Está en la página 1de 11

INGENIERIA DE SEGURIDAD

Y GESTION MINERA

SIMULACION Y CONTROL DE
OPERACION
Ing.BRISANCHO BLAS, Jordan
ESUDIANTES: QUISPE CCORI, Percy.
SEMESTRE: SEXTO. “U”.
DEDICATORIA

Este trabajo está dedicado a

todas las personas que de

alguna manera me hayan

apoyado en mis estudios hasta

ahora.

A Dios por las bendiciones

que nos brinda a cada uno de

nosotros. A mi madre, por el

apoyo económico, moral,

espiritual y los múltiples

sacrificios.
AGRADECIMMIENTO

El agradecimiento a Dios por

las bendiciones dadas hacia

notros en lo largo de nuestra

vida diaria.

A mi familia, por haberme

ayudado y dedicado sus

tiempos desde que era

pequeño y los muchos

sacrificios que han tenido que

sobrellevar a lo largo de la

vida por mi causa, la

confianza brindada.
PLANEAMIENTO DE MINADO

DISEÑO DE MALLA DE PERFEROCION

AYUDAS : Son aquellos taladros


que sirven para ampliar la cara
libre formada por el corte por lo
general son taladros paralelos

CUADRADORES: Son aquellos


taladros que permiten dar la forma
lateral a la labor, son taladros que
van ligeramente dirigidos hacia
fuera de la sección, con la
finalidad de mantener la sección
del frente. su número depende de
la dureza de la roca y del tamaño
de la sección.

ARRASTRES: Son aquellos taladros que van en el piso y tienen la finalidad de darle un
acabado al piso de la labor, de acuerdo a la gradiente que se lleva, varían en número de
acuerdo a la dureza de la roca y ancho de la labor.

CORONA: Son aquellos taladros que van en la parte de la corona de la sección y


también se perforan ligeramente dirigidos hacia el techo, para mantener la sección"

TALADROS AUXILIARES: Son aquellos que ocupan las partes vacías alrededor de las
ayudas son perorados en las partes aledañas al centro.

ALIVIO: es la parte central de la malla de peroración para una mejor voladura.


DISEÑO DE MALLA DE PERFEROCION EN UN FRENTE DE TRABAJO 4X4.5 m.

Hallamos el área

AREA= B*H*11/12

 Área= 2.4384*2.1336*11/12
 Área=5.20257024*11/12
 Área=4.76902272

Remplazamos la formula

P= 4√ A

 P=4√4.76902272
 P=8.735237
Número de taladros

Nº t= (P/dt) + (C*S)

 Nº t= (8.735237/0.6) + (1.5*4.76902272)
 Nº t=14.55872833+7.15353408
 Nº t= 21.71226241
 Nº t= 22 Taladros considerados.

22 taladros

DONDE:

 NT: Numero de taladros.


 P: Perímetro.
 DT: Distancia de Taladros.
 C: Coeficiente de factor de roca.
 S: Área del túnel

Observando el taladro veremos la longitud de carga explosiva

Vemos que los 2/3 de la longitud del taladro van a estar


compuestos por carga explosiva y el 1/3 va a tener lo
que es la materia que no permita que la voladura sea
votada de su lugar.

 Longitud de taladro: tenemos barrenos de 4 pies para los taladros entonces


hallamos la longitud de la perforación. Entonces nuestra mayor perforación se
dará a los 6 pies.

Llevamos 4 pies a metros: 4pies*0.3048=1.219m

Entonces la longitud de nuestro taladro va a ser 1.219m, se sabe que la


perforación no es efectiva al 100% por lo cual se le castiga con una reducción en
su perforación lo cual es a cada lugar de trabajo en este caso estamos en nuestro
93% de eficiencia, en la que tendremos que sacar el 93 % de la perforación.
( 1.82m *0.93=1.70m)

1.219m*0.93=1.13m
Por lo cual 1.13m es la perforación real en nuestro trabajo

 Hallando la longitud de carga de explosivo en la


perforación: Vemos que los 2/3 de longitud real de
perforación va a estar cargados de material
explosivo entonces sacando.

2/3 de perforación en 1.13=0.75m

Entonces 0.75m de perforación vamos a tener en carga neta de explosivo.

1/3 de perforación en 1.13m=0.38m

 Cartuchos de explosivo: contiene 0.118 kg por


cartucho, con dimensiones de 4cm *20cm.

Convertimos de cm a metros: 20/1000=0.20cm

La cantidad de cartuchos que pueden entrar en 0.75m

0.75/0.20=3.75 consideramos a 4 cartuchos

Lo cual tenemos:

Alivio: es igual a 1 taladro.

