Está en la página 1de 17

FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS

BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

SEGUNDA ENTREGA PROYECTO GRUPAL


BODEGA DE ALMACENAMIENTO LABORATORIOS ZOO S.AS

ARLEY PUNTES CARDENAS COD. 1611023723


GIOVANNY PERICO MARTINEZ COD. 1612010130
CARLOS EDUARDO BOHORQUEZ MARTINEZ. COD. 1421025975
OSCAR IVAN MARTINEZ COD. 1511021751
SANDRA MILENA SOSA HERREA COD. 1611021929
NATHALY PEÑA POSADA. COD. 1521022728
JAVIER ALEXANDER GIRON HERRERA. COD. 152104890

TUTOR:
ANDRES FELIPE BERNAL LOPEZ

INSTITUCION UNIVERSITARIA POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO


PRACTICA APLICADA
TECNOLOGIA EN LOGISTICA
BOGOTA
2019
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Contenido
1 JUSTIFICACION................................................................................................................................3
2 OBJETIVO GENERAL.........................................................................................................................4
3.OBJETIVOS ESPECIFICOS..................................................................................................................4
4.LABORATORIOS ZOO (BODEGA DE ALMACENAMIENTO).................................................................6
4.1 Marco Teórico (Antecedentes).................................................................................................6
5 AREA DE CONOCIMIENTO................................................................................................................7
5.1 Ubicación de la Empresa:.........................................................................................................7
6. INSTALACIONES..............................................................................................................................8
6.1 Recepción.................................................................................................................................8
6.2 Oficinas.................................................................................................................................8

7. PLANOS DE LABORATORIOS ZOO..................................................................................................11


8. FOCOS VITALES IDENTIFICADOS...................................................................................................12
8.1 Problemática..........................................................................................................................12
9. DIAGRAMA CAUSA – EFECTO (Espina de Pescado).......................................................................13
10. BIBLIOGRAFIA.............................................................................................................................14
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

LABORATORIOS ZOO (BODEGA DE ALMACENAMIENTO)

4.1 Marco Teórico (Antecedentes)

Laboratorios ZOO es una empresa familiar colombiana creada en el año 1965, está
dedicada a la creación, fabricación y comercialización de productos farmacéuticos de uso
veterinario. Cuentan con un amplio portafolio con alcance para aves, bovinos, cerdos,
equinos, caninos y felinos; los que a su vez se clasifican dentro de los diferentes grupos
farmacéuticos como son los: Antimicrobianos, Antiparasitarios, Vitaminas, Minerales,
Electrolitos y Tópicos.

La empresa cuenta con áreas estructuradas como son: compras, producción, comercial,
logística, recursos humanos, entre otros.

La actividad de compras se dedica a negociar con los diferentes proveedores las materias
primas que se requieren para la elaboración de los todos los productos, siempre con la
premisa de comprar con los mejores estándares de calidad a precios razonables o
importarlos.

La actividad de producción está a cargo de profesionales especializados (Ingenieros


Químicos, Microbiológicos) que se encargan de realizar todo el proceso de análisis,
formulación, fichas técnicas; entre otros, todo bajo el cumplimiento de la normatividad
legal vigente certificada BPM regulado por el ICA para la calidad de los productos. Dentro
del proceso de producción se realiza un sub- proceso de la maquila de algunos productos
la cual se realiza con terceros. Este proceso es supervisado y se garantiza que se cumpla
con todos los requerimientos.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

5 AREA DE CONOCIMIENTO

5.1 Ubicación de la Empresa:

El centro de operaciones de la empresa está ubicado en la Ciudad de Bogotá en el barrio


la macarena, zona residencial calle 30 c No 3ª-36, en donde se la unión de dos casas
acondicionadas para el proceso logístico.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

6. INSTALACIONES
Laboratorios zoo sas cuenta con un área construida de 830 metros cuadrados y
distribuida en:

6.1 Recepción

6.2 Oficinas
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

6.3 Bodega de producto terminado

6.4 Bodega de material de empaque


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

6.5 Bodega de materias primas


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

7. PLANOS DE LABORATORIOS ZOO


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

FOCOS VITALES IDENTIFICADOS

Se realiza investigación y seguimiento a los diferentes problemas de almacenamiento.


Siendo la ubicación de la bodega de almacenaje, su capacidad, y de más factores como
de organización y gestión que dificultan la ubicación y localización estratégica de
productos para despacho, distribución, rotación y stock, generando retrasos en tiempos
de ejecución de toda la cadena de distribución, de esta manera se afectan directamente
los diferentes recursos de la compañía, además con la llegada de nuevos lanzamientos
de productos, se puede ver amenazado el crecimiento de esta empresa, que deberá
trazar estrategias que permitan planificar mejoras en su gestión de almacenaje.

