11, D12] .................................................................... 67
01-05-5400         Tapa delantera , [D9 PDE, D11, D12] ......................................................  69
01-05-6006         Ventilación del cárter, Abierto , [D11, DC12 CP] ....................................  71
10 Tren alternativo
01-10-5010         Tren alternativo , [D11, D12] ...................................................................  75
01-10-5104         Pistón , [D12] ............................................................................................ 77
15 Distribución
01-15-5000         Distribución , [D11, D12] ......................................................................... 79
20 Sistema de lubricación
01-20-5000         Bomba de aceite , [D11, D12] ..................................................................  83
01-20-5105         Purificador centrífugo aceite, Filtro de aceite , [D9, D11, D12] ..............  85
01-20-5202         Enfriador de aceite , [D9, D11, D12] .......................................................  89
01-20-5300         Lubricación, turbocompresor , [D11, D12] ..............................................  93
01-20-5400         Disp. de llenado de aceite, Varilla de nivel , [D9 PDE, D11, D12
CP/CG/CR] ..........................................................................................................................  95

© Scania CV
   

25 Colector de escape
01-25-5000         Colector de escape , [D11, D12] ............................................................... 99
30 Turbocompresor
01-30-5000         Turbocompresor , [D9, D11, D12, D13, D16 CP/CG/CR/CT] ..............  101
40 Colector de admisión
01-40-5014         Colector de admisión , [D11/D12, CP/CG] ............................................  103
45 Toma de aire
01-45-5001         Toma de aire, Frente, normal , [CP/CG] ................................................. 105
01-45-5103         Filtro de aire , [13m²] .............................................................................  107
01-45-5202         Tubo de aire, motor , [CP/CG/CT D9 PDE, D11/D12] ..........................  109
50 Suspensión del motor
01-50-5010         Suspensión del motor , [D11, D12] ........................................................  111
99 Kit de reparación
01-99-5100         Juego de juntas, Culata , [D9 PDE, D11, D12, D16] .............................. 113
01-99-5410         Kit de reparación, Bomba de aceite , [D9, D11, D12, D13] ................... 115
01-99-5513         Arandela de ajuste, Camisa , [D9, D11, D12, D13, D16] ....................... 117
01-99-5504         Kit de reparación, Pistón y camisa , [D12] ............................................. 119
01-99-5600         Juego de segmentos , [D9, D11, D12, D16] ...........................................  121
02 Sistema de refrigeración
01 Radiador
02-01-5028         Radiador , [CP] ....................................................................................... 123
02-01-5026         Fijaciones de suspensión , [CP, D9/D11/D12] .......................................  125
02-01-0549         Depósito de expansión , [PDE, HPI] ......................................................  127
05 Intercooler
02-05-5003         Intercooler , [CP, D11/D12] .................................................................... 129
02-05-5028         Deflector , [CP] ......................................................................................  131
02-05-5550         Cortina, Intercooler , [CP/CR] ................................................................ 133
10 Ventilador
02-10-5017         Deflector del ventilador , [D11/12] ........................................................  135
02-10-5063         Ventilador , [D11/12, Mechanical] .........................................................  137
02-10-5171         Transmisión por correas, Aire acondicionado , [D9 PDE/11/12 , Coolant
pump/Alternator/AC] .........................................................................................................  139
02-10-5105         Transmisión por correas, Interior , [D9/11/12] ....................................... 141
15 Carcasa del termostato
02-15-0313         Carcasa del termostato , [D11, D12] ......................................................  143
25 Bomba de refrigerante
02-25-5000         Bomba de refrigerante , [D9 PDE, D11, D12] .......................................  145
30 Tubos y mangueras
02-30-5045         Tubos y mangueras , [CP, D9 PDE/D11/D12] ........................................ 147
02-30-5025         Guardapolvos .......................................................................................... 153
99 Kit de reparación

© Scania CV
   

02-99-5002         Kit de montaje ........................................................................................  155
02-99-5101         Calentador de motor, Juego , [D11/D12] ................................................ 157
02-99-5110         Calentador de motor, Conexión, Kit de montaje ....................................  159
02-99-5125         Calentador de motor, Kit de montaje , [CP14] .......................................  161
03 Sistemas combustible y escape
01 Bomba de inyección e inyectores
03-01-5499         Bomba de alimentación, PDE , [D9/11/12/D13] ....................................  163
03-01-5520         Inyector-bomba, PDE , [DC12 06/17] .................................................... 165
05 Unidad filtrado combustible
03-05-5529         Tubos de combustible, Unidad filtrado combustible, PDE , [DC11 08 L02,
DC12 06/17] ....................................................................................................................... 167
03-05-5514         Unidad filtrado combustible, PDE .........................................................  169
03-05-5999         Unidad filtrado combustible, Separador de agua, PDE ..........................  171
15 Tubos de combustible
03-15-5050         Tubos de combustible, PDE , [fr, D11/12] .............................................  175
03-15-5220         Tubos de combustible , [tft] .................................................................... 177
03-15-5230         Tubos de combustible , [LH sft] .............................................................  179
03-15-5240         Tubos de combustible , [RH sft] ............................................................. 181
03-15-5250         Tubos de combustible, Fijación .............................................................. 183
20 Depósito de combustible
03-20-5100         Fijaciones de suspensión, Depósito de combustible , [General(Steel)] ....
185
03-20-5200         Soporte del dep. de combus. , [General] ................................................  189
03-20-5300         Placa atornillada, Soporte del dep. de combus. ......................................  191
03-20-5400         Suplemento separador, Chaveta, Soporte del dep. de combus. ..............  197
03-20-5403         Suplemento separador, Chaveta, Soporte del dep. de combus. ..............  199
03-20-5029         Letreros, pegatinas, Depósito de combustible ........................................ 201
03-20-5030         Letreros, pegatinas, Depósito de combustible ........................................ 203
03-20-5010         Depósito de combustible , [RH, General] ..............................................  207
03-20-5871         Unidad aspiración y aforador, Tapón de llenado, PDE ..........................  209
03-20-5750         Válvula de purga de aire .........................................................................  213
03-20-5900         Abrazadera de fleje, Depósito de combustible .......................................  215
25 Sistema de escape
03-25-5107         Delantero, Manguera de escape .............................................................. 217
03-25-5099         Delantero, Tubo flexible corrugado, Silenciador vertical , [D9/11/12,
CP14] .................................................................................................................................. 219
03-25-5003         Cubierta térmica, Silenciador tipo cubo , [steel heat shield] ..................  221
30 Extremo del tubo de escape
03-30-5245         Sistema de escape vertical, Silenciador tipo cubo , [C14] .....................  225
03-30-5013         Prefiltro ................................................................................................... 229

© Scania CV
   

35 Sistema control electrónico


03-35-5200         EMS, Unidad de mando electrónica , [E44 S6, DC12, DT12] ............... 231
99 Kit de reparación
03-99-0100         Kit de reparación, Juego de juntas tóricas, Estátor , [PDE] ...................  233
03-99-5000         Tapón de llenado, Con cerradura , [PDE, XPI] ......................................  239
03-99-5002         Kit de reparación, Inyector , [PDE] ........................................................ 241
04 Embrague
01 Mecan. accionamiento embrague
04-01-0002         Servomaster, Accionamiento .................................................................. 243
04-01-0003         Pedal de embrague, Servomaster ............................................................ 245
05 Carcasa del embrague
04-05-0002         Carcasa del embrague , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R] ......................................................................................................................... 249
10 Disco de embrague
04-10-0008         Embrague , [K432 37] ............................................................................  253
99 Kit de reparación
04-99-0004         Kit de embrague .....................................................................................  255
04-99-0008         Kit de reacondicionamiento, Brazo ........................................................  257
04-99-0001         Kit de montaje, Cubierta del embrague ..................................................  259
04-99-0002         Kit de reparación, Cilindro receptor .......................................................  261
04-99-0040         Kit de reparación, Servomaster , [p/n - 1421186/1513717] ...................  263
05 Caja de cambios
00 Caja de cambios completa
05-00-0007         Caja de cambios, Conjunto , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R, GRSOH901R] ........................................................... 265
01 Cárter de la caja de cambios
05-01-0004         Bomba de aceite, Caja de cambios .........................................................  267
05-01-0003         Cárter de la caja de cambios , [GRS900/920/R] ..................................... 269
05 Carcasa selector de marchas
05-05-0009         Carcasa selector de marchas , [GRS900/R] ............................................ 271
10 Ejes, piñones
05-10-0004         Eje principal, Caja de cambios , [GRS900/920/R] ................................. 277
05-10-0011         Contraeje, Caja de cambios , [GRS900/R] .............................................  283
05-10-0017         Eje primario, Caja de cambios , [GRS900/R] ........................................  285
05-10-0031         Eje de marcha atrás, Caja de cambios ....................................................  287
05-10-0021         Brida, Caja de cambios ........................................................................... 289
15 Engranaje planetario
05-15-0070         Engranaje planetario, Conjunto , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R] ................................................................................... 291
05-15-0013         Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R] ......................................................................................................................... 293

© Scania CV
   

20 Mecanismo del cambio


05-20-0004         Cilindro de accionamiento, Engranaje planetario ..................................  301
05-20-0078         Piezas de aire comprimido, Válvula limitadora de presión, Conexión al
colector ............................................................................................................................... 303
05-20-0033         Palanca de cambios, Fijo , [CP, LHD, GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R] ................................................................................... 309
05-20-0028         Control de la caja de cambios , [CP] ......................................................  313
05-20-0023         Piezas de aire comprimido , [GRS890/900/920/R, GRSO900/R] .......... 317
05-20-0114         Válvula solenoide , [GR/GRS/GRSH/GRSO/R] .................................... 323
05-20-1440         Caja de mandos ....................................................................................... 325
25 Suspensión de caja de cambios
05-25-0021         Suspensión de caja de cambios, Caja de cambios , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R] ................................................................................... 327
30 Sistema de refrigeración
05-30-0006         Pieza intermedia, Enfriador de aceite .....................................................  329
05-30-0013         Refrigeracion - caja de cambio, Refrigerante , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, DC11/12/13] ................................................................................. 331
35 Toma de fuerza
05-35-0013         Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620] ....................... 333
05-35-0016         Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620 EK630/640] ....
335
05-35-0006         Toma de fuerza , [EG610/F] ...................................................................  339
99 Kit de reparación
05-99-0137         Juego de juntas , [GRS890, GR/GRS9xx/R, GRSH900/R] ...................  343
05-99-0200         Kit de reacondicionamiento, Rótula .......................................................  345
05-99-0215         Kit de reparación, Pistón ........................................................................  347
06 Árbol de transmisión
01 Árbol de transmisión
06-01-4007         Árbol de transmisión , [6x4, 8x4, 8x4/4, 8x4*4, 10x4*6] ...................... 349
06-01-4023         Árbol de transmisión , [P600] ................................................................  351
06-01-4033         Árbol de transmisión de bogie , [P520] .................................................. 353
06-01-4055         Junta deslizante, Cruceta , [P600] ..........................................................  355
06-01-4063         Junta deslizante, Cruceta, Árbol de transmisión de bogie , [P520] ........  357
06-01-4150         Correa árbol transmisión ........................................................................  359
06-01-4151         Correa árbol transmisión ........................................................................  363
05 Árbol transmisión intermedio
06-05-4009         Árbol transmisión intermedio , [P610, 1:st] ...........................................  365
06-05-4035         Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [P610] .................... 367
06-05-4038         Soporte, Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [1:st] ........ 369
06-05-4041         Soporte, Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [1:st] ........ 371
07 Eje delantero

© Scania CV
   

01 Eje delantero
07-01-5013         Eje delantero, Mangueta, Suspensión de ballesta , [AM900/901] .........  373
07-01-5017         Tirante de la dirección , [LHD] ..............................................................  379
99 Kit de reparación
07-99-0105         Kit de reparación, Pivote de mangueta , [AM/AMA] ............................  381
07-99-0106         Kit de reparación, Pivote de mangueta , [AM/AMA] ............................  383
08 Puente trasero
01 Cuerpo del eje trasero
08-01-5009         Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RP835 (RE),
BT300/301] ........................................................................................................................  385
08-01-5008         Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RBP835
(FR), BT300/301] ............................................................................................................... 389
05 Grupo cónico
08-05-5024         Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835] ..................................  393
08-05-0001         Grupo cónico, Conjunto .........................................................................  405
08-05-5030         Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)] ................................ 407
08-05-5031         Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)] .............................  415
08-05-5070         Filtro de aceite, Tapa ..............................................................................  425
08-05-5002         Filtro de aceite, Colector de aceite , [RP835] ......................................... 427
10 Accionam. bloqueo diferencial
08-10-5002         Bloqueo de diferencial, Tracción en tándem ..........................................  429
99 Kit de reparación
08-99-5006         Kit de reparación, Grupo cónico , [AD1501P + RBP835, BT300S] ...... 431
08-99-5008         Kit de reparación, Grupo cónico , [RP/RBP835] ...................................  433
08-99-5023         Kit de reparación, Brida , [RB662, RBP735, RBP835] .........................  435
09 Cubos y ruedas
01 Cubo de rueda delantera
09-01-5012         Rueda de disco, Freno de tambor , [AM/AMA] ..................................... 437
05 Cubo de rueda trasera
09-05-5006         Rueda de disco, Freno de tambor, Reductor de cubo ,
[AD/ADA1501P/AD1600P, RP/RBP835, RH835] ............................................................ 441
20 Rueda
09-20-5004         Rueda de disco, Anillo de fijación, Freno de tambor , [20" x 8,0"/8,5", 24"
x 8,5"] ................................................................................................................................. 447
99 Kit de reparación
09-99-5001         Kit de reparación, Conjunto de cojinete de rueda , [ADA] ....................  449
10 Frenos
01 Freno de rueda
10-01-4520         Freno de tambor, Zapata de freno , [203 mm (8")] ................................. 451
10-01-4530         Freno de tambor, Zapata de freno , [254 mm (10")] ............................... 453
10-01-4100         Freno de tambor, Eje delantero ............................................................... 455

© Scania CV
   

10-01-4200         Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x4*4, AD FR, AD RE.] ....
457
10-01-4229         Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x6 RE] ...........................  463
10-01-4255         Freno de tambor, Puente trasero, Eje portador ,
[4x2,6x2,6x4,8x2,4x4,8x4,8x4*4] .....................................................................................  467
10-01-1010         Palanca de freno automática ...................................................................  471
10-01-1211         Palanca de freno manual ......................................................................... 473
05 Cilindro de freno
10-05-5015         Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24] ................ 475
10-05-5040         Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 20/24] ................ 477
10-05-7000         Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24] ................ 483
10-05-7004         Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24, 6x4, 8x4] ....
485
10-05-7006         Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24] ................ 487
10 Depósitos de aire
10-10-5000         Depósitos de presión de aire ..........................................................................
10-10-5020         Calderín, Acero ....................................................................................... 491
10-10-5021         Calderín, Desagüe ................................................................................... 493
10-10-5550         Placa .......................................................................................................  495
10-10-5555         Abrazadera de fleje, Calderín .................................................................  497
10-10-8799         Soporte, Calderín , [Position A] .............................................................  499
10-10-9003         Soporte, Calderín , [Position D] .............................................................  501
10-10-8897         Racores y tubos, Calderín , [Position D] ................................................  503
10-10-8899         Racores y tubos, Calderín , [Position A] ................................................  505
15 Compresor
10-15-0001         Compresor , [720 CR, HPI/ PDE] ..........................................................  507
10-15-7017         Montaje del compresor , [D11/D12, 720 CR] ........................................  509
10-15-7006         Kit de reparación, Compresor , [720 CR] ............................................... 513
10-15-7009         Kit de reparación, Compresor, Válvula , [720 CR] ................................  515
10-15-7033         Kit de conversión, Compresor , [720 CR] .............................................. 517
10-15-7016         Montaje del compresor, Toma de aire alta , [D11/D12, 720 CR] ........... 519
20 Válvulas
10-20-6100         APS, Deshidratador ................................................................................  523
25 Circuito de alimentación
10-25-6006         APS, Bloque de conexiones .................................................................... 527
30 Circuito freno estacionamiento
10-30-6020         Soporte, Eje delantero, Manguera de freno , [LH, 4x2, 6x2, 6x4, 8x4*4] ....
531
10-30-8030         Tubo de freno, Puente trasero , [6x4] ............................................................
10-30-6050         Válvula freno estacionamiento ...............................................................  535

© Scania CV
   

10-30-6066         Válvula freno estacionamiento, KIT ......................................................  539
10-30-2020         Válvula de descarga rápida, Puente trasero, Freno de tambor , [AD1501P,
ADA1501P, AD1600P, RBP835] ....................................................................................... 541
10-30-8007         Válvula de descarga rápida, Puente trasero, Freno de tambor , [6x4, 8x4,
10x4*6, AD1501P/1503P, AD RE] .................................................................................... 543
10-30-6220         Válvula relé, Conexión al colector , [Centre valve unit] ........................  545
10-30-6005         Tubo de freno, Eje delantero ..................................................................  549
10-30-6006         Bloque de conexiones, Base de los pedales ............................................ 551
10-30-6017         Conexión de pruebas, Soporte , [Front, LHD] .......................................  553
35 Circuito de freno de servicio
10-35-6015         Pedal de freno .........................................................................................  555
10-35-6017         Conexión de pruebas, Soporte , [Front] .................................................. 557
10-35-3300         Soporte de manguera, Trasero , [6x4Z 8x4Z 10x4*6Z
AD1300/1303/AD1501P] ..................................................................................................  559
10-35-3304         Soporte de manguera, Neumático, Freno de rueda trasera .....................  561
10-35-7007         Soporte, Racor pasante ...........................................................................  563
10-35-7201         Soporte de manguera, Puente trasero, Freno de tambor , [AD1300/1303,
AD1101P & AD1501P] .....................................................................................................  565
10-35-7203         Soporte de manguera, Puente trasero, Freno de tambor , [AD1501P] ....
567
10-35-6212         Válvula relé, Puente trasero, Neumático , [ 6x2A, 6x4A] ...................... 569
10-35-7100         Válvula relé, Puente trasero , [ 6x4Z, 8x4Z, 8x6Z, 8x8Z] .....................  571
10-35-7200         Válvula relé, Puente trasero, Freno de tambor ,
[AD1101P/1300/1303/1300P/1501P/1600P] .....................................................................  573
10-35-5161         Válvula reguladora del ABS, Puente trasero , [6x4Z, 6x6Z, 8x4Z, 10x4*6]
............................................................................................................................................. 575
10-35-5400         Válvula reguladora del ABS, Soporte, Detrás , [6x4Z, 8x4Z] ...............  577
10-35-3180         Freno sensible a la carga, Puente trasero , [BT300,
2xAD1300/1500/1501P] ....................................................................................................  579
10-35-7009         Doble válvula de retención, Neumático , [6x4/ 8x2/ 8x4] .....................  583
10-35-7048         Válvula de freno de servicio, Bloque de conexiones, Neumático ..........  585
10-35-6022         Módulo control de presión EBS, Puente trasero, Travesaño , [6x2, 6x2*4,
6x4, 8x2, B8x4, 8x2*6] ...................................................................................................... 587
10-35-8053         Cilindro de freno, Racor, Puente trasero , [6x4/8x4Z, AD1300/1303,
AD1501P] ..........................................................................................................................  589
45 Freno de escape
10-45-5055         Freno de escape , [DC11, DC12] ............................................................ 591
10-45-5553         Freno de escape , [HPI/PDE] .................................................................. 593
10-45-5663         Freno de escape, Adaptador - colector de escape , [DC12] .................... 595
10-45-6305         Válvula proporcional , [D11/12] ............................................................. 597

© Scania CV
   

55 Piezas de montaje
10-55-0460         Conducto, Bastidor .................................................................................  599
10-55-6004         Soporte, Bastidor, Puente trasero ...........................................................  601
10-55-6005         Soporte, Abrazadera , [Front] ................................................................. 603
10-55-6030         Guía, Abrazadera, Delantero ..................................................................  605
10-55-6040         Guía, Conducto, Delantero .....................................................................  607
10-55-7001         Soporte, Tubo .........................................................................................  609
10-55-7007         Guía, Paso de rueda ................................................................................  611
60 Sistema control electrónico
10-60-5200         Unidad de mando electrónica, APS , [ APS Air processing system] .....  613
99 Kit de reparación
10-99-0060         Kit de reparación, Cilindro de freno ....................................................... 615
11 Bastidor
01 Bastidor
11-01-5054         Bastidor , [LB/CB6x4NZ/HZ F957 F958 BT300, BT301] ....................  617
11-01-5100         Bastidor, Prolongación del bastidor ........................................................ 621
11-01-5094         Sección del bastidor, delant., Travesaño, Suspensión por ballestas delante
............................................................................................................................................. 623
11-01-5500         Sección trasera del bastidor, Travesaño .................................................. 627
05 Parachoques
11-05-5071         Parachoques saliente , [CP/CG/CR LHD] ..............................................  629
12 Suspensión
01 Muelle de diafragma
12-01-5000         Eje delantero, Ballesta parabólica , [2x30, 2x32, 3x29, 4x28] ............... 633
12-01-5002         Eje delantero, Ballesta parabólica , [2x30, 2x32, 3x29, 4x28] ............... 635
12-01-5060         Eje delantero, Soporte de muelle ............................................................ 637
12-01-5045         Eje delantero, Ballesta parabólica, Suspensión por ballestas delante ,
[4x28] .................................................................................................................................  639
12-01-5042         Hoja de ballesta, Ballesta semielíptica , [8x30/90 BT300] ....................  641
10
12-10-5012          ................................................................................................................  643
25 Amortiguador
12-25-5006         Eje delantero, Ballesta parabólica , [AM FR] ........................................  645
12-25-5029         Puente trasero , [6×4Z, 8×4Z, BT201B/I, BT300B] ..............................  649
12-25-5037         Puente trasero, Bogie con amortiguadores , [BT300B/I, BT301S/I] .....  651
12-25-5040         Eje delantero, Ballesta parabólica ..........................................................  653
30 Barra estabilizadora
12-30-5002         Eje delantero, Suspensión de ballesta , [ø 40] ........................................  655
12-30-5025         Puente trasero, Ballesta parabólica , [6x4, 6x6, 8x4, 8x6, 8x8,
BT201/300/301] .................................................................................................................  657
40 Suspensión del bogie

© Scania CV
   

12-40-5000         Tope de eje, Soporte , [BT300B/I, BT301S/, 12x20/90, 8x30/90] ......... 659
12-40-5001         Soporte de bogie, Brida de ballesta , [BT300] .......................................  661
12-40-5010         Bogie de doble eje motriz, Ballesta semielíptica , [BT300B/I 6x4, 8x4,
10x4*6, 8x30/90, 12x20/90, 10x25/90] .............................................................................  663
99 Kit de reparación
12-99-0502         Barra de reacción, Bogie de doble eje motriz , [1515981, 1722753] .....  667
12-99-0505         Barra de reacción, Bogie de doble eje motriz , [1517403] .....................  669
12-99-2005         Barra de reacción, Bogie de doble eje motriz , [1498131] .....................  671
12-99-5008         Abarcón, Kit de reparación , [1858617] .................................................  673
12-99-5021         Barra de reacción, Bogie de doble eje motriz , [1900343] .....................  675
12-99-5030         Amortiguador, Kit de reparación , [2246141] ........................................  677
12-99-5031         Amortiguador, Kit de reparación , [2246142] ........................................  679
12-99-5032         Amortiguador, Kit de reparación , [2246143] ........................................  681
12-99-5033         Amortiguador, Kit de reparación , [2246154] ........................................  683
12-99-5034         Amortiguador, Kit de reparación , [2246155] ........................................  685
12-99-5035         Amortiguador, Kit de reparación , [2246156] ........................................  687
12-99-5036         Amortiguador, Kit de reparación , [2246157] ........................................  689
12-99-5037         Amortiguador, Kit de reparación , [2246158] ........................................  691
12-99-5038         Amortiguador, Kit de reparación , [2246159] ........................................  693
12-99-5039         Amortiguador, Kit de reparación , [2246160] ........................................  695
12-99-5040         Amortiguador, Kit de reparación , [2246161] ........................................  697
12-99-5041         Amortiguador, Kit de reparación , [2246185] ........................................  699
12-99-5042         Amortiguador, Kit de reparación , [2246186] ........................................  701
12-99-5043         Amortiguador, Kit de reparación , [2246187] ........................................  703
12-99-5044         Amortiguador, Kit de reparación , [2246188] ........................................  705
12-99-5045         Amortiguador, Kit de reparación , [2246189] ........................................  707
12-99-5046         Amortiguador, Kit de reparación , [2246190] ........................................  709
12-99-5025         Soporte de bogie, Cojinete , [BT201, BT300, BT301] ........................... 711
12-99-9130         Kit de reparación, Soporte de bogie, Cojinete , [BT201, BT300, BT301] ....
713
12-99-5020         Kit de reparación, Ballesta semielíptica , [8x30/90, 1896299] ..............  715
13 Dirección
01 Volante, columna de dirección
13-01-1504         Columna de la dirección, Ajustable ........................................................ 717
13-01-1510         Distribución del aire, Columna de la dirección, Ajustable ..................... 721
13-01-5000         Volante, Espiral de conexión, Pulsador de la bocina ..............................  723
13-01-5001         Volante, Tendido del cableado, Interruptor ............................................. 725
13-01-1502         Cerradura bloq. volante/encen. ............................................................... 727
13-01-1505         Cubiertas columna de dirección , [CP] ................................................... 729

© Scania CV
   

05 Mecanismo de la servodirección
13-05-5100         Mecanismo de la servodirección, soporte , [P, G, R 4x2, 6x2, 6x4, 6x2/2
LHD, gr 17-20:1, 18,6:1, 23,4:1] .......................................................................................  731
13-05-5601         Mecanismo de la servodirección, Lista de piezas , [3,4,5 series] ........... 733
13-05-5164         Columna de la dirección, Vertical ..........................................................  735
10 Barra de articulación
13-10-5100         Barra de articulación , [P, G, R, 4x2, 6x2, 6x4, 6x2*4, 6x2/2, 6x2/4,
10x4*6 LHD] .....................................................................................................................  737
15 Bomba hidráulica
13-15-1501         Bomba hidráulica , [170 bar, 16 dm³, 150 bar, 16 dm³] .........................  739
13-15-1504         Bomba hidráulica, Montaje , [9/11/12/13] .............................................  741
20 Tubos y mangueras
13-20-5002         Tubos y mangueras , [PGR
4x2,6x2,6x4,6x2/4,6x2*4,8x2,8x4,B8x4*4,8x2/4,8x2*6 LHD] .......................................  743
13-20-5000         Depósito de aceite hidráulico .................................................................  747
99 Kit de reparación
13-99-5002         Kit de reparación, Mecanismo de la servodirección , [1930693 (1438211)]
............................................................................................................................................. 749
13-99-1502         Kit de reparación, Bomba hidráulica , [1457710] ..................................  751
13-99-1500         Kit de reparación, Columna de la dirección, Ajustable .......................... 753
13-99-5042         Enfriador de aceite, Kit de montaje, Dirección ......................................  759
14 Mandos del motor
01 Control de aceleración
14-01-1501         Control de aceleración, Cabina , [LHD] ................................................. 793
16 Sistema eléctrico
00 Sistema electrico compl.
16-00-5000         Sistema eléctrico, Abreviatura ................................................................ 795
01 Caja de fusibles y relés
16-01-5210         Caja de fusibles y relés , [P2] .................................................................  803
16-01-5225         Etiqueta de fusibles y relés .....................................................................  813
16-01-5230         Fusible, Relé, Diodo ...............................................................................  815
16-01-0290         Bloque de conexiones, Lengüetas de conexión a masa, Tornillo de masa ....
819
16-01-5700         Bloque de conexiones, Bastidor , [C41, PDE, HPI] ............................... 823
16-01-5720         Bloque de conexiones, Lengüetas de conexión a masa, Tornillo de masa ....
825
16-01-5731         Portafusible, BWS ..................................................................................  829
16-01-5734         Portafusible, BWS ..................................................................................  831
16-01-5740         Caja de conexiones, BWS ......................................................................  833
16-01-5745         Portafusible , [4-POL. 40A] ...................................................................  835
16-01-5400         Interruptor, Limpiaparabrisas - indicador de dirección ..........................  837

© Scania CV
   

16-01-5430         Interruptor, Opticruise , [Opticruise+Retarder, S101] ............................ 839
05 Alternador
16-05-5003         Información técnica, Alternador , [TI] ...................................................  841
16-05-0077         Cuerpo de conector, Alternador , [P3] .................................................... 843
16-05-5000         Alternador, Montaje , [80A, 100A, D9,11,12, 13] .................................. 845
16-05-7210         Alternador , [100A L3B Melco] .............................................................  847
16-05-9420         Alternador, Sistema eléctrico monopolar , [NCB1 100A Bosch] ........... 849
10 Motor de arranque
16-10-5100         Motor de arranque, Con piezas de montaje , [D9,D11,D12,D13] ..........  851
16-10-5401         Motor de arranque , [D9,D11, D12, D13] ..............................................  853
15 Equipo eléctrico
16-15-5067         Información técnica, Unidad de mando electrónica , [TI] .............................
16-15-5206         COO, Unidad de mando electrónica , [E30, COO7] ..............................  857
16-15-5121         EMS, Unidad de mando electrónica , [E44 S6, DC12 06, 10,
14,15,17,18,22,23,24,25,26, DT12 06,11] .........................................................................  859
16-15-5150         EMS, Cuerpo de conector , [E44, S6] ....................................................  861
16-15-5600         ABS, Unidad de mando electrónica , [E37 ABS 4S/4M] ....................... 865
16-15-5650         ABS, Unidad de mando electrónica , [E37 ABS 6S/6M] ....................... 867
16-15-5860         APS, Unidad de mando electrónica , [E56] ............................................ 869
16-15-7430         Sensor, Detector de colisión ...................................................................  871
16-15-5550         VIS, Unidad de mando electrónica , [E32] ............................................. 873
16-15-5850         FMS, Unidad de mando electrónica , [E51, E52, E66 FMS, Communicator
100] ....................................................................................................................................  875
16-15-5856         FMS, Caja de silenciamiento, LDW , [E58] ..........................................  877
16-15-5808         BWS, Unidad de mando electrónica , [E57] ..........................................  879
16-15-5050         Soporte, Unidad de mando electrónica ................................................... 881
16-15-5825         POW, Interruptor de batería , [S40] ........................................................ 883
16-15-5817         Sensor de temperatura exterior , [T27] ................................................... 885
20 Iluminación
16-20-5056         Faro, Piezas de montaje , [CP/CG/CR, H4, GDLS(Xenon)] .................. 887
16-20-5015         Faro , [H4, LHD, SLA] ..........................................................................  889
16-20-5080         Faro, Rejilla de faro , [H4] .....................................................................  893
16-20-5082         Faro, Rejilla de faro , [H4/H7/Xenon] .................................................... 895
16-20-5320         Luz de gálibo, Alumbrado en visera , [ID-lamps] .................................. 897
16-20-5315         Barra para faros adicionales, Faro de largo alcance ...............................  899
16-20-5360         Indicador de dirección, Soporte de escalón ............................................  901
16-20-5413         Grupo óptico trasero, Soporte, Grupo óptico de 7 lámparas , [Size Large,
Compact] ............................................................................................................................  903
16-20-5435         Grupo óptico trasero , [LH, 7- Chamber "Size Compact"] ....................  905

© Scania CV
   

16-20-5437         Grupo óptico trasero, Zumbador de marcha atrás , [RH, 7- Chamber
"Compact"] ......................................................................................................................... 907
16-20-5830         Luz giratoria de advertencia ...................................................................  909
16-20-5408         Luz de gálibo, Soporte ............................................................................ 911
16-20-5800         Reflector .................................................................................................  915
16-20-5990         Enchufe de remolque , [C92, C162, C432] ............................................  917
25 Batería
16-25-5000         Caja de batería , [140Ah, 175Ah, 180Ah] .............................................. 919
16-25-5010         Caja de batería , [140Ah, 175, 180Ah] ................................................... 923
16-25-5100         Tapa de la batería ....................................................................................  927
16-25-5310         Caja de batería, Yugo , [140, 175, 180Ah] .............................................  929
16-25-9867         Batería , [140Ah, 150Ah, 175Ah, 180Ah, 220Ah, 225Ah, 230Ah] ....... 931
30 Instalación de cables
16-30-5100         Soporte, Cuerpo de conector ..................................................................  933
16-30-5110         Soporte, Cuerpo de conector , [66-pol.] .................................................  935
16-30-5170         Soporte, Salpicadero, Unidad de mando electrónica , [LHD] ................  937
16-30-5205         Instalación de cables, Motor , [D12 PDE] .............................................. 939
16-30-5300         Fuelle, Soporte , [LHD] .......................................................................... 943
16-30-5460         Instalación de cables, Cabina .................................................................  945
16-30-5320         Tendido del cableado, Bastidor , [LHD] ................................................. 947
16-30-5330         Instalación de cables, Bastidor ...............................................................  951
16-30-5332         Casquillo, Ojal ........................................................................................ 953
16-30-5333         Soporte, Bastidor ....................................................................................  955
16-30-5337         Soporte .................................................................................................... 957
16-30-5000         Cantonera ................................................................................................ 959
16-30-5400         Soporte, Cuerpo de conector ..................................................................  961
16-30-5405         Soporte, Puente trasero, Eje portador , [ABS,EBS,ACL] ......................  963
16-30-5450         Soporte , [FAS] .......................................................................................  965
16-30-5820         Guía, Bastidor , [D9/D11/D12/D13/D16] ..............................................  967
35 Cableado, cabina
16-35-5555         Mazo de cables, Número POP ID, Conjunto .................................................
16-35-5100         INL, Interruptor, Conjunto de iluminación , [B6,B7,S57] .....................  971
16-35-5182         INL, Conjunto de iluminación, Forro del techo , [L54,L55, C24] .........  973
16-35-5200         INL, Interruptor, Luz de lectura , [S35,C9] ............................................ 975
16-35-5591         INL, Puerta, Lado del acompañante .......................................................  977
16-35-5660         INL, WIW, Salpicadero ..........................................................................  979
16-35-6972         INL, Salpicadero, Iluminación ...............................................................  981
16-35-5466         ICL, Cuadro de instrumentos , [COO7] .................................................  983
16-35-5492         ICL, Cuadro de instrumentos , [S173 COO7] ........................................  985

© Scania CV
   

16-35-5457         ICL, BWS ...............................................................................................  987
16-35-5479         TCO, Salpicadero, Tacógrafo .................................................................  989
16-35-5464         TCO, Adaptador, Tacógrafo ...................................................................  991
16-35-5482         TCO, Adaptador, Tacógrafo ...................................................................  993
16-35-5465         TCO, Tacógrafo, Analógico , [O4-C273] ............................................... 995
16-35-6380         TCO, Tacógrafo, Digital , [O4- C273] ...................................................  997
16-35-6384         TCO, Tacógrafo, Trampillla de techo , [O4- C273] ...............................  999
16-35-5469         TCO, Tacógrafo, Techo , [C272,C273] ................................................  1001
16-35-5473         TCO, Tacógrafo, Sensor de velocidad , [C100-T20] ............................ 1003
16-35-5880         SCS, Salpicadero, Asiento , [E30,P2, COO7] ...................................... 1005
16-35-5883         SCS, Asiento del acompañante, Piso .................................................... 1007
16-35-5901         AUS, Radio , [Communicator 100] ......................................................  1009
16-35-5969         AUS, LDW, Radio ................................................................................  1011
16-35-5964         AUS, Radio , [COO6] ........................................................................... 1013
16-35-5932         AUS, Radio , [COO7] ........................................................................... 1015
16-35-5950         AUS, Radio, Altavoz , [U1, N3,N4] ..................................................... 1017
16-35-5906         AUS, Radio, Divisor de tensión , [E34] ...............................................  1019
16-35-5908         AUS, Adaptador, Divisor de tensión , [E17-E33] ................................  1021
16-35-6036         MOP, Teléfono móvil , [(C388-E33)] ................................................... 1023
16-35-6078         FMS, RTG, Salpicadero .......................................................................  1025
16-35-5946         FMS, Antena , [U11,Communicator 100] ............................................  1027
16-35-5947         FMS, Antena, Cable coaxial , [U1,Communicator 100] ......................  1029
16-35-5927         RTI, RTC, Antena , [U11, RTI,RTC,FMS] ........................................... 1031
16-35-6075         RTG, Salpicadero .................................................................................  1033
16-35-5962         LDW, Salpicadero ................................................................................  1035
16-35-5986         CBR, Salpicadero, Divisor de tensión .................................................. 1037
16-35-5987         CBR, Techo ..........................................................................................  1039
16-35-5989         CBR, Repisa .........................................................................................  1041
16-35-5639         Mazo de cables , [E30.A, S4] ...............................................................  1043
16-35-5997         KIT .......................................................................................................  1045
40 Cableado, alumbrado
16-40-5100         VIS, Salpicadero ................................................................................... 1047
16-40-5110         VIS, Salpicadero, Zumbador de marcha atrás , [S74,C100,P2] ...........  1051
16-40-5111         VIS, Kit de conversión, Bombilla de lámp. de descarga , [H4] ............ 1053
16-40-5130         VIS, Salpicadero , [E32,C55] ...............................................................  1055
16-40-5135         VIS, Techo ............................................................................................  1057
16-40-5107         VIS, Luz diurna, Salpicadero ...............................................................  1059
16-40-5108         VIS, Luz diurna, Salpicadero , [R402] .................................................  1061

© Scania CV
   

16-40-5113         VIS, Luz de conducción diurna , [L160 LH] ........................................ 1063
16-40-5115         VIS, Luz intermitente , [LED DRL,C1 RH] ......................................... 1065
16-40-5140         VIS, Faro , [C1, H4] .............................................................................  1067
16-40-5155         VIS, Adaptador, Bomba , [M7, M8] ..................................................... 1069
16-40-5161         VIS, Luz diurna, LED , [C1,L145, L146] ............................................  1071
16-40-5165         VIS, Luz antiniebla, Luz de largo alcance , [CUV1] ............................ 1073
16-40-5170         VIS, Bocina , [C5, N2,N17] .................................................................  1075
16-40-5175         VIS, Bocina neumática , [C5-N2] ........................................................  1077
16-40-5193         VIS, Luz de identificación, Parasol , [C11, L45,L46,L84,L85,L86] .... 1079
16-40-5230         VIS, Motor, Limpiaparabrisas , [C69,M2] ...........................................  1081
16-40-5390         VIS, Luz giratoria , [L65,L100] ...........................................................  1083
16-40-5745         VIS, Parachoques, Faro ........................................................................  1085
16-40-5307         VIS, Luz trasera .................................................................................... 1087
16-40-5302         VIS, Zumbador de marcha atrás ...........................................................  1089
16-40-5700         VIS, Salpicadero, Faro , [CUV1] .........................................................  1091
45 Cableado, motor
16-45-5701         POW, Salpicadero ................................................................................. 1093
16-45-5710         POW, Salpicadero, Guía conexión , [P2,C55,G13,G15, LHD] ............ 1095
16-45-5743         POW, Salpicadero, Toma , [12V/24V] .................................................  1097
16-45-5745         POW, Alimentación, Salpicadero .........................................................  1099
16-45-5763         POW, Salpicadero, Encendedor , [ASH] ..............................................  1101
16-45-5764         POW, Salpicadero, Encendedor , [ASH, H24,L135] ............................ 1103
16-45-5765         POW, Encendedor , [ASH, H23 H24 L134 L135] ...............................  1105
16-45-5770         POW, Repisa de techo, Techo , [C273-G10] ........................................  1107
16-45-5780         POW, Bastidor, Guía conexión , [C41-C55] ......................................... 1109
16-45-5800         POW, Batería, Caja de conexiones , [C41] ...........................................  1111
16-45-5810         POW, Batería ........................................................................................  1113
16-45-5830         POW, Conexión a masa , [G20, G30] ................................................... 1115
16-45-5850         POW, Batería, Conexión a masa , [P1-G33] ......................................... 1117
16-45-5875         POW, Caja de batería, Interruptor de batería , [P1,S40] ....................... 1119
16-45-5885         POW, Bastidor, Interruptor de batería , [C41,S40] ............................... 1121
16-45-5890         POW, Caja de batería, Interruptor de batería , [P1,S40/R70, Service] ....
1123
16-45-5897         POW, Bastidor, Interruptor de batería , [C100,C405] ..........................  1125
16-45-5899         POW, Caja de batería, Interruptor de batería , [S40, C405, F8] ...........  1127
16-45-5067         COO, Salpicadero , [COO7] ................................................................. 1129
16-45-5068         COO, Salpicadero, Freno de escape , [COO7] .....................................  1133
16-45-5069         COO, Salpicadero, Limitador de humos , [COO7] ..............................  1135

© Scania CV
   

16-45-5085         COO, Coordinador, Potenciómetro , [E30 -D61, COO7] ..................... 1137
16-45-5202         COO, Coordinador , [C12,C100,E30, G4] ...........................................  1139
16-45-5545         COO, Sensor de temperatura exterior , [T27,C1] ................................. 1141
16-45-5933         EMS, Ventil. velocidad multiplicada, Montaje en servicio , [D12] ...... 1143
16-45-5902         EMS, Sistema de inyección , [PDE, D11,D12] ....................................  1145
16-45-5950         EMS , [M1-P3] .....................................................................................  1151
16-45-5960         EMS, Conexión a masa, Bastidor .........................................................  1153
16-45-5840         POW, Motor de arranque, Caja de conexiones , [M1-C41] .................. 1155
16-45-5985         FHS, Calentador de combustible, Separador de agua ..........................  1157
50 Cableado, caja de cambios
16-50-5116         GMS, COO, Ralentizador , [S43 , E30] ................................................ 1159
16-50-5127         GMS, COO , [S31 PTO1 EK, E30, COO7] .......................................... 1161
16-50-5730         GMS, COO , [BWS, S31 PTO1 EK, COO7] .......................................  1163
16-50-5732         GMS, COO, Salpicadero , [EG (EG1)] ................................................  1165
16-50-5733         GMS, BWS, Salpicadero , [EG (EG1)] ................................................  1167
16-50-5734         GMS, BWS, Salpicadero , [EG (EG1 EG2)] ........................................ 1169
16-50-5171         GMS, BWS , [V133 PTO2 EG2, GR,GRS] .........................................  1171
16-50-5147         GMS, COO , [GR/GRS801,890,900,920, +R, GRSO900, +R] ............ 1173
16-50-5156         GMS, COO , [GR/GRS801,890,900,920, +R, GRSO900, +R, EG,ADR] ....
1175
16-50-5184         GMS , [GR/GRS] .................................................................................  1177
16-50-5185         GMS, Caja de cambios , [C193-E5.A] .................................................  1179
16-50-5335         GMS, Caja de cambios , [B45, B16] ....................................................  1181
16-50-5830         GMS, TCO, Caja de cambios , [T20] ...................................................  1183
16-50-5800         GMS, Salpicadero, Interruptor de confirmación , [EG,
GR/GRS875,895,905, (C103-C260)] ............................................................................... 1185
16-50-5801         GMS, Salpicadero, Interruptor de confirmación , [ED,
GR/GRS875,895,905,G670, (C103-C493)] .....................................................................  1187
60 Cableado, acondicionador de aire, calentador
16-60-5660         MCC, A/A , [P, G, R] ...........................................................................  1189
16-60-5230         MCC, A/A , [C474,C218, LHD] ..........................................................  1191
16-60-5270         MCC, Motor, Ventilador , [C26,M3] ....................................................  1193
16-60-5383         MCC, Mariposa de recirculación, Microinterruptor ............................. 1195
65 Cableado, bloqueo de diferencial
16-65-5114         RDL, Salpicadero, Bloqueo de diferencial , [rear, ABS, COO7] .........  1197
16-65-5150         RDL, Bloqueo de diferencial, Válvula solenoide , [rear , C100,V11] ....
1199
16-65-5160         RDL, Bloqueo de diferencial, Interruptor , [rear, C100,B12] ..............  1201
16-65-5170         RDL, Bloqueo de diferencial, Interruptor , [rear, C100,B13] ..............  1203

