Está en la página 1de 8

SEMANA 04 Virtual

Ejercicio: Costos por Órdenes

Caso 01
La empresa TORTAS AGRADABLES SAC de dedica a la elaboración de tortas y pasteles. Durante el mes de junio 2017 se fabric
siguientes pedidos:

O/T 65 Tortas de chocolate 700 unidades


O/T 66 Tortas tres leches 400 unidades

El consumo de materia prima directa por unidad de producto es:

O/T 65 O/T 66
Harina 0.25kg 0.45kg
Leche 0.10lts 0.20lts

Operaciones:
1) El método de valuación que utiliza la empresa es PEPS para el movimiento de la materia prima directa y es la siguiente:

El 01/06 al iniciarse el ciclo productivo se contaba con los siguientes materiales:

Harina 150 kgs. a S/. 1.50 cada kilo.


Leche 50 lts. a S/. 1.70 cada litro.

El 04/06 se compra 200 kg de harina a S/. 1.40 c/kg. y 100 lts. de leche a S/. 1.50, pagando por gastos de transporte el costo
unitario de S/.0.30 para ambos materiales.
El 08/06 se envía a producción de harina: 100 kgs para la O/T 65 y 140 kgs. para la O/T 66.
El 15/06 se envía a producción de leche: 50 lts. para la O/T 65 y 30 lts. para la O/T 66.
El 22/06 se compra 150 kgs de harina a S/ 1.60 c/kg. más seguro 10%, y 60 lts. de leche a S/ 2.00 c/lt, con descuento del 5%.
El 28/06 se envía a producción de harina el saldo para competar el consumo de las dos órdenes. Y de leche el saldo para
completar el consumo de las dos órdenes.

2) El costo de mano de obra directa por unidad de producto son:

O/T 65 O/T 66
Área de batido 0.10hrs 0.20hrs
Área de acabado 0.20hrs 0.30hrs

La remuneración por hora en el mes fue: área de batido S/. 5.30; área de acabados S/. 5.60 (incluye c.soc)

3) Los costos indirectos de fabricación se distribuyen a las órdenes de trabajo en forma proporcional a la producción del periodo.
Durante el mes los CIF y los gastos operativos fueron:

Materiales indirectos S/ 120; luz eléctrica S/ 1,600 (70% fábrica y 30% administración); lubricantes S/ 800 (60% fábrica, 10%
administración y 30% ventas); sueldos S/ 6,200 (60% fábrica, 20% administración y 20% ventas); otros S/ 1,400 (80% fábrica y
y 20% ventas).
Además, la maquinaria de planta tiene un costo de S/ 84,000 (depreciación anual 10%) y equipos para ventas S/ 24,000 (depre-
ciación anual 20%).

4) Los gastos de administración y ventas se distribuyen en: 60% para la O/T 65 y 40% para O/T 66.
5) Las dos órdenes de producción se vendieron en un 80% con un margen de ganancia del 150% sobre su costo de producción u
6) La tasa del Impuesto a la Renta es 28%.
SE PIDE:
1 Calcular el costo de materia prima directa total y unitario
2 Determinar la Hoja de Costos de cada orden

Solución: JUNIO

Material requerido: Harina S/.


Orden Prod Consumo/ Total Costo
kilo kilos Harina
65 700 0.25 175 277.50
66 400 0.45 180 296.30
573.80

COSTO DE MATERIAS PRIMAS


MÉTODO PEPS
ENTRADA SALIDA
FECHA OPERACIÓN
Cant. Costo Unit Total Cant. Costo Unit Total
1-Jun saldo inicial
4-Jun compra 200 1.70 340
8-Jun O/T 65 100.00 1.50 150
8-Jun O/T 66 50.00 1.50 75
8-Jun O/T 66 90.00 1.70 153
22-Jun compra 150 1.76 264
28-Jun O/T 65 75.00 1.70 127.5
28-Jun O/T 66 35.00 1.70 59.5
28-Jun O/T 66 5.00 1.76 8.8

350 604 355.00 573.80

Material requerido: Leche S/.


