Está en la página 1de 13

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA

DE CHILE-VALDIVIA
Ingeniería Informática
Preparación y evaluación de
proyectos

Carrito de Comida

Nombre Alumno (s): Gustavo


Boekemeyer Moreira
Cristian Rios V
Mauricio Muñoz A
Nombre Profesor: Victor Lopez
8

Fecha: 00 de nnnn de 0000


Indice

Tema N° Pág.
Descripción 3
Foda 3
Competencia 4
Clientela 4
Sustitutos 4
Estudio mercado 4
Estudio técnico 5
Inversión inicial 7
Capital de trabajo 7
Costos fabricación 9

Empresa: Carrito que comercializa comida rápida en la comuna de Valdivia.


8
Descripción

Un problema de la juventud Valdiviana de hoy es que los locales nocturnos, son


muy caros para el estudiante promedio.

Es por esto que mediante este proyecto se atacara esta problemática.

La empresa se dedica a la venta de comida rápida (sándwich varios), afuera de los


locales de entretención nocturna, para personas que necesiten comer algo durante
la noche.

Analisis Foda

Fortalezas Oportunidades
- Precios bajos - Ubicación
- Horario de atención - Numerosa Clientela
- Poca competencia

Debilidades Amenazas
- Poca diversidad de - Obtención de permisos
productos
- Poco stock de productos

Principales competidores

Nuestros principales competidores son locales establecidos en el centro de la


ciudad, entre los cuales encontramos:

Ene-Ene Camilo Henrriquez 801


8
Carros Picarte frente terminal de buses
Valdi pap Camilo Hernriquez esq yerbas buenas
Carritos de anticuchos
Ypf

Clientela

La clientela será principalmente jóvenes y adulto-jovenes entre los rangos de 17 a


35 años de edad que concurren habitualmente a los centros de entretención
nocturnos en la ciudad de Valdivia.

Productos sustitutos

Tipos de comidas alternativas como lo son los anticuchos, golosinas y demás


alimentos que se puedan comercializar en las afueras y cercanías de los locales
nocturnos.

Estudio de mercado

A través del estudio podremos llegar a comprobar que la demanda por este tipo de
servicio es muy grande, ya que al salir de estos locales es común que sientan
mucha hambre puesto que el consumir alimentos dentro estos es muy costosa
lleguen a comer a nuestro carrito o a otros puestos del mismo estilo

No ese han encontrado carros de este tipo en la ciudad de Valdivia la mayor


tendencia en este tipo de productos es consumir un producto barato y de buena
calidad, el denominado italiano.

Estudio técnico
1.- disponibilidad de materias primas:
Materias primas a comprar son fáciles de encontrar en el comercio local ya sea en
supermercados como en panaderías o la feria, estas compras se realizaran al por
mayor en distribuidores autorizados por ejemplo Sadia o la feria realizada los
viernes la cual vende productos las por mayor

Materias primas:
Vienesas - $1093 kilo Vienesas PF 20 unidades
8
Pan completo – $640 kilo 8 unidades
Tomates – $520
Palta – $ 1120
Mayonesa – $1031 kilo mayonesa maggi
Condimento de mostaza – $751 kilo JB
Kétchup – $799 kilo JB
Ají - $759 kilo JB

2.-Localización de mercados consumidores.

En Valdivia los principales sectores Bohemios son el barrio esmeralda y el sector de


la calle carampangue
Por lo cual nos ubicaremos en el sector del barrio esmeralda ya que en el sector
carampangue los locales nocturnos ofrecen alimentos y a un costo relativamente
bajo por lo cual puede afectar a nuestro negocio

3.-Razones institucionales, legales.

Para poder trabajar necesitaremos el permiso del SESMA para la venta y distribución
de alimentos en la vía publica
Además el permiso municipal correspondiente

4.- Economías externas: toda la infraestructura que requiere el proyecto y que están en el
medio (caminos, colegios, transporte).

La localización del carro que es nuestro local de ventas estará estacionado en la


calle o un estacionamiento publico debido a que no se paga estacionamiento
después de las 20:00 horas en adelante así que como es un vehículo
aprovecharemos esto para abaratar costos.

5.- Razones de geografía física


La calle, que es donde nos instalaremos las noches de fin de semana esta acondicionada con
estacionamientos para el tamaño exacto del carro por ende no tenemos problemas con
localización o ubicación, además como el carro es móvil no se necesita comprar un lugar o
terreno fijo por tanto tampoco se paga arriendo

6.- Eliminación de residuos


8
Esta se realizara mediante basureros en el carro con tapa para que la acumulación se deposite
en container de la municipalidad que son recogidos cada 3 días, trabajaremos días jueves
viernes y sábados de 20:00 a 5:30 de la madrugada por lo cual la basura se botara a las 5:30
para que el camión recoja la basura a las 8:00 que es el horario al que pasa por este sector

Calculo unidades a vender

Pretendemos vender una cantidad de 45 completos por noche al ser 3 dias por fin
de semana que trabajaremos y 4 fin de semanas al mes y 12 meses al año nos da
un total de 6480 completos al año

45*3*4*12=6480
Esto a un valor de 700 pesos por completo da un total de 4536000 de ventas
anuales
8
Determinación de tamaño

El tamaño del carro en un principio será de 2Mts de ancho por 3Mts de largo con lo
que es espacio suficiente para que entren los muebles y utensilios que utilizaremos
Nuestro calculo de ventas por cada fin de semana de trabajo en las 3 noches es de
105 completos por fin de semana, por lo cual pronosticamos una venta de 420
completos al mes, a un precio de 700

Decisión sobre la tecnología y proceso productivo

Se utilizara la manera tradicional de hacer completos con 2 personas trabajando en la


fabricación y una persona la atención del público y control de la caja, para lo cual
necesitaremos comprar muebles y utensilios de cocina entre los cuales podemos
contar:
1cocina a gas 2 quemadores
1 microondas
1 refrigerador

Definición de la estructura legal y organizacional del proyecto.

