Está en la página 1de 21

CARTILLA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO

Equipo : TRACTOR DE ORUGA


Marca : KOMATSU
Modelo : D65

Filtros Tipo de Capacidad Frecuencia de


FILTROS Y SISTEMAS Recomendado SAP Obs IMPLEMENTOS
P/Maq. Aceite GL Cambio (hrs.)

FILTRO DE AIRE PRIMARIO * 1 1500 CUCHILLAS LATERAL

FILTRO DE AIRE SECUNDARIO * 1 2000 CUCHILLAS CENTRAL

ACEITE MOTOR Shell Rimula 10 250 CANTONERAS RH


X 15W40
FILTRO DE ACEITE DE MOTOR 1 250 CANTONERAS LH

SISTEMA COMBUSTIBLE D2 170 TUERCAS

FILTRO DE COMBUSTIBLE 1 250 PERNOS

FILTRO SEPARADOR AGUA 1 250 ARANDELAS

Shell Donax
TRANSMISION 41 1000
TC 30

1R-0778 EFICIENCIA
FILTRO DE ACEITE DE TRANSMISION 2 500 ESTÁNDAR

Shell Donax
SISTEMA HIDRAULICO 19.8 2000
TC 10
1R-0777 EFICIENCIA
FILTRO HIDRÁULICO TANQUE 1 500
ESTÁNDAR
FILTRO HIDRÁULICO TANQUE 1 500
1G-8878 EFICIENCIA
FILTRO DE CARGA DE DIRECCION 1 500
ESTÁNDAR
Shell Donax
MANDOS FINALES C/U 3.3 2000
TC 50
Shell Donax
ACEITE DE EJE PIVOT 10.6 4000
TC 30
Shell Donax
ACEITE TENSOR DE CADENA 17.2 4000
TC 50
Coolant
REFRIGERANTE 15 3000
100%

FILTRO DE AIRE CABINA 1 2000

FILTRO DE AIRE ACOND. FRESCO 1 2000

* SEGÚN LA GEOGRAFIA DE TRABAJO


Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE TRACTOR KOMATSU D-65


N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:________________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:______________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4
Aceite de Motor (8 Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 6742-01-4540
Filtro de Combustible 600-319-3750
Filtro de Combustible Separador de agua 600-311-3620
Filtro de Aire Primario 600-185-5110
Filtro de Aire Secundario 600-185-5120
Filtro de Cabina 20Y-979-6261
Filtro de Aceite Hidráulico 14X-60-31150
Aceite Hidráulico (15 Gal) SAE 10W
Filtro de Aceite de Transmisión 569-15-51732
Aceite de Transmisión (14 Gal) SAE 30W
Aceite de Mando Final (Izquierdo y derecho) (6 Gal c/m) SAE 50W
Refrigerante (X Gal) MOBIL
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel aceite transmisión
Nivel aceite hidraulico
Nivel aceite mandos finales (derecho)
Nivel aceite mandos finales (izquierdo)
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
Alarma de retroceso, claxon, indicadores de tablero
Cuchillas de desgaste y cantoneras
Correa del ventilador y alternador
Tension y estado de la cadena
Parabrisas de cabina y espejos retrovisores
Luces
Circulina
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE CARGADOR FRONTAL 950H


N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:________________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:______________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4
Aceite de Motor (X Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 1R-1807
Filtro de Combustible 1R-0762
Filtro de Combustible Separador de Agua 326-71644
Filtro de Aire Primario 245-6375
Filtro de Aire Secundario 245-6376
Filtro de cabina (2) 7X-6041
Filtro de Aceite Hidráulico 225-4118
Filtro Hyd 144-0832
Aceite Hidráulico (Y Gal) SAE 10W
Aceite de Diferencial (delantero y posterior) (W Gal c/m) SAE 50W
Filtro de Aceite de transmisión 1G-8878
Aceite de transmisión (Z Gal) SAE 30W
Refrigerante (V Gal) MOBIL
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel aceite transmisión
Nivel aceite hidraulico
Nivel aceite diferencial (delantero)
Nivel aceite diferencial (posterior)
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
Alarma de retroceso, claxon, indicadores de tablero
templado y estado de correas
Desgaste de puntas y cuchillas
Estado de mangueras hidráulicas
Parabrisas de cabina y espejos retrovisores
Neumáticos
Luces y circulina
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE RETROEXCAVADORA 420E


