Está en la página 1de 6

CÓDIGO: MA-T-MMM-01-01

MANUAL DE APOYO VERSION: 0


MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FECHA: 04-09-16
FICHA TÉCNICA DE MAQUINARIA Y EQUIPOS PAGINA: 1 DE 2
EQUIPO: CICLON IMPUREZAS
CÓDIGO: CII –R01- 01
SECCIÓN: RECIBO
FECHA DE ACTUALIZACIÓN: 26-09-11
FABRICANTE: INDUSTRIAS FAICOL
PROVEEDOR: INDUSTRIAS FAICOL
AÑO DE CONSTRUCCIÓN: 2009
FECHA DE INSTALACIÓN: 28 ABRIL DE 2008
POTENCIA INSTALADA: 24 HP
VOLTAJE PRINCIPAL: 220/240 V
FRECUENCIA: 60 HZ
CONSUMO KW: 18
CARACTERÍSTICAS Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
VENTILADOR
MECÁNICA
Construida en lámina calibre 10.
CARCAZA
Diámetro oído: 50cm, Ancho: 47cm, Área de salida: 2745cm². Referencia: 75-47.

Plato en lámina cold Rolled, Diámetro externo: 75cm,


Diámetro interno: 18cm, Espesor: 3/8 de pulg.
Moñón en lámina, Diámetro externo: 21cm, Diámetro interno: 18cm al plato
ROTOR Diámetro interno al eje: 1 ¾ pulg., Cuñero: 3/8 de pulg.
Tornillo prisionero de 3/8 * 1 ½ pulg. Cabeza Cuadrada.
20 alabes construidas en lámina calibre 10
Ancho mayor: 19cm, Ancho menor: 8.5cm
Rotor con Diámetro externo: 70cm, Diámetro interno: 32cm, ángulo: 32º.
2 Rodamiento autolineables 22215 C3.
RODAMIENTOS 2 Soportes partidos SNE 515.
2 Manguitos de fijación HE 315.
Acero cold rolled 10 - 45 , calibrado
EJE
Diámetro: 2 pulg., Longitud: 70 cm
1 Polea ventilador tipo B, 3 ranuras
Diámetro externo: 19.4cm, Diámetro interno: 1 1/3 pulg.
POLEA Cuñero de 5/16 pulg., Tornillo Prisionero ½ * 1 ¼ Cabeza Cuadrada.
Polea motor tipo B, 3 ranuras
Diámetro externo: 19cm, Diámetro interno: 4.2cm
Cuñero: 11.7mm, Tornillos Prisionero 3/8 * 1 ½ cabeza cuadrada.
3 Correas tipo B
CORREA
Longitud: 70 pulg.
ELÉCTRICO
Motor trifásico de 220 / 440
MOTOR Conexión estrella-triangulo.
RPM: 1750 Potencia: 20 HP.
Frecuencia: 60 Hz.
TUBERIA SUCCIÓN
MECANICA
Construida en lámina cold rolled, calibre 14
TUBERÍA SUCCION Diámetros: 50cm, 30cm, 20cm, 15cm y 10cm

CÓDIGO: MA-T-MMM-01-01
MANUAL DE APOYO VERSION: 0
MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FECHA: 04-09-16
FICHA TÉCNICA DE MAQUINARIA Y EQUIPOS PAGINA: 2 DE 2

EQUIPO: CICLON VENTILADOR VANO SECCION: RECIBO CODIGO: CIV-R01-01


CARACTERISTICAS Y ESPECIFICACIONES TECNICAS
TUBERIA EXPULSIÓN
MECÁNICA
20 Mangas en poliéster de diam. 40 Cms * Long 2.31 mts
FILTRO MANGAS
Estructura en Angulo de 2” * /1 y lamina calibre 16
TUBERIA expulsión Construida en lamina calibre 14, Long 2.50 mts diámetro 45 cms anillada y atornillada

Unidad en hierro fundido con 3 aletas moto reductor de 1 hp.


EXCLUSA

SINFIN Long 1.50 mts Con diam. De 25 cms sentido derecha paso 24 cms.

