Está en la página 1de 2

Qué se entiende como empleado para efectos

tributarios?
inShare

La reforma tributaria (Ley 1607 de 2012) trajo consigo cambios importantes en lo que
corresponde al concepto de empleado, en esta nueva definición incluye a
profesionales, que aunque se encuentren bajo la modalidad de contrato por prestación
de servicios, serán considerados empleados cada vez que no necesiten utilizar
maquinaria, equipo o materiales especializados y que sus ingresos correspondan a un
80% del ejercicio de su actividad.

El artículo 329 del Estatuto Tributario define al empleado como toda persona natural
residente en el país cuyos ingresos provengan en una proporción igual o
superior a un 80% de la prestación de servicios de manera personal o de la
realización de una actividad económica por cuenta y riesgo del empleador o
contratante, mediante una vinculación laboral o legal y reglamentaria o de cualquier
otra naturaleza, independientemente de su denominación.

Adicionalmente serán considerados como empleados los trabajadores que presten


servicios personales mediante el ejercicio de profesiones liberales o que presten
servicios técnicos que no requieran la utilización de materiales o insumos
especializados o de maquinaria o equipo especializado, siempre que sus ingresos
correspondan en un porcentaje igual o superior a un 80% al ejercicio de dichas
actividades.

El Decreto 3032 de 2013 ahondando en el tema, establece que para que una persona
natural pueda clasificar dentro de la categoría de "empleado", debe cumplir con las
condiciones contenidas en los siguientes conjuntos:

*Conjunto 1:

-) Los ingresos brutos deben provenir, en una proporción igual o superior al 80%, de
una vinculación laboral o legal y reglamentaria, independiente de su denominación.

*Conjunto 2
-) Los ingresos brutos deben provenir, en una proporción igual o superior al 80%, de la
prestación de servicios de manera personal o de la realización de una actividad
económica mediante una vinculación de cualquier naturaleza, independientemente de
su denominación.

-) No presta el respectivo servicio, o no realiza la actividad económica por su "cuenta y


riesgo propio".

*Conjunto 3

-) Los ingresos brutos deben provenir, en una proporción igual o superior al 80%, de la
prestación de servicios de manera personal o de la realización de una actividad
económica mediante una vinculación de cualquier naturaleza, independientemente de
su denominación.

-) Presta el respectivo servicio, o realiza la actividad económica por su "cuenta y riesgo


propio".

-) No presta servicios técnicos que requieren de materiales o insumos especializados,


o maquinaria o equipo especializado.

-) El desarrollo de ninguna de las actividades señaladas en el artículo 340 del Estatuto


Tributario le genera más del 20% de sus ingresos brutos.

-) No deriva más del 20% de sus ingresos del expendio, compraventa o distribución de
bienes y mercancías al por mayor o al por menor; ni a la producción, extracción,
fabricación, confección, preparación, transformación, manufactura y ensamblaje de
cualquier clase de materiales o bienes.

Descargue aquí el Decreto 3032 de 2013

Intereses relacionados