Orden Prod Consumo/ Total Costo
litros litros Leche
65 700 0.10 70 109.00
66 400 0.20 80 162.00
271.00

MÉTODO PEPS
ENTRADA SALIDA
FECHA OPERACIÓN
Cant. Costo Unit Total Cant. Costo Unit Total
1-Jun saldo inicial
4-Jun compra 100 1.80 180
15-Jun O/T 65 50.00 1.80 90
15-Jun O/T 66 30.00 1.80 54
22-Jun compra 60 1.90 114
28-Jun O/T 65 10.00 1.90 19
28-Jun O/T 66 60.00 1.80 108

160 294 150.00 271.00


COSTO TOTAL DE MPD Orden S/.
65 386.50
66 458.30

MOD O/T Area Producc Hrs/PT Hrs/Totales Costo/hora Costo/MOD


65 de batido 700 0.10 70 5.30 371.00
de acabado 700 0.20 140 5.60 784.00
66 de batido 400 0.20 80 5.30 424.00
de acabado 400 0.30 120 5.60 672.00
2,251.00
CIF Distribución de los costos
COSTOS TOTAL CIF G.ADM G.VTAS
MPI 120 120
Luz 1,600 1,120 480
Lubricantes 800 480 80 240
Sueldos 6,200 3,720 1,240 1,240
Otros 1,400 1,120 280
Dep.maquin. 700 700
Dep.equipos 400 400
Total 11,220 7,260 1,800 2,160 11,220

Factor CIF: 7,260 3.23


2,251

Cuota CIF:
O/T 65 3,725 (3.23 * 1155)
O/T 66 3,535 (3.23 * 1096)
7,260

Hoja de Costos O/T 65 O/T 66 Tortas Cielo SAC


Costo de Producción Estado de Resultados
IIPP - - (al 30.06.17)
Más: Ventas
MPD 386.50 458.30 Costo de ventas
MOD 1,155.00 1,096.00 Utilidad bruta
CIF 3,725.14 3,534.86 Gastos de administrac
(IFPP) - - Gastos de ventas
Costo de Producción 5,266.64 5,089.16 Utilidad antes de Imp.
+ I.I.P.T. - - Impto a la Renta 28%
- I.F.P.T. (1,053.33) (1,017.83) Utilidad neta
= Costo de Ventas 4,213.32 4,071.32
Ventas totales 10,533.29 10,178.31
+ Costo prod unitario 7.52 12.72
+ Margen 150% 11.29 19.08
= Valor de venta unitario 18.81 31.81
de junio 2017 se fabricaron los

es la siguiente:

transporte el costo

descuento del 5%.


he el saldo para

roducción del periodo.

60% fábrica, 10%


1,400 (80% fábrica y

tas S/ 24,000 (depre-

u costo de producción unitario.


HARINA

SALDO
Cant. Costo Unit
150.00 1.50
200.00 1.70

110.00 1.70
150 1.76

145.00 1.76

145.00

LECHE

SALDO
Cant. Costo Unit
50.00 1.70
100 1.80

30.00 1.70
60 1.90

60.00 1.80

60.00
Costo/Orden

1,155.00

1,096.00
2,251

O/T 65 O/T 66
S/ S/
10,533.29 10,178.31
(4,213.32) (4,071.32)
6,319.97 6,106.99
(1,080.00) (720.00)
(1,296.00) (864.00)
3,943.97 4,522.99
(1,104.31) (1,266.44)
2,839.66 3,256.55
ANEXO PEPS

CONCEPTO 1 2 3
Costo Unitario 1.50 1.70 1.76
UNIDADES 150 200
8-Jun O/T 65 100 kilos -100
Saldo 50 200
8-Jun O/T 66 140 kilos -50 -90
Saldo 0 110 150
28-Jun O/T 65 75 kilos -75
Saldo 35 150
28-Jun O/T 66 40 kilos -35 -5
Saldo 0 145

También podría gustarte