CICLON
MECANICO
Construido en Lámina cold rolled calibre 14 (4*8)
PARTE CILINDRICA Diámetro Externo: 155 cm
Altura: 160 cm
Construido en Lámina calibre 14 (4*8)
PARTE CONICA Diámetro 1: 155 cm
Diámetro 2: 20 Cm
Altura: 160 cm
4 Unidades
APOYOS Angulo: 3 * ¼
Altura: 300 cms
FUNCIONAMIENTO Y MANEJO

Este ventilador succiona todos los vanos y los descarga en el circuito para su posterior descarga al sinfín vano
donde son evacuados a la tolva almacenamiento, luego algunos finos que logran ser succionados son decantados
por el ciclón impurezas atraves de una exclusa también a la tolva de almacenamiento de vanos.El aire
contaminado es impulsado por el ventilador hacia un filtro de mangas donde se purifica. Este ventilador se
enciende y apaga desde el tablero de control No.2 oprimiendo el botón No.1 ventilador vano

Operación eléctrica

Las mangas de este filtro se limpian mensualmente y lavan cada semestre


Los rodamientos se lubrican cada 3 meses con grasa mobilux EP 2 y se cambia lubricante lavando rodamientos
cada año con la misma grasa.
Revisión general de la maquina cada año.

Se debe aplicar 4 accionamientos al inyector de la grasa a cada rodamiento.

OBSERVACIONES

20 Mangas en dril de Long 231 cms Diam 41.5 cms


CODIGO: MA-F-MMM-01-06
MANUAL DE APOYO
VERSIÓN: 1
MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FECHA: 06-05-02
HISTORIAL DE MANTENIMIENTO PÁGINA: 3 DE 3

MAQUINA/
EQUIPO CICLON VENTILADOR VANOS CODIGO CII-R01-01
#H COSTOS
ORDEN
FECHA COMPONENTE IT TM MANO MATERIALES P RESPONSABLE OBSERVACIONES
No. MANO OBRA TOTAL COSTOS
OBRA REPUESTOS

14-sep-10 3018 Exclusa. 07 P 2 17.634 27.300 44.934 MC Sergio La Rota * Mantenimiento general del equipo
AU Luis Medina Y cambio de rodamientos R.B. 6207 2RS
17-dic-10 3197 Rodamientos ventilador 7 C 1 8.815 147.753 156.568 Mc Sergio La Rota Se le hizo el cambio de rodamiento auto
Au Luis medina Lubricantes debido a su mal estado.
31-ene-13 4567 Rodamientos, cadenas 03 P 8.5 53.082 22.075 75.157 MC Sergio La Rota * Lubricación y lavado de cadenas, piñones
Piñones 04 Y rodamientos del ciclón de impurezas del
Área de recibo.

18-jun-14 5757 Correas ventilador 02 P 1 7.669 30.750 38.419 AU Juan C Guerrero *Cambio de correas tipo B , a ciclón
AP Jesús Barbosa Ventilador 1 de recibo por encontrarse
En mal estado.

06-oct-14 6054 Rodamientos ventilador 6 P 1 4.782 4.502 9.284 AU Juan C Guerrero *Cambio de grasa a rodamientos
Ventilador lavarlos y aplicarles nuevamente
Lubricante multipropósito EP-2.

17-oct-14 6103 Motor - ventilador 1 P 1 7.983 0 7.983 EL Pablo Rey *Revisar motor de ciclón de vanos que se
Paro en el recibo.
CODIGO: MA-F-MMM-01-06
MANUAL DE APOYO
VERSIÓN: 1
MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FECHA: 06-05-02
HISTORIAL DE MANTENIMIENTO PÁGINA: 3 DE 3

MAQUINA/
EQUIPO CICLON VENTILADOR VANOS CODIGO CII-R01-01
#H COSTOS
ORDEN
FECHA COMPONENTE IT TM MANO MATERIALES P RESPONSABLE OBSERVACIONES
No. MANO OBRA TOTAL COSTOS
OBRA REPUESTOS

08-jun-15 6798 Ventilador 1 P 0.30 4.174 0 4.174 EL Pablo Rey Revisar ventilador de vanos del area
De recibo, no anda.

13-jun-15 6831 Ventilador 1 P 2 16.698 0 16.698 EL Pablo Rey Revisar ventilador de vanos del area
De recibo, no prende.

16-jun-15 6866 Ventilador 1 P 3 25.047 0 25.047 EL Pablo Rey Revisar ventilador – vanos del recibo que

No prende.