Está en la página 1de 5

CONTABILIDAD DE COSTOS

GUIA DE EJERCICIOS – MODULO 3

EJERCICIO Nº 1

Se tiene la siguiente información:


M.P.D. total $ 480.000.-
M.O. D. total$ 320.000.-
C.I.F. total $ 180.000. - de los cuales son variables $ 80.000. - y $ 100.000 son fijos
Gastos de Adm. Fijos $ 200.000. -
Gastos de venta fijo $ 150.000. -
Gastos de venta variable u $ 10
Volumen de producción 10.000 unidades
Volumen de ventas 10.000 unidades

SE PIDE:
1. - Clasifique los costos funcionalmente usando costeo por absorción y determine el precio de
Venta con un 100% de utilidad sobre el costo de hacer y vender.
2. - Clasifique los costos de acuerdo al criterio marginal funcionalmente y usando el precio de Venta
del punto Nº 1 determine la rentabilidad sobre el costo marginal.

EJERCICIO Nº 2

Volumen de producción 10.000 unidades


M.P.D. total $ 240.000.-
M.O.D. total $ 180.000.-
C.I.F. total $ 190.000 de los cuales $ 100.000. - son fijos
Gastos de Adm. Fijos $ 200.000. -
Gastos. Ventas fijo $ 80.000. -
Comisión por venta 10% sobre el precio de venta
Precio de venta $ 100.
Ventas 8.000 unidades

SE PIDE:
1. -Determine el costo de producción de acuerdo a ambos enfoques
2. -Preparar estados de resultados de ambos enfoques
3. -Valuar la existencia final
4. -Calcular el costo de conversión de las unidades vendidas para ambos enfoques
5. -Calcular el costo comercial bajo el enfoque de absorción en base al volumen de ventas
6. ¿Cuál es la rentabilidad neta con la que la empresa trabaja? Considerando el enfoque de
absorción.

1
EJERCICIO Nº 3

La empresa Hace y Deshace tiene la siguiente información:


Materia prima directa, costo unitario $ 50
Mano de obra directa, costo unitario $ 30
C.I.F. costo unitario $ 20 ($ 15 fijo y $ 5 variable)
Gastos de administracion y ventas fijo total$ 480.000. -
Gastos de venta variable 10% precio de venta
Precio de venta unitario $ 150
Volumen de producción 15.000 unidades
Volumen de venta 12.000 unidades

SE PIDE:
1. -Determine costo variable
2. -Determinar costo fijo, detallado
3. -Prepare estado de rendimiento, resultado (mediante costeo directo, incluyendo o detallando el
costo de producción)

EJERCICIO Nº 4

Una empresa vende su producto obteniendo una utilidad bruta unitaria de $252 lo que significa un
margen bruto de un 35%. Del costo comercial $ 32 pertenecen al gasto de administracion y venta
por cada unidad.
La producción y venta del periodo fueron 1.800 unidades, existiendo un costo de conversión total de
$ 338.400. - además se sabe que en los costos indirectos de fabricación es 1/5 de los materiales.

SE PIDE:
1. -Elabore un estado de resultado
2. - Elaborar un estado de costo unitario detallado por elemento.

EJERCICIO Nº 5

Prepare estados de resultados y valúe la existencia final, por ambos métodos (costeo directo y por
absorción) con la siguiente información:

Materia prima directa, unidad $ 50


Mano de obra directa, unidad $ 100
C.I.F. Variable valor unidad $ 70
Gasto de administracion variable $ 120 (valor unidad)
Comisión por venta $ 80 (valor unidad)
Costo de producción fijo total $ 1.600.000. -
Gasto de administracion fijo total $ 800.000. -
Gasto financiero fijo total $ 600.000. -