8.1 Problemática

Desde el lanzamiento de nuevos productos en el año 2018, la demanda se ha venido


incrementando vertiginosamente, aumentando en un 71%. Se estimaba una producción
de 5.6 millones de unidades/año pero la demanda ha sido de 9.6 millones de
unidades/año, lo que ha implicado un aumento de la demanda de capacidad de la bodega
de un 0.45% a un 16% de las dosis totales fabricadas por año; así mismo las líneas de
productos de mascotas cada día se incrementan en los últimos 5 años un 35% en las
familias colombianas, dando así crecimiento en cuidados, comidas y limpiezas para las
mascotas
A pesar de los esfuerzos realizados, los tiempos de entrega de la materia prima se han
deteriorado, el consumo de materias primas se ha incrementado en una proporción más
grande que la demanda, y el personal operario de bodega ha tenido que trabajar horas
extras.
Estos desperdicios están afectando directamente el PyG de la empresa dado que son
costos no contemplados en el presupuesto.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

9. DIAGRAMA CAUSA – EFECTO (Espina de Pescado)

Este diagrama permite definir la característica de almacenamiento hacia la cual se va a


enfocar el análisis, aplicado a nuestro proyecto puede ser la calidad en relación al proceso
de producción, luego se incluyen los factores principales que pueden alterar la operación
logística, con el cual se puede evaluar que parte del proceso y cuáles son sus factores no
afecten no la calidad del producto.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

1 JUSTIFICACION

Nuestro proyecto está enfocado a presentar la situación actual de la bodega de


almacenamiento de la empresa “Laboratorios ZOO S.A.S”, bodega que por sus
condiciones físicas y ubicación dificulta la operación logística, y hace ineficiente muchos
de los procesos (recibo y despacho de productos, desplazamientos, almacenamiento,
seguridad de los productos; entre otros).

Laboratorios ZOO es una empresa mediana la cual está dedicada a la elaboración y


comercialización de productos de uso veterinario, es una empresa colombiana y de
carácter familiar, lleva en el mercado aproximadamente 50 años. Es una empresa que se
ha sostenido a lo largo del tiempo y viene creciendo considerablemente, tiene
estructurados sus procesos de compras, producción, comercialización y cuenta con un
gran equipo humano profesional y especializado para atender las necesidades del
mercado “las mascotas” que día a día crece a pasos agigantados.

Dada la referencia anterior de la empresa y aunque todo parezca estar controlado, la


empresa tiene una debilidad en su tema logístico y principalmente en la bodega de
almacenamiento, esta bodega por el tipo de producto que maneja (medicamentos) debe
garantizar el cumplimiento normativo dispuestos por los entes de control y claro que los
cumple, sin embargo sus instalaciones físicas no son la idóneas para operar (es la unión
de dos casas en un lugar residencial, estas las adaptaron a las necesidades y así han
operado).

Tenemos un gran reto y es proponer una mejora significativa en todo el proceso logístico,
esto evidentemente requiere una inversión, y lo debemos vender como una relación
costo-beneficio que hará que la empresa sea más competitiva.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

MARCO TEORICO

Se cuenta con área de logística la cual está a cargo de todo el proceso de recepción de
materiales de empaque y materias primas, almacenamiento y despacho de producto
terminado. Las buenas prácticas de manufactura dan como finalidad evitar la confusión y
la contaminación cruzada de los procesos operativos en la compañía, en donde “FIFO
primero en entrar, primero en salir” y “FEFO primero en vencer, primero en salir” son los
factores claves en el proceso logístico.

LEAN MANUFACTURING

También es conocida como fabricación ágil. La filosofía de Lean Manufactoring busca la


forma de mejorar y optimizar el sistema de producción, tratando de eliminar y/o reducir
todas las actividades que no generan valor al proceso y que se traducen en desperdicios
o Mudas.

Se complementa con los siguientes sistemas de producción,


 TQM: Calidad Total
 JIT: Justo a tiempo
 Kaizen: Mejora Continua
 TOC: Teoría de las restricciones
 Reingeniería de procesos

Algunos de los beneficios de producir con metodología Lean son:


 incremento de la productividad
 Incremento de la calidad
 Incremento de las ganancias
 Incremento de las ventas
 Incremento de valor de la empresa
 Reducción de changeover
 Reducción de inventario
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

 Reducción de plazo de entrega


 Reducción de los costes de producción

Es necesario contemplar los siguientes principios para la aplicación de la metodología


Lean en el manejo de inventarios:

 Definir el valor que la empresa va a obtener de la Gestión Lean del Inventario.