© Scania CV
   

70 Componentes eléctricos
16-70-0638         Cuerpo de conector , [4, 6, 8, 12, 20-pol] ............................................. 1205
16-70-5200         Cuerpo de conector , [6-21-pol.] ..........................................................  1207
16-70-5205         Cuerpo de conector , [6-21-pol.] ..........................................................  1237
16-70-5210         Bloque de conexiones , [18,21-pol.] ..................................................... 1241
16-70-5220         Cuerpo de conector , [C1,C100,C101,C102,C103] .............................. 1245
16-70-5230         Cuerpo de conector , [2-21-pol (HDSC)] .............................................  1251
16-70-5250         Cuerpo de conector , [EDC E44 S6] ....................................................  1273
16-70-5255         Cuerpo de conector , [3-pol. L1-L141,L2-L141] .................................  1277
16-70-5275         Cuerpo de conector , [10-pol. Switch] .................................................. 1279
16-70-5280         Cuerpo de conector , [P3] ..................................................................... 1289
16-70-5349         Cuerpo de conector , [1-Pol.] ...............................................................  1291
16-70-5350         Cuerpo de conector , [2-Pol.] ...............................................................  1293
16-70-5352         Cuerpo de conector , [3-Pol.] ...............................................................  1297
16-70-5353         Cuerpo de conector , [4-Pol.] ...............................................................  1301
16-70-5360         Cuerpo de conector , [7-Pol.] ...............................................................  1303
16-70-5400         Cuerpo de conector , [3-pol. DT] .........................................................  1305
16-70-5450         Cuerpo de conector , [2-pol, DT] .........................................................  1309
16-70-5490         Cuerpo de conector , [4-pol. DT] .........................................................  1319
16-70-5515         Cuerpo de conector , [2-12 pol. DT] ....................................................  1323
16-70-5517         Cuerpo de conector , [2-pol. DTP] .......................................................  1329
16-70-5520         ECA, Conector , [DTP] ........................................................................  1331
16-70-5544         Cuerpo de conector , [2, 3-pol.] ............................................................ 1333
16-70-5550         Cuerpo de conector , [4-pol. DIN] ........................................................ 1335
16-70-5560         Cuerpo de conector , [7-pol. DIN] ........................................................ 1349
16-70-5565         Cuerpo de conector , [2-pol. B9] ..........................................................  1361
16-70-5580         Cuerpo de conector , [2-pol] ................................................................. 1363
16-70-5595         Cuerpo de conector , [2-pol.] ................................................................ 1369
16-70-5600         Cuerpo de conector , [5-pol.] ................................................................ 1373
16-70-5610         Cuerpo de conector , [2,3-pol.] ............................................................. 1377
16-70-5612         Cuerpo de conector , [9,12-pol.] ........................................................... 1395
16-70-5614         Cuerpo de conector , [3,4-pol] .............................................................. 1401
16-70-5618         Cuerpo de conector , [2-pol. PC] .......................................................... 1403
16-70-5620         Cuerpo de conector , [AUS, AUS2, FAS,FMS,PC,PPC,RTS,RTI,RTC] ....
1405
16-70-5625         Cuerpo de conector , [2-pol. AHS V41] ............................................... 1413
16-70-5630         Cuerpo de conector , [2-,30-pol. CSS] .................................................  1415
16-70-5700         Cuerpo de conector , [3-pol] ................................................................. 1417

© Scania CV
   

16-70-5710         Cuerpo de conector , [3-pol. M21,M22] ............................................... 1419
16-70-5720         Cuerpo de conector , [2-pol. M7 M8] ................................................... 1421
16-70-5730         Cuerpo de conector , [2-pol. L11-L14] ................................................. 1423
16-70-5735         Cuerpo de conector , [2-pol] ................................................................. 1425
16-70-5740         Cuerpo de conector , [4,6-pol.] ............................................................. 1427
16-70-5745         Cuerpo de conector , [ACC,LAS] ........................................................  1429
16-70-5746         Cuerpo de conector , [3-pol.] ................................................................ 1431
16-70-5747         Cuerpo de conector , [20,26-pol. ECU LAS E7] .................................. 1433
16-70-5748         Cuerpo de conector , [2-pol.] ................................................................ 1435
16-70-5749         Cuerpo de conector , [10-pol.] .............................................................. 1437
16-70-5750         Cuerpo de conector , [K1, K2, 16-pol.] ................................................ 1439
16-70-5752         Cuerpo de conector , [O4, E74] ............................................................ 1441
16-70-5754         Cuerpo de conector , [16, 20-pol. E62, O17] .......................................  1443
16-70-5760         Cuerpo de conector , [BWS, COO 40, 81-pol.] .................................... 1445
16-70-5762         Cuerpo de conector , [3-pol.] ................................................................ 1447
16-70-5764         Cuerpo de conector , [E17] ................................................................... 1461
16-70-5766         Cuerpo de conector , [E32.A,H21] ....................................................... 1463
16-70-5769         Cuerpo de conector , [E49, U27] .......................................................... 1465
16-70-5770         Cuerpo de conector , [S4] ..................................................................... 1467
16-70-5771         Cuerpo de conector , [E1.A, E1.B] ....................................................... 1469
16-70-5773         Cuerpo de conector, COO , [E30.A,B,C, O1.A] ..................................  1471
16-70-5775         Cuerpo de conector , [T100] ................................................................. 1473
16-70-5779         Cuerpo de conector , [M3, T6 ACC,MCC] ..........................................  1475
16-70-5785         Cuerpo de conector , [5-pol] ................................................................. 1477
16-70-5797         Cuerpo de conector , [C427, C495] ...................................................... 1479
16-70-5800         Portafusible, Fusible .............................................................................  1481
16-70-5810         Conexión de cable, Terminal ................................................................  1487
16-70-5812         Instalación de cables, Abrazadera de cable ..........................................  1501
16-70-5815         SML, Fiador de cable, Bastidor , [EEC3] ............................................  1503
16-70-5820         Cuerpo de conector , [37-pol] ............................................................... 1505
16-70-5190         Información técnica, Conector mazo cabl-componente , [TI] .......................
16-70-5500         Cuerpo de conector , [C1,L11-L14] .....................................................  1509
16-70-5777         Enchufe de remolque , [C92, C162] ..................................................... 1513
16-70-5900         Terminal de cable de batería , [P1] .......................................................  1515
16-70-5910         Equipo eléctrico, Cable , [Thin insulation] ..........................................  1517
16-70-5911         Equipo eléctrico, Cable múltiple ..........................................................  1519
16-70-5920         Equipo eléctrico, Cable, Engarzado , [kit] ...........................................  1521
80 Red de cables, frenor

© Scania CV
   

16-80-5100         APS, Compresor, Salpicadero , [C1,C481,P2,G5] ...............................  1523
16-80-5110         APS, Compresor, Unidad de mando electrónica , [C1,E56] ................. 1525
16-80-5183         ABS, Cable helicoidal , [5-pol.] ...........................................................  1527
16-80-5174         ABS, Puente trasero, Sensor , [T14, RH] .............................................  1529
16-80-5180         BMS, Cable , [3x1,0mm2] ...................................................................  1531
16-80-5182         ABS, Enchufe de remolque , [C92] ......................................................  1533
16-80-5650         EBS, Detección de remolque , [C389-V48] .........................................  1535
90 Mazo de cables, chasis y carrocería
16-90-5183         BWS, Freno de estacionamiento , [T103,E30,G1,] .............................. 1537
16-90-5115         BWS, Salpicadero ................................................................................. 1539
16-90-5118         BWS, Salpicadero , [C259-C494] ........................................................  1541
16-90-5180         BWS, Salpicadero, A distancia ............................................................  1543
16-90-5190         BWS, Bastidor, Portafusible , [C41,C188] ........................................... 1545
16-90-5220         BWS , [C1,C494] .................................................................................  1547
16-90-5230         BWS, SMS , [C494-C447] ...................................................................  1549
16-90-5240         BWS, Techo, Cable de empalme , [C414-C415] .................................. 1551
16-90-5260         BWS, Tracción integral, Toma de fuerza .............................................  1553
16-90-5280         BWS, Tracción integral, Bastidor , [PTO ED] .....................................  1555
16-90-5300         BWS, Toma de fuerza , [PTO, EG EK ED] .........................................  1557
16-90-5310         BWS, Freno del remolque ....................................................................  1559
16-90-5330         BWS, Parachoques , [C1,C486] ...........................................................  1561
16-90-5365         BWS, Chasis , [C486, C424] ................................................................ 1563
16-90-5380         BWS, Parachoques , [C1,C487] ...........................................................  1565
16-90-5400         BWS, Chasis , [C487,C413] ................................................................. 1567
99 Kit de reparación
16-99-7008         Kit de reparación, Conector , [46-pol, 31-pol] .....................................  1569
16-99-7011         AUS, Radio, Juego complementario , [C490-E33.D] ........................... 1571
16-99-7020         Motor de arranque, Kit de reparación , [IMR, For 2031368, 2276131] ....
1573
17 Instrumentos
01 Salpicadero
17-01-1050         Salpicadero, Travesaño ......................................................................... 1575
17-01-1051         Salpicadero, Puesto del conductor ........................................................ 1577
17-01-2025         Salpicadero, Puesto del conductor, Pomo ............................................  1581
17-01-1053         Salpicadero, Central .............................................................................  1583
17-01-1057         Salpicadero, Pasajero ............................................................................ 1585
17-01-1505         Salpicadero, Carcasa , [CP, LHD] ........................................................  1587
17-01-1058         Instrumentos, Puesto del conductor ...................................................... 1589
17-01-1504         Instrumentos, Puesto del conductor , [C100] .......................................  1593

© Scania CV
   

17-01-1509         Instrumentos, Puesto del conductor , [C100] .......................................  1595
17-01-1500         Instrumentos, Central ...........................................................................  1597
17-01-1060         Instrumentos, Central , [C100] .............................................................  1599
05 Interruptores, letreros
17-05-1051         Interruptor, Iluminación ........................................................................ 1601
17-05-1506         Placa de símbolos, ICL ......................................................................... 1605
17-05-1507         Indicativo de señales, ICL ....................................................................  1607
17-05-1052         Interruptor, Calentamiento .................................................................... 1609
17-05-1053         Interruptor, Motor .................................................................................  1611
17-05-1054         Interruptor, Propulsión .......................................................................... 1615
17-05-1055         Interruptor, Elevación, carga y altura ...................................................  1617
17-05-1056         Interruptor, Equipo exterior ..................................................................  1623
17-05-1502         Interruptor, Equipo adicional ................................................................ 1625
17-05-1509         Interruptor, Equipo adicional ................................................................ 1627
17-05-1505         Interruptor, Equipo adicional , [Blanks] ...............................................  1631
17-05-1059         Interruptor, Equipamiento especial , [Interactor200] ...........................  1633
17-05-1062         Interruptor, Frenos ................................................................................  1635
17-05-1057         Interruptor, Programador de velocidad ................................................. 1637
17-05-1058         Interruptor, Sistema de alarma .............................................................. 1639
17-05-1503         Interruptor, Puerta, Elevalunas .............................................................  1641
17-05-1504         Interruptor, Ventilación ......................................................................... 1643
17-05-1513         Adaptador USB ..................................................................................... 1645
17-05-1061         Reposabrazos, Unidad de mando .........................................................  1647
17-05-1515         Lector de botón de ID, Botón de ID , [TCO] .......................................  1649
10 Tacógrafo, velocímetro
17-10-1519         Tacógrafo , [VDO 1-day record sheet 1390] ........................................  1651
17-10-1504         Tacógrafo , [VDO 7-day] ...................................................................... 1653
17-10-1503         Precinto ................................................................................................. 1655
17-10-1502         Sensor de velocidad, Instrumentos .......................................................  1657
17-10-1512         Guía rápida, Digital, Tacógrafo ............................................................  1659
15 Cuadro de instrumentos
17-15-1505         Cuadro de instrumentos, ICL , [km/h, km/h and mph] ........................  1661
18 Cabina
01 Estructura de cabina
18-01-5007         Vidrios ..................................................................................................  1663
18-01-5000         Frontal de la cabina , [CP/CG/CR] ....................................................... 1665
18-01-5028         Frontal de la cabina , [CP/CT] .............................................................. 1669
18-01-5023         Piso , [CP 14] ........................................................................................ 1671
18-01-5102         Base de los pedales , [LHD] .................................................................  1673

© Scania CV
   

18-01-5015         Pared posterior de la cabina , [CP] .......................................................  1675
18-01-5017         Pared lateral , [CP14] ...........................................................................  1677
18-01-5013         Techo , [CP/CG/CT 14] ........................................................................  1679
18-01-5010         Trampillla de techo, Mecánica .............................................................  1681
18-01-8001         Estructura de cabina , [CP14 L] ...........................................................  1683
18-01-5710         Conjunto, Cabina ...........................................................................................
05 Tapa frontal, capó del motor
18-05-5490         Superior, Calandra , [CP] .....................................................................  1687
18-05-5400         Inferior, Calandra .................................................................................. 1689
18-05-5440         Bisagra, Inferior, Calandra ...................................................................  1693
18-05-5530         Cierre del trampilla frontal ...................................................................  1695
10 Puerta
18-10-5019         Armazón de la puerta , [CP] .................................................................  1697
18-10-5006         Tope de puerta ......................................................................................  1699
18-10-5008         Elevalunas eléctrico .............................................................................. 1701
18-10-5009         Cerradura de puerta ..............................................................................  1703
18-10-5013         Revestimiento de puerta .......................................................................  1705
18-10-5015         Piezas de montaje, Asidero, Placa de resbalón ..................................... 1709
18-10-5017         Parasol, Puerta ......................................................................................  1711
18-10-5018         Mazo de cables, Puerta .........................................................................  1713
18-10-5040         Tendido del cableado, Puerta ................................................................ 1715
15 Escalón, parafangos
18-15-5210         Guardabarros, En dos piezas ................................................................  1717
18-15-5240         Soporte, Guardabarros .......................................................................... 1719
18-15-5037         Guardabarros, En una pieza , [LH] ....................................................... 1723
18-15-5038         Guardabarros, En una pieza , [RH] ......................................................  1725
18-15-5300         Escalera de acceso, Escalon fijo , [CP/CG/CR RH] ............................. 1727
18-15-5310         Escalera de acceso, Escalon fijo , [CP/CG/CR, LH] ............................  1729
18-15-5330         Estribo desplegable, Escalera de acceso , [CP/CG/CR] .......................  1731
18-15-5340         Carcasa, Escalera de acceso , [CP/CG/CR] .......................................... 1733
18-15-5230         Paso de rueda ........................................................................................ 1735
20 Aislante
18-20-5002         Tapones y juntas, Frontal de la cabina , [CP/CG/CR/CT] .................... 1737
18-20-5008         Tapones y juntas, Piso , [CP] ................................................................ 1739
18-20-5018         Tapones y juntas ...................................................................................  1743
18-20-0280         Aislante, Pared de cabina ...................................................................... 1745
18-20-0285         Aislante, Techo .....................................................................................  1747
18-20-5000         Aislante, Techo , [Thermal] ..................................................................  1749
18-20-5007         Aislante, Frontal de la cabina ...............................................................  1751

© Scania CV
   

18-20-5061         Aislante, Consola central, Piso , [CP] ................................................... 1753
18-20-5009         Insonorizador, Piso , [CP] ..................................................................... 1755
25 Letreros
18-25-5010         Logotipo , [CP] ..................................................................................... 1757
18-25-5029         Letrero de modelo , [CP] ......................................................................  1759
18-25-5002         Placa de identificación .......................................................................... 1761
18-25-5016         Placa, Puerta .........................................................................................  1765
18-25-5025         Letreros de instrucciones, Basculamiento de la cabina ........................  1771
18-25-5017         Placa de advertencia, Basculamiento de la cabina ...............................  1773
18-25-5023         Placa de advertencia, Aire acondicionado ............................................ 1775
30 Equipamiento
18-30-5031         Alfombrilla, Consola central , [CP] ...................................................... 1777
18-30-5033         Paneles de pared , [CP/CG 14] .............................................................  1779
18-30-5032         Panel del techo , [CP/CG/CR/CT L] ....................................................  1785
18-30-5060         Antena, Fijación de antena ...................................................................  1787
18-30-5023         Radioteléfono/teléfono móvil, Piezas de montaje ................................  1789
18-30-5109         Radioteléfono/teléfono móvil, Piezas de montaje , [FFU] ...................  1791
18-30-5013         Luz de techo .........................................................................................  1793
18-30-5106         Repisa, Altura del techo , [Low/Normal CP/CG] ................................. 1795
18-30-5131         Caja portaobjetos , [CP 14/16, CG 16, CR 16] ....................................  1801
18-30-5137         Caja portaobjetos , [CP] .......................................................................  1803
18-30-5049         Parasol ..................................................................................................  1805
18-30-5022         Altavoz .................................................................................................. 1807
18-30-5069         Consola central , [CP] ........................................................................... 1809
35 Asientos
18-35-5026         Tapa, Adaptador de asiento ................................................................... 1811
18-35-5590         Asiento c. susp. neumática , [Basic, CP/CR/CT] .................................  1813
18-35-5579         Tapizado de asiento , [Medium, Basic, Static.] ....................................  1819
18-35-5582         Base de asiento .....................................................................................  1821
18-35-5017         Asiento del acompañante, Asiento sin suspensión , [Basic Static] ....... 1823
18-35-5018         Asiento del acompañante, Asiento sin suspensión, Cinturón de seguridad ,
[Basic Static] ....................................................................................................................  1825
18-35-5002         Piezas de aire comprimido, Distribuidor y tubo, Piso ..........................  1827
45 Componentes del exterior
18-45-5006         Panel, Pilar A, Puerta , [CR/CP/CG] .................................................... 1829
18-45-5029         Retrovisor, Sin deflector aerodinámico ................................................  1831
18-45-5038         Retrovisor, Kit de montaje .................................................................... 1833
18-45-5005         Retrovisor de proximidad, Puerta ......................................................... 1837
18-45-5030         Retrovisor de gran angular, Sin deflector aerodinámico ......................  1839

© Scania CV
   

18-45-5022         Parasol , [CP/CG/CR/CT Low] ............................................................  1841
18-45-5036         Cinta adhesiva de contraste ..................................................................  1845
18-45-5000         Tira, Cantonera , [19N/L, 14L, 16L] ....................................................  1847
18-45-5028         Guía de fijación, Luz giratoria de advertencia , [Low] ........................  1849
18-45-5017         Bocina neumática, Parachoques ...........................................................  1851
50 Limpiaparabrisas
18-50-5008         Limpiaparabrisas ..................................................................................  1853
18-50-5003         Lavaparabrisas, Lavafaros , [LHD] ......................................................  1855
60 Suspensión de cabina
18-60-5004         Suspensión cabina de 4 puntos, Delantero, Fuelle neumático , [CP] ....
1859
18-60-5034         Suspensión cabina de 4 puntos, Trasero, Fuelle neumático , [CP 14] ....
1865
18-60-5028         Válvula de nivel, Delantero , [CP] .......................................................  1869
18-60-5003         Válvula de nivel, Trasero , [CP/CG 14/16/19, CR 16/19] .................... 1871
65 Basculamiento de la cabina
18-65-5025         Colocación de tubos , [CP/CG/CR LHD] ............................................. 1875
18-65-5001         Cilindro basculamiento cabina, Montaje , [CP/CG/CR] ......................  1881
18-65-5008         Tope basculamiento cabina , [CP] ........................................................  1883
18-65-5020         Palanca, Basculamiento de la cabina , [CP/CR/CG, CrewCab] ...........  1885
18-65-5016         Bomba basculamiento cabina , [CP, CG, CR16, CR19L/N] ................  1887
70 Calefacción/Ventilación
18-70-5011         Calefactor de cabina .............................................................................  1891
18-70-5002         Mandos de la calefacción, Control manual temp. cabina .....................  1893
18-70-5008         Conducto de aire , [LHD] ..................................................................... 1895
18-70-5013         Conducto de aire, Exterior , [MCC] .....................................................  1897
18-70-5003         Carcasa de la mariposa, Control manual temp. cabina ......................... 1899
18-70-5018         Válvula de corte de agua, Colocación de tubos y mangueras , [CP] .... 1901
75 Aire acondicionado
18-75-5022         Colocación de mangueras, Condensador , [CP, D9/D11/D12/D13] ..... 1903
18-75-5028         Evaporador ...........................................................................................  1907
18-75-5019         Montaje del compresor , [D11, D12] .................................................... 1909
18-75-5101         Compresor , [D9, D11, D12, CG, CP, CR] ...........................................  1911
18-75-5006         Válvula de llenado ................................................................................  1913
98 Sistema control electrónico
18-98-5400         Convertidor de tensión , [E34, POW, 24/12V, 12/12V] .......................  1915
99 Kit de reparación
18-99-5012         Kit de reparación, Horquilla de articulación ........................................  1917
18-99-5050         Kit de reparación, Casquillo .................................................................  1919
18-99-5051         Kit de reparación, Barra estabilizadora ................................................  1921

© Scania CV
   

18-99-5002         Compresor, Kit de reparación , [D9/11/12/13/16] ................................ 1923
18-99-5200         Cilindro basculamiento cabina, Kit de reparación , [CP/CG, CR L/N] ....
1925
18-99-5102         Compresor, Kit de reparación , [For 1412263] ..................................... 1927
18-99-5019         Kit de reparación ..................................................................................  1929
18-99-5021         Kit de reparación, Tubo de aire, Asiento , [Luxury/Medium/Basic] .... 1931
18-99-5022         Kit de reparación, Tubo de aire , [Luxury/Medium/Basic] ..................  1933
18-99-5024         Kit de reparación, Válvula de nivel, Delantero , [CP] .......................... 1935
18-99-5026         Kit de reparación, Válvula de nivel, Trasero , [CP 14/16/19, CG 14/16/19,
CR 14/16/19] .................................................................................................................... 1937
19 Equipo complementario
01 Equipo de seguridad, herramientas
19-01-5550         Equipo de seguridad, Extintor ..............................................................  1939
19-01-5007         Juego de herramientas ..........................................................................  1941
19-01-5014         Juego de herramientas, Simplificado .................................................... 1945
19-01-5006         Tubo flexible, Dispositivo para inflar neumáticos ...............................  1947
19-01-5700         Juego complementario .......................................................................... 1949
19-01-0600         Reflector, Protección antiempotramiento .............................................  1951
05 Equipo de la cabeza tractora
19-05-0004         Guardabarro trasero , [6x4Z, 8x4Z, BT200B, B200I, B300B, B300I,
BT201B] ........................................................................................................................... 1953
19-05-5159         Soporte, Guardabarro trasero, Suspensión trasera por ballestas ........... 1965
19-05-5161         Soporte, Guardabarro trasero, Suspensión trasera por ballestas ........... 1967
19-05-5109         Logotipo, Piloto .................................................................................... 1969
19-05-5124         Panel, Piloto , [LH] ............................................................................... 1971
19-05-5125         Panel, Piloto , [RH] ..............................................................................  1973
19-05-5078         Faldilla guardabarros, Trasero ..............................................................  1975
10 Dispositivo de tracción
19-10-5001         Travesaño de remolque, BWA .............................................................. 1979
19-10-5005         Travesaño de remolque, Viga de remolque ..........................................  1981
65 Varios
19-65-5083         Protección lateral, Izquierda .................................................................  1983
80 Montaje en servicio
19-80-0200         Micrófono de conductor, Montaje en servicio , [For Seat Adapter
1724497/1724495/1724496] ............................................................................................  1985
19-80-0100         VIS, Kit de conversión , [H4-H7] ......................................................... 1987
19-80-0170         Retén y ventilación del faro , [H4] .......................................................  1989
19-80-0150         Faro para quinta rueda, Kit de conversión ............................................ 1991
19-80-0175         Bombilla de lámp. de descarga, GDLS, Kit de montaje , [XENON] ....
1993

© Scania CV
   

19-80-0210         Micrófono de conductor, Montaje en servicio , [For Seat Adapter
2000585/0555/0588 &2272563/2272561/ 2272565] ....................................................... 1997
19-80-0220         KIT, Montaje en servicio, Digital , [C200, DTCO-WFT] .................... 1999
19-80-0230         KIT, Montaje en servicio , [C200] ........................................................ 2001
19-80-0240         KIT, Montaje en servicio, Analógico , [C200, TCO] ...........................  2003
19-80-0250         KIT, Montaje en servicio, Digital , [C200, TCO v6.2] ......................... 2005
20 Carrocería transporte de carga
65 Otras superestructuras
20-65-7005         Soporte de amarre ................................................................................. 2007
20-65-7011         BWA, Soporte .......................................................................................  2009
 

© Scania CV
   

00-00-0002    Refrigerante

© Scania CV
27
   

00-00-0002    Refrigerante

Art. Nº Observación A Denominación


2033697 130x20dm3 rq Protección anticorrosiva
2033698 250x20dm3 rq Protección anticorrosiva
2033699 50x1dm3 rq Protección anticorrosiva
1894323 5 L rq Glicol anticongelante
1894324 20 L rq Glicol anticongelante
1894325 210 L rq Glicol anticongelante
1894326 1000 L rq Glicol anticongelante
1921955 5 L 50/50 rq Glicol anticongelante
1921956 20 L 50/50 rq Glicol anticongelante
1921957 210 L 50/50 rq Glicol anticongelante
1896695 1000 L 50/50 rq Glicol anticongelante
2186291 5 L 35/65 rq Glicol anticongelante
2186292 20 L 35/65 rq Glicol anticongelante
2186293 210 L 35/65 rq Glicol anticongelante
2186294 1000 L 35/65 rq Glicol anticongelante

© Scania CV
28
   

00-00-5100    Aceite de motor

© Scania CV
29
   

00-00-5100    Aceite de motor
Nota al pie Remítase al Manual de servicio, Programa de mantenimiento 00:16-01, para obtener
los intervalos de cambio.

Art. Nº Observación A Denominación


2003156 LDF, 208l 15W-40 1 Aceite de motor
2269345 LDF 1 Etiqueta
     
2132424 LDF-2 1 Pegatina
     
2021361 2021366 LDF-3, 5l 1 Aceite de motor
2021363 2021368 LDF-3, 208l 1 Aceite de motor
2132426 LDF-3 1 Pegatina
     
2340384 LDF-3 FS, 5l 1 Aceite de motor
2340386 LDF-3 FS, 208l 1 Aceite de motor
2385372 LDF-3 FS 1 Etiqueta
     
2388302 LDF-3 SL1379, 5l 1 Aceite de motor
2388304 LDF-3 SL1379, 208l 1 Aceite de motor
     
2574925 LDF-4, 5l 1 Aceite de motor
2574927 LDF-4, 208l 1 Aceite de motor
2602886 LDF-4 1 Etiqueta
     
2003168 E7, 208l 1 Aceite de motor
2132425 E7 1 Pegatina
     
2132427 Low Ash 1 Pegatina
     
2242997 1901134 Bioethanol, 208l 1 Aceite de motor
2132428 Bioethanol 1 Pegatina
     
2132429 E9 1 Pegatina

© Scania CV
30
   

00-00-5200    Aceite de la caja de cambios

© Scania CV
31
   

00-00-5200    Aceite de la caja de cambios
Nota al pie Remítase al Manual de servicio, Programa de mantenimiento 00:16-01, para obtener
los intervalos de cambio.

Art. Nº Observación A Denominación


2125303 75W-90, 209l 1 Aceite para caja de cambios
     
2003048 80W-90 208l 1 Aceite para caja de cambios
     
2058187 75W-90, 208l Vehículo híbrido 1 Aceite
     
2409729 TES-295, 208L 1 Aceite
     
2487772 VOITH DIWA.5, 208L 1 Aceite
     
2252145 ATF DEXRON III, 208L 1 Aceite

© Scania CV
32
   

00-00-5300    Aceite para grupo cónico

© Scania CV
33
   

00-00-5300    Aceite para grupo cónico
Nota al pie Remítase al Manual de servicio, Programa de mantenimiento 00:16-01, para obtener
los intervalos de cambio.

Art. Nº Observación A Denominación


2125329 2125324 75W-140, 208l 1 Aceite para grupo cónico

© Scania CV
34
   

00-00-5400    Productos químicos

© Scania CV
35
   

00-00-5400    Productos químicos

Art. Nº Observación A Denominación


2056124   1 Combustible
2056125   1 Combustible
2056118   1 Combustible
     
561205   rq Grasa
     
1933409 100 gr rq Glicerol
     Junta tórica
     Camisa
     
2002537 225 g rq Grasa
     Goma
     
1547556 Molykote P40 rq Grasa
     
2428584 400g Sin árbol transm., libre mant.   Depósito de grasa
2428600 50L Sin árbol transm., libre mant.   Grasa
2428595 200L Sin árbol transm., libre mant.   Grasa
     
2033249 50 ml rq Compuesto sellador
     Cubo de rueda trasera
     
1793205   rq Marcador
     
2117983 Sistema de inyección - gas. rq Cinta para conexiones roscadas
     
2117984 Sistema de inyección - gas. rq Sellador conexiones roscadas
     
2117989 Sistema de inyección - gas. rq Grasa para altas temperaturas
     
2479017 25L DST DEGREEZ/6 rq Detergente

© Scania CV
36
   

00-00-5500    Líquido lavaparabrisas

© Scania CV
37
   

00-00-5500    Líquido lavaparabrisas

Art. Nº Observación A Denominación


2202123 1 L rq Líquido lavaparabrisas
2202125 5 L rq Líquido lavaparabrisas
2202127 25 L rq Líquido lavaparabrisas
2202129 208 L rq Líquido lavaparabrisas
2202130 1000 L rq Líquido lavaparabrisas
     

© Scania CV
38
   

00-16-5260    Kit de mantenimiento, Kit básico , [PDE D9/11/12]

© Scania CV
39
   

00-16-5260    Kit de mantenimiento, Kit básico , [PDE D9/11/12]
Nota al pie Generación de bloque motor 1

Número de serie CH -2068653 SSS


CH -5274028 SNL
CH -9162070 SAN
CH -3693321 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2189413 1745074 D9/11/12 1 Kit de mantenimiento
       
1 1873018 1446432 kit 1 •Filtro de combustible
     1 ••Cartucho del filtro
     1 ••Junta tórica
       
2 2059778 1117285 D9/11/12 1 •Filtro de aceite
       
3 1769799 372985 ø 133x3,53x140,06 1 •Junta tórica
       
4 2419091 1439814 24,2 x 4,2 1 •Retén
       
5 1769800 1475433 ø 117,07x3,53x124,13 1 •Junta tórica
6 2153365 paper 1 •Inserción
       Purificador centrífugo aceite

© Scania CV
40
   

00-16-5353    Kit de mantenimiento, Toma de aire frontal , [L, PDE D9/11/12, 6x4/8x4/10x4*6, 13m²,
SLA]

© Scania CV
41
   

00-16-5353    Kit de mantenimiento, Toma de aire frontal , [L, PDE D9/11/12, 6x4/8x4/10x4*6, 13m²,
SLA]
Nota al pie Veh%i1culos producidos en Latinoam%e1rica.

Número de serie CH 3647803- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2080388   1 Kit de mantenimiento
1 2562323 2307617 1 •Kit de mantenimiento
2 1913500   1 •Filtro
       Filtro del habitáculo
3 1769799 ø 133x3,53x140,06 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
4 1769800 ø 117,07x3,53x124,13 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
5 2059778 1117285 1 •Filtro de aceite
6 1873018   1 •Filtro de combustible
7 804664 ø 29,2x3x35,2 2 •Junta tórica
       Tapón
       Caja de cambios
8 2002705 1768402 3 •Filtro de aceite
9 2419091 1439814 24,2 x 4,2 1 •Retén
10 1869993   1 •Cartucho del filtro de aire
11 1953094   1 •Filtro
12 1518512   1 •Cartucho del filtro
       Separador de agua

© Scania CV
42
   

00-16-5363    Kit de mantenimiento , [S, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining]

© Scania CV
43
   

00-16-5363    Kit de mantenimiento , [S, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2254338   1 Kit de mantenimiento
1 2419091 1439814 24,2 x 4,2 1 •Retén
2 1518512   1 •Cartucho del filtro
       Separador de agua
3 1769799 ø 133x3,53x140,06 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
4 1769800 ø 117,07x3,53x124,13 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
5 1873018   1 •Filtro de combustible
6 2059778   1 •Filtro de aceite
7 2153365 paper 1 •Inserción
       Purificador centrífugo aceite

© Scania CV
44
   

00-16-5364    Kit de mantenimiento , [M, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining]

© Scania CV
45
   

00-16-5364    Kit de mantenimiento , [M, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2254339   1 Kit de mantenimiento
1 2419091 1439814 24,2 x 4,2 1 •Retén
2 1518512   1 •Cartucho del filtro
       Separador de agua
3 1769799 ø 133x3,53x140,06 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
4 1769800 ø 117,07x3,53x124,13 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
5 1873018   1 •Filtro de combustible
6 2059778   1 •Filtro de aceite
7 2002705   1 •Filtro de aceite
8 804664 ø 29,2x3x35,2 2 •Junta tórica
       Tapón
       Caja de cambios
9 2153365 paper 1 •Inserción
       Purificador centrífugo aceite

© Scania CV
46
   

00-16-5365    Kit de mantenimiento , [L, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining]

© Scania CV
47
   

00-16-5365    Kit de mantenimiento , [L, D12 PDE 6x4/8x4 Gen1 Mining]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2254340   1 Kit de mantenimiento
1 2419091 1439814 24,2 x 4,2 1 •Retén
2 1518512   1 •Cartucho del filtro
       Separador de agua
3 1769799 ø 133x3,53x140,06 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
4 1769800 ø 117,07x3,53x124,13 1 •Junta tórica
       Purificador centrífugo aceite
5 1873018   1 •Filtro de combustible
6 2059778   1 •Filtro de aceite
7 2002705   3 •Filtro de aceite
8 804664 ø 29,2x3x35,2 2 •Junta tórica
       Tapón
       Caja de cambios
9 1913500   1 •Filtro
       Filtro del habitáculo
10 2001228   4 •Retén
11 153468   1 •Filtro
12 2562323 2307617 Wabco 1 •Kit de mantenimiento
13 2153365 paper 1 •Inserción
       Purificador centrífugo aceite
       
14 2240905   1 •Filtro

© Scania CV
48
   

01-00-5000    Motor completo , [P/G/R/T]

© Scania CV
49
   

01-00-5000    Motor completo , [P/G/R/T]
Cant. A CP
B CR
C CT
D CG

Art. Nº Observación A Denominación


     
     
1858455 DC12 06 420hp EURO 3 1 Motor
577126   1 Motor de intercambio
     

© Scania CV
50
   

01-01-5000    Culata , [PDE]

© Scania CV
51
   

01-01-5000    Culata , [PDE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1909203 assy 1 Culata
CH 2048159-2069592 SSS
CH 5228120-5276133 SNL
CH 9142885-9162862 SAN
CH 3648293-3803815 SLA
  570997 570123 D9/11/12 Generación de 1 Culata
bloque motor 1
CH 2048159-2069592 SSS
CH 5228120-5276133 SNL
CH 9142885-9162862 SAN
CH 3648293-3803815 SLA
1   nss 1 •Culata
2 1857051 1365196 1 ••Manguito
3 2326594 2160876 2 ••Tapón de estanqueidad
4 1752972 1743127 ø 7 mm 3 ••Remache
5 1403823   4 ••Guía de válvula
6 2188169 1510399 intake, std 2 ••Asiento de válvula
  2188170 1510400 intake, osz 2 ••Asiento de válvula
7 2008345 exhaust, std 45° 2 ••Asiento postizo de válvula
CH -2069592 SSS
CH -5276133 SNL
CH -9162862 SAN
CH -3803815 SLA
  2008346 exhaust, osz 45° 2 ••Asiento postizo de válvula
CH -2069592 SSS
CH -5276133 SNL
CH -9162862 SAN
CH -3803815 SLA
8 1798631 803509 2 •Pasador
9 1328563   4 •Retén
10 1887056 Nickel 2 •Válvula de admisión
EN -6882815 SSS
10 1887056 Nickel 2 •Válvula de admisión
EN 6882816- SSS
11 1519700 1307117 2 •Muelle de válvula
12 1528550 intake 2 •Platillo de válvula
13 1781847 45° 2 •Válvula de escape
CH -2069592 SSS
CH -5276133 SNL
CH -9162862 SAN
CH -3803815 SLA
13 2290726 30° Para el mercado ruso 2 •Válvula de escape
EN -6882815 SSS
14 1519702 1307115 2 •Muelle de válvula

© Scania CV
52
   

01-01-5000    Culata , [PDE]

© Scania CV
53
   

01-01-5000    Culata , [PDE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
15 1519701 1307116 2 •Muelle de válvula
16 1528551 exhaust 2 •Platillo de válvula
17 1488787   8 •Collarín separable
       
18 803466 8x20 2 Pasador
19 1893054 1892765 Generación de bloque 1 Junta de culata
motor 1
CH 2048154- SSS
CH 5228120- SNL
CH 9142885- SAN
CH 3648293- SLA
20 1919609 1860186 2 Conexión de válvula
21 2212238 1852442 6 Tornillo
22 1487541   1 Portacojinetes
23 1895271 D9/11/12/13 1 Eje
EN 6427921- SSS
EN 8139734- SLA
24 1436192 ø 6 mm 1 •Tapón remachado
25 1487542   4 Perno de ajuste
26 1438752 intake D16 1 Balancín
26 1895270 intake D9/11/12/13 1 Balancín
EN 6427921- SSS
EN 8139734- SLA
27 1481810 M10 1 •Tornillo de ajuste
28 394640 M10 1 •Tuerca hexagonal
29 1438755 exhaust D16 1 Balancín
29 1895269 exhaust D9/11/12/13 1 Balancín
EN 6427921- SSS
EN 8139734- SLA
30 1481810 M10 1 •Tornillo de ajuste
31 394640 M10 1 •Tuerca hexagonal
32 1521889 injector 1 Balancín
33 1863494 1534642 1 •Tornillo de ajuste
34 815115 M12x1,25 1 •Tuerca hexagonal
35 1440963   1 •Tapón remachado
36 812369 812467 M8x1x6 rq Tapón roscado
37 2302651 1735681 ø 8 mm rq Retén
       
  1725112 Generación de bloque motor 1 01- 1 Juego de juntas
99-5100
EN -6642367 SSS
EN -8155955 SLA

© Scania CV
54
   

01-01-5000    Culata , [PDE]

© Scania CV
55
   

01-01-5000    Culata , [PDE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       •Culata

© Scania CV
56
   

01-01-5100    Tapa de culata , [D11, D12 PDE]

© Scania CV
57
   

01-01-5100    Tapa de culata , [D11, D12 PDE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1918525 1503190 lo 5 Tapa de culata
2 1918833 1519140 lo 1 Tapa de culata
3 1491697 up rq Tapa de culata
4 1797010 1517928 up rq Tapa de culata
  809735 3,2x6,1 3 Remache
5 1449542 lo 6 Junta
6 812523 M8x50 24 Tornillo de brida
7 1505366 up 6 Junta de la tapa de culata
8 1422162 assy 18 Tornillo de brida
    nss rq •Tornillo de brida
    nss rq •Retén
       
  1725112 01-99-5100 6 Juego de juntas
       Culata

© Scania CV
58
   

01-05-5011    Bloque motor , [D11, D12]

© Scania CV
59
   

01-05-5011    Bloque motor , [D11, D12]
Número de serie EN 6386729- SSS
EN 8104984- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2055383 2027585 1 Bloque motor
2   nss 6 •Tapa de cojinete
3   nss 1 •Tapa de cojinete
4 1858287   14 •Casquillo de guía
5 2002952 1940530 14 •Tornillo
6 1518380 Veh%i1culos producidos en 7 •Casquillo de cojinete
Latinoam%e1rica.
7 2326594 2160876 2 •Tapón de estanqueidad
8 1378301 2160874 ø 21 mm 6 •Tapón de estanqueidad
       
9 1917101 1868159 STD Sin EGR. 6 Camisa
9 2061836 osz + 1 6 Camisa
10 2188199 2031033 ø 142.5x3.35 mm 6 Junta tórica
11 1730424 ø 148.5x4 mm 6 Junta tórica
       
12+1 1779130 STD 7 Cojinete
3
  1777779 usz -0.25, assy 7 Cojinete
  1777780 usz -0.50, assy 7 Cojinete
  1777781 usz -0.75, assy 7 Cojinete
  1777782 usz -1,00, assy 7 Cojinete
       
14 1531996 1350815 4 Cojinete de empuje
  1944588 1439892 osz + 0,16 4 Cojinete de empuje
  1439893 osz + 0,26 4 Cojinete de empuje
  1439894 osz + 0,52 4 Cojinete de empuje
  1439895 osz + 1,02 4 Cojinete de empuje
       
15 2153906 1525385 6 Boquilla
16 1525387 M10 1 •Perno-racor
       
17 1835795   3 Tapa lateral
18 1497061 Para sustituir la junta remítase a la 3 Junta
sección 01-20 del Manual de
servicio, sección 01-10, Taqué de
rodillo.
  584129 20g / 12 cartridge rq Adhesivo
19 1402555 M8x30 17 Tornillo de brida

© Scania CV
60
   

01-05-5011    Bloque motor , [D11, D12]

© Scania CV
61
   

01-05-5011    Bloque motor , [D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
20 1479781 Desmultiplicación del ventilador 1 Tapa
1:1
21 1484309   1 Junta
22 812521 M8x40 3 Tornillo de brida
       
23 1854823   1 Tubo con brida
24 1500216   1 Junta
25 812521 M8x40 4 Tornillo de brida
26 813193 ø 16 M22x1,5x41 1 Racor recto
27 2279232 1374839 ø 22 mm 1 Retén
       
28 1545741   1 Tapa
    Caja de cambios con enfriador de 1 Tapa - enfriador de aceite
aceite. 05-30
29 1375383   1 Junta
30 1926175 M8x40 10 Tornillo de brida
       
31 1479472   1 Argolla de izado
32 1368493 M12x30 2 Tornillo de brida
       
33 812374 M18x1.5x9 1 Tapón roscado
34 2279230 1373794 ø 18 mm, green 1 Retén
       
35 1901124 1776746 Desmultiplicación del 1 Soporte
ventilador 1,4:1
36 1775091   1 Junta
37 815052 M12x50 1 Tornillo de brida
38 1108053 M10x70 2 Tornillo
       
       Arandela de ajuste
    01-99-5513   Camisa
       
       Conversión
  2020244 DC12 23 L01 1 Placa
       Motor
  2020245 DC12 24 L01 1 Placa
       Motor
  809234 2x5 2 Perno

© Scania CV
62
   

01-05-5105    Cubierta del volante motor, Placa de distribución , [D9 PDE, D11, D12]

© Scania CV
63
   

01-05-5105    Cubierta del volante motor, Placa de distribución , [D9 PDE, D11, D12]
Número de serie EN 6338167-6642367 SSS
EN 8135961-8155955 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1940447 1724540 1 Cubierta del volante motor
       
2 1423446   1 Tapa
3 1757903 ø 185 mm 1 Retén
CH 2075722- SSS
CH 5289947- SNL
CH 9167696- SAN
CH 3807513- SLA
       
4 814898 M12x100 9 Tornillo hexagonal
5 132248 13x28 9 Arandela
6 812543 M10x60 12 Tornillo de brida
7 812547 M10x80 For 1548221/1548225 rq Tornillo de brida
8 812537 M10x30 6 Tornillo de brida
       
9 1892785 1725582 assy Motor sin toma de 1 Tapa
fuerza.
10 1437280 ø 144,5x3x150,5 Motor sin toma 1 •Junta tórica
de fuerza.
11 812537 M10x30 Motor sin toma de fuerza. 2 Tornillo de brida
       
12 16022   1 Tapa
13 812516 M8x20 4 Tornillo de brida
14 1779895   1 Tapa
       
15 1867337 D9, D11, DC12 1 Placa de distribución
CH 2045404- SSS
CH 5223268- SNL
CH 9140623- SAN
CH 3648293- SLA
  1360987 M10x110 1 Tornillo de brida
CH 2045404- SSS
CH 5223268- SNL
CH 9140623- SAN
CH 3648293- SLA
  815615 M10 1 Contratuerca
CH 2045404- SSS
CH 5223268- SNL
CH 9140623- SAN
CH 3648293- SLA
16 1867339 DT12 1 Placa de distribución

© Scania CV
64
   

01-05-5105    Cubierta del volante motor, Placa de distribución , [D9 PDE, D11, D12]

© Scania CV
65
   

01-05-5105    Cubierta del volante motor, Placa de distribución , [D9 PDE, D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
CH 2045404- SSS
CH 5223268- SNL
CH 9140623- SAN
CH 3648293- SLA
  1360987 M10x110 1 Tornillo de brida
CH 2045404- SSS
CH 5223268- SNL
CH 9140623- SAN
CH 3648293- SLA
  815615 M10 1 Contratuerca
CH 2045404- SSS
CH 5223268- SNL
CH 9140623- SAN
CH 3648293- SLA
17 1530450 M10x45 3 Espárrago
18 803579 16x35 2 Pasador
19 1360986 M10x30 6 Tornillo de brida
       
20 1401737 M18x80 Motor no preparado para 1 Tornillo de brida
toma de fuerza.
21 1401738 Motor no preparado para toma de 1 Arandela
fuerza.
       