2
Unidades producidas en el periodo: 10.000
Unidades vendidas durante el periodo: 9.000
Precio de venta neto $ 900

EJERCICIO Nº 6

Prepare estados de resultados y valué la existencia final, por ambos métodos (costeo directo y por
absorción) con la siguiente información:
Materia Prima Directa u = $ 100
Costo Primo u = $ 410
Gasto de Administración variable, valor unidad = $ 200
Comisión por venta, valor unidad = $ 110
C.I.F. variable, valor unidad = $ 80
Costo de producción fijo total: $ 2.400.000. -
Gasto de Administracion fijo total = $ 600.000. -
Gasto comercial fijo total = $ 880.000. -
Unidades producidas en el periodo 10.000
Unidades vendidas durante el periodo 9.673
Precio de venta neto = $ 1.500. -

EJERCICIO Nº 7
Prepare Estados de Resultados y valúe la existencia final, por ambos métodos (costeo directo y por
absorción) con la siguiente información:
Costos y gastos fijos total: $ 7.200.000. -
Costo y gastos variables total: $ 8.420.000. -
Producción: 20.000 unidades
Ventas: 16.668 unidades
Precio de Venta: $ 1.190. - bruto
Gasto de administracion fijo total: $ 1.400.000. -
Gasto de administracion variable: $ 40 por unidad
Gasto comercialización fijo total: $ 750.000. -
Gasto comercialización, variable, unidad: $ 50
Gasto financiero fijo total: $ 1.650.000. -
Gasto financiero variable: $ 50 por unidad

EJERCICIO Nº 8

Una empresa de dedica a la fabricación de espejos para autos y para un bimestre de actividades
presenta la siguiente información:
La capacidad instalada es de 5.000 unidades y opera con nivel del 40%

3
Costo incurrido:
• Vidrio: $ 1.000.000. -
• M.O.D.: $ 1.800.000.-
• Al supervisor de fábrica se le paga un bono de: $ 100.000. - por cada 500 unidades
terminadas.
• Energía eléctrica: $ 1.000.000. - (el 80% es de fábrica)
• Marcos plástico: $ 3.200.000. -
• Depreciación fábrica mensual: $ 500.000. - (lineal)
• Pintura: $ 1.000.000. - (de difícil calculo por cada unidad)
• Personal de seguridad: $ 300.000. - mensuales.
• Gastos de administración: $ 800.000. - mensuales fijos
• Publicidad: $ 600.000. - (80% fija) mensual
• Mecanismo movible por cada espejo terminado: $ 400. -
• Los productos terminados, al momento de venderse se entregan en una caja de cartón que
tiene un costo de: $ 300. - c/u.
• Se venden 1.200 espejos a: $ 10.000. - netos unitarios

SE PIDE:
Estado de resultados por ambos métodos
Valorización de los inventarios finales
Costos unitarios

EJERCICIO N º 9

Capacidad instalada: 5000 unidades


Producción: 40%
Se vendió el 75% de la producción
Precio de venta: $ 500 neto
Margen de contribución: 26% de las ventas
Gasto fijo de administracion y venta: $ 50.000. total
Inventario final de productos terminados por absorción: $ 195.000. - total
Costo producción variable: $ 320 unitario
Mpd u: $120.-
Mod u: $100.-

SE PIDE:
Estado de resultados por ambos métodos
Valorización de los inventarios finales
Costo unitario.

4
EJERCICIO N° 10

La empresa los valientes presenta la siguiente información para un mes de operaciones:


• Comisión de los vendedores es el 10% de las ventas netas
• Las remuneraciones totales de la empresa son de $ 3.520.000.- el 70 % son de producción y
de estas el 37.5% son constantes. El resto de la remuneración es fija.
• El embalaje es de $ 180.000.- solo los productos vendidos
• Materiales indirectos invariables $ 1.200.000.-
• La depreciación productiva es de $ 20.000.- y se calcula linealmente
• Se cancelo en transporte $ 240.000.- por la distribución de los productos vendidos
• MPD. Es de $ 2.800.000
• Seguros totales son de $ 300.000.- el 35% es de producción
• Gastos administrativos varios $ 200.000
• Producción 10.000 unidades
• Las ventas son 8.000 unidades a $ 952.- IVA incluido

SE PIDE:
a.- Costo variable total
b.- Costo primo total
c.- Costo de conversión variable
e.- Valorización de los inventarios

También podría gustarte