Está en la página 1de 6

PLANIFICACIÓN DE LA SESIÓN DE APRENDIZAJE

UNIDAD 6
NÚMERO DE SESIÓN
Grado: Tercero Duración: 2 horas pedagógicas
13/14
I. TÍTULO DE LA SESIÓN
Asesorando a los agricultores

II. APRENDIZAJES ESPERADOS


COMPETENCIA CAPACIDADES INDICADORES
Comunica y  Representa gráficamente un sistema de
ACTÚA Y PIENSA representa ideas ecuaciones lineales para clasificar e interpretar
MATEMÁTICAMENTE matemáticas las soluciones.
EN SITUACIONES DE
REGULARIDAD  Prueba que los puntos de intersección de dos
Razona y argumenta
EQUIVALENCIA Y líneas en el plano cartesiano satisfacen dos
generando ideas
CAMBIO ecuaciones simultáneamente.
matemáticas

III. SECUENCIA DIDÁCTICA


Inicio: (15 minutos)
 El docente da la bienvenida a los estudiantes.
 Luego, comenta con ello acerca de lo que se realizó en la sesión anterior: modelaron problemas de
sistemas de ecuaciones lineales.
 El docente presenta la siguiente situación:
“La producción de dos tipos de arvejas para un agricultor depende de los costos fijos y los costos
unitarios de ambos productos. Se estima que los costos fijos de producción de arvejas tipo A es S/.
1500 y su costo por kg es S/. 3; mientras que el tipo B tiene un costo fijo de S/ 1800 y un costo por
kg de S/.2. Si Ud. debe asesorar a un agricultor: ¿Qué podría aconsejarle? ¿Qué le conviene
producir?”.

a) Los estudiantes discuten, hacen cálculos inmediatos y opinan


respecto a qué debe hacer el agricultor.
b) Proponen uno de los tipos de arvejas que creen que le conviene
al agricultor, sustentando su respuesta con algunos resultados.

 El docente está atento a la participación de los estudiantes y les indica que en esta sesión llevarán
las ecuaciones a un mismo gráfico y analizarán haciendo la tabulación para determinar el
comportamiento del sistema de ecuaciones lineales.

o Los estudiantes se organizan en grupos de trabajo (de 4


integrantes), y entre ellos asumen responsabilidades.
o Respetan a los compañeros del grupo y se apoyan cuando es
necesario.
o Participan dando opiniones para llegar a la solución de los
problemas.
Desarrollo: 60 minutos
 El docente orienta a los estudiantes a resolver el ejemplo inicial de la actividad 1 de la ficha de
trabajo (anexo 1.
“La producción de dos tipos de arvejas para un agricultor depende de los costos fijos y los costos
unitarios de ambos productos. Se estima que los costos fijos de producción de arvejas tipo A es S/.
1500 y su costo por kg es S/. 3; mientras que el tipo B tiene un costo fijo de S/ 1800 y un costo por
kg de S/.2. Si Ud. debe asesorar a un agricultor: ¿Qué podría aconsejarle? ¿Qué le conviene
producir?
¿Cuánto debe producir para que los costos sean iguales?”.
 Los estudiantes escriben un sistema de dos ecuaciones que modela esta situación.
 Resuelven el sistema mediante la creación de una tabla y explican el significado práctico de la
solución, localizando la solución en una gráfica.
 Los estudiantes, guiados por el docente, identifican las incógnitas y modelan las ecuaciones de
costo lineal.
Deben obtener:𝐶 = 3𝑥 + 1500; 𝐶 = 2𝑞 + 1800
 A partir de las ecuaciones, tabulan ambas ecuaciones (pueden trabajarlo en Excel)
Cantidad Costo tipo A Costo tipo B 
C

Valor de x 𝐶 = 3𝑥 + 1500 𝐶 = 2𝑞 + 1800 


0 
50 
100
Costo


150

200

250

300

350

400

x

    Cantidad


  (kg)
     


 Los estudiantes descubren cuál es el punto en que coinciden las gráficas, es decir, que satisfacen
ambas ecuaciones. En base a estos resultados, los estudiantes discuten sobre qué se debería
aconsejar; luego, explican por qué escoger una u otra producción.
El resultado o significado esperado es que hasta una producción de 300kg conviene el costo del tipo
A porque tiene un menor costo y luego de ese punto conviene el tipo B porque recién ahí se hace
menor que el tipo A. Para una producción de 300kg, es equivalente en uno u otro.
 El docente propone otra situación (actividad 2 de la ficha de trabajo, anexo 1):
“Una planta envasa productos deshidratados para dos tipos de mercados, los supermercados
locales y para mercados internacionales. Para ello, tiene dos máquinas A y B que hacen el proceso
completo de selección hasta el envasado final. El siguiente cuadro muestra los tiempos en segundos
que tarda cada máquina en envasar cada kilogramo, para cada tipo de mercado.
Tipo de Mercado local Mercado
máquina internacional
A 2 5
B 3 4

Si la máquina B funciona durante 4 horas y la máquina A durante 3 horas y 50 minutos.


