Está en la página 1de 11

Regional Distrito Capital

Centro de Gestión de Mercados, Logística y


Tecnologías de la Información

MANTENIMIENTO DE HARDWARE

2008
Control del Documento

Nombre Cargo Dependencia Firma Fecha


Centro de Gestión de
Derly Yinneth Báez Mercados, Logística y
Autores Alumno 29/ 07 /08
Cáceres Tecnologías de la
Información

Centro de Gestión
de Mercados,
Instructo
Revisión John Pérez Logística y
r
Tecnologías de la
Información
SOLUCION CIRCUITO EN SERIE.

1. Menciónese tres reglas para la corriente, el voltaje y la resistencia en un circuito


en serie.

RTA/: 1.1 la corriente es igual para todo el circuito


1.2 el voltaje se divide en cada una de las resistencias
1.3 la resistencia Total es la suma de todas las resistencias individuales
2. Para una corriente dada, ¿Por qué entre mas grandes la resistencia, mayor caída
de voltaje a través de ella?

RTA/: Para una corriente dada entre más grande la resistencia mayor es el voltaje a través
de ella, ya que según la ley de ohm el voltaje y la resistencia son directamente
proporcionales, entonces al aumentar cualquiera de los dos el otro también lo hará.

3. Dos focos de 300W a 120V se conectan en serie a través de una línea de


alimentación de 240V. Si el filamento de uno de los focos se quema ¿El otro sigue
funcionando? ¿Por qué? Con el circuito abierto, ¿cuál es el voltaje a través de la
fuente? ¿Cuál es el voltaje a través de cada foco?

RTA/: Si uno de los focos se quema aria que el otro no siga funcionando ya que el
circuito se encuentra en serie, lo que nos lleva a deducir que la corriente dejaría de fluir
ya que solo tiene una trayectoria por la cual pasar y al quemarse el foco el circuito
estaría abierto.

4. Demuestre que VT = V1 + V2 + V3, entonces Rt = R1+R2+R3.

• RTA/: RT = R1+ R2 + R3
RT = 20 Ω + 18 Ω + 50 Ω= 88 Ω

• IT = Vt = 120 v = 1.36 A
Rt 88 Ω

• VR1 = IT X R1= (1.2A)(20 Ω)= 24 V


• VR2 = IT X R2= (1.2A)(30 Ω)= 36 V
• VR3 = IT X R3= (1.2A)(50 Ω)= 60 V
120 V

• VT=IT X RT=(1.2 A)(100 Ω)=120 V

5. En una cadena resistiva en serié. ¿Por qué la R más grande disipa la mayor
cantidad de potencia?

RTA/: A mayor Resistencia mayor voltaje esto mismo quiere decir q mayor será la
potencia ya que la potencia es proporcional a la Resistencia siendo:
P = V X I por sustitución:
P = (I X R) I

P = I² X R

6. Menciónese una aplicación de los circuitos en serie.

RTA/: uno de los mejores ejemplos lo podemos encontrar en las luces de navidad.

7. ¿Por qué las reglas para componentes en serie son validas para circuitos de DC
y AC?

RTA/: Porque lo único que cambia es la forma en que se transmite la corriente y como
se mide, ya que el circuito va a poseer las mismas características en ambos casos.

8. Un circuito consta de una fuente de voltaje de 10V y de una resistencia R de 10


ohm ¿Cuál es el valor de la corriente en este circuito? ¿Qué resistencia R2 debe
añadirse en serie con R1 para reducir la corriente a la mitad? Háganse diagramas
para este circuito.

RTA/

I= V = 10 V = 1A

. R 10 Ω

R=V = 10 V = 20Ω
I 0.5 A

9. Dibújese un diagrama en el que se muestren dos resistencias, R1 y R2,


conectadas en seríe a una fuente de 100V . a)si la caída de voltaje IR a través de
R1 es de 60 V, ¿ cual es la caída de voltaje IR a través de R2? B) Indíquese en el
diagrama, la polaridad de las caídas de voltaje a través de R1 y R2 . c) Si la
corriente que circula a lo largo de R1 es de 1 amperio, ¿ Cual es la corriente que
circula por R2? D) ¿Cuál es la resistencia total a través de la fuente de voltaje,
¿Cuál es el voltaje a través de R1 y de R2?
RTA/

• VR1= 60 V
• VR2= VT-VR1= 100V-60V= 40 V

• IR1 = 1A
IR2 = 1A

• R1= V1 = 60V = 60 Ω
I 1A

• R2= V2 = 40 = 40 Ω
I 1A

• RT=R1+R2= 100 Ω

10. ¿Qué resistencia R1 debe añadirse a un circuito en serie que tiene una R2 de 100
ohmios para limitar la corriente a 0.3 Amp., cuando se aplica un voltaje de 120V?
Dibújese un diagrama que muestre el circuito. ¿Cual es la potencia disipada por
cada resistencia?

RTA/

VR2=0.3 A X 100Ω=30 V
VR1=120 V-30v = 90 V

R1= 90 V = 300Ω

0.3 A

RT= R1+R2=300 Ω+100 Ω=400 Ω

IT=120 V = 0.3 Amp

400 Ω

• P1=(VR1)(IT)=90V x 0.3 Amp.=27 watt


• P2=(VR2)(IT)=30V x 0.3 Amp.= 9 watt
36 watt

• PT=(IT)(VT)= 0.3 Amp. X 120 V = 36 watt

11. Un foco de 100 W consume, normalmente, 0.833 amp, mientras que uno de 200W
consume una corriente de 1.666 amp. de la línea de alimentación de 120V.
Demuéstrese que si estos focos se conectan en serie a una línea de alimentación
de 240V y las resistencias no cambian, la corriente que circula en ambos focos
es de 1.11 amperios.