22 1448894 Para caja de cambios automática. 1 Tapón
23 812516 M8x20 1 Tornillo de brida
24 1309400 alt 1 Arandela
       
25 2100947 1429109 Para caja de cambios 1 Tapón
automática.
26 804870 ø 16,3x2,4x21,1 1 Junta tórica
27 812502 M6x16 rq Tornillo de brida
28 1480948 ø 17 rq Tapa protectora
29 1480949 ø 5 rq Tapa protectora
  816064 12 cartridge rq Silicona

© Scania CV
66
   

01-05-7000    Cárter de aceite , [D11, D12]

© Scania CV
67
   

01-05-7000    Cárter de aceite , [D11, D12]
Nota al pie Veh%i1culos producidos en Latinoam%e1rica.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1510222   1 Cárter de aceite
       Placa de acero
2 1421268   1 •Rosca postiza
3 1865674 1744774 1 Junta
4 1846120 M8x60 28 Tornillo de brida
  1424241   28 Casquillo separador
5 1433641   1 Tapón magnético
6 2419091 1439814 24,2 x 4,2 1 Retén

© Scania CV
68
   

01-05-5400    Tapa delantera , [D9 PDE, D11, D12]

© Scania CV
69
   

01-05-5400    Tapa delantera , [D9 PDE, D11, D12]
Nota al pie Desmultiplicación del ventilador 1:1

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1794184   1 Tapa delantera
2 1392708   1 •Retén del eje
3 803579 16x35 2 Pasador
4 1896605 1403129 1 Junta
5 812543 M10x60 8 Tornillo de brida

© Scania CV
70
   

01-05-6006    Ventilación del cárter, Abierto , [D11, DC12 CP]

© Scania CV
71
   

01-05-6006    Ventilación del cárter, Abierto , [D11, DC12 CP]
Número de serie CH 2048043- SSS
CH 5227896- SNL
CH 9142769- SAN
CH 3648193- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1543778   1 Carcasa del filtro
2 1543779   1 •Tapa
3 1539675   1 •Filtro ventilación cárter
4 1733637   8 •Tornillo
5 1733638   8 •Tuerca
6 812519 M8x30 4 Tornillo de brida
       
7 1903579   1 Kit de reparación
       
8 1519088   1 Tubo flexible
9 816132 1466102 ø 30-45 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
       
10 1507555   1 Racor acodado
11 1546978 Esta parte está sujeta a la 1 Tubo flexible
normativa europea en materia
medioambiental. Para obtener
información sobre piezas concretas
remítase a "Technical Information
Library" (Biblioteca de
información técnica).
12 1856510   1 Tubo
13 1856512 Sin Tracci%oln delantera. 1 Tubo flexible
14 1898748 ø 25-40 mm 3 Abrazadera de tubo flexible
15 812535 M10x22 2 Tornillo
       
16 1521421   1 Tubo flexible
17 816110 1466074 ø 16-27 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
18 816109 1466073 ø 12-22 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
       
19 1521399   1 Tubo
20 812519 M8x30 1 Tornillo de brida
21 135470 9x18x10 1 Tubo separador
22 812516 M8x20 1 Tornillo de brida
23 812534 M10x20 1 Tornillo de brida
       
24 1881370   1 Tubo flexible
       

© Scania CV
72
   

01-05-6006    Ventilación del cárter, Abierto , [D11, DC12 CP]

© Scania CV
73
   

01-05-6006    Ventilación del cárter, Abierto , [D11, DC12 CP]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
25 816130 1466100 ø 16-27 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
       
26 1799683   1 Conector mazo cabl-componente
       
27 1507418   1 Racor
28 392702 ø 19,2x3x25,2 1 •Junta tórica
EN -6391149 SSS
EN -8114919 SLA
       
29 1775946 Tracción delantera. 1 Tubo
EN 6317560- SSS
30 1541360   1 Tubo flexible
31 1729333 ø 30-45 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
32 812516 M8x20 2 Tornillo de brida
       
33   01-20 1 Purificador centrífugo aceite

© Scania CV
74
   

01-10-5010    Tren alternativo , [D11, D12]

© Scania CV
75
   

01-10-5010    Tren alternativo , [D11, D12]
Número de serie EN 6302554- SSS
EN 8103230- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1538036   6 Biela
2 1732524 M14x70 2 •Tornillo
3 1437123 1440359 1 •Casquillo de cojinete
4   nss 1 •Tapa de cojinete
       
5 1745175 1785692 STD 12 Cojinete de biela
  1786249 usz -0.25 6 Casquillo de cojinete
  1786250 usz -0.50 6 Casquillo de cojinete
  1786251 usz -0.75 6 Casquillo de cojinete
  1786252 usz -1.00 6 Casquillo de cojinete
       
6 2176830 1743584 D12 1 Cigüeñal
  574410   1 Cigüeñal
       
7 1534763 1731554 Desmultiplicación del 1 Amortiguador de vibraciones
ventilador 1:1
8 1514668 Desmultiplicación del ventilador 1 Muñón de eje
1:1
9 1365812 M14x74.5 Desmultiplicación del 6 Tornillo
ventilador 1:1
       
10 2145527 1466704 1 Piñón
11 803519 12x40 1 Pasador
       
12 1805086 1506393 1 Volante
  573205   1 Volante
13 1471237   1 •Corona dentada
14 2196742 1313606 1 •Cojinete
15 804835 ø 62 2x66,2x46,7 2 •Anillo de retención
16 1506395 M16x90 10 Tornillo
       

© Scania CV
76
   

01-10-5104    Pistón , [D12]

© Scania CV
77
   

01-10-5104    Pistón , [D12]
Número de serie EN 6298837- SSS
EN 8081095- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1549775 assy DC12 06/17 6 Pistón
1   nss 1 •Pistón
2 1739082 1424902 1 •Segmento de compresión
3 247573 lo 1 •Segmento de compresión
4 1449520 1304642 1 •Segmento rascador
5 2247375 1305643 2 •Anillo de fijación
6 1305629   1 •Bulón del pistón
       
  1849309 DC12 06/17 01-99-5504 6 Kit de camisa
       Pistón y camisa
       
  550255 DC12, DT12 06 01-99-5600 6 Juego de segmentos

© Scania CV
78
   

01-15-5000    Distribución , [D11, D12]

© Scania CV
79
   

01-15-5000    Distribución , [D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1509917 PDE 1 Árbol de levas
2 803490 10x25 1 Pasador
       
  2488136 1891691 assy 3 Eje de taqués de rodillo
3   nss 1 •Eje
4 1891692 1512895 4 •Taqué de rodillo
5 1540120 1497824 2 •Taqué de rodillo
6 1421102   1 ••Anillo de retención
7 1393390 17x33,8 4 •Anillo de fijación
8 1331933   2 •Casquillo de guía
       
9 1402555 M8x30 6 Tornillo de brida
10 2108852   3 Perno-racor
11 1943845 1822763 12 Varilla de empuje
12 1885723 1439145 PDE 6 Varilla de empuje
13   01-05 7 Cojinete del árbol de levas
14 2350481 1763438 1 Piñón
15 394595 M10x40 5 Tornillo hexagonal
16 1381970   1 Brida guía
17 1423939   1 Arandela de empuje
18 1360986 M10x30 2 Tornillo de brida
19   01-10 1 Piñón del cigüeñal
20 1398294   1 Piñón
21 1376355 P/R/T Motor preparado para toma 1 Piñón intermedio
de fuerza.
22 1905699 1774646 1 Cojinete
  1905699 1774646 Motor preparado para 2 Cojinete
toma de fuerza.
23 1362621   1 Eje
  1362621 Motor preparado para toma de 2 Eje
fuerza.
24 804842 ø 80 2,5x85,5x62,1 1 Anillo de retención
  804842 ø 80 2,5x85,5x62,1 Motor 2 Anillo de retención
preparado para toma de fuerza.
25 1353861   1 Casquillo separador
  1353861 Motor preparado para toma de 2 Casquillo separador
fuerza.
26 1351682 M18x120 1 Tornillo
  1351682 M18x120 Motor preparado para 2 Tornillo
toma de fuerza.
       

© Scania CV
80
   

01-15-5000    Distribución , [D11, D12]

© Scania CV
81
   

01-15-5000    Distribución , [D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
27   13-15   Piñón de la bomba
28   01-20   Piñón de la bomba de aceite
29   10-15   Piñón del compresor

© Scania CV
82
   

01-20-5000    Bomba de aceite , [D11, D12]

© Scania CV
83
   

01-20-5000    Bomba de aceite , [D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2028987   1 Bomba de aceite
1 2209509   1 Bomba de aceite
2 812522 M8x45 6 •Tornillo de brida
3 1331933   4 •Casquillo de guía
4 1351692 ø 25 mm 1 Junta
EN -6838011 SSS
EN -8252496 SLA
5 1846120 M8x60 4 Tornillo de brida
6 1468946   1 Tubo de succión
7 812519 M8x30 4 Tornillo de brida
8 1944891 1900229 1 Tubo
9 349419 ø 29,2x3x35,2 2 Junta tórica
       
    01-99-5410 1 Kit de reparación
       Bomba de aceite

© Scania CV
84
   

01-20-5105    Purificador centrífugo aceite, Filtro de aceite , [D9, D11, D12]

© Scania CV
85
   

01-20-5105    Purificador centrífugo aceite, Filtro de aceite , [D9, D11, D12]
Nota al pie Generación de bloque motor 1

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1502757 D9, D11, DC12 1 Tapa del filtro
2 1420963   1 •Válvula de rebose
3 1502758   1 •Racor
4 813198 ø 12 M16x1,5x31,5 rq •Racor recto
5 2279229 1373793 ø 16 mm, green rq •Retén
       
6 1479872   1 Junta
7 812519 M8x30 4 Tornillo de brida
8 2059778 1117285 1 Filtro de aceite
       
  1776593   1 Purificador centrífugo aceite
9   nss 1 •Carcasa
10 813202 M12x1.5Kx11 Esta parte está 1 ••Tapón roscado
sujeta a la normativa europea en
materia medioambiental. Para
obtener información sobre piezas
concretas remítase a "Technical
Information Library" (Biblioteca
de información técnica).
11 259102   1 ••Pistón
12 1803270   1 ••Muelle
13 1803271   1 ••Tapón
14 812418 ø 22,2x26,9x1,5 1 ••Junta
15 1475436   1 ••Eje
16 211808   1 ••Arandela
  1879370   1 ••Arandela
  1879369   1 ••Tornillo
17 1798926   1 ••Tubo de conexión
       
  1475426   1 Conjunto del rotor
  1475431   1 •Rotor
18   nss 1 ••Rotor
19   nss 1 ••Cojinete
20   nss 1 ••Cojinete
21   nss 2 ••Boquilla
22 1475432   1 •Tapa
23 1769800 ø 117,07x3,53x124,13 1 •Junta tórica
24 1475434   1 •Tuerca
25 1475435   1 •Filtro

© Scania CV
86
   

01-20-5105    Purificador centrífugo aceite, Filtro de aceite , [D9, D11, D12]

© Scania CV
87
   

01-20-5105    Purificador centrífugo aceite, Filtro de aceite , [D9, D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
    nss 1 Tapa completa
26 372980   1 •Tapa
27 1769799 ø 133x3,53x140,06 1 •Junta tórica
28 372981   1 •Contratuerca
29 372982   1 •Arandela
30 372983   1 •Junta tórica
31 804772 16x1x23,8 1 •Anillo de retención
  2153365 paper 1 Inserción
       Purificador centrífugo aceite
32 1885869   1 Junta
33 812531 M8x100 4 Tornillo de brida
       

© Scania CV
88
   

01-20-5202    Enfriador de aceite , [D9, D11, D12]

© Scania CV
89
   

01-20-5202    Enfriador de aceite , [D9, D11, D12]
Nota al pie Generación de bloque motor 1

Número de serie EN -6642367 SSS


EN -8155955 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1448933   1 Enfriador de aceite
2 1484765   2 Junta
3 1484766   2 Junta
4 812527 M8x70 For 1448933 4 Tornillo de brida
       
  1774202 assy 1 Cubierta enfriador de aceite
EN -6357163 SSS
EN 6357771-6368386 SSS
  2010938 1795526 assy 1 Cubierta enfriador de aceite
EN 6357164-6357770 SSS
EN 6368387-6636403 SSS
  2010938 1795526 assy 1 Cubierta enfriador de aceite
EN 6636404- SSS
5   nss 1 •Cubierta enfriador de aceite
6 1345682 ø 25 mm 2 •Tapón de estanqueidad
7 372098   1 •Tapa
8 1391726   1 •Junta
9 812502 M6x16 3 •Tornillo de brida
10 259102   1 •Pistón
11 302473   1 •Muelle
12 812376 M22x1.5x9 1 •Tapón roscado
13 812418 ø 22,2x26,9x1,5 1 •Junta
14 1853404 1534154 1 •Racor
15 1350362   1 •Tapa protectora
16 2279232 1374839 ø 22 mm 1 •Retén
       
17 812373 M16x1.5x9 Para motores con 1 Tapón roscado
ventilación del cárter abierta.
18 2279229 1373793 ø 16 mm, green Para 1 Retén
motores con ventilación del cárter
abierta.
       
19 1502798   1 Junta
19 2096560 1746135 1 Junta
EN 6357164-6357770 SSS
EN 6368387- SSS
20 1926175 M8x40 10 Tornillo de brida

© Scania CV
90
   

01-20-5202    Enfriador de aceite , [D9, D11, D12]

© Scania CV
91
   

01-20-5202    Enfriador de aceite , [D9, D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       

© Scania CV
92
   

01-20-5300    Lubricación, turbocompresor , [D11, D12]

© Scania CV
93
   

01-20-5300    Lubricación, turbocompresor , [D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1475781 D12 1 Tubo de lubricación
2 813223 ø 12 2 •Anillo de estanqueidad
3 814555 ø 12 mm 2 •Tuerca de unión
4   01-20 1 Racor recto
5   01-20 1 Retén
6 813198 ø 12 M16x1,5x31,5 1 Racor recto
7 1471271   1 Junta
8 1724430 1511648 D12 1 Tubo de retorno
9 1872125   1 Junta
10 812518 M8x25 2 Tornillo de brida
11 1477121 22x4, L=105 mm 1 Tubo flexible
12 816131 1466101 ø 23-35 mm 2 Abrazadera de tubo flexible

© Scania CV
94
   

01-20-5400    Disp. de llenado de aceite, Varilla de nivel , [D9 PDE, D11, D12 CP/CG/CR]

© Scania CV
95
   

01-20-5400    Disp. de llenado de aceite, Varilla de nivel , [D9 PDE, D11, D12 CP/CG/CR]
Nota al pie Generación de bloque motor 1

Número de serie EN -6642367 SSS


EN -8155955 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1433035   1 Tubo con brida
2 1510331   1 Junta
3 812519 M8x30 4 Tornillo de brida
4 1400420   1 Manguera acodada
5 816112 1466076 ø 30-45 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
       
6 2015940 1755967 1 Tubo de llenado de aceite
7 1544036 1385367 1 Tapa
  1540355   1 •Junta
8 1356218   1 Soporte
9 808294 M8x20 1 Tornillo
10 145453 8.4x22x3 1 Arandela
11 813005 M10x20 1 Tornillo fileteador
       
12 1515985 L=1715 mm D11/D12 1 Varilla de nivel
  304431 ø 10,3x2,4x15,1 1 •Junta tórica
13 813869 ø 12x1.5, L=10000 mm D11/D12, m Tubo
rq. 1280mm
14 815361 L=185x4,6mm 2 Abrazadera de cable
15 1455847 D11/D12 1 Racor recto
16 812415 ø 16,2x19,9x1,5 1 Junta
17 1722418 1475391 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
18 1892656 1432716 1 Conducto de cableado
19 2030318 1892655 1 Soporte
20 808294 M8x20 up 2 Tornillo
20 808296 M8x25 lo 2 Tornillo
21 815123 M8 up 2 Tuerca hexagonal
21 807428 M8 lo 2 Contratuerca
22 816109 1466073 ø 12-22 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
       
23 1468683   1 Soporte
24 2015190 1540168 1 Soporte
25   nss 1 •Tornillo de soldar
26 815544 M8 1 Tuerca
27 815472 M8x20 2 Tornillo

© Scania CV
96
   

01-20-5400    Disp. de llenado de aceite, Varilla de nivel , [D9 PDE, D11, D12 CP/CG/CR]

© Scania CV
97
   

01-20-5400    Disp. de llenado de aceite, Varilla de nivel , [D9 PDE, D11, D12 CP/CG/CR]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
28 1811488   1 Emblema promocional
    00-00   Pegatina

© Scania CV
98
   

01-25-5000    Colector de escape , [D11, D12]

© Scania CV
99
   

01-25-5000    Colector de escape , [D11, D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1853773 1470305 D11/D12 1 Colector del turbo
2 1850825 1496720 D12 EGR 1 Colector del turbo
       
3 1863895   2 Colector de escape
4 1775964   2 •Anillo de estanqueidad
       
5 1309051   6 Junta
6 1859636 assy assy 12 Tornillo de brida
7 1372104 L=37 mm 1 •Casquillo separador
       
8 2137185 1801737 1 Junta
9 1734958 M10x50 2 Espárrago
10 1387007 M10 2 Tuerca de brida
11 1922518 1427831 M10x90 2 Tornillo de brida
12 2091490 1493164 L=52 mm 2 Casquillo separador
       
13 1730292 Para motores con sistema de 1 Pantalla térmica
ventilación del cárter cerrado.
14 812516 M8x20 Para motores con sistema 3 Tornillo de brida
de ventilación del cárter cerrado.
       
15   01-30 1 Turbocompresor

© Scania CV
100
   

01-30-5000    Turbocompresor , [D9, D11, D12, D13, D16 CP/CG/CR/CT]

© Scania CV
101
   

01-30-5000    Turbocompresor , [D9, D11, D12, D13, D16 CP/CG/CR/CT]

Art. Nº Observación A Denominación


     
     
1538372 1484886 DC12 06/14/17 1 Turbocompresor
570162   1 Turbocompresor
     
1778612 DC12 06/14/17 Este turbo debe 1 Turbocompresor
utilizarse para conducción de servicio
pesado con unas rpm del turbo
elevadas.
EN -6755349 SSS
572897 572796 Este turbo debe utilizarse 1 Turbocompresor
para conducción de servicio pesado
con unas rpm del turbo elevadas.
EN -6755349 SSS
     
2159062 DC12 06/14/17 Este turbo debe 1 Turbocompresor
utilizarse para conducción de servicio
pesado con unas rpm del turbo
elevadas.
EN 6755350- SSS
572897 Este turbo debe utilizarse para 1 Turbocompresor
conducción de servicio pesado con
unas rpm del turbo elevadas.
EN 6755350- SSS
     

© Scania CV
102
   

01-40-5014    Colector de admisión , [D11/D12, CP/CG]

© Scania CV
103
   

01-40-5014    Colector de admisión , [D11/D12, CP/CG]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1474817 CP/CG 1 Colector de admisión
3 1516474   6 Junta
4 812531 M8x100 24 Tornillo de brida
5 1390211   1 Anillo de estanqueidad
6 812518 M8x25 4 Tornillo de brida
7 1449620 CP 1 Tubo con brida
  1785202 CG 1 Tubo con brida
  1861687 CG, AWD, Euro 3 1 Tubo con brida
  1785200 CG, AWD Euro 4 1 Tubo con brida
  1785201 CG, EGR 1 Tubo con brida
  1835738 CG, AWD, EGR 1 Tubo con brida

© Scania CV
104
   

01-45-5001    Toma de aire, Frente, normal , [CP/CG]

© Scania CV
105
   

01-45-5001    Toma de aire, Frente, normal , [CP/CG]
Nota al pie Sin prefiltro.

Número de serie CH -2083409 SSS


CH -5311912 SNL
CH -9173567 SAN
CH -3820527 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2130111 1496690 CP 1 Toma de aire
2 1496691 CP 1 Fuelle
3 1504902 M8 2 Tornillo embridado
4 1498976 CP 1 Toma de aire
4 2205108 1777816 CG 1 Toma de aire
5 1501291   1 •Soporte
6 1425004   3 •Remache ciego
7 1391162 M6x14 CP 2 Tornillo embridado
7 1366348 CG 2 Tornillo embridado
       
8   01-45   Filtro de aire
       
9 1753473 1517533 1 Placa de fijación
10 814822 M10x30 4 Tornillo hexagonal
  807310 10.5x20x2 4 Arandela
11 1333733 Not RHD 6x2*4/8x4*4 1 Soporte
12 815623 M14x60 rq Tornillo
  815626 M14x70 rq Tornillo
  815622 M14x50 RHD 6x2*4/8x4*4 1 Tornillo
13 815149 M14 2 Contratuerca
14 1926572 1403380 1 Arandela
15 815149 M14 2 Contratuerca
16 1493982 CP LHD 1 Deflector
CH -2072373 SSS
CH -5283477 SNL
CH -9165334 SAN
CH -3803815 SLA
17 809751   3 Remache
18 1532507 CP 1 Rejilla protectora
19 815472 M8x20 1 Tornillo
20 266535 ø 24 2 Tapón

© Scania CV
106
   

01-45-5103    Filtro de aire , [13m²]

© Scania CV
107
   

01-45-5103    Filtro de aire , [13m²]
Número de serie CH 2018048- SSS
CH 5149841- SNL
CH 9111175- SAN
CH 3588940- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
  1869999 assy, low Con cartucho de 1 Filtro de aire
seguridad.
CH 3647798- SLA
1    1 •Carcasa
2 1829470 assy 1 •Tapa
CH 3647798- SLA
4 1829468   1 ••Válvula
3 1869993   1 •Cartucho del filtro de aire
  1869991   1 •Cartucho de seguridad

© Scania CV
108
   

01-45-5202    Tubo de aire, motor , [CP/CG/CT D9 PDE, D11/D12]

© Scania CV
109
   

01-45-5202    Tubo de aire, motor , [CP/CG/CT D9 PDE, D11/D12]
Nota al pie Generación de bloque motor 1

Número de serie CH -2058788 SSS


CH -5250078 SNL
CH -9153309 SAN
CH -3673009 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   01-45 1 Filtro de aire
2 1484464   1 Tubo de aire
3 1421756   1 •Abrazadera de fleje
4 1424854   1 •Anillo de estanqueidad
5 1421755   1 •Abrazadera de fleje
6 1424853   1 •Anillo de estanqueidad
7 804664 ø 29,2x3x35,2 1 •Junta tórica
       
8 1490503 Sin EGR. 1 Tapón
9 804710 ø 54,5x3x60,5 Sin EGR. 1 •Junta tórica
10 812501 M6x14 Sin EGR. 2 Tornillo
       
11 1484482   1 Tubo de aire
       Compresor
12 1422983   1 •Racor recto
13 816132 1466102 ø 30-45 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
       
14 813003 813004 M10x14 CT 1 Tornillo fileteador
14 813005 M10x20 CP/CG 1 Tornillo fileteador
15 42084   1 Arandela
       
16 1350394 ø 31,5 Para motores con 1 Tapón
ventilación del cárter abierta.
17 816132 1466102 ø 30-45 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
       
18   18-15 1 Interruptor de presión
19 2016620 1356175 1 Tubo flexible
       
  815372 L=755x7,6mm Sin EGR. 1 Abrazadera de cable
       
20 301467   3 Clip

© Scania CV
110
   

01-50-5010    Suspensión del motor , [D11, D12]

© Scania CV
111
   

01-50-5010    Suspensión del motor , [D11, D12]
Nota al pie Con suspensión de ballestas.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1508906 LH 1 Soporte de motor
2 1508907 RH 1 Soporte de motor
3 1308426 M16x1,5x60 4 Tornillo
4 1855166 M16x1,5x90 4 Tornillo de brida
EN 6337072- SSS
EN 8092625- SLA
5 1778532 Marked with red colour 2 Aislante de vibraciones
Suspensi%o1n de cabina 4 puntos.
6 814825 M10x45 6 Tornillo hexagonal
7 1491629   2 Arandela
8 2112222 LH 1 Soporte
9 2112223 RH 1 Soporte
10 809827 M10x30 6 Tornillo
11 815974 M16x60 4 Tornillo hexagonal

© Scania CV
112
   

01-99-5100    Juego de juntas, Culata , [D9 PDE, D11, D12, D16]

© Scania CV
113
   

01-99-5100    Juego de juntas, Culata , [D9 PDE, D11, D12, D16]
Número de serie EN -6642367 SSS
EN -8155955 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1725112   1 Juego de juntas
       Culata
       
1 1893054 1892765 1 •Junta de culata
       Culata
       
2 1449542 lo lo 1 •Junta
       Tapa de culata
       
3 1505366 up up 1 •Junta de la tapa de culata
       Tapa de culata
       
4 1309051   1 •Junta
       Colector de escape
       
5 1516474   1 •Junta
       Colector de admisión
       
6 2042940 1421424 1 •Junta
       Inyector
       
7 2016583 1368061 PDE 1 •Junta
       Rampa de combustible
       
8 2016618 1390883 HPI 1 •Junta
       Rampa de combustible

© Scania CV
114
   

01-99-5410    Kit de reparación, Bomba de aceite , [D9, D11, D12, D13]

© Scania CV
115
   

01-99-5410    Kit de reparación, Bomba de aceite , [D9, D11, D12, D13]
Número de serie EN -6783495 SSS

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1892899   1 Kit de reparación
       Bomba de aceite
1   nss 1 •Pistón
2   nss 1 •Muelle

© Scania CV
116
   

01-99-5513    Arandela de ajuste, Camisa , [D9, D11, D12, D13, D16]

© Scania CV
117
   

01-99-5513    Arandela de ajuste, Camisa , [D9, D11, D12, D13, D16]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1866879 TH 0,2 mm rq Arandela de ajuste
1 1866880 TH 0,3 mm rq Arandela de ajuste
1 1866881 TH 0,4 mm rq Arandela de ajuste

© Scania CV
118
   

01-99-5504    Kit de reparación, Pistón y camisa , [D12]

© Scania CV
119
   

01-99-5504    Kit de reparación, Pistón y camisa , [D12]
Nota al pie Nota: La información de Ti 01-070413 tiene preferencia sobre Multi para los
motores y piezas afectados.

Número de serie EN 6298837- SSS


EN 8081095- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1849309 DC12 06/17 6 Kit de camisa
       Pistón y camisa
  1549775 assy 1 •Pistón
1   nss 1 ••Pistón
2 1739082   1 ••Segmento de compresión
3 247573 lo 1 ••Segmento de compresión
4 1449520   1 ••Segmento rascador
5 2247375 1305643 2 ••Anillo de fijación
6 1305629   1 ••Bulón del pistón
7 1917101 1868159 STD Sin EGR. 1 •Camisa
8 2188199 2031033 ø 142.5x3.35 mm 1 •Junta tórica
9 1730424 ø 148.5x4 mm 1 •Junta tórica

© Scania CV
120
   

01-99-5600    Juego de segmentos , [D9, D11, D12, D16]

© Scania CV
121
   

01-99-5600    Juego de segmentos , [D9, D11, D12, D16]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  550255   1 Juego de segmentos
1 1739082 1424902 1 •Segmento de compresión
2 247573 lo 1 •Segmento de compresión
3 1449520 1304642 1 •Segmento rascador
       

© Scania CV
122
   

02-01-5028    Radiador , [CP]

© Scania CV
123
   

02-01-5028    Radiador , [CP]
Nota al pie Veh%i1culos producidos en Latinoam%e1rica.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1769999   1 Radiador
2 1374306 1363361 1 Tapón
3 804878 ø 11,1x1,6x14,3 1 •Junta tórica
4 1374307 1363362 1 Racor
  804878 ø 11,1x1,6x14,3 1 •Junta tórica
5 1800579   2 Junta

© Scania CV
124
   

02-01-5026    Fijaciones de suspensión , [CP, D9/D11/D12]

© Scania CV
125
   

02-01-5026    Fijaciones de suspensión , [CP, D9/D11/D12]
Nota al pie Generación de bloque motor 1

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1762623 1492746 LH 1 Soporte
1 1762624 1492747 RH 1 Soporte
2 814843 M12x45 2 Tornillo hexagonal
CH -2006428 SSS
CH -5117957 SNL
CH -9097243 SAN
2 815050 M12x40 2 Tornillo de brida
CH 2006429- SSS
CH 5117958- SNL
CH 9097244- SAN
3 800612 M10x55 6 Espárrago
  1731273 M10x55 XPI 6 Espárrago
4 815133 M10 6 Tuerca de brida
  1731274 M10 XPI 6 Tuerca
5 1498759 LH 1 Acoplamiento
  1498760 RH 1 Acoplamiento
6 1724357   1 Soporte
7 812534 M10x20 4 Tornillo de brida
8 1530607   1 Soporte
9 814891 M12x50 2 Tornillo hexagonal
10 811301 12,5x20,5x1 1 Arandela
11 1852936 1505220 rq Casquillo
12 812519 M8x30 4 Tornillo de brida
13 812516 M8x20 4 Tornillo de brida
14 1725957   1 Soporte

© Scania CV
126
   

02-01-0549    Depósito de expansión , [PDE, HPI]

© Scania CV
127
   

02-01-0549    Depósito de expansión , [PDE, HPI]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  2645260    1 Kit de montaje
1 2401668   1894478 1 •Depósito de expansión
2 1874363   1849428 1 ••Tapón de llenado
  1493434    1 •••Junta
3 1374051    1 ••Válvula de alimentación
4 1374052 T8   1 ••Monitor de nivel
5 2394983   1350389 1 •Junta
6 1856326   L=23 mm 4 Tornillo embridado
7 1854995   1466395 1 Carcasa
8 1482688   ACC 1 Tapón
9 1384440   CT 1 Cuello de llenado
10 2202932   es-ES, es-AR 1 Pegatina

© Scania CV
128
   

02-05-5003    Intercooler , [CP, D11/D12]

© Scania CV
129
   

02-05-5003    Intercooler , [CP, D11/D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1531767 Debido a un cambio del diseño de 1 Intercooler
los puntos de fijación inferiores del
intercooler, también se deben
sustituir los soportes inferiores del
intercooler cuando se sustituye el
intercooler por primera vez.
CH -2001839 SSS
CH -5105325 SNL
CH -9091634 SAN
1 1817893 1769998 1 Intercooler
  812516 M8x20 1 •Tornillo de brida
CH 2001840- SSS
CH 5105326- SNL
CH 9091635- SAN
  2302651 1735681 ø 8 mm 1 •Retén
CH 2001840- SSS
CH 5105326- SNL
CH 9091635- SAN
  812535 M10x22 4 •Tornillo
CH 2001840- SSS
CH 5105326- SNL
CH 9091635- SAN
1 1790042 AWD 1 Intercooler
2 2394986   4 Abrazadera en V
3 2057832 1525145 1 Tubo flexible corrugado
4   01-40 1 Tubo con brida
5 1809771 1794725 1 Tubo flexible corrugado
6 1794070 1487548 DC11 09, D12 1 Tubo de aire de admisión
7 1439822   1 Abrazadera en V
8 1331820 ø 64,5x3x70,5 1 Junta tórica
9   01-30   Turbocompresor
10 1435556   1 Soporte
11 1425469 M8x30 1 Tornillo de brida
12 812516 M8x20 2 Tornillo de brida
13 2053879 1444979 1 Soporte
14 812536 M10x25 4 Tornillo de brida
  1763459   2 Arandela

© Scania CV
130
   

02-05-5028    Deflector , [CP]

© Scania CV
131
   

02-05-5028    Deflector , [CP]
Cant. A
B Low Bumper
C High Bumper

Número de serie CH 2029911-2077300 SSS


CH 5184412-5293260 SNL
CH 9124197-9168897 SAN
CH 3614431-3808892 SLA

Reng Art. Nº Observación A B C Denominación


lón
1 1770532 AWD Desmultiplicación del 1     Deflector
ventilador 1,4:1
2 1779573 Euro 4 1     Deflector
3 1337283 M6x2,5x20 Euro 4 2     Tornillo
4 1762880 Euro 4 1     Deflector
5 812517 M8x22 4     Tornillo
6 1889130 AWD Desmultiplicación del   1   Deflector
ventilador 1,4:1
7 1505569   1     Deflector
8 1770534 AWD Desmultiplicación del   1   Deflector
ventilador 1,4:1
  1772066 AWD Desmultiplicación del     1 Deflector
ventilador 1,4:1
9 1889129 AWD Desmultiplicación del 1     Deflector
ventilador 1,4:1
10 1854994 1761853 Euro 4/5 1     Deflector
11 1762032 Euro 3,4,5, EEV 1     Deflector
12 815613 M6 3     Contratuerca
13 2183507 1444977 1     Deflector
  1762879   1     Retén

© Scania CV
132
   

02-05-5550    Cortina, Intercooler , [CP/CR]

© Scania CV
133
   

02-05-5550    Cortina, Intercooler , [CP/CR]
Número de serie CH -2106723 SSS
CH -5373688 SNL
CH -9193198 SAN
CH -3870355 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1740185 CP, EGR 1-step or without 1 Persiana de radiador
2 2498474 1726492 CR D9/ D11/ D12/ D16 1 Kit de montaje
Anchura del extremo delantero del
chasis 1020 mm.
    nss 2 •Cortina
3   nss 2 •Soporte de muelle
       
4 1800812 CR, D13 Anchura del extremo 1 Kit de montaje
delantero del chasis 1020 mm.
    nss Anchura del extremo delantero 2 •Cortina
del chasis 1020 mm.
5   nss 2 •Soporte de muelle
       
6 1850638 CR D13 Anchura del extremo 1 Persiana de radiador
delantero del chasis 1140 mm.
EGR de dos etapas
    nss 2 •Cortina
7 1879194 Anchura del extremo delantero del 2 •Soporte de muelle
chasis 1140 mm. EGR de dos
etapas
       
8 2494974 1821691 CR D13 Sin EGR. 1 Persiana de radiador
Anchura del extremo delantero del
chasis 1140 mm. EGR de 1 etapa
9 2494976 2115663 CR D16 Anchura del 1 Persiana de radiador
extremo delantero del chasis 1140
mm.

© Scania CV
134
   

02-10-5017    Deflector del ventilador , [D11/12]

© Scania CV
135
   

02-10-5017    Deflector del ventilador , [D11/12]
Nota al pie Desmultiplicación del ventilador 1:1

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1769522 CP 1 Deflector del ventilador
  311144 L=10.5 mm 3 Manguito
  815543 M6 3 Tuerca
2 2212223   1 Anillo del ventilador
3 1772441   2 Soporte
4 1772442   1 •Amortiguador
5 812525 M8x60 2 Tornillo de brida
6 1427591 8,4x20 3 Arandela
7 812516 M8x20 1 Tornillo de brida
8 1485902   1 Soporte
9 812516 M8x20 3 Tornillo de brida
10 1440407   1 Anillo de estanqueidad
11 1485903   1 Soporte
12   01-05 1 Argolla de izado
13 812519 M8x30 3 Tornillo de brida
14 1772443 Para control eléctrico del 1 Soporte
ventilador
15 812516 M8x20 Para control eléctrico del 2 Tornillo de brida
ventilador
16 815132 M8 2 Tuerca de brida
17 812516 M8x20 2 Tornillo de brida

© Scania CV
136
   

02-10-5063    Ventilador , [D11/12, Mechanical]

© Scania CV
137
   

02-10-5063    Ventilador , [D11/12, Mechanical]
Nota al pie Desmultiplicación del ventilador 1:1

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1392261 ø 750 mm 1 Ventilador
2 800045 M8x35 6 Espárrago
3 815132 M8 6 Tuerca de brida
4 1411716 ø 260 mm 1 Polea
5 815052 M12x50 6 Tornillo de brida

© Scania CV
138
   

02-10-5171    Transmisión por correas, Aire acondicionado , [D9 PDE/11/12 , Coolant
pump/Alternator/AC]

© Scania CV
139
   

02-10-5171    Transmisión por correas, Aire acondicionado , [D9 PDE/11/12 , Coolant
pump/Alternator/AC]
Nota al pie Desmultiplicación del ventilador 1:1

Cant. A
B EN-6 251 400 SSS, EN-8 050 648-SLA
C EN 6 251 401-SSS, EN 8 050 649-SLA

Reng Art. Nº Observación A B C Denominación


lón
1 1534494   1     Tapa
2 1858884   1     Polea loca
3 812541 M10x50 1     Tornillo de brida
4 1510697 repl   1   Rodillo
5 812543 M10x60   1   Tornillo de brida
6 2197005   1     Tensor de correa
7 812547 M10x80 1     Tornillo de brida
8 1888468 L=2135 mm Polea con 8 1     Correa politrapezoidal
ranuras
9   16-05       Alternador
10   02-25       Bomba de refrigerante
11   18-75       Compresor
           Aire acondicionado
12 1411716 ø 260 mm 1     Polea
13 1490370     1   Arandela
14 815052 M12x50 6     Tornillo de brida
15 1858885       1 Polea loca
16 812541 M10x50     1 Tornillo de brida
17 1534494       1 Tapa

© Scania CV
140
   

02-10-5105    Transmisión por correas, Interior , [D9/11/12]

© Scania CV
141
   

02-10-5105    Transmisión por correas, Interior , [D9/11/12]
Nota al pie Desmultiplicación del ventilador 1,4:1

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1753492   1 Polea
2 1858885 1795775 2 Polea loca
3 812541 M10x50 2 Tornillo de brida
4 1534494   2 Tapa
5 2197001 1859653 1 Tensor de correa
6 812547 M10x80 1 Tornillo de brida
7   02-25 1 Bomba de refrigerante
8 2079866 1799051 1 Polea
EN 6340382- SSS
EN 8103095- SLA
9   nss 1 •Cojinete de bolas
EN 6340382- SSS
EN 8103095- SLA
  804837 ø 68 2,5x72,5x51,6 1 •Anillo de fijación
EN 6340382- SSS
EN 8103095- SLA
       
10 1407140 1802005 1 Arandela
11 814913 M14x90 1 Tornillo
12 1875521   1 Tapa
13 1761057   1 Polea loca
14 1768720 L=2280 mm 1 Correa politrapezoidal

© Scania CV
142
   

02-15-0313    Carcasa del termostato , [D11, D12]

© Scania CV
143
   

02-15-0313    Carcasa del termostato , [D11, D12]
Cant. A Pedido S.