N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:________________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:______________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4
Aceite de Motor (2 Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 7W-2327
Filtro de Combustible 229-8229
Filtro de Combustible Separador de Agua 308-7298
Filtro de Aire Primario 293-4053
Filtro de Aire Secundario 227-7449
Filtro de cabina 211-2661
Filtro de Aceite Hidráulico 126-1817
Aceite Hidráulico (11 Gal) SAE 10W
Filtro de Aceite de transmisión 119-4740
Aceite de transmisión (5 Gal) SAE 30W
Aceite de Mando final (Izquierdo y derecho) (1 Gal c/m) SAE 50W
Refrigerante (5.5 Gal)

VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel aceite transmisión
Nivel aceite hidraulico
Nivel aceite mandos finales (derecho)
Nivel aceite mandos finales (izquierdo)
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
Alarma de retroceso, claxon, indicadores de tablero
templado y estado de correas
Desgaste de puntas y cuchillas
Estado de mangueras hidráulicas
Parabrisas de cabina y espejos retrovisores
Neumáticos
Luces y circulina
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE MOTOR, COMPRESOR Y SISTEMA


HIDRÁULICO DE LA PERFORADORA
N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/___/____
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:_______________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:_____________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4 PM1 PM2 PM1 PM3
Aceite de Motor (6.6 Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 550 727 66
Filtro de Combustible de Motor 882 392 39
Filtro de Combustible Separador de Agua de Motor 885 239 79
Filtro de Aire Primario del Motor 550 892 67
Filtro de Aire Secundario del Motor 550 892 73
Filtro de Aceite Hidraulico de Retorno 867 272 89
Filtro de Aceite Hidraulico de Presión 815 584 79
Aceite Hidráulico (53 Gal) TELLUS S
Filtro de aceite del Compresor 818 937 49
Aceite para Compresor (3.7 Gal) CORENA AS 46
Separador de aceite del Compresor (4) 032 677 28
Filtro de Aire Primario del Compresor 550 892 66
Filtro de Aire Secundario del Compresor 550 892 71
Respiradero para Sistema Hidráulico y Combustible 850 794 09
Filtro de Aire de Cabina 550 284 51
Filtro de Aire de Cabina 886 092 99
Filtro de Colector de Polvo (13) 880 211 99
Aceite para Orugas de Mandos (0.6 cuartos Gal) MOBIL
Refrigerante (7.7 Gal) MOBIL
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel aceite hidráulico
Nivel aceite para compresor
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
templado y estado de correas
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


_________________________________

__________

___

___

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE AUTOHORMIGUERA CARMIX


N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:________________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:______________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4
Aceite de Motor (X Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 2654407
Filtro de Combustible 015.0040.0002
Filtro de Combustible Separador de Agua 015.0040.0010
Filtro de Aire Primario 027.0034.0002
Filtro de Aire Secundario 027.0034.0003
Filtro de Aceite Hidráulico (2) 027.0006.1
Aceite Hidráulico (20 Gal) SAE 10W
Refrigerante (V Gal) MOBIL
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel aceite hidraulico
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
Alarma de retroceso, claxon, indicadores de tablero
templado y estado de correas
Estado de mangueras
Parabrisas de cabina y espejos retrovisores
Neumáticos
Luces y circulina
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE VOLQUETE
N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:________________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:______________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4
Aceite de Motor (X Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor (2) 21707134
Filtro BY-PASS 21707132
Filtro de Combustible 20796003
Prefiltro de Combustible 21380488
Filtro de Aire Primario 21834199
Filtro de Aire Secundario 21041296
Filtro de cabina 21758906
Filtro Secador 21620181
Filtro de Caja 21479106
Aceite de Caja (3.5 Gal) SAE 80W-90
Filtro de Dirección 349619
Aceite de Dirección (2.5 Gal) ATF DEXTRON III
Aceite de Diferencial (13 Gal) SAE 85W-140
Refrigerante (12 Gal) VOLVO
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel de aceite de caja
Nivel de aceite de dirección
Nivel de aceite de diferencial
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
Alarma de retroceso, claxon, indicadores de tablero
templado y estado de correas
Estado de mangueras
Parabrisas de cabina y espejos retrovisores
Neumáticos
Estado de muelles
Estado de pulmones de freno
Luces y circulina
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
MANTENIMIENTO DE CAMABAJA
N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL P
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM
HOROMETRO DEL PM:_________________

