Está en la página 1de 2

Si se quisiera saber concretamente que costos genera la

producción de una pizza ¿Qué deberá considerarse para hacer una


estimación, teniendo en cuenta los elementos del costo,
clasificándolos en costos fijos y los costos variables?

Rta/
MATERIA PRIMA UTILIZADA

Precio unitario
 10 gr de levadura $ 100
 5 gr de azúcar $ 250
 200 ml de agua caliente $
 40 ml de aceite de oliva $1000
 5 gr de sal $ 150
 600 gr de harina de trigo $ 1100
 70 gr de salsa de tomate $ 200
 20 gr de peperoni $ 350

Costo unitario de la MP: $ 3650

Mano de obra directa

Al día (5 horas) por pizza


 Cocinero $ 130000 + propina $ 9000
 Mesero $ 75000 + propina $ 4000
 Servicio de limpieza $ 60000 $ 4500
 Cajero $ 90000 $ 5500
Costo de producción

Costos fijos

 Depreciación del horno $ 15.000


 Material de trabajo : charola $ 4.000
Rodillo $ 1500
 Control de calidad $ 6.000
 Seguro contra incendios $ 95.000
 Servicio de mantenimiento: jabón $ 10.000
Trapos $ 5.000

Costos variables

 Pago de luz $ 150.000


 Pago de agua $ 60.000
 Pago de teléfono $ 70.000

 Precio unitario de la pizza: 5.000