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
      assy, nss 1 Carcasa del termostato
1 1484919    1 •Carcasa del termostato
2 1398473   SLA 1 •Tapa
CH 2023609- SSS
CH 5166343- SNL
CH 9117160- SAN
CH 3600433- SLA
3 1916620   1404924 80/87 °C 1 •Termostato
CH 2029911- SSS
CH 5184412- SNL
CH 9124197- SAN
CH 3614431- SLA
4 1421825    1 •Junta
5 812519   M8x30 4 •Tornillo de brida
         
6 1374333    1 Junta
7 812519   M8x30 6 Tornillo de brida
         
8   T33 16-45 1 Sensor de temperatura
         
9 2279228   1373792 ø 14 mm, green 1 Retén
10 802993   4,3x9x0,8 1 Arandela
11 807409   M4 1 Tuerca hexagonal
         

© Scania CV
144
   

02-25-5000    Bomba de refrigerante , [D9 PDE, D11, D12]

© Scania CV
145
   

02-25-5000    Bomba de refrigerante , [D9 PDE, D11, D12]
Número de serie EN 6241334- SSS
EN 8044162- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1787120 1789522 assy 1 Bomba de refrigerante
  570965   1 Bomba de refrigerante
2 1879484 1549027 1 Junta
3 812525 M8x60 6 Tornillo de brida

© Scania CV
146
   

02-30-5045    Tubos y mangueras , [CP, D9 PDE/D11/D12]

© Scania CV
147
   

02-30-5045    Tubos y mangueras , [CP, D9 PDE/D11/D12]
Nota al pie Generación de bloque motor 1

Número de serie CH 20488154- SSS


CH 5228120- SNL
CH 9142885- SAN
CH 3648293- SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   02-01 1 Radiador
2 1444944 D11/12 1 Tubo flexible
3 816135 1466105 ø 50-72 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
4   02-15 1 Carcasa del termostato
       
5 1755953   1 Tubo flexible
6 816135 1466105 ø 50-72 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
7 1783401 assy Sin SCR. 1 Conjunto de tubo
8   16-30 1 Soporte
9 1379383   1 Racor
10 1350362   1 Tapa protectora
11 1496815 D11/12 1 Tubo flexible
12 816135 1466105 ø 50-72 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
       
13 1755954   1 Tubo flexible
14 816131 1466101 ø 23-35 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
CH 2023609- SSS
CH 5171873- SNL
CH 9119292- SAN
CH 3600433- SLA
15 1777273   1 Conjunto de tubo
16 812537 M10x30 1 Tornillo de brida
17 815133 M10 RHD 1 Tuerca de brida
18 1755963   1 Tubo flexible
19 816132 1466102 ø 30-45 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
       
20 2038640 Sistema HVAC - Versión 2. 1 Tubo flexible
  815363 L=380x7,6mm 2 Abrazadera de cable
       
21 816131 1466101 ø 23-35 mm 4 Abrazadera de tubo flexible
  816130 1466100 ø 16-27 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
22 816131 1466101 ø 23-35 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
23   02-01 1 Depósito de expansión
       

© Scania CV
148
   

02-30-5045    Tubos y mangueras , [CP, D9 PDE/D11/D12]

© Scania CV
149
   

02-30-5045    Tubos y mangueras , [CP, D9 PDE/D11/D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
24 1444945   1 Tubo flexible
25 1757996 Desmultiplicación del ventilador 1 Conjunto de tubo
1:1
CH 2023609- SSS
CH 5171873- SNL
CH 9119292- SAN
CH 3600433- SLA
26 812517 M8x22 3 Tornillo
  812515 M8x16 alt 3 Tornillo de brida
27 1515970 D11/12 Sin calentador para 1 Tubo flexible
paradas cortas Desmultiplicación
del ventilador 1:1
27 1754649 D11/12 Sin calentador para 1 Tubo flexible
paradas cortas Desmultiplicación
del ventilador 1,4:1
       
28 1518338   1 Tubo flexible
29 816109 1466073 ø 12-22 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
  816109 1466073 ø 12-22 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
30 815361 L=185x4,6mm 1 Abrazadera de cable
31 561408 ø 3/8 ", L=10000 mm m Tubo flexible
31 1755949 rq=75mm 1 Tubo flexible
32 816109 1466073 ø 12-22 mm 6 Abrazadera de tubo flexible
33 2014787   1 Conjunto de tubo
34 1495821   1 Tubo flexible
35 1725368   1 Racor
36   nss 1 •Junta tórica
       
37 1497861   1 Tubo con brida
  2302651 1735681 ø 8 mm 1 Retén
  812516 M8x20 1 Tornillo de brida
38 1441303   1 Junta
39 812529 M8x80 2 Tornillo de brida
       
40 1507014 D11/12 1 Tubo de purga de aire
  2443493 1483544 rq=1440mm m •Tubo de plástico
       
41 1490086 D11/12 6 Conector de inserción
42 1516230   1 Soporte
42   10-15   Tubo
EN 6240408- SSS

© Scania CV
150
   

02-30-5045    Tubos y mangueras , [CP, D9 PDE/D11/D12]

© Scania CV
151
   

02-30-5045    Tubos y mangueras , [CP, D9 PDE/D11/D12]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1769532 Toma de aire - detrás, alta 1 Soporte
  812502 M6x16 Toma de aire - detrás, alta 1 Tornillo de brida
  813934 ø 8 mm Toma de aire - detrás, alta 1 Abrazadera
43 812516 M8x20 1 Tornillo de brida
44 804576 ø 14 mm 1 Abrazadera
45 812502 M6x16 1 Tornillo de brida
46 2077789   1 Acoplamiento rápido
47   02-15 1 Carcasa del termostato
48 812515 M8x16 2 Tornillo de brida
       
49 2078131 EGR 1 Tubo de ventilación
50 812388 ø 6 M10x1 EGR 1 Perno-racor
51 2302652 1775370 EGR 2 Retén
52 813934 ø 8 mm EGR 1 Abrazadera
53 812502 M6x16 EGR 1 Tornillo de brida

© Scania CV
152
   

02-30-5025    Guardapolvos

© Scania CV
153
   

02-30-5025    Guardapolvos

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1516783   1 Guardapolvos
2 1391162 M6x14 4 Tornillo embridado

© Scania CV
154
   

02-99-5002    Kit de montaje

© Scania CV
155
   

02-99-5002    Kit de montaje

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2329385   1 Kit de montaje
1 2262360   1 •Placa de deslizamiento
2 2262362   1 •Casquillo separador
3 2262361   1 •Arandela
4 2329345   3 •Muelle
5 1766680 M8x30 1 •Tornillo

© Scania CV
156
   

02-99-5101    Calentador de motor, Juego , [D11/D12]

© Scania CV
157
   

02-99-5101    Calentador de motor, Juego , [D11/D12]

Art. Nº Observación A Denominación


1900731   1 Calentador de motor
1540905   1 •Calentador de motor
1391726   1 •Junta
812502 M6x16 3 •Tornillo de brida
815362 L=380x4,6mm 10 •Abrazadera de cable
1727185   1 •Clip
1538058   1 •Cable de empalme

© Scania CV
158
   

02-99-5110    Calentador de motor, Conexión, Kit de montaje

© Scania CV
159
   

02-99-5110    Calentador de motor, Conexión, Kit de montaje
Número de serie CH -2080323 SSS
CH -5301556 SNL
CH -9171082 SAN
CH -3813775 SLA

Art. Nº Observación A Denominación


2166156 1900735 1 Kit de montaje
1438086   1 •Soporte
1404666   1 •Soporte
815132 M8 2 •Tuerca de brida
1432177   2 •Tuerca
1502410   2 •Cable de entrada
812990 M6x20 1 •Tornillo fileteador
1346503   1 •Ojal
804583 ø 25 mm 1 •Abrazadera
1539078 L=382x5,6 mm 2 •Abrazadera de fleje
815362 L=380x4,6mm 10 •Abrazadera de cable
1727185   2 •Clip
1423904 L=5000 mm 2 •Cable de conexión
815180 ST5,5x13 3 •Tornillo

© Scania CV
160
   

02-99-5125    Calentador de motor, Kit de montaje , [CP14]

© Scania CV
161
   

02-99-5125    Calentador de motor, Kit de montaje , [CP14]

Art. Nº Observación A Denominación


1900741   1 Kit de montaje
1529637   1 •Conector calefactor cabina
815171 ST4.2x32 2 •Tornillo
1727185   2 •Clip
1346503   1 •Ojal
142660 ø 16 mm 8 •Abrazadera
1382233   8 •Tuerca hexagonal
1733850   1 •Cable de empalme
1520560   1 •Cable de empalme

© Scania CV
162
   

03-01-5499    Bomba de alimentación, PDE , [D9/11/12/D13]

© Scania CV
163
   

03-01-5499    Bomba de alimentación, PDE , [D9/11/12/D13]
Cant. A
B D11
C D9/D12/D13

Reng Art. Nº Observación A B C Denominación


lón
1 1539298 1422449 assy 1     Bomba de alimentación
  1427670   1     •Bomba de mano
2 804670 ø 44,2x3x50,2 1     Junta tórica
3 812519 M8x30   2   Tornillo de brida
  809809 M8x25     2 Tornillo
4 2279229 1373793 ø 16 mm, green 2     Retén
5 2223436 2081828 ø 12x1,5 M16x1,5 2     Racor
6 1745730 1378001 1     Manguito desplazable
7 802998 8,4x16x1,6     2 Arandela

© Scania CV
164
   

03-01-5520    Inyector-bomba, PDE , [DC12 06/17]

© Scania CV
165
   

03-01-5520    Inyector-bomba, PDE , [DC12 06/17]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1805344   assy 6 Inyector-bomba
  574861    6 Inyector-bomba
  1422564    1 •Juego de juntas tóricas
    V14 Cyl.5   
    V15 Cyl.6   
    V16 Cyl.4   
    V26 Cyl.3   
    V27 Cyl.2   
    V28 Cyl.1   
  1409192   03-99-5002 1 •Inyector
         
2     nss 1 •Anillo de fijación
  1440576   kit 1 Varilla de empuje
3     nsp 1 •Varilla de empuje
      nsp 1 •Bola
         
4 1729620    6 Soporte
5 1361120   M10x40 6 Tornillo de brida
6 2042940   1421424 6 Junta
7 1422564   kit 6 Juego de juntas tóricas
  2002537   1402039 225 g 1 Grasa
         
8     01-01 6 Balancín
         
9     01-15 6 Varilla de empuje
         
10     01-15 6 Taqué

© Scania CV
166
   

03-05-5529    Tubos de combustible, Unidad filtrado combustible, PDE , [DC11 08 L02, DC12 06/17]

© Scania CV
167
   

03-05-5529    Tubos de combustible, Unidad filtrado combustible, PDE , [DC11 08 L02, DC12 06/17]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   assy 03-05-5514 1 Unidad filtrado combustible
       
2 2223436 2081828 ø 12x1,5 M16x1,5 6 Racor
3 2443867 1508586 1 Tubo de combustible
4 1741068   1 Tubo de combustible
5 293098 ø 12 mm 1 Abrazadera
6 812516 M8x20 2 Tornillo de brida
7 1794904   1 Tubo de combustible
8 1722418 12x1,5 M18x1,5 2 Conector de inserción
9 812947 ø 12 1 Racor pasante
10 814577 ø 12 M18x1,5 1 Tuerca hexagonal
11 1744676   1 Tubo de combustible
12 1544472   6 Perno-racor
13 2302651 1735681 ø 8 mm 6 Retén
       
14 1727391 assy 1 Rampa de combustible
15 1880124   2 •Tapón
16 1899087   2 •Tapón
       
17 1368497   1 Válvula de rebose
18 2279229 1373793 ø 16 mm, green 1 Retén
19 2016583 1368061 6 Junta
       
  1515098 assy assy 1 Boquilla de purga
20 1515098 1427384 assy 1 •Boquilla de purga
21   nsp 1 •Tapa
       
22 2279226 1373790 ø 10 mm 1 Retén
23 812391 ø 12 M16x1,5 1 Perno-racor
24 2302655 1775373 2 Retén
25 1548633   1 Soporte
26 816141 M8x50 1 Tornillo de brida
27 812515 M8x16 2 Tornillo de brida
28 142660 ø 16 mm 1 Abrazadera
       
29   03-01-5499 1 Bomba de alimentación

© Scania CV
168
   

03-05-5514    Unidad filtrado combustible, PDE

© Scania CV
169
   

03-05-5514    Unidad filtrado combustible, PDE

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1778647 1733089 assy 1 Alojam. filtro de combustible
1    1 •Carcasa del filtro
2 1429057   1 •Tapa
3 1873018 1446432 kit 1 •Filtro de combustible
4 1949331 ø 97x3,1x103,2 1 ••Junta tórica
5 1429058   1 •Tubo
6 1431549   1 •Junta tórica
7 2223436 2081828 ø 12x1,5 M16x1,5 4 •Racor
8 1515098 assy 1 •Boquilla de purga
  1515098 1427384 assy 1 ••Boquilla de purga
9 2279226 1373790 ø 10 mm 1 •Retén
10 812376 M22x1.5x9 1 •Tapón roscado
11 2279232 1374839 ø 22 mm 1 •Retén
       
12 1743910 1516902 1 Soporte
13 1402555 M8x30 3 Tornillo de brida
14 816141 M8x50 1 Tornillo de brida
15 812531 M8x100 3 Tornillo de brida

© Scania CV
170
   

03-05-5999    Unidad filtrado combustible, Separador de agua, PDE

© Scania CV
171
   

03-05-5999    Unidad filtrado combustible, Separador de agua, PDE
Número de serie CH 2042267-2107006 SSS
CH 5215561-5374458 SNL
CH 9137201-9193464 SAN
CH 3636473-3870713 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
       
1 2354275 1535265 Veh%i1culos producidos 1 Filtro de combustible
en Latinoam%e1rica. Capacidad
de filtrado en micrones 10.
  1518512 Capacidad de filtrado en micrones 1 •Cartucho del filtro
10.
  1530086 Capacidad de filtrado en micrones 1 •Tapa del filtro
10.
  2438747 1407702 Capacidad de filtrado en 1 •Cuenco
micrones 10.
       
2 2252775 2180007 LHD, basic 1 Soporte
3 815615 M10 2 Contratuerca
4 1847322 Con calentador de combustible 1 Soporte
5 814823 M10x35 2 Tornillo hexagonal
6 807310 10.5x20x2 2 Arandela
       
7 812391 ø 12 M16x1,5 2 Perno-racor
8 2302655 1775373 4 Retén
       
9 1854772   1 Conjunto de tubo
10 812878 ø 12 1 •Racor recto
11 1722418 12x1,5 M18x1,5 1 •Conector de inserción
       
12 1854773   1 Conjunto de tubo
13 813198 ø 12 M16x1,5x31,5 8x4 Camiones 1 •Racor recto
con depósito de combustible en el
lado derecho.
14 2279229 1373793 ø 16 mm, green 8x4 2 •Retén
Camiones con depósito de
combustible en el lado derecho.
15 1411353   1 •Válvula de corte
16 1530004   1 •Racor
17 2223436 2081828 ø 12x1,5 M16x1,5 8x4 1 •Racor
Camiones con depósito de
combustible en el lado derecho.

© Scania CV
172
   

03-05-5999    Unidad filtrado combustible, Separador de agua, PDE

© Scania CV
173
   

03-05-5999    Unidad filtrado combustible, Separador de agua, PDE

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  812959 ø 12 M16x1,5k 8x4 Con depósito 1 •Racor acodado
de combustible en ambos lados.
  1722418 12x1,5 M18x1,5 8x4 Con depósito 1 •Conector de inserción
de combustible en ambos lados.
       
18 1854776   1 Soporte
19 814820 M10x20 2 Tornillo hexagonal
20 1855489   1 Abrazadera
21 807351 M6 1 Contratuerca
       
22 1474555   2 Abrazadera
23 807351 M6 2 Contratuerca
24 1801205   1 Soporte
25 814821 M10x25 1 Tornillo hexagonal
26 815133 M10 1 Tuerca de brida

© Scania CV
174
   

03-15-5050    Tubos de combustible, PDE , [fr, D11/12]

© Scania CV
175
   

03-15-5050    Tubos de combustible, PDE , [fr, D11/12]
Cant. A
B CrewCab

Reng Art. Nº Observación A B Denominación


lón
A 814555 ø 12 mm rq rq Tuerca de unión
  812913 12x1,5x17 rq rq Anillo de acoplamiento
  813223 ø 12 rq rq Anillo de estanqueidad
  813869 ø 12x1.5, L=10000 mm m m Tubo
  1722418 12x1,5 M18x1,5 Con depósito rq rq Conector de inserción
de combustible en ambos lados.
         
1 1385971   1 1 Soporte
2 1442831   1 1 Soporte
3 808293 M8x16 2 2 Tornillo hexagonal
4 807428 M8 2 2 Contratuerca
5 815363 L=380x7,6mm rq rq Abrazadera de cable
  393252 L=100 mm rq rq Tubo flexible
         
6 813869 ø 12x1.5, L=10000 mm   m Tubo
7 812890 ø 12 M18x1,5   4 Tuerca de unión
8 813223 ø 12   2 Anillo de estanqueidad
9 812913 12x1,5x17   2 Anillo de acoplamiento
10 812878 ø 12   2 Racor recto
11 813878 ø 12   2 Tapón
12 1456042     2 Racor
         
13 2263936 1546533   1 Soporte

© Scania CV
176
   

03-15-5220    Tubos de combustible , [tft]

© Scania CV
177
   

03-15-5220    Tubos de combustible , [tft]
Cant. A
B F958
C F800/950

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C Denominación


glón
1 815363   L=380x7,6mm con motor rq     Abrazadera de cable
9, 11, 12 y 13
2 2220235   1361689 rq     Soporte
3 815622   M14x50   rq   Tornillo
  815621   M14x40     rq Tornillo
  815094   M14x44 alt rq     Tornillo
4 815149   M14 rq     Contratuerca
             
  813869 RC ø 12x1.5, L=10000 mm m     Tubo
             
A 814555   ø 12 mm rq     Tuerca de unión
  813223   ø 12 rq     Anillo de estanqueidad
  812913   12x1,5x17 rq     Anillo de acoplamiento
  1722418   12x1,5 M18x1,5 Con rq     Conector de inserción
depósito de combustible
en ambos lados.

© Scania CV
178
   

03-15-5230    Tubos de combustible , [LH sft]

© Scania CV
179
   

03-15-5230    Tubos de combustible , [LH sft]
Cant. A
B F800/950
C F958

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C Denominación


glón
1 812389   ø 8 M12x1,5 1     Perno-racor
2 812413   ø 12,2x15,4x1,5 2     Junta
  302747    1     Racor banjo
             
3 812390   ø 10 M14x1,5 1     Perno-racor
4 812414   ø 14,2x17,9x1,5 2     Junta
  302746    1     Perno-racor
             
5 815363   L=380x7,6mm con motor rq     Abrazadera de cable
9, 11, 12 y 13
6 219722    2     Aislante de vibraciones
7 219721    2     Abrazadera
8 812508   M6x40 1     Tornillo de brida
9 2220235   1361689 rq     Soporte
10 815621   M14x40   rq   Tornillo
  815622   M14x50     rq Tornillo
  815094   M14x44 rq     Tornillo
11 815149   M14 rq     Contratuerca
12 807310   10.5x20x2 rq     Arandela
             
  813869 RA ø 12x1.5, L=10000 mm m     Tubo
Gasoil
  813869 RB ø 12x1.5, L=10000 mm m     Tubo
Gasoil
  1356370    2     Racor banjo
             
A 814555   ø 12 mm 2     Tuerca de unión
  813223   ø 12 2     Anillo de estanqueidad
  812913   12x1,5x17 2     Anillo de acoplamiento
  1722418   12x1,5 M18x1,5 Con rq rq rq Conector de inserción
depósito de combustible
en ambos lados.

© Scania CV
180
   

03-15-5240    Tubos de combustible , [RH sft]

© Scania CV
181
   

03-15-5240    Tubos de combustible , [RH sft]
Cant. A
B F800/950
C F958

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C Denominación


glón
1 812389   ø 8 M12x1,5 1     Perno-racor
2 812413   ø 12,2x15,4x1,5 2     Junta
3 812390   ø 10 M14x1,5 1     Perno-racor
4 812414   ø 14,2x17,9x1,5 2     Junta
5 815363   L=380x7,6mm con motor rq     Abrazadera de cable
9, 11, 12 y 13
6 219722    2     Aislante de vibraciones
7 219721    2     Abrazadera
8 812508   M6x40 1     Tornillo de brida
9 807310   10.5x20x2 1     Arandela
10 815621   M14x40   rq   Tornillo
  815622   M14x50     rq Tornillo
  815094   M14x44 rq     Tornillo
11 815149   M14 rq     Contratuerca
12 2220235   1361689 rq     Soporte
12 1549710    rq     Soporte
  1402291   15x25x12 Tracción 1     Casquillo separador
delantera.
             
  813869 RA ø 12x1.5, L=10000 mm m     Tubo
  813869 RB ø 12x1.5, L=10000 mm m     Tubo
Gasoil
  1356370   Gasoil 2     Racor banjo
             
A 814555   ø 12 mm 2     Tuerca de unión
  813223   ø 12 2     Anillo de estanqueidad
  812913   12x1,5x17 2     Anillo de acoplamiento
  1722418   12x1,5 M18x1,5 Con rq rq rq Conector de inserción
depósito de combustible
en ambos lados.

© Scania CV
182
   

03-15-5250    Tubos de combustible, Fijación

© Scania CV
183
   

03-15-5250    Tubos de combustible, Fijación

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1549710   1 Soporte
2 815622 M14x50 1 Tornillo
  815149 M14 1 Contratuerca
3 1546611 1401801 2 Soporte
4 815362 L=380x4,6mm rq Abrazadera de cable
  815363 L=380x7,6mm rq Abrazadera de cable
5 1314199 L=100 mm 2 Tubo flexible
6 815361 L=185x4,6mm con motor 9, 11, 12 rq Abrazadera de cable
y 13

© Scania CV
184
   

03-20-5100    Fijaciones de suspensión, Depósito de combustible , [General(Steel)]

© Scania CV
185
   

03-20-5100    Fijaciones de suspensión, Depósito de combustible , [General(Steel)]
Cant. A
B F800
C F950
D F958

Ren Art. Nº Observación A B C D Denominación


glón
             
1 1528910 1361756 A=70mm rq       Soporte del dep. de combus.
Dep%o1sito en montaje
normal o alto 03-20-5200
             
1 1528911 1361757 A=100mm rq       Soporte del dep. de combus.
Dep%o1sito en montaje
normal o alto 03-20-5200
             
2 815149 M14 rq       Contratuerca
  803005 15x28x2,5 rq       Arandela
3 815093 M14x42 4x2     rq   Tornillo
4 813003 M10x14       rq Tornillo fileteador
  813003 M10x14   rq rq   Tornillo fileteador
  815621 M14x40   rq rq   Tornillo
  815622 M14x50 rq       Tornillo
  815623 M14x60       rq Tornillo
  814866 M14x80       rq Tornillo
  816152 M14x80       rq Tornillo
  815626 M14x70     rq   Tornillo
  815095 M14x46   rq rq   Tornillo
  815097 M14x56       rq Tornillo
  815096 M14x51       rq Perno de ajuste
  815099 M14x66 Pedido S.       rq Perno de ajuste
  815100 M14x71 rq   rq   Tornillo
  815625 M14x100       rq Tornillo
  815101 M14x76 4x2 rq       Perno de ajuste
  815093 M14x42 4x2     rq   Tornillo
5 1360450     rq rq rq Placa atornillada
  1432425         rq Placa atornillada
  1385594     rq rq   Placa atornillada
  1385540     rq rq   Placa atornillada
  1385542     rq rq   Placa atornillada
  1385544       rq   Placa atornillada
6 1368179     rq rq   Placa atornillada
  1368180         rq Placa atornillada

© Scania CV
186
   

03-20-5100    Fijaciones de suspensión, Depósito de combustible , [General(Steel)]

© Scania CV
187
   

03-20-5100    Fijaciones de suspensión, Depósito de combustible , [General(Steel)]

Ren Art. Nº Observación A B C D Denominación


glón
  1368151 Tractora rq       Placa atornillada
  1385546       rq   Placa atornillada
7 1429819   rq       Suplemento separador
  1800310 1392940 4x4, 6x6 rq       Suplemento separador
  1436021 6x4Z rq       Suplemento separador
  1865527 8x4NZ rq       Suplemento separador
8 1518121 LH 150dm³ rq       Soporte
  1518120 RH 150dm³ rq       Soporte
9 1405829 TH ctr=32,5mm rq       Chaveta
  1407005 TH ctr=2,5 mm rq       Chaveta
  1407006 TH ctr=7,7mm rq       Chaveta
  1407007 TH ctr=13.9 mm rq       Chaveta
  1405830 TH ctr=43,9 mm rq       Chaveta
  1405828 TH=30 mm rq       Suplemento separador
  1429098 TH=30 mm 6x4, a.d.3300 rq       Suplemento separador
Tractora
  1371394 TH=30 mm / 22 mm rq       Separador
TH=30mm/22mm Tractora

© Scania CV
188
   

03-20-5200    Soporte del dep. de combus. , [General]

© Scania CV
189
   

03-20-5200    Soporte del dep. de combus. , [General]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
1 1528909 A=76mm B=100mm Dep%o1sito rq Soporte del dep. de combus.
en montaje normal o alto
    C=491.5mm D=675mm   
       
1 1528911 A=76mm B=100mm Dep%o1sito rq Soporte del dep. de combus.
en montaje normal o alto
    C=460.5mm D=675mm   

© Scania CV
190
   

03-20-5300    Placa atornillada, Soporte del dep. de combus.

© Scania CV
191
   

03-20-5300    Placa atornillada, Soporte del dep. de combus.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1368179 B=76mm C=50mm rq Placa atornillada
  814861 M14x50 2 Tornillo hexagonal
       
2 1368180 B=76mm C=60mm rq Placa atornillada
  814909 M14x60 2 Tornillo hexagonal
       
3 1368151 B=76mm C=80mm rq Placa atornillada
  814912 M14x80 2 Tornillo
       
3 1407041 B=76mm C=90mm rq Placa atornillada
  814913 M14x90 2 Tornillo
       
4 1390647 2.7°, B=76mm C=80mm rq Placa atornillada
  814912 M14x80 2 Tornillo
       
5 1451031 2.7°, B=76mm C=70mm rq Placa atornillada
  815626 M14x70 2 Tornillo
       
5 1451032 2.7°, B=76mm C=90mm rq Placa atornillada
  815624 M14x90 2 Tornillo
       
6 1903119 B=50mm C=100mm rq Placa atornillada
  815625 M14x100 2 Tornillo
       
7 1800310 1392940 B=76mm rq Suplemento separador
  814859 M14x40 3 Tornillo hexagonal
       
8 1429819 B=76mm rq Suplemento separador
  815621 M14x40 3 Tornillo
       
9 1518121 LH rq Soporte
  815622 M14x50 3 Tornillo
       
9 1518120 RH rq Soporte
  815622 M14x50 3 Tornillo
       
10 1385544 A=40mm B=76mm C=50mm rq Placa atornillada
  815622 M14x50 3 Tornillo
       
11 1385542 A=40mm B=76mm C=50mm rq Placa atornillada

© Scania CV
192
   

03-20-5300    Placa atornillada, Soporte del dep. de combus.

© Scania CV
193
   

03-20-5300    Placa atornillada, Soporte del dep. de combus.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  815622 M14x50 3 Tornillo
       
12 1360450 2.7°, A=40mm B=76mm C=60mm rq Placa atornillada
  814863 M14x60 3 Tornillo
       
12 1432425 2.7°, A=40mm B=76mm C=70mm rq Placa atornillada
  814865 M14x70 3 Tornillo
       
12 1407015 2.7°, A=40mm B=76mm C=90mm rq Placa atornillada
  814913 M14x90 3 Tornillo
       
12 1407016 2.7°, A=40mm B=76mm rq Placa atornillada
C=100mm
  814914 M14x100 3 Tornillo
       
13 1385540 A=80mm B=76mm C=50mm rq Placa atornillada
  815622 M14x50 3 Tornillo
       
14 1801029 2.7°, A=80mm B=76mm C=50mm rq Placa atornillada
  814861 M14x50 3 Tornillo hexagonal
       
14 1385594 2.7°, A=80mm B=76mm C=60mm rq Placa atornillada
  814863 M14x60 3 Tornillo
       
14 1407011 2.7°, A=80mm B=76mm rq Placa atornillada
C=100mm
  814914 M14x100 3 Tornillo
       
15 1769559 A=40mm B=76mm C=120mm rq Placa atornillada
  814916 M14x120 3 Tornillo hexagonal
       
16 1760812   rq Suplemento separador
  815622 M14x50 3 Tornillo
       
17 1760813 A/Z rq Suplemento separador
  815622 M14x50 3 Tornillo
       
18 1385546 A=40mm B=152mm C=50mm rq Placa atornillada
  815622 M14x50 2 Tornillo
       

© Scania CV
194
   

03-20-5300    Placa atornillada, Soporte del dep. de combus.

© Scania CV
195
   

03-20-5300    Placa atornillada, Soporte del dep. de combus.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
19 1742913 B=76mm rq Soporte
  815621 M14x40 2 Tornillo
  815622 M14x50 1 Tornillo
       
20 1878763 A=40mm B=50mm C=60mm rq Placa atornillada
  814863 M14x60 3 Tornillo
       
20 2264660 2203178 A=40mm B=50mm rq Placa atornillada
C=100mm
  815625 M14x100 3 Tornillo

© Scania CV
196
   

03-20-5400    Suplemento separador, Chaveta, Soporte del dep. de combus.

© Scania CV
197
   

03-20-5400    Suplemento separador, Chaveta, Soporte del dep. de combus.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1407005 TH ctr=2,5 mm 2.7°, A=50mm rq Chaveta
B=76mm
1 1407006 TH ctr=7,7mm 2.7°, A=50mm rq Chaveta
B=76mm
1 1407007 TH ctr=13.9 mm 2.7°, A=50mm rq Chaveta
B=76mm
1 1720389 TH ctr=16,6 mm 2.7°, A=50mm rq Chaveta
B=76mm
1 1488003 TH ctr=23,9 mm 2.7°, A=50mm rq Chaveta
B=76mm
1 1405829 TH ctr=32,5mm 2.7°, A=50mm rq Chaveta
B=76mm
1 1405830 TH ctr=43,9 mm 2.7°, A=50mm rq Chaveta
B=76mm
       
2 1371394 TH=30 mm / 22 mm A=64mm rq Separador
B=76mm
       
3 1429098 TH=30 mm A=60mm B=76mm rq Suplemento separador
       
4 1405828 TH=30 mm A=60mm B=76mm rq Suplemento separador
       
5 1760811 TH=8 mm A=60mm B=76mm rq Suplemento separador
       
6 1735795 TH ctr=13,9 mm RH, A=50mm rq Suplemento separador
B=76mm
       
7 1735794 TH ctr=13,9 mm LH, A=50mm rq Suplemento separador
B=76mm
       
  813003 813004 M10x14 rq Tornillo fileteador
8 1905380 TH ctr=3,7 mm 2.7°, A=70mm rq Cuña separadora
B=75,5mm
       
9 1898466 TH ctr=41,9 mm A=50mm rq Suplemento separador
B=50mm
9 2357999 TH ctr=41,9 mm A=50mm rq Suplemento separador
B=50mm
9 2180777 TH ctr=41,9 mm A=50mm rq Suplemento separador
B=50mm Vehículo de producción
en serie para el ejército francés.

© Scania CV
198
   

03-20-5403    Suplemento separador, Chaveta, Soporte del dep. de combus.

© Scania CV
199
   

03-20-5403    Suplemento separador, Chaveta, Soporte del dep. de combus.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1902465 TH=41,9 mm A=42mm B=50mm rq Suplemento separador
C=50mm
       
2 1898467 TH ctr=33,9/41,9 mm A=50mm rq Suplemento separador
B=50mm

© Scania CV
200
   

03-20-5029    Letreros, pegatinas, Depósito de combustible

© Scania CV
201
   

03-20-5029    Letreros, pegatinas, Depósito de combustible

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2012005 English Biodiesel 1 Pegatina
  2027151 Portuguese Biodiesel 1 Pegatina
  2027152 German Biodiesel 1 Pegatina
  2027153 Spanish Biodiesel 1 Pegatina
  2027154 French Biodiesel 1 Pegatina
  2027155 Italian Biodiesel 1 Pegatina
       
2 2012006 English Sistema de inyección 1 Etiqueta
Scania XPI
  2027158 Portuguese Sistema de inyección 1 Etiqueta
Scania XPI
  2027159 German Sistema de inyección 1 Etiqueta
Scania XPI
  2027160 Spanish Sistema de inyección 1 Etiqueta
Scania XPI
  2027161 French Sistema de inyección 1 Etiqueta
Scania XPI
  2027162 Italian Sistema de inyección 1 Etiqueta
Scania XPI
       

© Scania CV
202
   

03-20-5030    Letreros, pegatinas, Depósito de combustible

© Scania CV
203
   

03-20-5030    Letreros, pegatinas, Depósito de combustible

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2254133 2133936 tft 1 Etiqueta
       
2 2254133 1400634 tft 1 Etiqueta
       
3 2133933 2089488 Sistema de inyección - 1 Etiqueta
inyectores bomba HPI.
       
4 1737676 Sistema de inyección - inyectores 1 Pegatina
bomba HPI.
       
5 1733634 Sistema de inyección - inyectores 1 Pegatina
bomba HPI.
       
6 1923363   1 Pegatina
  2064522 Portuguese 1 Etiqueta
  2064523 Spanish 1 Etiqueta
       
7 1918893   1 Pegatina
       
8 1919123   1 Pegatina
       
9 1926126 English D13, Euro 5 and D9/13 1 Pegatina
Euro6
  1930837 Portuguese 1 Pegatina
  1930838 German 1 Pegatina
  1930839 Spanish 1 Pegatina
  1930840 French 1 Pegatina
  1930841 Italian 1 Pegatina
       
10 1926127 English D9 Nivel de emisiones 1 Pegatina
Euro 5
  1930843 Portuguese 1 Pegatina
  1930844 German 1 Pegatina
  1930845 Spanish 1 Pegatina
  1930846 Frensh 1 Pegatina
  1930847 Italian 1 Pegatina
       
11 1926128 English Nivel de emisiones Euro 4 1 Pegatina
  1930849 Portuguese 1 Pegatina
  1930850 German 1 Pegatina

© Scania CV
204
   

03-20-5030    Letreros, pegatinas, Depósito de combustible

© Scania CV
205
   

03-20-5030    Letreros, pegatinas, Depósito de combustible

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1930851 Spanish 1 Pegatina
  1932843 French 1 Pegatina
  1932844 Italian 1 Pegatina
       

© Scania CV
206
   

03-20-5010    Depósito de combustible , [RH, General]

© Scania CV
207
   

03-20-5010    Depósito de combustible , [RH, General]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
       
1 1902142 1424271 300L, Steel D=490 rq Depósito de combustible
    A=1040 B=700,4 C=505,4   
       
  2134242 1376183 M22 1 •Tapón
  812418 ø 22,2x26,9x1,5 1 •Junta
       

© Scania CV
208
   

03-20-5871    Unidad aspiración y aforador, Tapón de llenado, PDE

© Scania CV
209
   

03-20-5871    Unidad aspiración y aforador, Tapón de llenado, PDE
Número de serie CH 2024649- SSS
CH 5169578- SNL
CH 9118385- SAN
CH 3602569- SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1790949 T16 Acero 1 Unidad aspiración y aforador
1 2128472 T16 1904374 Etanol 1 Unidad aspiración y aforador
  2053680   2027363 Para camiones con 1 Racor de tubo flexible
calefactor auxiliar
CH 2050012- SSS
CH 5231598- SNL
CH 9144536- SAN
CH 3651794- SLA
  1744932   M8X1 1 Tapón
         
2 810978   ø 54,2x5,7x70,6 1 Junta tórica
2 1926172   ø 54,2x5,7x65,6 Biodiesel 1 Junta tórica
         
3 2023307   346117 Aluminium 1 Tapa
3 2023307   273120 Acero 1 Tapa
4 810978   ø 54,2x5,7x70,6 1 Junta tórica
4 1926172   ø 54,2x5,7x65,6 Biodiesel 1 Junta tórica
         
5     03-20-5750 1 Válvula de purga de aire
5     Biodiesel 03-20-5750 1 Válvula de purga de aire
6     03-20-5750 1 Abrazadera de tubo flexible
7     03-20-5750 1 Tubo flexible
         
8 1435361    1 Válvula
9 813207   M22x1.5Kx13.5 1 Tapón roscado
         
10 2134242   1376183 M22 1 Tapón
11 2279232   1374839 ø 22 mm 1 Retén
Aluminium
  812418   ø 22,2x26,9x1,5 Acero 1 Junta
         
12 2276408   2123147 Con cerradura. 1 Tapón de llenado
  2386710   Con cerradura. 1 •Pieza en tosco
12 2278298   2123149 Con cerradura, 2 1 Tapón de llenado
tapas con llaves idénticas.
         
13 2061501   2061499 1 Tapón de llenado

© Scania CV
210
   

03-20-5871    Unidad aspiración y aforador, Tapón de llenado, PDE

© Scania CV
211
   

03-20-5871    Unidad aspiración y aforador, Tapón de llenado, PDE

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
CH -2083060 SSS
CH -5310840 SNL
CH -9173288 SAN
14 1879966   Para vehículos de etanol 1 Retén
15 1894738   Para vehículos de etanol 1 Arandela
16 2061315    1 Protec. salpicaduras comb.

© Scania CV
212
   

03-20-5750    Válvula de purga de aire

© Scania CV
213
   

03-20-5750    Válvula de purga de aire

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2057206   1 Válvula de purga de aire
2 307496 ø 8.5-10.2 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
3 815362 L=380x4,6mm 1 Abrazadera de cable
4 2287547   1 Tubo flexible
5 2240905 Para vehículos diesel Para 1 Filtro
vehículos de etanol
       
  1453508   1 Protección
       Unidad aspiración y aforador
  815363 L=380x7,6mm 1 Abrazadera de cable

© Scania CV
214
   

03-20-5900    Abrazadera de fleje, Depósito de combustible

© Scania CV
215
   

03-20-5900    Abrazadera de fleje, Depósito de combustible

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1745881 1401836 L=535mm. General rq Tirante de sujeción
1 1745886 1401837 L=695mm. Wide rq Tirante de sujeción
2 1747506 1398637 L=500mm. General rq Separador
2 1747507 1398638 L=660mm. Wide rq Separador
       
3 1401839 L=683mm Dep%o1sito en montaje rq Tirante de sujeción
normal o alto Fijación del depósito
de combustible, de 70 mm
3 1482504 L=696mm Dep%o1sito montado rq Tirante de sujeción
en bajo Fijación del depósito de
combustible, de 70 mm
3 1401840 L=710mm Dep%o1sito en montaje rq Tirante de sujeción
normal o alto Fijación del depósito
de combustible, de 100 mm
3 1482505 L=718mm Dep%o1sito montado rq Tirante de sujeción
en bajo Fijación del depósito de
combustible, de 100 mm
4 1398636 L=631mm Dep%o1sito en montaje rq Separador
normal o alto
4 1482500 L=651mm Dep%o1sito montado rq Separador
en bajo
       
5 1750857   rq Tornillo
6 1398639   rq Pasador
7 1398640   rq Pasador
8 1365701   rq Guardapolvos
  815363 L=380x7,6mm rq Abrazadera de cable
9 1899302 1433899 rq Pasador
10 1899302 1433899 rq Pasador
       
11 1421991 L=1140 mm rq Separador
       
12   03-20   Soporte

© Scania CV
216
   

03-25-5107    Delantero, Manguera de escape

© Scania CV
217
   

03-25-5107    Delantero, Manguera de escape
Número de serie CH 2015027-2087764 SSS
CH 5141817-5324357 SNL
CH 9107682-9176847 SAN
CH 3582675-3832844 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1753639 D11/D12 1 Manguera de escape
2 1422474   3 Abrazadera en V
3 812523 M8x50 2 Tornillo de brida
4 1357194 11x22x25 2 Casquillo separador
5 814877 M10x55 1 Tornillo hexagonal
  814879 M10x65 F958/ 957 1 Tornillo hexagonal
  1357194 11x22x25 1 Casquillo separador
6 815147 M10 1 Contratuerca
7 815149 M14 1 Contratuerca
8 815622 M14x50 1 Tornillo
9 1740670   1 Soporte
10 1734040   1 Manguera de escape
       
11   03-25   Silenciador

© Scania CV
218
   

03-25-5099    Delantero, Tubo flexible corrugado, Silenciador vertical , [D9/11/12, CP14]

© Scania CV
219
   

03-25-5099    Delantero, Tubo flexible corrugado, Silenciador vertical , [D9/11/12, CP14]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1497655   1 Manguera de escape
2 1545612   1 Soporte
2A 1740670 alt 1 Soporte
3 812516 M8x20 2 Tornillo de brida
4 807324 8,4x16x3 2 Arandela
5 815622 M14x50 1 Tornillo
6 815149 M14 1 Contratuerca
7 814877 M10x55 F800/ 950 rq Tornillo hexagonal
  814879 M10x65 F958/ 957 rq Tornillo hexagonal
8 1357194 11x22x25 rq Casquillo separador
9 815147 M10 rq Contratuerca
10 1422474   1 Abrazadera en V

© Scania CV
220
   

03-25-5003    Cubierta térmica, Silenciador tipo cubo , [steel heat shield]

© Scania CV
221
   

03-25-5003    Cubierta térmica, Silenciador tipo cubo , [steel heat shield]
Cant. A
B F958

Reng Art. Nº Observación A B Denominación


lón
1 1800871   1   Silenciador
2 2189884 1497657 1   Soporte
3 1378482   1   Soporte
4 807326 10.5x20x4 1   Arandela
5 1357194 11x22x25 6   Casquillo separador
6 815948 M10x65 1   Tornillo
7 1344163 15x25x23 4   Manguito
8 815623 M14x60 4   Tornillo
9 815135 815126 M14 4   Tuerca
         
10 2288516 1526654 1   Pasarela
10 2031658 Pedido S. 1   Pasarela
11 812534 M10x20 2   Tornillo de brida
12 1526655 Pedido S. 1   Pantalla térmica
         
  812514 M8x14 3   •Tornillo de brida
13 1914227   1   Pantalla térmica
    assy, nsa Pedido S. 1   Escalera de acceso
13 2024523 Pedido S. 1   •Pantalla térmica
  803092 M10 Pedido S. 3   ••Tuerca de soldar
  2031345 Pedido S. 2   •Peldaño
  803092 M10 Pedido S. 6   ••Tuerca de soldar
  814820 M10x20 Pedido S. 4   •Tornillo hexagonal
         
14 1732527   1   Pantalla térmica
15 812502 M6x16 4   Tornillo de brida
         
16 812536 M10x25 3   Tornillo de brida
17 1442174   1   Soporte
18 815819 15x26x4 1   Arandela
19 1442119   1   Soporte
20 1766190   5   Tornillo fileteador
21 1526656   1   Soporte
22 815124 M10 2   Tuerca hexagonal
23 807310 10.5x20x2 2   Arandela
24 1497658   1   Soporte
25 815623 M14x60 2   Tornillo

© Scania CV
222
   

03-25-5003    Cubierta térmica, Silenciador tipo cubo , [steel heat shield]

© Scania CV
223
   

03-25-5003    Cubierta térmica, Silenciador tipo cubo , [steel heat shield]

Reng Art. Nº Observación A B Denominación


lón
  815626 M14x70   2 Tornillo
26 815819 15x26x4 2   Arandela
27 815135 815126 M14 2   Tuerca
28 807326 10.5x20x4 3   Arandela
29 815948 M10x65 3   Tornillo
         
30 1732525   1   Soporte
31 812534 M10x20 4   Tornillo de brida
32 2356360   1   Tornillo hexagonal

© Scania CV
224
   

03-30-5245    Sistema de escape vertical, Silenciador tipo cubo , [C14]

© Scania CV
225
   

03-30-5245    Sistema de escape vertical, Silenciador tipo cubo , [C14]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   03-25 1 Silenciador
       
2 1413893   1 Tubo de escape
3 1422474   1 Abrazadera en V
       
4 1487830   1 Tubo flexible corrugado
5 1779825   2 Abrazadera
       
6 1340467   1 Soporte
7 815124 M10 4 Tuerca hexagonal
8 814825 M10x45 F800, F950 4 Tornillo hexagonal
  814877 M10x55 F957/F958 4 Tornillo hexagonal
9 1779825 1445015 2 Abrazadera
       
10 1423389   1 Tubo de escape
       
11 1429824   1 Soporte
  1744247 Toma de aire - detrás, alta 1 Soporte
  1857327 EK-PTO Toma de aire - detrás, alta 1 Soporte
  814840 M12x30 EK-PTO Toma de aire - 3 Tornillo hexagonal
detrás, alta
  1344163 15x25x23 EK-PTO Toma de aire - 1 Manguito
detrás, alta
  1409827 EK-PTO Toma de aire - detrás, alta 1 Arandela
  1383653 14,5x30x3 EK-PTO Toma de aire - 1 Arandela
detrás, alta
  815149 M14 EK-PTO Toma de aire - 1 Contratuerca
detrás, alta
12 815621 M14x40 F700,800,950 rq Tornillo
  814909 M14x60 rq Tornillo hexagonal
  815622 M14x50 F957,958 rq Tornillo
  815135 815126 M14 Toma de aire - detrás, 2 Tuerca
alta
13 815149 M14 rq Contratuerca
       
14 1422767   1 Travesaño
  1745895 Toma de aire - detrás, alta 1 Travesaño
  1422767 EK-PTO Toma de aire - detrás, alta 1 Travesaño
15 1409827   2 Arandela
16 351117   2 Aislante de vibraciones

© Scania CV
226
   

03-30-5245    Sistema de escape vertical, Silenciador tipo cubo , [C14]

© Scania CV
227
   

03-30-5245    Sistema de escape vertical, Silenciador tipo cubo , [C14]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
17 815149 M14 1 Contratuerca
18 814863 M14x60 1 Tornillo
  814863 M14x60 Toma de aire - detrás, alta 2 Tornillo
19 1344163 15x25x23 1 Manguito
  1519137 14,5x30x23 Toma de aire - detrás, 2 Casquillo separador
alta
       
20 1779825 1445015 6 Abrazadera
       
21 2237168 1412895 1 Soporte
22 815621 M14x40 3 Tornillo
23 815149 M14 1 Contratuerca
  815621 M14x40 F700, F800, F950 1 Tornillo
  815622 M14x50 F957, F958 1 Tornillo
       
24 1918959 1424468 1 Pantalla térmica
       
25 1420848 L=550mm, aluminium 1 Extremo del tubo de escape
  1420847 L=900 mm, aluminium alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1384755 L=311 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1340469 L=570 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1340468 L=900 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1397607 L=1135 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape
       
26 1420807   1 Pantalla térmica
       
27 808293 M8x16 2 Tornillo hexagonal

© Scania CV
228
   

03-30-5013    Prefiltro

© Scania CV
229
   

03-30-5013    Prefiltro
Nota al pie Silenciador tipo cubo.

