Está en la página 1de 2

BOLETO DE ORNATO

Es un arbitrio que todos los vecinos debemos pagar anualmente, con la finalidad
de contribuir al ornato de nuestra ciudad. La cancelación del mismo debe
efectuarse durante enero y febrero, salvo que los concejos municipales concedan
prórrogas, y éstas no pueden excederse más allá del último día de marzo.

Sobre el Boleto de Ornato la ley menciona lo siguiente:

En virtud de ser la población la que disfruta de los beneficios de las obras de


infraestructura que llevan a cabo las municipalidades, serán los individuos que
conforman dichas sociedades los que deberán aportar los recursos económicos
necesarios para tales fines por lo que se crea el decreto 121-96 Ley del Arbitrio de
Ornato Municipal.

¿Quiénes están obligados a realizar el pago de Boleto de Ornato en


Guatemala?

Están obligadas al pago del arbitrio de ornato, todas las personas guatemaltecas o
extranjeras domiciliadas que residan en cada jurisdicción municipal y que se
encuentren comprendidas entre los 18 y los 65 años de edad.

El decreto 80-96 ley de protección a personas de tercera edad en su artículo 30


inciso “C” indica que que el boleto de ornato, será exonerado totalmente para las
personas de la tercera edad. Se define como de la tercera edad o anciano, a toda
persona de cualquier sexo, religión, raza o color que tenga 60 años o más de
edad. Se ve un caso de discrepancia entre el decreto 121-96 y 80-96.

Se incluyen dentro de esta obligación, los menores de 18 años que, de


conformidad con el Código de Trabajo, tengan autorización para trabajar.

¿Cuánto debo pagar?


De acuerdo con lo indicado en el Decreto 121-96, el pago de la tasa del arbitrio
municipal debe efectuarse según los ingresos mensuales del contribuyente.

Ingreso mensual Arbitrio Con multa


Primer DPI Q4.00 Q8.00
De Q500.01 a Q1,000.00 Q10.00 Q20.00
De Q1,000.01 a Q3,000.00 Q15.00 Q30.00
De Q3,000.01 a Q6,000.00 Q50.00 Q100.00
De Q6,000.01 a Q9,000.00 Q75.00 Q150.00
De Q9,000.01 a Q12,000.00 Q100.00 Q200.00
De Q12,000.01 en adelante Q150.00 Q300.00
¿Las empresas deben realizar alguna retención del Boleto de Ornato en
Guatemala?
Toda empresa en la cual se contrate los servicios de más de una persona estará
en la obligación de exigir la constancia de este pago.

Para los efectos del cumplimiento de la obligación, se observarán las siguientes


reglas:

a) Los directores, gerentes, administradores y/o los propietarios de empresas


individuales, están en la obligación de solicitar el comprobante de pago y si el
trabajador no contara con el mismo o lo hubiere pagado, pero no puede
demostrarlo, deberá retenerle del salario o sueldo del mes de enero y a más tardar
del de febrero, el importe que, de conformidad con lo devengado, le corresponda
pagar.

b) En el caso de que hubiere sido retenido el importe del boleto de ornato, la


institución que lo hubiere hecho, deberá enviar a la municipalidad respectiva, un
listado de lo retenido, indicando los nombres de las personas a quienes se les hizo
el descuento, así como el importe de los sueldos o salarios de cada uno. Este
reporte debe hacerse dentro de los quince días de efectuada la retención.

¿Hay multa a la empresa por incumplimiento de retención de Boleto de


Ornato en Guatemala?

Las empresas serán sancionadas de la siguiente forma:

Cuando no efectúe la retención que corresponda, con multa equivalente al arbitrio


de ornato dejado de retener.
Cuando no soliciten el comprobante de pago del arbitrio de ornato a su trabajador
o trabajadores, con multa equivalente al arbitrio de ornato que corresponda a
dicho trabajador o trabajadores.
Cuando entere a la municipalidad respectiva el arbitrio de ornato retenido fuera del
plazo establecido en la ley, con multa equivalente al cincuenta por ciento (50%)
del monto respectivo del arbitrio de ornato.
La municipalidad a quién le corresponda de conformidad con la ley recibir el pago
del arbitrio de ornato, está facultada para requerir el pago, por los medios legales,
a las personas que no cumplan con lo establecido en esta ley.

¿Qué pasa si gano comisiones o mi salario es variable?


Para determinar el rango de ingresos se calculará el promedio mensual obtenido
durante el último año.

¿La Bonificación incentivo esta afecta para el cálculo?


El Decreto 121-96 estipula que para determinar el monto a pagar relativo a Boleto
de Ornato se debe determinar acorde a los ingresos mensuales; en este sentido
no hace separación de salario base, Bonificaciones, Comisiones o cualquier otro
ingreso.