 Entender cómo funcionan los flujos del inventario y aplicar el principio Lean
5S para suprimir los obstáculos.
 Aplicando el principio Kanban, mover el stock solo cuando el cliente lo requiera.
 Conviene ser capaz de adaptarse a los cambios, siguiendo los principios Kaizen y
de Mejora Continua.
 Aplicando el principio Six Sigma, hay que pulir constantemente los procesos de
Gestión del Inventario con el objetivo de mejorar la calidad, los tiempos, la
eficiencia y reducir costes.

2 OBJETIVO GENERAL

Conocer las problemáticas y/o debilidades de la bodega de almacenamiento y de la


operación logística de la empresa “Laboratorios ZOO”, a fin de proponer acciones que
mejoren notablemente el proceso y que impacten positivamente en los resultados de la
empresa logrando que se lleve a cabo una reorganización en las instalaciones de
almacenamiento y procesamiento de la materia prima, además de implementar un
mecanismo electrónico de control de inventario y KPI´s que permitan reducir desperdicios
en términos de dinero, tiempo y materiales, enfocados en atender la demanda y garantizar
las utilidades esperadas por la empresa.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

3.OBJETIVOS ESPECIFICOS

 Conocer el proceso logístico realizado por la empresa para identificar las

debilidades en el proceso de almacenamiento de mercancías.


 Identificar la causa raíz del aumento de los desperdicios en el proceso logístico
 Identificar las principales debilidades del proceso de almacenamiento y

operación logística, Proponiendo acciones y/o planes que suplan las

necesidades de la empresa en el proceso de almacenamiento


 Generar indicadores de gestión que permitan medir las diferentes etapas del

proceso logístico
 Aplicar los conocimientos adquiridos en el módulo de “Practica Aplicada” por

medio del desarrollo de este trabajo.


 Evaluar logros, detectar fallas y medir el proceso de los indicadores de gestión

de logística
 Implementar técnicas de salud ocupacional enfocadas a la manipulación de

cargas.
 Identificar las fortalezas y debilidades de la compañía frente a la competencia,

en especial con aquellas compañías en el cual se ha identificado que tienen

mayor impacto con los productos que laboratorios Zoo comparte en el

mercado.
 Realizar Benchmarking para identificar mejores prácticas que permitan un

crecimiento y diversificación sostenible.


 Identificar posibles errores en los procesos de almacenamiento de los

productos dependiendo su tipo (peso, volumen y condiciones del medio

ambiente), garantizando que las materias primas y productos terminados estén

dispuestos de acuerdo con lo establecido por la normatividad vigente.


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

 Evaluar si los actores internos de la compañía presentan falencias en los

procesos logísticos, falta de comunicación o integración de las áreas que

intervienen.
 Evaluar la ubicación del stock disponible al igual de los insumos junto con el

conocimiento por parte del RRHH del área de operación.


 Implementar una campaña de control visual en la bodega para evitar errores

en la dispensación de los productos


 Generar indicadores y publicarlos de forma visible para todos los integrantes

del equipo de bodega y almacén

Metodología:

Con el fin de identificar los puntos críticos y para el desarrollo y diseño de un sistema de

gestión de almacenamiento acorde a la misión y visión de Laboratorios Zoo, inicialmente

se realizará un mapa de procesos donde se identificarán los actuales procesos de

almacenamiento más importantes o de mayor valor, los cuales nos llevarán a la

modificación o reingeniería de nuevos procesos, luego de tener esta información se

realizará un diagnóstico de situación actual con sus respetivos indicadores de gestión de

almacenamiento, los cuales permiten la identificación de costos de los diferentes actores

de los procesos como lo es el tiempo, disponibilidad, cantidad y calidad de productos.

Actividades a desarrollar:
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Para el diseño y desarrollo de un sistema de gestión de almacenamiento a la medida de

esta compañía, se debe contar con una muestra de información importante que permita

ver un panorama objetivo de su situación actual, para ello se realizarán las siguientes

actividades:

 Visita técnica en campo

 Recolección de información de inventario

 Toma de muestras del almacén

 Revisión de procesos de almacenamiento

 Identificación de áreas y departamentos involucrados

 Realización de propuesta de mapa de procesos

 Generación de indicadores de resultados

 Creación de propuesta sistema de gestión de almacenamiento.

 Entrega de resultados
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

10. BIBLIOGRAFIA

CAMPUS VIRTUAL
Cartillas Semana 1,2,3,4 y 5 Practica Aplicada Tecnología en Logística

PAGINAS WEB
http://www.laboratorioszoo.com/

http://www.laboratorioszoo.com/index.php/quienes-somos/nuestra-empresa

https://blog.neteris.com/stepforward/blog/puedo-optimizar-procesos-en-mi-almacen-problemas-
pymes

https://neteris.com/procesos/logistica-gestion-de-almacenes/

https://leanmanufacturing10.com/#Que_es_el_lean_manufacturing