¿Cuánto será la producción en los mercados si ambas máquinas producen la misma cantidad?
a) Modela la situación con un sistema de ecuaciones lineales.
b) Grafica en un plano cartesiano ambas ecuaciones.
c) Encuentra el punto donde la producción es la misma para ambas máquinas.
d) Resuelve el sistema de manera algebraica y compara su resultado con la gráfica.
 El docente sugiere que se tabule para x de 400 en 400.
 Los estudiantes resuelven la situación paso a paso, tal como se indica. Luego, comparten sus
resultados y sustentan la estrategia de manera clara.
 El docente invita a los estudiantes a resolver de manera gráfica los problemas de la actividad 3 de la
ficha de trabajo (anexo 1).
Cierre: 15 minutos
 Para el cierre, cada grupo de trabajo presenta sus resultados y sustenta el método gráfico
comparado con el método algebraico.
 El docente conduce a los estudiantes a llegar a las siguientes reflexiones y aprendizajes:

-Representamos gráficamente un sistema de ecuaciones lineales pa


clasificar e interpretar las soluciones.
-Probamos que los puntos de intersección de dos líneas en el plan
cartesiano satisfacen dos ecuaciones simultáneamente.

Única solución Infinitas soluciones No tiene solución

IV. TAREA A TRABAJAR EN CASA


 El docente solicita a los estudiantes que investiguen y muestren ejemplos de sistemas de
ecuaciones equivalentes.
V. MATERIALES O RECURSOS A UTILIZAR
 Ficha de actividades.

Anexo 1- Ficha de trabajo

Actividad 1

-Resuelve usando gráficos.

La producción de dos tipos de arvejas para un agricultor depende de los costos fijos y los costos
unitarios de ambos productos. Se estima que los costos fijos de producción de arvejas tipo A es S/.
1500 y su costo por kg es S/. 3; mientras que el tipo B tiene un costo fijo de S/ 1800 y un costo por
kg de S/.2. Si Ud. debe asesorar a un agricultor: ¿Qué podría aconsejarle? ¿Qué le conviene
producir?
¿Cuánto debe producir para que los costos sean iguales?
a) Escribe un sistema de dos ecuaciones que modele esta situación.
b) Resuelve el sistema mediante la creación de una tabla.
c) Explica el significado práctico de la solución y localiza la solución en una gráfica.
y

Cantidad Costo tipo A Costo tipo B 

Valor de x 𝐶= 𝐶= 

0 

50 
100 
150

200

250

300

350
400 


x

            

Actividad 2

- Resuelve usando gráficos.

Una planta envasa productos deshidratados para dos tipos de mercados: los supermercados
locales y para mercados internacionales. Para ello, tiene dos máquinas A y B que hacen el proceso
completo de selección hasta el envasado final. El siguiente cuadro muestra los tiempos en
segundos que tarda cada máquina en envasar cada kilogramo, para cada tipo de mercado.

Tipo de Mercado local Mercado


máquina internacional
A 2 5
B 3 4

Si la máquina B funciona durante 4 horas y la máquina A durante 3 horas y 50 minutos.


¿Cuánto será la producción en los mercados si ambas máquinas producen la misma cantidad?

Actividad 3

1. Si compro 7 papayas y 4 piñas gasto S/. 47; mientras que si compro 5 papayas y 6 piñas gasto
S/.43. ¿Cuánto será el gasto si compro 2 papayas y una piña?

2. Un agricultor sabe que si vende 1kg de granadilla y 2 kg de manzana recibirá S/. 13. Además,
sabe que 3 kg de granadilla tienen el mismo valor que un kg de manzana más S/. 11. ¿Cuánto
recibirá si vende 7kg de granadilla y 6 kg de manzanas?

3. Un agricultor vende una java de duraznos a S/. 120 y recibe 33 monedas de S/.2 y S/. 5.
¿Cuántas monedas de cada denominación recibió?

4. Un agricultor ofrece a S/. 3 el kg de limones y a S/. 1 el kg de cebollas; así, recibiría S/. 8000
por su cosecha. Sin embargo, como es época de abundancia de limones, se ve obligado a bajar
su precio a S/. 2, entonces solo recibiría S/. 6000. ¿Cuántos kg de cada producto tiene para
vender?
LISTA DE COTEJO
UNIDAD 6
Sección: “……..”
3ro de Secundaria
Docente responsable: ………………………………………………… SESIÓN 13/14

Organiza información y la

Fundamenta los puntos


expresa en un sistema de

de intersección de dos
líneas en el plano
ecuaciones lineales.
Ítems

cartesiano.
Sí No Sí No
Estudiantes
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

También podría gustarte