RTA/
P = (V) (I)
P = V (V / R)
P = V2 / R

R = V2 / P = 120v2 / 100 Watts = 14400 / 100 = 144 Ω


R = V2 / P = 120v2 / 200 Watts = 14400 / 200 = 72 Ω
RT = R1 + R2
RT = 144 Ω + 72
RT = 216 Ω
IT = 240v / 216 Ω = 1.11 Amp

12. Para el circuito que se muestra en la figura, encuéntrese el valor de R2.

RTA/

CIRCUITO PARALELO

1. Se conectan dos ramas a través de una fuente de voltaje de 90 voltios. Por cada
rama circula una corriente de 5 amperios. ¿Cuál es el valor de la resistencia
equivalente total RT?
RTA/

El valor de la resistencia equivalente es de 9 Ω.

Ecuación:

R1=90v/5Amp =18 Ω

R2=90v/5Amp =18 Ω

RT= 1 =9Ω

1 + 1

18 18

El valor de la resistencia equivalente es de 9 Ω.

2. ¿Qué resistencia R en paralelo con una de 50KΩ dará como resultado una RT de
25KΩ?

RTA/ La resistencia en paralelo con una de 50K Ω es otra igual.

Es decir:

50*50/50+50 = 2500 / 100= 25K Ω

3. Seleccione la respuesta correcta.


- Cuando dos resistencia se conectan en paralelo,

a. La corriente que circula por ambas es la misma


b. El voltaje a través de cada resistencia es la misma.(VERDADERO)
c. La resistencia combinada es igual a la suma de las dos resistencias.
d. Cada resistencia debe tener el mismo valor.

4. Dos resistencias, R1 y R2, de 15 y 45Ω respectivamente, se conectan en paralelo


a través de una batería de 45V.

a. Dibújese un diagrama.
b. ¿Cuál es el voltaje a través de R1 y R2?
c. ¿Cuáles son los valores de las corrientes que circulan en R1 y R2?
d. ¿Cuál es el valor de la corriente que circula por la línea principal?
e. Calcule el valor de la R total
V= R1 = R2 = 45V

RT=15*45 / 15+45 = 675/60 = 11.25 Ω

IT=45v/11.25 = 4 Amp

I1= VT/R1=45 V/ 15 Ω= 3 Amp

I2 =45 V/ 45 Ω = 1 Amp

• El voltaje a través de R1 y R2 es 45 V

• La corriente que pasa por R1 = 3 Amp y en R2 = 1 Amp.

• La corriente que circula por la línea principal es de 4 Amp

• La R total es de 11.25 Ω

5. Se conectan dos resistencias, R1 y R2, en paralelo a través de una fuente de


voltaje de 60V. La corriente total que circula por la línea principal es de
10amperios. La corriente I1 que circula a lo largo de R1 es de 4 amperios. Dibuje
un diagrama del circuito y proporcione los valores de las corrientes I1 e I2 y de
las resistencias R1 y R2. ¿Cual es el valor de la resistencia equivalente de las dos
ramas a través de la fuente de voltaje?

RTA/
IT=VT/RT sera RT=VT/IT

RT=60/10 = 6 Ω

R1 = VT / I1 = 60 V/ 4 Amp = 15 Ω

R2 = 60 V / 6 Amp = 10 Ω

CIRCUITO MIXTO

1. En un circuito mixto, ¿cómo puede determinarse qué resistencias se encuentran


en serie y cuáles en paralelo?

RTA/ Si la corriente tiene uno o varios caminos por donde pueda pasar es porque las
resistencias se encuentran en paralelo. Esto se puede comprobar quitando por ejemplo
un bombillo de un circuito en paralelo, el cual, al quitarlo ninguno de los bombillos se
debe apagar; si por el contrario esto llega a suceder, es debido a que el bombillo no se
encuentra en paralelo sino en serie; además realizar el diagrama también nos podemos
fijar y diferenciar

2. Dibuje un diagrama en el que se muestre un banco formado por dos resistencias


que esté en serie con otra resitencia.
• La R1 esta en serie con R2 y R3.
• R2 y R3 están en paralelo

3. Explique por qué se conectan componentes en serie-paralelo y


muestre un circuito que sirva como ejemplo de su explicación.

RTA/ Se conecta en serie- paralelo por que hay una división de voltajes y
pueda cumplir función en el circuito

4. Mencione dos diferencias entre un circuito abierto y un cortocircuito

Circuito abierto corto circuito


• No hay corriente  Si hay corriente
• El voltaje llega hasta que encuentre• Hace corto al momento de
Chocar los cables ya que no hay
circuito abierto
una
Resistencia que se oponga al
paso de la corriente
5. Explique la diferencia entre la división de voltaje y la corriente.

RTA/ Cuando se encuentra en serie la corriente es igual en todas las resistencias pero
el voltaje se divide. En cambio en el paralelo la corriente se divide y el voltaje es el
mismo para cada una de las resistencias.

6. Dos resistores de 10Ω se encuentran en serie con una fuente de 100V. Expliqué
por qué al agregar en serie una tercera resistencia R de 10Ω, la corriente I
disminuye. B) Dos resistores de 10Ω, están en paralelo con una fuente de 100V.
Si se añade en paralelo una tercera resistencia R de 10Ω, explique por qué
aumenta la corriente I total.

RTA/ Porque la corriente que va hacia las dos resistencias esta dividida
en dos y cuando se coloca otra resistencia la corriente se divide en tres
partes, es por esto que disminuyen las demás.

Porque la corriente total = a la sumatoria de las Corrientes


individuales.