Número de serie CH -2057648 SSS


CH -5247496 SNL
CH -9152269 SAN
CH -3670984 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1517632 1408480 1 Tubo eyector
2 816115 1466079 ø 50-72 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
3 1530644 1423509 1 Tubo flexible
4 1423392   1 Tubo eyector
5 1422614   1 Soporte
6 1422570   1 Soporte
7 814821 M10x25 1 Tornillo hexagonal
8 1424663   1 Abrazadera
9 1421054   1 Tubo eyector
10 1779825 1445015 2 Abrazadera
11 1420848 L=550mm, aluminium 1 Extremo del tubo de escape
  1420847 L=900 mm, aluminium alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1384755 L=311 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1340469 L=570 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1340468 L=900 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape
  1397607 L=1135 mm, steel alt. 1 Extremo del tubo de escape

© Scania CV
230
   

03-35-5200    EMS, Unidad de mando electrónica , [E44 S6, DC12, DT12]

© Scania CV
231
   

03-35-5200    EMS, Unidad de mando electrónica , [E44 S6, DC12, DT12]
Nota al pie EMS, Engine Management System

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 2061675   2057040 DC12 06 L02 EU3, 1 ECU EMS
COO7 Válido para cable rojo
de bus CAN de 250 kbit/s.
CH 2046736-2076314 SSS
CH 5225808-5290981 SNL
CH 9141761-9168150 SAN
CH 3645164-3815478 SLA
1 2171759   DC12 06, Zoomlion Válido 1 ECU EMS
para cable rojo de bus CAN
de 250 kbit/s.
    E44     
         
2 812525   M8x60 4 Tornillo de brida
3 805922   M4x8 8 Tornillo
4 1547891    2 Tapa
         
5 1430199   2-pol Plug rq Cuerpo de conector
  1430200   5-pol Plug rq Cuerpo de conector
  1537092   10-pol Plug rq Cuerpo de conector
      16-15-5050   
         

© Scania CV
232
   

03-99-0100    Kit de reparación, Juego de juntas tóricas, Estátor , [PDE]

© Scania CV
233
   

03-99-0100    Kit de reparación, Juego de juntas tóricas, Estátor , [PDE]
Nota al pie Sistema de inyección - inyectores bomba PDE.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1731209   1 Kit de reparación
2   nss 1 •Anillo de apoyo
3   nss 1 •Junta tórica
6   nss 1 •Junta tórica
7   nss 1 •Anillo de apoyo
       
  1774107 Euro3/4/5, 9, 13L diesel Gasoil 1 Juego de juntas tóricas
    Euro4/5, 16L diesel Gasoil   
10   nss 1 •Junta tórica
16   nss 1 •Junta tórica
       
  1422564 Euro 3 12L 1 Juego de juntas tóricas
10   nss 1 •Junta tórica
15   nss 1 •Junta tórica
16   nss 1 •Junta tórica
       
  1775008   1 Kit de reparación
11 1541179   1 •Muelle
12   nss 1 •Asiento del muelle
13 1541177   2 •Pasador elástico
       
  1774409   1 Tope
13 1541177   2 •Pasador elástico
14   nss 1 •Placa
       
  1412219 R 8 mm 1 Varilla de empuje
       Kit de reparación
8   nss 1 •Varilla de empuje
9   nss 1 •Bola
       
  1440576 R 10 mm 1 Varilla de empuje
       Kit de reparación
8   nss 1 •Varilla de empuje
9   nss 1 •Bola
       
  1784376   1 Kit de reparación
       Válvula solenoide
2   nss 1 •Anillo de apoyo

© Scania CV
234
   

03-99-0100    Kit de reparación, Juego de juntas tóricas, Estátor , [PDE]

© Scania CV
235
   

03-99-0100    Kit de reparación, Juego de juntas tóricas, Estátor , [PDE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
3   nss 1 •Junta tórica
5   nss 1 •Estátor
6   nss 1 •Junta tórica
7   nss 1 •Anillo de apoyo
       
  1784386   1 Kit de reparación
1   nss 1 •Tuerca
4   nss 1 •Anillo de apoyo
       
  1774672   1 Kit de reparación
17   nss 1 •Anillo de apoyo
18   nss 1 •Junta tórica
       
19 1407620 TH=1,00 mm rq Arandela de ajuste
  1407621 TH=1,02 mm rq Arandela de ajuste
  1407622 TH=1,04 mm rq Arandela de ajuste
  1407623 TH=1,06 mm rq Arandela de ajuste
  1407624 TH=1,08 mm rq Arandela de ajuste
  1407625 TH=1,10 mm rq Arandela de ajuste
  1407626 TH=1,12 mm rq Arandela de ajuste
  1407627 TH=1,14 mm rq Arandela de ajuste
  1407628 TH=1,16 mm rq Arandela de ajuste
  1407629 TH=1,18 mm rq Arandela de ajuste
  1407630 TH=1,20 mm rq Arandela de ajuste
  1407631 TH=1,22 mm rq Arandela de ajuste
  1407632 TH=1,24 mm rq Arandela de ajuste
  1407633 TH=1,26 mm rq Arandela de ajuste
  1407634 TH=1,28 mm rq Arandela de ajuste
  1407635 TH=1,30 mm rq Arandela de ajuste
  1407636 TH=1,32 mm rq Arandela de ajuste
  1407637 TH=1,34 mm rq Arandela de ajuste
  1407638 TH=1,36 mm rq Arandela de ajuste
  1407639 TH=1,38 mm rq Arandela de ajuste
  1407640 TH=1,40 mm rq Arandela de ajuste
  1407641 TH=1,42 mm rq Arandela de ajuste
  1407642 TH=1,44 mm rq Arandela de ajuste
  1407643 TH=1,46 mm rq Arandela de ajuste
  1407644 TH=1,48 mm rq Arandela de ajuste
  1407645 TH=1,50 mm rq Arandela de ajuste
  1407646 TH=1,52 mm rq Arandela de ajuste

© Scania CV
236
   

03-99-0100    Kit de reparación, Juego de juntas tóricas, Estátor , [PDE]

© Scania CV
237
   

03-99-0100    Kit de reparación, Juego de juntas tóricas, Estátor , [PDE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1407647 TH=1,54 mm rq Arandela de ajuste
  1407648 TH=1,56 mm rq Arandela de ajuste
  1407649 TH=1,58 mm rq Arandela de ajuste
  1407650 TH=1,60 mm rq Arandela de ajuste
  1407651 TH=1,62 mm rq Arandela de ajuste
  1407652 TH=1,64 mm rq Arandela de ajuste
  1407653 TH=1,66 mm rq Arandela de ajuste
  1407654 TH=1,68 mm rq Arandela de ajuste
  1407655 TH=1,70 mm rq Arandela de ajuste
  1407656 TH=1,72 mm rq Arandela de ajuste
  1407657 TH=1,74 mm rq Arandela de ajuste
  1407658 TH=1,76 mm rq Arandela de ajuste
  1407659 TH=1,78 mm rq Arandela de ajuste
  1407660 TH=1,80 mm rq Arandela de ajuste
  1407828 TH=1,82 mm rq Arandela de ajuste
  1407829 TH=1,84 mm rq Arandela de ajuste
  1407830 TH=1,86 mm rq Arandela de ajuste
  1407831 TH=1,88 mm rq Arandela de ajuste
  1407832 TH=1,90 mm rq Arandela de ajuste
  1407833 TH=1,92 mm rq Arandela de ajuste
  1407834 TH=1,94 mm rq Arandela de ajuste
  1407835 TH=1,96 mm rq Arandela de ajuste
  1407836 TH=1,98 mm rq Arandela de ajuste
       

© Scania CV
238
   

03-99-5000    Tapón de llenado, Con cerradura , [PDE, XPI]

© Scania CV
239
   

03-99-5000    Tapón de llenado, Con cerradura , [PDE, XPI]
Número de serie CH -2098538 SSS
CH -5353063 SNL
CH -9186045 SAN
CH -3856727 SLA

Art. Nº Observación A Denominación


2278298 Con cerradura, 2 tapas con llaves 1 Tapón de llenado
idénticas.
2276408   2 •Tapón de llenado
2386710   2 ••Pieza en tosco

© Scania CV
240
   

03-99-5002    Kit de reparación, Inyector , [PDE]

© Scania CV
241
   

03-99-5002    Kit de reparación, Inyector , [PDE]
Nota al pie Sistema de inyección - inyectores bomba PDE.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
       
2 1541175   1 Kit de reparación
       

© Scania CV
242
   

04-01-0002    Servomaster, Accionamiento

© Scania CV
243
   

04-01-0002    Servomaster, Accionamiento

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1513717   1454590 1 Servomaster
  1363808   ø 8x1 M16x1,5 1 Manguito de unión
2 800590   M8x32 3 •Espárrago
3 1412334    1 •Junta tórica
4 1412333    1 •Racor
5 802998   8,4x16x1,6 3 Arandela
6 1736488    3 Tuerca de brida
  1436215   up LH on RHD, up RH on 1 Tapa protectora
LHD
7 1434228   CP, LHD 1 Manguera completa
         
8 1414349   CP, CR, req 1 Tubo flexible
  1412417    1 Abrazadera de tubo flexible
         
9 1385426 XED LHD 1 Tubo
         
10 1751016    1 Tubo flexible
11 1772808   377624 3 Soporte
12 1363808   ø 8x1 M16x1,5 1 Manguito de unión
         
  1484715   for: 1421186/1513717 04-99- 1 Kit de reparación
0040

© Scania CV
244
   

04-01-0003    Pedal de embrague, Servomaster

© Scania CV
245
   

04-01-0003    Pedal de embrague, Servomaster
Cant. A
B Manual
C Automatic

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C Denominación


glón
1 1428665      1   Pedal de embrague
  1428672        1 Tubo
2 1422639      2 1 Almohadilla del pedal
3 1334539    4     Casquillo de cojinete
4 1726423   1483863 1     Tubo separador
             
5 1737811   04-01-0002   1   Varilla de empuje
6 1737810   04-01-0002   1   Clip
             
7 2388629   1435680 Sensor del   1   Sensor
embrague.
    D60         
             
  2388630   1435679 Sensor del freno. 1     Sensor
10-35-6015
             
8 1483865    1 1   Acoplamiento
9 805939   M5x12 1 1   Tornillo
10 1506253    1 1   Tornillo
11 1506252      1   •Muelle
  1483871   Sensor del freno. 10-35- 1     •Sensor
6015
12 1428667    1 1   •Muelle antagonista
13 1511741    1     Tornillo de brida
14 815615   M10 1     Contratuerca
             
  1549471   LHD, assy   1   Depósito
15 1549472   1465922 LHD   1   •Soporte
  815873   M6x20   1   •Tornillo
16 1381561   assy   1   •Depósito
17 1455736      1   ••Tapa
18 280503      1   ••Junta
19 280501      1   ••Filtro
  1414349      rq   Tubo flexible
  1412417      rq   Abrazadera de tubo
flexible
             

© Scania CV
246
   

04-01-0003    Pedal de embrague, Servomaster

© Scania CV
247
   

04-01-0003    Pedal de embrague, Servomaster

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C Denominación


glón
20 1731241   1548492 LHD 1     Soporte
21 1513717   1454590 04-01-0002   1   Servomaster
22 1428690   10-35-6015 1     Pedal de freno
23 1483861   10-35-6015 1     Varilla de empuje
24     nsp 10-35-6015       •Clip
25 1340579   SEU 1     Placa de advertencia
26 1884261    1     Placa

© Scania CV
248
   

04-05-0002    Carcasa del embrague , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

© Scania CV
249
   

04-05-0002    Carcasa del embrague , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
1 1506119     1 Carcasa del embrague
2 1379922     1 Pieza de relleno
         
3 1737306   1545625 assy 1 Brazo
4    nss 2 •Anillo de retención
5    nss 2 •Arandela
6    nss 2 •Arandela
7    nss 2 •Cojinete
8 1737307     1 •Eje
9 1545502     1 •Manguito
10 1753479   1335485 2 •Rodillo de presión
11 804772   16x1x23,8 2 •Anillo de retención
         
12 815050   M12x40 4 Tornillo de brida
13 1515430     1 Manguito
14 812518   M8x25 4 Tornillo de brida
15 1318388     1 Anillo de estanqueidad
16 1331914   ø 89,5x3x95,5 1 Junta tórica
17 2164195 K 1851631 04-99-0004 1 Cojinete de desembrague
CH 2027765-2066951 SSS
CH 5178472-5269847 SNL
CH 9121843-9160619 SAN
CH 3612387-3688176 SLA
18 800617   M10x70 12 Espárrago
CH 2014272- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
19 367552   L=17 mm 12 Suplemento separador
20 1540378   assy 1 Tubo
  191207   ø 8 2 •Anillo de estanqueidad
  814553   M14x1,5 2 •Tuerca de unión
  321258   ø 8 mm 1 •Clip
  815116   M14x1,5 1 •Tuerca
  812921   ø 8x49 1 •Racor pasante
  1540379     1 •Placa de fijación
  1401683     1 •Válvula
         
21 812515   M8x16 7 Tornillo de brida
22 1754943   1545626 04-99-0002 1 Cilindro receptor
  809810   M8x30 1 •Tornillo Allen

© Scania CV
250
   

04-05-0002    Carcasa del embrague , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

© Scania CV
251
   

04-05-0002    Carcasa del embrague , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
23 389914     1 •Racor
         
24 377647   M8 3 Tuerca
25 800045   M8x35 3 Espárrago
26 1514237     1 Tapa
27 815615   M10 12 Contratuerca
28 1771052     1 Tapa
29 813203   M14x1.5Kx11.5 1 Tapón roscado
         

© Scania CV
252
   

04-10-0008    Embrague , [K432 37]

© Scania CV
253
   

04-10-0008    Embrague , [K432 37]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
1 1407913     1 Cubierta del embrague
  571324 K   1 Cubierta del embrague
  1749126   04-99-0001 1 Kit de montaje
2 2085863   1479575 1 Disco de embrague
CH 2047525- SSS
CH 5230549- SNL
CH 9144017- SAN
CH 3650729- SLA
  574911 K   1 Disco de embrague
3 812545   M10x70 8 Tornillo de brida
         
     04-99-0004 1 Kit de reparación

© Scania CV
254
   

04-99-0004    Kit de embrague

© Scania CV
255
   

04-99-0004    Kit de embrague

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
       
  574925 K432 37 1 Kit de embrague
1 571324   1 •Cubierta del embrague
2 574933 574911 1 •Disco de embrague
3 2164195   1 •Cojinete de desembrague
       
  574980 K432 37 1 Kit de embrague
1 571269   1 •Cubierta del embrague
2 574933 574911 1 •Disco de embrague
3 2164195   1 •Cojinete de desembrague
       
  574981 K432 37 1 Kit de embrague
1 571324   1 •Cubierta del embrague
2 574933 574911 1 •Disco de embrague
3 2164195   1 •Cojinete de desembrague
  1749126   1 •Kit de montaje
  1341683   1 •Kit de montaje
       

© Scania CV
256
   

04-99-0008    Kit de reacondicionamiento, Brazo

© Scania CV
257
   

04-99-0008    Kit de reacondicionamiento, Brazo

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2258072     Brazo
1    2 •Anillo de retención
2    2 •Arandela
3    2 •Arandela
4    2 •Cojinete
5    2 •Rodillo de presión
6    2 •Anillo de fijación

© Scania CV
258
   

04-99-0001    Kit de montaje, Cubierta del embrague

© Scania CV
259
   

04-99-0001    Kit de montaje, Cubierta del embrague

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1749126 K432 30/32/33/35/37/39/50/ 1 Kit de montaje
    /55   
       
2 1805148 1749137 K432 31/34/36/38/54 1 Anillo de retención

© Scania CV
260
   

04-99-0002    Kit de reparación, Cilindro receptor

© Scania CV
261
   

04-99-0002    Kit de reparación, Cilindro receptor
Cant. A 1754943
B 1756460

Art. Nº Observación A B Denominación


1764082   1   Kit de reparación
  nss 1   •Pistón
  nss 1   •Muelle
  nss 1   •Fuelle
  nss 1   •Varilla de empuje
       
1764085     1 Kit de reparación
  nss   1 •Pistón
  nss   1 •Muelle
  nss   1 •Fuelle
  nss   1 •Varilla de empuje

© Scania CV
262
   

04-99-0040    Kit de reparación, Servomaster , [p/n - 1421186/1513717]

© Scania CV
263
   

04-99-0040    Kit de reparación, Servomaster , [p/n - 1421186/1513717]

Art. Nº Observación A Denominación


1484715 assy 1 Kit de reparación
   1 •Junta
   1 •Tapa de culata
   1 •Válvula
   4 •Anillo de estanqueidad
   2 •Anillo de apoyo
   4 •Junta tórica
   1 •Arandela de seguridad
   1 •Fuelle
   1 •Asiento de válvula
   1 •Válvula de llenado de aire
   1 •Muelle
   1 •Anillo de fijación
   1 •Filtro
   1 •Grasa
   1 •Sombrerete
     

© Scania CV
264
   

05-00-0007    Caja de cambios, Conjunto , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R,
GRSOH901R]

© Scania CV
265
   

05-00-0007    Caja de cambios, Conjunto , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R,
GRSOH901R]

Art. Nº Observación A Denominación


1895893 GRS900 Debido a las modificaciones 1 Caja de cambios
de la sincronización de gama, el cono
de acoplamiento y el collarín
sincronizador del engranaje
planetario también se deben sustituir
si se monta una caja de cambios
nueva. .
571747   1 Caja de cambios

© Scania CV
266
   

05-01-0004    Bomba de aceite, Caja de cambios

© Scania CV
267
   

05-01-0004    Bomba de aceite, Caja de cambios

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1426449   1 Bomba de aceite
  584079   1 Compuesto sellador
2 812509 M6x45 3 Tornillo de brida

© Scania CV
268
   

05-01-0003    Cárter de la caja de cambios , [GRS900/920/R]

© Scania CV
269
   

05-01-0003    Cárter de la caja de cambios , [GRS900/920/R]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
1 1516707     1 Cárter de la caja de cambios
         
2 2002705   1768402 1 Filtro de aceite
3 1110342     1 Casquillo separador
4 1307097     1 Filtro
5 1307099     1 Tirante
6 1392600     1 Tubo
7 392702 K ø 19,2x3x25,2 1 Junta tórica
8 1110341     1 Casquillo separador
9 393187 K ø 11,3x2,4x16,1 1 Junta tórica
10 812515   M8x16 2 Tornillo de brida
11 1741936   1323431 1 Tapón de aceite
12 349419   ø 29,2x3x35,2 1 •Junta tórica
13 1414630     1 Válvula reductora de presión
14 1304914   ø 21,3x2,4x26,1 1 •Junta tórica
15 1527743 K 1329585 1 Junta
16 1321629     1 Tapa
17 1302556 K   1 Retén
18 1404026     8 Tornillo
19 1741937   1321245 1 Tapón
20 349419   ø 29,2x3x35,2 1 •Junta tórica
21 1422861   assy Caja de cambios con 1 Portafiltros
enfriador de aceite. 05-30-0006
22 1921466   1304241 1 •Tubo
23 812525   M8x60 3 Tornillo de brida
24 1331820   ø 64,5x3x70,5 1 Junta tórica
25 1725494   ø 25,1x1,6x28,3 1 Junta tórica
         
  550577   05-99-0137   Juego de juntas

© Scania CV
270
   

05-05-0009    Carcasa selector de marchas , [GRS900/R]

© Scania CV
271
   

05-05-0009    Carcasa selector de marchas , [GRS900/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1334033    1 Carcasa selector de marchas
2 811820   12x1x24 2 Pasador
3 812539   M10x40 19 Tornillo
4 1334195    1 Soporte
5 1334194    1 Soporte
6 814822   M10x30 2 Tornillo hexagonal
7 814822   M10x30 2 Tornillo hexagonal
8 1326251   LH 1 Portacojinetes
  1326252   RH 1 Portacojinetes
         
9 1105279    8 •Pasador
10 1105290    8 •Anillo de retención
11 1122681    2 Manguito
12 814822   M10x30 6 Tornillo hexagonal
13 1305971    1 Horquilla selectora
14 1423958    2 Pasador
15a 1479151   assy, 1:st 1 Horquilla selectora
15b 1327286   assy, 2-3:rd 1 Horquilla selectora
16 1335671   assy 1 Horquilla
17 1105280    2 Eje
18 1324972    1 Barra de cambios
19 1324973  1 1 Barra de cambios
20 1324974   3-2 1 Barra de cambios
21 1305978    1 Eje
22 804772   16x1x23,8 5 Anillo de retención
23 1105290    1 Anillo de retención
24 339366    3 Muelle de compresión
25 1324294    3 Pistón
26 1335174    1 Eje selector
27 1305977    1 Pieza intermedia
28 1515870   1318762 1 Retén de aceite
29 1318761    1 Casquillo
30 397920   ø 15,3x2,4x20,1 1 Junta tórica
31 1337894    1 Pistón
32 1345149    1 Cilindro
33 1319650   optional rq Tapón de estanqueidad
34 1472144   ø 34,2x3x40,2 1 Junta tórica
35 1472718   ø 54,5x3x60,5 1 Junta tórica
36 390546   ø 49,2x5,7x60,6 1 Junta tórica
37 812525   M8x60 1 Tornillo de brida

© Scania CV
272
   

05-05-0009    Carcasa selector de marchas , [GRS900/R]

© Scania CV
273
   

05-05-0009    Carcasa selector de marchas , [GRS900/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
38 812527   M8x70 1 Tornillo de brida
39 1488083   Control del cambio, 1 Válvula solenoide
mecánico. 05-20-0114
  813201   M10x1Kx9 Esta parte está 2 •Tapón roscado
sujeta a la normativa europea
en materia medioambiental.
Para obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de información
técnica).
40 812508   M6x40 Control del cambio, 4 Tornillo de brida
mecánico.
41 1324971    1 Tapa
  1390376    1 Junta
         
42 808294   M8x20 2 Tornillo
43     nss 1 Placa
44 809238   M4x6 2 Perno
45 1472739 B43 High Split, Opticruise 16-50 1 Interruptor
  1472739 B44 Low Split, Opticruise 16-50 1 Interruptor
45 812374   M18x1.5x9 Manual 1 Tapón roscado
  812416   ø 18,2x21,9x1,5 Manual 1 Junta
46 1121627   Manual 1 Pistón
47 1339696    1 Soporte
48 339366    1 Muelle de compresión
49 214857    1 Bola
50 1742662   1401586 2 Espárrago
51 812542   M10x55 2 Tornillo de brida
52 1305986   Opticruise Con Opticruise. 1 Tapa
53 804874   ø 7,1x1,6x10,3 Opticruise 2 Junta tórica
Con Opticruise.
54 809788   M6x16 Opticruise Con 4 Tornillo
Opticruise.
55 1318957    rq Arandela de ajuste
  1318958    rq Arandela de ajuste
         
  1903798    1 Juego de juntas tóricas
  390546   ø 49,2x5,7x60,6 1 •Junta tórica
  397920   ø 15,3x2,4x20,1 1 •Junta tórica
  1472718   ø 54,5x3x60,5 1 •Junta tórica

© Scania CV
274
   

05-05-0009    Carcasa selector de marchas , [GRS900/R]

© Scania CV
275
   

05-05-0009    Carcasa selector de marchas , [GRS900/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  1472144   ø 34,2x3x40,2 1 •Junta tórica
  1515870    1 •Retén de aceite

© Scania CV
276
   

05-10-0004    Eje principal, Caja de cambios , [GRS900/920/R]

© Scania CV
277
   

05-10-0004    Eje principal, Caja de cambios , [GRS900/920/R]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1900234 1382978 1 Eje principal
2 1548817   1 Cojinete
3 2094066 1461414 1 Tuerca
4 1548056   2 Cojinete
5 1302731 9.5 mm 1 Anillo separador
  1302732 9.52 mm 1 Anillo separador
  1302733 9.54 mm 1 Anillo separador
  1302734 9.56 mm 1 Anillo separador
  1302735 9.58 mm 1 Anillo separador
       
6 1104069 0.3 mm rq Arandela de ajuste
  1104070 0.4 mm rq Arandela de ajuste
  1104071 0.5 mm rq Arandela de ajuste
       
7 1367794 Split, GRS900/R 1 Engranaje del eje principal
       
8 1116461 2:nd GRS900/R 1 Engranaje del eje principal
       
9 378628   3 Cojinete de agujas
10 1846636 1393876 1:st GRS900/R 1 Engranaje del eje principal
       
12 378616   1 Cojinete de agujas
13 1394865   1 Engranaje del eje principal
14 1304852   1 Cojinete
15 378627   1 Transmisor de movimiento
16 378646   1 Manguito desplazable
17 378633   1 Engranaje del eje principal
18 1304853   1 Cojinete
19 1327878   1 Cojinete de rodillos
20 1387297   1 Tapón roscado
21 378637 0.25 mm rq Arandela de ajuste
  378638 0.3 mm rq Arandela de ajuste
  378639 0.4 mm rq Arandela de ajuste
       
22 378640   1 Arandela separadora
23 1883354 Véase TI 5-09 10 15. 1 Cono de acoplamiento
CH 2034243- SSS
CH 5195354- SNL
CH 9128683- SAN
CH 3620892- SLA

© Scania CV
278
   

05-10-0004    Eje principal, Caja de cambios , [GRS900/920/R]

© Scania CV
279
   

05-10-0004    Eje principal, Caja de cambios , [GRS900/920/R]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
24 1331804   1 Anillo de retención
25 1923810 1459308 1 Planeta
       
26 1113910   1 Arandela separadora
27 1113913 0.25 mm rq Arandela de ajuste
  1113914 1 mm rq Arandela de ajuste
  1499904 0,75 mm rq Arandela de ajuste
       
28 1461417   1 Tuerca
       
       Sincronizador
29 1116475   2 •Cono
30 1376499   1 •Transmisor de movimiento
31 369911   4 •Muelle de compresión
32 369910   4 •Pistón
33 374334   4 •Pasador
34 1529939 369906 1 •Manguito
35 1756447 1382465 2 •Collarín sincronizador
       Sincronizador
36 1116475   1 •Cono
37 1116477   1 •Cono de acoplamiento
38 1405981   1 •Transmisor de movimiento
39 369911   4 •Muelle de compresión
40 369910   4 •Pistón
41 374334   4 •Pasador
42 1529939 369906 1 •Manguito
43 1756447 1382465 2 •Collarín sincronizador
       Sincronizador
44 2063265 1300061 STD 1 •Disco de acoplamiento
44 1932910   1 •Disco de acoplamiento
45 2063266 1818496 STD 8 •Pasador
46 383138   8 •Anillo de retención
47 1438526   1 •Sincronizador
48 1466318 1383895 STD 1 •Cono intermedio
48 1931887   1 •Cono intermedio
49 1529950 1401620 1 •Collarín sincronizador
50 1533848 1401622 1 •Plato de arrastre
51 369911   4 •Muelle de compresión
52 369910   4 •Pistón
53 374334   4 •Pasador

© Scania CV
280
   

05-10-0004    Eje principal, Caja de cambios , [GRS900/920/R]

© Scania CV
281
   

05-10-0004    Eje principal, Caja de cambios , [GRS900/920/R]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
54 395759   1 •Arandela
55 1529939 371692 1 •Manguito
56 1405981   1 •Transmisor de movimiento

© Scania CV
282
   

05-10-0011    Contraeje, Caja de cambios , [GRS900/R]

© Scania CV
283
   

05-10-0011    Contraeje, Caja de cambios , [GRS900/R]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2548036 1393880 1 Contraeje
2 1116481   1 Anillo de fijación
3 1534829 1903570 1 Cojinete
4 1116469 Input 1 Engranaje del contraeje
5 1367796 Split 1 Engranaje del contraeje
6 1116480   1 Casquillo separador
7 1116473 2:nd 1 Engranaje del contraeje
8 1357711   1 Cojinete
9 804725 ø 129,5x3x135,5 1 Junta tórica
10 1104034 0.25 mm 1 Arandela de ajuste
  1104035 0.3 mm 1 Arandela de ajuste
  1104036 0.4 mm 1 Arandela de ajuste
  1104037   1 Arandela separadora
11 1333430 ø 130 1 Anillo de fijación

© Scania CV
284
   

05-10-0017    Eje primario, Caja de cambios , [GRS900/R]

© Scania CV
285
   

05-10-0017    Eje primario, Caja de cambios , [GRS900/R]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1377307   1 Eje primario
2 1113900 2,20 1 Anillo de retención
  1113901 2,25   Anillo de retención
  1113902 2,30   Anillo de retención
  1113903 2,35   Anillo de retención
  1113904 2,40   Anillo de retención
  1113905 2,45   Anillo de retención
  1113906 2,50   Anillo de retención
       
3 1327878   1 Cojinete de rodillos
4 1116457   1 Piñón
5 372778   1 Cojinete de agujas
6 1318388 Not EK 1 Anillo de estanqueidad
7 1515004   2 Segmento
8 315060   1 Tubo

© Scania CV
286
   

05-10-0031    Eje de marcha atrás, Caja de cambios

© Scania CV
287
   

05-10-0031    Eje de marcha atrás, Caja de cambios

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1510337   1 Eje
2 812534 M10x20 1 Tornillo de brida
3 380109   1 Arandela separadora
4 380110 GRS/GRSO/R 1 Engranaje de marcha atrás
5 378614   1 Arandela de empuje
6 378615   2 Cojinete de agujas

© Scania CV
288
   

05-10-0021    Brida, Caja de cambios

© Scania CV
289
   

05-10-0021    Brida, Caja de cambios

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
1 1319646   P600 P600, P640 1 Brida
     nss 2 •Tapa de cojinete
  393213   M14x65 4 •Tornillo
  393212     4 •Casquillo
         
2 1300977     1 •Guardapolvos
3 1502384 K 1393331 1 Retén
4 1525988   387877 1 Tuerca
         
  550578   550540 GR801/R 05-99-0137   Juego de juntas
  550577   550539 GRS890, GR/GRS9xx/R   Juego de juntas
05-99-0136

© Scania CV
290
   

05-15-0070    Engranaje planetario, Conjunto , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R]

© Scania CV
291
   

05-15-0070    Engranaje planetario, Conjunto , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R]
Nota al pie El engranaje planetario se entrega con manguito de protecci%o1n para la horquilla
de acoplamiento.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1889252 Al montar en un autobús o camión 1 Engranaje planetario
de la serie 3, uno de los conectores
altos/bajos se debe mover al lado
opuesto
CH 2033774- SSS
CH 5194264- SNL
CH 9128160- SAN
CH 3620892- SLA
  571731 Al montar en un autobús o camión 1 Engranaje planetario
de la serie 3, uno de los conectores
altos/bajos se debe mover al lado
opuesto
CH 2033774- SSS
CH 5194264- SNL
CH 9128160- SAN
CH 3620892- SLA
       

© Scania CV
292
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

© Scania CV
293
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]
Cant. A .
B Con Opticruise.
C Para camiones con dirección de circuito doble.
D Para camiones con dirección de circuito doble. Con Opticruise.

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
1 1883363   Véase TI 5-09 10 15. 2       Collarín sincronizador
CH 2034243- SSS
CH 5195354- SNL
CH 9128683- SAN
CH 3620892- SLA
  1790598   assy 1       Corona
2 1118030    1       •Corona
3 2356253   1395039 6       •Muelle
4 1332508    6       •Pasador
5 871702    12       •Bola
6 1318221    1 1     Eje
  1318225        1 1 Eje
               
      05-10-0021         Brida
      05-10-0021         Retén
               
7 1318714   M6x11 5       •Tornillo
8 1318713    5       •Eje de satélites
9 2363977   2360897 10       •Arandela
10 389434    5       •Cojinete de agujas
11 1373174    5       •Rueda
12 1883350   Véase TI 5-09 10 15. 1       Cono de acoplamiento
CH 2034243- SSS
CH 5195354- SNL
CH 9128683- SAN
CH 3620892- SLA
13 1323145    1       Disco de acoplamiento
14 1302665   ø 240 1       Anillo de fijación
15 1109027    1       Anillo de apoyo
16 1333430   ø 130 1       Anillo de fijación
17 1104034   0.25 mm 1       Arandela de ajuste
  1104035   0.3 mm 1       Arandela de ajuste
  1104036   0.4 mm 1       Arandela de ajuste
               
18 2114752   1783324 1       Coj. bolas con ranura
profunda
19 1426758        1 1 Piñón

© Scania CV
294
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

© Scania CV
295
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
20a 1316875    1 1     Rueda dentada
20b 1426759        1 1 Rueda dentada
21 1305139    1       Junta
22a 1404505    1       Portacojinetes
22b 1376914      1 1 1 Portacojinetes
23 1491403    1       Palanca
24 804658   ø 15,3x2,4x20,1 rq       Junta tórica
25 1740439   1319392 3       Pasador paralelo
  1740439   1319392   2 2 2 Pasador paralelo
               
26 812515   M8x16 3       Tornillo de brida
  812515   M8x16   2 2 2 Tornillo de brida
               
27 814511   L=65 mm   1 1 1 Soporte
GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R
  815361   L=185x4,6mm rq       Abrazadera de cable
               
28 1320671    2       Tornillo de brida
29 1305676    1       Dedo selector
30 1305111    2       Anillo de fijación
31 1305109    2       Casquillo
32     05-20-0003   1   1 Cilindro de
accionamiento
      05-20-0004 1   1   Cilindro de
accionamiento
               
33 812529   M8x80 Truck 4       Tornillo de brida
34     05-20-0004 1   1   Cilindro de
accionamiento
      05-20-0003   1   1 Cilindro de
accionamiento
               
35 1752453   1329576   1     Tapa
36 1329577      1     Junta
37 812534   M10x20   4     Tornillo de brida
38 1397318   Con ADR 1       Soporte
39 1399841   11x22x62 Con ADR 1       Casquillo separador
40 812549   M10x100 Con ADR 1       Tornillo de brida
41 812539   M10x40 Con ADR 1       Tornillo
42 812539   M10x40 13       Tornillo

© Scania CV
296
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

© Scania CV
297
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
  812539   M10x40   12 12 12 Tornillo
  812549   M10x100   1 1 1 Tornillo de brida
  1413550    2       Tornillo
  1413550      4 4 4 Tornillo
               
43 2284722 T20 2051403 17-10 rq       Sensor de velocidad
CH 2104224- SSS
CH 5366851- SNL
CH 9190859- SAN
CH 8255438- SLA
43 1853436 T20 1111459 alt 17-10 rq       Sensor de velocidad
CH -2104223 SSS
CH -5366850 SNL
CH -9190858 SAN
CH -8255437 SLA
               
44 1471707 T17     1   1 Sensor de revoluciones
45 338741   1 mm   1   1 Arandela de ajuste
  338742   0.8 mm   1   1 Arandela de ajuste
  338743   0.6 mm   1   1 Arandela de ajuste
               
46 1392712    2       Pasador
47 804658   ø 15,3x2,4x20,1 2       Junta tórica
48 1465116    1       Fiador
49 397920   ø 15,3x2,4x20,1 1       •Junta tórica
50 1304911      1 1 1 Pasador
51 1386358      1 1 1 Tapa
52 1305142      1 1 1 Junta
53 812534   M10x20   4 4 4 Tornillo de brida
  812539   M10x40   5 5 5 Tornillo
               
54 815133   M10   5 5 5 Tuerca de brida
               
55 2033730   assy, DIN   rq   rq Interruptor
  1472739 B41, B42 DIN   1   1 •Interruptor
  804887   ø 22,1x1,6x25,3   1   1 •Junta tórica
  1304914   ø 21,3x2,4x26,1   1   1 •Junta tórica
               
56 1778167   1323432 1 1 3 1 Tapón roscado
57 1304914   ø 21,3x2,4x26,1 1 1 3 1 Junta tórica
               

© Scania CV
298
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

© Scania CV
299
   

05-15-0013    Engranaje planetario , [GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
  550578   GR801 05-99-0136         Juego de juntas
               
  550577   GRS890,         Juego de juntas
GR/GRS/GRSH9xx 05-
99-0137

© Scania CV
300
   

05-20-0004    Cilindro de accionamiento, Engranaje planetario

© Scania CV
301
   

05-20-0004    Cilindro de accionamiento, Engranaje planetario

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1484809   1 Cilindro
2 1332131   1 Eje selector
3 1303960   1 Pistón
4 1474732 ø 59,2x5,7x70,6 1 Junta tórica
5 812521 M8x40 1 Tornillo de brida
6 1321239   1 Pieza intermedia
7 1303799   1 Casquillo
8 1472144 ø 34,2x3x40,2 1 Junta tórica
9 1472142 ø 69,5x3x75,5 1 Junta tórica
10 1472145 ø 21,2x3x27,2 1 Junta tórica
11 1515869   1 Retén de aceite
       
  1343144 ø 6x1 M10x1,5 2 Manguito de unión
CH 2014272- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
       
  1903797   1 Juego de juntas tóricas
  1474732 ø 59,2x5,7x70,6 2 •Junta tórica
  1472144 ø 34,2x3x40,2 2 •Junta tórica
  1472145 ø 21,2x3x27,2 2 •Junta tórica
  1472142 ø 69,5x3x75,5 2 •Junta tórica
  1515869   2 •Retén de aceite
       
  319308 500 g 500 g 1 Grasa

© Scania CV
302
   

05-20-0078    Piezas de aire comprimido, Válvula limitadora de presión, Conexión al colector

© Scania CV
303
   

05-20-0078    Piezas de aire comprimido, Válvula limitadora de presión, Conexión al colector
Cant. A
B GR/GRS/R
C GA/R
D CrewCab

Número de serie CH -2084325 SSS


CH -5314881 SNL
CH -9174289 SAN
CH -3827824 SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
1 362425   7.3 bar GR/GRS/R   1     Válvula limitadora de
presión
2 808402   M8x75 GR/GRS/R   1     Tornillo hexagonal
3 802998   8,4x16x1,6 GR/GRS/R   1     Arandela
4 807428   M8 GR/GRS/R   1     Contratuerca
5 1481499    1       Soporte
5     nsp Pedido S. 1       Soporte
  325015   SCR 2       Arandela
  814911   M14x70 SCR 2       Tornillo hexagonal
6 322286   ø 8 M16x1,5k   1     Racor acodado
GR/GRS/R
7 1371197   ø 8x1 M14x1,5   1     Conector de inserción
GR/GRS/R
8 1363808   ø 8x1 M16x1,5   1     Manguito de unión
GR/GRS/R
9 2443493 XCN 1483544 GR/GRS/R,   m     Tubo de plástico
L=250mm
10 801991   M6x16 2       Tornillo hexagonal
11 1354646    1       Conexión al colector
12 813204   M16x1.5KX12 Conexión 1       Tapón roscado
reservada para
carrocería.
13 812927   ø 8 M12x1,5k Freno de 1       Racor acodado
escape. Para caja de
cambios manual.
13 812957   ø 8 M12x1,5k Para caja 1       Racor
de cambios automática.
Freno de escape.
13 813202   M12x1.5Kx11 Sin freno 1       Tapón roscado
de escape. Esta parte está
sujeta a la normativa
europea en materia
medioambiental. Para
obtener información

© Scania CV
304
   

05-20-0078    Piezas de aire comprimido, Válvula limitadora de presión, Conexión al colector

© Scania CV
305
   

05-20-0078    Piezas de aire comprimido, Válvula limitadora de presión, Conexión al colector

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de
información técnica).
14 1371197   ø 8x1 M14x1,5 1       Conector de inserción
15 310330   GR/GRS/GRSO, 1       Racor acodado
D9/11/12/13
16 1371197   ø 8x1 M14x1,5 1       Conector de inserción
GR/GRS/GRSO/GA,
D9/11/12/13
17 812927   ø 8 M12x1,5k SCR Dos 1       Racor acodado
ejes delanteros.
18 1371197   ø 8x1 M14x1,5 SCR Dos 1       Conector de inserción
ejes delanteros.
19 813202   M12x1.5Kx11 Sin SCR. 1       Tapón roscado
Esta parte está sujeta a la
normativa europea en
materia medioambiental.
Para obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de
información técnica).
19 813202   M12x1.5Kx11 SCR Con 1       Tapón roscado
SCR Esta parte está
sujeta a la normativa
europea en materia
medioambiental. Para
obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de
información técnica).
20 369187   ø 8x1 M12x1,5 SCR Un 1       Manguito de unión
eje delantero.
21 322286   ø 8 M16x1,5k   1     Racor acodado
GR/GRS/R
22 1371197   ø 8x1 M14x1,5   1     Conector de inserción
GR/GRS/R
23 813204   M16x1.5KX12     1   Tapón roscado
24 322286   ø 8 M16x1,5k Con       1 Racor acodado
escal%o1n escamoteable

© Scania CV
306
   

05-20-0078    Piezas de aire comprimido, Válvula limitadora de presión, Conexión al colector

© Scania CV
307
   

05-20-0078    Piezas de aire comprimido, Válvula limitadora de presión, Conexión al colector

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
25 1371197   ø 8x1 M14x1,5 Con       1 Conector de inserción
escal%o1n escamoteable
26 813204   M16x1.5KX12 1       Tapón roscado
27 375034   ø 12x1,5 M16x1,5 1       Manguito de unión
28 1363808   ø 8x1 M16x1,5   1 1   Manguito de unión
GA85x/86xR, or
GR/GRS-R
29 322286   ø 8 M16x1,5k     1   Racor acodado
GA75x/76xR
30 1371197   ø 8x1 M14x1,5     1   Conector de inserción
GA75x/76xR
31 813204   M16x1.5KX12 Sin 1       Tapón roscado
ralentizador.
32 369187   ø 8x1 M12x1,5 and/or 1       Manguito de unión
TC Con bloqueo del
diferencial
33 813202   M12x1.5Kx11 Esta parte 1       Tapón roscado
está sujeta a la normativa
europea en materia
medioambiental. Para
obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de
información técnica).
34 1772808   377624 1       Soporte
35 814911   M14x70 2       Tornillo hexagonal
35 814912   M14x80 2       Tornillo
36 803005   15x28x2,5 2       Arandela
  325015    2       Arandela
37 815149   M14 2       Contratuerca
  2443494 XM 1483545 m       Tubo de plástico
  813017 XN ø 8 " L=20000 mm m       Tubo
  2443494 XDM 1483545 m       Tubo de plástico
  2443493 XCC 1483544 m       Tubo de plástico
  2443493 XXG 1483544 m       Tubo de plástico
  2443493 XCJ 1483544 m       Tubo de plástico
  2443493 XXM 1483544 m       Tubo de plástico
  2443493 XCN 1483544 m       Tubo de plástico
  2443493 XDN 1483544 m       Tubo de plástico
  2443493 LAD 1483544 m       Tubo de plástico

© Scania CV
308
   

05-20-0033    Palanca de cambios, Fijo , [CP, LHD, GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R]

© Scania CV
309
   

05-20-0033    Palanca de cambios, Fijo , [CP, LHD, GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R]
Nota al pie Desmultiplicación del ventilador 1:1

Número de serie CH 2018248- SSS


CH 5150366- SNL
CH 9111400- SAN
CH 3589354- SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  1780252   1736223 assy   Palanca de cambios
1 1452429    1 •Soporte
2 1452434    1 •Barra corredera
3 341904    2 •Tapón roscado
4 339130    2 •Cojinete de agujas
5 1325383    1 •Cojinete de bolas
6 1353255    1 •Arandela
7 804821   ø 30 1,2x32,1x19,9 2 •Anillo de fijación
8 1420483    1 •Fuelle
9 2268467   1386216 2 •Casquillo separador
10 1349324    1 •Anillo
11 1356372    1 •Fuelle
12 1452398    1 •Mazo de cables
  1443336   3-pol black 1 ••Cuerpo de conector
  813925   0,5-2 mm² ø 2,5-4 Remítase 3 ••Terminal cable enchufe
al WSM, sección 16-00 plano
"Terminales de cable y
conectores".
    C70     
         
13     nss 1 •Soporte
14 816056   M8x90 1 Tornillo hexagonal
15 1919065   1727377 assy, GRS900/920, 1 Pomo
GRSO900
    S44 Split  •
    S63 Range  •
         
  1737598   assy 1 Fuelle
13     nss 1 •Soporte
16 815361   L=185x4,6mm 1 •Abrazadera de cable
17     nss 1 •Fuelle
18 1752909   1454961 1 ••Anillo de apoyo
         
19     nsp, CrewCab, use pos 2 1 Soporte

© Scania CV
310
   

05-20-0033    Palanca de cambios, Fijo , [CP, LHD, GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R]

© Scania CV
311
   

05-20-0033    Palanca de cambios, Fijo , [CP, LHD, GR801/R, GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,
GRS920/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
20 805621   M8x25 CrewCab 2 Tornillo
21     nsp, CrewCab, use pos 2 1 Barra corredera

© Scania CV
312
   

05-20-0028    Control de la caja de cambios , [CP]

© Scania CV
313
   

05-20-0028    Control de la caja de cambios , [CP]
Nota al pie Desmultiplicación del ventilador 1:1

Número de serie CH 2018248-2070303 SSS


CH 5150366-5277941 SNL
CH 9111400-9163547 SAN
CH 3589354-3696126 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1864517 1779230 assy 1 Palanca
1 1549911   1 •Soporte
2 1767337 1549913 1 •Horquilla
3 1452427   1 •Soporte
4 1864516 1749163 1 •Soporte
5 1452385   2 •Casquillo
6 1787032   1 •Tornillo
7 807428 M8 1 •Contratuerca
8 807310 10.5x20x2 2 •Arandela
9 815147 M10 1 •Contratuerca
10 807310 10.5x20x2 2 •Arandela
11 811020 ø 9,1x1,6x12,3 2 •Junta tórica
12 1749169   1 •Tornillo
13 1543601   1 Acoplamiento
14 1543602   1 Barra corredera
  2237343 1761714 1 •Rótula
15 1543597   1 Brazo
16 1548318 1412052 1 Soporte
17 808296 M8x25 2 •Tornillo
18 1391831   2 •Casquillo
19 1391830   2 •Casquillo
20 1469566 assy 1 Tubo
  1437727 L=160 assy 1 Tirante
CH -2010701 SSS
CH -5129971 SNL
CH -9102602 SAN
CH -3575028 SLA
  1751367 L=174 assy 1 Tirante
CH 2010702- SSS
CH 5129972- SNL
CH 9102603- SAN
CH 3575029- SLA
21   nss 1 •Rótula
22 394641 M12 1 •Tuerca
23   nss 1 •Tirante

© Scania CV
314
   

05-20-0028    Control de la caja de cambios , [CP]

© Scania CV
315
   

05-20-0028    Control de la caja de cambios , [CP]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
24 815108 M12 1 •Tuerca hexagonal
25   nss 1 •Rótula
26 1357352   1 Soporte
27 807310 10.5x20x2 19 Arandela
28 815147 M10 12 Contratuerca
29 1377399   2 Tuerca
30 2031112 1437728 2 Capuchón de tuerca
31 815891 M8x25 2 Tornillo
32 807326 10.5x20x4 2 Arandela

© Scania CV
316
   

05-20-0023    Piezas de aire comprimido , [GRS890/900/920/R, GRSO900/R]

© Scania CV
317
   

05-20-0023    Piezas de aire comprimido , [GRS890/900/920/R, GRSO900/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1319557    1 Válvula de punto muerto
2 1725494   ø 25,1x1,6x28,3 1 Junta tórica
3 1109266    4 Racor
4 1320607   ø 9,25x1,78x12,81 4 Junta tórica
5 1390700   fr 1 Soporte
  1390699   re 1 Soporte
6 815361   L=185x4,6mm 15 Abrazadera de cable
    VRM     
7 2443492   1483543 480mm m Tubo de plástico
  812887   ø 6 M12x1,5 2 Tuerca de unión
  813220   ø 6 2 Anillo de estanqueidad
  1358978   6x1x17 1 Anillo de acoplamiento
         