Ayudas: tenemos 1 ayudas cada uno de 4 taladros

1*4= 4 taladros

Arrastres: tenemos el arrastre en 2.4384 metros lo cual se


divide la distancia/distancia de los taladros 0.6.

2.4384/0.6= 4.064 =4 taladros

Cuadradores: se le considera la altura de 1.80 metros sin la corona lo cual se estima,


división en (la distancia/distancia del taladro*2)

1.80/0.6=3*2=6 taladros
Corona: el perímetro-distancia de los cuadradores (8.735237-2.4384-1.80-1.80)
resultando 2.696837, luego dividiéndolo con la distancia de taladros. (2.696837/0.6)
dando como respuesta en 4.494728 igual a 4 taladros.

Stoping: daremos 3 taladros para que nos ayude en la voladura.

Sumando todos los taladros en total:

 Alivio :1
 Ayudas :4
 Arrastre :4
 Cuadradores :6
 Corona :4
 Stoping :3

 Cantidad de cartuchos para cada taladro:

o Alivio :0 =0 cartuchos.
o Ayudas :4*4 =16 cartuchos.
o Arrastre :4*4 =16cartuchos.
o Cuadrado res :6*4 =24 Cartuchos.
o Estoping :3*4 = 12 cartuchos.
o Corona :4*4 =16 cartuchos.

Sumados de cartuchos total = 84 cartuchos

 Hallamos la cantidad de explosivos:

Se necesita 84 * 0.118 = 9.912 kilogramos de explosivo.

 Volumen del material que vamos a extraer:

Es el área * distancia de perforación: 4.76902272m2*1.13m=5.38899m3

 Cantidad de pies perforados:


22 taladros * distancia efectiva de perforación : 22*1.13=24.86m

Reemplazando a pies : 24.86*3.28084 =81.561682pies

 Volumen roto por disparo:

Área efectiva * longitud de taladro *1.3 factor de esponjamiento de la roca.

4.76902272m2*1.13m*1.3=7.005694376m3

DISTRIBUCION DE TALADROS EN FRENTE DE UN TRABAJO

Tenemos las fórmulas para cada uno de los taladros los cuales son:

1. Alivio: está ubicado en el centro de la sección y no estará cargado con


explosivo, estará libre para una mejora voladura.
2. Ayudas: estamos usando 4 ayudas ya que cada ayuda esta por 4 taladros.
3. Arrastre: está ubicado en la parte inferior de nuestro frente.
4. Cuadradores: son los que situalmente se encuentran a los costados.
5. Corona: que está ubicado en la parte superior de nuestra labor.
6. Stoping: se encuentran debajo de la corona.

Diseño de malla de perforación

 Taladro equivalente:

Longitud real de perforación no siempre se perforará al 100% siempre habrá


imperfecciones:

LONGITUD REAL=L*0.93

 Relación que existe entre el diámetro optimo y la longitud de la perforación:

DIAMETRO OPTIMO DE PERFORACION=(LR*41.67)-51


 Diámetro de taladro: tiene que ser mayor o igual que el diámetro de perforación
para que nos garantice una mejor voladura.

DIAMETRO EQUIVALENTE=Di*√N

PARA CALCULAR

1. LONGITUD DE PERFORACION:

LP= 4 pies*0.3048=1.219

2. LONGITUD REAL DE PERFORACIÓN:

LR= LP*0.93

LR= 1.219*0.93=1.13367

3. RELACION ENTRE DIAMETRO OPTIMO Y LONGITUD DE


PERFORACION:

DOP=(LR*41.67)-16.51

DOP= (1.13367*41.67)-16.51

DOP=47.200289-16.51=30.7300289mm

DISEÑO DE MALLA DE PERFORACION AYUDAS

CALCULO DE
DISTANCIA PARA
BURDEN

 B1=1.5*DOP
 B2=2.12*DOP
 B3=4.5*DOP
 B4=9.5*DOP
LONGITUD DE ABERTURA

 L1=2.12*DOP
 L2=4.5*DOP
 L3=9.5*DOP
 L4=20.23*DOP

CALCULO DE DISTANCIA PARA EL BURDEN

 B1=1.5*30.7300289mm/1000=0.046
 B2=2.12*30.7300289mm/1000=0.065
 B3=4.5*30.7300289mm/1000=0.138
 B4=9.5*30.7300289mm/1000=0.291

LONGITUDES DE ABERTURAS

 L1=2.12*30.7300289mm/1000=0.065
 L2=4.5*30.7300289mm/1000=0.138
 L3=9.5*30.7300289mm/1000=0.291
 L4=20.23*30.7300289mm/1000=0.621

También podría gustarte