Inversión inicial

Para la inversión inicial se contara con recursos aportados por los 3 socios

Capital de trabajo

El cálculo del capital de trabajo se realizara con los costos proyectados del primer
año de trabajo en los cuales podemos calcular lo siguiente

Costo de fabricación 1 año -$ 2.330.532


Gastos de ventas fijos -$ 360.000
Gastos de administración -$ 120.000
Depreciación obra física
-$ 480.652
Depreciación maquinaria
-$ 15.069
Costos fijos -62 188
8
Impuesto a las utilidades -$ 209313

------------------------------
-$ 3514060 / 2= 1757030 Capital de
trabajo

Cif fijos

Bencina 97 octanos para trasladar el carro cada día necesitaremos de este tipo de
bencina, el trayecto a recorrer será de 2 kilómetros de ida y 2 de vuelta a un valor
de $710 el litro y nuestro auto tiene un rendimiento de 20 kilómetros por litro nos de
una valor de $142 el día. Esto multiplicado por los 3 días de trabajo semanal y las 4
semanas al mes da un total de $1704 por 12 meses al año son $20448 en gasto de
bencina al año
710 / 4 = 35.5 * 4 = 142 * 3 = 426 *4 = 1704 * 12 = 20448

Gas
Como consumo fijo de gas, estimaremos que un cilindro de gas de 15 kilos nos
durara un promedio de 4 meses puesto que solo lo ocuparemos 3 días a la semana
para cocinar solamente las salchichas o vienesas. Con un valor de 13900 cada
cuatro meses, esto multiplicado por 3 puesto que 4 por 3 = 12 nos dará un consumo
anual de $41700

En resumen los costos fijos se suman bencina 20448+gas 41700 resultando como
total $ 62148

Depreciación

El valor de las maquinarias automóvil mas carro es 3000000+1806521= 4806521


Y el valor residual se estimo en el 30 % del valor de adquisición es decir
4806521*0,30= 1441956

El cálculo de la depreciación es:

4806521 - 1441956= 480652


7

El valor de los electrodomésticos total es 193479 tomando en cuenta que


refrigerador cuesta 85489 mas microondas 27990 mas cocina 80000
Y el valor residual es de 30% 193749*0,30=58125

193749 - 58125= 15069


8
9

Costos de fabricación

Tomando en cuenta que cada completo sale a un costo de 359.08 pesos


Vienesas 1093: 20 = 54.65
Pan 640: 8 = 80
Tomate 520:4= 130: 2= 65 (1 tomate = 2 completos)
Palta 1120: 4 = 280:3= 93.3 (3 completos por palta y 4 paltas por kilo)
Mayonesa 1031: 50 = 20.62 (1 kilo de mayonesa son 50 completo, 20gr por
completo)
Mostaza 751: 50 = 15.02 (1 kilo de mostaza 20 gr por completo)
Kétchup 799: 50 = 15.98 (1 kilo de kétchup a 20gr por completo)
Aji 759: 50 = 15.18 (1 kilo de aji a 20 gr por completo)
----------------------------------
CVU 359.65

Materia prima Precio kilo / unidades de Precio


producto unitario
Vienesas kilo 20 u 1093 54,55
Pan copihue kilo 8 u 640 80
Tomates kilo 4u 520 65
Palta kilo 4 u 1120 93,3
Mayonesa kilo 50 u 1031 20,62
Mostaza kilo 50 u 751 15,02
Ketchup kilo 50 u 799 15,98
8
Aji kilo 50 u 759 15,18
Total 359,65

El costo por completo sera de $359,65

359.65*45*3*4*12=2.330.532

Sueldo de los trabajadores, es decir nosotros = 10000c/u debido a que trabajan solo
3 días a la semana
Gastos de administración fijos = contador = 10000 mensuales * 12 = 120000
anuales

Calculo Van
Para el calculo del van utilizamos la formula
(($1.519.477/(1+0,1)^1)+( $ 1.519.477/(1+0,1)^2)+( $ 1.519.477
/(1+0,1)^3)+( $ 1.519.477
/(1+0,1)^4)+( $ 4.769.236 /(1+0,1)^5))+( -$ 6.576.122
)

Tomando como tasa arbitraria el 10 %

1) 1.519.477 *(1+0,10)^1
2) 1.519.477 *(1+0,10)^2
3) 1.519.477 *(1+0,10)^3
4) 1.519.477 *(1+0,10)^4
5) 4.769.236 *(1+0,10)^5
7777857,952

7777857,952 - 6.576.122 = $ 1.201.736 = Van 8


8
Flujo de caja

8
Organigrama

Chofer: conduce el vehiculo que mueve el carro


Vendedor: realiza las ventas en el carro
Cocinero. Prepara los sandwichs