8 302614   ø 6 M12x1,5k 5 Racor acodado
9 2038655   1376794 4 Solenoide
    V62   1 Marcha baja, split
    V63   1 Marcha baja, doble gama
    V77   1 Marcha alta, split
    V78   1 Marcha alta, doble gama
         
10 802193   M6x40 2 Tornillo
11 815122   M6 2 Tuerca hexagonal
12 305479    4 Cono
13 313700    3 Junta tórica
14 813202   M12x1.5Kx11 Esta parte está 2 Tapón roscado
sujeta a la normativa europea
en materia medioambiental.
Para obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de información
técnica).
15 1472285    1 Soporte
  1472293    1 Soporte
16 812507   M6x35 8 Tornillo
17 1425744    16 Aislante de vibraciones
    VRL     
    VRH     
  2443492   1483543 990mm, m Tubo de plástico
CH 2014272- SSS

© Scania CV
318
   

05-20-0023    Piezas de aire comprimido , [GRS890/900/920/R, GRSO900/R]

© Scania CV
319
   

05-20-0023    Piezas de aire comprimido , [GRS890/900/920/R, GRSO900/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
  812887   ø 6 M12x1,5 2 Tuerca de unión
  813220   ø 6 2 Anillo de estanqueidad
  1358978   6x1x17 2 Anillo de acoplamiento
         
19 1391686   ø 5 M10x1k/M10x1 2 Racor tres vías
CH 2014272- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
  1343144   ø 6x1 M10x1,5 2 Manguito de unión
CH 2014272- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
    VCL     
    VCH     
  2443492   1483543 570mm m Tubo de plástico
CH 2014272- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
  812887   ø 6 M12x1,5   Tuerca de unión
  813220   ø 6 4 Anillo de estanqueidad
  1358978   6x1x17 4 Anillo de acoplamiento
         
21 142660   ø 16 mm ADR 1 Abrazadera
22 812514   M8x14 1 Tornillo de brida
23     05-20-0004 1 Cilindro
  1343144   ø 6x1 M10x1,5 2 Manguito de unión
CH 2014272- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
         
    VSL     
    VSH     
  2443492   1483543 265mm, m Tubo de plástico
CH 2014272- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA

© Scania CV
320
   

05-20-0023    Piezas de aire comprimido , [GRS890/900/920/R, GRSO900/R]

© Scania CV
321
   

05-20-0023    Piezas de aire comprimido , [GRS890/900/920/R, GRSO900/R]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  812887   ø 6 M12x1,5 2 Tuerca de unión
  813220   ø 6 2 Anillo de estanqueidad
  1358978   6x1x17 1 Anillo de acoplamiento
         
  1385906   ø 8 M10x1k from 2 Racor acodado
CH 2014272- SSS
GE 7233563- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
  1369863   ø 6x1 M14x1,5 from 2 Conector de inserción
CH 2014272- SSS
GE 7233563- SSS
CH 5139836- SNL
CH 9106788- SAN
CH 3581301- SLA
26 1305986    1 Tapa
27 804874   ø 7,1x1,6x10,3 2 Junta tórica
28 809788   M6x16 2 Tornillo
29 809790   M6x20 2 Tornillo
30 1345149    1 Cilindro
31 1379620    1 Soporte
    VRY     
32 2443492   1483543 470mm m Tubo de plástico
  812887   ø 6 M12x1,5 2 Tuerca de unión
  813220   ø 6 2 Anillo de estanqueidad
  1358978   6x1x17 1 Anillo de acoplamiento
         
33 1369863   ø 6x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
34 310330    1 Racor acodado
35 1341723    1 Racor
    XN     
36 2443493   1483544 1035mm m Tubo de plástico
         
37 1371197   ø 8x1 M14x1,5 1 Conector de inserción

© Scania CV
322
   

05-20-0114    Válvula solenoide , [GR/GRS/GRSH/GRSO/R]

© Scania CV
323
   

05-20-0114    Válvula solenoide , [GR/GRS/GRSH/GRSO/R]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1488083 1423566 1 Válvula solenoide
1   nss 1 •Tornillo
2   nss 1 •Sombrerete
3   nss 1 •Arandela de cierre
4   nss 1 •Tapa
5   nss 2 •Junta tórica
6   nss 1 •Muelle
7   nss 1 •Manguito
8   nss 3 •Junta tórica
9   nss 1 •Carcasa
10   nss 1 •Retén
11   nss 2 •Junta tórica
12   nss 2 •Anillo de apoyo
13   nss 1 •Deslizadera
14   nss 1 •Válvula de mando eléctrica
15   nss 1 •Junta tórica
16   nss 4 •Tornillo
17   nss 1 •Bobina
18   nss 1 •Tirante
19   nss 1 •Junta
       
  1488083 1364636   Válvula solenoide
5   nss 2 •Junta tórica
10   nss 1 •Retén
14   nss 1 •Válvula de mando eléctrica
15   nss 1 •Junta tórica
17   nss 1 •Bobina
18   nss 1 •Tirante
19   nss 1 •Junta

© Scania CV
324
   

05-20-1440    Caja de mandos

© Scania CV
325
   

05-20-1440    Caja de mandos
Número de serie CH 2051660- SSS
CH 5234476- SNL
CH 9146011- SAN
CH 3656174- SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1510808    1 Caja de mandos
2 1305673    1 Junta
3 385355    2 Cojinete
4 329638    1 Anillo
5 1344911    1 Palanca
6 808945   M12x1.25x45 1 Tornillo
7 1472775    1 Eje
8 800695   5x9 1 Chaveta
9 1488958    2 Pistón
10 1120294   LHD 1 Muelle
11 804823   ø 35 1,5x37,8x23,6 1 Anillo de retención
12 1756795    1 Placa protectora
13 1504859    1 Tabique
14 1515069    2 Sombrerete
15 808297   M8x30 4 Tornillo hexagonal
16 1319557    1 Válvula de punto muerto
17 1725494   ø 25,1x1,6x28,3 1 Junta tórica
18 809788   M6x16 2 Tornillo
19 1109266    2 Racor
20 1320607   ø 9,25x1,78x12,81 1 Junta tórica
21 1345492    1 Fuelle
22 1345495    1 Anillo
25 1380071    1 Manguito
26 812542   M10x55 1 Tornillo de brida
  812543   M10x60 1 Tornillo de brida
  1742662    2 Espárrago
  815133   M10 2 Tuerca de brida
         
27 1370999    1 Tapón roscado
28 1120832    1 Tubo
29 244780    1 Casquillo
30 1121627   16-50 1 Pistón
31 1472739 B16 Reverse 16-50 1 Interruptor

© Scania CV
326
   

05-25-0021    Suspensión de caja de cambios, Caja de cambios , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]

© Scania CV
327
   

05-25-0021    Suspensión de caja de cambios, Caja de cambios , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, GRS920/R]
Nota al pie Sin Tracci%oln delantera.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1404300 GRS890/R, GR/GRS/GRSO900/R,   Soporte
    GRS920/R 1 
2 802270 M16x65 8 Tornillo hexagonal
3 803006 17x30x3 8 Arandela
4 1921972 1782203 2 Aislante de vibraciones
  1921972 1779609 2 Aislante de vibraciones
5 802273 M16x80 8 Tornillo hexagonal
6 1340454   4 Arandela
7 815149 M14 rq Contratuerca
9 1398116 M14x140 RH 1 Tornillo de brida
CH 2044357- SSS
CH 5220940- SNL
CH 9139577- SAN
CH 3640785- SLA
9 1398116 M14x140 RH 1 Tornillo de brida
10 1787958 M14x170 RH, STD 1 Tornillo
CH 2027280- SSS
CH 5177122- SNL
CH 9121313- SAN
CH 3608218- SLA
11 1398116 M14x140 RH, STD 1 Tornillo de brida
CH 2044357- SSS
CH 5220940- SNL
CH 9139577- SAN
CH 3640785- SLA
12 1787958 M14x170 RH 1 Tornillo
CH 2027280- SSS
CH 5177122- SNL
CH 9121313- SAN
CH 3608218- SLA
13 1398116 M14x140 LH 1 Tornillo de brida
14 1787958 M14x170 LH, STD 1 Tornillo
CH 2027280-2090504 SSS
CH 5177122-5332800 SNL
CH 9121313-9179156 SAN
CH 3608218-3841072 SLA
15 1398116 M14x140 LH 1 Tornillo de brida
16 1787958 M14x170 LH 1 Tornillo
CH 2027280- SSS
CH 5177122- SNL
CH 9121313- SAN
CH 3608218- SLA

© Scania CV
328
   

05-30-0006    Pieza intermedia, Enfriador de aceite

© Scania CV
329
   

05-30-0006    Pieza intermedia, Enfriador de aceite

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1422861 assy 1 Portafiltros
1   nss 1 •Pieza intermedia
2 1921466 1304241 1 •Tubo
3 1303844   1 •Tapón
4 812416 ø 18,2x21,9x1,5 1 •Junta
5 1338874   1 •Pistón
6 1414632   1 •Muelle de compresión
7 812376 M22x1.5x9 1 •Tapón roscado
8 812418 ø 22,2x26,9x1,5 1 •Junta
       
  1755680 M8x60 3 Tornillo de brida
  1331820 ø 64,5x3x70,5 1 Junta tórica
  1725494 ø 25,1x1,6x28,3 1 Junta tórica

© Scania CV
330
   

05-30-0013    Refrigeracion - caja de cambio, Refrigerante , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, DC11/12/13]

© Scania CV
331
   

05-30-0013    Refrigeracion - caja de cambio, Refrigerante , [GR801/R, GRS890/R,
GR/GRS/GRSO900/R, DC11/12/13]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1422861 assy 1 Portafiltros
2 1331820 ø 64,5x3x70,5 1 Junta tórica
3 1725494 ø 25,1x1,6x28,3 1 Junta tórica
4 1755680 M8x60 3 Tornillo de brida
5 1499895 ø 15-16 M18x1,5 2 Perno-racor
6 1726426 ø 18 mm 4 Retén
7 1485604   1 Tubo flexible
8 1485605   1 Tubo flexible
9 1817895 1541956 1 Soporte
10 812516 M8x20 3 Tornillo de brida
11 1905314 1543746 1 Tubo
12 397920 ø 15,3x2,4x20,1 2 Junta tórica
13 1757306 1543745 1 Tubo
14 1480222   2 Soporte
15 812534 M10x20 2 Tornillo de brida
  812516 M8x20 2 Tornillo de brida
       
16   nsp 2 Tuerca
17 1476957 upper upper 2 Abrazadera
  1476958 lower lower 2 Abrazadera
       
    assy, nsa 1 Enfriador de aceite
18 1351348   1 Enfriador de aceite
19 808301 M8x50 4 Tornillo hexagonal
20 1912205 1545742 1 Cubierta enfriador de aceite
21 1484765   2 Junta
22 1484766   2 Junta
23 1445514   1 Junta

© Scania CV
332
   

05-35-0013    Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620]

© Scania CV
333
   

05-35-0013    Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620]
Cant. A EG600/604/610
B EG620

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B Denominación


glón
1a 1472291    1 1 Soporte
1b 1358053   Opticruise 1 1 Soporte
2 812507   M6x35 2 4 Tornillo
3 1425744    4 8 Aislante de vibraciones
4 2038655   1376794 1 2 Solenoide
5 302614   ø 6 M12x1,5k 1 3 Racor acodado
6 812926   ø 6 M10x1k 1 2 Racor acodado
7 1770671   L=185x4,6mm Mazo de rq rq Abrazadera de fleje
cables con alta resistencia
al calor
CH 2042905- SSS
CH 5217236- SNL
CH 9137939- SAN
CH 3637681- SLA
8 313700      1 Junta tórica
9 802193   M6x40   1 Tornillo
10 305479      2 Cono
11 815122   M6   1 Tuerca hexagonal
12a 813202   M12x1.5Kx11 Esta parte   1 Tapón roscado
está sujeta a la normativa
europea en materia
medioambiental. Para
obtener información sobre
piezas concretas remítase a
"Technical Information
Library" (Biblioteca de
información técnica).
12b 814276   ø 8   1 Racor en T
13 307255   ø 6 M12x1,5k 1   Racor recto
    VA 1150mm VA 1 1 
    VA 1320mm VA Opticruise 1 1 
    VB 1150mm VB   1 
    VB 1390mm VB Opticruise   1 
    XBS 150mm XBS   1 
  2443492   1483543 m m Tubo de plástico
  812887   ø 6 M12x1,5 2 6 Tuerca de unión
  813220   ø 6 2 6 Anillo de estanqueidad
  1358978   6x1x17 2 6 Anillo de acoplamiento

© Scania CV
334
   

05-35-0016    Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620 EK630/640]

© Scania CV
335
   

05-35-0016    Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620 EK630/640]
Cant. A EK
B EG600-610
C EG620
D EG With EK

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
1a 1472291    1 1 1 1 Soporte
1b 1358053   Opticruise 1 1 1 1 Soporte
2 812507   M6x35 2 2 4 4 Tornillo
3 1425744    4 4 8 8 Aislante de vibraciones
4 2038655   1376794 1 1 2 2 Solenoide
    V13 EG         
    V43 EK         
5 302614   ø 6 M12x1,5k 1 1 3 4 Racor acodado
6 812926   ø 6 M10x1k   1 2 2 Racor acodado
7 1770671   L=185x4,6mm Mazo de rq rq rq rq Abrazadera de fleje
cables con alta
resistencia al calor
CH 2042905- SSS
CH 5217236- SNL
CH 9137939- SAN
CH 3637681- SLA
8 313700        1 1 Junta tórica
9 802193   M6x40     1 1 Tornillo
10 305479        2 2 Cono
11 815122   M6     1 1 Tuerca hexagonal
12a 813202   M12x1.5Kx11 Esta parte     1 1 Tapón roscado
está sujeta a la normativa
europea en materia
medioambiental. Para
obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de
información técnica).
12b 814276   ø 8     1 1 Racor en T
13 307255   ø 6 M12x1,5k 1       Racor recto
    VA 1150mm VA   1 1 1 
    VA 1320mm VA Opticruise   1 1 1 
    VB 1150mm VB     1 1 
    VB 1390mm VB Opticruise     1 1 
    VD 810mm VD 1       
    VD 980mm VD Opticruise 1       

© Scania CV
336
   

05-35-0016    Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620 EK630/640]

© Scania CV
337
   

05-35-0016    Toma de fuerza, Accionamiento , [EG600/604/610/620 EK630/640]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B C D Denominación


glón
    VD 1150mm VD 1       
    XBS 210mm XBS     1 1 
  2443492   1483543 m m m m Tubo de plástico
  812887   ø 6 M12x1,5 2 2 6 6 Tuerca de unión
  813220   ø 6 2 2 6 6 Anillo de estanqueidad
  1358978   6x1x17 2 2 6 6 Anillo de acoplamiento

© Scania CV
338
   

05-35-0006    Toma de fuerza , [EG610/F]

© Scania CV
339
   

05-35-0006    Toma de fuerza , [EG610/F]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1110385 assy 1 Piñón de la toma de fuerza
1 1302904   1 •Carcasa
2 1354852   1 •Eje
3 1525805   1 •Manguito
4 234414   2 •Cojinete de agujas
5 1525802   1 •Piñón
6 234417   2 •Arandela
7 214369 ø 5 not rq. 1 •Bola
8 234411   1 •Cojinete de rodillos
9 1109767   1 •Cojinete de rodillos
10 1109766   1 •Tapa
11 387307   1 •Junta
12 194999   1 •Brida
13 214034   1 •Tuerca
14 214005   1 •Anillo de estanqueidad
15 814822 M10x30 4 •Tornillo hexagonal
16 127394   4 •Arandela grower
17 214052 0,25 mm rq •Arandela de ajuste
  214053 0.3 mm rq •Arandela de ajuste
  214054 0,4 mm rq •Arandela de ajuste
  214055 0.5 mm rq •Arandela de ajuste
       
18 244543   1 •Arandela
19 244542   1 •Tapa
20 387306   1 •Junta
21 805619 M8x20 5 •Tornillo
22 1328595   1 •Cilindro
23 808397 M8x50 2 •Tornillo
24 802998 8,4x16x1,6 2 •Arandela
25 353158 ø 32x3x38 1 •Junta tórica
26 1300195   1 •Pistón
27 1352803 ø 39,2x3x45,2 1 •Junta tórica
28 1300196   1 •Eje
29 1314497   1 •Horquilla selectora
30 214219   1 •Muelle
31 1300189   1 •Casquillo
32 1302557   1 •Retén
33 801992 M6x20 2 •Tornillo hexagonal
34 142246   4 •Arandela
       

© Scania CV
340
   

05-35-0006    Toma de fuerza , [EG610/F]

© Scania CV
341
   

05-35-0006    Toma de fuerza , [EG610/F]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
35 1302556   1 Retén
36 811820 12x1x24 2 Pasador
37 814875 M10x45 4 Tornillo hexagonal
38 814822 M10x30 4 Tornillo hexagonal
39 127394   8 Arandela grower
40 1321629 1112423 Camiones sin toma de 1 Tapa
fuerza.
41 1302556 Camiones sin toma de fuerza. 1 Retén
42 812534 M10x20 Camiones sin toma de 8 Tornillo de brida
fuerza.
43   nsp 1 Racor

© Scania CV
342
   

05-99-0137    Juego de juntas , [GRS890, GR/GRS9xx/R, GRSH900/R]

© Scania CV
343
   

05-99-0137    Juego de juntas , [GRS890, GR/GRS9xx/R, GRSH900/R]

Art. Nº Observación A Denominación


550577 550539   Juego de juntas
1527743 1329585 1 •Junta
393187 ø 11,3x2,4x16,1 1 •Junta tórica
1318388   1 •Anillo de estanqueidad
378613   1 •Anillo V
1502384 1393331 1 •Retén
392702 ø 19,2x3x25,2 1 •Junta tórica
1305139   1 •Junta
1302556   1 •Retén
1305673 1511471 1 •Junta

© Scania CV
344
   

05-99-0200    Kit de reacondicionamiento, Rótula

© Scania CV
345
   

05-99-0200    Kit de reacondicionamiento, Rótula

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  550268     Rótula
1 2237343 1384624 1 •Rótula
2 1373258   1 •Arandela grower
3 812997 M8x16 2 •Tornillo fileteador

© Scania CV
346
   

05-99-0215    Kit de reparación, Pistón

© Scania CV
347
   

05-99-0215    Kit de reparación, Pistón
Número de serie GE 1438352- SSS

Art. Nº Observación A Denominación


2583567   1 Kit de reparación
   1 •Pistón
   1 •Cojinete

© Scania CV
348
   

06-01-4007    Árbol de transmisión , [6x4, 8x4, 8x4/4, 8x4*4, 10x4*6]

© Scania CV
349
   

06-01-4007    Árbol de transmisión , [6x4, 8x4, 8x4/4, 8x4*4, 10x4*6]

Rengló Observación A Denominación


n
1 P600 06-01-4023 1 Árbol de transmisión
     
2 P610, 1:st 06-05-4009 1 Árbol transmisión intermedio
     
3 P520 06-01-4033 1 Árbol de transmisión de bogie

© Scania CV
350
   

06-01-4023    Árbol de transmisión , [P600]

© Scania CV
351
   

06-01-4023    Árbol de transmisión , [P600]
Nota al pie L= La dimensi%o1n entre soldaduras est%e1 indicada en la tarjeta del chasis.

Art. Nº Observación A Denominación


1785483 L=1280 mm 1 Árbol de transmisión

© Scania CV
352
   

06-01-4033    Árbol de transmisión de bogie , [P520]

© Scania CV
353
   

06-01-4033    Árbol de transmisión de bogie , [P520]
Nota al pie No todas las longitudes de árboles de transmisión están disponibles como repuesto.
Si no encuentra el que necesita, remítase a TI 06- 10 05 02 y al Manual de servicio
06:01-01.

Art. Nº Observación A Denominación


1796593 1543144 1 Árbol de transmisión
     

© Scania CV
354
   

06-01-4055    Junta deslizante, Cruceta , [P600]

© Scania CV
355
   

06-01-4055    Junta deslizante, Cruceta , [P600]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1857614 assy 1 Junta deslizante
1   nsp 1 •Tubo
2   nsp 1 ••Brida estriada
3 1304873   1 ••Retén de aceite
4 1879541 assy 1 •Cruceta
5 294386   1 ••Boquilla de engrase
6 371418 2.480 mm 2 •Anillo de fijación
7   nsp 1 •Manguito estriado
       
    nsa 1 Brida tubular
8 1879541 assy 1 •Cruceta
9 294386   1 ••Boquilla de engrase
10 371418 2.480 mm 2 •Anillo de fijación
       
11 393213 M14x65 8 Tornillo
12 362333   4 Tapa
13 808294 M8x20 12 Tornillo

© Scania CV
356
   

06-01-4063    Junta deslizante, Cruceta, Árbol de transmisión de bogie , [P520]

© Scania CV
357
   

06-01-4063    Junta deslizante, Cruceta, Árbol de transmisión de bogie , [P520]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   assy, nsp 1 Tubo
2   nsp 1 •Brida estriada
3 2060322 1386226 1 •Segmento rascador
  2388680 assy   ••Kit de reparación
4   nsp 1 ••Cruceta
5 294386   1 ••Boquilla de engrase
6 1104453   4 ••Placa protectora
7 374961 2.035 mm 2 ••Anillo de fijación
       
8   nsp 1 Eje estriado
  2388680 assy 1 •Kit de reparación
9   nsp 1 ••Cruceta
10 294386   1 ••Boquilla de engrase
11 1104453   4 ••Placa protectora
12 374961 2.035 mm 2 ••Anillo de fijación
       
13 2145983 M12x50 8 Tornillo de brida
       

© Scania CV
358
   

06-01-4150    Correa árbol transmisión

© Scania CV
359
   

06-01-4150    Correa árbol transmisión

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1772039 1407208 1 Captor
2 1407209   1 Correa árbol transmisión
3 2488909 1846817 1 Protección
4 1930301 1542662 1 Protección
5 1940336   1 Protección
6 1846818   1 Abrazadera de fleje
7 2074438   1 Protección
  2210014 R885 1 Protección
8 2488910 1914124 1 Protección
9 2144619 A=875 mm 1 Correa árbol transmisión
  2144620 A=770 mm 1 Correa árbol transmisión
10 2064953 A=479,5 mm 1 Protección
  2210008 A=491,5 mm. R885 1 Protección
11 2179909   1 Protección
12 2107825   1 Correa árbol transmisión
13 2214229   1 Perfil en U
14 2214232 LH 1 Soporte
15 2214231 RH 1 Soporte
16 2271349   1 Correa árbol transmisión
       
17 814821 M10x25 F800/F950 rq Tornillo hexagonal
  814832 M10x90 F957/F958 rq Tornillo hexagonal
  1407210 F957/F958 rq Suplemento separador
18 807310 10.5x20x2 rq Arandela
19 815124 M10 rq Tuerca hexagonal
20 808296 M8x25 F800/F950 rq Tornillo
  808297 M8x30 F958 rq Tornillo hexagonal
21 802998 8,4x16x1,6 rq Arandela
22 815123 M8 rq Tuerca hexagonal
23 815621 M14x40 rq Tornillo
24 803005 15x28x2,5 rq Arandela
25 815149 M14 rq Contratuerca
26 814859 M14x40 F957/F958 rq Tornillo hexagonal
27 814859 M14x40 F700/F800/F950 rq Tornillo hexagonal
  814861 M14x50 F957/F958 rq Tornillo hexagonal
28 814841 M12x35 rq Tornillo hexagonal
29 815615 M10 rq Contratuerca
30 812549 M10x100 rq Tornillo de brida
31 1407210   rq Suplemento separador
       

© Scania CV
360
   

06-01-4150    Correa árbol transmisión

© Scania CV
361
   

06-01-4150    Correa árbol transmisión

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1917855 Pedido S. rq Placa atornillada
  814822 M10x30 Pedido S. rq •Tornillo hexagonal
  814840 M12x30 Pedido S. rq •Tornillo hexagonal
  807311 13x24x2 Pedido S. rq Arandela
  815125 M12 Pedido S. rq Tuerca hexagonal
       
    06-01   Correa árbol transmisión

© Scania CV
362
   

06-01-4151    Correa árbol transmisión

© Scania CV
363
   

06-01-4151    Correa árbol transmisión

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2226418   1 Correa árbol transmisión
2 2226410   1 Correa árbol transmisión
3 2226413   1 Correa árbol transmisión
       
4 2488910   1 Protección
       
5 813005 M10x20 rq Tornillo fileteador
6 815615 M10 rq Contratuerca
7 815149 M14 rq Contratuerca
8 815621 M14x40 F700, F800, F950 rq Tornillo
8 815622 M14x50 F957, F958 rq Tornillo
       
  1917855 Pedido S. rq Placa atornillada
  814822 M10x30 Pedido S. rq •Tornillo hexagonal
  814840 M12x30 Pedido S. rq •Tornillo hexagonal
  807311 13x24x2 Pedido S. rq Arandela
  815125 M12 Pedido S. rq Tuerca hexagonal
       
    06-01-4150   Correa árbol transmisión
       

© Scania CV
364
   

06-05-4009    Árbol transmisión intermedio , [P610, 1:st]

© Scania CV
365
   

06-05-4009    Árbol transmisión intermedio , [P610, 1:st]
Nota al pie L= La dimensi%o1n entre soldaduras est%e1 indicada en la tarjeta del chasis.

Art. Nº Observación A Denominación


1803061 L=1270 mm 1 Árbol transmisión intermedio

© Scania CV
366
   

06-05-4035    Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [P610]

© Scania CV
367
   

06-05-4035    Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [P610]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   nsa 1 Brida tubular
2 1879541   1 •Cruceta
3 294386   1 ••Boquilla de engrase
4 371418 2.480 mm 2 •Anillo de fijación
       
    nsa 1 Cojinete de apoyo
5 1424698   1 •Muñón cojinete de apoyo
6 1403663   1 •Placa protectora
  2559861 1387764 assy Esta parte está sujeta 1 •Cojinete de apoyo
a la normativa europea en materia
medioambiental. Para obtener
información sobre piezas concretas
remítase a "Technical Information
Library" (Biblioteca de
información técnica).
7 1387794   1 ••Portacojinetes
8 1387766   1 ••Cojinete de bolas
9 1387765   1 ••Arandela
10 1319646 P600 1 •Brida
11    2 ••Tapa de cojinete
12 393212   4 ••Casquillo
13 393213 M14x65 4 ••Tornillo
14 1300977   1 ••Guardapolvos
15 1525988   1 •Tuerca
       
16 362333   2 Tapa
17 808294 M8x20 6 Tornillo
       
18   06-05 1 Soporte
19 1486855   1 Tirante
20 812536 M10x25 4 Tornillo de brida
21 815615 M10 4 Contratuerca

© Scania CV
368
   

06-05-4038    Soporte, Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [1:st]

© Scania CV
369
   

06-05-4038    Soporte, Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [1:st]
Nota al pie Esta sección contiene cojinetes de apoyo en los que el cliente puede taladrar sus
propios orificios.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2278811 Sin orificios. 1 Cojinete de apoyo
2 814840 M12x30 alt. rq Tornillo hexagonal
  814858 M14x35 rq Tornillo hexagonal
3 807311 13x24x2 alt. rq Arandela
  803005 15x28x2,5 rq Arandela
4 815134 M12 alt. rq Tuerca de brida
  815149 M14 rq Contratuerca
5 1486855   1 Tirante
6 812536 M10x25 alt rq Tornillo de brida
  2145983 M12x50 rq Tornillo de brida
7 815615 M10 rq Contratuerca

© Scania CV
370
   

06-05-4041    Soporte, Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [1:st]

© Scania CV
371
   

06-05-4041    Soporte, Cojinete de apoyo, Árbol transmisión intermedio , [1:st]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1537326 L=225 mm 1 Soporte
2 814840 M12x30 4 Tornillo hexagonal
3 807311 13x24x2 4 Arandela
4 815134 M12 4 Tuerca de brida
5 1486855   1 Tirante
6 812536 M10x25 4 Tornillo de brida
7 815615 M10 4 Contratuerca

© Scania CV
372
   

07-01-5013    Eje delantero, Mangueta, Suspensión de ballesta , [AM900/901]

© Scania CV
373
   

07-01-5013    Eje delantero, Mangueta, Suspensión de ballesta , [AM900/901]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1444225 Con deflexión de eje delantero de 1 Travesaño del eje delantero
3 mm.
       
2 2433314 assy, LH 1 Mangueta
CH -2120991 SSS
CH -5413484 SNL
CH -9204822 SAN
2 2458477 assy, LH 1 Mangueta
CH 2120992- SSS
CH 5413485- SNL
CH 9204823- SAN
2 2433315 assy, RH 1 Mangueta
CH -2120991 SSS
CH -5413484 SNL
CH -9204822 SAN
2 2458478 assy, RH 1 Mangueta
CH 2120992- SSS
CH 5413485- SNL
CH 9204823- SAN
       
3 1343373   1 •Casquillo deslizante
4 1343372   1 •Anillo de estanqueidad
       
5 1369724 M16x56 Veh%i1culos producidos 2 Tornillo
en Latinoam%e1rica. Ángulo
máximo de giro 39-54 grados.
6 815127 M16 2 Tuerca hexagonal
7 813151 ø20,4x23,2x21,3x18,8 2 Tapón
8 1403808   2 Pivote de mangueta
9 304426 ø 48,2x2,4x53 2 Junta tórica
10 811045 ø 84,5x3x90,5 2 Junta tórica
11 2013586 1339684 2 Arandela de desgaste
12 1911816 322747 2 Cojinete de rodillos cónicos
13 1395999   2 Anillo de estanqueidad
14 329349 TH=0,1 mm rq Arandela de ajuste
  1115642 TH=0,178 mm rq Arandela de ajuste
  329348 TH=0,25 mm rq Arandela de ajuste
  329347 TH=0,5 mm rq Arandela de ajuste
  329346 TH=1,0 mm rq Arandela de ajuste
15 806311 M8x1k 2 Boquilla de engrase
16 1386406   2 Tapa
17 1768235 1371124 2 Tapa

© Scania CV
374
   

07-01-5013    Eje delantero, Mangueta, Suspensión de ballesta , [AM900/901]

© Scania CV
375
   

07-01-5013    Eje delantero, Mangueta, Suspensión de ballesta , [AM900/901]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
18 814857 M14x30 8 Tornillo hexagonal
19 806312 M10x1k 2 Boquilla de engrase
       
  1734020 assy 1 Barra de acoplamiento
CH -2067850 SSS
CH -5271948 SNL
CH -9161394 SAN
CH -3694520 SLA
20   nss 1 •Acoplamiento
CH -2067850 SSS
CH -5271948 SNL
CH -9161394 SAN
CH -3694520 SLA
21 1738380 1358792 Rosca a izquierdas 1 •Rótula
CH -2067850 SSS
CH -5271948 SNL
CH -9161394 SAN
CH -3694520 SLA
  1767328 Rosca a derechas 1 •Rótula
CH -2067850 SSS
CH -5271948 SNL
CH -9161394 SAN
CH -3694520 SLA
22 1378029 M12x1,5 2 •Tuerca
CH -2067850 SSS
CH -5271948 SNL
CH -9161394 SAN
CH -3694520 SLA
23 2203167 1378398 M12x1,5x65 2 •Tornillo
CH -2067850 SSS
CH -5271948 SNL
CH -9161394 SAN
CH -3694520 SLA
24 1738385 1358676 2 •Abrazadera
CH -2067850 SSS
CH -5271948 SNL
CH -9161394 SAN
CH -3694520 SLA
       
25 157837 M24x1,5 2 Tuerca
CH -2084325 SSS
CH -5314881 SNL
CH -9174289 SAN
CH -3823322 SLA
26 805467 5x45 2 Grapilla
CH -2084325 SSS

© Scania CV
376
   

07-01-5013    Eje delantero, Mangueta, Suspensión de ballesta , [AM900/901]

© Scania CV
377
   

07-01-5013    Eje delantero, Mangueta, Suspensión de ballesta , [AM900/901]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
CH -5314881 SNL
CH -9174289 SAN
CH -3823322 SLA
       
27   LHD 07-01-5017   Tirante de la dirección
       
28   LHD 07-01-5017   Tornillo
       
29 1355810 ABS 2 Manguito
30   10-01 1 Soporte
  550284 07-99-0105   Kit de reparación
  1912140 1405343 07-99-5001   Kit de casquillos

© Scania CV
378
   

07-01-5017    Tirante de la dirección , [LHD]

© Scania CV
379
   

07-01-5017    Tirante de la dirección , [LHD]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1355062   1 Tirante de la dirección
1 2440366   1 Tirante de la dirección
       
2 1343374 M20x65 2 Perno de ajuste
CH -2066364 SSS
CH -5268447 SNL
CH -9160106 SAN
CH -3687031 SLA
2 2444390 M22x80 rq Tornillo Torx
CH 2120925- SSS
CH 5414010- SNL
CH 9204760- SAN
2 2444393 M22x120 rq Tornillo Torx
CH 2120925- SSS
CH 5414010- SNL
CH 9204760- SAN

© Scania CV
380
   

07-99-0105    Kit de reparación, Pivote de mangueta , [AM/AMA]

© Scania CV
381
   

07-99-0105    Kit de reparación, Pivote de mangueta , [AM/AMA]
Número de serie CH 1219063- SSS CH 3500760- SLA
CH 1827102- SBK
CH 4359880- SNL
CH 9014420- SAN

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  550284   1 Kit de reparación
       
1 1403808 1348296 1 •Pivote de mangueta
2 1343373   1 •Casquillo deslizante
3 1438896 ø 48,2x2,4x53 1 •Junta tórica
4 811045 ø 84,5x3x90,5 1 •Junta tórica
5 2013586 1339684 1 •Arandela de desgaste
6 1911816 322747 1 •Cojinete de rodillos cónicos
7 1395999   1 •Anillo de estanqueidad
8 1343372   1 •Anillo de estanqueidad
9 329349 TH=0,1 mm 1 •Arandela de ajuste
  1115642 TH=0,178 mm 1 •Arandela de ajuste
  329348 TH=0,25 mm 1 •Arandela de ajuste
  329347 TH=0,5 mm 1 •Arandela de ajuste
  329346 TH=1,0 mm 1 •Arandela de ajuste

© Scania CV
382
   

07-99-0106    Kit de reparación, Pivote de mangueta , [AM/AMA]

© Scania CV
383
   

07-99-0106    Kit de reparación, Pivote de mangueta , [AM/AMA]
Número de serie CH 1219063- SSS CH 3500760- SLA
CH 1827102- SBK
CH 4359880- SNL
CH 9014420- SAN

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  550284   1 Kit de reparación
       
1 1403808   1 •Pivote de mangueta
2 1343373   1 •Casquillo deslizante
3 1438896 ø 48,2x2,4x53 1 •Junta tórica
4 811045 ø 84,5x3x90,5 1 •Junta tórica
5 2013586   1 •Arandela de desgaste
6 1911816   1 •Cojinete de rodillos cónicos
7 1395999   1 •Anillo de estanqueidad
8 1343372   1 •Anillo de estanqueidad
9 329349 TH=0,1 mm 1 •Arandela de ajuste
  1115642 TH=0,178 mm 1 •Arandela de ajuste
  329348 TH=0,25 mm 1 •Arandela de ajuste
  329347 TH=0,5 mm 1 •Arandela de ajuste
  329346 TH=1,0 mm 1 •Arandela de ajuste

© Scania CV
384
   

08-01-5009    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RP835 (RE), BT300/301]

© Scania CV
385
   

08-01-5009    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RP835 (RE), BT300/301]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1821203 Vehículos fabricados en Europa. 1 Cuerpo del eje trasero
Pedido S.
       
1 1821203 1943297 Veh%i1culos producidos 1 Cuerpo del eje trasero
en Latinoam%e1rica.
       
  816064 12 cartridge rq Silicona
    08-05   Filtro de aceite
2 2165310 1460812 2 Tapón
3 2001228 1356776 2 •Retén
4 1453997   1 Racor acodado
5 1453998   1 Casquillo
6 1760607   1 Tubo de purga de aire
7 2023084 1364415 M16x65 rq Espárrago
  2054778 1364416 M16x85 rq Espárrago
  2425603 M16x100 rq Espárrago
  2054779 1421996 M16x115 rq Espárrago
8 1395063 M16 rq Tuerca
       
9   RP835 08-05   Grupo cónico
       
10 1791156 M16x30 4 Tornillo
       
11 1801500   1 Colector de aceite
  1938203 08-99-5008 1 Kit de reparación
CH 2031624-2054514 SSS
CH 5189271-5240805 SNL
CH 9126094-9149073 SAN
CH 3617662-3667376 SLA
       
12 1503400 ø 10,1x1,6x13,3 2 Junta tórica
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
13 809810 M8x30 2 Tornillo Allen
CH 2031624- SSS
CH 5189271- SNL
CH 9126094- SAN
CH 3617662- SLA
14   rq 2 Arandela
CH 2031624- SSS
CH 5189271- SNL

© Scania CV
386
   

08-01-5009    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RP835 (RE), BT300/301]

© Scania CV
387
   

08-01-5009    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RP835 (RE), BT300/301]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
CH 9126094- SAN
CH 3617662- SLA
15 1801503 LH 09-05 1 Conjunto de tubo
CH 2031624-2054514 SSS
CH 5189271-5240805 SNL
CH 9126094-9149073 SAN
CH 3617662-3667376 SLA
  1801502 RH 1 Conjunto de tubo
CH 2031624-2054514 SSS
CH 5189271-5240805 SNL
CH 9126094-9149073 SAN
CH 3617662-3667376 SLA
       
    08-99-5006 1 Kit de reparación

© Scania CV
388
   

08-01-5008    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RBP835 (FR), BT300/301]

© Scania CV
389
   

08-01-5008    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RBP835 (FR), BT300/301]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1821202 1925425 Vehículos fabricados en 1 Cuerpo del eje trasero
Europa.
  1821202 1943296 Veh%i1culos producidos 1 Cuerpo del eje trasero
en Latinoam%e1rica.
       