CAMBIOS N/P PM1


Aceite de Motor (X Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor (2) 21707134
Filtro BY-PASS 21707132
Filtro de Combustible 20976003
Prefiltro de Combustible 21380488
Filtro de Aire Primario 21834199
Filtro de Aire Secundario 21041296
Filtro de cabina 21758906
Filtro Secador 21620181
Filtro de Caja 21479106
Aceite de Caja (3.5 Gal) SAE 80W-90
Filtro de Dirección 349619
Aceite de Dirección (2.5 Gal) ATF DEXTRON III
Aceite de Diferencial (13 Gal) SAE 85W-140
Refrigerante (12 Gal) VOLVO
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel de aceite de caja
Nivel de aceite de dirección
Nivel de aceite de diferencial
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
Alarma de retroceso, claxon, indicadores de tablero
templado y estado de correas
Estado de mangueras
Parabrisas de cabina y espejos retrovisores
Estado de bocamasa
Neumáticos
Estado de muelles
Estado de pulmones de freno
Luces y circulina
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

CAMABAJA
A DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____
TIPO DE PM:________________
PROXIMO PM:______________

PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4


DICIONALES
_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

SUPERVISOR:___________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE GRUPO ELECTRÓGENO GEP75

N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____


CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:________________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:______________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4
Aceite de Motor (2 Gln) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 10000-65565
Filtro de Combustible 10000-59650
Filtro de Combustible Separador de Agua 10000-06412
Filtro de Aire Primario 10000-65566
V-Belt 981-209
Termostato 998-698
Refrigerante (1 Balde) MOBIL
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
templado y estado de correas
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
MANTENIMIENTO DE BOMBA DE CONC

N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL P


CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM
HOROMETRO DEL PM:_________________

CAMBIOS N/P PM1


Aceite de Motor (5 Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor A950166
Filtro de Combustible A950169
Filtro de Combustible Separador de Agua A950093
Filtro de Aceite Hidraulico (2) AT311660
Aceite Hidráulico (45 Gal) TELLUS 46
Filtro de Aire Primario A950154
Filtro de Aire Secundario A950167
Grasa (2 Lbs) EP2
Refrigerante (X Gal) MOBIL
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel aceite hidráulico
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
templado y estado de correas
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________
TÉCNICO:____________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

BA DE CONCRETO

A DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____


TIPO DE PM:________________
PROXIMO PM:______________

PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4

DICIONALES
_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________
SUPERVISOR:___________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

MANTENIMIENTO DE TORRE DE ILUMINACIÓN

N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____


CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM:________________
HOROMETRO DEL PM:_________________ PROXIMO PM:______________

CAMBIOS N/P PM1 PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4
Aceite de Motor (1.5 Gal) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 866050
Filtro de Combustible 839200
Filtro de Linea 740620
Filtro de Aire Primario 866127
V-Belt 839209
Termostato 19434-73014
Refrigerante (3 Gal) MOBIL
VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
templado y estado de correas
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

TÉCNICO:____________________ SUPERVISOR:___________________
MANTENIMIENTO DE MOTOSOLDADO
N° DE PLACA O SERIE:_________________ FECHA DE EJECUCIÓN DEL P
CÓDIGO INTERNO:____________________ TIPO DE PM
HOROMETRO DEL PM:_________________

CAMBIOS N/P PM1


Aceite de Motor (1 Blade) SAE 15W-40
Filtros de Aceite de Motor 1174416
Filtro de Combustible 1174482
Filtro de Linea 1178753
Filtro de Aire Primario 134-8726
Refrigerante (3 Gal)

VERIFICAR
Nivel aceite motor
Nivel electrolito y bornes de la bateria
Nivel refrigerante
templado y estado de correas
Estado de mangueras hidráulicas
Extintor

OBSERVACIONES Y TRABAJOS ADICIONALES


______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________
TÉCNICO:____________________
Versión 0/ 17-10-2016

CODIGO CN:

TOSOLDADORA
A DE EJECUCIÓN DEL PM:___/____/____
TIPO DE PM:________________
PROXIMO PM:______________

PM2 PM1 PM3 PM1 PM2 PM1 PM4

DICIONALES
_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________
SUPERVISOR:___________________