Está en la página 1de 19

EJERCICIOS PARA PUNTOS – BRIGADA “LOS MUCHACHITOS”

EJERCICIO 01:

Calcular el rumbo y el azimut de cada alineamiento si se sabe que el rumbo de el


alineamiento AB es N28°E.
EJERCICIO 02:
Al efectuar un levantamiento planimétrico se registra una línea XY de dirección norte 60° E. Se
continua el trabajo a partir del punto Y girando un ángulo en el sentido contrario de las
manecillas del reloj (ángulo a la izquierda) de:140°; encuentre el rumbo de la línea YZ.

Se traslada el valor del ángulo de la estación X a la estación Y.

Se calcula o se mide el ángulo que complete el valor del ángulo medido en la estación Y.

Obtenido el valor del ángulo comprendido entre el eje N –S y la línea YZ =80°, se puede decir
que la dirección de la línea YZ=S 80° E
EJERCICIO 03:

Resolver el ejercicio anterior si la dirección de la línea XY es expresada como acimut =60

En la estación X:

Acimut = Acimut Línea XY=60°

En la estación Y:

Acimut= Acimut Línea YX= contra Acimut, Línea XY =60°+180°=240°

Acimut=Acimut Línea YZ =Azimut Línea YX+ ángulo a la derecha – 360=240°+220-360°=100°


EJERCICIO 04:

Con una brújula sexagesimal la alineación de A-B indica un rumbo de 10°

¿Cuánto mide la alineación?

RBA=10°+180
RBA=190°

EJERCICIO 05:

Al efectuar un levantamiento planímetro se registra una línea XY de dirección norte 60° E. se


continua el trabajo a partir del punto Y girando un ángulo en el sentido contario de las
manecillas del reloj (ángulo a la izquierda) de: 140, encuentre el rumbo de la línea YZ.
Se traslada el valor del Angulo de la estación X en la estación Y

Obtenido el valor del Angulo comprendido entre el eje N – S y la línea YZ=80°, se

puede decir que la dirección de la línea YZ= S 80° E

Se traslada el valor del ángulo de la dirección de la línea XY de la estación X a la estación Y y se


calcula o se mide el ángulo S y Z.

En la ecuación X:

Acimut = Acimut línea XY=60°


En la estación Y:

Acimut = Acimut línea XY= contra acimut, línea XY =60° + 180°

Acimut = Acimut línea yz= acimut líneo XY + ángulo a la derecha - 360

= 240° + 220° - 360° = 100°

EJERCICIO 06:

El acimut magnético de la línea AC es de 130°, si la declinación magnética de la estación A es


de 30° E, calcule el acimut verdadero para dicha línea.

Definidos los dos sistemas se grafica línea AC con relación al sistema norte magnético y se
calculan a se miden los ángulos que hagan posible el referenciación de la limeña AC al sistema
norte verdadero

Se concluye que la línea AC tiene un acimut verdadero = 30°+ 130°=160°


EJERCICIO 07:

Resolver el ejercicio si la dirección de la línea X Y es expresada como acimut = 60°

Resolución:

En el punto X

Acimut = Acimut Línea XY = 60°

En el punto Y

Acimut = Acimut Línea YX = contra Acimut, Línea XY= 60° + 180° = 240°

Acimut = Acimut Línea YZ = Acimut Línea YX + ángulo a la derecha – 360° = 240° + 220° - 360° =
100°

¿? =100°
220°

N 240°

60° Y

S
x

EJERCICIO 08:

Al hacer un levantamiento de una poligonal abierta entre los puntos L y P se obtuvo que la
dirección de la línea ML es de 150° con relación al Norte y las desviaciones son: en la estación
M = 60° D, en la estación N = 40 y en la estación O = 30° I. Calcular los acimuts de las líneas M,
N, O y P.

Solución:

Se traza los acimuts en los puntos N y P que parten del punto M.


P

30° I

40° D

60°
W 150° E

A continuación, se obtiene los ángulos a la derecha a partir de las líneas atrás en cada una de
las estaciones de la siguiente manera:

? = 150° 30° I

? = 220° 40° D

N O

30° 30°

60°
150°

? = 240° M

30°

Angulo a la derecha a partir de la línea atrás en la estación M = ángulo L M N = 180° + 60° =


240° ángulo a la derecha a partir de la línea atrás en la estación N = ángulos M N O = 180° + 40°
= 220°.

Angulo a la derecha a partir de la línea atrás en la estación O = ángulo N O P = 180° - 30° =


150°.

Se calculan los demás acimuts de la siguiente manera gráfica:


N N ? = 40°

? = 150° P

? = 220° ? = 70° W E

W E O 250°

N 210°

30° 30° S

60° S
W 150° E

? = 240° M

En estación M:

Acimut ML = 150°

Acimut MN = acimut ML = 150° + ángulo en w = 240° => 390° - 360° = 30°

En la estación N:

Acimut MN = acimut Mn + 180° => 30° + 180° = 210° + ángulo de N en E = 220° => 430° - 360 °
=70°.

En la estación O:

Acimut NO = 70° + 180° = 250° + ángulo O en N = 150° => 400° - 360° = 40°

Acimut OP = 40°.
EJERCICIO 09:
EJERCICIO 10:
EJERCICIO 11:

Calcular la dm para el año 2009 si la dm para el año 2003 es de 7° NW y el


incremento anual es de 3´W.

Dm año 2003 = 7°NW →


han pasado (2009-2003)= 6 años.
La variación anual es de 3´W, luego en 6 años: 3´x 6 años = 18´W
Dm año 2009 = 7°NW + 0°18´W = 7°18´NW

EJERCICIO 12:

Pasar a circulares los siguientes rumbos: N90°E, N70°W, S30°W, S80°E,


N45°E y S10°W

N90°E→ 090° rumbo del primer cuadrante, queda igual

N70°W→ 290° rumbo del 4° cuadrante→ 360°-R = 360°-70° =


290°
S30°W→ 210° rumbo del 3° cuadrante→ 180°+R = 180°+30°
= 210°
S80°E→ 100° rumbo del 2° cuadrante→ 180°-R = 180°-80° =
100°
N45°E→ 045° rumbo del primer cuadrante, queda igual

S10°W→ 190° rumbo del 3° cuadrante→ 180°+R = 180°-70° =


190°

EJERCICIO 13:

¿Cuál será el abatimiento que nos produce el viento si estamos haciendo un


Rs = 130° y la aguja marca Ra = 120°, sabiendo que la dm = 2°NW y el Δ
=1°NE?

Ra = N43°W = 317°
Ct = (±dm)+( ± Δ) = -5°+7° = 2°
Rv = Ra+(±Ct) = 317°+2°= 319°
Rs = Rv+(±Ab)= 319°+(-8°) = 311°
Rf = Rs +(±deriva)= 311°+(-12°) = 299° → N61°W
EJERCICIO 14:

El acimut magnético de la línea AC es 130°, 8i la declinaci6n magnetita de


la estaei6n A es de 30° E, calcúlese el acimut verdadero para dicha línea.

Se definen los dos sistemas de ejes teniendo en cuenta la declinaci6n


magnética:

Definidos los dos sistemas se grafica línea AC con relaci6n al sistema norte
magnético y se calculan 0 se miden los ángulos que hagan posible la
referenciaci6n de la línea AC al sistema norte verdadero.
Se concluye que la línea AC tiene un acimut verdadero= R/. 30°+130°=
160°

EJERCICIO 15:
EJERCICIO 16:

También podría gustarte