  816064 12 cartridge rq Silicona
2 2165310 1460812 2 Tapón
3 2001228 1356776 2 •Retén
4 1453997   1 Racor acodado
5 1453998   1 Casquillo
6 1760607   1 Tubo de purga de aire
7 2023084 1364415 M16x65 rq Espárrago
  2054778 1364416 M16x85 rq Espárrago
  2425603 M16x100 rq Espárrago
  2054779 1421996 M16x115 rq Espárrago
8 815127 M16 rq Tuerca hexagonal
       
9   RBP835 08-05   Grupo cónico
       
10 1791156 M16x30 4 Tornillo
       
11 1801501   1 Colector de aceite
  1938204 08-99-5008 1 Kit de reparación
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
       
12 1503400 ø 10,1x1,6x13,3 2 Junta tórica
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
13 809810 M8x30 2 Tornillo Allen
CH 2031651- SSS
CH 5189475- SNL
CH 9126055- SAN
CH 3617662- SLA
14   rq 0 Arandela
CH 2031651- SSS
CH 5189475- SNL
CH 9126055- SAN
CH 3617662- SLA

© Scania CV
390
   

08-01-5008    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RBP835 (FR), BT300/301]

© Scania CV
391
   

08-01-5008    Cuerpo del eje trasero, Suspensión de ballesta , [AD1501P + RBP835 (FR), BT300/301]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
15 1801503 LH 09-05 1 Conjunto de tubo
CH 2031651-2054514 SSS
CH 5189475-5240805 SNL
CH 9126055-9149073 SAN
CH 3617662-3667376 SLA
  1801502 RH 1 Conjunto de tubo
CH 2031651-2054514 SSS
CH 5189475-5240805 SNL
CH 9126055-9149073 SAN
CH 3617662-3667376 SLA
       
16 1453997   1 Racor acodado
17 1453998   1 Casquillo
18 1319294 ø 12 mm 6x6, 8x4 AD1600P 1 Tubo
19 2123933 1319295 6x6, 8x4 AD1600P 1 Soporte
20 813936 ø 12 mm 6x6, 8x4 AD1600P 1 Abrazadera
21 801991 M6x16 6x6, 8x4 AD1600P 1 Tornillo hexagonal
22 802995 6,4x12x1,6 mm 6x6, 8x4 1 Arandela
AD1600P
23 815122 M6 6x6, 8x4 AD1600P 1 Tuerca hexagonal
24 815117 M16x1.5 6x6, 8x4 AD1600P 1 Tuerca hexagonal
25 125914 6x6, 8x4 AD1600P 1 Arandela grower
       
    08-99-5006 1 Kit de reparación

© Scania CV
392
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

© Scania CV
393
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]
Número de serie CH 2003738-2111704 SSS
CH 5110498-5387591 SNL
CH 9093879-9197168 SAN
CH 3566721-3876507 SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
         Brida
1 1525988    1 Tuerca
2 1508401   P600/P640 1 Brida
3 1300977    1 •Guardapolvos
4 1528989   P520 1 Brida
5 1734701    1 Anillo V
6 1525988    1 Tuerca
         
         Carcasa del engranaje
7 1502385    1 Retén
8 2054488   1414513 1 Tapa
9 2025603   M12x40 6 Tornillo de brida
10 184912   TH=0,3 mm rq Arandela de ajuste
  184913   TH=0,4 mm rq Arandela de ajuste
  194916   TH=0,25 mm rq Arandela de ajuste
  1444113   TH=0,20 mm rq Arandela de ajuste
  1870630   TH=0,10 mm rq Arandela de ajuste
         
  1728615   assy Remítase a la TI 08-05 1 Bomba de aceite
08 17
11 142246   Remítase a la TI 08-05 08 17 3 •Arandela
12 809795   M6x40 Remítase a la TI 08- 3 •Tornillo
05 08 17
13     nss Remítase a la TI 08-05 1 •Tapa de la bomba de aceite
08 17
14     nss Remítase a la TI 08-05 1 •Carcasa de la bomba
08 17
15     nss Remítase a la TI 08-05 1 •Rotor
08 17
16 1414593    1 Junta
17 1738914   Remítase a la TI 08-05 08 17 5 Tornillo
18 2025599   M12x95 10 Tornillo de brida
  2025600   M12x120 4 Tornillo de brida
  2025601   M12x55 1 Tornillo de brida
19 1408160    1 Pieza de relleno
20 1334954    1 Anillo de apoyo
         

© Scania CV
394
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

© Scania CV
395
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
21 1911817   1301675 1 Cojinete de rodillos cónicos
         
22 1936438    1 Eje primario
23 1946057   1122989 1 Anillo de desgaste
CH -2055726 SSS
CH -5243181 SNL
CH -9150583 SAN
CH -3670001 SLA
         
  1408164   assy 1 Planeta
CH -2030652 SSS
CH -5185149 SNL
CH -9124648 SAN
CH -3614976 SLA
24     nss 1 •Planeta
CH -2030652 SSS
CH -5185149 SNL
CH -9124648 SAN
CH -3614976 SLA
25 1301662    1 •Casquillo
         
  1745699   assy 1 Planeta
CH 2030653-2055726 SSS
CH 5185149-5243181 SNL
CH 9124649-9150583 SAN
CH 3614977-3670001 SLA
24 1787226    1 •Planeta
25 1301662    1 •Casquillo
         
  2588074   2008465 assy 1 Planeta
CH 2055727- SSS
CH 5243182- SNL
CH 9150584- SAN
CH 3670002- SLA
24 2588074   2008465 1 •Planeta
CH 2055727- SSS
CH 5243182- SNL
CH 9150584- SAN
CH 3670002- SLA
25 2588074   2008465 1 •Planeta
CH 2055727- SSS
CH 5243182- SNL
CH 9150584- SAN
CH 3670002- SLA
         

© Scania CV
396
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

© Scania CV
397
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  1804187   assy 1 Planeta
CH -2063651 SSS
CH -5262367 SNL
CH -9157809 SAN
CH -3688176 SLA
26     nss 1 •Mitad cárter del diferencial
CH -2063651 SSS
CH -5262367 SNL
CH -9157809 SAN
CH -3688176 SLA
27 2035177   1787224 1 •Planeta
CH -2063651 SSS
CH -5262367 SNL
CH -9157809 SAN
CH -3688176 SLA
28     nss 4 •Piñón
CH -2063651 SSS
CH -5262367 SNL
CH -9157809 SAN
CH -3688176 SLA
29 803490   10x25 4 ••Pasador
CH -2063651 SSS
CH -5262367 SNL
CH -9157809 SAN
CH -3688176 SLA
         
  2035177   assy Si pasadores ni orificios 1 Planeta
en el cárter del diferencial.
CH 2063652- SSS
CH 5262368- SNL
CH 9157810- SAN
CH 3688177- SLA
26 1898683    1 •Cárter del diferencial
27 1898684    1 •Cruceta del diferencial
28 1902202   1787227 4 •Satélite
CH 2063652- SSS
CH 5262368- SNL
CH 9157810- SAN
CH 3688177- SLA
         
30 1408172    1 Cojinete de rodillos
31 1902201   1857356 1 Planeta
32 1911813   1408175 1 Cojinete de rodillos cónicos
33 1501896    1 Placa de acero
  1745701   08-05-5031 1 Piñón

© Scania CV
398
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

© Scania CV
399
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
CH 2030652- SSS
CH 5185149- SNL
CH 9124649- SAN
CH 3614976- SLA
34 1501897    1 Placa de acero
35 1524736   ø 43x3x49 1 Junta tórica
36 1528051    1 Eje secundario
37 1408202    1 Carcasa del engranaje
38 1395063   M16 rq Tuerca
39 2023084   1364415 M16x65 rq Espárrago
  2054778   1364416 M16x85 rq Espárrago
  2054779   1421996 M16x115 rq Espárrago
40 1301676    1 Filtro
41 812424   ø 36,3x41,9x2 1 Junta
42 197800   ø 26,2x3x32,2 1 Junta tórica
43 1360882    1 Cojinete
44 1349306    1 Arandela
45 804846   ø 100 3x105,5x80,6 1 Anillo de retención
46 1528991    1 Anillo de estanqueidad
         
         Bloqueo de diferencial
47 1408221    1 Mitad de embrague
48 1521298    1 Horquilla
49 1731567    2 Transmisor de movimiento
50 1451749    1 Tornillo de tope
51 387572   TH=0,8 mm rq Arandela de ajuste
  387573   TH=2,5 mm rq Arandela de ajuste
  1327328   TH=0,5 mm rq Arandela de ajuste
  1528733   TH=0,3 mm rq Arandela de ajuste
         
  1744678   assy 1 Bloqueo de diferencial
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
52 1515261    1 •Varilla de tracción
53 1401460   ø 75,3x2,4x80,1 1 •Junta tórica
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
54 1872267   1516931 1 •Cilindro

© Scania CV
400
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

© Scania CV
401
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
55 804864   ø 4,4x2,4x9,1 1 •Junta tórica
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
56 1925433   317916 1 •Anillo de estanqueidad
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
57 315527   ø 47x5,35x57,7 1 •Junta tórica
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
58 1515262    1 •Pistón
59 815124   M10 1 •Tuerca hexagonal
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
60 377008    1 •Muelle
61 1744388    1 •Tapa
  1343144   ø 6x1 M10x1,5 1 •Manguito de unión
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
62 1369946   M5x18 2 •Tornillo
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA
63 1545064    1 •Suplemento separador
  1515263    1 ••Casquillo separador
  1515264    1 ••Arandela separadora
64 807310   10.5x20x2 1 •Arandela
CH -2082622 SSS
CH -5309333 SNL
CH -9172964 SAN
CH -3853172 SLA

© Scania CV
402
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

© Scania CV
403
   

08-05-5024    Grupo cónico, Carcasa del engranaje , [RBP835]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
65 1515265    1 •Junta
         
66 1528270   M8x35 3 Tornillo de brida
67 1743180 B13 1472738 1 Interruptor
         
68     08-05   Piñón y corona
         
  1738144   P420 rq Kit de reparación
  1528570    1 •Brida
  1528991    1 •Anillo de estanqueidad
  1734701    1 •Anillo V
         
  1738145   2461769 P520 rq Kit de reparación
  1528989   P520 1 •Brida
  1528991    1 •Anillo de estanqueidad
  1734701    1 •Anillo V
         

© Scania CV
404
   

08-05-0001    Grupo cónico, Conjunto

© Scania CV
405
   

08-05-0001    Grupo cónico, Conjunto
Número de serie CH -2087102 SSS
CH -5322725 SNL
CH -9174289 SAN
CH -3846113 SLA

Art. Nº Observación A Denominación


     
     
2029171 gr 4.85:1 RBP835 Con bloqueo del 1 Grupo cónico
diferencial Primer eje motriz
Relación de desmultiplicación =
1.27.
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
574612 gr 4.85:1 RBP835 Con bloqueo del 1 Grupo cónico
diferencial Primer eje motriz
Relación de desmultiplicación =
1.27.
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
     
2029167 gr 4.85:1 RP835 Con bloqueo del 1 Grupo cónico
diferencial Relación de
desmultiplicación = 1.27.
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
     

© Scania CV
406
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]

© Scania CV
407
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]
Nota al pie Con bloqueo del diferencial

Número de serie CH 2003738- SSS


CH 5110498- SNL
CH 9093879- SAN
CH 3566721- SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1851412   1414589 M8 LH Semieje, 1 Palier
lado de bloqueo del
diferencial
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
  1796006   RH 1 Palier
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
         Diferencial
2 1408228    1 Tornillo
3 1408227    1 Arandela
         
  1941949    1 Kit de reparación
2 1926830    1 •Tornillo de ajuste
3 1926831    1 •Arandela
         
4 1301682    1 Cojinete de rodillos cónicos
5 1926821   1408136 1 Mitad cárter del diferencial
6 1408139   M12x55 12 Tornillo
7 1926829   1511655 2 Arandela de empuje
8 1408146    2 Planeta
9 2119413   1786424 1 Cruceta del diferencial
10 2170681   2170680 4 Satélite
11 2121772   1408147 4 Arandela de desgaste
12 1930261   1881346 1 Cárter del diferencial
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
  2054538   300g rq Adhesivo
  2196500   50ml, alt rq Adhesivo
13 1929616   1408138 16 Tornillo hexagonal

© Scania CV
408
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]

© Scania CV
409
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
14 2124235   1408149 1 Cojinete de rodillos cónicos
15 1307564    1 Tornillo de ajuste
         
         Piñón y corona
16 1940690   1414560 gr 4.85:1, gr 5.36:1 1 Engranaje hipoide
Relación de
desmultiplicación = 1.27.
17 1351959    1 Placa
         
         Carcasa del engranaje
18 1408108   TH=0.25 mm rq Arandela
  1408109   TH=0.30 mm rq Arandela
  1408110   TH=0.40 mm rq Arandela
19 315465    1 Cojinete de rodillos
20 1408102    1 Carcasa del engranaje
  813135    1 •Tapa protectora
21     nss 2 •Tapa de cojinete
  346556    2 ••Casquillo
22 1122928    4 •Tornillo
23 1855170    2 Tornillo de tope
24 2054778   1364416 M16x85 rq Espárrago
  2425603   M16x100 rq Espárrago
25 2023084   1364415 M16x65 rq Espárrago
  2054779   1421996 M16x115 rq Espárrago
26 1395063   M16 rq Tuerca
27 2330478   1743588 TH=18,70 mm rq Anillo separador
  2330479   1743589 TH=18,80 mm rq Anillo separador
  2330480   1743590 TH=18,90 mm rq Anillo separador
  2330481   1533336 TH=19,00 mm rq Anillo separador
  2330482   1533337 TH=19,10 mm rq Anillo separador
  2330493   1533338 TH=19,20 mm rq Anillo separador
  2330494   1533339 TH=19,30 mm rq Anillo separador
  2330495   1533340 TH=19,40 mm rq Anillo separador
  2330496   1533341 TH=19,50 mm rq Anillo separador
  2330497   1533342 TH=19,60 mm rq Anillo separador
  2330498   1533343 TH=19,70 mm rq Anillo separador
  2330499   1533344 TH=19,80 mm rq Anillo separador
  2330500   1743591 TH=19,90 mm rq Anillo separador
  2330501   1743592 TH=20,00 mm rq Anillo separador
  2330502   1743593 TH=20,10 mm rq Anillo separador

© Scania CV
410
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]

© Scania CV
411
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  2330503   1743594 TH=20,20 mm rq Anillo separador
  2330504   1743595 TH=20,30 mm rq Anillo separador
28 1305098   TH=3,00 mm rq Arandela de ajuste
  1305099   TH=3,01 mm rq Arandela de ajuste
  1305100   TH=3,02 mm rq Arandela de ajuste
  1305101   TH=3,03 mm rq Arandela de ajuste
  1305102   TH=3,04 mm rq Arandela de ajuste
  1305103   TH=3,05 mm rq Arandela de ajuste
  1305104   TH=3,06 mm rq Arandela de ajuste
  1305105   TH=3,07 mm rq Arandela de ajuste
  1305106   TH=3,08 mm rq Arandela de ajuste
  1305107   TH=3,09 mm rq Arandela de ajuste
29 1911809   264700 1 Cojinete de rodillos cónicos
30 2310564   1779939 1 Asiento de retén
31 1502385    1 Retén
         
         Brida
32 1508401   P600/P640 1 Brida
CH 2028006- SSS
CH 5179147- SNL
CH 9122108- SAN
CH 3609615- SLA
         
33 1300977    1 •Guardapolvos
34 1525988    1 Tuerca
         
         Bloqueo de diferencial
35 1528270   M8x35 3 Tornillo de brida
         
50 387572   TH=0,8 mm rq Arandela de ajuste
  387573   TH=2,5 mm rq Arandela de ajuste
  1327328   TH=0,5 mm rq Arandela de ajuste
  1528733   TH=0,3 mm rq Arandela de ajuste
51 2098222   1408156 1 Brazo
52 1115757    1 •Soporte
53 1115762    1 •Eje
54 1731567    2 Transmisor de movimiento
55 2130997   M10x40 2 Tornillo Allen
56 1743180 B12 1472738 1 Interruptor
57 1733856    1 Mitad de embrague

© Scania CV
412
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]

© Scania CV
413
   

08-05-5030    Grupo cónico, Piñón y corona , [RP835 (AD RE)]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  1408154    1 •Tubo
         
58 1528639    1 Carcasa
59 1926827    1 Casquillo de guía
         
60 1868018   P604/P644 1 Brida de la caja de cambios

© Scania CV
414
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

© Scania CV
415
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]
Número de serie CH 2003738- SSS
CH 5110498- SNL
CH 9093879- SAN
CH 3566721- SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1851412   1414589 M8 RH Semieje, 1 Palier
lado de bloqueo del
diferencial
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
  1796006   LH 1 Palier
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
         Diferencial
2 1307564    1 Tornillo de ajuste
3 2124235   1408149 1 Cojinete de rodillos cónicos
4 1929616   1408138 16 Tornillo hexagonal
5 1930261   1881346 1 Cárter del diferencial
CH -2054514 SSS
CH -5240805 SNL
CH -9149073 SAN
CH -3667376 SLA
  2054538   300g rq Adhesivo
  2196500   50ml, alt rq Adhesivo
6 1926829   1511655 2 Arandela de empuje
7 1408146    2 Planeta
8 2119413   1786424 1 Cruceta del diferencial
9 2170681   2170680 4 Satélite
10 2121772   1408147 4 Arandela de desgaste
11 1926821   1408136 1 Mitad cárter del diferencial
12 1408139   M12x55 12 Tornillo
13 1301682    1 Cojinete de rodillos cónicos
         
14 1408227    1 Arandela
15 1408228    1 Tornillo
         
  1941949    1 Kit de reparación
14 1926831    1 •Arandela
15 1926830    1 •Tornillo de ajuste

© Scania CV
416
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

© Scania CV
417
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
         Piñón y corona
16 1940713   1414566 gr 4.85:1, gr 5.36:1 1 Engranaje hipoide
Relación de
desmultiplicación = 1.27.
         Carcasa del engranaje
17 1911812   1408159 1 Cojinete de rodillos cónicos
18 1408190    rq Arandela de ajuste
  1408191    rq Arandela de ajuste
  1408192    rq Arandela de ajuste
19 1122928    4 Tornillo
20     nss 2 Tapa de cojinete
  346556    2 •Casquillo
21 1855170    2 Tornillo de tope
22 1408202    1 Carcasa del engranaje
23 1395063   M16 rq Tuerca
24 2023084   1364415 M16x65 rq Espárrago
  2054778   1364416 M16x85 rq Espárrago
  2425603   M16x100 rq Espárrago
  2054779   1421996 M16x115 rq Espárrago
25 813135    1 Tapa protectora
26 803581   16x40 2 Pasador
27 2125671   184417 TH=0,305 mm rq Arandela de ajuste
  2125672   184418 TH=0,406 mm rq Arandela de ajuste
  2125673   184419 TH=0,508 mm rq Arandela de ajuste
  2125670   1408177 TH=0,254 mm rq Arandela de ajuste
28 1408184   TH=6.74 mm rq Anillo separador
CH -2097743 SSS
CH -5351209 SNL
CH -9185428 SAN
CH -3858324 SLA
  1408185   TH=6.76 mm rq Anillo separador
CH -2097743 SSS
CH -5351209 SNL
CH -9185428 SAN
CH -3858324 SLA
  1408186   TH=6.78 mm rq Anillo separador
CH -2097743 SSS
CH -5351209 SNL
CH -9185428 SAN
CH -3858324 SLA
  1408187   TH=6.80 mm rq Anillo separador
CH -2097743 SSS
CH -5351209 SNL

© Scania CV
418
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

© Scania CV
419
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
CH -9185428 SAN
CH -3858324 SLA
  1408188   TH=6.82 mm rq Anillo separador
CH -2097743 SSS
CH -5351209 SNL
CH -9185428 SAN
CH -3858324 SLA
29 1911814   1408193 1 Cojinete de rodillos cónicos
30 1745701    1 Piñón
31 1408178    1 Cojinete de rodillos
32 1338267   M44 1 Tuerca
33 1408160    1 Pieza de relleno
  1414595    1 Junta
34 147537   ø 22x12,6 15 Arandela grower
35 1437487    10 Tornillo
  1437488   M12x120 4 Tornillo
  1437486   M12x55 1 Tornillo
36 1351961    1 Placa
37 1414556    1 Pieza de relleno
38 1921466   1304241 1 Tubo
39 2002705   1768402 1 Filtro de aceite
         
         Bloqueo de diferencial
40 1528270   M8x35 3 Tornillo de brida
         
  2030276   1908858 assy 1 Bloqueo de diferencial
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
41 1369946   M5x18 2 •Tornillo
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
42 1744388    1 •Tapa
  1343144   ø 6x1 M10x1,5 1 •Manguito de unión
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
43 377008    1 •Muelle
44 315527   ø 47x5,35x57,7 1 •Junta tórica

© Scania CV
420
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

© Scania CV
421
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
  2030889   1908859 assy 1 •Pistón
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
45 815124   M10 1 ••Tuerca hexagonal
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
46 807310   10.5x20x2 1 ••Arandela
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
47 1515262    1 ••Pistón
48 2030275    1 ••Varilla de tracción
49 1925433   317916 1 •Anillo de estanqueidad
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
50 804864   ø 4,4x2,4x9,1 1 •Junta tórica
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
51 1872267   1516931 1 •Cilindro
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
52 1401460   ø 75,3x2,4x80,1 1 •Junta tórica
CH -2082616 SSS
CH -5309082 SNL
CH -9172970 SAN
CH -3853172 SLA
53 1515263    1 •Casquillo separador
54 1515265    1 •Junta
         
55 387572   TH=0,8 mm rq Arandela de ajuste

© Scania CV
422
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

© Scania CV
423
   

08-05-5031    Grupo cónico, Piñón y corona , [RBP835 (AD FR)]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  387573   TH=2,5 mm rq Arandela de ajuste
  1327328   TH=0,5 mm rq Arandela de ajuste
  1528733   TH=0,3 mm rq Arandela de ajuste
56 2098222   1408156 1 Brazo
57 1115757    1 •Soporte
58 1115762    1 •Eje
59 1731567    2 Transmisor de movimiento
60 2130997   M10x40 2 Tornillo Allen
61 1743180 B11 1472738 1 Interruptor
62 1733856    1 Mitad de embrague
  1408154    1 •Tubo
         
63 1528639    1 Carcasa
64 1926827    1 Casquillo de guía

© Scania CV
424
   

08-05-5070    Filtro de aceite, Tapa

© Scania CV
425
   

08-05-5070    Filtro de aceite, Tapa

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2123725 ø 109,5x3x115,5 1 Junta tórica
       
2 1859275   1 Tapa
       
3 1528270 M8x35 4 Tornillo de brida
       

© Scania CV
426
   

08-05-5002    Filtro de aceite, Colector de aceite , [RP835]

© Scania CV
427
   

08-05-5002    Filtro de aceite, Colector de aceite , [RP835]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2002705 1768402 1 Filtro de aceite
2 1541341 1378758 Cuando se utiliza la tapa 1 Tapa
del filtro de aceite.
       
3 1878846 1378754 gr 4.85:1, 5.14:1, 1 Colector de aceite
    gr 5.36:1, gr 5.68:1,   
    gr 7.18:1   
       
4 1528270 M8x35 4 Tornillo de brida
       
5 2123725 368033 ø 109,5x3x115,5 1 Junta tórica

© Scania CV
428
   

08-10-5002    Bloqueo de diferencial, Tracción en tándem

© Scania CV
429
   

08-10-5002    Bloqueo de diferencial, Tracción en tándem

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 2038655 V10 1376794 Rear axles diff 1 Solenoide
2 2038655 V11 1376794 Bogie diff 1 Solenoide
3     TC 10-35 1 Solenoide
4 1420826   6x4Z, 8x4Z 1 Soporte
5 801991   M6x16 6 Tornillo hexagonal
6 814859   M14x40 6x4Z, 8x4Z, F958 2 Tornillo hexagonal
7 812927   ø 8 M12x1,5k 1 Racor acodado
8 1369863   ø 6x1 M14x1,5 3 Conector de inserción
         
9 378121   ø 8/8 M12x1,5k 1 Racor en T
10 812927   ø 8 M12x1,5k 1 Racor acodado
11 1371197   ø 8x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
12 802193   M6x40 2 Tornillo
13 305479    4 Cono
14 815122   M6 2 Tuerca hexagonal
         
15 313700    2 Junta tórica
16 813202   M12x1.5Kx11 Esta parte está 1 Tapón roscado
sujeta a la normativa europea
en materia medioambiental.
Para obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de información
técnica).
17 2443492 XAN 1483543 m Tubo de plástico
      08-05   Cilindro de accionamiento
         
18 2443492 XAT 1483543 m Tubo de plástico
      08-05   Cilindro de accionamiento
         
19 2443492 XB 1483543 6x4Z m Tubo de plástico
20 1343144   ø 6x1 M10x1,5 1 Manguito de unión
21     08-05   Cilindro de accionamiento
         
22 2443493 XCJ 1483544 m Tubo de plástico
         
23     16-40   Mazo de cables
      17   Interruptor

© Scania CV
430
   

08-99-5006    Kit de reparación, Grupo cónico , [AD1501P + RBP835, BT300S]

© Scania CV
431
   

08-99-5006    Kit de reparación, Grupo cónico , [AD1501P + RBP835, BT300S]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1931712   1 Refuerzo
1 1925429   1 •Placa de refuerzo
2 1925430   1 •Placa de refuerzo
  1931452 Instruction 1 •Soldadura

© Scania CV
432
   

08-99-5008    Kit de reparación, Grupo cónico , [RP/RBP835]

© Scania CV
433
   

08-99-5008    Kit de reparación, Grupo cónico , [RP/RBP835]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1938204     Kit de reparación
1 1926843   1 •Colector de aceite
2 1926846 LH 1 •Tubo
  1926847 RH 1 •Tubo
3 1926853   2 •Anillo
       

© Scania CV
434
   

08-99-5023    Kit de reparación, Brida , [RB662, RBP735, RBP835]

© Scania CV
435
   

08-99-5023    Kit de reparación, Brida , [RB662, RBP735, RBP835]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1738144 P420   Kit de reparación
1 1528570   1 •Brida
2 1528991   1 •Anillo de estanqueidad
3 1734701   1 •Anillo V
       
  1738145 P520   Kit de reparación
1 1528989 P520 1 •Brida
2 1528991   1 •Anillo de estanqueidad
3 1734701   1 •Anillo V

© Scania CV
436
   

09-01-5012    Rueda de disco, Freno de tambor , [AM/AMA]

© Scania CV
437
   

09-01-5012    Rueda de disco, Freno de tambor , [AM/AMA]
Número de serie CH 2006520-2074846 SSS
CH 5118131-5288367 SNL
CH 9097419-9167088 SAN
CH 3600709-3818962 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1868674   2 Cubo de rueda
1 1864428   2 Cubo de rueda
2 2310169 1868087 2 Conjunto de cojinete de rueda
3 1358497   2 Anillo de fijación
4 1365594   2 Arandela
5 1873183 1403618 2 Tuerca de cubo
6 804725 ø 129,5x3x135,5 2 Junta tórica
CH -2059927 SSS
CH -5252954 SNL
CH -9154227 SAN
CH -3678247 SLA
6 368034 811055 ø 134,5x3x140,5 2 Junta tórica
CH 2059928- SSS
CH 5252955- SNL
CH 9154228- SAN
CH 3678248- SLA
7 1762224   2 Tapa de la mangueta
8 1864221   2 Tapa de la mangueta
9 1531529   2 Anillo de fijación
11 2285275 1868665 20 Espárrago de rueda
CH 2042132- SSS
CH 5217582- SNL
CH 9138012- SAN
CH 3638774- SLA
  2285278 1868667 22.5"X8.25" 22.5X9.00" 20 Espárrago de rueda
Para vehículos con ruedas de
aleación.
CH 2042132- SSS
CH 5217582- SNL
CH 9138012- SAN
CH 3638774- SLA
  2285279 1528712 22.5"X11.75" Para 20 Espárrago de rueda
vehículos con ruedas de aleación.
CH 2042132- SSS
CH 5217582- SNL
CH 9138012- SAN
CH 3638774- SLA
12 2285273 1749034 20 Tuerca de rueda
13 358246   20 Capuchón de tuerca

© Scania CV
438
   

09-01-5012    Rueda de disco, Freno de tambor , [AM/AMA]

© Scania CV
439
   

09-01-5012    Rueda de disco, Freno de tambor , [AM/AMA]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1856639 1528947 Para vehículos con ruedas 20 Capuchón de tuerca
de aleación.
14 1786575 1378825 Pieza especial para 2 Tapacubos
Alemania, para otros mercados,
remítase al catálogo de accesorios.
    nss 1 •Tapacubos
  1312957   4 •Soporte
       
15   10-01   Tambor de freno

© Scania CV
440
   

09-05-5006    Rueda de disco, Freno de tambor, Reductor de cubo , [AD/ADA1501P/AD1600P,
RP/RBP835, RH835]

© Scania CV
441
   

09-05-5006    Rueda de disco, Freno de tambor, Reductor de cubo , [AD/ADA1501P/AD1600P,
RP/RBP835, RH835]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
         
  1919552   SLA, gr 3.81:1 2 Cubo
CH -3808543 SLA
  2109639   2109640 SLA, gr 3.81:1 2 Reductor de cubo
CH 3808544- SLA
1 2094906   1865885 SLA, gr 3.81:1 1 •Tapacubos
2 1392084   SLA 1 •Colector de aceite
3 1748793   M6x12 SLA 5 •Tornillo
4 1392093   SLA, gr 3.81:1 10 •Arandela de empuje
5 1414529   SLA, gr 3.81:1 5 •Cojinete de agujas
6 1414526   SLA, gr 3.81:1 5 •Piñón
7 804891   ø 32,1x1,6x35,3 SLA, gr 3.81:1 5 •Junta tórica
8 1414539   SLA, gr 3.81:1 5 •Pasador
CH -3808543 SLA
8 2094762   SLA, gr 3.81:1 5 •Eje de satélites
CH 3808544- SLA
9 1772205   1414576 SLA, gr 3.81:1 1 •Tapa
10 1503399   ø 84,5x3x90,5 SLA, gr 3.81:1 1 •Junta tórica
11 871702   SLA 18 •Bola
12 1414583   SLA 1 •Anillo de retención
13 808296   M8x25 SLA 3 •Tornillo
         
14 808296   M8x25 6 Tornillo
15 1414580     2 Tapón magnético
16 810964   ø 17,3x2,4x22,1 2 Junta tórica
17 1414588     2 Planeta
         
18 1414527   gr 3.81:1 2 Piñón
19 1392073   RH 1 Contratuerca
  1392074   LH 1 Contratuerca
20 1414528   gr 3.81:1 2 Transmisor de movimiento
         
  1772712   1414598 assy 2 Colector de aceite
21 1414599     1 •Colector de aceite
22 1489291     1 •Tubo
23 1392085     1 •Tubo separador
         
24 802191   M6x30 2 Tornillo
25 1776079   1414532 2 Anillo de fijación
26 1911810     4 Cojinete de rodillos cónicos

© Scania CV
442
   

09-05-5006    Rueda de disco, Freno de tambor, Reductor de cubo , [AD/ADA1501P/AD1600P,
RP/RBP835, RH835]

© Scania CV
443
   

09-05-5006    Rueda de disco, Freno de tambor, Reductor de cubo , [AD/ADA1501P/AD1600P,
RP/RBP835, RH835]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
27 392309   ø 255x5,7x266,4 2 Junta tórica
28 1814214   1471623 2 Cubo de rueda trasera
CH -2068653 SSS
CH -5274028 SNL
CH -9162070 SAN
CH -3808543 SLA
29 1368694   L=96 mm Llanta de acero. 20 Espárrago de rueda
CH -2068653 SSS
CH -5274028 SNL
CH -9162070 SAN
CH -3808543 SLA
29 1420775   337561 L=113 mm Para 20 Espárrago de rueda
vehículos con ruedas de aleación.
CH -2068653 SSS
CH -5274028 SNL
CH -9162070 SAN
CH -3808543 SLA
30 1361836   TH=1,00 mm rq Arandela
  1361837   TH=1,05 mm rq Arandela
  1361838   TH=1,20 mm rq Arandela
  1361839   TH=1,30 mm rq Arandela
31 1361797     2 Casquillo separador
32 276587   ø 100x6,5x112 2 Junta tórica
33 1305322     2 Rueda dentada
34 1907845   1786639 1 Anillo de estanqueidad
35 1530106   1462828 Sin ABS. Sin EBS 2 Anillo separador
36 2026564 K Con ABS. Con EBS 2 Anillo separador
37 1738020   Con ABS. Con EBS 2 Abrazadera
38 328609   Sin ABS. Sin EBS 2 Colector de aceite
CH -2068653 SSS
CH -5274028 SNL
CH -9162070 SAN
CH -3808543 SLA
  334040   Con ABS. Con EBS 2 Colector de aceite
CH -2068653 SSS
CH -5274028 SNL
CH -9162070 SAN
CH -3808543 SLA
39    10-01   Tambor de freno
40    08-01   Tubo
CH -2031570 SSS
CH -5188731 SNL
CH -9125978 SAN
CH -3617502 SLA

© Scania CV
444
   

09-05-5006    Rueda de disco, Freno de tambor, Reductor de cubo , [AD/ADA1501P/AD1600P,
RP/RBP835, RH835]

© Scania CV
445
   

09-05-5006    Rueda de disco, Freno de tambor, Reductor de cubo , [AD/ADA1501P/AD1600P,
RP/RBP835, RH835]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
41    08-05   Palier
42 1120869     2 Anillo de retención
43 1549076     2 Anillo
44 2285273   1749034 20 Tuerca de rueda
45 358246     20 Capuchón de tuerca

© Scania CV
446
   

09-20-5004    Rueda de disco, Anillo de fijación, Freno de tambor , [20" x 8,0"/8,5", 24" x 8,5"]

© Scania CV
447
   

09-20-5004    Rueda de disco, Anillo de fijación, Freno de tambor , [20" x 8,0"/8,5", 24" x 8,5"]
Cant. A 20"
B 24"

Número de serie CH -2073370 SSS


CH -5285698 SNL
CH -9166119 SAN
CH -3803815 SLA

Reng Art. Nº Observación A B Denominación


lón
1 1328625 1375145 8,0''x20'' 1   Rueda de disco
4 1375987 8,0"x20" 1   •Anillo de retención
         
1 1328201 1375160 8,5''x20'' 1   Rueda de disco
4 1375988 8,5"x20" 1   •Anillo de retención
         
1 1421522 1421660 8,5''x24'' Vehículos   1 Rueda de disco
fabricados en Europa.
2   nss Vehículos fabricados en   1 •Anillo
Europa.
         
1 1760128 8,5''x24'' Veh%i1culos   1 Rueda de disco
producidos en Latinoam%e1rica.
4 1760130 Veh%i1culos producidos en   1 •Anillo de fijación
Latinoam%e1rica.
         
  1327883 50g rq   Contrapeso
  1327884 100g rq   Contrapeso
  1327885 200g rq   Contrapeso
         
  1345275 50g   rq Contrapeso
  288234 1345276 100g   rq Contrapeso
  1345277 200g   rq Contrapeso
         
  1475559 170 mm rq rq Prolongación de válvula

© Scania CV
448
   

09-99-5001    Kit de reparación, Conjunto de cojinete de rueda , [ADA]

© Scania CV
449
   

09-99-5001    Kit de reparación, Conjunto de cojinete de rueda , [ADA]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2243006   1 Kit de reparación
       
1 1740992   1 •Retén
2 1524625   2 •Cojinete de rodillos
3 2057586   1 •Anillo de estanqueidad
4 1765061   1 •Retén

© Scania CV
450
   

10-01-4520    Freno de tambor, Zapata de freno , [203 mm (8")]

© Scania CV
451
   

10-01-4520    Freno de tambor, Zapata de freno , [203 mm (8")]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1104544 8 "- 203 mm 2 Zapata de freno
2 141163   4 •Casquillo deslizante
3 154259 assy 2 •Rodillo
4 154261   4 ••Casquillo deslizante
5 1338018 32,2x3 4 ••Junta tórica
6 154262   2 •Pasador
7 811768 5x0,42x36 2 •Pasador elástico
       
8 1535249 STD 2 Forro de freno
  1535253 osz 2 Forro de freno
  1464847 STD Veh%i1culos producidos en 2 Forro de freno
Latinoam%e1rica.
9 1383468 STD 16 •Remache
10 1309465   1 •Muelle antagonista
11 1304645   2 Pasador
       
9 1325279 osz 16 Remache

© Scania CV
452
   

10-01-4530    Freno de tambor, Zapata de freno , [254 mm (10")]

© Scania CV
453
   

10-01-4530    Freno de tambor, Zapata de freno , [254 mm (10")]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1426254 assy 1 Zapata de freno
       
1 1104545 10 "- 254 mm 1 •Zapata de freno
2 1535250 STD 2 Forro de freno
2 1535254 osz 2 Forro de freno
2 1464849 STD Veh%i1culos producidos en 2 Forro de freno
Latinoam%e1rica.
3 1383468 STD 16 •Remache
3 1325279 osz 16 •Remache
4 141163   2 •Casquillo deslizante
5 154259 assy 1 ••Rodillo
6 154261   2 •••Casquillo deslizante
7 1338018 32,2x3 2 •••Junta tórica
8 154262   1 •Pasador
9 811768 5x0,42x36 1 •Pasador elástico
10 1309465   1 Muelle antagonista
11 1304645   1 Pasador

© Scania CV
454
   

10-01-4100    Freno de tambor, Eje delantero

© Scania CV
455
   

10-01-4100    Freno de tambor, Eje delantero

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1737788 1373471 LH 1 Soporte
1 1737789 1373472 RH 1 Soporte
2 289336   4 •Casquillo
3 1349089   4 •Anillo
4 806316 M10x1k 2 •Boquilla de engrase
5 218304 M16x45 4 Tornillo
6 1362721   4 Perno de anclaje
7 2026552 1378429 LH, RH 2 Placa antipolvo
  1355223 M8x14 6 Tornillo
8 229840   4 •Pieza de relleno
9   8" - 203mm 10-01-4520 4 Zapata de freno
10 1338019   8 Junta tórica
11 291190   2 Arandela
12 804782 32x1,5x43 4 Anillo de retención
13 1340859 LH LH 1 Leva de frenos
13 1340860 RH RH 1 Leva de frenos
       
14 1865751 1448120 m-adj, LH 10-01-1211 1 Palanca de freno
  1865752 1448121 m-adj, RH 10-01-1211 1 Palanca de freno
       
15 1364575   2 Espárrago
16 815110 M16 2 Tuerca hexagonal
17 1355223 M8x14 2 Tornillo
18 806316 M10x1k 2 Boquilla de engrase
19 324696   2 Arandela
20 2026123 1329833 2 Indicador de desgaste
21 815045 M12x20 2 Tornillo de brida
       
22 2378715 2109552 8" Zapata de freno 203 2 Tambor de freno
mm

© Scania CV
456
   

10-01-4200    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x4*4, AD FR, AD RE.]

© Scania CV
457
   

10-01-4200    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x4*4, AD FR, AD RE.]
Número de serie CH -2066657 SSS
CH -5269147 SNL
CH -9160363 SAN
CH -3687526 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1361363 Zapata de freno 203 mm 2 Soporte de freno
2 1363818 Zapata de freno 254 mm 2 Soporte de freno
3 1302857   4 •Cojinete
4 1362721   4 •Perno de anclaje
5 804782 32x1,5x43 4 •Anillo de retención
6 1345278   2 •Anillo
7 1345279   2 •Anillo
8 806312 M10x1k 2 Boquilla de engrase
9 335566   2 Arandela
10 2026553 1378430 203 mm Zapata de freno 2 Placa antipolvo
203 mm
11 2026070 1378432 254 mm Zapata de freno 2 Placa antipolvo
254 mm
12 1367590 Plastic 2 Tapón
13 229840   4 Pieza de relleno
14 1355223 M8x14 12 Tornillo
15 1358631 M16x40 20 Tornillo
15 1790932 1868456 alt 20 Tornillo perforado 6 dientes
16 157287 TH=4 mm 18 Arandela
17 2125519 1738053 LH 1 Kit de reparación
  2026694 1329880 LH, AD1101P 1 Portacojinetes
  2026662 1363767 AD/ADA1501P, 1 Portacojinetes
springbrake
18 2125518 1738052 RH 1 Kit de reparación
  2026694 1329880 RH, AD1101P 1 Portacojinetes
  2026663 1363768 AD/ADA1501P, 1 Portacojinetes
springbrake
19 1302857   2 •Cojinete
20 1345279   2 •Anillo
21 1730452 1109649 LH LH, AD1501P 1 Soporte
22 1730457 1109650 RH RH, AD1501P 1 Soporte
24 1922743 1742133 4 Tornillo
25 1321727 Eje portador. 2 Anillo
       
26 2025393 1342745 LH, L=452 mm LH 1 Leva de frenos
Zapata de freno 254 mm

© Scania CV
458
   

10-01-4200    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x4*4, AD FR, AD RE.]

© Scania CV
459
   

10-01-4200    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x4*4, AD FR, AD RE.]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  2025392 1342746 RH, L=452 mm RH 1 Leva de frenos
Zapata de freno 254 mm
       
27   8" - 203mm 10-01-4520 4 Zapata de freno
    10" - 254mm 10-01-4530 4 Zapata de freno
       
28 1338019   8 Junta tórica
29 291190   2 Arandela
       
30 2378715 2109552 8" Zapata de freno 203 2 Tambor de freno
mm
  2378716 2109553 10" Zapata de freno 254 2 Tambor de freno
mm
       
31 1865747 1448114 LH LH Ajuste manual 1 Palanca de freno
10-01-1025
  1865748 1448115 RH RH Ajuste manual 1 Palanca de freno
10-01-1025
       
32 2009819 1789561 LH, 1st/2nd axle 10-01- 1 Palanca de freno
1010
CH -2059036 SSS
CH -5250750 SNL
CH -9153510 SAN
CH -3673519 SLA
  2009820 1789562 RH, 1st/2nd axle 10-01- 1 Palanca de freno
1010
CH -2059036 SSS
CH -5250750 SNL
CH -9153510 SAN
CH -3673519 SLA
       
32 1789563 LH LH, 2nd axle 1 Palanca de freno
  1789564 RH RH, 2nd axle 1 Palanca de freno
       
33 806316 M10x1k 2 Boquilla de engrase
34 1364575 s-adj 2 Espárrago
35 815110 M16 s-adj 2 Tuerca hexagonal
36 1355223 M8x14 s-adj 2 Tornillo
37 2026123 1329833 m-adj 2 Indicador de desgaste
38 807311 13x24x2 m-adj 2 Arandela
39 394586 M12x22 m-adj 2 Tornillo hexagonal

© Scania CV
460
   

10-01-4200    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x4*4, AD FR, AD RE.]

© Scania CV
461
   

10-01-4200    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x4*4, AD FR, AD RE.]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
       
40   08   Cuerpo del eje trasero
41 2023535   2 Soporte de cilindro de freno

© Scania CV
462
   

10-01-4229    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x6 RE]

© Scania CV
463
   

10-01-4229    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x6 RE]
Número de serie CH -2066657 SSS
CH -5269147 SNL
CH -9160363 SAN
CH -3687526 SLA

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1361363 Zapata de freno 203 mm 2 Soporte de freno
2 1363818 Zapata de freno 254 mm 2 Soporte de freno
3 1302857   4 •Cojinete
4 1362721   4 •Perno de anclaje
5 804782 32x1,5x43 4 •Anillo de retención
6 1345278   2 •Anillo
7 1345279   2 •Anillo
8 806312 M10x1k 2 Boquilla de engrase
9 335566   2 Arandela
10 2026553 1378430 203 mm Zapata de freno 2 Placa antipolvo
203 mm
11 2026070 1378432 254 mm Zapata de freno 2 Placa antipolvo
254 mm
12 1367590 Plastic 2 Tapón
13 229840   4 Pieza de relleno
14 1355223 M8x14 12 Tornillo
15 1358631 M16x40 20 Tornillo
16 157287 TH=4 mm 18 Arandela
17 2026662 1363767 assy, LH 1 Portacojinetes
18 2026663 1363768 assy, RH 1 Portacojinetes
19 1302857   2 •Cojinete
20 1345279   2 •Anillo
21 2023535 394096 2 Soporte de cilindro de freno
22 806314 M10x1k 2 Boquilla de engrase
23 1922743   4 Tornillo
24 1321727 Eje portador. 2 Anillo
       
25 2076771 1342747 LH Zapata de freno 203 1 Leva de frenos
mm
  2076770 1342748 RH Zapata de freno 203 1 Leva de frenos
mm
       
  2025393 1342745 LH, L=452 mm LH 1 Leva de frenos
Zapata de freno 254 mm
  2025392 1342746 RH, L=452 mm RH 1 Leva de frenos
Zapata de freno 254 mm
       

© Scania CV
464
   

10-01-4229    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x6 RE]

© Scania CV
465
   

10-01-4229    Freno de tambor, Puente trasero , [6x4, 8x4, 8x6 RE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
26   8" - 203mm 10-01-4520 4 Zapata de freno
    10" - 254mm 10-01-4530 4 Zapata de freno
       
27 1338019   8 Junta tórica
28 291190   2 Arandela
       
29 2378715 2109552 8" Zapata de freno 203 2 Tambor de freno
mm
  2378716 2109553 10" Zapata de freno 254 2 Tambor de freno
mm
       
30 1865747 LH LH, m-adj 10-01-1025 1 Palanca de freno
  1865748 RH RH, m-adj 10-01-1025 1 Palanca de freno
       
32 806316 M10x1k 2 Boquilla de engrase
33 1364575 s-adj 2 Espárrago
34 815110 M16 s-adj 2 Tuerca hexagonal
35 1355223 M8x14 s-adj 2 Tornillo
36 2026123 1329833 m-adj 2 Indicador de desgaste
37 807311 13x24x2 m-adj 2 Arandela
38 394586 M12x22 m-adj 2 Tornillo hexagonal
       
39   08   Cuerpo del eje trasero
    10-05   Cilindro de freno de resorte

© Scania CV
466
   

10-01-4255    Freno de tambor, Puente trasero, Eje portador , [4x2,6x2,6x4,8x2,4x4,8x4,8x4*4]

© Scania CV
467
   

10-01-4255    Freno de tambor, Puente trasero, Eje portador , [4x2,6x2,6x4,8x2,4x4,8x4,8x4*4]
Número de serie CH -2066657 SSS
CH -5269147 SNL
CH -9160363 SAN
CH -3687526 SLA

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
1 1361363   Zapata de freno 203 mm 2 Soporte de freno
2 1363818   Zapata de freno 254 mm 2 Soporte de freno
3 1302857     4 •Cojinete
4 1362721     4 •Perno de anclaje
5 804782   32x1,5x43 4 •Anillo de retención
6 1345278     2 •Anillo
7 1345279     2 •Anillo
8 806312   M10x1k 2 Boquilla de engrase
9 335566     2 Arandela
10 2026553   203 mm Zapata de freno 203 mm 2 Placa antipolvo
11 2026070   254 mm Zapata de freno 254 mm 2 Placa antipolvo
12 1367590   Plastic 2 Tapón
13 229840     4 Pieza de relleno
14 1355223   M8x14 12 Tornillo
15 1358631   M16x40 20 Tornillo
16 157287   TH=4 mm 18 Arandela
17 2125519 K LH 1 Kit de reparación
  2026650     1 •Portacojinetes
  806314   M10x1k 1 ••Boquilla de engrase
  815108   M12 1 •Tuerca hexagonal
  377647   M8 1 •Tuerca
  2026699     1 •Espárrago
         
17 2125518 K RH 1 Kit de reparación
  2026651     1 •Portacojinetes
  806314   M10x1k 1 ••Boquilla de engrase
  815108   M12 1 •Tuerca hexagonal
  377647   M8 1 •Tuerca
  2026699     1 •Espárrago
         
18 1302857     2 •Cojinete
19 1345279     2 •Anillo
20 291190     2 Arandela
21 2378715   2109552 8" Zapata de freno 203 2 Tambor de freno
mm

© Scania CV
468
   

10-01-4255    Freno de tambor, Puente trasero, Eje portador , [4x2,6x2,6x4,8x2,4x4,8x4,8x4*4]

© Scania CV
469
   

10-01-4255    Freno de tambor, Puente trasero, Eje portador , [4x2,6x2,6x4,8x2,4x4,8x4,8x4*4]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
  2378716   2109553 10" Zapata de freno 254 2 Tambor de freno
mm
         
22 2076771   1342747 LH Zapata de freno 203 1 Leva de frenos
mm
  2076770   1342748 RH Zapata de freno 203 1 Leva de frenos
mm
         
  2025393   LH, L=452 mm LH Zapata de 1 Leva de frenos
freno 254 mm
  2025392   RH, L=452 mm RH Zapata de 1 Leva de frenos
freno 254 mm
         
23 1338019     8 Junta tórica
         
24    8" - 203mm 10-01-4520 4 Zapata de freno
     10" - 254mm 10-01-4530 4 Zapata de freno
25 1321727     2 Anillo
         
26 1865747   LH LH, m-adj 10-01-1025 1 Palanca de freno
  1865748   RH RH, m-adj 10-01-1025 1 Palanca de freno
27 2026123     2 Indicador de desgaste
28 807311   13x24x2 2 Arandela
29 394586   M12x22 2 Tornillo hexagonal
30 125914     2 Arandela grower
31 1922077   M16x40 2 Tornillo

© Scania CV
470
   

10-01-1010    Palanca de freno automática

© Scania CV
471
   

10-01-1010    Palanca de freno automática
Nota al pie Ajuste autom%a1tico

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
  2009819   1789561 1 Palanca de freno
  2009820   1789562 1 Palanca de freno
1    nsp   •Carcasa
2 229739 K ø 20 kit 1350817 1 •Casquillo
3 229740     2 •Tapón roscado
4 283211 K kit 1350817 1 •Tornillo sinfín
5 312938 K kit 1350817 1 •Junta tórica
6 229744 K kit 1350817 1 •Cojinete
7  K nss, kit 1350817 1 •Embrague de bloqueo
8 229746 K kit 1350817 1 •Cojinete de agujas
9 229747 K kit 1350817 1 •Tapa
10 229755 K kit 1350817 1 •Remache
11 283213 K kit 1350817 1 •Arandela de empuje
12 283212 K kit 1350817 1 •Muelle
13 312945 K kit 1350817 1 •Tapa
14 229755 K kit 1350817 1 •Remache
15 1384666 K 249104 1 •Cremallera
16 312940 K kit 1350817 1 •Muelle
17 312941 K kit 1350817 1 •Muelle
18 312942 K kit 1350817 1 •Retén
19 283210     1 •Engranaje de tornillo sinfín
20 312948 K kit 1350817 2 •Junta tórica
21 312947 K kit 1350817 1 •Junta
22 1115312   394198 1 •Disco de mando
23 324730 K kit 1350817 6 •Tornillo
  806314   M10x1k alt 1 Boquilla de engrase
  806316   M10x1k alt 1 Boquilla de engrase
         
  1350817   324728 1 Kit de reparación

© Scania CV
472
   

10-01-1211    Palanca de freno manual

© Scania CV
473
   

10-01-1211    Palanca de freno manual
Nota al pie Ajuste manual

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1865751 1448120 1 Palanca de freno
  1865752 1448121 1 Palanca de freno
1   nss 1 •Casquillo
2   nss 1 •Eje
3   nss 1 •Manguito de bloqueo
4   nss 1 •Muelle
5   nss 1 •Pasador
6   nss 1 •Tornillo sin fin
7   nss 1 •Rueda
8   nss 1 •Carcasa
9   nss 5 •Remache
10   nss 1 •Arandela
11   nss 1 •Carcasa
12 806316 M10x1k 1 •Boquilla de engrase

© Scania CV
474
   

10-05-5015    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24]

© Scania CV
475
   

10-05-5015    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
  1446042 24/24 ", M16 1 Cilindro de freno de resorte
  2413457 M22 LH 1 Cilindro de freno de resorte
  1446049 Veh%i1culos producidos en 1 Cilindro de freno de resorte
Latinoam%e1rica.
1   nss 1 •Cuerpo de freno de resorte
2 1337291   1 Casquillo deslizante
3 1337288   1 Tubo
4 1320138   1 Membrana
5   nss 1 Varilla de empuje
6 1104204   1 Plato de empuje
7 1104205   1 Muelle
8 1104239   1 Abrazadera de fleje
9 815123 M8 1 Tuerca hexagonal
10 808301 M8x50 1 Tornillo hexagonal
11   nss 1 Brida
12 1104209   1 Arandela
13 1337299   1 Pieza de relleno
14 1104210   1 Tubo
15 1104212   1 Tuerca
16 1104213   1 Horquilla de articulación

© Scania CV
476
   

10-05-5040    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 20/24]

© Scania CV
477
   

10-05-5040    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 20/24]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1446037 20/24 ", M16 RH AD/ADA1300 1 Cilindro de freno de resorte
LH AD/ADA1501 No hay datos
para el vehículo actual. Para pedir
la pieza de repuesto correcta, es
necesario comprobar el vehículo
en el taller.
CH -2130051 SSS
CH -5439523 SNL
CH -9214002 SAN
1 1446037 20/24 ", M16 RH AD/ADA1300 1 Cilindro de freno de resorte
LH AD/ADA1501 No hay datos
para el vehículo actual. Para pedir
la pieza de repuesto correcta, es
necesario comprobar el vehículo
en el taller.
CH 2130052-2130958 SSS
CH 5439524-5451895 SNL
CH 9214003-9217969 SAN
1 1446037 20/24 ", M16 ARA900/ASA1000 2 Cilindro de freno de resorte
Pedido S.
CH -2130051 SSS
CH -5439523 SNL
CH -9214002 SAN
1 1446037 20/24 ", M16 ARA900/ASA1000 2 Cilindro de freno de resorte
Pedido S.
CH 2130052-2130958 SSS
CH 5439524-5451895 SNL
CH 9214003-9217969 SAN
1 1446039 Veh%i1culos producidos en 1 Cilindro de freno de resorte
Latinoam%e1rica.
1 1740206 M16 RH AD/ADA1501P No hay 1 Cilindro de freno de resorte
datos para el vehículo actual. Para
pedir la pieza de repuesto correcta,
es necesario comprobar el vehículo
en el taller.
CH -2130051 SSS
CH -5439523 SNL
CH -9214002 SAN
1 1740206 M16 RH AD/ADA1501P No hay 1 Cilindro de freno de resorte
datos para el vehículo actual. Para
pedir la pieza de repuesto correcta,
es necesario comprobar el vehículo
en el taller.
CH 2130052-2130958 SSS
CH 5439524-5451895 SNL
CH 9214003-9217969 SAN

© Scania CV
478
   

10-05-5040    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 20/24]

© Scania CV
479
   

10-05-5040    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 20/24]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2419617 M22 LH No hay datos para el 1 Cilindro de freno de resorte
vehículo actual. Para pedir la pieza
de repuesto correcta, es necesario
comprobar el vehículo en el taller.
CH 2130052-2130958 SSS
CH 5439524-5451895 SNL
CH 9214003-9217969 SAN
1 2419617 M22 LH No hay datos para el 1 Cilindro de freno de resorte
vehículo actual. Para pedir la pieza
de repuesto correcta, es necesario
comprobar el vehículo en el taller.
CH 2130959- SSS
CH 5451896- SNL
CH 9217970- SAN
1 2550051 M22 RH No hay datos para el 1 Cilindro de freno de resorte
vehículo actual. Para pedir la pieza
de repuesto correcta, es necesario
comprobar el vehículo en el taller.
CH 2130052-2130958 SSS
CH 5439524-5451895 SNL
CH 9214003-9217969 SAN
1 2550051 M22 RH No hay datos para el 1 Cilindro de freno de resorte
vehículo actual. Para pedir la pieza
de repuesto correcta, es necesario
comprobar el vehículo en el taller.
CH 2130959- SSS
CH 5451896- SNL
CH 9217970- SAN
1 2530907 M22 LH, RH 2 Cilindro de freno de resorte
CH 2130052-2130958 SSS
CH 5439524-5451895 SNL
CH 9214003-9217969 SAN
1 2530907 M22 LH, RH 2 Cilindro de freno de resorte
CH 2130959- SSS
CH 5451896- SNL
CH 9217970- SAN
    nss 1 •Cuerpo de freno de resorte
2 1337291   1 •Casquillo deslizante
3 1337288   1 •Tubo
4 1303474   1 •Membrana
5   nss 1 •Varilla de empuje
6 1104204   1 •Plato de empuje
7 1104205   1 •Muelle
8 1105418   1 •Anillo de retención
9 815123 M8 1 •Tuerca hexagonal

© Scania CV
480
   

10-05-5040    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 20/24]

© Scania CV
481
   

10-05-5040    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 20/24]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
10 808301 M8x50 1 •Tornillo hexagonal
11   nss 1 •Brida
12 1104209   1 •Arandela
13   nss 1 •Culata
14 1104210   1 •Tubo
15 1104212   1 •Tuerca
16 1104213   1 •Horquilla de articulación

© Scania CV
482
   

10-05-7000    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24]

© Scania CV
483
   

10-05-7000    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1446044 24/24 ", M16 LH, 1 Cilindro de freno de resorte
AD1101P/1501P/1600P
1 1446045 24/24 ", M16 RH, 1 Cilindro de freno de resorte
AD1101P/1501P/1600P
1 1446044 24/24 ", M16 LH, AD1300P, 4x4Z 1 Cilindro de freno de resorte
Primer eje delantero
1 1446045 24/24 ", M16 RH, AD1300P, 4x4Z 1 Cilindro de freno de resorte
Primer eje delantero
1 2532011 M22 LH 1 Cilindro de freno de resorte
1 2532012 M22 RH 1 Cilindro de freno de resorte

© Scania CV
484
   

10-05-7004    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24, 6x4, 8x4]

© Scania CV
485
   

10-05-7004    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24, 6x4, 8x4]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1731942 M16 LH, AD1501P 1 Cilindro de freno de resorte
1 1731941 M16 RH, AD1501P 1 Cilindro de freno de resorte
1 2532015 M22 LH 1 Cilindro de freno de resorte
1 2532016 M22 RH 1 Cilindro de freno de resorte

© Scania CV
486
   

10-05-7006    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24]

© Scania CV
487
   

10-05-7006    Cilindro de freno de resorte, Freno de tambor , [Type 24/24]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1734796 RH 1 Cilindro de freno de resorte
1 2532013 M22 RH 1 Cilindro de freno de resorte

© Scania CV
488
   

10-10-5000    Depósitos de presión de aire

© Scania CV
489
   

10-10-5000    Depósitos de presión de aire

© Scania CV
490
   

10-10-5020    Calderín, Acero

© Scania CV
491
   

10-10-5020    Calderín, Acero
Nota al pie Cuando se hace un pedido de un calderín, se debe pedir una placa nueva, que
también se muestra en esta página.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1357950 30 L A=550mm B=276mm rq Calderín
       
2 1448883 20 L A=413mm B=276mm rq Calderín
       
3 2287886 2009528 13,7 L A=650mm rq Calderín
B=185mm
       
4 1448884 36,5 L A=550mm B=310mm rq Calderín
       
5 1871147 12 L A=256mm, B=276mm rq Calderín
       
6 2052426 12 L A=500mm, B=185mm rq Calderín
       
7 1778889 30 L A=470mm, B=310mm rq Calderín
       
8 1887788 3 L A=198mm, B=154mm rq Calderín
       
9 1792544 15 L A=500mm, B=206mm rq Calderín
       
10 1360401 15 L A=500mm, B=206mm rq Calderín
       
11 2287886 13,7 L A=600mm, B=185mm rq Calderín
       
  1541292 th=1mm, 250x130mm rq Goma
  1358279 th= 5mm, 36x36mm rq Separador
  2196467 th=6mm, 220x45mm rq Suplemento separador
       
    10-10-5550   Placa

© Scania CV
492
   

10-10-5021    Calderín, Desagüe

© Scania CV
493
   

10-10-5021    Calderín, Desagüe

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1403463   rq Boquilla de vaciado
2 810851   rq Casquillo
3 1374418   rq Alambre
4 1404230   rq Anillo

© Scania CV
494
   

10-10-5550    Placa

© Scania CV
495
   

10-10-5550    Placa
Cant. A Cuando se hace un pedido de un calderín, se debe pedir una placa nueva, que
también se muestra en esta página.

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1524832   1 Placa
       Circuito freno estacionamiento
       
2 1524830   1 Placa
    fr   Circuito de freno de servicio
       
3 1524831   1 Placa
    rear   Circuito de freno de servicio
       
4 1524833   1 Placa

© Scania CV
496
   

10-10-5555    Abrazadera de fleje, Calderín

© Scania CV
497
   

10-10-5555    Abrazadera de fleje, Calderín

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1391742 R=139.5mm rq Abrazadera de fleje
1 1729578 L=120mm, R=145.4mm rq Abrazadera de fleje
1 2218575 L=140mm, R=145.4mm rq Tirante de sujeción
1 1391743 R=104,4mm rq Abrazadera de fleje
1 1455775 R=161,4mm rq Abrazadera de fleje
1 2020613 R=97,4mm rq Tirante de sujeción
1 2127355 R=152,4mm rq Tirante de sujeción
1 2497093 R=139.5mm, ad3300, 3500 Pedido rq Tirante de sujeción
S. Para vehículos a gas Gas natural
comprimido. CNG Configuración
de ruedas 6x2*4. Configuración de
ruedas 4x2. Configuración de
ruedas 6x2.
2 2154936   rq Tirante de sujeción
3 1724860 R=103mm rq Abrazadera de fleje
       
4 2135122 L=32mm, R=138mm rq Tirante de sujeción
4 2213380 L=51mm rq Tirante de sujeción
4 2014112 L=71mm rq Tirante de sujeción
4 1724863 L=32mm, R=57mm rq Abrazadera de fleje
       
5 1439451   rq Abrazadera de fleje
       
6 1724862 L=32mm rq Abrazadera de fleje
6 2204492 L=51mm rq Tirante de sujeción
       
  1728630 1540598 th=2,5mm, 325x45,5mm rq Goma
  482219 th=1mm, 204x50mm rq Separador
  1373483 L=872 mm. th=1mm, 872x50mm rq Separador
  1373482 th=1mm, 647x100mm rq Separador
  1508622 th=1mm, 230x50mm rq Separador

© Scania CV
498
   

10-10-8799    Soporte, Calderín , [Position A]

© Scania CV
499
   

10-10-8799    Soporte, Calderín , [Position A]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1785354   rq Soporte
2 1745878   rq Soporte
3 2268074 1745879 rq Soporte
4 2268075 1879405 rq Soporte
5 1793900   rq Soporte
6 1745877   rq Soporte
       

© Scania CV
500
   

10-10-9003    Soporte, Calderín , [Position D]

© Scania CV
501
   

10-10-9003    Soporte, Calderín , [Position D]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1785354   rq Soporte
2 1745877   rq Soporte
3 1793897   rq Soporte
4 1793898   rq Soporte

© Scania CV
502
   

10-10-8897    Racores y tubos, Calderín , [Position D]

© Scania CV
503
   

10-10-8897    Racores y tubos, Calderín , [Position D]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 302619 ø 12 M22x1,5k rq Racor acodado
2 486829 M22x1,5k/M16x1,5 rq Racor en T
3 331438 ø 12/12 M22x1,5k rq Racor en T
4 1724439   rq Tapón roscado
5 302624 ø 12 M22x1,5k rq Racor acodado
6 302806   rq Racor tres vías
7 302800 ø 12 M22x1,5k rq Racor en T
8 321528 ø 12 M14x1,5k rq Racor acodado
9 1369865 ø 12x1,5 M18x1,5 rq Conector de inserción
10 375034 ø 12x1,5 M16x1,5 rq Manguito de unión
11 1367406 ø 12x1,5 M22x1,5 rq Manguito de unión
       
  2443493 1483544 m Tubo de plástico
  2443494 1483545 m Tubo de plástico
  1483546 ø 16x2 L=10000 mm m Tubo de plástico
       

© Scania CV
504
   

10-10-8899    Racores y tubos, Calderín , [Position A]

© Scania CV
505
   

10-10-8899    Racores y tubos, Calderín , [Position A]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 322286 ø 8 M16x1,5k rq Racor acodado
2 813204 M16x1.5KX12 rq Tapón roscado
3 486829 M22x1,5k/M16x1,5 rq Racor en T
4 1357933   rq Racor en T
5 302806   rq Racor tres vías
6 302619 ø 12 M22x1,5k rq Racor acodado
6 307250 ø 16 M22x1,5k rq Racor acodado
7 357049 ø16 M22x1,5kM16x1,5 rq Racor cuatro vías
7 1357327 ø 16 M22K/3XM16 rq Racor cuatro vías
8 1724439   rq Tapón roscado
9 320530 ø 12/12 M22x1,5k rq Racor en T
10 302624 ø 12 M22x1,5k rq Racor acodado
11 812413 ø 12,2x15,4x1,5 rq Junta
12 292088   rq Válvula antirretorno
13 1371197 ø 8x1 M14x1,5 rq Conector de inserción
14 375034 ø 12x1,5 M16x1,5 rq Manguito de unión
15 1369865 ø 12x1,5 M18x1,5 rq Conector de inserción
16 1430317 ø 16x2 M24x1,5 rq Conector de inserción
  1726271 M16 & M22 rq Conexión de pruebas
  1919671   rq Válvula antirretorno doble
  1920145   rq Válvula de rebose
       
  2443493 1483544 m Tubo de plástico
  2443494 1483545 m Tubo de plástico
  1483546 ø 16x2 L=10000 mm m Tubo de plástico
       

© Scania CV
506
   

10-15-0001    Compresor , [720 CR, HPI/ PDE]

© Scania CV
507
   

10-15-0001    Compresor , [720 CR, HPI/ PDE]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1880194 720cr 1 Compresor
CH -2073114 SSS
CH -5285148 SNL
CH -9165924 SAN
CH -3804701 SLA
2 1775248   1 Piñón del compresor
3 1437486 M12x55 1 Tornillo
4 323790 362128 ø 114,5x3x120,5 1 Junta tórica
5 812468 M10x1x6 1 Tapón roscado
6 2279226 1373790 ø 10 mm 1 Retén
7 815133 M10 3 Tuerca de brida
8 1765406 M10x60 3 Espárrago
  812548 M10x90 1 Tornillo
9 1891558 ø 10,2x3,5x17,2 1 Junta tórica

© Scania CV
508
   

10-15-7017    Montaje del compresor , [D11/D12, 720 CR]

© Scania CV
509
   

10-15-7017    Montaje del compresor , [D11/D12, 720 CR]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   10-15-0001 1 Compresor
2 1827154 1925543 1 Silenciador
3 812529 M8x80 2 Tornillo de brida
       
4 1800043 assy 1 Tubo flexible
5 1497242   1 •Racor recto
6 1729333 ø 30-45 mm 1 •Abrazadera de tubo flexible
       
7 816112 1466076 ø 30-45 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
8 1753782 ø 15,6x1,85x19,3 1 Junta tórica
9 812516 M8x20 2 Tornillo de brida
10 1872203   1 Placa
       
  1884340 assy 1 Tubo de aire
11 1884245   1 •Tubo de aire
12 1442599 ø 16 mm 2 •Abrazadera
13 812519 M8x30 6 •Tornillo de brida
14 1321415 ø 16 1 •Racor recto
15 813224 ø 16 2 •Anillo de estanqueidad
16 814556 ø 16 M24x1,5 2 •Tuerca de unión
17 1516212   1 •Soporte
18 1516209   1 •Soporte
19 1747246 assy 1 •Serpentín de refrigeración
20 1442599 ø 16 mm 1 ••Abrazadera
21 1509324   1 ••Racor recto
22 1403459   1 ••Placa de bloqueo
23 1753782 ø 15,6x1,85x19,3 1 ••Junta tórica
24 812516 M8x20 2 ••Tornillo de brida
       
25 812537 M10x30 2 Tornillo de brida
26    1 Conducto
27 812516 M8x20 12 Tornillo de brida
       
28 1865590 assy 1 Tubo
29 337809 ø 28 mm 4 •Abrazadera
       
30 1908493 1743913 1 Soporte
31 812534 M10x20 2 Tornillo de brida
32 1879504   2 Racor recto
33 812516 M8x20 2 Tornillo de brida

© Scania CV
510
   

10-15-7017    Montaje del compresor , [D11/D12, 720 CR]

© Scania CV
511
   

10-15-7017    Montaje del compresor , [D11/D12, 720 CR]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
34 1413934 ø 15,08x2,62x20,32 2 Junta tórica
35 397920 ø 15,3x2,4x20,1 1 Junta tórica
       
36 1852677 assy 1 Tubo de refrigerante
37 1778294   1 •Tubo flexible
38 1422981   1 •Racor acodado
39 1729332 ø 16-27 mm 1 •Abrazadera de tubo flexible
  2056129   1 •Abrazadera de tubo flexible
       
40 815132 M8 2 Tuerca de brida
41 812376 M22x1.5x9 1 Tapón roscado
42    1 Tubo con brida
43 816110 1466074 ø 16-27 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
44 812539 M10x40 1 Tornillo
45 1530763   1 Casquillo separador
       
46   nsa, assy 1 Tubo
47 1538921   1 •Tubo de refrigerante
48 816110 1466074 ø 16-27 mm 1 •Abrazadera de tubo flexible
49 1538943   1 •Tubo flexible
       
50 816110 1466074 ø 16-27 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
51 1729212   1 Tubo
       
52 1852675 assy 1 Tubo de refrigerante
53 1778294   1 •Tubo flexible
54 1422981   1 •Racor acodado
55 1729332 ø 16-27 mm 3 •Abrazadera de tubo flexible
56 1801176   1 •Tubo flexible
57 1442599 ø 16 mm 2 •Abrazadera
       
58 392520 ø 17,3x2,4x22,1 1 Junta tórica

© Scania CV
512
   

10-15-7006    Kit de reparación, Compresor , [720 CR]

© Scania CV
513
   

10-15-7006    Kit de reparación, Compresor , [720 CR]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
1      1 Compresor
  1864986     1 Kit de reparación
2 1315291 K   1 •Junta tórica
3  K nss admisión 1 •Conjunto platillos de válvula
4  K nss salida 4 •Conjunto platillos de válvula
5  K nss 1 •Junta
6  K nss 1 •Junta tórica
7  K nss 2 •Junta tórica
8  K nss 2 •Junta tórica
9  K nss 2 •Junta
   K nss rq •Grasa
10  K nss 1 •Junta
11  K nss 1 •Junta tórica

© Scania CV
514
   

10-15-7009    Kit de reparación, Compresor, Válvula , [720 CR]

© Scania CV
515
   

10-15-7009    Kit de reparación, Compresor, Válvula , [720 CR]

Reng Art. Nº Observación A Denominación


lón
  1919356 K   1 Kit de reparación
1  K nss 2 •Válvula
2  K nss 2 •Muelle de válvula
3  K nss 2 •Junta tórica
4  K nss 2 •Junta tórica
5  K nss 2 •Junta tórica
7  K nss 2 •Junta
6  K nss 2 •Válvula
8  K nss 2 •Grasa

© Scania CV
516
   

10-15-7033    Kit de conversión, Compresor , [720 CR]

© Scania CV
517
   

10-15-7033    Kit de conversión, Compresor , [720 CR]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 2031136   1 Soporte
2 2031137   1 Tubo de refrigerante
3 814556 ø 16 M24x1,5 1 •Tuerca de unión
4 813224 ø 16 1 •Anillo de estanqueidad

© Scania CV
518
   

10-15-7016    Montaje del compresor, Toma de aire alta , [D11/D12, 720 CR]

© Scania CV
519
   

10-15-7016    Montaje del compresor, Toma de aire alta , [D11/D12, 720 CR]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1   10-15-0001 1 Compresor
2 1827154 1925543 1 Silenciador
3 812529 M8x80 2 Tornillo de brida
4 816112 1466076 ø 30-45 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
5 1906594 assy 1 Tubo flexible
6 1729333 ø 30-45 mm 1 Abrazadera de tubo flexible
7 1751518   1 Goma
8 815363 L=380x7,6mm 1 Abrazadera de cable
       
9 1753782 ø 15,6x1,85x19,3 1 Junta tórica
10 812516 M8x20 2 Tornillo de brida
11 1872203   1 Placa
       
  1884340 assy 1 Tubo de aire
12 1884245   1 •Tubo de aire
13 1442599 ø 16 mm 2 •Abrazadera
14 812519 M8x30 6 •Tornillo de brida
15 1516212   1 •Soporte
16 1321415 ø 16 1 •Racor recto
17 813224 ø 16 2 •Anillo de estanqueidad
18 814556 ø 16 M24x1,5 2 •Tuerca de unión
19 1516209   1 •Soporte
20 1747246 assy 1 •Serpentín de refrigeración
21 1442599 ø 16 mm 1 ••Abrazadera
22 1509324   1 ••Racor recto
23 1403459   1 ••Placa de bloqueo
24 1753782 ø 15,6x1,85x19,3 1 ••Junta tórica
25 812516 M8x20 2 ••Tornillo de brida
       
26 1879504   2 Racor recto
27 812516 M8x20 7 Tornillo de brida
28 1413934 ø 15,08x2,62x20,32 2 Junta tórica
       
29 1852677 assy 1 Tubo de refrigerante
30 1778294   1 •Tubo flexible
31 1422981   1 •Racor acodado
32 1729332 ø 16-27 mm 1 •Abrazadera de tubo flexible
  2056129   1 •Abrazadera de tubo flexible
33 397920 ø 15,3x2,4x20,1 1 Junta tórica
34 812376 M22x1.5x9 1 Tapón roscado

© Scania CV
520
   

10-15-7016    Montaje del compresor, Toma de aire alta , [D11/D12, 720 CR]

© Scania CV
521
   

10-15-7016    Montaje del compresor, Toma de aire alta , [D11/D12, 720 CR]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
35    1 Tubo con brida
       
36 1852675 assy 1 Tubo de refrigerante
37 1778294   1 •Tubo flexible
38 1422981   1 •Racor acodado
39 1729332 ø 16-27 mm 3 •Abrazadera de tubo flexible
40 1801176   1 •Tubo flexible
41 1442599 ø 16 mm 2 •Abrazadera
       
42   nsa 1 Tubo de refrigerante
43 1538921   1 •Tubo de refrigerante
44 1538943   1 •Tubo flexible
45 816110 1466074 ø 16-27 mm 1 •Abrazadera de tubo flexible
       
46 815132 M8 2 Tuerca de brida
47 816110 1466074 ø 16-27 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
48 1530763   1 Casquillo separador
49 812539 M10x40 1 Tornillo
50 1729212 Sin EGR. 1 Tubo
51 392520 ø 17,3x2,4x22,1 1 Junta tórica

© Scania CV
522
   

10-20-6100    APS, Deshidratador

© Scania CV
523
   

10-20-6100    APS, Deshidratador

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B Denominación


glón
  2308777    2148069 assy Normal 1   APS
  573715    Normal 1   APS
             
  2077974  K 1774871 kit 1   •Deshidratador
  579998      1   Deshidratador
  2562323    2307617 1   ••Kit de mantenimiento
1    K nss 1   ••Deshidratador
2    K nss 1   ••Válvula
3    K nss 1   ••Junta
4    K nss 4   ••Tornillo
5    K nss 2   ••Pasador
             
  2287595 E56 K 2148071 kit 1   •ECU APS
6    K nss 1   ••Tapa
7    K nss 1   ••Retén
8    K nss 5   ••Tornillo
             
  2077976  K 1928588 kit 1   •Válvula de protección
  579997      1   Válvula de protección
9    K nss 1   ••Válvula de protección
2    K nss 1   ••Válvula
3    K nss 1   ••Junta
4    K nss 4   ••Tornillo
5    K nss 2   ••Pasador
7    K nss 1   ••Retén
8    K nss 5   ••Tornillo
16 1928587  K 1763423 assy 2   ••Válvula solenoide
             
  1477560  K kit 1   •Bloque de conexiones
10    K nss 1   ••Bloque de conexiones
11    K nss 1   ••Junta
12    K nss 2   ••Válvula
13    K nss 6   ••Tuerca
             
14 1512030      1   •Válvula de seguridad
15      nss 1   ••Arandela
  1753579  K 1520863 kit 1   •Juego de juntas
2    K nss 1   ••Válvula
3    K nss 1   ••Junta
4    K nss 4   ••Tornillo

© Scania CV
524
   

10-20-6100    APS, Deshidratador

© Scania CV
525
   

10-20-6100    APS, Deshidratador

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A B Denominación


glón
5    K nss 2   ••Pasador
             
  1520865  K kit 1   •Junta
7    K nss 1   ••Retén
8    K nss 5   ••Tornillo
             
  1928587    1763423 kit   1 •Válvula solenoide
16      nss 2 1 ••Válvula solenoide
17      nss 2 1 ••Junta tórica
18      nss 2 1 ••Junta tórica
19      nss 4 2 ••Tornillo
             
  1755901    kit 1   •Cartucho
20      nss 1   ••Pistón
21      nss 1   ••Pasador
22      nss 1   ••Muelle
23      nss 1   ••Junta tórica
24      nss 1   ••Junta tórica
             
  2077975    1774872 kit 1   •Válvula de purga de aire
25      nss 1   ••Adaptador
26      nss 1   ••Muelle
27      nss 1   ••Pistón
28      nss 1   ••Junta tórica
29      nss 1   ••Arandela
30      nss 1   ••Arandela
31      nss 1   ••Anillo de retención
             
32 1313854    12,2 bar, 80 dBA 1   Silenciador
             

© Scania CV
526
   

10-25-6006    APS, Bloque de conexiones

© Scania CV
527
   

10-25-6006    APS, Bloque de conexiones
Número de serie CH -2058788 SSS
CH -5250078 SNL
CH -9153309 SAN
CH -3673009 SLA

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1     assy 10-20-6100 1 APS
  2287595   2148071 ECU 1 •ECU APS
2 1544078    1 Soporte
3 807311   13x24x2 3 Arandela
4 815148   M12 3 Contratuerca
5 1333733    1 Soporte
  1381848   6x4, 8x4, 6x2*4, 8x4*4 LHD 1 Soporte
6 815623   M14x60 1 Tornillo
7 815149   M14 2 Contratuerca
8 815623   M14x60 1 Tornillo
9 815622   M14x50 6x4, 8x4, 6x2*4, 1 Tornillo
8x4*4 LHD
10 1504159    1 Tubo flexible
11 816111   1466075 ø 23-35 mm 2 Abrazadera de tubo flexible
CH -2011986 SSS
CH -5133665 SNL
CH -9104285 SAN
CH -3577867 SLA
12 1314053   12,2 bar, 80 dBA 1 Adaptador
CH -2011986 SSS
CH -5133665 SNL
CH -9104285 SAN
CH -3577867 SLA
13 1313854   12,2 bar, 80 dBA 1 Silenciador
14 1933077   D9/D11/D12 1 Serpentín de refrigeración
15 1403459    2 Placa de bloqueo
16 1753782   ø 15,6x1,85x19,3 2 Junta tórica
17 812516   M8x20 4 Tornillo de brida
18 812927   ø 8 M12x1,5k 1 Racor acodado
19 1371197   ø 8x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
  2443493 MU 1483544 m Tubo de plástico
20 1511238   8 mm 1 Conexión de pruebas
21 1511239    1 Tuerca
22 812927   ø 8 M12x1,5k 1 Racor acodado
  2443492 MK 1483543 m Tubo de plástico
23 812927   ø 8 M12x1,5k Signal horn 1 Racor acodado
compressed air
24 1369863   ø 6x1 M14x1,5 1 Conector de inserción

© Scania CV
528
   

10-25-6006    APS, Bloque de conexiones

© Scania CV
529
   

10-25-6006    APS, Bloque de conexiones

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  2443492 XCH 1483543 With signal horn m Tubo de plástico
18-45
25 1497296   D9, D11, D12, D13 1 Soporte
26 815149   M14 3 Contratuerca
27 814862   M14x55 3 Tornillo
         
28 1363871    2 Bloque de conexiones
29 1367630    2 Retén
30 1438974    rq Tapón
31 815613   M6 6 Contratuerca
32 1529695   ø 12 rq Unión dentada
  1449869    rq •Junta tórica
  2443494 XCE 1483545 m Tubo de plástico
  2443494 XM 1483545 m Tubo de plástico
  2443494 FA 1483545 m Tubo de plástico
  2443494 BAF 1483545 APS basic ABS, m Tubo de plástico
Automatic Brake System
  2443494 BEJ 1483545 APS advanced m Tubo de plástico
ABS, Automatic Brake
System
  2443494 BA 1483545 m Tubo de plástico
  2443494 PA 1483545 m Tubo de plástico
  2443494 LCJ 1483545 m Tubo de plástico
  2443494 LCK 1483545 m Tubo de plástico
         
33 1529694   ø 8 rq Unión dentada
  1449869    1 •Junta tórica
  2443493 BAF 1483544 EBS, Electronic m Tubo de plástico
Brake System
         
34 1529693   ø 6 rq Unión dentada
  1449869    1 •Junta tórica
  2443492 FEE 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 PCR 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 BEH 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 LZR 1483543 m Tubo de plástico
         
35 1442599   ø 16 mm 1 Abrazadera
36 815472   M8x20 1 Tornillo
37 1369863   ø 6x1 M14x1,5 1 Conector de inserción

© Scania CV
530
   

10-30-6020    Soporte, Eje delantero, Manguera de freno , [LH, 4x2, 6x2, 6x4, 8x4*4]

© Scania CV
531
   

10-30-6020    Soporte, Eje delantero, Manguera de freno , [LH, 4x2, 6x2, 6x4, 8x4*4]

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1546657   1 Soporte
2 1379478 ø 12 M16x1,5/M16x1,5 1 Racor
3 375034 ø 12x1,5 M16x1,5 1 Manguito de unión
4 375034 ø 12x1,5 M16x1,5 1 Manguito de unión
5 814577 ø 12 M18x1,5 1 Tuerca hexagonal
  1534826 45° 1 Racor acodado

© Scania CV
532
   

10-30-8030    Tubo de freno, Puente trasero , [6x4]

© Scania CV
533
   

10-30-8030    Tubo de freno, Puente trasero , [6x4]

© Scania CV
534
   

10-30-6050    Válvula freno estacionamiento

© Scania CV
535
   

10-30-6050    Válvula freno estacionamiento

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1882111   1774968 Para vehículos sin 1 Válvula manual de maniobra
freno de remolque Sin
válvula de bloqueo Freno de
aparcamiento sin posi%o1n
de control
1 1884079   1524959 Sin válvula de 1 Válvula freno
bloqueo Freno de estacionamiento
aparcamiento sin posi%o1n
de control 10-20-6200
  1901210    1 •Junta
      Trailer brake/släpfordonsbr   Válvula manual de maniobra
10-40-6050
         
2 1486618   Con válvula de bloqueo 1 Pomo
         
3 1486619   Con válvula de bloqueo 1 Pomo
         
4 1449793    1 •Clip
5 1437274    1 Bloque de conexiones
6 1764088 T3 1721485 1 Interruptor de presión
8 1449869    1 Junta tórica
7 1529694   1363874 ø 8 1 Unión dentada
8 1449869    1 •Junta tórica
  2443493 PE 1483544 m Tubo de plástico
9 1529694   1363874 ø 8 1 Unión dentada
10 1449869    1 •Junta tórica
11 1757127   1481093 1 Conexión al colector
12 1479938    1 Junta
13 1529693   1363873 ø 6 1 Unión dentada
14 1449869    1 •Junta tórica
  2443492 PH 1483543 m Tubo de plástico
15 1529693   1363873 ø 6 1 Unión dentada
16 1449869    1 •Junta tórica
17 1529693   1363873 ø 6 1 Unión dentada
18 1449869    1 •Junta tórica
  2443492 SJ 1483543 m Tubo de plástico
19 1529693   1363873 ø 6 1 Unión dentada
20 1449869    1 •Junta tórica
         
  2443492 PH 1483543 m Tubo de plástico

© Scania CV
536
   

10-30-6050    Válvula freno estacionamiento

© Scania CV
537
   

10-30-6050    Válvula freno estacionamiento

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
21 358666   ø 6x1 M12x1,5 Para 1 Manguito de unión
camiones con arranque a
distancia.
22 2060486   1523149 Para camiones con 1 Racor pasante
arranque a distancia.
23 815873   M6x20 Para camiones con 1 Tornillo
arranque a distancia.
24 813202   M12x1.5Kx11 Para camiones 1 Tapón roscado
con arranque a distancia. Esta
parte está sujeta a la
normativa europea en materia
medioambiental. Para
obtener información sobre
piezas concretas remítase a
"Technical Information
Library" (Biblioteca de
información técnica).
25 358666   ø 6x1 M12x1,5 Para 1 Manguito de unión
camiones con arranque a
distancia.
  2443492 PH1 1483543 Para camiones con m Tubo de plástico
arranque a distancia.
26 478689 T103 Thread M12 Para camiones 1 Interruptor de presión
con arranque a distancia.
26 1743490 T103 Din-connect Para camiones 1 Interruptor de presión
con arranque a distancia.
27 1443270    1 Carcasa
28 1366348    4 Tornillo embridado

© Scania CV
538
   

10-30-6066    Válvula freno estacionamiento, KIT

© Scania CV
539
   

10-30-6066    Válvula freno estacionamiento, KIT

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  1942779    1 •Tubo de plástico
1 1757127    1 •Conexión al colector
2 1437274    1 •Bloque de conexiones
3 1513251    2 •Clip
4 1529694   ø 8 2 •Unión dentada
5 2443492 PH 1483543 m •Tubo de plástico
6 2443492 PE 1483543 m •Tubo de plástico
7 1479938    1 •Junta
8 2060486   1523149 1 •Racor pasante
9 1743490    1 •Interruptor de presión
10 813202   M12x1.5Kx11 Esta parte está 1 •Tapón roscado
sujeta a la normativa europea
en materia medioambiental.
Para obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"
(Biblioteca de información
técnica).
11 358666   ø 6x1 M12x1,5 2 •Manguito de unión
12 1364349    1 •Tapón
13 1438974    1 •Tapón
14 1529693   ø 6 2 •Unión dentada
15 2443492 PH1 1483543 m •Tubo de plástico
16 2443493 XED 1483544 m •Tubo de plástico

© Scania CV
540
   

10-30-2020    Válvula de descarga rápida, Puente trasero, Freno de tambor , [AD1501P, ADA1501P,
AD1600P, RBP835]

© Scania CV
541
   

10-30-2020    Válvula de descarga rápida, Puente trasero, Freno de tambor , [AD1501P, ADA1501P,
AD1600P, RBP835]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  2443494 PCJ 1483545 m Tubo de plástico
  293098   ø 12 mm 1 Abrazadera
1 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 2 Conector de inserción
2 812929   ø 12 M16x1,5k 1 Racor acodado
3 1422152    1 Válvula de descarga rápida
4 1543187   339877 9,3 bar 1 Silenciador
  2443494 PCH 1483545 m Tubo de plástico
5 812959   ø 12 M16x1,5k 1 Racor acodado
5 812929   ø 12 M16x1,5k ad1600P 1 Racor acodado
6 812519   M8x30 2 Tornillo de brida
7 302624   ø 12 M22x1,5k 1 Racor acodado
8 1123477   ø 12 L=630 mm 1 Tubo flexible
8 1123479   ø 12 L=720 mm BT300B 1 Tubo flexible
ad1501pX2
9 807428   M8 2 Contratuerca
10 1433012    1 Soporte

© Scania CV
542
   

10-30-8007    Válvula de descarga rápida, Puente trasero, Freno de tambor , [6x4, 8x4, 10x4*6,
AD1501P/1503P, AD RE]

© Scania CV
543
   

10-30-8007    Válvula de descarga rápida, Puente trasero, Freno de tambor , [6x4, 8x4, 10x4*6,
AD1501P/1503P, AD RE]
Nota al pie Sin patrón modular de orificios

Rengl Art. Nº Observación A Denominación


ón
1 1422152   1 Válvula de descarga rápida
2 1543187 339877 9,3 bar 1 Silenciador
       
3 1937287 1433010 1 Soporte
4 812518 M8x25 2 Tornillo de brida
5 802998 8,4x16x1,6 2 Arandela
6 807428 M8 2 Contratuerca
       
7 812959 ø 12 M16x1,5k 1 Racor acodado
7 2378562 M22 1 Racor acodado
8 1369865 ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
8 2058218 ø 12 M22x1,5 1 Racor de inserción
       
9 812929 ø 12 M16x1,5k 1 Racor acodado
9 2482029 M22 1 Racor acodado
9 812959 ø 12 M16x1,5k Pedido S. 1 Racor acodado
10 1369865 ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
10 2058218 ø 12 M22x1,5 1 Racor de inserción
       
11 2378563 M22 Con TC-Traction Control. 1 Racor recto
12 302624 ø 12 M22x1,5k Sin TC-Traction 1 Racor acodado
Control.

© Scania CV
544
   

10-30-6220    Válvula relé, Conexión al colector , [Centre valve unit]

© Scania CV
545
   

10-30-6220    Válvula relé, Conexión al colector , [Centre valve unit]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1425183   1350118 1 Válvula relé
2 377647   M8 3 Tuerca
3 1481526    1 Soporte
      10-10 1 Tapa
4 1543187   9,3 bar 1 Silenciador
  2443494 PCS 1483545 m Tubo de plástico
5 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
6 320530   ø 12/12 M22x1,5k 1 Racor en T
7 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
  2443494 PCT 1483545 m Tubo de plástico
8 812929   ø 12 M16x1,5k 1 Racor acodado
9 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
  2443494 PBX 1483545 m Tubo de plástico
10 812929   ø 12 M16x1,5k 1 Racor acodado
11 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
  2443494 PBW 1483545 m Tubo de plástico
12 322286   ø 8 M16x1,5k 1 Racor acodado
13 1371197   ø 8x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
  2443493 PBS 1483544 m Tubo de plástico
14 302612   M16/M16x35,5 1 Racor
15 1538087    1 Válvula antirretorno
16 322286   ø 8 M16x1,5k 1 Racor acodado
17 1369863   ø 6x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
  2443492 PCA 1483543 m Tubo de plástico
18 322286   ø 8 M16x1,5k 1 Racor acodado
19 1369863   ø 6x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
  2443492 PBT 1483543 m Tubo de plástico
         
20 1350839    1 Conexión al colector
21 801993   M6x22 2 Tornillo hexagonal
22 815122   M6 2 Tuerca hexagonal
23 802995   6,4x12x1,6 mm 2 Arandela
24 1726271   303498 M16 & M22 1 Conexión de pruebas
25 813202   M12x1.5Kx11 Esta parte está 1 Tapón roscado
sujeta a la normativa europea
en materia medioambiental.
Para obtener información
sobre piezas concretas
remítase a "Technical
Information Library"

© Scania CV
546
   

10-30-6220    Válvula relé, Conexión al colector , [Centre valve unit]

© Scania CV
547
   

10-30-6220    Válvula relé, Conexión al colector , [Centre valve unit]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
(Biblioteca de información
técnica).
26 812927   ø 8 M12x1,5k 1 Racor acodado
27 1371197   ø 8x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
  2443493 FBR 1483544 m Tubo de plástico
28 1363808   ø 8x1 M16x1,5 1 Manguito de unión
  2443493 BCG 1483544 m Tubo de plástico
29 812929   ø 12 M16x1,5k 1 Racor acodado
30 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
  2443494 BCF 1483545 m Tubo de plástico
31 322286   ø 8 M16x1,5k 1 Racor acodado
32 1369863   ø 6x1 M14x1,5 1 Conector de inserción
  2443492 PCA 1483543 m Tubo de plástico
         
33 1429053    1 Soporte
34 366464   L=40 mm 3 Cantonera

© Scania CV
548
   

10-30-6005    Tubo de freno, Eje delantero

© Scania CV
549
   

10-30-6005    Tubo de freno, Eje delantero

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
  2443494 PCL 1483545 m Tubo de plástico
1 1353484   ø 12/12 1 Racor acodado
2 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 1 Conector de inserción
3 814577   ø 12 M18x1,5 1 Tuerca hexagonal
  2066755 PCD   1 •Tubo de acero
  814555   ø 12 mm rq •Tuerca de unión
  813223   ø 12 rq •Anillo de estanqueidad
4 307172   ø 12/12 1 Racor pasante
5 814577   ø 12 M18x1,5 1 Tuerca hexagonal
6 313768   ø 12 mm 1 Racor acodado
7 803007   19x34x3 1 Arandela
8 1338076   ø 12 L=560 mm RH 1 Tubo flexible
CH -2138846 SSS
CH -5479931 SNL
CH -3910106 SLA
9 371390   ø 12 M16x1,5k 1 Racor tres vías
10 1726271   303498 M16 & M22 1 Conexión de pruebas
11 1353483   ø 12x40 1 Racor pasante
12 814577   ø 12 M18x1,5 1 Tuerca hexagonal
13 1369865   ø 12x1,5 M18x1,5 2 Conector de inserción
14     LH 10-30 1 Soporte
15 1356151   ø 12 L=500 mm LH 1 Tubo flexible
CH -2138846 SSS
CH -5479931 SNL
CH -3910106 SLA
16 812866   ø 12 M16x1,5k 1 Racor recto
17     10-01 2 Cilindro de freno de resorte
  1365522    1 Ojal
  815361   L=185x4,6mm 1 Abrazadera de cable
         
  814664   L=65 mm 6x2/4 1 Soporte
  808297   M8x30 6x2/4 1 Tornillo hexagonal
  807428   M8 6x2/4 1 Contratuerca

© Scania CV
550
   

10-30-6006    Bloque de conexiones, Base de los pedales

© Scania CV
551
   

10-30-6006    Bloque de conexiones, Base de los pedales

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1757127   1481093 1 Conexión al colector
2 1724891   1459790 1 Bloque de conexiones
3 815613   M6 2 Contratuerca
4 1529696   1363876 ø 6 1 Unión dentada
  2443492 PK 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 PK5 1483543 ADR 35/01 m Tubo de plástico
5 1529697   1363877 ø 8 1 Unión dentada
  2443493 PC 1483544 m Tubo de plástico
6 1529696   1363876 ø 6 1 Unión dentada
  2443492 SK 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 SK2 1483543 ADR 35/01 m Tubo de plástico
7 1364349   Traile brake without 1 Tapón
         
8 1479939   6 mm Air spring damper 1 Tapón
without
9 1725872    2 Arandela

© Scania CV
552
   

10-30-6017    Conexión de pruebas, Soporte , [Front, LHD]

© Scania CV
553
   

10-30-6017    Conexión de pruebas, Soporte , [Front, LHD]

Ren Art. Nº Cód. comp. Observación A Denominación


glón
1 1722911   1475388 1 Soporte
2 1511237   6 mm assy 5 Conexión de pruebas
3 1511476    5 •Conexión de pruebas
4 1511478    5 •Conector de inserción
5 1511239    5 Tuerca
  2443492 LZR 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 FEE 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 PCR 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 BEH 1483543 m Tubo de plástico
  2443492 XDZ 1483543 m Tubo de plástico

© Scania CV
554
   

10-35-6015    Pedal de freno

© Scania CV
555